автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологичности системы зависимостей и технического средства получения первичной информации производства и использования кормов

кандидата технических наук
Золотых, Сергей Владимирович
город
Челябинск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологичности системы зависимостей и технического средства получения первичной информации производства и использования кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотых, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1 Состояние технологичности существующей системы* зависимостей1 производства и использования кормов.

1.1 Производство-продукции крупного рогатого скота.

1.2 Технологичность производства и использования.кормов.

1.2.1 Современная система технологического управления производством. Технологичность.

1.2.2 Технологическое управление производством и» использованием кормов.16«

1.2.3 Роль энергии кормов.20'

1.214 Энергетическая система.зависимостей производства и использования-кормов и её технологичность.

1.3 Показатели» энергии, способные обеспечить совершенствование технологичности системы зависимостей* производства и использования кормов.30 }

1.4 Состояние, технических средств получения первичной информации.

1.5 Выводы по главе.

1.6 Цель и задачи исследования.39 ~

Глава 2 Теоретическое обоснование энергетической системы зависимостей производства и использования кормов.

2.1 Установка эквивалентности расчётов предлагаемой энергетической системы' зависимостей существующим нормам кормления.

2.2 Теоретические предпосылки обоснования наличия двух показателей энергии кормов.

2.2.1 Обзор исследований сущности энергии.

2.2:2' Обобщение физической сущности энергии на основании положений фундаментальной физики.

2.2.3« Сущность энергии кормов.

2.3 Обоснование основных конструктивно-режимных параметров технического средства для получения первичной информации о корме.

2.3.1 Обзор способов отбора проб с различных глубин.

2.3.2 Теория процесса бурения пробоотборника.

2.3.3 Теория процесса ввинчивания пробоотборника с прессованием.

2.4 Выводы по главе.

Глава 3 Программа и методика производственно-экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика разработки пробоотборника.

3.2.1 Описание конструкции пробоотборника.

3.2.2 Методика обоснования технологичности пробоотборника.

3.2.3 Методика обоснования основных параметров шнека пробоотборника.

3.2.4 Методика обоснования основных параметров бурового наконечника пробоотборника.

3.2.5 Методика проверки оптимального угла подъёма винтовой линии шнека пробоотборника.

3.2.6 Методика обоснования требуемой мощности для прохождения пробоотборника на заданную глубину.

3.2.7 Методика обоснования параметров лезвий режущих ножей в окнах пробоотборника.

3.2.8 Методика обоснования основных параметров конструкции пробоотборника.

3.3 Методика экспериментальной проверки разработанного пробоотборника.

3.4 Методика производственной проверки предлагаемой энергетической системы зависимостей.

3.4.1 Выбор хозяйства для проведения производственных исследований.

3.4.2 Методика определения органического состава заготовленных кормов.

3.4.3 Методика расчёта величины показателя неравновесного состояния энергии заготовленных кормов.

3.4.4 Методика расчётов фактического и требуемого содержания органического вещества по предлагаемой энергетической системе зависимостей.

3.4.5 Методика расчёта суточного удоя по предлагаемой энергетической системе зависимостей.

3.4.6 Методика расчёта количества остатков кормов по предлагаемой энергетической системе зависимостей.

3.4.7 Методика расчёта величины средней относительной ошибки предлагаемой энергетической системы зависимостей.

3.5 Измерительные приборы и оборудование.

Глава 4 Результаты производственно-экспериментальных исследований.

4.1 Результаты производственной проверки предлагаемой энергетической системы зависимостей.

4.2 Результаты экспериментальной, проверки разработанного пробоотборника.

4.3 Обоснование обеспечения получения оперативной информации о корме в процессе взятия1 проб.

4.4 Экономическая эффективность совершенствования технологичности производства и использования кормов.

4.4.1 Эффективность совершенствования технологичности производства и использования кормов от повышения качества контроля.

4.5 Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Золотых, Сергей Владимирович

Актуальность темы. Национальный проект России в области сельского хозяйства предусматривает интенсивное развитие отрасли животноводства, одной из основ которой является технологическое управление.

Производство продукции крупного рогатого скота (КРС) является древнейшей отраслью, имеет высокую природную технологичность и доступность для реализации. Вместе с тем, не смотря на глубокие научные проникновения в сущность зависимостей и высокий уровень энерговооружённости, преобразовавший труд исполнителей, продуктивность КРС на протяжении десятилетий остаётся низкой и изменяется в пределах полутора-двух с половиной раз за сезон. Кратковременное повышение продуктивности (около 15% времени годового цикла) свидетельствует об объективном существовании эффективной системы зависимостей, технологическая реализация которой способна обеспечить равное производство продукции КРС при снижении в 1,5-2,0 раза всех внутрифермерских затрат.

В технологиях производства и использования кормов имеется значительное количество научно обоснованных норм кормления, способных обеспечить высокую продуктивность, КРС. По Единой системе технологической подготовки производства (ЕСТПП) обеспечение технологичности информации различного происхождения в системе является основным видом деятельности технологов. Она и подвергается первоочередной экспертизе, нормоконтролю до того как разработка будет передана в производство.

