автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии и параметров гранулятора для приготовления жирообогащенных кормов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матвейкина, Жанна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Значение кормов, обогащенных жиром
1.2. Актуальность заготовки гранулированных кормов, обогащенных жиром
1.3. Развитие прессования кормов
1.4. Технологии и средства механизации гранулирования кормов
1.5. Анализ исследований процесса гранулирования зубчатыми колесами
1.6. Цель и задачи исследования
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ГРАНУЛИРОВАНИЯ СМЕСЕЙ КОРМОВ, ОБОГАЩЕННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫМ ЖИРОМ
2.1. Технологические предпосылки гранулирования смесей на основе отходов подсолнечника
2.2. Анализ закономерностей уплотнения кормов
2.3. Определение кривизны поверхности пуансона и упора для достижения равноплотности гранулы
2.4. Обоснование параметров рабочего органа
2.5. Энергоемкость процесса гранулирования зубчатыми колесами
2.6. Объем впадины между зубьями и обоснование способа оптимизации её параметров
2.7. Момент сопротивления вращению колес, мощность привода и энергоемкость
Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Программа исследования
3.2. Методика исследования физико-механических свойств и химического состава отходов маслосемян подсолнечника
3.3. Методика определения коэффициента трения исходного сырья, кормовой смеси и жирообогащенных гранул
3.4. Методика определения соотношения компонентов в гранулах
3.5. Методика определения зависимости плотности гранул от давления
3.6. Методика определения показателей гранулирования отходов маслосемян подсолнечника зубчатыми колесами
3.7. Методика определения прочностных характеристик гранул
3.8. Методика оптимизации параметров зубчатых колес
3.9. Обработка диаграмм сжатия
3.10. Методика измерения мощности, энергоемкости
3.11. Методика производственного опыта
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ
4.1. Определение физико-механические свойства кормов и кормовых смесей
4.2. Технология заготовки гранул из отходов маслосемян подсолнечника
4.3. Результаты оценки процентного соотношения компонентов в гранулах, обогащенных отходами маслосемян подсолнечника
4.4. Определение параметров уравнения сжатия кормосмеси
4.5. Оптимизация параметров зубьев шестеренного гранулятора для приготовления гранул из отходов маслосемян подсолнечника
4.6. Влияние коэффициента высоты головки зуба на показатели процесса сжатия корма
4.7. Энергетические показатели гранулирования отходов маслосемян подсолнечника шестеренчатым прессом
4.8. Результаты производственной проверки влияния гранул обогащенными отходами маслосемян подсолнечника на продуктивность животных
Выводы
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Расчет экономической эффективности применения шестеренчатого гранулятора
5.2. Расчет экономической эффективности использования кормовых гранул, обогащенных жиром
Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Матвейкина, Жанна Владимировна
В настоящее время одной из задач животноводства является повышение сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных для насыщения российского рынка качественными продуктами животноводческой продукции. Успешное решение этой задачи зависит, прежде всего, от развития сельскохозяйственной науки, главным направлением которой является создание прочной кормовой базы. Эта задача может быть решена на основе внедрения кормопроизводственных технологий, не зависящих от природных условий, в том числе производства гранулированных и брикетированных кормов, повышения их качества, разработки рациональных способов заготовки, хранения и использования.
Наряду с наращиванием объемов кормопроизводства большее внимание необходимо уделять обеспечению их сбалансированности по белкам, жирам, минеральным веществам и другим макро- и микро-компонентам.
Ученые доказали и подтвердили на практике высокую эффективность применения гранулированных и брикетированных кормов для сельскохозяйственных животных/7,13,15,36,46,55,85,86,101,77 и др./.
Однако, выпускаемое в настоящее время прессовое оборудование, отличающееся достаточно высокой производительностью в то же время, имеет высокую энергоемкость.
Широкое использование этой технологии зависит от технического совершенства грануляторов, их адаптации к различной рецептуре гранул и особенно жирообогащенных. Поэтому обоснование их конструкции, параметров и режимов работы является актуальной научно-технической задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Федерального Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».
Цель исследования - совершенствование технологии производства жи-рообогащенных гранул из отходов маслосемян подсолнечника, обоснование геометрии и кинематики рабочих органов, обеспечивающих снижение энергоемкости и увеличение удельной производительности шестеренного грану-лятора.
Гипотеза - снижение энергоемкости процесса может быть достигнуто за счет изменения конфигурации зуба и впадин, обеспечивающих увеличение удельного объема корма, направленного в канал прессования; смешиванием измельченных отходов маслосемян подсолнечника с зерновыми кормами и последующим гранулированием можно получить гранулы с повышенным содержанием растительного жира и заданным сроком хранения.
