автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии магнитной сепарации семян путем регенерации магнитного порошка из отходов

кандидата технических наук
Делицина, Наталия Юрьевна
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии магнитной сепарации семян путем регенерации магнитного порошка из отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Делицина, Наталия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МАГНИТНОЙ ОЧИСТКИ СЕМЯН.

1.1. Технические средства и технологии магнитной очистки семян.

1.2. Экологические и экономические проблемы использования магнитной сепарации.

1.3. Характеристика составов и свойств магнитных порошков, применяемых для очистки семян.

1.4. Анализ существующих методов и устройств регенерации магнитных порошков из отходов магнитной сепарации семян.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАГНИТНОГО ПОРОШКА НА ПРОЦЕСС МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ СЕМЯН ТРАВ.

2.1. Закономерности процесса магнитной сепарации семян трав.

2.2. Описание программы математического моделирования движения частицы в процессе магнитной сепарации семян.

2.3. Оценка степени влияния физико-механических и технологических параметров на изменение траектории движения семян в процессе магнитной сепарации.

2.4. Обоснование предела изменения значений технологических свойств магнитного порошка.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Описание лабораторных установок.

3.3. Методика изучения физико-химических показателей и технологических свойств магнитного порошка.

3.3.1. Методика определения физико-химических показателей магнитного порошка.

3.3.2. Методика определения коэффициента внедряемости магнитного порошка.

3.3.3. Методика определения коэффициента магнитной восприимчивости порошка.

3.4. Методика оценки степери выделения магнитного порошка в различных средах из отходов магнитной сепарации семян.

3.5. Методика планирования и проведения эксперимента по определению оптимальных режимов регенерации магнитного порошка.

3.6. Методика оценки качества очистки семенного материала на магнитных семяочистительных машинах с использованием базового и многократно регенерированного магнитного порошка.

3.7. Обработка опытных данных и оценка точности результатов исследований.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВА-»

4.1. Параметры технологического процесса регенерации магнитного порошка в водных растворах ПАВ.

4.2. Физико-химические параметры базового и регенерированного магнитного порошка.

4.3. Пределы изменения значений технологических свойств магнитного порошка в результате его регенерации.

4.4. Качество очистки семенного материала на магнитной семяочистительной машине с применением базового и многократно регенерированного магнитного порошка.

4.5. Выводы.

5. ПРОИЗВОДСТВАННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИИ МАГНИТНОГО ПОРОШКА.

5.1. Производственные испытания очистки семенного материала магнитной сепарацией с регенерированным порошком.

5.2. Расчет экономической эффективности технологии регенерации магнитного порошка.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Делицина, Наталия Юрьевна

Важнейшей задачей новых технологий переработки семян трав на стационаре является не только увеличение производства семян, но и экономное расходование сопутствующих материалов, ликвидация их непроизводительных потерь, позволяющее повысить рентабельность работы сельскохозяйственного предприятия и снизить себестоимость производимой продукции. Кроме того, все большее значение приобретают вопросы негативного влияния производственной деятельности на окружающую среду и организм человека.

В комплексных пунктах по послеуборочной обработке семян кормовых и технических культур, таких как клевер, люцерна, донник, лен и др., используется магнитная семеочистительная машина [13, 19, 45, 69]. Магнитная сепарация обеспечивает практически полное выделение сорняков из вороха. Однако технология очистки вороха, при которой рабочий агент машйны (магнитный порошок) используется однократно, не является совершенной.

По существующей технологии отходы магнитной очистки сжигают, что приводит не только к потерям магнитного порошка, но и к росту токсичных отходов негативно влияющих на здоровье человека, засоряющих водные источники, снижающих плодородие почвы.

В настоящее время в связи с тяжелой экономической обстановкой в стране, нарушением экономических связей с регионами, использование вторичных ресурсов вызывает не только прямую экономию средств, но и косвенную - создание сбалансированных экологических условий для нормального функционирования воспроизводственного процесса агропромышленного комплекса. В этих условиях сохранение экологического равновесия можно достигнуть лишь при качественно новом подходе к созданию и внедрению в производство принципиально новых малоотходных и прогрессивных безотходных технологий, вытекающих из современных достижений науки [76, 110].

Однако отходы не являются неизбежностью, а лишь отражают уровень существующих технологических процессов. Общее направление решения проблемы борьбы с загрязнением окружающей среды - повсеместный и возможно более полный переход на безотходную технологию. Поэтому одним из направлений совершенствования технологического процесса магнитной очистки является применение замкнутого цикла магнитной сепарации, в результате которого магнитный порошок после регенерации и восстановления своих свойств возвращается в технологический процесс. Это позволит снизить потери магнитного порошка и ограничить до минимума его контакт с человеком и окружающей средой.

