автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и технических средств уборки тыквы подборщиком защемляющего типа

кандидата технических наук
Бормотов, Алексей Леонидович
город
Волгоград
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и технических средств уборки тыквы подборщиком защемляющего типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бормотов, Алексей Леонидович

ф стр

Обозначения принятые в диссертации.

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.

1.1. Значение тыквы в рационе питания человека и животных.

1.2. Анализ технологических приемов и средств механизации уборки тыквы.

1.3. Теоретические предпосылки использования волновых поверхностей при перемещении тел.

1.4. Анализ теоретических исследований.

Цель и задачи исследований.

Глава 2. Теоретические исследования подборщиков защемляющего типа. Основные факторы, влияющие на работу подборщика.

2.1. Теория подборщика защемляющего типа.

2.1.1. Предпосылки использования подборщиков защемляющего типа.

2.1.2. Устройство и принцип действия подборщика.

2.1.3. Теоретический анализ сил, действующих на плод тыквы * тороидальной формы при захвате и подъеме подборщиком защемляющего типа.

2.2. Обоснование основных параметров подборщика.

2.3. Теоретическое определение параметров подборщика на основе использования свойств многозвенной волновой поверхности.

2.4. Теоретический расчет технологического процесса уборки транспортерами с установкой на них подбирающих модулей.

2.4.1. Определение потребного количества подбирающих модулей.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Общая методика экспериментальных исследований.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Условия и объекты исследований.

3.3. Физико-механические свойства тыквы.

3.4. Плотность тыквы.

3.5. Сопротивление тыквы ударным нагрузкам.

3.6. Планирование и оценка результатов исследований.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Испытания подборщиков защемляющего типа.

4.1.1. Результаты поисковых опытов.

4.1.2. Экспериментальные исследования подборщика защемляющего типа с ограничивающими кольцами.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Испытания подборщика защемляющего типа.

5.1. Испытания подборщика в технологическом процессе уборочно-транспортного комплекса.

5.2. Испытания подборщика в почвенном канале.

5.3. Технологический процесс использования подборщиков в комплексе с транспортером.

5.4. Агрегатирование подборщика непосредственно с транспортным средством.

5.5. Экономическая эффективность использования подборщика в технологическом процессе уборки тыквы.

Выводы к главе 5.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Бормотов, Алексей Леонидович

На современном этапе развития сельского хозяйства необходимо уделять особое внимание обеспечению населения полноценными продуктами питания отечественного производства, повышению урожайности выращиваемой продукции при снижении затрат и уменьшении потерь. С возросшим количеством мелких и средних крестьянских и фермерских хозяйств, особенно актуально стоит проблема создания технических средств щ снижающих применение ручного труда на таких технологических операциях, как подбор и погрузка урожая.

Уборка плодов тыквы, одной из ценных бахчевых культур, широко используемой, как для питания и лечения человека, так и на корм животным, является самой затратной технологической операцией. Уровень механизации в крестьянских и фермерских хозяйствах, занимающихся производством бахчевых, составляет около 15%. Имеющиеся технические средства, предназначенные для подбора и погрузки плодов бахчевых, из-за высокой стоимости не находят широкого применения среди мелких производителей. Распространенные импортные игольчатые подборщики в процессе подбора травмируют плоды, не допуская их закладки на длительное хранение.

Эти факторы определяют актуальность создания и обоснования конструктивных параметров подборщика плодов тыквы, приемлемого по цене, для крестьянских и фермерских хозяйств, заменяющего ручной труд, обеспечивающего подбор, подъем и выгрузку плодов без повреждений непосредственно в транспортные средства, в том числе в крытые.

Поэтому цель исследований заключается в разработке технологии и технических средств, обеспечивающих снижение затрат ручного труда, повышение эффективности подбора и погрузки тыквы в транспортные щ средства.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение поставленной цели, реализованы следующие задачи:

- результаты исследований физико-механических свойств тыквы различных сортов легли в основу расчета параметров подборщика защемляющего типа;

- научно обоснована необходимость введения ограничивающих колец, ориентирующих положение плода, и элементов, увеличивающих размерный диапазон подбираемых плодов и снижающих скольжение дисков о почву;

- создан приборный комплекс для исследования физико-механических свойств тыквы, разработана методика для определения характеристик упругих элементов;

- создан подборщик защемляющего типа для подбора тыквы округлой и тороидальной формы из валка. Разработаны конкретные методики для определения его параметров;

- обоснованы технологии машинной уборки тыквы для различных назначений в условиях фермерских хозяйств.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и технических средств уборки тыквы подборщиком защемляющего типа"

Общие выводы и практические рекомендации

1. Уровень механизации в крестьянских и фермерских хозяйствах, занимающихся производством бахчевых культур, составляет около 15%. Уборка плодов тыквы является самой затратной технологической операцией, на которую приходится до 50% от всех затрат при возделывании бахчевых. Самые тяжелые работы, такие как подбор и погрузка осуществляются с широким применением ручного труда. Имеющиеся технические средства предназначенные для данной операции из-за высокой стоимости не находят широкого применения среди мелких производителей. Существующие подборщики не отвечают требованиям подбора плодов тороидальной формы широкого размерного диапазона и по высоте загрузки в транспортное средство. Распространенные импортные подборщики в процессе подбора травмируют плоды, не допуская их закладки на длительное хранение.