Объект исследования - технологический процесс приготовления жи-рообогащенных гранул на основе полевых отходов зерновых и отходов маслосемян подсолнечника шестеренным гранулятором с эвольвентным профилем зубьев прессующих колес.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимости рабочего давления в технологической зоне, плотности кормовой смеси и коэффициента прессования;
- параметры зубчатых колес, обеспечивающих снижение энергоемкости на прессование жирообогащенных гранул и режим работы шестеренного гра-нулятора;
- соотношение в гранулах для крупного рогатого скота, обогащенных растительным жиром измельченных зерновых кормов и отходов маслосемян подсолнечника со сроком хранения до 9 месяцев;
- результаты производственной проверки применения жирообогащенных гранул в рационах крупного рогатого скота.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии и параметров гранулятора для приготовления жирообогащенных кормов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Усовершенствованная технология производства жирообогащенных гранул дополнительно включает процесс массового дозирования отходов маслосемян подсолнечника в диапазоне 35-60% и их подачу в сушильный агрегат.
2. Качественные гранулы с приемлемым уровнем прочности получаются с пределом прочности на сжатие в диаметральном направлении от 1,6 до 5
2,0 МПа при средней плотности гранул от 1000 до 1100 кг/м . При соотношении основных компонентов в смеси: мука из полевых отходов подсолнечника 35- 40% и наполнителя 60%-65%. Отходы маслосемян подсолнечника соотношение следующее: отходы 20-30%, наполнитель 70%-80% позволяет получить гранулированные корма с необходимым сроком хранения до 9 месяцев.
3. Удельная объемная подача смеси зубчатыми колесами моделируется регрессионным уравнением второго порядка (4.10 и 4.20), которое позволяет определить рациональное сочетание параметров зубчатого венца: модуль зуба 13 мм, угол зацепления 10°, коэффициент смещения исходного профиля зуба равен 0,14-0,18.
4. Зависимости формы пуансона и упора (2.23 и 2.30), показателей процесса сжатия корма под зубом от коэффициента высоты головки зуба указывает на целесообразность увеличения торцевой площади головки зуба путем уменьшения ее высоты. Коэффициент высоты головки зуба рекомендуется равным 0,5.
5. Энергоемкость гранулирования отходов подсолнечника прессом с рекомендованными параметрами зубчатых колес позволяет снизить энергоемкость процесса на 30%, в сравнении с матричным гранулятором типа ОГМ-0,8А.
6. Технология приготовления гранул из отходов маслосемян подсолнечника шестеренным гранулятором может обеспечить чистый дисконтированный доход в сумме 552 тысячи рублей (в расчете за 7 лет) при сроке окупаемости около 4 лет и объеме производства гранул 616 тонн в год. Использование гранул из отходов маслосемян подсолнечника в рационах кормления дойных коров обеспечивает прибыль от реализации молока в размере 2086,06 рублей на 1 голову.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии и параметров гранулятора для приготовления жирообогащенных кормов"
На правах рукописи
МАТВЕЙКИНАЖанна Владимировн^^^.^^^''''^
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПАРАМЕТРОВ ГРАНУЛЯТОРА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖИРООБОГАЩЕННЫХ КОРМОВ
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства (по техническим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград-2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская
государственная агроинженерная академия»
Научный руководитель: доктор технических наук,
профессор Семенихин Александр Михайлович -
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники Р.Ф.,
доктор технических наук, профессор Некрашевич Владимир Федорович (ФГОУ ВПО Рязанская ГСХА);
кандидат технических наук,
доцент Ладыгин Евгений Александрович
(ФГОУ ВПО Дон ГАУ)
Ведущее предприятие: ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МЕХАНИЗЦИИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА» (ГНУ ВНИПТИМЭСХ)
Защита состоится " ^.Ы^О^Н-О- 2004 года в час. на засе-
дании диссертационного совета Д 220.001.01 в ФГОУ ВПО «Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии» (АЧГАА) по адресу: 347740, Ростовская область, г. Зерноград, ул. Ленина, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО АЧГАА.
19 «февраля
Автореферат разослан 2004г.
Ученый секретарь /у
диссертационного совета,
доктор технических наук ут//Ш. Шабанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время одной из главных задач животноводства является повышение сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных для насыщения российского рынка качественными - продуктами животноводческой продукции. Эта задача решается успешнее при внедрении в сельскохозяйственное производство не зависящих от природных условий технологий, в том числе технологии гранулирования кормов.
Исследования ученых в области кормления сельскохозяйственных животных показали, что введение в рацион растительных жиров обеспечивает наибольший экономический эффект получения молочной, мясной и другой продуктивности. Обогащение кормосмесей жиром можно осуществлять как по известной технологии ввода жиров животного происхождения, что является дорогостоящим процессом кормоприготовления, так и с использованием растительных жиров, содержащихся в отходах маслосемян подсолнечника, но наиболее перспективной технологией мобилизации этого кормового сырья является производство обогащенных им кормовых гранул кратковременного и длительного применения.
Исследованиям технологического процесса гранулирования материалов растительного происхождения посвящены исследования многих ученых, но в процессе производства гранул, обогащенных растительным жиром, имеют место другие физико-механические свойства сырья, состав, а следовательно, и параметры их формирования. В то же время сведения о рабочих органах для кормовых смесей, включающих жиросодержащие компоненты, в том числе из полевых отходов подсолнечника и отходов маслосемян, технологиях для подготовки сырья и режимах работы грануляторов, необходимых для их реализации, недостаточны или отсутствуют.