В отечественной и зарубежной практике для выделения магнитного порошка из отходов сепарации используют щеточные приставки к семяочи-стительным машинам. Недостатками их работы являются низкая степень выделения магнитного порошка и его высокая засоренность органическими примесями. Эти обстоятельства указывают на необходимость изучения вопроса эффективного выделения магнитного порошка из отходов магнитной сепарации и его многократного использования для очистки семян.

Представленная диссертационная работа посвящена вопросу совершенствования технологии магнитной очистки семян, разработке способа регенерации магнитного порошка и его повторного использования, позволяющего снизить себестоимость и улучшить экологию процесса магнитной сепарации семян.

Работа является частью комплексных исследований по отраслевой целевой программе ОЦ - 032 задание 02.03. в соответствии с темой №15 плана НИР ВГАУ "Разработка ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции и технических средств для их реализации", номер государственной регистрации 01960015988, и раздела 15.4. "Совершенствование технологий и технических средств послеуборочной обработки зерна и семян".

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведены теоретические исследования траекторий движения семян в процессе магнитной сепарации с регенерированным порошком.

2. Установлены закономерности влияния технологических свойств магнитного порошка на процесс магнитной сепарации семян.

3. Обоснованы предель! изменения технологических свойств магнитного порошка в результате его регенерации.

4. Предложен способ и разработан технологический процесс регенерации магнитного порошка.

Практическая ценность состоит в том, что:

1. Разработана технология регенерации порошка, позволяющая вернуть в технологический процесс магнитной сепарации до 96% отработанного порошка, снизить затраты на магнитный порошок на 62%, улучшить экологию процесса за счет повторного использования регенерированного порошка.

2. Разработаны рекомендации по осуществлению технологического процесса магнитной сепарации семян на серийных магнитных машинах с использованием регенерированного порошка.

На защиту выносятся:

1. Закономерности влияния технологических свойств магнитного порошка на процесс магнитной сепарации семян.

2. Пределы изменения технологических свойств магнитного порошка в результате его регенерации. 9

3. Способ регенерации магнитного порошка в водном растворе поверхностно-активного вещества (ПАВ).

4. Оптимальные режимы технологического процесса регенерации магнитного порошка.

Результаты диссертации представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К.Д. Глинки 1995-2000 г.г, Всероссийских научно-практических конференциях: "Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплексе" ВГАУ (Воронеж 1998г.), "Повышение технического уровня машин лесного комплекса" ВГЛТА (Воронеж '1999г.), международных научно-практических конференциях: "Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесного комплекса" ВГЛТА (Врорнеж 1998г.), "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" БГСХА (Белгород 1999г.).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии магнитной сепарации семян путем регенерации магнитного порошка из отходов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены дифференциальные уравнения движения частицы по поверхности магнитного барабана и после ее отрыва, которые позволяют математически смоделировать процесс магнитной сепарации в целом, учитывая все стадии движения частицы.

2. Установлены закономерности влияния технологических свойств порошка на процесс магнитной сепарации семян. Теоретически обоснованы и экспериментально определены предельные значения технологических свойств магнитного порошка в результате его многократной регенерации: снижение коэффициента магнитной восприимчивости порошка допускается до 30%, а коэффициента внедряемости магнитного порошка до 23-25% базовых значений.

3. Для выделения магнитного порошка из отходовой фракции магнитной сепарации разработан способ регенерации в водном растворе поверхностно-активного вещества и доказана его эффективность. Определены основные операции и выявлены оптимальные режимы технологического процесса регенерации магнитного порошка, включающие:

- промывку отходов магнитной сепарации в водном растворе алкилсульфоната концентрацией 0,41% и температурой 60°С, под воздействием щеточного устройства с числом контактных воздействий щеток 4 с"1 и временем воздействия щеточного устройства 360 с;

- выделение магнитного порошка из водного раствора под действием сил магнитного поля напряженностью 248000 А/м или под действием сил центробежного сепаратора;

- сушку выделенного магнитного порошка при температуре 100

120°С.

154

4. Проведение процесса регенерации магнитного порошка с оптимальными режимами обеспечивает возвращение в технологический процесс магнитной сепарации до 96% порошка, находящегося в отходах.

5. Определено максимальное количество циклов регенераций магнитного порошка равное семи, обеспечивающее качество магнитной очистки в соответствии с требованиями посевного стандарта.