2. Одним из путей создания подборщиков для подбора, подъема и выгрузки непосредственно в транспортное средство плодов тыквы различных сортов, в том числе сортов, имеющих тороидальную форму, является использование эффекта защемления эластичными рабочими поверхностями.

3. Введение в конструкцию подборщика защемляющего типа ограничивающих колец позволяет фиксировать положение плодов тыквы тороидальной формы, что обеспечивает высоту подъема до 3,5 м, и повышает качество выполняемого процесса. Оптимальный диаметр ограничивающих колец составляет - 0,8 м, при уменьшении диаметра колец происходит выпадение плодов мелкой фракции, а при увеличении -повреждение плодов крупной размерной фракции.

4. Высота погрузки плодов может быть увеличена за счет увеличения предварительного натяжения упругих элементов рабочей поверхности. Для загрузки на высоту Н = 2,5 м сила натяжения составляет F=50 Н. Увеличение предварительного натяжения упругих элементов приводит к ухудшению качества подобранных плодов. Для подъема плодов на высоту свыше 3 м необходимо устанавливать дополнительные промежуточные транспортеры.

5. Взаимодействие подбирающих дисков с почвой носит характер качения жесткого обода по почве. Для снижения величины скольжения диска подборщика относительно почвы при увеличении рабочей скорости необходимо увеличить его вес или установить специальные почвозацепы.

6. Расширение диапазона подбора плодов обеспечивается за счет введения корректирующего звена (гидроцилиндра), закрепленного между водилом и рамой, обеспечивающего изменение междискового зазора и позволяющего увеличить рабочий диапазон подбираемых плодов на 20%

7. Разработанный подборщик имеет следующие характеристики: амплитуда колебаний мембраны, А - 0,05 - 0,12 м; диаметр подбирающего диска L- 1,5 м; диаметр ограничивающего кольца - 0,8 м; угол схождения, otc - 0,17 - 0,26 рад; ход штока гидроцилиндра - 150 мм; изменение высоты точки наибольшего схождения И - 0,47-0,86 м; диапазон подбираемых плодов - 0,15-0,50 м; натяжение мембраны, Тм - 50-100 кг/м; расстояние между центрами дисков, Не- 0,25 - 0,35 м.

8. Использование подборщика возможно в технологических схемах с семявыделительным комплексом, с широкозахватным транспортером и непосредственно в кузов транспортного средства. Подборщик позволяет осуществлять погрузку плодов в крытые транспортные средства. Применение подборщика позволяет снизить затраты труда на уборке тыквы на 32,2%, увеличить производительность уборки в 1,2 раза. Срок окупаемости подборщика 0,5 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и технических средств уборки тыквы подборщиком защемляющего типа"

'а правах рукописи

БОРМОТОВ Алексей Леонидович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ УБОРКИ ТЫКВЫ ПОДБОРЩИКОМ ЗАЩЕМЛЯЮЩЕГО ТИПА

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-2005

Работа выполнена на кафедрах «Сопротивление материалов и детали машин», «Механизация сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Строков Виктор Лукьянович|;

доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Стрекалов Сергей Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Абезин Валентин Германович; кандидат технических наук Павленко Владимир Николаевич.

Ведущая (оппонирующая) организация: ЗАО Научно-производственное

предприятие «Дубовская сельхозтехника»

Защита состоится 6 июня 2005 года в 1015 часов на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «05» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор ' / А.И.Ряднов

лоое- <{

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На современном этапе развития общества необходимо уделять особое внимание обеспечению населения полноценными продуктами питания отечественного производства. К таким продуктам, несомненно, относится продукция бахчеводства. В плодах тыквы содержится значительное количество углеводов, минеральных солей и витаминов, она обладает прекрасными пищевыми, диетическими и лечебными свойствами. Особую ценность в изготовлении лекарственных препаратов имеют семена бахчевых культур. Они содержат от 40 до 52 % масла, в состав которого входят витамины А, Е, В, С, РР, Б и разнообразные аминокислоты.

Зона Нижнего Поволжья является колыбелью русского бахчеводства. Поэтому именно здесь традиционным стало включение столовых и кормовых сортов тыквы, отходов от продовольственной и семеноводческой бахчи в рацион питания животным. Широкое применение в качестве сочного корма тыква получила благодаря высокому содержанию переваримого протеина

Однако, несмотря на все положительные стороны использования продукции бахчеводства, прослеживается тенденция снижения производства бахчевых культур.

Это обусловлено тем, что уровень механизации в крестьянских и фермерских хозяйствах, занимающихся производством бахчевых, составляет около 15%. Уборка плодов тыквы является самой затратной технологической операцией, на которую приходится до 50% от всех затрат при возделывании бахчевых. Имеющиеся технические средства, предназначенные для подбора и погрузки плодов бахчевых культур, из-за высокой стоимости не находят широкого применения среди мелких производителей. Распространенные импортные игольчатые подборщики в процессе подбора травмируют ллоды, не допуская их закладки на длительное хранение.