Возможность получения первичной информации и оперативного контроля на всех стадиях технологий производства и использования кормов является неотъемлемым требованием ЕСТПП по обеспечению технологичности. Используемые в производстве технические средства получения первичной информации - пробоотборники корма - несовершенны и обладают рядом общих недостатков.

Поэтому исследования, направленные на совершенствование технологичности системы зависимостей^ производства и использования кормов w разработку технического средства получения первичной информации; являются важными и актуальными.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной программой по научному обеспечению АПК России: «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного, инженерно-технического сервиса в условиях рыночной?экономики»; Работа выполнялась по плану НИР ЧГАУ на. 2004-2008 гг.

Цель исследования. Повышение эффективности производства и использования кормовой технических средств кормообеспечения.

Задачи исследования

1. Установить эквивалентность расчётов предлагаемой; энергетической, системы, зависимостей существующим.нормам кормления:КРС.,

2. Разработать техническое средство для получения - первичной1 информации о, кормах.

3. Выполнить производственную проверку предлагаемой энергетической системьп 'зависимостей, определить технико-экономическую эффекшвность'исхэтедованийг"-";'';'''-'-

Объект исследования. Технологические зависимости производствами использования кормов, технические средства кормообеспечения.

Предмет исследования. Закономерности изменения качественных показателей производства и использования кормов; интенсифицирующих производство продукции KPG.

Нау.чнаяшовизна основныхтоложений, выносимых на защиту:

- установлено; что величина; показателя неравновесного состояния энергии? кормов играет роль интенсифицирующего фактора производства продукции KPG;

- разработана методика расчёта производства и использования кормов;

- установлены зависимости крутящего момента, величины заполнения камеры и коэффициента скольжения ввинчивания технического средства от глубины отбора пробы.

Практическая ценность и реализация её результатов. Предложены два показателя энергии кормов, величины которых интенсифицируют производство продукции КРС, позволяют осуществлять прогноз и контроль продуктивности-животных и кормов на любой стадии технологий. Для этого необходимо и достаточно информации о содержании четырёх групп органических веществ (безазотистые экстрактивные вещества - БЭВ, протеин - Пр, клетчатка - Кл, жир - Ж). Предлагаемая энергетическая система зависимостей одобрена и рекомендована к внедрению министерством сельского хозяйства Челябинской области.

Спроектирован, изготовлен и апробирован опытный образец пробоотборника кормов. Пробоотборник кормов рекомендован министерством сельского хозяйства Челябинской области к использованию сельхозпроизводителями, принят к внедрению Открытым акционерным обществом Племзавод «Россия», Челябинская область.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях Челябинского ГАУ в 2005-2008 гг., международной научно-технической конференции Всероссийского научно-исследовательского и проекгно-технологического института механизации животноводства Россельхозакадемии в 2006 г. (ГНУ ВНИИМЖ, Москва).

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Новизна технических решений защищена двумя патентами РФ.

Структура и объём работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, общие выводы, список литературы из 96 наименований, приложения. Основной материал изложен на 130 страницах текста, содержит 39 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологичности системы зависимостей и технического средства получения первичной информации производства и использования кормов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующая система зависимостей производства и использования кормов, базирующаяся на основе четырёх групп органических веществ, является нетехнологичной: большое количество показателей, частность зависимостей, трудность выполнения, большой объём получения первичной информации, несопод-чинённость между отдельными этапами производства и использования кормов.

2. Система зависимостей производства и использования кормов на основе двух показателей энергии кормов устраняет нетехнологичность существующей системы.

3. Установлена эквивалентность расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей производства и использования кормов существующим нормам кормления КРС: по количеству и удельному расходу сухого вещества с величиной* средней относительной ошибки 3,6 и 3,8 % соответственно, по количеству кормовых' единиц и величине неравновесного состояния - 3,8 и 20,9 %.

4. Предлагаемая энергетическая система зависимостей включает два показателя энергии кормов, интенсифицирующих продуктивность КРС, и позволяет осуществить прогноз и контроль продуктивности животных и кормов на любой стадии технологий. Для этого необходимо и достаточно информации о содержании четырёх групп органических веществ (БЭВ, Пр, Кл, Ж).

5. Разработано техническое средство, которое позволяет получить первичную и оперативную информацию о корме, в частности, величину температуры. Установлены зависимости крутящего момента, величины заполнения камеры и коэффициента скольжения ввинчивания технического средства от глубины отбора пробы.

6. Совершенствование технологичности системы производства и использования кормов обеспечило снижение ошибки контроля энергии кормов с 15 до 8 % и позволило:

- на этапе скармливания кормов животным повысить эффективность использования кормов на 6 %;

- при заготовке кормов, за счёт недопущению негодного корма, повысить эффективность использования кормов на 21 %;

- на этапе заготовки и скармливания повысить количество эффективно используемого корма на 30 %.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологичности системы зависимостей и технического средства получения первичной информации производства и использования кормов"

На правах рукописи

ЗОЛОТЫХ Сергей Владим

де&ь

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ СИСТЕМЫ ЗАВИСИМОСТЕЙ И ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

003470025

Челябинск - 2009

003470025

Работа выполнена на кафедре «Технология и механизация животноводства» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Сергеев Николай Степанович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Косилов Николай Иванович

кандидат технических наук, доцент Шарипов Азат Гибатович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Уральская государственная

академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «18» июня 2009 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета

Автореферат разослан «15» мая 2009 г. и размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» http://www.csau.ru «15» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор - Басарыгина Е.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Национальный проект России в области сельского хозяйства предусматривает интенсивное развитие отрасли животноводства, одной из основ которой является технологическое управление.

