автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и средств механизации уборки семенников люцерны

кандидата технических наук
Ридный, Сергей Дмитриевич
город
Ставрополь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии и средств механизации уборки семенников люцерны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ридный, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УБОРКИ СЕМЕННИКОВ ЛЮЦЕРНЫ.

1.1 Причины потерь семян люцерны при уборке.

1.2 Анализ механизированных технологий уборки и применяемых технических средств.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ С ОБРАБАТЫВАЕМЫМ МАТЕРИАЛОМ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1 Характер напряженного состояния материала.

3.2 Характер взаимодействия обрабатываемого материала с рабочими органами.

3.3 Характеристика ударного технологического воздействия.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Изучение работы штифтового вычесывающего барабана.

4.2 Испытание приспособления для сбора семян к косилке-плющилке КПС-5Г.

4.3 Разработка комплексного метода уплотнения самоходного комбайна СК-5 «Нива».

5 РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ И ОЦЕНКА ОБЩЕЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ридный, Сергей Дмитриевич

Известны более ста видов люцерны, относящихся к семейству бобовых и роду однолетних и многолетних трав и полукустарников и произрастающих на всех земных континентах. История возделывания люцерны в качестве сельскохозяйственной и декоративной культуры насчитывает около восьми тысяч лет [22, 23, 74 и др.]. Выращивание люцерны способствует не только получению ценных кормов, но и качественному улучшению плодородия и структуры почв. Симбиоз с развивающимися на корнях люцерны клубеньковыми бактериями обеспечивает этим растениям возможность фиксации азота непосредственно из воздуха и, тем самым, делает атмосферный азот доступным для питания растений и почвенных микроорганизмов [36, 58, 85 и др.].

По экспертным оценкам, в условиях южной степной зоны Северного Кавказа вероятность успешного вызревания семян люцерны составляет 80. .90%, то есть для семеноводства люцерны в этом регионе из каждых десяти лет только 1.2 года бывают относительно неблагоприятны по погодным условиям [8, 21, 29 и др.]. В густых кормовых посевах преобладают в основном вегетативные побеги люцерны. Семенная продуктивность увеличивается при специализированных семеноводческих посевах с шириной междурядий 70. 140 см и нормой высева семян 2.5 кг/га. Основой высокой биологической урожайности семян здесь выступает внедрение комплекса агротехнических мероприятий. Они направлены на создание благоприятных условий для массированного опыления цветущих травостоев насекомыми-опылителями, устранение массового опадания репродуктивных органов люцерны из-за густоты посевов, недостаточного опыления и корневого питания, поражения их вредителями и болезнями. Путем внесения оптимальных доз удобрений и микроэлементов, целенаправленных режимов орошения и борьбы с болезнями и вредителями биологическая урожайность семян доводится до 1,0. 1,5 и более т/га [23, 29, 71 и др.].

Для степной зоны Северного Кавказа нужны семена люцерны продуктивных местных и районированных сортов. Практикуемый в настоящее время завоз семян из среднеазиатских республик в хозяйства юга России порождает проблему несоответствия сортов местным климатическим условиям произрастания, из-за чего многолетние посевы быстро выпадают из травостоя. Однако хозяйства практически не заинтересованы в их выращивании и товарном воспроизводстве. Даже площади под семенные травостои зачастую не отводятся, а выделяются из кормовых посевов. Внедрение прогрессивных семеноводческих и сортовых технологий во многом сдерживается и утрачивает практическую значимость из-за значительных полевых потерь урожая, размер которых при уборке комбайновыми методами иногда превышает долю семян, собранную в бункеры зерноуборочных комбайнов [25, 44, 52 и др.]. Поэтому хозяйственная прибыль от реализации семян не может компенсировать даже стоимости кормовой продукции на занятых семенными травостоями площадях.

Актуальность исследования. Уменьшение полевых потерь семян люцерны при механизированной уборке является на сегодняшний день актуальной задачей, решение которой создает реальные предпосылки развития их товарного воспроизводства. Недостаток, как и сортовое несоответствие семян, уменьшают хозяйственные возможности совершенствования структуры посевных площадей, полноценного кормления сельскохозяйственных животных, сохранения и улучшения плодородия почв.

В марте 1988 года Совмином СССР была утверждена отраслевая научно-техническая программа ОНТП 0.51.12 (регистрационный номер во ВНИИЦентре 01.87.00 98181). Задание 06.09 программы предусматривало тему «Разработать и внедрить в производство прогрессивные технологические процессы и комплексы машин для комбайновой уборки зерновых культур, а также уборки зерновых, риса, семян трав с обработкой урожая на стационарных пунктах».

В соответствии с планом НИР в отделе механизации СНИИСХ велись работы по разделу «Разработать и внедрить в производство прогрессивную прогрессивную технологию и технические средства для уборки семенников люцерны», в рамках которого выполнена настоящая работа.