Увеличение производства тыквы является одним из важных составных элементов поднятия уровня потребления высококачественного и целебного диетического продукта, увеличения производства эффективных лекарственных препаратов и ценного сочного корма для животных.

Эти факторы определяют актуальность создания и обоснования конструктивных параметров подборщика плодов тыквы, приемлемого по цене, для крестьянских и фермерских хозяйств, заменяющего ручной труд, обеспечивающего подбор, подъем и выгрузку плодов без повреждений непосредственно в транспортные средства, в том числе в крытые.

Цели исследования - разработка технологии и технических средств, обеспечивающих снижение затрат ручного труда, повышение эффективности подбора и погрузки тыквы в транспортные средства. _

Объект исследований - подборщик защемл: Щй^ВДЛ^ОДНч™ и

погрузки тыквы в транспортные средства.

Научная новизна работы:

- продолжены исследования объемно-массовых и прочностных свойств тыквы, теоретически и экспериментально установлены основные параметры подборщика защемляющего типа, обеспечение его функционирования на основе использования свойств многозвенной волновой поверхности;

- выведены математические зависимости для определения угла защемления и его связи с положением точки наибольшего схождения (ТНС);

- разработана методика для определения характеристик упругих элементов;

- научно обоснована необходимость введения ограничивающих колец, ориентирующих положение плода, и элементов, увеличивающих размерный диапазон подбираемых плодов и снижающих скольжение дисков о почву.

При обосновании конструктивно-технологических параметров подборщика и анализе его работы широко использовалась теория волновых процессов технических систем

Практическая значимость:

- результаты исследований физико-механических свойств тыквы различных сортов легли в основу расчета параметров подборщика защемляющего типа;

- создан приборный комплекс для исследования физико-механических свойств тыквы;

- создан подборщик защемляющего типа для подбора тыквы округлой и тороидальной формы из валка. Разработаны конкретные методики для определения его параметров;

- обоснованы технологии машинной уборки тыквы для различных назначений в условиях фермерских хозяйств.

Апробация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались на научных конференциях р Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в 1998 - 2004 гг., на научно-технических советах Научно-производственного предприятия ЗАО НПП «Дубовская сельхозтехника» (г. Дубовка Волгоградская обл.) 2003 - 2004 гг., на совещаниях ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов АККОР Волгоградской обл. 2002-2004гг., на советах Молодежного инновационного центра (МИЦ, г. Волгоград, ВГСХА) 2004 г., 2005 г.

Макетный образец подборщика демонстрировался на выставке научных работ, посвященной 60-летяю ВГСХА (2004 г.), 40-летию Эколого-мелиоративного факультета ВГСХА (2004 г.)

Публикации - по теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе патент РФ на изобретение.

Внедрение Результаты научных исследований переданы в ЗАО НПП «Дубовскя/1 сельхозтехника» для организации выпуска модулей подборщиков защет^ющегодВДа,, "" , '

Методика построения систем защемляющего типа используется в учебном процессе ВГСХА.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 64 рисунками, список литературы содержит 158 наименований работ, в том числе 4 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит краткое обоснование актуальности работы.

В первой главе диссертации «Состояние вопроса, цели и задачи исследования» обобщены сведения по технологиям и технологическим средствам для уборки бахчевых культур, в том числе тыквы.

При анализе работ Ульянова А.Ф., Гудкова А.Н., Листопада Г.Е., Федорова В.А., Терехова О.Н., Сыроежкина П.И., Сибилькова А.Н., Егорова И.С., Малюкова В.И., Коба В.Г., Емелина Б.Н., Луценко В.П., Руденко Н.Е., Чаленко В.В., Стрекалова С.Д., Абезина В.Г., Чабана Л Н., Цепляева А.Н., Бороменского В.П., Шапрова М.Н., Китова А.Ю. выявлена пищевая и диетическая ценность тыквы, условия её выращивания, производственные возможности бахчесеющих хозяйств, уровень механизации процесса производства, заготовки и переработки тыквы, основные технические характеристики существующих устройств для уборки тыквы, научные методологические подходы изучения механизированной уборки бахчевых в щадящих режимах, сохраняющих качество заготовляемой продукции.

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целью работы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проведение теоретического анализа сил, действующих на плоды тороидальной формы, при захвате и подъеме.

2. Изыскание дополнительных элементов конструкции подборщика защемляющего типа, препятствующих развороту плодов тороидальной формы при захвате и подъеме.

3. Обоснование конструктивных параметров подборщика защемляющего типа по расширению диапазона размерных фракций подбираемых плодов.

4. Обоснование конструктивных элементов, обеспечивающих регулируемую высоту выгрузки плодов.

5. Исследование физико-механических свойств тыквы.

6. Разработка конструкции, изготовление модельного и опытного образца подборщика тыквы.