6. Результаты хозяйственных испытаний показали, что проведение технологического процесса магнитной сепарации с магнитным порошком седьмой регенерации обеспечивает очистку семян в соответствии с нормами 1 класса посевного стандарта и агротехническими требованиями к работе магнитных семеочистительных машин.

Проведенный хозяйственный эксперимент выявил целесообразность и эффективность использования разработанного способа регенерации и повторного применения регенерированного магнитного порошка, позволяющего снизить затраты на магнитный порошок на 62%.

7. Годовой экономический эффект от использования разработанной технологии регенерации магнитного порошка составляет 49862 руб на одну магнитную семяочистительную машину.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии магнитной сепарации семян путем регенерации магнитного порошка из отходов"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Д. ГЛИНКИ

На правах рукописи

т од

ДЕЛИЦИНА Наталия Юрьевна

М1Л I

УДК 631.362.36:633.32

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МАГНИТНОЙ СЕПАРАЦИИ СЕМЯН ПУТЕМ РЕГЕНЕРАЦИИ МАГНИТНОГО ПОРОШКА ИЗ ОТХОДОВ

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ - 2000

Работа выполнена на кафедре "Технология конструкционных материалов" Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор В.В. Кузнецов. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Л.Т. Свиридов; кандидат технических наук, доцент С.В. Кузьиенко.

Ведущая организация - ОАО ГСКБ "Зерноочистка".

Защита диссертации состоится «13» июня 2000 г. в «13» часов на заседании диссертационного Совета Д 120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «12» мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

/7 о?г * Но

И.В. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важной задачей новых технологий переработки семян на стационаре является не только увеличение производства семян, но и экономное расходование сопутствующих материалов, ликвидация их непроизводительных потерь, позволяющие повысить рентабельность работы сельскохозяйственного предприятия и снизить себестоимость производимой продукции. Кроме того, все большее значение приобретают вопросы влияния производственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека. Существующая в настоящее время технология магнитной о чистки семян не достаточно совершенна, как с экономической, так и экологической точки зрения. Вопрос эффективного использования магнитного порошка, включающий его выделение из отходов магнитной сепарации и повторное использование, изучен не в полной мере.

Несовершенство технологического процесса магнитной очистки поднимает проблему более рационального использования магнитного порошка, вопрос создания и внедрения в производство принципиально новой малоотходной технологии. В связи с этим возникает необходимость в создании эффективного способа регенерации магнитного порошка, позволяющего вернуть выделенный из отходов порошок в технологический процесс магнитной очистки семян.

Работа является частью комплексных исследований по отраслевой целевой программе ОЦ - 032 задание 02.03. в соответствии с темой №15 плана НИР ВГАУ "Разработка ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции и технических средств для их реализации", номер государственной регистрации 01960015988, и раздела 15.4. "Совершенствование технологий и технических средств послеуборочной обработки зерна и семян".

Цель работы - совершенствование технологического процесса магнитной сепарации семян за счет регенерации магнитного порошка из отходов и его повторного использования.

Объект исследований -процесс магнитной сепарации семян и регенерации магнитного порошка.

Предмет исследований - закономерности процесса магнитной сепарации семян с регенерированным порошком.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведены теоретические исследования траекторий движения семян в процессе магнитной сепарации с регенерированным порошком.

2. Установлены закономерности влияния технологических свойств магнитного порошка на процесс магнитной сепарации семян.

3. Обоснованы пределы изменения технологических свойств магнитного порошка в результате его регенерации.

4. Предложен способ и разработан технологический процесс регенерации порошка из отходов магнитной сепарации семян.

Научная гипотеза. Сделано предположение, что разделение отходо-вой фракции магнитной сепарации семян на основные компоненты в результате изменения условий взаимодействия и уменьшения сил сцепления магнитного порошка с поверхностью семянок в водных растворах поверхностно-активных веществ, позволит повысить степень выделения магнитного порошка и снизить его засоренность органическими примесями.

Практическая ценность состоит в том, что:

1. Разработана технология регенерации порошка, позволяющая вернуть в технологический процесс магнитной сепарации до 96% отработанного порошка, снизить затраты на магнитный порошок на 62%, улучшить экологию процесса за счет повторного использования регенерированного порошка.

2. Разработаны рекомендации по осуществлению технологического процесса магнитной сепарации семян на серийных магнитных машинах с использованием регенерированного порошка.

Реализация результатов исследований. Разработаны "Рекомендации по снижению себестоимости семян трав, подвергающихся магнитной очистке при послеуборочной обработке", утвержденные главным управлением сельского хозяйства администрации Воронежской области и предлагаемые к использованию в семяочистителькых пунктах и хозяйствах области.