Научная новизна работы - в результатах исследований процесса взаимодействия плодово-семенного вороха люцерны с рабочими органами уборочных машин, в обосновании параметров усовершенствованных рабочих органов зерноуборочных комбайнов, машин и приспособлений для сбора семян и очистки невеяного вороха. Новизну предложенных решений подтверждают четыре авторские свидетельства на изобретения: «способ подготовки площадки под скирду стебельчатого материала» (а.с. 1207430), «бункер зерноуборочного комбайна» (а.с. 1428274), «мотовило» (а.с. 1538910), «устройство для очистки семенного вороха бобовых трав в зерноуборочном комбайне» (а.с. 1787363).

Практическая значимость исследования заключается в научно обоснованных рекомендациях по совершенствованию технологии и технических средств уборки семенников люцерны. Результаты исследования внедрены в пяти хозяйствах Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты доложены и одобрены на научно-практических конференциях ВНИИПТИМЭСХ (Зерноград, 1987), СНИИСХ (с. Шпаковское, 1986-1990), СГАУ (Ставрополь, 1991 - 2002), 1-й Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе» (Ставрополь, 2001). Основные результаты работы опубликованы в девяти печатных трудах.

На защиту выносятся основные положения проведенных исследований по обоснованию параметров усовершенствованных рабочих органов машин для уборки семян люцерны и результаты технико-экономической оценки предложенных конструктивно-технологических решений.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126-ти страницах машинописного текста, включая введение, 5 глав, общие выводы и рекомендации, 35 рисунков, 11 таблиц, список литературы из 103-х наименований, из них 16 на иностранных языках, и 10 приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и средств механизации уборки семенников люцерны"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уборка семенников люцерны зерноуборочными комбайнами сопровождается значительными полевыми потерями из-за малых размеров и массы семян, неравномерности созревания их в многосемянных бобах. Это обуславливает целесообразность поиска новых технологических решений и усовершенствований, способствующих уменьшению полевых потерь и сохранению качества семян. Предложенная организация уборочных работ, основанная на сборе комбайнового невеяного вороха с последующей доработкой его в стационарных условиях, обеспечивает уменьшение полевых потерь семян не менее чем на 25% при увеличении производительности зерноуборочных комбайнов втрое по сравнению с традиционной комбайновой уборкой.

2. Использование штифтового молотильного барабана и решетчатого подбарабанья при скашивании самоходными комбайнами СК-5М «Нива» семенных травостоев люцерны в валки позволяет осуществить безударное вычесывающее воздействие на спелые бобы при уменьшенной до 8,3 с"1 частоте вращения штифтового барабана. Наивысшая полевая производительность достигается при увеличенной (в эксперименте до 1,4 кг/с) подаче растительной массы. Увеличение зазоров - на входе 70 мм, на выходе 42 мм, - в этом режиме работы обеспечивает сбор примерно 23% биологического урожая семян. 15. Л7% из них поступает в колосовой элеватор в составе мелкого плодово-семенного вороха люцерны, а 5.7% в зерновой элеватор в виде свободных семян.

3. Установлено, что для эффективного сбора невеяного вороха целесообразно выполнить переоборудование зерноуборочного комбайна по следующим позициям:

- осуществить, согласно разработанной операционно-технологической карты, мероприятия по уплотнению статических и динамических зазоров, возникающих в сочленениях молотилки, жатки и подборщика, других узлов и деталей движущегося комбайна;

- исключить циркуляцию гатодово-семенной фракции вороха по схеме «колосовой шнек - барабан - решето — колосовой шнек» путем установки щитка перекрытия колосового шнека;

- оборудовать транспортную доску многоярусной пальцевой гребенкой;

- оборудовать нижнее решето пробивным удлинителем, жестко связанным со щитком перекрытия колосового шнека;

- обеспечить привод клавиш соломотряса от заднего контрпривода для устранения работы колосового шнека и элеватора вхолостую;

- разместить в бункере ячеистую виброрешетку для быстрой выгрузки невеяного вороха.

4. Производительность созданного мобильного очистителя вороха на плодово-семенной фракции люцерны составила 7 т/час при практически полном вытирании семян из бобов, устранении их дробления и одновременном осуществлении эффективной предварительной очистки. Предложенная машина, оборудованная терочными рабочими органами с эластичным покрытием, выступает эффективным технологическим звеном в процессе обработки невеяного вороха люцерны.

5. Наряду с вышеназванными технологическими преимуществами, при внедрении внесенных конструктивно-технологических усовершенствований обеспечивается примерно двукратная экономия суммы приведенных затрат и стоимости потерь семян на каждом гектаре по сравнению с комбайновой уборкой семенников люцерны. Тем самым создаются реальные предпосылки развития товарного воспроизводства семян в семеноводческих хозяйствах степной зоны Северного Кавказа.