Поэтому получение необходимой научной информации для совершенствования технологии и параметров грануляторов, обеспечивающих приготовление жиросодержащих гранул, является актуальной научно-технической задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО АЧГАА.
Цель исследоваяия-усовершенствование технологии производства жи-рообогащенных гранул из отходов маслосемян подсолнечника, обоснование геометрии и кинематики рабочих органов, обеспечивающих снижение энергоемкости и увеличение удельной производительности шестеренного гранулятора.
Гипотеза - снижение энергоемкости процесса может быть достигнуто за счет изменения конфигурации зуба и впадин, обеспечивающих увеличение удельного объема корма, направленного в канал прессования; смешиванием измельченных отходов маслосемян подсолнечника с измельченными зерновыми отходами и последующим гранулированием можно получить гранулы с повышенным содержанием растительного
БИБЛИОТЕКА С. Петербург
о»
Шй
Объект исследования - технологический процесс приготовления жи-рообогащенных гранул на основе отходов маслосемян подсолнечника и зерноотходов шестеренным гранулятором с эвольвентным профилем зубьев прессующих колес.
Предмет исследования — взаимосвязи и зависимости технологических и технических факторов процесса гранулирования, прессующего устройства, обеспечивающие получение качественных гранул из жирообогащенных кормовых смесей с использованием отходов маслосемян подсолнечника на минимальном энергетическом уровне.
Научная новизна состоит в обосновании конструктивных параметров зубчатого гранулятора с неполным профилем зубьев для прессования гранул из кормовых смесей, обогащенных отходами подсолнечника.
Практическая ценность. Усовершенствован технологический процесс прессования кормов, обеспечивающий наибольшую удельную производительность при производстве гранул с минимальными энергозатратами.
Полученные математические зависимости и модели дополняют методику инженерного расчета шестеренчатых грануляторов.
Реализациярезультатов. Производственные опыты проводились в хозяйствах Зерноградского района: ОАО «Учхоз Зерновое» и СПК Агрофирма «Зерноградская» на опытных группах крупного рогатого скота.
Апробация. Материалы работы доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО: АЧГАА в 1991-2004 годах, СГАУ в 1996 году, Дон ГАУ в 2004году.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 13 научных статьях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- зависимости рабочего давления в технологической зоне, плотности кормовой смеси и коэффициента прессования;
- параметры зубчатых колес, обеспечивающих снижение энергоемкости на прессование жирообогащенных гранул и режим работы шестеренного гранулятора;
- соотношение в гранулах для крупного рогатого скота, обогащенных растительным жиром, измельченных зерновых кормов и отходов маслосемян подсолнечника со сроком хранения до 9 месяцев при сохранении кормовой ценности;
- результаты производственной проверки применения жирообогащенных гранул в рационах крупного рогатого скота.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста, включает 40 рисунков, 20 таблиц, список литературы содержит 135 наименований работ, в том числе 4 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, ее практическая значимость, определены объект, цель и задачи исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе изложены результаты библиографического поиска и систематизации результатов предыдущих исследований технологического процесса гранулирования кормов, режимов работы грануляторов для жирообогащенных кормов, методов исследования и оптимизации параметров рабочих органов.
Исследованию технологического процесса гранулирования кормов посвящены работы Особова В.И., Долгова И.А., Некрашевича В.Ф., Подколь-зина Ю.В., Хилкова Н.В., Николаева Д.И. и др.
Обработка растений давлением в процессе фракционирования зеленой массы исследована Фоминым В.И., Пройдаком Н.И. и др.
Режимы работы прессов с зубчатыми колесами исследовали Симакин ЮЛ., Щербина В.И., Ладыгин Е.А., Белоконов С А. и др.
Исследований по оптимизации неполнопрофильных зубьев прессующих колес не обнаружено. Неизвестны рекомендации по осуществлению технологического процесса гранулирования кормовых смесей с включением в состав отходов маслосемян подсолнечника. Соответственно, отсутствуют сведения о рациональных параметрах зубчатых колес и режиме работы шестеренного гранулятора.
Профессор Н.Н.Шеповалова доказала возможность эффективной частичной замены концентрированных и грубых кормов в рационах кормления дойных коров, бычков на откорме, овец, свиней гранулированными кормо-смесями, обогащенными растительным жиром.
Во второй главе представлены аналитические исследования технологического процесса гранулирования кормов. Теоретический анализ процесса сжатия кормов привел к установлению общего закона прессования в виде
р = _1) аК „ 4
где р -плотность сжимаемого материала г/см3, а-коэффициент потери сжимаемости, Ко-начальный коэффициент прессования, Р-давление прессования.
Коэффициент прессования характеризует различные области уплотнения кормов (рисунок 1) и определяется по формуле
где Ко- начальный коэффициент прессования, а - коэффициент потери сжимаемости.