Результаты научных исследований внедрены в ГУП Семилукской семеноводческой станции но травам Воронежской области.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им..К.Д. Глинки 1995-2000 г.г., III научно-производственной конференции Белгородской государственной сельскохозяйственной академии 1999 г., Всероссийских научно-практических конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии 1998-2000 г.г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из которых 6 в соавторстве, получено свидетельство РФ на полезную модель.

На защиту выносятся:

-закономерности влияния технологических свойств магнитного порошка на процесс магнитной сепарации семян;

-пределы изменения технологических свойств магнитного порошка в результате его регенерации;

-способ регенерации порошка в водном растворе поверхностно-активного вещества (ПАВ);

-оптимальные режимы технологического процесса регенерации магнитного порошка.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц, из них 154 страниц основного машинописного текста, 37 рисунков, 27 таблиц и 34 страницы приложений. Список литературы включает 117 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Развитие и современное состояние технологии магнитной очистки семян" проведен анализ состояния и путей совершенствования технических средств и технологий магнитной очистки семян, раскрыты экологические и экономические проблемы использования магнитной сепарации, дана характеристика составов и свойств магнитных порошков, применяемых для очистки семян.

Рассмотрены научные работы К.В. Каменского, М.Н. Летошнева, Н.Г. Гладкова, Г.С. Николаева, В.В. Фокина, Ю.Д. Ахламова, А.Г1. Тарасенко, C.B. Кузьменко и Др. ученых, которые указывают на возможность выделения магнитного порошка из отходов сепарации семян и его повторного использования.

Анализ существующих методов и устройств регенерации магнитных порошков показал, что принцип их работы основан на выделении порошка под воздействием сил, превышающих силы сцепления мелкодисперсных частиц порошка с поверхностью семянок. При этом степень выделения магнит-

ного порошка из отходовой фракции находится в пределах 62-72%. Однако, при возрастании степени выделения магнитного порошка до 82,5% происходит увеличение его засоренности органическими примесями до 25%, что, при повторном использовании порошка, снижает качество магнитной очистки семян и требует досыпки чистого порошка, увеличивая его расход.

В соответствии с результатами анализа состояния вопроса сформулированы следующие задачи исследований:

1. Установить закономерности влияния технологических свойств магнитного порошка на процесс магнитной сепарации семян.

2. Предложить способ и разработать технологический процесс регенерации магнитного порошка, позволяющий повысить степень выделения порошка из отходов магнитной сепарации семян и снизить его засоренность органическими примесями.

3. Теоретически обосновать пределы изменения технологических свойств магнитного порошка в результате его регенерации, обеспечивающие качество магнитной очистки в соответствии с нормами посевного стандарта.

4. Экспериментально доказать возможность осуществления процесса магнитной сепарации на существующих магнитных семеочистительных машинах с использованием регенерированного порошка.

5. Провести оценку эффективности предлагаемой технологии.

Во втором разделе "Теоретические исследования закономерностей влияния технологических свойств магнитного порошка на процесс магнитной сепарации семян трав" рассмотрены силы, действующие на частицу, покрытую магнитным порошком и находящуюся на поверхности магнитного барабана (рис. 1):

Рм - сила магнитного притяжения частицы с порошком к поверхности барабана; й— сила тяжести частицы с порошком; N - сила нормального давления; Ртр — сила трения.

У у^ Ртр <

1 у

') х

Рис. 1 Схема сил, действующих на частицу покрытую порошком и находящуюся на поверхности магнитного барабана. Указанные силы являются функцией технологических свойств магнитного порошка (коэффициентов внедряемости р и магнитной восприимчиво-

ста порошка к), конструктивных параметров магнитной машины, характеристик очищаемого материала: к-В-р-т1

И--

I1

-+(1+р)-тс ^•со5а-(\+р)-т1: -а»2 И

(1)

М-/ТР = {\+р)-тс-ё-5,та, (2)

где тс - масса частицы, кг; g - ускорение силы тяжести частицы, м/с2; к - приведенный коэффициент магнитной восприимчивости порошка; р - коэффициент внедряемое™ магнитного порошка, равный отношению массы порошка, находящейся на поверхности частицы, к массе частицы; В - магнитная индукция поля, Тл; / - расстояние от центра частицы до поверхности магнитного сектора барабана, включающее радиус частицы, толщину обечайки магнитного барабана, размер частиц магнитного порошка, находящихся на поверхности семян, м; /тр - приведенный коэффициент трения; со -угловая скорость вращения магнитного барабана, рад/с; Я - радиус магнитного барабана, м; а- угол между направлением абсолютной скорости движения частицы и осью х.

