автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование технологии холодной прокатки листовой стали для обеспечения регламентированной продольной волнистости ее поверхности

кандидата технических наук
Шпонько, Александр Анатольевич
город
Магнитогорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование технологии холодной прокатки листовой стали для обеспечения регламентированной продольной волнистости ее поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шпонько, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОКАТНЫХ КЛЕТЕЙ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРОДОЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ РАЗНОТОЛЩИННОСТИ, ФОРМЫ И МАКРОПРОФИЛЯ ПОВЕРХНОСТИ ХОЛОДНОКАТАНОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ.

1.1. Влияние различных факторов на возникновение вибраций в прокатных станах и формирование продольной периодической составляющей разнотолщинности, формы и макропрофиля поверхности холоднокатаной листовой стали.

1.1.1. Эксцентриситет, окружная волнистость и "ребристость" поверхностей бочек рабочих и опорных валков.

1.1.2. Дефекты зубчатых зацеплений и крутильные колебания в приводе рабочих валков.

1.1.3. Вибрации подшипников качения рабочих валков.

1.1.4. Биения моталок и периодические изменения уровней натяжений.

1.1.5. Разнотолщинность подката.

1.1.6. Периодические изменения толщины слоя смазки в очаге деформации.

1.1.7. Неустойчивость стационарного режима прокатки по отношению малым внешним возмущениям.

1.2. Модели, используемые при исследовании формирования продольной периодической составляющей разнотолщинности, формы и макропрофиля поверхности холоднокатаной листовой стали.

1.3. Методы измерений и оценки разнотолщинности, макро и микропрофиля поверхности холоднокатаной листовой стали.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ И ВОЛНИСТОСТИ

ПОВЕРХНОСТИ ТОНКОГО ХОЛОДНОКАТАНОГО ЛИСТА С ДЕФЕКТОМ "РЕБРИСТОСТЬ". МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕФЕКТА "РЕБРИСТОСТЬ" НА ПОВЕРХНОСТИ ДРЕССИРУЕМОЙ ПОЛОСЫ.

2 Л. Постановка задачи.

2.2. Исследование шероховатости и волнистости поверхности тонкого холоднокатаного листа с дефектом "ребристость".

2.2.1. Описание дефекта "ребристость".

2.2.2. Гипотезы о физических причинах наблюдения дефекта "ребристость", связанных с шероховатостью и волнистостью поверхности тонкого холоднокатаного листа.

2.2.3. Аппаратура для исследования шероховатости и волнистости поверхности листа.

2.2.4. Методика измерения и расчета параметров волнистости поверхности листа.

2.2.5. Исследование шероховатости поверхности тонкого холоднокатаного листа с дефектом "ребристость".

2.2.6. Исследование волнистости поверхности тонкого холоднокатаного листа с дефектом "ребристость".

2.2.7. Согласование параметров дефекта "ребристость" с потребителями автолиста.

2.3. Математическая модель образования дефекта "ребристость" на поверхности дрессируемой полосы.

2.3.1. Два кинематических механизма образования волнистости продольного сечения полосы.

2.3.2. Вывод формул для расчета продольного профиля полосы с волнистостью.

2.3.3. Условие пластического изгиба полосы.

2.3.4. Программа расчета продольного профиля полосы с волнистостью.

2.3.5. Определение вклада описанных механизмов и доли упругой деформации в процессе образования продольной волнистости поверхности дрессируемой полосы.

2.3.6. Расчет зависимостей амплитуды продольной волнистости поверхности дрессируемой полосы от различных технологических факторов.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВИБРАЦИЙ НА ДРЕССИРОВОЧНЫХ СТАНАХ И ВАЛЬЦЕШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКАХ, СВЯЗАННЫХ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПРОДОЛЬНОЙ ВОЛНИСТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ДРЕССИРУЕМОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЖ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Автоматизированный комплекс для исследования вибраций механического оборудования дрессировочных станов и вальцешлифовальных станков.

3.2.1. Структурная схема автоматизированного комплекса.

3.2.2. Аппаратное обеспечение.

3.2.3. Методика спектрального анализа вибраций.

3.2.4. Возможности программного обеспечения автоматизированного комплекса.

3.3. Исследование вибраций на дрессировочных станах.

3.3.1. Краткая техническая характеристика механического оборудования дрессировочных станов 1700 и 2500 J11 ИД №

ОАО "ММК".

3.3.2. Запись вибраций механического оборудования дрессировочных станов 1700 и 2500.

3.3.3. Зависимости спектрального состава вибраций механического оборудования дрессировочных станов 1700 и 2500 от режимов дрессировки и комплектов рабочих валков.

3.3.4. Анализ вибраций элементов механического оборудования дрессировочных станов 1700 и 2500.

3.3.4.1. Определение частотного диапазона вибрации, связанной с образованием продольной волнистости поверхности дрессируемой листовой стали.

3.3.4.2. Расчет возможных частот вибраций механического оборудования дрессировочных станов.