«•к
О' I
I Б
! 1 | ! 1 1
—V I область по ! 1 ялрессовки
V 1 \
\ 1 I область прессования [_-1-,--1-
! Г | 1 ! 1
III область компактного тела Давление прессования Р
Рисунок 1- Зависимость коэффициента прессования К от давления прессования Р * Получение равноплотных гранул с более. низкими затратами энергии' возможно путем применения криволинейных поверхностей торцов пуансона и упора.
3 а са о и о и о "Р^иодд
Р\
* Г 4 *
'///////о неподв/ У//////Я Р.///
• 1 1 /1
^ДТуан
ООН
Упор
Рисунок 2- Схема кривизны торцевой поверхности пуансона и упора
Вогнутость торца подвижного пуансона определяется по формуле
. поОв ^
п поОв
вр,
= Н™** - —
V. 2 (3)
Для неподвижного упора (рисунок 2) получена зависимость выпуклости
торца:
(4)
где „х "" высота объема с единичной площадью на радиусе Р}.
Особенности технологического процесса гранулирования (рисунок 3)
жирообогащенной смеси (ЖОС) зубчатым прессом следующие:
- подача материала ограничивается только лишь условиями захвата смеси зубчатыми колесами;
- сжатие смеси начинается в суживающемся между зубчатыми колесами пространстве и может оканчиваться в зависимости от выбранных параметров зацепления до или после образования замкнутого пространства под зубом;
- проталкивание сжатой смеси начинается с момента превышения действующей силы сжатия над силой сопротивления вхождению материала в матричный канал;
геометрия канала и его длина являются самостоятельными факторами, существенно влияющими на сопротивление проталкиванию ЖОС;
- порционность вдавливания смеси в матричный канал и достаточная длительность нахождения материала в нем до выхода готовых гранул способствуют их упрочнению;
- при гранулировании дисперсного материала все зазоры зубчатого зацепления частично заполняются ранее прессовавшимся продуктом и при установившемся технологическом процессе на него не влияют;
Рисунок З-Схема подачи и сжатия кормосмеси:
1- канал прессования;
2-зуб;
3 - кормосмесь
- при вращении сопряженных колес объемы зубьев равны (при равновеликих колесах), поэтому сжатие смеси до образования замкнутого пространства под зубом аналогично работе цилиндрических вальцов. Степень сжатия кормов зубчатыми колесами определяется по зависимости Л _ Нта2 _ Р(1~С03<р) + д
н щ-со8(<р-(о /;] (5)
где Н-толщина слоя смеси в процессе вращения колес; D-диаметр начальной окружности колес, м; -угловая скорость вращения колес, рад/с; -время, с; -зазор между головкой зуба и дном впадины, 8=0,25 т, м.
Теоретическая подача корма для гранулятора с равновеликими колесами определялась так:
ЯГ =г ¡24>& + Ь-+х)-А]-В.р0 (6)
где ш - модуль, м; Ьа* - коэффициент высоты рейки зуба; г - радиус делительной окружности зубчатого колеса, м; Б, — площадь торцевой поверхности впадины, м; 53 — площадь торцевой поверхности зуба, м; % — коэффициент смещения; г— число зубьев; А—межцентровое расстояние, м; В - ширина колес, м; ро- исходная плотность кормовой смеси, кг/м3; © - угловая скорость вращения колес, с*1.
Следовательно, изменяемыми параметрами являются геометрические характеристики зубчатых колес: модуль зуба (т), коэффициент высоты головки зуба (Ь „) и коэффициент смещения профиля зуба (х).
Эти параметры должны войти факторами в математическую модель, функциональная форма которой будет следующая:
<7 = Ф (т , Ая* , % ) (7)
Критерием оптимизации параметров процесса является удельная объемная подача кормовой смеси межзубовыми впадинами, приходящаяся на 1 единицу ширины зуба эквивалентная площади фигуры под зубом.
Площадь впадин включает дополнительное пространство, которое описывает головка зуба сопрягаемого колеса по радиусу Га (рисунок 4).
С учетом шага зацепления дополнительное пространство равно 0,5лшЬа, и тогда площадь впадины окончательно определяется выражением
.1
(8)
2 и
Выражение (8) характеризует объемные элементы-впадины-между зубьями колес стандартного и модифицированного исполнения зубьев эволь-вентного профиля с исполнением каналов прессования от делительной окружности. Рассмотренные объемы зуба и пространства между ними определяют не только подачу корма, но и характер его сжатия.
Рисунок 4-Схема к определению площади дополнительного пространства, приходящегося на движение головки зуба сопряженного колеса во впадине
Окончательная, формула определения - удельной, производительности шестеренчатого гранулятора в функции объемных элементов зубчатого венца прессующих колес примет вид:
«У. • ^ (9)
где -коэффициент потерь; -удельная объемная подача, п-частота
вращения колес, мин-1; q^yд-yцeльнaя объемная подача силами трения, (м3/см).
Мощность на сжатие кормовой смеси определена из условия нагруже-ния зубчатой поверхности в зоне захвата кормовой смеси. Давление на поверхности зубьев принято пропорциональным росту плотности.
Суммирование давлений на поверхности прессующих зубьев (интегрирование функции давления по плотности) позволяет определить нормальную составляющую результирующей силы (рисунок 5).