7. Обоснование технологических схем уборки и испытания подборщика в различных технологических схемах.

8. Обоснование экономической эффективности подборщика защемляющего типа для уборки тыквы в разработанных технологиях.

Во второй главе «Теоретические исследования подборщиков защемляющего типа. Основные факторы влияющие на работу подборщика» дано описание процесса подбора плодов тороидальной формы подборщиком защемляющего типа.

Подборщик защемляющего типа (рис. 1.) состоит из спаренных дисков 1, установленных под углом друг к другу. Каждый диск вращается на своей оси 2. Оси шарнирно соединены с водилом 3, в свою очередь между осями и водилом смонтирован корректирующий элемент 4, выполненный в виде гидроцилиндра.

Между ступицей 5 и ободом диска 1 расположена рабочая поверхность подборщика, выполненная в виде радиальных упругих элементов, либо в виде эластичной мембраны. Ступица связана с ободом изогнутыми наружу спицами. На ступице неподвижно закреплено ограничивающее кольцо 6. С транспортным средством подборщик соединен водилом 3, на котором крепится приемный лоток 7.

При движении по полю направители 8 формируют плоды 9 в ряд и направляют их в междисковое пространство. Диски вращаются от контакта с почвой. Плод, попавший в междисковое пространство, вступает в контакт с упругими элементами рабочей поверхности. Причем, в начальный момент времени имеет место движение плода к центру диска, за счет воздействия на плод нормальной реакции упругих элементов рабочей поверхности. Затем по достижении плодом ограничивающих колец радиальное движение плода переходит в движение по окружности. После прохождения точки наибольшего схождения плод попадает на приемную часть лотка 7, откуда скатывается на подающий транспортер уборочного агрегата.

Рабочий процесс подбора плодов тыквы подборщиком защемляющего типа можно разбить на четыре этапа:

1. захват плода;

2. отрыв плода от поверхности почвы;

3. прохождение плодом точки наибольшего схождения дисков;

4. освобождение плода.

Захват плода происходит при выполнении двух условий:

М I

а) А™ <В„\

где Отах - максимальный диаметр плода тыквы;

Ввх - зазор на входе плода в междисковое пространство.

б (2)

I де Ым„р, - реакции левой и правой рабочих поверхностей, Рщ, - сила хрения плода о почву, где /тр - коэффициент трения поверхности плода о почву

Рис. 2. Условия захвата плода тыквы

При выполнении первого условия плоды беспрепятственно и без повреждений попадают в междисковое пространство, а при выполнении второго условия исключается процесс сгруживания плодов перед подборщиком. Далее по мере накатывания дисков с эластичной рабочей поверхностью на плод (рис. 2.), начинается деформация упругих элементов, и второе условие надежного захвата приобретает следующий вид:

а

ртр > . 81П ® + ым пр 8т " + Ртр рад, соз ® + ^ рад пр соэ 2

а 17

, сое - Рт1 2 щ

а -КТ а а

,соб -ЛГ^,„сое -«„,„,„„ соэ

» 2 Л 2 Р^У ПР 2

(3)

где Мра11- реакция рабочей поверхности от радиальной силы;

- силы трения от радиальной реакции левой и правой рабочих

Ртрл, Ртрпр - силы трения от реакции левой и правой пластичных рабочих

ГтррадЛ' " тррабпр

поверхностей; Ртрл> Ртрпр ' поверхностей.

Отрыв плода от поверхности почвы происходит, когда выполняется условие

N„6л в (4)

где ЫобпЫобпр - реакции от левого и правого обода диска.

Ртр раЗ А

1 - абоб колеса,

2 - эластичная рабочая поверхность,

3 - плод тыкбы, I* - ограничивающее

кольцо

"ИраВпр Ртр м пр

Ртр рад пр

Рис. 3. Силы, действующие на плод тыквы в момент отрыва от поверхности почвы

Силы, действующие на плод тыквы в подборщике защемляющего типа при прохождении плодом точки наибольшего схождения.

3

4 Ртр м пр Ртр м пр1

Ртр м пр 2

Ртр м л 2

Ртр м пр .2,3

1 - ограничи&ающее кольцо,

2 - обов Зиска с рабочей поверхностью,

3 - упругие звенья левой и пробой рабочих поверхностей,

4 - плов тыквы

Ртр п л 2.3

Рис.4. Силы, действующие на плод тыквы в «критическом» положении в подборщике с ограничивающими кольцами

Наиболее опасный момент - «критическое» положение, когда плод, защемленный эластичными рабочими поверхностями, находится в горизонтальной плоскости, проходящей через ось подборщика. Плод удерживается только за счет эластичных рабочих поверхностей и на него не действуют реакции от обода диска.

Из рис. 4.