Изменение технологических свойств магнитного порошка, рассматриваемое при прочих постоянных параметрах, приводит к изменению, представленного в формулах (1), (2) равновесия сил.

Движение частицы в процессе магнитной сепарации было описано системой нерасщепляемых, квазилинейных, дифференциальных уравнений второго порядка (3, 4, 5), требующих совместного решения:

1д;=0 х=К-созг=ю-К сою у=0 у=Г'5!ГК=<и-К.'81т:

(3)

■-к„-х

у = к„-у-^х +у

(4)

где к„ — коэффициент парусности, 1/м.

&-*('у-иР-х) (х +у ) (У+/тр х) к-р-В-х/

Начальными условиями движения частицы являются:

Г = 0 с; X = О м; у ~ 0,236 м; ■ Ух = 1,037 м/с; Уу = 0 м/с; а = 0° Для решения полученной системы дифференциальных уравнений была составлена программа расчета параметров частицы при ее движении в процессе сепарации с использованием подпрограммы Б\ТЖК "Решение дифференциальных уравнений методом Рунге - Зольвер - Вернер - Кутта пятого и шестого порядка" из математической библиотеки 1МБЬ.

Разработанная программа позволила провести оценку степени влияния физико-механических свойств семян и технологических свойств магнитного порошка на изменение траектории движения частиц в процессе магнитной сепарации (рис.2).

Проведенная оценка показала, что изменение физико-механических свойств семян оказывает влияние на изменение траектории движения в процессе магнитной сепарации в 5-18 раз слабее по сравнению с влиянием технологических свойств магнитного порошка. В связи с этим, решено дальнейшее исследование по уточнению значений коэффициентов трения и коэффициентов парусности не проводить, а для расчетов, полученные из различных литературных источников, данные усреднить и найти для каждого вида семян среднее значение вариационного ряда М.

0,2 0,1 0,0 -0,1

■0,3 -0,4 -0,5

У,м 0,2 0,1

1 N у

\

\ 1 0,0 -0,1

\ у

М (+25°/ \ р.к -25%) -0,2

1 1 У! и+25%) / я \ {(-25%) -0,3 -0,4 -0,5

сред 1- " 1..... 1 ние р, к, к„, / -!——1- 1 \к„(+25%)

-0,3 -0,2 -0,1 0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 *>« -0,3 -0,2 -0,1 0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 X, м

а) б)

Рис.2. Зависимость траектории движения семян а) клевера красного, б) василька синего, от изменения значений коэффициентов к, р, к„,/Тр.

Проведенная оценка выявила необходимость в исследовании предельных значений технологических свойств магнитного порошка, обеспечивающих протекание процесса магнитной сепарации в соответствии с принятым ограничением - выход всех семян карантинных сорняков в отход, за счет притяжения к поверхности магнитного барабана.

Результаты исследований позволили построить графическую зависимость (рис. 3) влияния соотношения параметров технологических свойств порошка на протекание процесса сепарации с отрывом семян (область А) и без отрыва (область Б) от поверхности магнитного барабана.

Р

Рис.3. Влияние технологических свойств магнитного порошка на характер протекания процесса магнитной сепарации семян.

В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов, описаны конструкции экспериментальных установок (рис. 4, рис. 5).

Программой экспериментальных исследований предусматривалось:

1. Разработать технологический процесс регенерации магнитного порошка в водных растворах ПАВ.

2. Выявить среду ПАВ, обеспечивающую наибольший коэффициент выделения магнитного порошка в водном растворе.

3. Установить параметры технологического процесса регенерации порошка в водном растворе ПАВ и определить его оптимальные режимы.

4. Изучить физико-химические показатели, технологические свойства базового и регенерированного магнитного порошка.

5. Определить предельные значения технологических свойств магнитного порошка, обеспечивающие качество магнитной очистки на серийных машинах в соответствии с требованиями посевного стандарта.

6. Исследовать качество очистки материала на магнитной семеочисти-телыюй машине с использованием регенерированного порошка.

1 - электродвигатель;

2 - щеточное устройство;

3 - проволочное сито;

4 - кристаллизатор;

5 - съемная подставка;

6 - автотрансформатор.

Рис. 4. Схема лабораторной установки для выделения порошка.

1 — электромагнит;

2 - чашка с порошком;

3 - подставка;

4 - штатив;

5 - амперметр;

6 — реостат.

Рис. 5. Схема установки для контроля магнитных свойств порошка.

Исследования проводили методом планирования многофакторного эксперимента. Полученные данные обрабатывали методами математической статистики с использованием вычислительной техники. Оценку качества

-220 в

>чиетки материала на магнитной семеочистителыюй машине с использова-тем регенерированного порошка проводили по ГОСТ 12036-85, 12037-81, 12041-82,19450-93.

