автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии изготовления изделий из алюминиевых сплавов штамповкой кристаллизующегося металла

кандидата технических наук
Гришин, Алексей Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Совершенствование технологии изготовления изделий из алюминиевых сплавов штамповкой кристаллизующегося металла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришин, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1 Состояние вопроса по литературным источникам, цель и задачи исследований

1.1 Механизм формообразования и уплотнения в процессе штамповки кристаллизующегося металла

1.2 Давление и продолжительность его воздействия на металл

1.3 Скорость деформирования

1.4 Влияние температуры заливки металла на технологический процесс

1.5 Температура штампа. Рекомендуемые значения

1.6 Технологические смазки, применяемые при штамповке кристаллизующегося металла

1.7 Применение вибрации при литье для улучшения механических свойств отливок

1.8 Оборудование, применяемое для штамповки кристаллизующегося металла

Выводы по первому разделу. Задачи работы;

Глава 2 Теоретические предпосылки по решению данной задачи

2.1 Расчет охлаждения металла поковки

2.1.1 Использование дифференциального уравнения теплопроводности Фурье-Кирхгофа при решении задачи теплопередачи при штамповке

2.1.2 Решение уравнения теплопроводности

2.2 Расчет охлаждения металла в процессе штамповки

2.2.1 Расчет охлаждения металла поковки в общем случае

2.2.2 Охлаждение расплава при переносе от печи к штампу

2.2.3 Охлаждение расплава в штампе до приложения давления

2.2.4 Расчёт процесса затвердевания поковки

2.2.5 Расчет охлаждения затвердевшей поковки до температуры извлечения

2.3 Расчет необходимой силы деформирования

Выводы по второму разделу

Глава 3 Экспериментальные исследования технологических параметров штамповки кристаллизующегося металла

3.1 Определение силы деформирования

3.2 Эксперимент по определению времени деформирования

3.3 Исследования затрат силы деформирования на трение

3.4 Исследование влияния температуры заливаемого металла на качество изготавливаемых изделий

3.5 Исследование влияния температуры штампа на качество изготавливаемых изделий

3.6 Экспериментальные исследования скорости деформирования

Выводы по третьему разделу

Глава 4 Сопоставление теоретических и экспериментальных данных.

4.1 Продолжительность воздействия силы деформирования на кристаллизующийся металл

4.2 Сила деформирования, и ее изменение в процессе штамповки кристаллизующегося металла

4.3 Рекомендации по выбору рациональной температуры заливки расплава в штамп

4.4 Рекомендации по выбору рациональной температуры штампа

4.5 Рекомендации по применению рациональных технологических смазок

4.6 Требования, предъявляемые к сплавам для штамповки кристаллизующегося металла

4.7 Рекомендации по заливке металла в штамп

4.8 Рекомендации по проектированию оборудования и оснастки

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии изготовления изделий из алюминиевых сплавов штамповкой кристаллизующегося металла"

Общие выводы

1. На основе анализа и обобщения процессов штамповки кристаллизующегося алюминия установлено, что выбор основных технологических параметров производят в основном исходя из производственного опыта или экспериментально. Рекомендуемые значения величин технологических параметров носят разрозненный, а иногда и противоречивый характер. Методика расчета технологических параметров развита недостаточно.

2. Проведенный расчет температуры металла поковки на всех этапах технологического цикла позволил определить необходимые температуры заливки расплава в штамп (температура заливки расплава должна быть в диапазоне t3Cm= tKp+50+80°С).

Рекомендован диапазон температур инструмента, при котором технологический процесс проходил с получением изделий без дефектов поверхности и внутренней структуры (для штамповки алюминиевых сплавов температура матрицы должна быть 150-250 °С, а пуансона на 50 °С ниже).

3. На основе анализа условий трения в зоне контакта, начального объема воздуха в металле, условий теплообмена установлено, что с увеличением деформирующей силы повышаются механические свойства штампуемых поковок. Например, повышение давления со 150 - 200 МПа до 250 -ЗООМПа позволило увеличить предел прочности С7в на 11%, относительное удлинение 8 на 17%.

4. В момент приложения давления резко увеличивается теплообмен между металлом поковки и штампом, вследствие чего возрастает скорость затвердевания. Продолжительность кристаллизации под давлением, сокращается в 3 - 3,5 раза. Рекомендовано при определении продолжительности выдержки металла под давлением использовать коэффициент теплоотдачи в 2,8 - 3 раза больше, чем при затвердевании поковки без воздействия давления на металл.

5. Экспериментальные исследования подтвердили результаты расчета времени затвердевания и силы деформирования. Максимальное расхождение между теоретическими и экспериментальными данными по расчету времени затвердевания не превышает 12%, по расчету силы деформирования 5%.

Варьирование скорости деформирования в пределах 2-7 мм/сек не оказывает существенного влияния на заполнение гравюры штампа и изменение механических свойств материала толстостенных поковок.

6. Сформулированы рекомендации по применению наиболее подходящих технологических смазок рабочей поверхности штампа. Наиболее эффективна графитовая

195 смазка на водной основе, либо на основе минерального масла (в пропорции 5/1 по объему). Смазка проста в приготовлении, имеет небольшую стоимость, хорошо наносится и удерживается на поверхности штампа, имеет лучшие смазывающие свойства и не теряет их в температурном интервале штамповки.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Кирдеев Ю.П., Зимин В.В., Гришин А.В. Оценка внешнего давления на заготовку при штамповке изделий из кристаллизующегося алюминия. / М.: Кузнечно- штамповочное производство. - 2000 г., № 11, с. 11-13.

2. Кирдеев Ю.П., Гришин В.В., Гришин А.В. Оценка долговечности инструмента для штамповки кристаллизующегося металла. / М.: Кузнечно- штамповочное произволство.-2001 г., №2, с. 26-28.

3. Лыжников Е.И., Гришин А.В., Гришин В.В. Разработка технологического процесса и оснастки для изготовления изделий штамповкой из жидкого металла. / М.: Кузнечно-штамповочное производство. - 2002 г., № 5, с. 17-20.

Внедрение результатов работы

На предприятиях ООО «Научно производственный центр автоматизации и техники безопасности» г. Москва и ООО «ИНГОРТЕХ» г. Екатеринбург используются поковки «Корпус датчика метана» и «Крышка датчика метана» изготовленные штамповкой кристаллизующегося металла с учетом результатов проведенных нами аналитических и экспериментальных исследований. Срок изготовления датчиков сократился в 3 раза по сравнению с обработкой резанием. Выход годного составил 99,4 для корпуса и 99,1 для крышки, коэффициент использования металла 0,86 и 0.84 соответственно.