Nм„plx + Nм„^x + N„r,plx + NMJ,2x + Nмnp3x + Nйlл3x-

-М-Р Х-Р Х - Р -Р - /^ч

х = 0 "кпр кл тр мпр\ ' тр м л ' тр V пр1 1 тр м л 2 (5)

— Р — Р — Р = О

трмпрЪ тр м лЗ ц

Я.чнУ-Ямм^ + Мм^У-М^гУ + М.гзУ-

2,? = ° vJ.fr у + р у^р г,_п(6)

мл тр м л 2-У трмпр2У тр м лЗ" трипрЗУ ^

П-М г-Ы г-Р 2-Р 7. — Р 7-Р ' +

" 11 м пр2^ "»«Г 1трмпр2'- 'тр«л2с 1 тр м ' тр м л

+Ы г + Р + Р 2 - N -И =0 ^

При центробежной силе /'г/ = 0, плод тыквы под действием реакций упругих элементов рабочей поверхности ИМ1Ч>„ Ммпр2, Ммл2, Ммпр3, прижимается к ограничивающим кольцам, при этом возникает сила трения от реакции ограничивающих колец на плод Nкnp, Мк л которая помогает удерживать плод от выпадения в междисковое пространство.

Из рис. 5.а видно, что в процессе подъема подборщиком плода тыквы тороидальной формы на него действует момент сил, создаваемый реакциями эластичных рабочих поверхностей и силой трения поверхности плода об эластичную рабочую поверхность. Данный момент сил не уравновешен (рис. 5.а.1), из-за чего происходит разворот плода (рис. 5.а.И) и его выпадение в междисковое пространство (рис. 5.а.Ш).

В связи с нарушением рабочего процесса при подборе плодов тыквы тороидальной формы подборщиком защемляющего типа возникла необходимость введения в конструкцию подборщика дополнительных элементов, препятствующих развороту плода.

В междисковое пространство подборщика введены ограничивающие кольца жестко соединенные со ступицей диска (рис. 5.6). Таким образом, силы, действующие на плод тыквы в подборщике с ограничивающими кольцами, имеют следующий вид:

2> = 0 ^„^¡п^ + ^.зт^-Л^,^-^,-0 (8)

Рис 5 Силы, действующие на плод тыквы в подборщике защемляющего типа а) без ограничивающих колец; б) с ограничивающими кольцами

Плод, после прохождения ТНС, под действием силы тяжести, прижимается к ограничивающим кольцам, диски с эластичными рабочими поверхностями расходятся в стороны, в результате чего воздействие упругих элементов Лг„ пр,

на плод прекращается и он скатывается по приемному лотку в кузов транспортного средства.

Расширение диапазона размерных фракций плодов тыквы, надежно и без повреждений, убираемых с поля, зависит от двух условий:

1) плоды тыквы максимального диаметра должны проходить в междисковое пространство в плоскости входа плода без повреждений, то есть Отси<Ввх',

2) плоды минимального диаметра не должны быть меньше междискового зазора ниже точки наибольшего схождения дисков, то есть

&йых-

Рис 6. Изменение рабочего диапазона при помощи корректирующего элемента

С изменением высоты точки наибольшего схождения (ТНС) дисков с эластичными рабочими поверхностями изменяются и параметры зазора на входе и зазора на выходе в междисковом пространстве ниже точки наибольшего схождения.

Для плодов, имеющих форму близкую к шарообразной, т.е. индекс формы плодов равен 1, междисковый зазор в плоскости входа плодов находится на высоте Отш/2.

В =2

„ „ . ( /"Л-Д»

Л + Лэш агссоэ

I V *

зт| ' \ + Х,

(9)

где ан - угол отклонения точки наибольшего схождения относительно продольной оси подборщика.

Зазор на выходе Ввых в междисковом пространстве ниже точки наибольшего схождения находится на высоте От1Г/2

R — R sin

- arceos

( Л - Dm 1 л

\ + X,

(10)

Ввод корректирующего элемента 1 (рис. 6.) позволяет расширить размерный диапазон, подбираемых с поля плодов, от Отш/ до Отах2. При изменении корректирующим элементом высоты точки наибольшего схождения дисков с эластичными рабочими поверхностями от /?/ до И2 изменяется и междисковый зазор на входе Вю и выходе В„ых, тем самым увеличиваются предельные значения размеров плодов убираемых без потерь и без повреждений.

Для подбора и погрузки плодов тыквы при скорости движения подборщика менее 5 км/ч решался вопрос, на какую высоту необходимо поднять плоды, и какую в этом случае жесткость должны иметь упругие элементы.

Расчет деформации упругих элементов диска с эластичными рабочими поверхностями подборщика защемляющего типа.

Деформация ДI упругих элементов диска с эластичными рабочими поверхностями подборщика защемляющего типа происходит в междисковом пространстве в процессе захвата, подъема и укладки плода тыквы на лоток.

Величина деформации упругих элементов зависит от амплитуды колебаний рабочей поверхности А и фазы смещения диска а>1.