В технологиях производства и использования кормов используется значительное количество научно обоснованных норм кормления, способных обеспечить высокую продуктивность крупного рогатого скота (КРС). Несмотря на это, на протяжении десятилетий продуктивность остаётся низкой, изменяясь в пределах полутора-двух с половиной раз за сезон. Кратковременное её повышение (около 15% времени годового цикла) свидетельствует об объективном существовании системы зависимостей, технологическая реализация которой способна обеспечить равное производство продукции КРС при снижении в 1,5-2,0 раза всех внутрифермерских затрат.

Возможность получения первичной информации и проведения оперативного контроля на всех стадиях технологий производства и использования кормов является неотъемлемым требованием Единой системы технологической подготовки производства по обеспечению технологичности. Используемые в производстве технические средства получения первичной информации - пробоотборники корма - несовершенны и обладают рядом общих недостатков.

Поэтому исследования, направленные на совершенствование технологичности системы зависимостей производства и использования кормов и разработку технического средства получения первичной информации, являются важными и актуальными.

Работа выполнена в соответствии с Федеральной программой по научному обеспечению АПК России: «Разработать научные основы развития системы технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, создания машин и энергетики нового поколения, формирования эффективного инженерно-технического сервиса в условиях рыночной экономики». Работа выполнялась по плану НИР ЧГАУ на 2004-2008 гг.

Цель исследования. Повышение эффективности производства и использования кормов и технических средств кормообеспечения.

Задачи исследования

1. Установить эквивалентность расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей существующим нормам кормления КРС. .

2. Разработать техническое средство для получения первичной информации о кормах.

3. Выполнить производственную проверку предлагаемой энергетической системы зависимостей, определить технико-экономическую эффективность исследований.

Объект исследований. Технологические зависимости производства и использования кормов, технические средства кормообеспече-ния.

Предмет исследований. Закономерности изменения качественных показателей производства и использования кормов, интенсифицирующих производство продукции КРС.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

-установлено, что величина показателя неравновесного состояния энергии кормов играет роль интенсифицирующего фактора производства продукции КРС;

-разработана методика расчёта производства и использования кормов;

- установлены зависимости крутящего момента, величины заполнения камеры и коэффициента скольжения ввинчивания технического средства от глубины отбора пробы.

Практическая ценность и реализация её результатов. Предложены два показателя энергии кормов, величины которых интенсифицируют производство продукции КРС, позволяют осуществлять прогноз и контроль продуктивности животных и кормов на любой стадии технологий. Для этого необходимо и достаточно информации о содержании четырёх групп органических веществ (безазотистые экстрактивные вещества - БЭВ, протеин - Пр, клетчатка - Кл, жир -Ж). Предлагаемая энергетическая система зависимостей одобрена и рекомендована к внедрению министерством сельского хозяйства Челябинской области.

Спроектирован, изготовлен и апробирован опытный образец пробоотборника кормов. Пробоотборник кормов рекомендован министерством сельского хозяйства Челябинской области к использованию сельхозпроизводителями, принят к внедрению Открытым акционерным обществом Племзавод «Россия», Челябинская область.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях Челябинского ГАУ в 2005-2008 гг., международной научно-технической конференции Всероссийского научно-

исследовательского и проектно-технологического института механизации животноводства Россельхозакадемии в 2006 г. (ГНУ ВНИ-ИМЖ, Москва).

Публикации. По основным положениям диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе две опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Новизна технических решений защищена двумя патентами РФ.

Структура и объём работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, общие выводы, список литературы из 96 наименований, приложения. Основной материал изложен на 130 страницах текста, содержит 39 рисунков и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель работы, задачи исследования.

В первой главе «Состояние технологичности существующей системы зависимостей производства и использования кормов» приводятся результаты анализа технологичности системы зависимостей производства и использования кормов, обзор энергетических показателей, способных обеспечить совершенствование технологичности системы зависимостей производства и использования кормов, а также обзор технических средств получения первичной информации.

Анализ технологичности системы зависимостей производства и использования кормов основан на показателях норм кормления КРС, так как они выполняют роль конечной цели производства - обеспечение требуемой продуктивности.

Разработке норм кормления КРС, исследованиям производства и использования кормов посвятили свои труды А.П. Калашников, Н.И. Клеймёнов, В.В. Щеглов, K.M. Солнцев, М.Ф. Томмэ, Я. Лабуда, A.M. Венедиктов, В.В. Цюпко, A.B. Модянов, М.Ш. Магомедов, Н.В. Груздев, E.H. Палецков, Х.В. Загитов, К.Н. Библый, Э.У. Кремп-тон и другие учёные.

В настоящее время разработано значительное количество различных норм кормления КРС. Объектом исследований служили энергетические группы питания, содержащие 7-9 показателей.

