автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Обеспечение точности формы поршневых колец путём управления процессом технологического наследования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панов, Александр Александрович
Введение
1. Состояние вопроса и цель исследований
1.1. Общая характеристика поршневого кольца
1.2. Анализ служебного назначения поршневого кольца
1.3. Анализ норм точности поршневого кольца
1.3.1. Контролируемые параметры
1.3.2. Обзор методов и средств контроля формы и эпюры давления кольца
1.3.3. Анализ данных обзора
1.4. Анализ процессов достижения качества поршневого кольца при его изготовлении
1.5. Выводы. Цель и задачи исследования
2. Выбор критерия оценки точности формы кольца и разработка средств контроля
2.1. Выбор параметра непосредственного контроля
2.2. Выбор оценочного критерия точности формы свободного состояния кольца
2.3. Разработка технических средств контроля формы поршневого кольца
2.3.1. Выбор базовой длины
2.3.2. Обоснование схемы базирования кольца при контроле
2.3.3. Разработка конструкции устройства
3. Анализ действующего технологического процесса изготовления поршневых колец
3.1. Построение технологического процесса
3.2. Методика выполнения анализа
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панов, Александр Александрович
Постоянно возрастающие требования к качеству двигателей внутреннего сгорания, их мощности, экономичности, моторесурсу предполагают не только совершенствование конструкции двигателей и их элементов, но и совершенствование технологии их производства.
Качественная работа двигателей во многом определяется эффективной работой поршневых колец. Для выполнения своих функций поршневое кольцо должно прилегать к стенкам цилиндра с определённым нормальным давлением по всему периметру кольца. Характер эпюры давления определяется в первую очередь соответствующей формой свободного состояния, которая последовательно формируется на отдельных этапах изготовления кольца.
Обеспечение требуемой формы свободного состояния, а следовательно, и эпюры давления, связано с определёнными трудностями, несмотря на достаточно детальные разработки в области теории поршневых колец и наличие современных высокопроизводительных методов обработки. Одной из причин данного положения является то обстоятельство, что в существующих технологических процессах изготовления колец, а также по ГОСТ 621 - 87 не предусмотрен контроль эпюры давления и определяющей её формы свободного состояния. Существующие лабораторные методы и средства контроля эпюры давления предназначены лишь для готовых колец и практически не могут быть использованы для контроля кольца на промежуточных этапах изготовления. В силу этого не представляется возможным проследить эволюцию формы свободного состояния, выявить в технологии операции появления погрешностей формы, оценить технологические возможности отдельных операций.
Преобладающее большинство исследований в области технологии изготовления поршневых колец направлены на создание более производительного оборудования, усовершенствование методов обработки. Причины появления искажений формы свободного состояния и их влияние на характер эпюры давления изучены недостаточно. Имеющиеся данные носят частный табличный либо графический характер. Поэтому при проектировании новых технологических процессов и анализе существующих далеко не всегда удается использовать опыт других технологий.
Таким образом, исследования, направленные на разработку методов и средств сквозного контроля точности формы поршневого кольца и на раскрытие механизма формирования погрешностей эпюры давления на отдельных этапах изготовления с целью повышения качества поршневых колец и снижения трудоёмкости их изготовления, являются актуальными.
Цель работы. Обеспечение точности формы свободного состояния поршневого кольца и связанной с ней эпюры давления путем раскрытия механизма технологического наследования погрешностей и управления ими.
Поставленные в диссертации задачи решаются последовательно в пяти главах. В первой главе дан литературный обзор теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации, на основе которого сформулированы цель и задачи работы. Во второй главе дано обоснование выбора критерия "приведенная кривизна" в качестве показателя оценки точности формы поршневого кольца на отдельных этапах изготовления, разработаны методика и технические средства контроля кривизны с последующим определением оценочного критерия. В третьей главе разработана методика анализа процесса технологического наследования погрешностей формы кольца в реальных технологических процессах, приведены данные анализа одного из действующих технологических процессов, выявлены стадии обработки, требующие более глубокого исследования. В четвертой главе разработана методика исследований влияния технологических погрешностей на характер искажения формы кольца и его эпюры давления, приведены результаты исследований точности операций навивки заготовки, формообразующей операции термофиксации, операций механической обработки наружной и внутренней образующих, а также результаты исследования влияния нестабильности механических свойств материала кольца на искажение эпюры давления. В пятой главе разработаны рекомендации по совершенствованию технологии изготовления поршневых колец, а также результаты стендовых испытаний партии колец, изготовленных с учетом рекомендаций.