3.3.4.3. Влияние периодических возмущающих факторов, возникающих в механическом оборудовании дрессировочных станов 1700 и 2500, на амплитуду вибрации, связанной с образованием продольной волнистости поверхности дрессируемого листа.

3.3.4.4. Влияние собственных частот вибраций дрессировочных станов 1700 и 2500 на амплитуду вибрации, связанной с образованием продольной волнистости поверхности дрессируемого листа.

3.4. Исследование вибраций на вальцешлифовальных станках.

3.4.1. Постановка задачи.

3.4.2. Получение зависимостей спектрального состава вибраций механического оборудования вальцешлифовальных станков от режимов шлифовки.

3.4.3. Анализ вибраций в системе вальцешлифовального станка.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАННОЙ ПРОДОЛЬНОЙ

ВОЛНИСТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ДРЕССИРУЕМОЙ ЛИСТОВОЙ СТАЛИ.

4.1. Факторы, влияющие на формирование продольной волнистости поверхности дрессируемой листовой стали.

4.2. Мероприятия по снижению амплитуды продольной волнистости поверхности дрессируемой листовой стали.

4.3. Автоматизированный комплекс для определения амплитуды продольной волнистости поверхности дрессируемого листа и контроля вибраций в механической системе дрессировочного стана.

4.3.1. Постановка задачи.

4.3.2. Определение частотного диапазона и направления контролируемой вибрации.

4.3.3. Разработка структурной схемы автоматизированного комплекса.

4.3.4. Аппаратное обеспечение.

4.3.5. Программное обеспечение.

4.3.6. Выводы.

4.4. Подготовка рабочих валков прокатных и дрессировочных станов.

4.4.1. Возможные причины образования волнистости бочки рабочего валка.

4.4.2. Выбор режимов шлифовки рабочих валков.

4.4.3. Разработка прибора для контроля вибраций в системе вальцешлифовального станка.

4.4.3.1. Постановка задачи.

4.4.3.2. Определение частотного диапазона, направления контролируемой вибрации и места крепления датчика.

4.4.3.3. Разработка структурной схемы прибора.

4.4.3.4. Выводы.

4.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Шпонько, Александр Анатольевич

Для обеспечения требуемого качества поверхности тонкой холоднокатаной листовой стали, используемой для изготовления лицевых деталей автомобильных кузовов и корпусов бытовой техники, необходимо регламентировать ее характеристики - шероховатость и волнистость.

Шероховатостью называют неровности поверхности с относительно малыми пространственными шагами, которые имеют нижнюю и верхнюю границы. Нижняя граница задается точностью прибора (у профилографа радиусом шупа), а верхняя - значением базовой длины (отсечкой шага), набор которых (0,08; 0,25; 0,8; 2,5; 8 мм) строго регламентирован согласно ГОСТ 25142-82. Волнистостью называют совокупность протяженных неровностей поверхности с пространственными шагами превышающих базовую длину, которые занимают промежуточное положение между отклонением формы и шероховатостью поверхности. Таким образом, значение базовой длины разделяет понятия волнистости и шероховатости.

В зарубежных стандартах (Германия, Франция, Англия, Испания) продольная волнистость поверхности с малым шагом описана как дефект, который бывает двух типов: "поперечная волна" (с изменением толщины) и "полосы вибрации" (без изменения толщины). На них внешне похож дефект "ребристость", наблюдаемый на поверхности тонкой холоднокатаной листовой стали, в виде чередующихся параллельных темных и светлых полос, расположенных поперек направления прокатки. Эти полосы впоследствии видны на обработанных и окрашенных деталях кузовов автомобилей и корпусов бытовой техники. "Ребристость" наиболее сложно устранимый дефект при производстве холоднокатаной листовой стали, из-за которого ее чаще всего относят ко 2-й группе отделки поверхности. Причина наблюдения этого дефекта до конца не выяснена, поэтому его наличие на поверхности контролеры ОКП определяют визуально, полагаясь на свой опыт. Актуальным является определе8 ние метрологических параметров дефекта "ребристость" и их значений, позволяющих отказаться от субъективной оценки.

К появлению продольной волнистости поверхности холоднокатаной листовой стали могут привести вибрации рабочих валков в вертикальном направлении и в направлении прокатки. Актуальным является проведение экспериментальных исследований амплитуд и частот этих вибраций и создание математической модели, позволяющей прогнозировать параметры продольной волнистости поверхности проката во время дрессировки.

На основании теоретических и экспериментальных исследований необходимо предложить комплекс мероприятий по совершенствованию технологии холодной прокатки листовой стали для обеспечения регламентированной продольной волнистости ее поверхности и исключения необоснованной отсортировки по дефекту "ребристость".

