автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии доработки зерна и конструкции моечной машины

кандидата технических наук
Родионов, Станислав Анатольевич
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологии доработки зерна и конструкции моечной машины»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родионов, Станислав Анатольевич

Введение

1. Состояние механизации процесса очистки и обезвоживания зерна. 10 Цель и задачи исследований

1.1 Обоснование необходимости совершенствования технологии 10 доработки зерна

1.2 Обзор существующих технологий и оборудования для очистки зерна

1.2.1. Обработка поверхности зерна

1.2.2. Классификация моечных машин

1.3. Машины для разделения неоднородных систем

1.3.1. Классификация центрифуг

1.3.2. Характеристики разделяемых суспензий и эмульсий

1.4. Обзор научных исследований по центрифугам с инерционной 27 выгрузкой осадка

1.5 Формулировка задач исследования

2. Исследования по обоснованию технологии и режимов для 35 доработки зерна

2.1.1. Обоснование технологической схемы доработки зерна

2.1.2. Подбор прототипов машин и оборудования для очистки зерна с 38 учётом частичной переналадки и частичной замены агрегатов

2.2. Обоснование режимов комплекса доочистки и мойки зерна

2.2.1. Обоснование схемы доработки зерна в зависимости от исходных 43 параметров

Выводы

3. Теоретические исследования процесса центрифугирования в 49 конической центрифуге с инерционной выгрузкой осадка

3.1. Определение основных технологических требований к обезвоживающему устройству

3.2. Выбор типа обезвоживающего устройства

3.3. Обоснование конструкции ротора центрифуги с инерционной 51 выгрузкой осадка

3.4. Теоретические исследования рабочего процесса, центрифуги с 54 инерционной выгрузкой осадка

3.5. Определение пути пройденного частицей по лопасти и её 56 относительной скорости

3.6. Определение минимального угла наклона образующей к оси 61 вращения ротора

3.7. Определение производительности центрифуги с инерционной выгрузкой осадка, оборудованной направляющими

3.8. Обоснование ширины канала ротора конической центрифуги

3.9. Мощность привода конической центрифуги с инерционной 69 выгрузкой осадка

Выводы

4. Программа и методика экспериментальных исследований

4.1. Задачи экспериментального исследования

4.2. Экспериментальная установка

4.3. Измеряемые параметры и приборы

4.4. Методика исследования

4.4.1. Методика определения рациональной конструкции фильтрующего 79 ротора

4.4.2. Определение времени пробега единичного зерна вдоль 81 направляющей конического ротора центрифуги

4.4.3. Методика проверки минимального угла наклона образующей

4.4.4. Определение зависимости влагосьёма от фактора разделения и 82 времени центрифугирования при различной удельной подаче на направляющую

4.4.5. Определение допустимых режимов увлажнения зерна при его 83 мойке

4.5. Результаты и анализ экспериментальных исследований

4.5.1. Обоснование типа рабочей поверхности обезвоживающего 84 устройства

4.5.2. Результаты экспериментальной проверки зависимостей полученных 86 при теоретических исследованиях

4.5.3. Влияние фактора разделения и времени центрифугирования на степень обезвоживания зерна

Выводы

5. Определение основных параметров центрифуги с инерционной 94 выгрузкой осадка для обезвоживания зерна

5.1. Обоснование удельной производительности центрифуги

5.2. Выбор основных параметров ротора 97 Выводы

6. Экономическая оценка результатов исследования

6.1. Определение эксплуатационных затрат

6.2. Определение энергоёмкости производства продукции

6.3. Методы расчёта сравнительной экономической эффективности 107 Выводы

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Родионов, Станислав Анатольевич

Новая экономическая ситуация, возникшая в Российской Федерации в последние годы, создала благоприятные условия для появления на рынке продовольствия принципиально новых пищевых продуктов.

