автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления поршневых колец на основе применения тангенциальной обработки свободным абразивом поверхности под упрочняющее плазменное покрытие
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мчедлов, Сурен Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯШОЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Повышение качества современных машин.
1.2. Поршневые кольца двигателей внутреннего сгорания. Общие положения.
1.3. Анализ традиционных технологий упрочнения рабочей поверхности компрессионных поршневых колец.
1.4. Электролитические способы упрочнения поршневых колец.
1.4.1. Электролитическое хромирование поршневых колец.
1.4.2. Электролитическое никелирование поршневых колец.
1.5. Приработочные покрытия поршневых колец.
1.6. Газотермические способы упрочнения поршневых колец.
1.6.1. Упрочнение поршневых колец электродуговой металлизацией.
1.6.2. Упрочнение поршневых колец газопламенным покрытием.
1.6.3. Упрочнение поршневых колец плазменным покрытием.
1.7. Лазерное упрочнение поршневых колец.
1.8. Контроль качества поршневых колец.
1.9. Задачи и общая методика исследования.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИФРИКЦИОННЫХ
ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ С ПЛАЗМЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ.
2.1. Концепция формирования антифрикционной рабочей поверхности поршневых колец с плазменным покрытием и ее физическая модель.
2.2. Специальные конструкции поршневых колец с плазменным покрытием.
2.3. Обработка свободным абразивом поверхности поршневых колец под упрочняюш,ее плазменное покрытие при углах атаки, близких к 90°.
2.4. Исследование тангенциальной обработки свободным абразивом поверхности поршневых колец под упрочняющее плазменное покрытие.
2.5. Исследование и разработка рациональной исходной формы контура поршневых колец с плазменным покрытием.
2.5.1. Основные положения теории поршневого кольца.
2.5.2. Коррекция исходной формы контура поршневых колец с плазменным покрытием.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УПРОЧНЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОМПРЕССИОННЫХ П0Р1иНЕВЫХ КОЛЕЦ ПЛАЗМЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ.
3.1. Общие положения технологии плазменных покрытий.
3.2. Технологическое оборудование для плазменных покрытий.
3.3. Материалы плазменного покрытия поршневых колец.
3.4. Плазмообразующие газы, применяемые в технологии плазменных покрытий.
3.5. Разработка и исследования высокоэффективного технологического процесса упрочнения компрессионных поршневых колец плазменным покрытием.
3.6. Исследование влияния технологических факторов плазменного покрытия поршневых колец на их основные параметры.
3.6.1. Общие исходные данные.
3.6.2. Поршневые кольца номинального диаметра 100 мм.
3.6.3. Поршневые кольца номинального диаметра 355 мм.
3.6.4. Поршневые кольца номинального диаметра 61,75 мм.
3.7. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ КОНТРОЛЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ С ПЛАЗМЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ.
4.1. Основные параметры и характеристики поршневых колец.
4.2. Контроль кривизны контура поршневых колец.
4.3. Контроль формы поршневых колец в свободном состоянии.
4.4. Контроль эпюров радиального давления поршневых колец.
4.5. Контроль прочности сцепления плазменных покрытий.
4.6. Выводы.
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ С ПЛАЗМЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ.
5.1. Выбор типоразмера поршневых колец для промышленного внедрения.
5.2. Анализ результатов эксплуатационных испытаний поршневых колец с плазменным покрытием.
5.3. Расчет технико-экономической эффективности от внедрения компрессионных поршневых колец с плазменным покрытием.
5.4. Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мчедлов, Сурен Георгиевич
Актуальность работы. Тенденция современного моторостроения характеризуется увеличением быстроходности и мощности выпускаемых двигателей внутреннего сгорания (ДВС)- наиболее сложных и дорогостоящих агрегатов машин. Эффективность работы ДВС во многом зависит от энергопреобразующего узла - цйлиндропоршневой группы (ЦПГ), в которой важнейшую роль выполняют поршневые кольца (ПК), особенно верхние компрессионные.
Эффективность работы ПК предопределяется качеством их рабочей поверхности, которая должна удовлетворять высоким триботехническим требованиям: быстрая приработка, длительный ресурс при непрерывном контакте с рабочей поверхностью цилиндра.
В настоящее время в отечественном производстве для повышения ресурса ПК их рабочую поверхность упрочняют электролитическим хромированием. Этот вид покрытия стал традиционным. Однако, в ряде случаев, особенно при форсированных режимах работы ДВС, ПК с электролитическим хромом не обеспечивают надежную работу ЦПГ: длительная приработка, прижоги, задиры, скалывание, шелушение, микросваривание, коррозионный износ, плохая смачиваемость маслами. Поэтому были проведены поиски новых эффективных способов упрочнения ПК. Однако средствами гальванотехники эта задача до настоящего времени не решена.