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований" изложены результаты лабораторных исследований и дан их анализ.

Анализ природы сил сцепления магнитного порошка с поверхностью семян показало, что их основными составляющими являются сила адгезии и сила трения. Результаты проведенного сравнения способов выделения магнитного порошка флотацией, сухим и мокрым просеиванием, магнитной сепарацией, выявили наибольшую эффективность способа мокрого просеивания, что объясняется уменьшением сил адгезии и сил трения частиц в жидких средах.

Выбор жидких сред осуществлялся по следующим критериям: экологическая безопасность и биоразлагаемость жидкой среды, способность к снижению сил адгезии и трения по отношению к водной среде, коррозионная пассивность среды. Этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют водные растворы ПАВ, обладающие моющим действием. Для выделения магнитного порошка из отходов сепарации нами разработан способ регенерации, включающий следующие операции: промывка отходов магнитной сепарации семян в водных растворах ПАВ, выделение магнитного порошка из полученной суспензии, сушка выделенного магнитного порошка.

Выбор среды водного раствора ПАВ осуществлялся в соответствии с принятым ограничением - изменение состава и свойств магнитного порошка в результате процесса регенерации возможно в пределах допуска на изменение технологических свойств магнитного порошка, а также требований технических условий его эксплуатации. Проведенная оценка степени выделения магнитного порошка в различных средах показала наибольшую эффективность водных растворов алкилсульфоната и ОП-Ю (рис. 6).

Поиск модели, описывающей процесс регенерации, проводился с применением математической теории планирования эксперимента.

После получения линейной модели и выполнения программы крутого восхождения по поверхности отклика, проводилось описание почти стационарной области уравнением регрессии второго порядка.

Проведение эксперимента по схеме Б - оптимального плана Бокса позволило получить уравнение регрессии, описывающее процесс регенерации магнитного порошка в водном растворе алкилсульфоната:

У=-2,1428+0,1711х,+0,1308х2+2,7238х3+0,0150x4-0,0007х,2-3,3214х32, (8) где Х| - число контактных воздействий щеток, с'1; Хг - время воздействия щеточного устройства, с; Хз - концентрация водного раствора алкилсульфоната, %; Х4 - температура водного раствора алкилсульфоната, °С.

□ Количество магнитного чорошка в навесхе И Количество регенерированного магнитного порошка

Рис.6. Степень выделения магнитного порошка в различных средах.

Решение полученного уравнения регрессии, дало возможность определить оптимальные режимы протекания технологического процесса регенерации магнитного порошка: промывка отходов магнитной сепарации в водном растворе алкилсульфоната концентрацией 0,41% и температурой 60°С, под воздействием щеточного устройства с числом контактных воздействий щеток 4 с"' и временем воздействия щеточного устройства 360 с; выделение магнитного порошка из водного раствора под действием сил магнитного поля напряженностью 248000 А/м; сушка выделенного магнитного порошка при температуре 100-120°С.

Проведение процесса регенерации магнитного порошка с указанными режимами обеспечивает возвращение в технологический процесс сепарации до 96% магнитного порошка, находящегося в отходах магнитной очистки.

Исследования влияния жидкой среды ПАВ на изменение состава и свойств магнитного порошка показали, что выполнение до семи регенераций порошка в водном растворе алкилсульфоната обеспечивает сохранение физико-химических параметров регенерированного магнитного порошка, в пределах требований технических условий его эксплуатации.

Пригодность регенерированного магнитного порошка к повторному использованию оценивается не только с точки зрения сохранения физико-химических параметров, но и обеспечения условий выполнения процесса магнитной сепарации семян на серийных машинах в пределах технологического допуска.

Определение предельных значений проводилось в условиях принятого ограничения - минимальные значения технологических свойств магнитного порошка должны обеспечивать выход семян карантинных сорняков в отход за счет притяжения к поверхности магнитного барабана.

Использование экспериментальных значений технологических свойств многократно регенерированного порошка в качестве данных для расчета траекторий движения семян в процессе магнитной сепарации (рис. 7), позволило определить координаты выпадения семян после отрыва от поверхности барабана, а также количество регенераций порошка, обеспечивающее протекание процесса сепарации в соответствии с принятым условием - выходом семян карантинного сорняка горчака в отход.

Рис. 7. Траектории движения семян в процессе магнитной сепарации . с применением порошка: а) базового, б) седьмой регенерации.

Результаты исследований (рис. 8) показали, что до семи регенераций магнитного порошка обеспечивают протекание процесса сепарации без отрыва семян горчака от поверхности магнитного барабана.