В предшествующие годы значительная часть зерна шла на производство муки, крупы, хлеба, макаронных и кондитерских изделий. В настоящее время на рынке продуктов питания появились новые продукты переработки зерна, в том числе и такие, как хлебцы «Самарские», которые по многим показателям выгодно отличаются от традиционных продуктов, производимых из зерна. Хлебцы производятся из цельного зерна пшеницы и, в отличие от обычного хлеба, содержат все биологические части зерна, такие как эндосперм, зародыш и оболочку.

Ценность продукта заключается в том, что входящие в его состав оболочка и зародыш богаты незаменимыми для человека аминокислотами, витаминами, макро- и микро элементами. Во время переработки зерна в муку и крупу образуется ряд побочных продуктов: отруби, мучка, лузга. Отруби обычно включают плодовые и семенные оболочки, алейроновый слой и зародыш. Потеря отрубей ведёт к снижению пищевой ценности конечного продукта производства.

Принципиальные отличия имеет так^же и производственный процесс изготовления хлебцев. Масса одного хлебца составляет 10. 11 г, при этом дозирование зерна осуществляется объёмным дозатором для отсечения дозы, в котором используется ножевидный рабочий орган. Из дозатора зерно попадает в матрицу и сжимается пуансоном с последующим подводом теплоты. Температура нагрева поддерживается порядка 200 °С в течении 5 с. После нагрева происходит сброс механического давления, который сопровождается "взрывом" обрабатываемого продукта. После чего масса получает значительное увеличение в объёме и приобретает таблеткообразную форму. Специфика производственного процесса изготовления хлебцев предъявляет определённые требования к зерну.

В результате того, что конечный продукт переработки содержит цельное зерно и в процессе производства исходный материал подвергается значительным механическим воздействиям, возникают повышенные требования к подготовке сырья, то есть более глубокая очистка от различных примесей.

В связи с появлением новой перерабатывающей технологии возникла острая потребность в создании технологии по подготовке зерна к переработке, которая бы обеспечивала его глубокую очистку от загрязнений.

Кроме того, эту технологию можно использовать для подготовки зерна к помолу, т.к. качество муки во многом зависит от степени очистки зерна.

При разработке технологии для доработки зерна основное внимание было уделено анализу применяемых в настоящее время процессов по очистке зерновой массы и поверхности зерна, позволяющих получить максимальную чистоту при минимальном травмировании технологического материала.

Такой анализ позволяет обоснованно подойти к подбору основных элементов технологического оборудования.

Главным вопросом является создание высокоэффективной системы для мойки зерна. В частности создание обезвоживающего устройства входящего в комплект с моечной машиной. А также создание надёжных, проверенных экспериментально-теоретических методов расчета основных характеристик таких систем.

Цель работы. Повышение качества доработки зерна, идущего на переработку, путём совершенствования технологии и конструкции моечной машины с разработкой обезвоживающего устройства.

Объект исследования. Технологический процесс обезвоживания зерна после его мойки в конической центрифуге с инерционной выгрузкой осадка, снабжённой прямолинейными направляющими, проходящими по образующим конического ротора.

Научная новизна. Рациональная технологическая схема доработки зерна, включающая обезвоживающее устройство с коническим фильтрующим ротором, предназначенное для отделения воды от зерна. Аналитические зависимости, которые позволили обосновать основные конструктивные параметры центрифуги и режимы её работы.

Практическая ценность. На основе проведённых исследований создано обезвоживающее устройство в виде конического фильтрующего ротора с прямолинейными направляющими. Устройство позволяет проводить обезвоживание зерна после его мойки в поле действия центробежных сил и обеспечивает получение однородного по степени обезвоживания материала, исключает его механическое повреждение (дробление, шелушение). Результаты работы направлены на дальнейшее совершенствование конструкций обезвоживающих устройств. Аналитические зависимости и теоретические выводы могут быть использованы опытно-конструкторскими и научно-исследовательскими организациями, а также заводами при создании новых конструкций моечных машин и агрегатов, использующих центробежное фильтрование в рабочих процессах. Результаты исследований приняты к использованию при производстве технологических комплексов доработки зерна для производства хлебцев «Самарские» в ООО «Сабред».

