автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Разработка технологических схем и режимов штамповки автомобильных поковок из алюминиевых сплавов

кандидата технических наук
Парамонов, Владислав Викторович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Разработка технологических схем и режимов штамповки автомобильных поковок из алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Парамонов, Владислав Викторович

Введение.

Глава 1 Анализ состояния и перспектив применения алюминия и его сплавов в автомобильной промышленности

1.1 Алюминий и его сплавы.

1.2 Виды полуфабрикатов и заготовок из алюминиевых сплавов, используемых для производства деталей автомобилей.

1.3 Процессы обработки металлов давлением для получения различных автомобильных заготовок из алюминиевых сплавов.

1.4 Особенности современных методов разработки технологии обработки давлением с использованием компьютерных вычислительных систем.

1.5 Общая схема разработки технологических процессов ОМД с использованием ВС - САПР.

1.6 Выводы по первой главе.

1.7 Цель и задачи исследований.

Глава 2 Общая методика проведения исследований.

2.1 Объекты и методы исследований.

2.2 Исследуемые сплавы, их свойства и заготовки.

2.3 Общая постановка задачи математического моделирования формоизменения при штамповке.

2.4 Методика аппроксимации и экстраполяции реологических характеристик алюминиевых сплавов при высокотемпературной деформации.

2.5 Оборудование, инструмент, вычислительная техника.

2.6 Обработка результатов и программное обеспечение.

Глава 3 Определение реологических характеристик исследуемых сплавов и материала инструмента.

3.1 Реологические характеристики сплава ABB.

3.2 Реологические характеристики сплава АК6.

3.3 Реологические характеристики сплава АДЗ1.

3.4 Температурные зависимости свойств штамповой стали.

3.5 Выводы по третьей главе.

Глава 4 Моделирование процессов формоизменения при штамповке автомобильных поковок из алюминиевых сплавов.

4.1 Выбор процесса для моделирования формоизменения.

4.2 Задачи математического моделирования ШКМ.

4.3 Моделирование штамповки поршня ДВС.

4.4 Моделирование штамповки шатуна.

4.5 Моделирование штамповки диска автомобильного колеса.

4.5.1 Моделирование штамповки диска с помощью ВС ОЕРОЯМЗО.

4.5.2 Моделирование штамповки диска с помощью ВС С^огт и сопоставление результатов.

4.6 Выводы по четвертой главе.

Глава 5 Разработка технических рекомендаций и опытное опробование

ШКМ при изготовлении автомобильных деталей из алюминиевых сплавов.

5.1 Типовой технологический процесс ШКМ автомобильных поковок из алюминиевых сплавов.

5.2 Термомеханические режимы ШКМ автомобильных поковок из алюминиевых сплавов.

5.3 Технологические особенности штамповки кристаллизующегося металла по сравнению с литьем под давлением.

5.4 Классификация поковок, рекомендуемых для производства

5.5 Примеры технологических процессов с использованием ШКМ.

5.5.1 Штамповка поршня ДВС.

5.5.2 Штамповка поковки шатуна из сплава АК6.

5.5.3 Штамповка поковки диска колеса из сплава АДЗ1.

5.6 Исследование качества автомобильных деталей из алюминиевых сплавов.

5.6.1 Поршень.

5.6.2 Шатун.

5.6.3 Диски колес.

5.7 Экономические аспекты применения алюминиевых сплавов в автомобилестроении

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Парамонов, Владислав Викторович

Одной из главных задач, стоящих перед автомобилестроителями, является снижение общей массы автомобиля, что позволяет уменьшить расход топлива и сократить объем выхлопных газов. В то же время легковые автомобили среднего класса в последнее время стали существенно тяжелее, как за счет увеличения габаритов автомашин, так и за счет оснащения дополнительными устройствами для повышения их удобства и безопасности при эксплуатации. В большинстве развитых стран приняты законодательные акты, направленные на ограничение и снижение выбросов токсичных автомобильных газов, что прямо связано с уменьшением расхода топлива. Таким образом, общая снаряженная масса автомобиля становится одним из главных показателей оценки его качества и соответственно его потребительской стоимости.

Существенным резервом снижения веса автомобиля в целом является применение новых конструкционных материалов, в частности алюминия и его сплавов.

В автомобильной промышленности достаточно давно используются сплавы алюминия с легированием различными химическими элементами -кремнием магнием (1^), марганцем (Мп), цинком п), никелем (№), титаном СП), хромом (Сг) и т.д. Добавляя их в алюминий, удается получить материал с требуемыми характеристиками. Стремление автомобилестроителей к использованию алюминиевых сплавов при создании новых моделей объясняется тем, что эти материалы легкие и прочные, имеют более высокие, чем сталь, теплопроводность, электропроводность и, главное, коррозионную стойкость. Поэтому их применение при изготовлении автомобильных деталей дает двойной выигрыш.