Амплитуда колебаний упругих элементов в этом случае будет иметь вид-

Рассмотрим упрощенный расчет деформации упругих элементов ДI эластичной рабочей поверхности подборщика, для этого представим изменение формы рабочей поверхности в виде равнобедренного треугольника со сторонами с и высотой равной А

(12)

где / - начальная длина радиальных элементов рабочей поверхности

Д/ = 2с + /2 - / = 2с - (13)

Д/ = 2 ЛЧ^ -/,=2 (£>„/2-(Д,,-Оя/2)[1-а>5(®г-/?)]зта/2)2+|^ -/, (14)

Если реакция мембраны Мм (сила давления эластичной рабочей поверхности на плод) пропорциональна амплитуде колебаний рабочей поверхности, то и усилие будет изменяться по тому же закону, что и амплитуда с учётом предварительного натяжения упругих элементов рабочей поверхности Т\

N=T

D„

- R

Dn

|l -cos(Ȓ - /?)]!> sin

(15)

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» изложена программа исследований, приведено описание установок, приборов и оборудования используемых при проведении опытов.

В экспериментальных исследованиях применялись многофакторные опыты. В качестве критерия оптимизации У выбран комплексный показатель, учитывающий процентное отношение собранного подборщиком количества плодов без учета количества подобранных с повреждениями плодов тыквы к общему количеству урожая. Проведена обработка данных результатов на ЭВМ по принятым методикам и оценка адекватности по критерию Фишера полученных значений.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены данные, полученные при реализации экспериментов.

Изготовлены экспериментальные образцы и проведен их сравнительный анализ на предмет качества выполнения технологического процесса с целью выявления наиболее простого и работоспособного устройства, надежно функционирующего в пределах заданных условий.

Поисковые опыты проводились круглогодично без сезонных перерывов на естественных биологических объектах в виду хорошей лежкости тыквы. Для этого использовались сорта: Волжская серая 92, Крупноплодная 1, Штайер.

Приведены экспериментальные зависимости, полученные в ходе реализации экспериментов.

Из рис. 7. следует, что амплитуда колебаний А эластичной рабочей поверхности увеличивается до Атт на интервале от 0 до 3/4л, затем уменьшается до 0.

Свободное перемещение упругого элемента относительно плоскости наибольшего схождения дисков

Плод диаметром 260мм

Плод диаметром 300мм

—*^Плод диаметром 360мм

—о—экспериментальная

Рис.7. Зависимость амплитуды колебаний эластичной рабочей поверхности А от фазы колебаний диска col.

Также на графике представлена экспериментальная зависимость амплитуды колебаний эластичной рабочей поверхности, получившаяся в результате экспериментальных исследований, она имеет вид не гармонических колебаний, в связи с тем, что в момент подъема плода на него начинает действовать сила тяжести.

Фаза колебания оЛ

Рис. 8 Зависимость растяжения упругого элемента рабочей поверхности Л1. усилия на упругом элементе Т и силы трения Р,пр от фазы колебаний диска оя

С изменением фазы колебаний подбирающего диска, изменяется величина растяжения упругого элемента (рис. 8.), а следовательно, и силы воздействия упругого элемента на плод. Причем максимальное значение величины растяжения упругого элемента соответствуют положению точки наибольшего схождения. В этом случае диски находятся на минимальном расстоянии друг от друга. Величина растяжения характеризует удерживающее усилие, которое определяется силой трения плода о материал захватывающего элемента и силой нормального давления.

Сила нормального давления имеет максимальное значение, также при максимальном схождении дисков, что соответствует точке наибольшего схождения.

Причем для различных размерных групп эти зависимости идентичны, т.е. максимальное значение растяжения упругого элемента соответствуют одной и той же фазе колебаний подбирающего диска.

Начало растяжения или момент захвата для плодов различных групп начинается при различных фазах колебаний, причем первоначально происходит захват плодов более крупной фракции (0,35 - 0,50 м), затем средней (0,25 - 0,35 м), и далее мелкой фракции.

Освобождение плода происходит в обратной последовательности, а именно, сначала освобождаются плоды мелкой фракции, затем средней и на завершающем этапе - крупной фракции. Т.е. плоды крупной фракции находятся более длительное время в напряженном состоянии, на них оказывается большее механическое воздействие, а на плоды меньших размеров нагрузки уменьшаются, и сокращается время контакта плода с упругим элементом подборщика. Такая работа соответствует физико-механическим свойствам плода, т.к. установлено, что плоды больших размеров переносят большие нагрузки. Поэтому подборщик такого типа производит выборочное воздействие на плоды в соответствии с их прочностными характеристиками.

х

ш Ш 5 х ш ей

2 а

о «

а

со

06 05 04 03 02 01 0

—□— Ввх при угле схождения 11 град —й— Ввх при угле схождения 12 град —О—Ввых при угле схождения 11 град —о—Ввых при угле схождения 12 град

0 05 1 15

Высота точки наибольшего схождения Н. м

Рис. 9. Зависимость зазора В,х и Ввш от положения точки наибольшего схождения Я

Изменение точки наибольшего схождения, вызванное выходом штока гидроцилиндра оказывает существенное влияние на зазоры В„х и В„,а в междисковом пространстве (рис. 9.). Причем изменение высоты тем больше, чем больше радиус подбирающего диска Я и меньше расстояние от оси поворота кронштейна до точки крепления гидроцилиндра на кронштейне

Изменяя выход штока, можно регулировать процесс подбора плодов различных размерных групп и на участках с плодами большего размера выход штока увеличивается, что дает возможность проходить в междисковое пространство плодов большего диаметра.