Рис. 8. Влияние технологических свойств многократно регенерированного порошка на характер протекания процесса магнитной сепарации.

Проведенные исследования позволили определить предельные значения технологических свойств магнитного порошка. Анализ полученных значений показывает, что изменение технологических свойств базового магнитного порошка в результате его регенерации допускается в следующих пределах: снижение коэффициента магнитной восприимчивости до 30%, а коэффициента внедряемости магнитного порошка до 23-25%.

Для экспериментального подтверждения возможности использования регенерированного порошка в процессе магнитной сепарации были проведены лабораторные испытания на Семилукской семеноводческой станции по травам Воронежской области. Эксперимент проводился на серийной магнитной машине К-590А с использованием изготовленного ящика-семесборника, который устанавливался под магнитный барабан машины.

Полученные экспериментальные данные по распределению компонентов вороха клевера красного позволили построить вариационные кривые, представленные на рис. 9. Проведенный анализ вариационных кривых показывает смещение траекторий движения семян сорных растений к траектории движения семян основной культуры в процессе магнитной сепарации с мно-

гократно регенерированным порошком. При этом веер распределения семян основной культуры становится более узким. Однако, несмотря на происходящее смещение траекторий, обеспечивается выход всех карантинных сорняков в отход за счет притяжения к поверхности магнитного барабана. Р,%

1.00 т

• Клевер целый

• Кл.щуплый

• Клбитв

■ В ас иле к "в—Горчак —*-Щсткиниш

-Гречишк*

■ Просо куриное -О-Повили» Смоледка Прочие —*-Органич«схне примеси —»-Магиктный порошок

X, м-

Рис. 9. Вариационные кривые распределения компонентов вороха в процессе магнитной сепарации с порошком: а) базовым, б) регенерированным.

Сравнение теоретических траекторий движения семян в процессе магнитной сепарации с базовым и многократно регенерированным порошком и экспериментальных данных математической обработки вариационных кривых показывают, что расхождение среднеарифметических значений координат выпадения семян после схода с поверхности магнитного барабана не превышает 8 - 10%. Это позволяет сделать вывод об адекватности разработанной математической модели реальному процессу магнитной сепарации семян трав.

Качество очистки семенного материала и выполнение агротехнических требований к проведению технологического процесса достигается настройкой положений регуляторов-делителей семенного веера без доработки конструкции семеочистительной машины.

Результаты оценки очистки клевера красного на магнитной машине К-590А с применением порошка седьмой регенерации показывают, что использование регенерированного порошка обеспечивает очистку семян клевера красного I сорта чистотой 97-98 % с содержанием семян сорняков до 0,12%, что соответствует норме 1 класса посевного стандарта, при этом выход семян I сорта превышает 96 %, потери полноценных семян клевера во II сорт - находятся в пределах 3,5 %, что соответствует агротехническим требованиям к работе магнитных семеочистительных машин.

В пятом разделе "Производственные испытания и расчет экономической эффективности магнитной сепарации семян с использованием регенерированного порошка" показана реализация результатов исследований и эффективность их применения.

Испытания проводились на магнитной семеочистительной машине К-590А в ГУП Семилукской семеноводческой станции по травам Воронежской области с целью подтверждения возможности осуществления процесса магнитной сепарации в производственных условиях, с использованием многократно регенерированного порошка, без доработки конструкции магнитной семеочистительной машины. Для проведения испытаний был предоставлен магнитный порошок, полученный в лабораторных условиях в результате проведения семи регенераций из отходов магнитной сепарации семян согласно разработанной технологии.

Производственные испытания показали, что работа магнитной машины с регенерированным порошком обеспечивает очистку семян клевера красного от карантинных сорняков горчака розового и повилики полевой, с дости-

жением качества очистки в соответствии с нормами 1 класса посевного стандарта и выполнием агротехнических требований к работе магнитных семео-чистительных машин.

Расчет экономической эффективности показал, что применение регенерированного магнитного порошка в процессе сепарации семян трав экономически целесообразно, затраты на регенерацию составляют четвертую часть затрат на приобретение нового порошка. Разработанный спосрб регенерации магнитного порошка "Трифолин" и его повторное использование позволяет снизить затраты на магнитный порошок на 62%. Годовой экономический эффект использования разработанной технологии магнитной сепарации с применением регенерированного магнитного порошка составляет 49862 руб. на одну магнитную машину. Срок окупаемости капитальных вложений равен 1,1 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены дифференциальные уравнения движения частицы по поверхности магнитного барабана и после ее отрыва, которые позволяют математически смоделировать процесс магнитной сепарации в целом, учитывая все стадии движения частицы.