Рисунок 5-Схема нагружения зубчатых колес
Так как направление и точка приложения результирующей неизвестны, использовать ее для определения момента сопротивления вращению зубьев затруднительно.
Тогда момент сопротивления вращению вальца можно определить через силы трения, для которых плечом действия является радиус наружной поверхности зубьев.
Мощность, необходимая для сжатия кормовой смеси зубчатыми колёсами, определится по зависимости
(10)
Суммарная мощность привода должна быть достаточной для преодоления сил сжатия, холостого хода, сил инерции:
+ ЛГ+Ж..
№ =Ы
" пр -"с;
(П)
где Нщ-мощность на сжатие кормовой смеси; Ыхх-мощность холостого хода пресса; Ыи-мощность на преодоление сил инерции. В третьей главе изложены общая и частные методики исследования, описаны конструкции установок при лабораторных и производственных исследованиях. В экспериментальных исследованиях применялись преимущественно многофакторные опыты. Эксперименты включали натурные опыты на лабораторных и производственных установках, а также геометрическое моделирование профиля зубчатого венца прессующих колес. Обработка опытных данных и оценка надежности проводились по общепринятой методике.
Отбор проб сырья (рисунок 6) и гранул (рисунок 7) проводился по ГОСТ 13496.0-80, определение цвета и запаха по ГОСТ 13496.13-75, определение влажности по ГОСТ 13496.3 - 92, определение химического состава и питательности кормов проводилось по общепринятой методике.
Рисунок 6- Поврежденные семена под- Рисунок 7- Образцы гранул из отходов солнечника, ядра и мертвый сор подсолнечника
Экспериментальное исследование проводилось на гидравлическом прессе ОКС-167Ш, оборудованном приставкой (рисунок 8).
Измерительная аппаратура включала усилитель Топаз-2, пишущий миллиамперметр типа Н359, стабилизатор напряжения, блок питания П-139, набор сопротивлений, образцовый динамометр.
Лабораторными экспериментами на основе геометрического моделирования оценивалась площадь фигуры, по которой зуб вытесняет корм из впадин в канал прессования при изменении модуля, угла зацепления, радиуса головки зуба, коэффициента смещения исходного профиля.
Рисунок 8-Схема лабораторной установки
1-направляющий шток,
2-регулировочные шайбы,
3-выталкивающий поршень,
4-матрица,
5-стол поворотный,
6-прессующий поршень.
Крошимость гранул определялась в соответствии с требованиями ГОСТ 23513-79.
Общая методика математической обработки опытных данных включала проверку на воспроизводимость по критерию Кохрена, определение значений коэффициентов уравнения регрессии, расчет доверительных интервалов с учетом критерия Стьюдента и проверку значимости расчетных коэффициентов, определение дисперсии неадекватности опытных и расчетных значений критерия оптимизации и оценку соответствия полученной математической модели по критерию Фишера.
В хозяйствах района проведен производственный опыт по производству жирообогащенных гранул и изучению влияния их на молочную продуктивность, качество молока и среднесуточные привесы сельскохозяйственных животных.
В четвертой главе изложены результаты экспериментального исследования.
Поисковые опыты гранулирования отходов маслосемян подсолнечника показали, что при формировании гранул прессом из чистого сырья выжимается жир (масло подсолнечниковое). Следовательно, необходимо выбирать условия, при которых предел прочности гранул на сжатие (1,8... 1,9 МПа) достигался бы при плотности готовых гранул 1000 кг/м3 и на их поверхности отсутствовал свободный жир.
Этому условию соответствует соотношение отходов подсолнечника (маслосемян) и наполнителя, приведенные в таблице 1.
Таблица 1 - Сводная таблица рекомендуемого состава гранул
ЛЬ п/п Соотношение компонентов Плотность гранул, ± 10 кг/м3 Предел прочности маслосемян, МПа
диапазон среднее
1 40% отходов подсолнечника и 60% ячменя 1000 1,78... 1,92 1,85±0,07
2 30% отходов маслосемян и 70% ячменя 1000 1,78...1,93 1,85+0,09
3 35% отходов подсолнечника и 65% кукурузы 1000' 1,83... 1,97 1,90+0,07
4 20% отходов маслосемян и 80% кукурузы 1000^ 1,75... 1,85 1,80+0,05
Проверка на длительность хранения осуществлялась периодическим контролем качества жира в гранулах (прогорклость).
В процессе сжатия смеси отходов маслосемян подсолнечника с измельченными отходами ячменя, кукурузы записаны диаграммы давления на штемпеле и его перемещения. Данные обработаны методом наименьших квадратов по стандартной программе Майюас!, просчитаны параметры уравнения Р=А[р) и построены зависимости уплотнения корма (рисунки 9 и 10).
Рисунок 9- Зависимость давления прессования кормовой смеси, обогащенной отходами подсолнечника от его плотности: А- экспериментальные данные; — теоретические данные.
У = 1 О,7125е4)'0104х
IV = 0,9157 |
^ Г*1
- -
Рисунок 10- Зависимость коэффициента прессования от давления прессования: • - экспериментальные данные;
-теоретические
данные.