Объективно задача разработки технологий кормопроизводства имеет многовариантное решение, а нормы кормления представляют собой частный случай решения задачи. В нормах кормления КРС величины четырёх групп органических веществ (OB) представлены

действующими автономно. В таком виде они значительно увеличивают количество показателей, подлежащих применению при составлению рациона.

Нормы кормления КРС представлены таким образом, что в роли аргумента выступает требуемая продуктивность, в роли функции -требуемое количество кормов. Однако из норм кормления следует, что та или иная продуктивность может быть достигнута только при определённом качестве кормов. Следовательно, качество корма может играть роль аргумента, а поедаемость и продуктивность - роль функции.

Нормы кормления КРС разработаны так, что после каждого предыдущего утверждения следует ограничение на его действие, и так по всем 7-9 показателям энергетического кормления. Такие требования не могут быть приняты к исполнению. Поэтому в техническое задание на проектирование всей цепочки кормопроизводства приняты только два показателя норм кормления: количество кормовых единиц (Ке) и количество сухого вещества (СВ) или натурального корма. Однако в отрыве от остальных показателей принятые противоречат нормам кормления. Кроме того, величина Ке неконтролируема в условиях производства.

Перевод значительного количества показателей норм кормления в обобщённое выражение может быть осуществлён на основе показателей энергии. Таким показателем в системе зависимостей производства и использования кормов является величина Ке, но она не выражена через показатели, присутствующие на всех стадиях системы. Следовательно, проконтролировать наличие и величину Ке невозможно, а отсутствие контроля на какой-либо стадии технологии делает поставленные требования невыполнимыми.

В Челябинском ГАУ доцентом кафедры «Технология и механизация животноводства» Е.Н. Палецковым была разработана энергетическая система зависимостей, которая устраняет отмеченные выше недостатки (рисунок 1).

Особенность разработанной энергетической системы заключается в том, что в роли аргумента выступает качество кормов, выраженное величиной показателя неравновесного состояния энергии кормов в виде концентрации четырёх групп ОВ. Совокупность действий этих же веществ представляется ещё одним показателем - энергией сгорания ОВ. Показатели производства продукции КРС выступают в роли функции. Однако практическая ценность этой системы не раскрыта.

1. Заготовлены корма качества Р

' -0,3<а<0,7

р=|п[,п(Э^Эн)]

>Экл е " амолои=и,^/

ОВ=§д кг ОВ

ов

Ghat~ КГ корма

Рисунок 1 - Обобщённое энергетическое представление отечественных и

зарубежных норм кормления КРС, роли качества (Р, Рп>) и количества (Эк, ОВ) кормов: ЭБЭв, Эпр, Эж, Э^, - содержание энергии в безазотистых экстрактивных веществах, протеине, жире и клетчатке соответственно, МДж/г OB; а - удельные затраты энергии на функционирование животных; БЭВ, Пр, Ж, Кл - содержание безазотистых экстрактивных веществ, протеина, жира, клетчатки соответственно, г/кг ОВ; Эпр- возможное содержание энергии в суточном удое, МДж; Р, Р-п> - фактическая и требуемая величина показателя неравновесного состояния энергии кормов; Эк-потребление энергии кормов одним животным, МДж; ОВ - потребление органических веществ кормов одним животным, кг ОВ; Ghat - потребление конкретных кормов одним животным, кг корма; В, 3 -влажность и содержание золы в корме, в долях единиц; М - масса животного, кг

Установка эквивалентности расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей существующим нормам кормления КРС позволит использовать её для прогнозирования и контроля продуктивности животных и кормов на любой стадии технологии. С целью получения необходимой для расчётов первичной информации о корме требуется разработка технического средства.

Вторая глава «Теоретическое обоснование энергетической системы зависимостей производства и использования кормов» посвящена установке эквивалентности расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей существующим нормам кормления, а так же обоснованию основных конструктивно-режимных параметров пробоотборника.

Установка эквивалентности расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей проводилась на основе норм кормления, разработанных Н.И. Клейменовым, A.B. Модяновым, М.Ш. Магомедовым, Н.В. Груздевым для полновозрастных дойных коров, живой массой 550 кг, с жирностью молока 3,8-4,0 %. Из норм кормления использовали только показатели содержания четырёх групп OB, остальные показатели рассчитывались по энергетической системе зависимостей (рисунок 1). На рисунках 2, 3 представлены результаты проведённого исследования.

8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 Суточный удой моп ока. кг/гоп

21.6 о

¡ч

О 1 5

Предлагаемая система зависимостей

- т 'J1 \

i i ..-1

Н ормь корь лени*

I 1

т 1 | Д»3,В%

10 12 14 16 13 20 22 24 26 28 30 Суточный удой молока, кг/гол

Рисунок 2 - Содержание сухого вещества и удельный расход сухого вещества на 1 кг молока, рассчитанные по энергетической системе зависимостей и по нормам кормления

Рисунок 3 - Кормовые единицы и величина показателя неравновесного состояния энергии корма, рассчитанные по энергетической системе зависимостей и по нормам кормления

Значительное расхождение величины показателя неравновесного состояния энергии корма, рассчитанной с использованием только нормируемых показателей органического состава корма и по предлагаемой энергетической системе зависимостей, с использованием энергии продукции, указывает на завышенное количество Ке для высокой продуктивности животных.