На участках с меньшим диаметром плодов шток входит внутрь цилиндра, что обеспечивает снижение точки наибольшего схождения и возрастает надежность захвата плодов минимального диаметра.

100 150 200 250 300 350 400 Диаметр плода тыквы, мм.

Рис 10 Зависимость массы поднимаемого груза, кг и высоты подъема //, м от силы натяжения упругого звена рабочей поверхности N, Н для различных размерных групп 1 - с1/= (150-200мм), 2 - (200-350мм), 3 - </?= (350-500мм)

В результате проведенных исследований можно сделать вывод, что увеличение натяжения упругого элемента ведет к возрастанию высоты подъема плодов, что делает возможным вести погрузку тыквы в транспортные средства с различной высотой бортов. Высота загрузки у автомобиля УАЗ - 1265 мм, Газели - 1355мм, ГАЗ-53 - 2010мм.

Для увеличения высоты подъема плодов, а, следовательно, использование более крупногабаритных транспортных средств, необходимо увеличить силу натяжения упругого элемента. Так для загрузки на высоту Н = 0,7 м, сила натяжения упругого элемента должна соответствовать N > 35Н, а для загрузки на высоту свыше 2,5 м сила должна быть увеличена, и составлять не менее

Эти результаты использованы при обосновании жесткости упругого элемента подборщика при загрузке различных типов транспортных средств.

ЛГ>50Н

1 38

0

02 04 06 08 1

Высота точки наибольшего схождения Н. м

1 2

Рис. 11 Зависимость угла защемления /? от высоты Н точки наибольшего схождения для различных углов схождения

По мере изменения точки наибольшего схождения изменяется угол защемления плодов, причем первоначально идет возрастание этого угла. В положении, когда точка наибольшего схождения проходит через горизонтальную плоскость, проведенную через ось подборщика, этот угол принимает наибольшее значение и равен 1,34 рад.

Последующее увеличение высоты точки наибольшего схождения ведет к уменьшению угла защемления. Надежный захват обеспечивается при меньших углах защемления, однако чем меньше угол захвата, тем меньший диапазон подбираемых плодов. При большем угле защемления диапазон подбираемых плодов увеличивается, но чрезмерное увеличение этого угла приводит к нарушению процесса захвата.

Для высоты точки наибольшего схождения равной 0,125 м угол защемления равен 1,32 рад, а для высоты 0,75 м угол равен 1,37 рад. Причем эти зависимости остаются справедливыми для различных углов схождения, представленные на рис. 11.

В пятой главе «Определение экономической эффективности»

Для подтверждения возможности использования подборщика защемляющего типа в технологическом процессе уборочно-транспортного комплекса проводились его испытания в почвенном канале ВГСХА и полевые испытания на опытных участках учхоза «Горная поляна».

В почвенном канале отрабатывались отдельные конструктивно-технологические параметры подборщика, характер вхождения, защемления, подъема и выгрузки плодов тыквы. Испытания проводились на установке, которая включает натяжную станцию с приводом от электродвигателя, опорные рельсы, по которым движется технологическая тележка, тросом соединенная с приводной станцией. Тележка оборудована устройством для определения тягового усилия подборщика, емкостью для приема плодов.

Производственные испытания проводились в крестьянских хозяйствах Урюпинского района Волгоградской области.

Оценка экономической эффективности для каждой операции производилась по следующим показателям:

1. затраты труда на единицу выполненной работы;

2. прямые эксплуатационные затраты на единицу работы;

3. размер капиталовложений и срок окупаемости подборщика.

Таблица 1

Эффективность применения подборщика защемляющего типа _ по затратам труда_ __

№ Показатели Единицы Новый Базовый Сравнит.

п/п измерений подборщик подборщик показат

1 Затраты труда чел час/т 2,0 2,95

2 Снижение затрат труда % - 32,2

3 Производительность т/час 25,0 20,0 -

4 Рост производительности труда % — — 20,0

Таблица 2

Показатели экономической эффективности_

№ п/п Наименование показателя Единицы измерений Базовый подборщик Новый подборщик Сравнит показат

1 Удельные капиталовложения руб/т 150 50 -

2 Приведенные затраты руб/т 420 145 -

3 Годовая экономическая эффективность руб/т - - 107,8

4 Срок окупаемости год - - 0,5

Как показывает экономический расчет, применение разработанного подборщика позволит снизить затраты труда на 20,0 %. Экономический эффект составит 107,8 руб/т. Подборщик окупается за 0,5 года.

Разработанные технологические схемы уборочно-транспортных комплексов нашли применение в семеноводстве и при реализации в свежем виде для увеличения срока потребления.