20 30 40 50 60 70 80 90 100
Р.МПа
Реализована матрица трехуровневого плана 2-го порядка Бокса-Бенкина. Эффективность процесса зависит от момента образования.замкнутого пространства под зубом и интенсивности сжатия, корма. Интенсивность сжатия корма определяет момент времени, для которого характерно уплотнение корма до плотности, достаточной для вдавливания его в канал прессования. Чем раньше образуется замкнутое пространство под зубом, тем стабильнее процесс.
Поэтому для определения зависимости площади межзубовой впадины от угла зацепления, смещения и модуля зубьев принята методика планирования трехфакторного эксперимента при постоянном диаметре делительной окружности колес 240 мм.
В результате реализации плана получено уравнение регрессии
У=2,59-0,57Х|+0,32Х2+0,3*2Х3-0,06x^2+0,12х1хз-0,11х2хз+
+0,52х12-0,65х22-0)54х32, (12)
где У — критерий оптимизации, см'/см-оборот; х, - уши эвольвентою
зацепления колес; Хг — модуль зуба; Хз - коэффициент смещения.
Построены поверхности отклика (рисунки 11 и 12), и проверена адекватность по критерию Фишера:
Ррасч = 0>41 -< Рт^6л =2,4.
На основании анализа поверхностей отклика (рисунки 11 и 12) рекомендованы рациональные значения параметров зацепления:
угол зацепления 10-12°
модуль зуба 12...14 мм
коэффициент смещения исходного профиля 0,14...0,18.
Для расчетных целей уравнение преобразовано в именную форму
5=1,63-0,702а+1,1т+0,55£-0,003а т +0,048с£-0,055т£+
+0,02сс2-0,04т-2,16£2. (13)
Объем 2 межзубовой впадины, см31,5 на 1 см ширины зуба 1
Модуль зуба,мм 14 ^ -0,25 Смещение профиля
Рисунок 11- Поверхность отклика, характеризующая объем межзубовой впадины при угле зацепления 10° в зависимости от модуля зуба (Хг) и коэффициента смещения профиля (Хз)
Рисунок 12- Поверхность отклика, характеризующая объем межзубовой впадины при коэффициенте смещения 0,16 в зависимости от модуля зуба и угла зацепления Условие максимальной подачи измельченных отходов подсолнечника в зону сжатия зубчатыми колесами достоверно описывается полученной математической моделью. Для конкретно принятых параметров зуба можно определить удельную объемную подачу или, учитывая плотность кормовой смеси, определить производительность гранулятора с одинаковыми колесами.
В стандартном эвольвентном зацеплении высота головки зуба обычно фавна модулю. Для прессующих колес, которые не передают крутящий момент, необходимо срезать часть головки зуба.
Рисунок 13- Изменение величины площади под зубом, заполняемой кормом, от угла образования замкнутого пространства до похождения межцентровой линии поворота колес:
—коэффициент Ь=1,0; —коэффициент =0,5.
Рисунок 14- Зависимость степени сжатия корма от угла поворота колес:
—коэффициент h=0,5; —коэффициент h=l,0.
Начало образования замкнутого пространства под зубом наступает раньше для зубьев с полной высотой головки зуба (34°). Для зуба с уменьшенной высотой головки замкнутое пространство образуется за 26° до межцентровой линии (рисунок 13).
Величина площади фигуры под зубом измеряется от момента образования замкнутого пространства под зубом до пересечения межцентровой линии. Масса обособленной порции под зубом больше по величине для не-
Рисунок 15- Зависимость плотности корма от угла поворота колес:
— коэффициент h=0,5; —коэффициент h=l,0.
полнопрофильного зуба (230 мм2, Ь=0,5). Полнопрофильный зуб способен отсечь от общей массы значительную порцию корма (/в 120 мм2). Это подтверждает целесообразность применения на прессующих колесах зубьев с неполной высотой головки.
График (рисунок 14) иллюстрирует изменение степени сжатия корма под зубом за период вращения колес от образования замкнутого пространства под зубом до прохождения межцентровой линии. Сжатие корма в обоих случаях проходит с одинаковой интенсивностью, т.е. плотность в 1000 кг/м3 достигается для материала с исходной насыпной массой 360 кг/мЗ за я 12° до межцентровой линии.
Это означает, что проталкивание материала начинается при одинаковых условиях для различных исполнений головки зуба.
Рисунок 15 свидетельствует, что образование достаточной плотности корма при достигается за до межцентровой линии. Изменение площади под зубом, заполняемой кормом, описывается зависимостью:
для колес с коэффициентом высоты головки зуба h=l и углом зацепления 10 градусов при
8=4,1307<р2-203,8ср+2918,4, Яг=0,9811; для колес с коэффициентом высоты головки зуба 11=0,5 и углом зацепления 10 градусов при 34°>ф>0
5=2,9559ф2-166,54<р+2700,7,Я2=0,9628. Степень сжатия корма под зубом изменяется по зависимости: для колес с коэффициентом высоты головки зуба h=l и углом зацепления 10 градусов при
У=0,007х2-0,3954х+6,4175,^=0,9603; для колес с коэффициентом высоты головки зуба 11=0,5 и углом зацепления 10 градусов при
У=0,0098х2-0,485х+6,947, Я2=0,981.