В решение задач по повышению качества поршневых колец, содержащих обеспечение требуемой статической прочности и жесткости, динамической устойчивости, долговечности при высоких триботехнических характеристиках в условиях знакопеременных нагрузках, высоких скоростей и давлении, внесли большой вклад ученые: A.B. Адамович, А.Я. Александров, A.A. Аникин, CA. Афинеевский, Б.Я. Гинцбург,
Ю.А.Голицын, В.Г. Гончаренко, Ю.С.Данилов, Г.Г. Загребин, Ю.Г. Иссинский, Г.А. Ивашенцев, А.Р. Пикман, А.Ш. Рабинович, Ю.А. Коган, В.П. Молдаванов, A.C. Орлин, А.Д. Соколов, А.Н. Устинов, Б.Л. Ханин, К. Энглиш и другие.
В последнее время в результате теоретических, конструкторско-технологических и экспериментальных исследований широкое распространение в технике получил прогрессивный способ упрочнения рабочей поверхности деталей машин, основанный на использовании энергии низкотемпературной плазмы - плазменное напыление покрытий.
Однако в литературе мало содержится сведений, как о самой технологии плазменного напыления, так и о ее влиянии на основные параметры ПК: форму контура, упругость, эпюр радиальных давлений и другие.
Проведение исследований по технологии упрочнения рабочей поверхности ПК плазменным покрытием своевременно и актуально, поскольку эти исследования позволят выявить резерв в повышении качества ПК с плазменным покрытием.
Цель работы- разработка технологии изготовления антифрикционных поршневых колец на основе применения тангенциальной обработки свободным абразивом поверхности под упрочняющее плазменное покрытие для повышения надежности ПК.
Методы и средства исследований. Теоретическими основами решения поставленных задач были методы технологии машиностроения, в том числе плазменных покрытий, теории сопротивления материалов. Экспериментальные исследования базируются на методах математической статистики и расчетах на ПЭВМ IBM.
Производственно-экспериментальные исследования проводились на универсальной плазменной установке УПУ-ЗД и сопутствующем технологическом оборудовании.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• предложены концепция формирования антифрикционных поршневых колец с плазменным покрытием и ее физическая модель;
• разработан метод подготовки поверхности под упрочняющее плазменное покрытие на основе тангенциальной обработки свободным абразивом;
• установлено влияние технологии плазменного упрочнения поршневых колец на их основные расчетные параметры: форму контура, упругость, эпюр радиальных давлений, прилегаемость в калибре;
• разработана методика коррекции исходной формы контура поршневых колец под упрочняющее плазменное покрытие;
• разработаны новые способы контроля основных параметров поршневого кольца.
Практическая ценность и реализация работы. Разработанная технология упрочнения верхних компрессионных поршневых колец для две плазменным покрытием может быть использована для многих типоразмеров ПК, выпускаемых промышленностью.
Результаты работы внедрены с экономическим эффектом на ПТП «Саратовгазэнергоремонт» ПО «ЮГТРАНСГАЗ» на базе двигателя газомотокомпрессора (ГМК) 10ГКП с номинальным диаметром поршневых колец 355 мм.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях в Саратовском государственном аграрном университете (СГАУ) (1999, 2002 гг.), Саратовском политехническом институте (СПИ) (1980-1983 гг.), на заседаниях кафедры «Технология машиностроения» СГТУ (2001-2002 гг.), на техническом совете в КГБ «Авторемонт» (1983 г.), на областном совещании «Развитие порошковой металлургии» (1980 г.), на областной конференции «Авторемонтпредприятиям г.Саратова и области» (1991 г.), на научно-технической конференции «Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения» (СГТУ) (2001 г.).
Образцы изделий экспонировались на ВДНХ СССР, а автор награжден четырьмя СЕРЕБРЯНЫМИ медалями. Автору присвоено звание ЛУЧШИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ Минавтотранспорта РСФСР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе получено 10 авторских свидетельств на изобретения.
Автор защищает следующие основные положения исследований:
• концепцию формирования антифрикционных поршневых колец с плазменным покрытием и ее физическую модель;
• конструкции поршневых колец с плазменным покрытием;
• технологический процесс изготовления поршневых колец, содержащий тангенциальную обработку поверхности свободным абразивом под упрочняющее плазменное покрытие;
• результаты исследований влияния технологии упрочнения поршневых колец плазменным покрытием на их основные параметры: форму контура, упругость, эпюр радиального давления, прилегаемость в калибре;
• методику коррекции исходной формы контура поршневых колец под упрочняющее плазменное покрытие;
• способы контроля основных расчетных параметров поршневых колец с плазменным покрытием;
• результаты производственных испытаний ПК на надежность.
Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления поршневых колец на основе применения тангенциальной обработки свободным абразивом поверхности под упрочняющее плазменное покрытие"
4.6. Выводы
1. Параметры и характеристики ПК, как совокупность признаков, обусловливающих их эффективную работу в ДВС в конце технологического процесса изготовления ПК, подвергаются контролю на соответствие требованиям рабочих чертежей и другой нормативно-технической документации.