2. Установлены закономерности влияния технологических свойств порошка на процесс магнитной сепарации семян. Теоретически обоснованы и экспериментально определены предельные значения технологических свойств магнитного порошка в результате его многократной регенерации:

снижение коэффициента магнитной восприимчивости порошка допускается до 30%, а коэффициента внедряемости магнитного порошка - до 2325% базовых значений.

3. Для выделения магнитного порошка из отходовой фракции магнитной сепарации разработан способ его регенерации в водном растворе поверх-носгно-активного вещества и доказана его эффективность. Определены основные операции и выявлены оптимальные режимы технологического процесса регенерации магнитного порошка, включающие:

- промывку отходов магнитной сепарации в водном растворе алкил-сульфоната концентрацией 0,41% и температурой 60°С, под воздействием щеточного устройства с числом контактных воздействий щеток 4 с" и временем воздействия щеточного устройства 360 с;

- выделение магнитного порошка из водного раствора под действием сил магнитного поля напряженностью 248000 А/м или под действием сил центробежного сепаратора;

- сушку выделенного магнитного порошка при температуре 100-120°С.

4. Проведение процесса регенерации магнитного порошка с оптимальными режимами обеспечивает возвращение в технологический процесс магнитной сепарации до 96% порошка, находящегося в отходах.

5. Определено максимальное количество циклов регенераций магнитного порошка равное семи, обеспечивающее качество магнитной очистки в соответствии с требованиями посевного стандарта.

6. Результаты хозяйственных испытаний показали, что проведение технологического процесса магнитной сепарации с регенерированным магнитным порошком обеспечивает очистку семян в соответствии с нормами 1 класса посевного стандарта и агротехническими требованиями к работе магнитных семеочистительных машин без их конструктивной доработки.

Проведенный хозяйственный эксперимент выявил целесообразность и эффективность использования разработанной технологии магнитной сепарации с применением регенерированного порошка, позволяющую снизить затраты на магнитный порошок на 62%.

7. Годовой экономический эффект от использования разработанной технологии магнитной сепарации с применением регенерированного порошка составляет 49862 руб на одну магнитную семеочистительную машину.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Делицина Н.Ю., Науменко B.C. Способы продления срока службы магнитного порошка. //Улучшение работоспособности деталей и узлов сельскохозяйственной техники: Сб. научн. тр./ ВГАУ. Воронеж, 1995. -С.180-187.

2. Павлов В.К., Делицина Н.Ю., Вережников В.Н. Косвенный метод оценки сил сцепления пары магнитный порошок - семянка. //Методы и средства научных исследований в процессе механизации сельского хозяйства: Сб. научн. тр./ ВГАУ. Воронеж, 1996. - С.204 - 209.

3. Кузнецов В.В., Шмидт A.B., Делицина Н.Ю., Гаджимурадов М.С. Математические модели изменения качества продукции сельскохозяйственного производства при послеуборочной обработке. //Резервы стабилизации

аграрного производства. Тез. докл. научн. конф. ВГАУ по итогам исследований 1991-1995г.г. Часть 2. - Воронеж, 1996. -С.63 - 64.

4. Делицина Н.Ю. Способы регенерации магнитного порошка "Трифолин". //Рациональное использование ресурсного потенциала в агропромышленном комплекс. Тез. докл. Всероссийской науч.-тех. конф. ВГЛТА. -Воронеж. 1998.-С. 12-13.

5. Делицнна Н.Ю., Науменко B.C. Методика определения оптимальных режимов регенерации магнитного порошка в водных растворах ПАВ. //Теория, постановка и результаты агроинженерного эксперимента: Сб. науч. тр./ВГАУ. Воронеж, 1999. -С.130- 133.

6. Делицина Н.Ю. Закономерности процесса регенерации магнитного порошка в водном растворе ПАВ. //Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. Тез. докл. III Международной науч.-произ. конф. - Белгород. 1999. - С.153.

7. Кузнецов В.В., Делицина Н.Ю. Влияние процесса регенерации на изменение технологических свойств магнитного порошка для очистки семян. //Повышение технического уровня машин лесного комплекса. Материалы Всероссийской науч.-пракг. конф. ВГЛТА. - Воронеж, 1999. С.69 - 70.

8. Кузнецов В.В., Делицина Н.Ю. Рекомендации по снижению себестоимости семян, подвергающихся магнитной очистки, при послеуборочной обработке. Воронеж, ОПВ, 2000. -12с.

9. Свидетельство на полезную модель №13164, В02В1/04, 27.03.2000г. Бюл.№9.