При установке эквивалентности расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей была выявлена недостаточная сходимость результатов расчётов с данными норм кормления. Для устранения этого недостатка предлагаем использовать при расчётах коэффициент к запаса кормов в суточном рационе коров, учитывающий возможные потери кормов, недостаточную их сбалансированность,

выборочное поедание животными. Средняя величина этого коэффициента, определённая экспериментально, составила 1,2.

С целью получения информации по четырём группам ОВ корма разработан пробоотборник, конструкция которого представляет собой полую шнековую колонну с верхним и нижним конусообразными наконечниками.

При исследовании динамики процесса проникновения пробоотборника в массу корма предполагалось, что на малой глубине хранилища корм будет транспортироваться шнеком вверх, по достижении бблыиих глубин - спрессовываться. Поэтому для обоснования конструктивно-режимных параметров пробоотборника использовались: теория процесса бурения и теория процесса ввинчивания с прессованием.

Схема сил, действующих на частицу корма, транспортируемую шнеком пробоотборника при бурении, изображена на рисунке 4.

Нормальная реакция со стороны стенки скважины равна по абсолютной величине алгебраической сумме сил инерции переносного и относительного движений и силы инерции Кориолиса. Касатель-

2

У

Рисунок 4 - Схема сил, действующих на частицу, транспортируемую шнеком

ная силы инерции относительного движения частицы корма

в 4ря)

ё А

Дифференциальные уравнения движения частицы корма:

^R(p = -Nu,(sina+fu,eosa)+Ncfc- (с°~ф) ; (1) Ь v(co—ф) +92tg2a

| Ríptga = -G+Nui (cosa - f„.sina) - Ncfc ; (2)

ё v (со — ф)+ 92tga

^Я(ф-со)2 =NC (3)

О

где fm = tgcp, ф - угол трения корма о винтовую поверхность шнека, град;

^ - ускорение движения частицы корма относительно шнека, м/с2; g - ускорение силы тяжести, м/с2.

После преобразования получили расчётную формулу для определения угловой скорости относительного движения:

c)2ctg(a + cp)- -tga со2 2ctg(a + cp) -tga 2 a>2ctg(a + <p)— Rf с

2 ctg(a + (p)~ tga ] 4 ctg(a+9)- •tga ctg(a + ф) - tga

Формула выведена для элементарной частицы корма. Так как на винтовой поверхности шнека находится не элементарная частица, а определённый её объём, следует учитывать коэффициенты: к] - коэффициент изменения расстояния от оси вращения до транспортируемой массы корма; Ъ - коэффициент снижения сил трения о стенки скважины, при котором транспортировка отбираемого корма вверх не происходит.

Минимальное число оборотов шнека, об/мин, при котором происходит транспортировка корма вверх, определяется по формуле

= 30 I ^¡па+?^со5а) т'п л ук^к-Дсоза-^та)" 1 '

Схема сил, действующих на пробоотборник в массе корма при ввинчивании с прессованием, показана на рисунке 5.

Кормовая смесь не является однородным материалом, поэтому показатели физико-механических свойств: модуль продольной упругости Е, коэффициент Пуассона р, коэффициент трения Г-не являются константами, а изменяются в зависимости от плотности р. Для заданной плотности корма эти показатели можно определить аналитически:

Р Р

г _ втр 1 ктр . 1 п В '

Со^ртв-гатрЧ+1' ^тр

(7)

(8)

(9)

где Св, шв, Схр, ш^- постоянные, зависящие от свойств корма;

ро - плотность корма до ввинчивания пробоотборника, кг/м3;

- величина, обратная гидравлическому радиусу;

г

и - периметр поперечного сечения пробоотборника, м;

Р - площадь поперечного сечения пробоотборника, м2;

Н - высота столбика корма до ввинчивания пробоотборника, м.

Рисунок 5 - Схема сил, действующих на пробоотборник в корме, при и ввинчивании

Работа, затрачиваемая на прессование корма в процессе ввинчивания пробоотборника, определяется по формуле

МС,

А =

тв-1

( га -1 т -О

Р В "Р0В

,Дж

(10)

где М - масса прессуемого корма при ввинчивании пробоотборника, кг.

Момент крутящий на приводном валу пробоотборника определяется по формуле

МКр=1(МВ1р;М1ар),Н-м (11)

где Мвтр- момент силы трения корма о винт пробоотборника, Н-м;

Мир- момент силы трения корма о корпус пробоотборника, Н-м;

MBTP;Miap=f(E;n;f;p;HK). (12)

Моменты силы трения корма о винт пробоотборника и силы трения корма о корпус пробоотборника, следовательно, и момент крутящий на приводном валу пробоотборника находятся в прямой зависимости от физико-механических свойств корма, его плотности и высоты закладки Нк.

В третьей главе «Программа и методика производственно-экспериментальных исследований» представлены программа и методика исследований.

Программа исследований предусматривает: 1) разработку и изготовление пробоотборника; 2) определение органического состава заготовленных кормов; 3) расчёт показателя неравновесного состояния энергии заготовленных кормов; 4) расчёт требуемого содержания ОВ по предлагаемой энергетической системе зависимостей и сравнение полученных данных с фактическими; 5) расчёт суточного удоя по предлагаемой энергетической системе зависимостей и сравнение полученных данных с фактическими; 6) расчёт количества остатков кормов по энергетической системе зависимостей и сравнение полученных данных с фактическими.