Достоверность результатов работы подтверждается данными, имеющимися в литературе, и результатами теоретических и экспериментальных исследований. В работе применялись основные положения теории движения частиц по шероховатым поверхностям, планирования эксперимента с обработкой опытных данных на ПЭВМ.

Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований приняты к внедрению ООО «Сабред» г. Самара при серийном производстве комплекса доработки зерна, снабжённого модернизированным обезвоживающим устройством.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской ГСХА в 1998 . 2001 годах и научно-техническом совете ООО

Сабред» г. Самара.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 1 - в сборнике научных трудов Поволжской межвузовской конференции, 5 - в сборниках научных трудов Самарской ГСХА.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту;

• рациональная схема технологического процесса доработки зерна;

• результаты теоретических исследований процесса работы конической центрифуги с прямолинейными направляющими, проходящими по образующим конуса;

• результаты экспериментальных исследований по влиянию конструктивно-режимных параметров центрифуги на качество обезвоживания;

• методика проектирования обезвоживающих устройств для моечных машин.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии доработки зерна и конструкции моечной машины"

Общие выводы

1. Для получения цельного, очищенного зерна (в том числе и для специфических требований при производстве хлебцев «Самарские») разработана и обоснована рациональная технологическая схема процесса доработки зерна, которая включает сухую и мокрую очистки. Сухая очистка позволяет проводить разделение зерна на фракции по аэродинамическим свойствам по форме и размерам. Мокрая необходима для отмывания поверхности зерна, а также удаления минеральных примесей в процессе гидродинамического сепарирования.

Для повышения эффективности технологии обоснована маршрутная схема движения зерна в зависимости от его исходной засорённости и влажности, что обеспечивает получение зерна с характеристиками в требуемых пределах.

2. На основании теоретического анализа рабочего процесса центрифуги с инерционной выгрузкой обрабатываемого продукта обоснована целесообразность использования ротора с направляющими, в том числе: установлен закон движения зерна по направляющей конического ротора; выявлены аналитические зависимости для определения конструктивно-режимных параметров обезвоживающего устройства и предложены их рациональные значения; обоснован угол наклона образующей к оси вращения ротора, расчётная величина которого составляет 30,5°.31,5°; определено расстояние между смежными направляющими, обеспечивающее эффективное использование рабочей поверхности; разработана методика расчёта параметров центрифуги для различной производительности.

3. Экспериментальными исследованиями подтверждены полученные теоретические зависимости и установлены рациональные параметры обезвоживающего устройства: ротор центрифуги с направляющими обеспечивает более полное отделение жидкой фазы (при факторе разделения 160 увеличивается съём влаги на 0,5 %); расстояние между смежными направляющими в пределах 20 мм; угол наклона образующей 30,5°.31,5°, уменьшение угла наклона до 28° вызывает завал; интервал изменения фактора разделения составляет для верхнего предела 400, для нижнего - 120; удельная подача на одну направляющую 0,023 кг/с.

Исследованиями по определению допустимых режимов увлажнения определены зависимости, характеризующие процесс взаимодействия зерна с водой. Изменение времени увлажнения зерна от 1,5 .12 с вызывает прирост влажности до 1%. Повышение температуры воды до 80 °С вызывает увеличение прироста влажности зерна до 4,5 %, в области низких температур значительного изменения увлажнения не отмечено.

4. Использование в предлагаемой технологии центрифуги с инерционной выгрузкой осадка позволит снизить эксплуатационные затраты на 9729 руб. в год, получить дополнительную прибыль в размере 273000 руб. в год за счёт снижения потерь зерна в результате уменьшения его травмирования. Расчётный годовой экономический эффект от внедрения центрифуги составит 289344 руб.