Плотность корма под зубом возрастает по мере поворота колес от образования замкнутого пространства до прохождения межцентровой линии по зависимости:
для колес с коэффициентом высоты головки зуба Ь=1 и углом зацепления 10 градусов 34°>ф>0
У=2,9559х2-1б6,54х+2700,7,112=0,9628; для колес с коэффициентом высоты головки зуба 11=0,5 и углом зацепления 10 градусов 34°>ф>0
У=4,1307х -203,8х+2918,4,1^=0,9811.
Таким образом при гранулировании отходов подсолнечника в смеси с измельченным зерном ячменя и кукурузы для параметров зубчатых колес рекомендованы следующие: т=13мм; а=10о; 4=0,14-0,18; с1=240 мм; Ь=0,5.
Теоретические и экспериментальные исследования проводились путем сравнения производительности шестеренчатого гранулятора со стандартным эвольвентным профилем зубьев и с измененной конфигурацией зубьев прессующих колес. Изменения заключались в следующем:
- коэффициент высоты головки зуба равен 0,5;
- исходный профиль зуба смещен в положительную сторону на четверть модуля (0,25т);
- угол зацепления снижен с 20° до 10°.
В результате обработки опытных данных по методике факторного эксперимента получены регрессионные зависимости удельной производительности шестеренчатого гранулятора от модуля зуба и частоты вращения колес
для стандартного профиля
У=222,3б+47,61х,+19,6бх2+7,63х,х2; (14)
для измененного профиля
(15)
В раскодированном виде уравнения (3) и (4) имеют вид
<3=162,72+4,99т+0,60п+0,05тп, кг/ч-см; (16)
Р,=89,9+7,105т-0,645п+0,2465тп, кг/чсм. (17)
Сравнение средних значений удельной производительности в нулевых точках по уравнениям (14) и (15) свидетельствует об увеличении производительности экспериментального гранулятора с 222,35 кг/ч до 244,45 кг/ч т.е. на 9,94%.
Крошимость прессуемых гранул описывается общим уравнением для двух сравниваемых вариантов зубчатого венца, т.к. пределы изменения частоты вращения колес одинаковы и время пребывания гранул в матричном канале сопоставимо:
г=23,1-0,8х!+5,5х2+1,6х!х2. (18)
Здесь значение -*2:=0,49 или 25,79 мин"1 (рисунок 16).
Базовый гранулятор при этих условиях имеет производительность 244,825 кг/ч. Экспериментальный гранулятор способен при этом же режиме работы производить 271,49 кг/ч.
Повышение производительности гранулятора на 10,89% подтверждает целесообразность изменения профиля зубьев на прессующих колесах зубчатого гранулятора.
Для оценки результатов оптимизации эвольвентного профиля зубьев произведено сравнение предложенного пресса с имеющимся результатом исследований ЕА Ладыгина. Экспериментальный пресс показал производительность на 40-45кг/ч в расчете на 1 см ширины зуба больше (рисунки 16,17 и 18).
Рисунок 16- Зависимость производительности грану-лятора и крошимо-сти гранул от частоты вращения:
-гранулятор с оптимальными параметрами;
-гранулятор со стандартными параметрами; А-крошимость (гранул)
•з*
0.04
Ш 0,0375
0,035
2
О
О 0,0325
х О
0,03
20
25
30
35
1 ■ ' __ 1
__ -----с >--\ >-А
1' и
Число оборотов, мин'
ч
Рисунок 17- Энергоемкость процесса:
-гранулятор с оптимизированными параметрами;
-»-гранулятор Ладыгина Е.А.
Рисунок 18- Влияние частоты вращения колес на энергоемкость процесса: •--гранулятор Ладыгина;
-гранулятор с оптимизированными параметрами.
В пятой главе представлена методика инженерного расчета шестеренного пресса и дано обоснование экономической эффективности внедрения результатов исследования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Усовершенствованная технология производства жирообогащенных гранул дополнительно включает процесс массового дозирования отходов маслосемян подсолнечника в диапазоне 35-60% и их подачу в сушильный агрегат.
2. Качественные гранулы с приемлемым уровнем прочности получаются с пределом прочности на сжатие в диаметральном направлении от 1,6 до 2,0 МПа при средней плотности гранул от 1000 до 1100 кг/м3. При соотношении основных компонентов в смеси: мука из полевых отходов подсолнечника 35- 40% и наполнителя 60%-65%. Отходы масло-семян подсолнечника в следующем соотношении: отходы 20-30%, наполнитель 70%-80% позволяет получить гранулированные корма с необходимым сроком хранения до 9 месяцев.
3. Удельная объемная подача смеси зубчатыми колесами моделируется регрессионным уравнением второго порядка (4.10 и 4.20), которое позволяет определить рациональное сочетание параметров зубчатого венца: модуль зуба 13 мм, угол зацепления 10°, коэффициент смещения исходного профиля зуба равен 0,14-0,18.