Сущность конструкции разработанного пробоотборника поясняется на рисунке 6а.

Пробоотборник представляет собой разборную конструкцию, состоящую из полого шнека 1, в верхней части которого имеются окна 6 для отбора пробы, быстросъёмных верхнего наконечника 3 и нижнего наконечника 4, на конце которого имеется резцовый бур. Вал 2 передаёт вращение пробоотборнику. При вращении по часовой стрелке окна 6 перекрыты валом 2 (рисунок 6а, А-А). Происходит ввинчивание пробоотборника в массу корма. При достижении требуемой глубины отбора пробы корма в хранилище, направление вращения вала 2 изменяется, окна 6 открываются. Происходит вывинчивание пробоотборника с одновременным отбором пробы корма, которая заполняет внутреннюю полость шнека 1. Вертикальные стенки окон 6 срезаны под углами oti и ofc. При отборе

пробы тупые кромки с углом аг расширяют размер окон 6 и способствуют захвату корма, а острые кромки с углом а] способствуют его резке.

Рисунок 6 - Конструкция (а) и общий вид пробоотборника (б)

Проведёнными расчётами определены основные конструктивно-режимные параметры: наружный диаметр шнека Ц,=76 мм; внутренний диаметр винта шнека с!ш=58 мм; угол подъёма винта а=11°20'; шаг винта 8Ш=48 мм; длина цилиндрической части пробоотборника Ьцш=:672 мм; длина винтовых наконечников пробоотборника Ькв=72 мм; число оборотов шнека пш=180 об/мин. На основании этих параметров изготовлен пробоотборник (рисунок 66).

В ходе экспериментальной проверки пробоотборник заглублялся ручным способом. При помощи прикреплённой к пробоотборнику рукоятки он приводился во вращательное движение. Заглубление пробоот-

борника происходило поэтапно через каждые 0,5 м. Схема экспериментальной установки изображена на рисунке 7.

\ / Л ! \" \ \

!'• '■Л' - Г -V 1 : ■ ' Л 1 . . ■ | :///; ' 1

- ^ .//X

Ж,;. У 'М

Рисунок 7 - Схема экспериментальной установки: 1 - пробоотборник; 2 - штанга приводного вала; 3 - упор треножный; 4 - рукоятка, динамометрический ключ БВ 25Ы, ГОСТ Р 51254-99

За время прохождения каждого этапа определяется количество сделанных оборотов и время заглубления. По полученным данным определяется коэффициент скольжения ввинчивания пробоотборника на каждом этапе:

/ ч

Н.

1-

100,% (13)

где П; - количество оборотов сделанных за время прохождения каждого этапа, об.;

Н* - глубина заглубления пробоотборника за каждый этап, м;

Бщ - шаг винта шнека, м.

По мере прохождения каждого этапа заглубления, через каждые 0,5 м, определяли момент силы на приводном валу пробоотборника. Для этого к приводному валу крепился динамометрический ключ, с помощью которого фиксировалась величина момента. По полученным данным о моменте силы на каждом этапе заглубления пробоотборника и величине угловой скорости при рабочих оборотах пробоотборника определялась требуемая мощность на приводном валу:

Г^=Мкргсй,Вт (14)

где Мкр! - момент силы на каждом этапе, Н-м;

со - угловая скорость пробоотборника, с"1.

По мере заглубления пробоотборника, через каждый метр, производился отбор пробы. Для этого пробоотборник приводился в обратно-вращательное движение и вывинчивался на 0,25 м, затем снова ввинчивался на эту же величину. Так повторялось три раза, после чего пробоотборник извлекался и производилось измерение массы отобранной пробы. По полученным данным определялась величина заполнения камеры пробоотборника:

Шпр.

масса отобранной пробы, кг;

(15)

где Шпр;

Ук - объём камеры пробоотборника, м-";

рср| - средняя плотность отобранной пробы, кг/м3.

Проверка предлагаемой энергетической системы зависимостей проводилась в производственных условиях на базе Касаргинского молочного комплекса ОАО ПЗ «Россия», Челябинская область.

Порода коров - чёрно-пёстрая. Способ содержания привязной, система содержания стойлово-пастбищная.

Масса животных определялась по бонитировочной ведомости, в среднем составила 500 кг. Среднесуточный удой от коровы опытной группы составлял 21,8 кг. Рацион кормления экспериментальной группы коров представлен в таблице 1. Корма выдавались не в кор-мосмеси, а последовательно в течение дня.

Таблица 1 - Рацион кормления экспериментальной группы коров

Вид корма Количество корма, кг /гол-сут.

Сено многолетних трав 1,5

Силос смесь однолетних трав 15 11,6

Сенаж смесь однолетних №5 11,4

Зелёная масса костра 38,0

Отруби пшеничные 70% 5,2

Дробина пивная свежая 18,0

Органический состав заготовленных кормов принимался по данным областной проектно-изыскательской станции химизации.

Расчёты, предусмотренные программой исследований, проводились по методике, представленной в таблице 2.