Использование подборщика защемляющего типа позволило снизить затраты труда на уборке тыквы на 32,2%, увеличить производительность уборки в 1,2 раза. Масса подборщика не превышает 100 кг, простота конструкции в эксплуатации, позволяет использовать его при агрегатировании непосредственно с транспортным средством.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Уровень механизации в крестьянских и фермерских хозяйствах, занимающихся производством бахчевых культур, составляет около 15%. Уборка плодов тыквы является самой затратной технологической операцией, на которую приходится до 50% от всех затрат при возделывании бахчевых Самые тяжелые работы, такие как подбор и погрузка осуществляются с широким применением ручного труда. Имеющиеся технические средства предназначенные для данной операции из-за высокой стоимости не находят широкого применения среди мелких производителей. Существующие подборщики не отвечают требованиям подбора плодов тороидальной формы широкого размерного диапазона и по высоте загрузки в транспортное средство. Распространенные импортные подборщики в процессе подбора травмируют плоды, не допуская их закладки на длительное хранение.

2. Одним из путей создания подборщиков для подбора, подъема и выгрузки непосредственно в транспортное средство плодов тыквы различных сортов, в том числе сортов, имеющих тороидальную форму, является использование эффекта защемления эластичными рабочими поверхностями.

3. Введение в конструкцию подборщика защемляющего типа ограничивающих колец позволяет фиксировать положение плодов тыквы тороидальной формы, что обеспечивает высоту подъема до 3,5 м, и повышает качество выполняемого процесса. Оптимальный диаметр ограничивающих колец составляет - 0,8 м, при уменьшении диаметра колец происходит выпадение плодов мелкой фракции, а при увеличении - повреждение плодов крупной размерной фракции.

4. Высота погрузки плодов может быть увеличена за счет увеличения предварительного натяжения упругих элементов рабочей поверхности. Для загрузки на высоту Н = 2,5 м сила натяжения составляет F=50 Н. Увеличение предварительного натяжения упругих элементов приводит к ухудшению качества подобранных плодов. Для подъема плодов на высоту свыше 3 м необходимо устанавливать дополнительные промежуточные транспортеры.

5. Взаимодействие подбирающих дисков с почвой носит характер качения жесткого обода по почве. Для снижения величины скольжения диска подборщика относительно почвы при увеличении рабочей скорости необходимо увеличить его вес или установить специальные почвозацепы.

6. Расширение диапазона подбора плодов обеспечивается за счет введения корректирующего звена (гидроцилиндра), закрепленного между водилом и рамой, обеспечивающего изменение междискового зазора и позволяющего увеличить рабочий диапазон подбираемых плодов на 20%

7. Разработанный подборщик имеет следующие характеристики-амплитуда колебаний мембраны, А - 0,05 - 0,12 м; диаметр подбирающего диска L- 1,5 м; диаметр ограничивающего кольца - 0,8 м; угол схождения, ас -0,17 - 0,26 рад; ход штока гидроцилиндра - 150 мм; изменение высоты точки наибольшего схождения h - 0,47-0,86 м; диапазон подбираемых плодов - 0,150,50 м; натяжение мембраны, Тм - 50-100 кг/м; расстояние между центрами дисков, Не 0,25 - 0,35 м.

8. Использование подборщика возможно в технологических схемах с семявыделительным комплексом, с широкозахватным транспортером и непосредственно в кузов транспортного средства. Подборщик позволяет осуществлять погрузку плодов в крытые транспортные средства. Применение подборщика позволяет снизить затраты труда на уборке тыквы на 32,2%, увеличить производительность уборки в 1,2 раза. Срок окупаемости подборщика 0,5 года.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Бормотов, A.JI. Волновая ходовая система / А.Л. Бормотов, Н.В. Карева// Научный вестник. Инженерные науки. Выпуск 2. / ВГСХА..- Волгоград, 1999. -С. 9-11.

2. Бормотов, А.Л. Применение волновых подборщиков в сельском хозяйстве /А.Л. Бормотов, P.A. Шаимов // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции / ВГСХА.. - Волгоград, 2004. - С. 73-74.

3. Бормотов, А.Л. Применение мембранных подборщиков защемляющего типа для плодов тыквы тороидальной формы / А.Л. Бормотов, С.Д. Стрекалов // Актуальные проблемы развития АПК: материалы международной науч.-практ. конференции. Раздел Инженерные науки / ВГСХА..- Волгоград, 2005. - С. 124-126.

4. Бормотов, А.Л. Экспериментальное исследование деформации почвы колесом с жестким и эластичным ободом / А.Л. Бормотов, Н.В. Карева // IV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области 8-11 декабря 1998г. / ВГСХА..- Волгоград, 1999. - С. 93, 94

$"9251

5. Бормотов, А.Л. Электрически° пт™,* «т,,™, ——л.......

машин от динамических нагрузок Бормотов // информ. листок №97-99 /

6. Пат. № №2189330 БШ, 7 I транспортного средства // Ю.Г. Лг Бормотов. - №2000118967/28; Заяв. 1 4с.: ил.

Подписано в печать 05.05.2005г. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тир. 100 Зак. 154 Типография ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» 400002, Волгоград, пр. Университетский, 26.

РНБ Русский фонд

2006-4 6686