Во-первых, снижается вес автомобиля в целом, что способствует уменьшению расхода топлива и попутно токсичности отработавших газов. Автомобильные детали, изготовленные из алюминиевых сплавов, почти в два раза легче, чем такие же из стали. Поэтому с каждым килограммом деталей из алюминиевых сплавов вес автомобиля снижается на 1 кг, а его уменьшение веса на 50-70 кг обеспечивает экономию топлива в 2-3%.

Во-вторых, алюминиевые детали служат дольше. Предпочтение отдается алюминию и при изготовлении неподрессоренных элементов подвески, ходовой части, тормозной системы. Благодаря чему достигается снижение неподрессоренных масс, что немаловажно с точки зрения безопасности, так как снижаются силы инерции, действующие на подвеску, соответственно колеса лучше держат дорогу.

В начале 20-го века алюминиевые сплавы употреблялись в ограниченных объемах из-за их высокой стоимости, более сложной технологии производства и отсутствия в автосервисах оборудования для ремонта деталей из этого материала. Стремление автомобилестроителей не отставать друг от друга привело к более широкому применению этого материала - сегодня из алюминиевых сплавов делают не только кузова, но и все детали неподрессо-ренной части, включая тормозные и колесные диски. Конечно, у алюминия есть и конкуренты - это магний, титан и композиционные материалы. Однако, стоимость деталей из них пока еще очень высока как для производителей, так и для потребителей.

Алюминий нашел первое применение для автомобиля в США в 1906 году, когда компания Marmon представила автомобиль с алюминиевым блоком цилиндров. Свое завоевание автомобильной сферы алюминий начал именно с двигателей. Второй аналогичный по масштабам "алюминиевый импульс" автомобильная отрасль получила по окончании Второй мировой войны - пример британской фирмы Land-Rover, начавшей выпуск широко известных вездеходов, для кузовов которых использовали алюминиевую обшивку от утилизируемых бомбардировщиков. В дальнейшем попытки использовать алюминий в автомобилях продолжались с переменным успехом. Японская Honda в 1990 году выпустила очень дорогой спортивный автомобиль NSX с несущим алюминиевым кузовом, но модель не получила особого признания. Прорыв в этой области совершила компания Audi, представив в 1993 году перспективную модель Audi ASF, прообраз будущей А8. Главное достижение компании Audi было в том, что она первой начала крупносерийное производство автомобилей с кузовом из алюминия.

Если в 1988 году в автомобиле в среднем применялось 60 кг алюминия, то в 1998 году металлоемкость этого материала увеличилась до 85 кг. Кроме того, алюминий стали использовать для отделки конструкции кузова. Специалисты прогнозируют, что через десять лет использование алюминия в автомобиле возрастет до 130 кг и более. Ведущей в этой области выступает такая компания, как Porsche, которая много лет успешно выпускает спортивные машины с алюминиевой подвеской. Применение алюминия в подвесках автомобилей BMW позволило сократить массу этих узлов на 36%.

Одним из важнейших преимуществ использования алюминия является возможность его переплавки, благодаря чему цены на алюминиевые изделия остаются на относительно невысоком уровне. Переход на алюминий сулит большую энергетическую выгоду, поскольку на его переработку требуется лишь 5% от энергозатрат на получение первичного металла.

Алюминий и его сплавы весьма технологичны в обработке при производстве различных сложных видов продукции с высокими механическими и специальными свойствами для разных отраслей промышленности. Именно эти качества делают его одним из наиболее перспективных материалов не только в строительстве, но и в масштабах мировой индустрии и, соответственно, в области автомобилестроения. Несмотря на большой отечественный и зарубежный опыт, накопленный в области технологий обработки металлов давлением при производстве деталей и изделий из алюминиевых сплавов в авиационной и аэрокосмической промышленности, прямое использование этих технологий в автомобилестроении ограничено. Это объясняется как различием в масштабах и типах производства этих отраслей, так требованиями к служебным характеристикам и качеству получаемых изделий.

В связи с изложенным, разработка и совершенствование эффективной, ресурсосберегающей технологии обработки металлов давлением для производства деталей автомобиля из алюминиевых сплавов представляет актуальную научно-техническую задачу, решению которой посвящена настоящая работа, целью которой является обоснованный выбор и разработка эффективных технологических схем и режимов для изготовления деталей автомобиля из алюминиевых сплавов методами объемной штамповки.