Таблица 2 - Методика производственной проверки технологичности и эффективности использования предлагаемой энергетической системы зависимостей

Технологический показатель Система зависимостей Примечание

существующая предлагаемая

предусмотренная исходная информация общая включая информацию по содержанию БЭВ, Пр, Ж, Кл -

дополнительная коэффициенты переваримости БЭВ, Пр, Ж, Кл - коэффициенты переваримости f ГБЭВ-Пр-Ж' [ Кл

наличие дополнительной информации отсутствует на всех стадиях производства и использования кормов - -

кормовой фактор, интенсифицирующий производство количество кормов (с большим числом ограничений: «Да, но ...», «Да, если...») 1. величина энергетических показателей Р=1П[|П[БЭ^Ж]-7,35] 2. количество кормов 0<Р<0

количество выдаваемых кормов по наличию кормов, но как можно больше (Кесуг-^ шах) по величине потребления животными Экп=еа+р-М0,736-к, мДж/гол-сут при min*- Р-* шах min*- ЭКп"» max

производство продукции, мДж, кг/ гол-сут Эпр=А(Кесут) Эпр = Р-М°'73б-к при min*- Р-» max min«- Эк,,-* max

фактическая продуктивность, мДж/гол-сут Эпрф =Рф М0'736 - к РФ=|Р^«Р

КПД энергии корма Эпр Т] - о ' РФ n =—V -

2ЭКесуг 1= Р» а+р; ф

В четвертой главе «Результаты производственно-экспериментальных исследований» приведены результаты проведённых исследований и расчёт экономической эффективности применения научно-исследовательской работы.

В результате производственной проверки предлагаемой энергетической системы зависимостей производства и использования кормов было установлено, что из рациона экспериментальной группы коров полностью поедались только зелёная масса костра и концентраты. Остальные корма поедались выборочно.

Количество ОВ, рассчитанное по предлагаемой энергетической системе зависимостей, оказалось меньше фактического. Однако даже при выборочном поедании кормов расчётное количество ОВ остаётся ниже фактического (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты производственной проверки технологичности и эффективности использования предлагаемой энергетической системы зависимостей

Технологический показатель Величина технологических показателей Средняя относительная ошибка, %

фактическая расчётная

Исходная информация, г/кг ОВ рациона БЭВ Пр Кл Ж -

568,77 (553,95*) 143,88 (162,34*) 252,95 (244,07*) 34,40 (39,64*)

Неравновесное состояние энергии корма, Р 0,68 (0,81*) -

Содержание ОВ, кг в рационе 26,29 15,16(17,07*) 42,34 (35,07*)

Суточный удой, кг/сут 21,90 20,99 (25,00*) 4,16(14,16*)

Количество остатков натурального корма, кг 3058,00 2810,00 8,11

* - Выборочное поедание кормов

Суточный удой, рассчитанный по предлагаемой энергетической системе зависимостей, практически представляет фактический, а при расчётах с учётом выборочного поедания кормов, он даже превышает фактический удой. Следовательно, меньшее количество выдаваемого ОВ, рассчитанное и представленное в таблице 3, не скажется на су-

точном удое. Этот факт даёт возможность говорить о наличии остатков натурального корма и рассчитать их количество с использованием предлагаемой системы зависимостей.

По результатам производственной проверки, количество остатков натурального корма, рассчитанное по предлагаемой энергетической системе зависимостей, практически представляет фактическое количество с величиной средней относительной ошибки 8,1%.

Результаты экспериментальной проверки разработанного пробоотборника представлены на рисунках 8, 9.

1 ! 1 ! ! ! ! 1 1 Силос

1 \ \ \ ^ Сенаж

|

I А ^ ! ! 1 ; !

!/ ! ! ! ! 1 '

&

6 15

i

1

&

0.5

1 1.5 2 2.5

Величина заглубления Н, м

| 1 Сенаж

( /1 Силос

! //

! //

✓ /

¡/X

\

0.7

0.4

2 0.3

Величина заглубления Н, м

Рисунок 8 - Зависимости крутящего момента и величины заполнения камеры, определённые в результате экспериментальной проверки разработанного пробоотборника

а40

х

I35

3 30

и

V

3 20

С о

* 15 | 10 I.

1 ч \ -------------- .... ( 1 ■

V -..............-

...... N !

Силос

1 ,Сенаж

о 0 05 1 1,5 2 2.5 3

* Величина заглубления Н, м

Рисунок 9 - Зависимость коэффициента скольжения ввинчивания, определённая в результате экспериментальной проверки разработанного пробоотборника

В ходе экспериментальной проверки установлено, что максимальное значение требуемой мощности на приводном валу пробоотборника достигается в массе силоса на глубине 3 м - 393,76 Вт. Был выбран электродвигатель серии 4АМАТ, номинальной мощности Р=750 Вт и частотой вращения п=1500 об/мин. Для достижения требуемой частоты вращения п=180 об/мин применён преобразователь частоты А\Т31Н075М2. В качестве альтернативного вида привода может быть применён ручной.

Оперативная информация об исследуемом корме в процессе отбора проб получается с помощью регистрирующего устройства, такого как регистратор температуры и влажности РТВ, встраиваемый в нижний винтовой наконечник пробоотборника (рисунок 10).