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии холодной прокатки листовой стали для обеспечения регламентированной продольной волнистости ее поверхности"

4.5. Выводы

Определены основные возмущающие факторы, влияющие на формирование продольной волнистости поверхности дрессируемой листовой стали:

- окружная волнистость поверхности бочки рабочих валков дрессировочного стана, образуемая во время шлифовки из-за вибрации шлифовального круга;

- вибрация механического оборудования дрессировочного стана во время дрессировки;

- состояние поверхности бочки опорных валков дрессировочного стана, изменяемое во время рабочей кампании;

- продольная волнистость поверхности подката.

Установлено, что основное влияние (50^-60%) на амплитуду образуемой продольной волнистости поверхности дрессируемого листа оказывает окружная волнистость поверхности бочки рабочих валков. Второе по значимости влияние оказывает продольная волнистость поверхности подката 25-кЗО%. Доля остальных факторов составляет 10-^20%.

Предложен комплекс мероприятий по уменьшению влияния основных возмущающих факторов на возникновение вибраций и формирование продольной волнистости поверхности дрессируемой листовой стали:

1. Для уменьшения амплитуды окружной волнистости поверхности бочки рабочих валков многоклетьевого стана холодной прокатки и дрессировочных станов, образуемой во время шлифовки, разработан и изготовлен прибор для контроля вибраций механического оборудования вальцешлифовальных станков. С помощью этого прибора шлифовщик может лучше настроить станок и оперативно выбрать режимы шлифовки с минимальным уровнем вибрации в заданном частотном диапазоне.

2. С целью уменьшения амплитуды продольной волнистости поверхности подката необходимо в четвертую клеть четырехклетьевого стана холодной прокатки заваливать рабочие валки с минимальной амплитудой окружной волнистости поверхности бочки.

3. Необходим контроль состояния поверхности бочек опорных валков дрессировочного стана во время рабочей кампании, и в случае контрастного наблюдения темных и светлых полос параллельно образующей валка переваливать опорные валки.

4. Для прогнозирования амплитуды продольной волнистости поверхности дрессируемого листового проката и контроля вибраций механического оборудования дрессировочных станов разработан автоматизированный комплекс. Данный комплекс позволит вальцовщику оперативно выбрать техно

118 логический режим дрессировки, при котором вибрации, связанные с образованием продольной волнистости, будут минимальны. Кроме того, он позво лит оценить техническое состояние механического оборудования дрессировочного стана во время работы и принять решение о его техническом обследовании без остановки.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дефект "ребристость" тонкой холоднокатаной листовой стали обусловлен продольной волнистостью ее поверхности. Контрастность визуального наблюдения дефекта "ребристость" характеризуется параметром - наибольшей высотой неровностей волнистости Wmax, при Wmax< 5 мкм этот дефект не проявляется после окраски поверхности на заводах автомобильной промышленности.

2. Разработаны методика, программное обеспечение и аппаратура для определения параметров продольной волнистости поверхности с дефектом "ребристость", их использование позволит исключить необоснованную отсортировку холоднокатаной листовой стали по данному дефекту. Предложена измерительная схема, позволяющая измерять волнистость со значением Wmax от 1 до 100 мкм и пространственным периодом от 1 до 50 мм.

3. Определен механизм и разработана математическая модель образования продольной волнистости дрессируемой полосы в результате периодических смещений осей рабочих валков относительно друг друга в направлении дрессировки, которые приводят к изгибу полосы из-за рассогласования скоростей в очаге деформации на ее верхней и нижней поверхностях.

4. К образованию продольной волнистости дрессируемого листового проката приводит гармоническая составляющая вибраций рабочих валков дрессировочного стана в направлении дрессировки с частотой, линейно зависящей от скорости дрессировки. Ее амплитуда может увеличиться вследствие износа зубьев выходной шестерни зубчатой муфты и дефектов шестерен редуктора привода рабочих валков, наружного и внутреннего колец подшипников качения в подушках рабочих валков дрессировочных станов.

5. Определены диапазоны скоростей дрессировки (для стана 1700 - от 2 до 4 м/с и от 6 до 11 м/с, для 2500 - от 2-4 м/с и от 6 до 9 м/с), при которых амплитуда гармонической составляющей вибрации рабочих валков дресси

120 ровочного стана, приводящей к продольной волнистости, наименьшая. Дрессировку тонколистовой стали первой группы отделки поверхности необходимо осуществлять на данных скоростях.

6. Для прогнозирования параметров продольной волнистости поверхности листового проката во время дрессировки разработан автоматизированный комплекс, который позволяет оценивать их значения и техническое состояние механического оборудования дрессировочных станов.

7. С целью улучшения качества поверхности бочки рабочих валков много-клетьевого стана холодной прокатки и дрессировочных станов разработан и изготовлен прибор для контроля вибраций в системе вальцешлифоваль-ного станка. Этот прибор позволит уменьшить амплитуду окружной волнистости поверхности бочки валков, образуемой во время шлифовки, благодаря оперативному выбору вальцовщиком режима шлифовки с минимальным уровнем вибрации.

8. Годовой экономический эффект от реализации предлагаемых в работе мероприятий в листопрокатном цехе № 5 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" оценивается в 1,2 млн. руб.