автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.05, диссертация на тему:Повышение качества холоднокатаной полосы на основе моделирования контактных процессов с использованием элементов теорий колебания и эластогидродинамики

кандидата технических наук
Наконечный, Сергей Викторович
город
Магнитогорск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.05
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Повышение качества холоднокатаной полосы на основе моделирования контактных процессов с использованием элементов теорий колебания и эластогидродинамики»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наконечный, Сергей Викторович

Введение.

1. Направления исследований и работы по повышению качества холоднокатаного проката.

1.1. Требования к производству холоднокатаного листа.

1.1.1. Технологическая последовательность производства полосы.

1.1.2. Смазочно-охлаждающие жидкости в прокатном производстве.

1.2.Актуальность проблемы качества.

1.3. Факторы, влияющие на разнотолщинность холоднокатаного листа.

1.3.1. Жесткость технологического оборудования.

1.3.2. Качество подката.

1.3.3. Прокатные валки.

1.4. Влияние технологической смазки на процесс деформации металла и толщину проката.

1.5. Цели исследований. Постановка задачи исследования.

2. Теоретическое исследование факторов, определяющих качество проката в очаге деформации.

2.1. Описание формирования продольной разнотолщинности полосы.

2.2. Колебательные процессы, влияющие на размеры очага деформации.

2.3. Деформация стыков компонентов силового привода рабочей нажимного механизма рабочей клети.

2.4. Влияние характеристик валков на объем очага деформации.

2.5. Описание контакта валка и деформируемого металла с использованием эластогидродинамической теории.

3. Построение и адаптация модели стабилизации очага деформации.

3.1. Формирование модели. Построение связей прямых и обратных. Блок-схема модели.

3.2. Адаптация модели.

3.3. Исследование восприимчивости модели к способам управления

4. Экспериментальное исследование модели стабилизации очага деформации.

4.1. Разработка метода измерения толщины распределенного по плоскости слоя СОЖ.

4.2. Проверка модели в промышленных условиях.

4.3. Применение разработанного алгоритма для коррекции настроек стана холодной прокатки.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Наконечный, Сергей Викторович

Создание высокорентабельного металлургического производства определяется комплексом факторов как организационного, так и технологического направления. Вместе с этим существует экономически обоснованная тенденция к развитию так называемого "четвертого передела" производства высококачественной металлургической продукции: различные виды холоднокатаного проката, проката с металлическим покрытием поверхности.

Потребители холоднокатаного листа предъявляют требования точности размеров, высокой планшетности, отсутствию поверхностных дефектов, однородности физико-механических свойств, обеспечивающих качественную переработку проката.

Важной характеристикой качества холоднокатаного листа является точность его геометрических размеров: разнотолщинность, плоскостность, шероховатость поверхности и т.п. Повышение точности размеров позволяет улучшить качество изделий и эксплуатационные показатели машин, обеспечить экономию металла в процессе дальнейшей переработки. Оптимальная шероховатость способствует улучшению штампуемости металла, адгезии к покрытиям и виду поверхности после грунтовки, окрашивания, или нанесения покрытия.

Одним из путей повышения точности размеров проката является уменьшение разнотолщинности и повышение плоскостности листа на основании учета влияния наибольшего количества влияющих факторов. Так, например, важно учитывать упругие деформации технологического оборудования, а также как их следствие, колебания валковой системы. В процессе холодной прокатки в результате упругого сжатия валков и полосы дуга контакта значительно возрастает по сравнению с номинальной. Это приводит к изменению величины и характера распределения контактных напряжений, к смещению точки приложения контактных сил, что вызывает изменение величины крутящего момента, приложенного к валкам. Наряду с этими явлениями необходимо учитывать влияние широкого использования в технологическом процессе холодной прокатки смазочно-охлаждающих материалов в виде жидкостей, которые в условиях больших нагрузок в зоне контакта изменяют характер контакта валка и полосы. Слой смазочного материала между контактирующими поверхностями в достаточно больших объемах имеет свойства, присущие всему объему контактирующих тел, а поэтому влияет на процесс деформации металла.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является повышение качества холоднокатаной полосы за счет уменьшения продольной разнотолщинности и проявления дефекта «ребристость».

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ исследования, представленные в работе, направлены на достижение поставленной цели:

1. Описать процесс колебаний межвалкового зазора с учетом деформации стыков элементов нажимного механизма, применительно к холодной прокатке.

2. Разработать расчетный метод определения деформации стыков в элементах нажимных механизмов.