До настоящего времени в отечественном двигателестроении нет общего единого нормативного документа типа РТМ, регламентирующего контроль качества ПК всех типоразмеров. Каждая отрасль имеет свои стандарты по методам испытаний ПК. Такое положение сдерживает
132 проведение мероприятий по повыпхению надежности и качества ПК в целом, при этом такие характеристики как кривизна, форма контура ПК в свободном состоянии, эпюр радиальных давлений, прочность сцепления плазменных покрытий ограничиваются лабораторными испытаниями, а методы контроля разрабатываются на каждом заводе-изготовителе ПК самостоятельно, что полностью исключает идентификацию качества ПК даже одних типоразмеров.
2. В процессе проведения исследований разработаны новые способы контроля кривизны, формы контура ПК в свободном состоянии, ЭРД, прочности сцепления плазменных покрытий на образцах.
3. Рекомендуется создать общий единый РТМ по расчету и контролю качества отечественных ПК всех типоразмеров. Это позволит систематически проводить мероприятия по повышению надежности и качества ПК всех типоразмеров отечественного производства.
ГЛАВА 5
ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОРШНЕВЫХ КОЛЕЦ С ПЛАЗМЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ
5.1. Выбор типоразмера поршневых колец для промышленного внедрения
Получив положительные результаты по применению плазменного напыления упрочняющих покрытий на стальных и чугунных поршневых кольцах номинального диаметра 61,75 мм и 100 мм, материал покрытия: порошки на никелевой основе (М1)-(А1) и М+ААОз, выразившиеся в быстрой приработке, обеспечении высокой стабильной компрессии и других высоких эксплуатационных показателях при работе ДВС (см. табл. 5.1), было принято решение о промышленном внедрении поршневых колец с плазменным покрытием. Для промышленного внедрения были выбраны поршневые кольца с плазменным покрытием номинального диаметра 355 мм двигателя ГМК 1ОГКН.
Этот выбор обусловлен как наибольшей сравнительной трудоемкостью, так и значимой ответственностью поршневых колец при их работе, когда отказы в ГМК 10ГКН по причине низкого качества поршневых колец приводят к значительным финансовым и другим потерям.
Заказчик- ПТП «Саратовгазэнергоремонт» ПО «ЮГТРАНСГАЗ». Цель работы- повышение эффективности функционирования цилиндро-поршневой группы двигателя ГМК ЮГКН за счет применения верхних компрессионных поршневых колец с плазменным покрытием.
Для достижения поставленной цели были решены следующие научно-технические и организационно-производственные задачи:
• организован пост-участок плазменных покрытий на производственной базе Заказчика;
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сравнительный анализ прогрессивных технологий упрочнения рабочих поверхностей деталей машин показал, что наиболее эффективным для упрочнения ПК является плазменное покрытие: низкая температура подложки, большой выбор материалов для покрытий, пористость в покрытии, необходимая для постоянного удержания смазочного материала.
2. Разработанная математическая модель технологического процесса изготовления поршневых колец с плазменным покрытием позволила установить характер влияния технологических факторов на исходную форму ПК, что позволило в свою очередь разработать метод коррекции этой формы ПК под плазменное покрытие.
3. Разработанный технологический процесс изготовления поршневых колец с плазменным покрытием, основанный на применении тангенциальной обработки свободным абразивом поверхности под упрочняющее плазменное покрытие, при его реализации позволил обеспечить увеличение прочности сцепления покрытия с основой и получить высокие антифрикционные свойства рабочей поверхности ПК.
4. Разработанные, изготовленные конструкции ПК с плазменным покрытием при эксплуатационных испытаниях обеспечили повышение ресурса не менее, чем в 1,5 раза.
5. Разработанный метод коррекции исходной формы ПК с плазменным покрытием позволил определить рациональную форму ПК в свободном состоянии для ее реализации в предложенном технологическом процессе, при этом сходимость расчетной и реальной форм контура не превышает 0,01 мм. (
6. Проведенные экспериментально-аналитические исследования влияния технологических факторов плазменного упрочнения ПК на их основные исходные параметры, в том числе форму контура, упругость, эпюр радиальных давлений, прилегаемость в калибре номинального диаметра.
146 выявили статистически устойчивое изменение исходной формы контура от воздействия указанных технологических факторов, при сохранении характера изменения кривизны по всему периметру поршневого кольца, что позволило применить разработанный метод коррекции исходной формы поршневых колец.
7. Разработанные новые способы контроля основных параметров ПК, в том числе формы и кривизны контура, эпюров радиальных давлений, прочности сцепления плазменного покрытия на образцах позволили снизить трудоемкость и повысить точность контроля этих параметров.
8. Проведенные эксплуатационные испытания ПК с плазменным покрытием номинального диаметра 355 мм двигателя ГМК 10ГКП в условиях штатных режимов работы показали отсутствие задиров на поверхности силового цилиндра, при этом постоянное присутствие смазочного материала на рабочей поверхности поршневых колец с плазменным покрытием, содержаш;егося в его порах, обеспечило надежную работу две, и как следствие, ресурс силового цилиндра, силового поршня и поршневых колец увеличился не менее чем в 1,5 раза. Экономический эффект от внедрения составил 21,6 тыс. руб. в год.