4. Зависимости формы пуансона и упора (2.23 и 2.30), показателей процесса сжатия корма под зубом от коэффициента высоты головки зуба указывают на целесообразность увеличения торцевой площади головки зуба путем уменьшения ее высоты. Коэффициент высоты головки зуба рекомендуется равным 0,5.
5. Энергоемкость гранулирования отходов подсолнечника прессом с рекомендованными параметрами зубчатых колес позволяет снизить энергоемкость процесса на 30%, в сравнении с матричным гранулято-ром типа 0ГМ-0,8А.
6. Технология приготовления гранул из отходов маслосемян подсолнечника шестеренным гранулятором может обеспечить чистый дисконтированный доход в сумме 552 тысячи рублей (в расчете за 7 лет) при сроке окупаемости около 4 лет и объеме производства гранул 616 тонн в год. Использование гранул из отходов маслосемян подсолнечника в рационах кормления дойных коров обеспечивает прибыль от реализации молока в размере 2086,06 рублей на 1 голову.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1. Матвейкина Ж. В. О природе распределения напряжений в кормовой смеси, прессуемой в матрице / Ж.В. Матвейкина, А.Н. Крамаренко // Совершенство-
Д ^ ' ■ ч и
вание процессов и технических средств в АПК. - Зерноград: АЧГАА, 1999. - С. 17-21.
2. Матвейкина Ж.В. Исследование реологических свойств кормов в процессе прессования с учетом явления релаксации / Ж.В. Матвейкина, А.Н. Крамаренко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, АЧГАА, 1999. - С. 21-25.
3. Матвейкина Ж.В. Исследование реологических свойств кормов в процессе прессования с учетом явления ползучести / Ж.В. Матвейкина, АН. Крамаренко // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград: АЧГАА, 1999. -
4. Матвейкина Ж.В. Результаты анализа некоторых закономерностей уплотнения кормов / Ж.В. Матвейкина, AM. Семенихин, А.Н. Крамаренко; Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. -Зерноград, 1997. - Деп. в ВИНИТИ 16.05.97; № 1639-В97.
5. Матвейкина Ж.В. Расчет кривизны прессующих пуансонов при одностороннем прессовании кормовых смесей в цилиндрической матрице / Ж.В. Матвей-кина, A.M. Семенихин, А.Н. Крамаренко; Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. -Зерноград, 1997.-8 с. -Деп. в ВИНИТИ 18.07.97; № 2413-В97.
6. Матвейкина Ж.В. Распределение напряжений в кормовых смесях при одностороннем прессовании / Ж.В. Матвейкина; Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зерноград, 1998. - 18 с- Деп. в ВИНИТИ 03.02.98; № 2461-В98.
7. Матвейкина Ж.В. Предпосылки к оптимизации процесса гранулирования смесей на основе отходов подсолнечника / Ж.В. Матвейкина // Совершенствование технологических процессов, машин и аппаратов в инженерной сфере АПК. -ЗерноградгАЧГАА, 1996.-С. 142-146.
8. Матвейкина Ж.В. Определение толщины стенки закрытой матрицы цилиндрической формы в процессе прессования кормовых смесей / В.П. Забродин, А.Н. Крамаренко, Ж.В. Матвейкина; Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зер-ноград, 1998. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 03.08.98; № 2461-В98.
9. Матвейкина Ж.В. Определение толщины стенки закрытой матрицы прямоугольного сечения в процессе прессования кормовых смесей / В.П. Забродин, А.Н. Крамаренко, Ж.В. Матвейкина; Азово-Черномор. гос. агроинж. акад. - Зер-ноград, 1998. - 9 с. - Деп. в ВИНИТИ 03.08.98; № 2462-В98.
10. Матвейкина Ж.В. Деформация кормовой смеси в процессе одностороннего прессования в камере / А.Н. Крамаренко, Ж.В. Матвейкина // Совершенствование процессов и технических средств в АПК. - Зерноград, 1999. - С. 32-37.
11. Матвейкина Ж.В. Гранулы из отходов подсолнечника /Ж.В. Матвейкина, // Сельский механизатор. - 2003. — №4. - С.26.
12. Разработка технологической линии обогащения кормов жиром и их рациональное использование в рационах сельскохозяйственных животных: Отчет и НИР (заключ.) /Азово-Черномор. ин-т механизации сел. хоз-ва; Руководитель Н.Н. Шеповалова; №ГР 01200307257; Инд. № 0203222490355. - Зерноград, 1992. - 27 л. - Испол. Матвейкина Ж.В.
13. Матвейкина Ж.В. Влияние коэффициента головки зуба на показатели процесса сжатия корма /Ж.В. Матвейкина, // Сборник научных трудов.-Зерноград, АЧГАА, 2003.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 16.02.2004г. Формат 60x84/16. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 92.
Редакционно-издательский отдел ФГУО ВПО АЧГАА. 347740,
С. 25-32.
Зерноград, ул. Советская, 15.