Научая новизна.
1 .Теоретически обоснован выбор оценочного критерия точности формы свободного состояния поршневого кольца, позволяющего установить взаимосвязь между его эксплуатационными и геометрическими параметрами на отдельных операциях технологического процесса.
2.Разработана общая методика исследования влияния погрешностей выполнения операций технологического процесса на искажение формы свободного состояния и характер эпюры давления кольца.
3.Установлено влияние непостоянства модуля упругости материала кольца на искажение эпюры давления.
4.Теоретически раскрыт механизм влияния технологических погрешностей на формирование искажений эпюры давления кольца при навивке, термофиксации, механической обработке.
Практическая ценность.
1.Предложена методика сквозной оценки точности формы свободного состояния поршневого кольца по отдельным операциям технологического процесса.
2.Разработана методика и технические средства контроля кривизны кольца.
3.Разработаны рекомендации по совершенствованию структуры технологических процессов изготовления поршневых колец.
4.Предложен способ сокращения погрешностей формы кольца при навивке заготовки.
5.Даны рекомендации по назначению технологических допусков для операций механической обработки.
Методы исследования. Теоретические исследования проводились на базе научных основ технологии машиностроения, теории поршневого кольца, теории изгиба кривого бруса, методик математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием спроектированной оригинальной автоматизированной контрольно-измерительной установки.
Разработанные рекомендации по совершенствованию структуры технологических процессов, организации операций, назначению технологических допусков на операциях механической обработки приняты к использованию на этапе технологической подготовки производства поршневых колец на ЗАО "Юкас - плюс", г. Барнаул.
Основные положения и результаты исследований докладывались на совместных научных семинарах кафедр "Технология машиностроения" и "Технология автоматизированных производств" (АлтГТУ, Барнаул) в 2001 -2002 годах, на 59 и 60 научно-технических конференциях студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ (Барнаул, 2001, 2002), на 3 зональной научно-технической конференции "Качество поверхности и эксплутационные свойства деталей машин и приборов" (Новосибирск, 1982), на Всесоюзной научно- технической конференции "Измерения и контроль при автоматизации производственных процессов" (Барнаул, 1982), на международной научно-технической конференции "Фундаментальные и прикладные исследования - производству" (Барнаул, 2001), на второй межрегиональной научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии в машиностроении" (Бийск, 2002).
Автор выражает искреннюю благодарность коллективам кафедр "Технология машиностроения" и "Технология автоматизированных производств" Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова за помощь и поддержку, оказанную при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение точности формы поршневых колец путём управления процессом технологического наследования"
4.5.4. Выводы.
1. Погрешность обработки внутренней образующей не вызывает нарушения контакта, незначительно изменяя величину удельного давления кольца на стенки цилиндра.
2. Погрешность обработки наружной образующей всегда приводит к появлению просвета в зоне замка и перераспределению давлений на контактирующей части кольца. Предпочтительно в этом случае увеличение размера кольца. Уменьшение размера вызывает отставание концов кольца, что
105 недопустимо.
3. Разностенность кольца, возникающая вследствие эксцентричной обработки наружной образующей относительно внутренней и наоборот, вызывает искажение эпюры нормальных давлений. При разностенности в пределах существующих допусков возможно искажение эпюры давлений до 12%, однако нарушения контакта при этом не произойдет.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Рекомендации по совершенствованию структуры технологического процесса.
Анализ процесса технологического наследования погрешностей формы кольца при изготовлении, выполненный в главе 3, позволяет определить роль и вклад каждой операции в формирование основного показателя качества поршневого кольца. Анализ показал, что даже при существующей точности получаемой заготовки черновая токарная операция не уточняет форму кольца. Фактическим назначением её является удаление завышенного припуска. Исключение данной операции из технологического процесса позволит использовать в качестве исходного материала ленту меньшего сечения.
