автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии листовой штамповки корпусов шаровых шарниров с целью повышения эффективности процесса

кандидата технических наук
Куцепендик, Вячеслав Иосифович
город
Магнитогорск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии листовой штамповки корпусов шаровых шарниров с целью повышения эффективности процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куцепендик, Вячеслав Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ КОРПУСОВ ШАРОВОГО ШАРНИРА.

1.1. Классификация и требования к корпусам шаровых шарниров.

1.2. Технологические схемы листовой штамповки корпусов шарового шарнира.

1.3. Современный уровень развития оборудования для реализации процесса листовой штамповки.

1.4. Теоретические методы исследования процессов листовой штамповки.

1.5. Современные представления о проектировании и моделировании процессов листовой штамповки.

Задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ КОРПУСОВ ШАРОВЫХ ШАРНИРОВ В ШТАМПАХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ.

2.1. Определение направления совершенствования технологии листовой штамповки корпусов.

2.2. Разработка новых технологических переходов штамповки корпусов шаровых шарниров.

Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ КОРПУСОВ ШАРОВЫХ ШАРНИРОВ.

3.1. Техническая постановка задачи и выбор схемы моделирования штамповки корпуса шарового шарнира.

3.2. Исходное состояние и механические свойства материала.

3.3. Математическая постановка задачи моделирования процесса штамповки.

3.4. Разрешающие соотношения задачи моделирования процесса штамповки.

3.5. Результаты исследования НДС в процессе штамповки.

Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХОЛОДНОЙ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ И ЕГО ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

4.1. Постановка задачи и методика эксперимента.

4.2. Результаты исследований и их анализ.

4.3. Промышленное внедрение усовершенствованной технологии.

Выводы по главе.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Куцепендик, Вячеслав Иосифович

Подавляющее большинство - 78% - всего российского парка легковых автомобилей приходится на долю продукции отечественного автопрома. Основу российского парка отечественных автомобилей составляют автомобили ВАЗ. К 2000 году выпущено более 19 миллионов автомобилей ВАЗ различных моделей и модификаций [1, 2]. В 2000 году 63% парка, около 10 миллионов, эксплуатируемых в России легковых автомобилей было представлено автомобилями этой марки [3]. В этой связи перед промышленностью стоит задача удовлетворения спроса владельцев легковых автомобилей на узлы, агрегаты и детали, требующие замены в процессе эксплуатации автотранспорта.

Наиболее ответственными из деталей передней подвески автомобиля, требующие наиболее частой замены, являются шаровые пальцы в сборе (шаровые опоры). Срок их эксплуатации 30-40 тыс. км, в то время как срок эксплуатации самих автомобилей ВАЗ зачастую превышает его в 10 раз. В настоящее время суммарный годовой выпуск шаровых шарниров передней подвески автомобилей ВАЗ на более чем двадцати предприятиях-изготовителях данного вида продукции в России и СНГ составляет свыше 10 миллионов штук в год.

Себестоимость шарового шарнира в сборе определяется в основном себестоимостью его металлических комплектующих и, прежде всего, его самой металлоемкой составляющей - корпуса. Поэтому задача совершенствования технологического процесса изготовления корпусов шаровых шарниров является актуальной.

Цель работы - снижение затрат на реализацию процесса изготовления корпусов шаровых шарниров при обеспечении требуемого качества изделий путем совершенствования технологии листовой штамповки в штампах последовательного действия.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- аналитический обзор современного состояния оборудования и технологических схем изготовления корпусов шаровых шарниров, а также методов исследования и проектирования процессов листовой штамповки;

- совершенствование технологии листовой штамповки корпусов шаровых шарниров, направленное ресурсосбережение и снижение брака по утонению стенки корпуса;

- математическое моделирование усовершенствованной технологии штамповки корпусов шаровых шарниров в штампах последовательного действия, аналитическое и экспериментальное исследование влияния параметров штамповки на качество готового изделия;

- промышленная апробация усовершенствованной технологии листовой штамповки корпусов шаровых шарниров и ее внедрение в производственный процесс.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии листовой штамповки корпусов шаровых шарниров с целью повышения эффективности процесса"

Выводы по главе

1. Проведен лабораторный эксперимент, направленный на определение интегрального усилия штамповки и утонения стенки корпуса шарового шарнира. Полученные экспериментальные данные удовлетворительно сочетаются с результатами расчета с помощью математической модели, что позволяет сделать вывод об адекватности модели и достоверности полученных с ее помощью результатов.

2. Разработанная технология многопереходной листовой штамповки корпусов шаровых шарниров автомобилей ВАЗ 2108-2110 промышленно опробована и внедрена в производство на ЗАО НПО «БелМаг». Ожидаемый экономический эффект 477,43 тыс. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены вопросы совершенствования технологии листовой штамповки корпусов шаровых шарниров автомобилей ВАЗ. Проведенные аналитические, теоретические и экспериментальные исследования процесса позволяют сделать следующие выводы.

На основании аналитического исследования процесса было показано, что из возможных технологических схем листовой штамповки корпусов шаровых шарниров наиболее рациональным, эффективным и экономически оправданным для условий крупносерийного производства на малых и средних предприятиях является технологический процесс штамповки в ленте в штампах последовательного действия на механических кривошипных прессах.

Определена зависимость изменения коэффициента использования материала от угла поворота осей детали относительно направления подачи ленты. Выбрано наиболее рациональное расположение контура детали в ленте которому соответствует максимальное значение коэффициента использования материала (43,12%).

Разработан усовершенствованный технологический процесс многопереходной листовой штамповки корпусов шаровых шарниров автомобилей ВАЗ 2108-2110 в штампах последовательного действия, отличающийся увеличенным по сравнению с традиционной технологией коэффициентом использования материала и меньшим числом формообразующих переходов штамповки с обеспечением требуемой точности геометрических размеров штампуемых изделий.

Результатами теоретического исследования и математического моделирования процесса штамповки корпусов стало решение методом конечных элементов упругой задачи деформирования заготовки корпуса шарового шарнира для случаев традиционного и предлагаемого расположения контура детали в ленте и определение параметров напряженно-деформированного состояния. На основании анализа результатов моделирования деформирования заготовки корпуса шарового шарнира при различных расположениях контура детали в ленте обоснована правомерность перехода от объемной к двумерной упруго-пластической задаче при моделировании процесса штамповки.

С использованием уточненной (по условиям задания усилия прижима) и развитой (в плане численной реализации) математической модели процесса листовой штамповки определены интегральные усилия штамповки, утонение стенки корпуса и параметры напряженно-деформированного состояния корпусов шаровых шарниров автомобилей ВАЗ 2108-2110. На основании результатов моделирования доказана реализуемость предлагаемой технологии с обеспечением требуемых силовых и геометрических параметров.

Путем математического моделирования исследована возможность сокращения числа формообразующих переходов с двух до одного. Установлено, что при таком сокращении числа переходов утонение стенки корпуса превышает допустимое.

В рамках экспериментального исследования процесса штамповки проведен лабораторный эксперимент, направленный на определение интегрального усилия штамповки и утонения стенки корпуса шарового шарнира. Полученные экспериментальные данные удовлетворительно сочетаются с результатами расчета с помощью математической модели, что позволяет сделать вывод об адекватности модели и достоверности полученных с ее помощью результатов.

Разработанная технология многопереходной листовой штамповки корпусов шаровых шарниров автомобилей ВАЗ 2108-2110 промышленно опробована и внедрена в производство на ЗАО НПО «БелМаг». Ожидаемый экономический эффект 477,43 тыс. руб. в год.