3. В условиях холодной прокатки с применением СОЖ уточнить распределение давлений по длине контакта при взаимодействии валка с деформируемой полосой с использованием элементов теории эластогидродинамики, учитывая изменения вязкости СОЖ.

4. Оценить роль колебательных процессов, обусловленных точностью изготовления валков и изменением их размеров и формы в процессе эксплуатации, в проявлении дефекта «ребристость».

5. Разработать модель стабилизации очага деформации при холодной прокатке, с использованием элементов теории колебаний и ЭГД, позволяющей повысить точность регулирования толщин полос. Экспериментально подтвердить адекватность разработанной модели.

6. Выработать рекомендации по коррекции работы систем регулирования толщины полос при холодной прокатке. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Описание процесса формирования продольной разнотолщинности при холодной прокатке выполнено для условий эластогидродинамического контакта валка и полосы с учетом изменения вязкости смазочно-охлаждающей жидкости и связывающее профиль контакта с эпюрой распределения давлений.

Предложен расчетный метод оценки деформации стыков элементов нажимного механизма прокатного стана.

Установлена зависимость между допуском на точность изготовления валков влияющая на крутильные колебания и проявление дефекта ребристость.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Разработан алгоритм расчета толщины полосы, учитывающий изменения вязкости СОЖ, жесткость стыков элементов нажимного механизма и колебание валковой системы. Предложены рекомендации по эффективности регулирования толщины полосы, заключающиеся в изменении приоритетности факторов, определяющих разнотолщинность полосы, вызванных наличием СОЖ. Предложена оперативная коррекция настроек системы регулирования толщины, обеспечивающая уменьшение протяженности участков с разнотолщинностью, выходящей за пределы нормируемых допусков.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ работы. По результатам научных исследований создан алгоритм стабилизации очага деформации. Разработанные технологические решения приняты к коррекции величины межвалкового зазора при производстве холоднокатаной полосы в условиях ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Расчетное значение 7 уменьшения протяженности полосы с разнотолщинностью, выходящей за пределы допуска составляет 8,27%.

АПРОБАЦИЯ работы. Этапы работы и основные положения доложены на 61-ой Конференции по результатам научно-исследовательских работ МГТУ в 2001 году, на IV Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» в г.Пенза в 2001 году.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатные статьи.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит введение, четыре главы, выводы и приложения. Объем работы - 145 страниц машинописного текста, в том числе 35 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения. Библиография включает 111 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение качества холоднокатаной полосы на основе моделирования контактных процессов с использованием элементов теорий колебания и эластогидродинамики"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Сформулировано условие постоянства толщины полосы исходя из равенства размеров очага деформации за два последовательных промежутка времени, послужившее основой построения модели регулирования толщины прокатываемой полосы.

2. Описан процесс вынужденных колебаний межвалкового зазора с учетом деформации стыков элементов нажимного механизма применительно к холодной прокатке.

3. Разработан расчетный метод определения деформации стыков в элементах нажимных механизмов позволяющий рассчитать общую деформацию нажимного механизма без проведения предварительных экспериментов.

4. Установлено, что определяющим фактором изменения частоты крутильных колебаний является размер и допуск формы бочки валка. Оценена роль колебательных процессов, обусловленных точностью изготовления валков и изменением их размеров и формы в процессе эксплуатации, на формирование дефекта «ребристость».

5. Уточнено распределение давлений по длине контакта при взаимодействии валка с деформируемой полосой в условиях холодной прокатки с применением СОЖ с использованием элементов теории эластогидродинамики с учетом изменения вязкости СОЖ. Показано, что на протяжении 40,7% длины очага деформации контакт допустимо описывать условиями граничного трения. Для остальной части протяженности очага деформации величина толщины слоя СОЖ позволяет описывать процесс контактного взаимодействия гидродинамическими зависимостями. Эпюра давления при ЭГД описании контакта имеет значения, соответствующие значению как гидродинамического, так и граничного режимов трения.

131

6. Разработана модель стабилизации очага деформации при холодной прокатке с использованием элементов теории колебаний и ЭГД, позволяющая повысить точность регулирования толщин полос. Экспериментально подтверждена адекватность разработанной модели. Проведено сравнение экспериментальных и теоретических значений толщины СОЖ и температуры прокатки. Отклонение значений расчетных значений с теоретическими составила 13% и 12% соответственно.

7. С учетом рекомендаций по коррекции работы систем регулирования толщины полос при холодной прокатке получено снижение длины участков с разнотолщинностью полос, выходящей за пределы допустимых значений в среднем на 8,27%). Алгоритм стабилизации очага деформации рекомендован к применению для построения систем регулирования толщин полос при холодной прокатке.