5.2. Рекомендации по сокращению погрешностей формы кольца на отдельных операциях.
1. Операция навивки
Как было установлено в разделе 4.2, основной причиной кинематических погрешностей процесса навивки заготовок колец является радиальное биение исполнительных поверхностей роликов. Были установлены зависимости для определения предельно допустимых величин эксцентриситетов, до которых погрешности формы заготовки не вызывают недопустимых искажений эпюры давления. Этот путь повышения точности является единственным, если диаметры роликов различны и ролики не связаны кинематически.
Второе направление повышения точности заключается в использовании приемов регулирования углового положения роликов с целью взаимной компенсации биений и сведения к минимуму погрешностей формы заготовки. В разделе 4.2.4 изложены условия реализации данного направления соотношение диаметров роликов, необходимость их кинематической связи, соотношение эксцентриситетов), приведены зависимости для определения необходимых углов разворота. Данное направление повышения точности требует определенной конструктивной доработки существующего оборудования и достаточно несложно учитывается при проектировании нового.
2. Операция термофиксации.
Искажение формы кольца возникает как результат неравномерной релаксации напряжений. Наиболее существенной причиной этого является неравномерное нагревание кольца. Для устранения данного явления следует правильно располагать оправки с кольцами друг относительно друга и относительно нагревательных элементов печей. Конструкции печей должны обеспечивать равномерное распределение температуры и равномерную теплоотдачу на протяжении всего процесса, включая выход в установившейся режим и этап выдержки. С этой целью могут быть рекомендованы устройства с нагревом в кипящем слое порошка электрокорунда. Схема установки показана на рисунке 5.1.
Рис. 5.1. Печь электрическая напольного исполнения для нагрева в кипящем слое
1 - крышка; 2 - кожух; 3 - наполнитель; 4 - колба; 5 - заготовки; 6 - футеровка; 7 - решетка; 8 - нагреватель; 9 - воздух.
Следует также иметь в виду, что наибольшей чувствительностью к неполной релаксации напряжений при термофиксации обладает спинка кольца (область, диаметрально противоположная замку). Это обстоятельство необходимо учитывать при проектировании оборудования и оснастки для операции, разработке схем расположения оправок с кольцами, поскольку именно для этой области кольца неполная релаксация напряжений является нежелательной.
5.3. Учет нестабильности модуля упругости материала
В реальных условиях механические свойства материала, учитывая особенности металлургического производства, не могут резко изменяться по длине ленты, за исключением случаев явного брака. Наиболее вероятно различие в свойствах для бухт ленты, полученной из металла разных плавок, прошедших термообработку в разных садках и т.п. Таким образом, следует признать, что колебания свойств может происходить на длине, значительно превосходящей длину развертки кольца. На рис. 4.22. это соответствует значениям к«1. Как следует из графиков, для к< 1 значения X (коэффициента снижения модуля упругости) никогда не будут критическими. Следовательно, существующее качество поставляемой ленты соответствует существующим требованиям к качеству колец.
В перспективе, при ужесточении требований к эпюре давления колец, может возникнуть необходимость и в ужесточении требований к качеству исходного материала. Разработки, выполненные в разделе 2.3. данной работы, могут быть использованы при составлении технических условий на поставку ленты.
Методика и результаты настоящих исследований могут быть использованы при назначении требований к качеству заготовок чугунных колец, в особенности, к получаемым индивидуальной отливкой, у которых колебание механических свойств может быть значительным [13,18].
3. Операции механической обработки.
Обработка внутренней образующей не вызывают искажений характера эпюры давления. Величина среднего давления при обработке с существующими допусками изменяется незначительно (до 12%), поэтому ужесточение допусков нецелесообразно.
Эксцентричная обработка наружной и внутренней образующих приводит к искажению характера эпюры давлений до 12%, которое при существующих требованиях к качеству кольца может быть признана допустимой.