Рисунок 10 - Регистратор РТВ (а) и его встройка в винтовой наконечник пробоотборника (б)

При необходимости, в нижний винтовой наконечник пробоотборника могут быть встроены и другие средства получения оперативной информации; а он сам, кроме прямого назначения, может использоваться в сельском хозяйстве, строительной, перерабатывающей и других отраслях народного хозяйства.

Расчёт экономической эффективности применения научно-исследовательской работы проводился в соответствии с методикой оценки качества контроля, утверждённой ГОСТ 14.306-87.

Среднюю ошибку существующей системы технического контроля приняли по данным диссертационного исследования Н.А. Петрова.

Совершенствование технологичности системы производства и использования кормов обеспечило снижение ошибки контроля энергии кормов с 16 до 8 % и позволило:

- на этапе скармливания кормов животным повысить эффективность использования кормов на 6 %;

- при заготовке кормов за счёт недопущения негодного корма повысить эффективность использования кормов на 21 %;

- на этапе заготовки и скармливания повысить количество эффективно используемого корма на 30 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что существующая система зависимостей производства и использования кормов, базирующаяся на основе четырёх групп органических веществ, является нетехнологичной: большое количество показателей, частность зависимостей, трудность выполнения, большой объём получения первичной информации, несоподчи-нённость между отдельными этапами производства и использования кормов.

2. Система зависимостей производства и использования кормов на основе двух показателей энергии кормов устраняет нетехнологичность существующей системы.

3. Установлена эквивалентность расчётов предлагаемой энергетической системы зависимостей производства и использования кормов существующим нормам кормления КРС: по количеству и удельному расходу сухого вещества с величиной средней относительной ошибки 3,6 и 3,8 % соответственно, по количеству кормовых единиц и величине неравновесного состояния - 3,8 и 20,9 %.

4. Предлагаемая энергетическая система зависимостей включает два показателя энергии кормов, интенсифицирующих продуктив-

ность КРС, и позволяет осуществить прогноз и контроль продуктивности животных и кормов на любой стадии технологий. Для этого необходимо и достаточно информации о содержании четырёх групп органических веществ (БЭВ, Пр, Кл, Ж).

5. Разработано техническое средство, которое позволяет получить первичную и оперативную информацию о корме, в частности, величину температуры. Установлены зависимости крутящего момента, величины заполнения камеры и коэффициента скольжения ввинчивания технического средства от глубины отбора пробы.

6. Совершенствование технологичности системы производства и использования кормов обеспечило снижение ошибки контроля энергии кормов с 15 до 8 % и позволило: на этапе скармливания кормов животным повысить эффективность использования кормов на 6 %; при заготовке корма за счёт недопущения негодного корма повысить эффективность использования кормов на 21 %; на этапе заготовки и скармливания повысить количество эффективно используемого корма на 30 %.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы: публикации в изданиях, рекомендованных BÄK РФ

1. Золотых C.B. Совершенствование показателей технического задания на проектирование технологий кормопроизводства // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2005. - С.365-369.

2. Золотых C.B. Состояние технологичности технического задания на проектирование технологий кормопроизводства и способ его совершенствования на основе единства энергии и веществ // Вестник ФГОУ ВПО «МГАУ имени В.П. Горячкина». - Вып. 5(20). - М., 2006. -С.108-112.

публикации в других изданиях

1. Палецков E.H., Золотых C.B. Одномерные и многомерные системы энергий // Вестник ЧГАУ. - Т.42. - Челябинск, 2004,- С.104-107.

2. Палецков E.H., Золотых C.B. Состояние и совершенствование показателей технического задания на технологии кормопроизводства // Материалы XLIV междунар. науч.-техн. конф. - 4.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2005. - С.93-97.

3. Золотых C.B. Совершенствование технологической подготовки технологий кормопроизводства // Материалы XLV междунар. науч.-техн. конф. - 4.2. - Челябинск: ЧГАУ, 2006. - С.159-164.

4. Сергеев Н.С., Палецков E.H., Золотых C.B. Единство энергетических и технологических основ проектирования промышленных и сельскохозяйственных технологий // Материалы междунар. науч.-техн. конф. - Т.З. - Курган, 2006. - С. 17-24.

5. Сергеев Н.С., Палецков E.H., Золотых C.B. Совершенствование системы технического задания и средств технического контроля в кормопроизводстве // Материалы междунар. науч.-техн. конф. - Т.З. - Курган, 2006. - С.25-29.

6. Золотых C.B. Универсальное техническое устройство для взятия проб кормов // Материалы XLVI междунар. науч.-техн. конф. - 4.2. -Челябинск, 2007. - С.43-46.

7. Патент на полезную модель 56613 U1 G01N 1/04. Пробоотборник / C.B. Золотых, A.M. Кононов 2006111781/22; заявл. 10.04.2006 г.; опубл. 10.09.2006 г., Бюл. №25.

8. Патент на изобретение 2306543 Cl G01N 1/04. Пробоотборник / Н.С. Сергеев, E.H. Палецков, C.B. Золотых 2006110686/12; заявл. 03.04.2006 г.; опубл. 20.09.2007 г., Бюл. №26.

Подписано в печать 24.04.2009 г. Формат А5. Объём 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № 129

УОП ЧГАУ