Автором выносятся на защиту: результаты анализа деталей из алюминиевых сплавов для автомобиля и возможных способов их изготовления методами металлообработки; данные и заключение по выбору наиболее перспективных технологий для исследования методов производства; методика определения количественных характеристик реологических свойств исследуемых алюминиевых сплавов в интервале температур горячей деформации, включая область жидкой и твердожидкой фаз; результаты разработки трехмерных твердотельных моделей деталей, поковок, заготовок и штампового инструмента для моделирования проектируемой технологии; результаты моделирования для расчетов силовых характеристик и определения стадий формоизменения при получении автомобильных деталей в процессах штамповки кристаллизующегося металла (жидкой штамповки) и горячей объемной штамповки; технологические режимы и рекомендации для производства алюминиевых автомобильных поковок; результаты опытного опробования технологий штамповки поковок для трех типовых автомобильных деталей и исследования их качества и работоспособности; общие оценки экономичности применения алюминиевых сплавов в автомобилестроении.

Работа выполнена по плану госбюджетных работ МИСиС (ТУ) и в соответствии с межотраслевой программой «Алюминиевый автомобиль» в научно-исследовательской лаборатории Деформации сверхпластичных материалов Московского государственного института стали и сплавов (Технологического университета) при научной и методической консультации д.т.н. проф.! Ю.П. Кирдеева| и к.т.н., с.н.с. М.А. Цепина.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам НИЛ ДСПМ, кафедр ОМД и МЦМ МИСиС (ТУ), а также ОАО «СМК» за большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологических схем и режимов штамповки автомобильных поковок из алюминиевых сплавов"

Основные результаты и выводы по работе

1. На основании анализа номенклатуры автомобильных деталей из алюминиевых сплавов и способов их производства выбраны для исследования такие детали, как поршень ДВС, шатун ДВС, и диск колеса. Установлено, что в качестве одной из перспективных технологий их изготовления методами обработки давлением является процесс штамповки кристаллизующегося металла, называемый также жидкой или тиксотропной штамповкой, который соединяет достоинства литья под давлением и горячей объемной штамповки.

2. Разработана компьютерная методика статистической обработки, аппроксимации и экстраполяции экспериментальных и графических данных для расчетов численных характеристик реологических свойств деформируемых алюминиевых сплавов. С её использованием для сплавов ABB, АД31 и АК6 на основе данных литературных источников рассчитаны параметры модели, описываемой уравнением вязкопластической среды с нелинейным скоростным и деформационным упрочнением. Показано, что эти результаты позволяют рассчитать зависимости сдвиговой вязкости для широкого интервала температур горячей деформации, включая области твердожидкой и жидкой фаз.

3. Для деталей поршня, шатуна и диска колеса разработаны трехмерные (твердотельные) модели поковок, заготовок и штампового инструмента с использованием САПР SolidWorks. Эти модели были использованы в качестве исходных данных для математического моделирования проектируемой технологии с использованием профессиональных компьютерных вычислительных систем Qform и DEFORM-3D.

4. Выполнен анализ формоизменения заготовок на основе моделирования при получении поковок поршня, диска колеса и профилированной заготовки шатуна штамповкой кристаллизующегося металла, а также поковки шатуна горячей объемной штамповкой в открытых штампах. Показано, что моделирование разных схем штамповки позволяет выбрать вид, размеры и форму заготовки, геометрию гравюры штамповых вставок и определять основные стадии формоизменения при заполнении сложной гравюры штампового инструмента.

5. В результате моделирования ШКМ поршня и диска колеса установлено, что основной схемой течения металла на заключительной стадии штамповки в закрытых штампах является комбинированное выдавливание с прямым, обратным и боковым истечением металла с преобладанием напряжений всестороннего сжатия. При моделировании горячей штамповки шатуна из сплава АК6 показано, что применение профилированной, полученной ШКМ заготовки вместо круглого прутка обеспечивает полное формообразование поковки за один переход с минимальным объемом облоя.

6. На основе выполненных исследований разработаны технологические схемы, режимы и технические рекомендации для технологии производства автомобильных алюминиевых поковок ШКМ. Для деталей автомобильного поршня ДВС из сплава ABB, шатуна из сплава АК6 и диска колеса из сплава АД31 определены операции и режимы технологии получения качественных поковок, которые были реализованы при опытном опробовании на экспериментальном участке кафедры ОМД МИСиС (ТУ).

7. Расчеты с помощью разработанной методики и испытания шатуна на усталостную прочность показали, что, несмотря на высокое качество поковок применение сплава АК6 не обеспечивает необходимой конструкционной прочности и требуется или замена на более высокопрочный сплав, и/или изменение конструкции шатуна. Исследование качества поршня и диска колеса из алюминиевых сплавов, полученных ШКМ, показало, что после термообработки они превосходят по механическим свойствам литые заготовки и требования ОСТ для алюминиевых авиационных поковок, и, следовательно, считаются пригодными для внедрения в производство.