При обработке наружной поверхности совершенно недопустимо уменьшение размера обработки от расчетного. Это вызывает "зависание " концов кольца, которое не устраняется при притирке (хонинговании). На работающем двигателе "зависание" концов вызывает резкое снижение теплоотдачи через эти области кольца от поршня к охлаждаемой гильзе, перегрев колец, закоксовывание смазки и аварийный выход колец и двигателя из строя.
Таким образом, на этих операциях следует располагать поле допуска только в сторону увеличения размера от расчетного. Конкретная величина допуска может быть определена с учетом допустимого угла просвета и технологических возможностей оборудования. Полученные данные хорошо согласуются с результатами, полученными экспериментальным путем [27].
5.4. Внедрение рекомендаций.
Результаты исследований и разработанные рекомендации приняты к внедрению на этапе технологической подготовки производства при освоении производства поршневых колец в ЗАО "Юкас - плюс". Технологические процессы изготовления компрессионных и маслосъёмных колец были разработаны с учетом рекомендаций. Исключение из технологии черновой обработки позволило сократить трудоёмкость, снизить припуски на 30% при обеспечении заданного по чертежу качества. Годовой экономический эффект от
110 внедрения результатов работы составил 82 тысячи рублей, что подтверждено соответствующим актом (приложение 3).
Изготовленные по разработанной технологии комплекты колец успешно прошли стендовые испытания на ОАО "Алтайдизель". Все показатели работы двигателя соответствовали установленным техническим условиям. Акт испытаний приведен в приложении 4.
Заключение и общие выводы по работе.
1.Обзор применяемых и рекомендованных к применению в соответствующих стандартах параметров контроля качества поршневых колец показал, что ни один из них или их комбинация не позволяют оценить точность формы поршневого кольца и характер эпюры давлений на отдельных этапах изготовления.
2.Существующие лабораторные методы и средства контроля точности формы и эпюры давления применимы лишь для контроля готовых колец и не могут быть использованы для выявления механизма формирования погрешностей на отдельных операциях.
3.Для выявления закономерностей технологического наследования погрешностей и оценки возможностей отдельных операций целесообразно в процессе изготовления контролировать не эпюру давления, а один из непосредственно обеспечиваемых геометрических параметров точности формы, а именно, кривизну наружной образующей кольца.
4.Предложено использовать в качестве оценочного критерия точности формы понятие "приведенная кривизна", которое учитывает не только абсолютную величину погрешностей, но и характер их изменения по периметру кольца.
5.Предложена методика и разработаны технические средства контроля кривизны и расчета значения приведенной кривизны для любой операции реальных технологических процессов.
6.Выполненный анализ точности на примере действующего технологического процесса позволил выявить операции, требующие более глубокого исследования, а также дать рекомендации по совершенствованию структуры технологического процесса, в частности, по исключению черновой токарной операции.
7.Разработана общая методика исследования влияния технологических погрешностей на искажение формы свободного состояния и характер эпюры давления.
8.Установлена качественная и количественная связь между величиной кинематических погрешностей операции навивки заготовки и параметрами эпюры давления, разработаны рекомендации по сокращению влияния биения исполнительных поверхностей роликов на точность формы заготовки.
9.Неполная релаксация напряжений при термофиксации кольца приводит к искажению эпюры давления. Выявлена функциональная связь между параметрами зоны неполной релаксации напряжений и характером эпюры давления, определены предельно допустимые значения параметров.
10.Аналитически установлено, что колебание величины модуля упругости материала кольца приводит к искажению эпюры давления, однако реально возможные искажения не вызывают нарушения контакта кольца с гильзой. Результаты исследований могут быть использованы при разработке ТУ на исходный материал колец с повышенными требованиями.
11 .Погрешности операций механической обработки могут вызвать искажения эпюры давления на 12. 15%, а также нарушение контакта в зоне замка. Особенно нежелательным является уменьшение размера обработки наружной поверхности, что приводит к отставанию (зависанию) концов кольца. Поэтому при обработке наружной поверхности допуск следует назначать только в сторону увеличения размера от расчётного.
12.Стендовые испытания двигателя с комплектом колец, изготовленных с учётом рекомендаций, подтвердили полное соответствие колец техническим условиям. Удельный расход масла составил 0,31 % при заданном 0,4%.