автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Угринов, Вадим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ существующих видов технологичности конструкции изделий. ^
1.2 Анализ существующих видов и способов оценки технологичности конструкции изделии.
1.3 Анализ существующих показателей технологичности конструкции изделии.
1.3.1 Определение основных показателей технологичности конструкции изделия.
1.3.2 Определение дополнительных показателей технологичности конструкции изделия.
1.3.3 Определение комплексных показателей технологичности конструкции изделия. ^
1.4 Анализ опыта повышения эффективности ТПП на этапе отработки конструкторской документации на производственную технологичность
1.5 Выводы.^
1.6 Постановка цели и задач исследования.
2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
ОТРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ.
2.1 Факторный анализ производственной технологичности конструкции изделия.
2.1.1 Выявление и статистический анализ факторов влияющих на производственную технологичность конструкции изделия.
2.1.2 Классификация факторов определяющих производственную технологичность конструкции изделий по видам и управляемости. Определение их формализованное™ и степени влияния на производственную технологичность конструкции изделии.
2.2 Постановка задачи оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
2.2.1 Выбор целевой функции, критериев оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность
2.2.2 Исследование составляющих целевой функции процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность
Описание ограничений модели процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
2.2.4 Постановка задачи оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
2.3 Выбор методов решения.
2.4 Выводы.
РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ.
3.1 Разработка математической модели производственной технологичности конструкции изделия.
3.2 Оптимизация математической модели конструкторско-технологической реализации изделия с точки зрения производственной технологичности.
3.3 Выводы.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ПМК) ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТПП НА ЭТАПЕ ОТРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ.
4.1 Описание программно-методического комплекса.
4.1.1 Описание программы для ЭВМ «Автоматизированная Система Технологической Подготовки Производства Авиационных Редукторов и Трансмиссий».
4.1.2 Описание структуры и схема взаимосвязей ПМК.
Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Угринов, Вадим Юрьевич
В настоящее время, чтобы предприятие приносило прибыль в условиях рынка, необходимо постоянно совершенствовать освоенные виды продукции и осваивать производство всё новых и новых изделий. Причём, чтобы изделие обеспечило экономический эффект, его производство необходимо осваивать, затрачивая как можно меньше времени и средств на технологическую подготовку производства (11111) при обеспечении высоких показателей качества изделия.
Итак, речь пойдет о технологичности конструкции изделия (ТКИ) — совокупности свойств конструкции изделия (КИ), определяющих её приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, техническом обслуживании и ремонте для заданных показателей качества, объёма выпуска и условий выполнения работ [19].
Условно различают технологичность производственную и эксплуатационную.
К производственной технологичности относят трудоёмкость изготовления; материалоёмкость; технологическую себестоимость; массу; коэффициенты точности, шероховатости, унификации, стандартизации и т. д. К эксплуатационной технологичности относят ремонтопригодность; восстанавливаемость; приспособленность к человеку, в том числе удобство и безопасность обслуживания, и требуемый уровень подготовки обслуживающего персонала; дефицитность и нормы расходования эксплуатационных материалов; степень воздействия объекта на окружающую среду; возможности консервации, хранения, транспортирования и др. Как видите, проблема технологичности — обширна и трудоемка. Мероприятия по обеспечению технологичности конструкции изделия (детали) проводятся на всех стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации изделия.
При этом возникает проблема оценки уровня технологичности изделия. ГОСТ 14.202-83 устанавливал два вида оценки технологичности: качественную и количественную. Как правило, качественная оценка конструкции изделия проводится перед количественной, чтобы отсеять заведомо нетехнологичные варианты конструкции и снизить затраты времени на количественную оценку технологичности. Качественная оценка технологичности конструкции изделия проводится по принципу «хорошо-плохо» и требует от конструктора и технолога применения всего накопленного опыта и профессионализма. Эта оценка является субъективной и не всегда оказывается достоверной. Количественная оценка технологичности проводится для выяснения уровня достигнутых показателей технологичности, для сравнения двух конкурирующих вариантов конструкции изделия (детали).
За последние 10 лет бурно развивалась вычислительная техника и информационные технологии. В связи с этим большинство этапов проектирования изделия в настоящее время автоматизировано и производится с помощью ЭВМ. Что касается технологичности, то здесь на ЭВМ реализован расчёт отдельных показателей технологичности. В целом же процесс оценки технологичности конструкции изделия не формализован, особенно это касается качественной оценки технологичности. Эта проблема актуальна, так как оценка технологичности — это требующий больших затрат времени и труда процесс, а применение ЭВМ позволит резко сократить длительность и трудоёмкость этого процесса. Это позволит также объективно оценивать уровень технологичности изделия, основываясь на всём накопленном предприятием опыте, а не конкретно взятого человека.
Таким образом, существует научная проблема, заключающаяся в отсутствие научных знаний, необходимых для оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность и разработки программно-методического комплекса (ПМК).
Научная новизна темы состоит в создании методики оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность, где разработка математической модели и ее оптимизация осуществляются с использованием теории нечётких множеств [131. В известных видах и способах оценки ТКИ констатировалось влияние на ТКИ тех или иных изменений КИ, а задача оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность вообще не ставилась в виду её неформализованное и, как следствие, решение об изменении КИ принималось после качественной оценки ТКИ [2] без проведения количественной.
В то же время, развитие научных знаний в области математического моделирования, сочетаясь с накопленными знаниями по технологии машиностроения, позволяет применить современные математические методы для разработки математической модели конструкции изделия и оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность.
Практическая значимость темы состоит в научном обосновании ПМК, предназначенного для совершенствования следующих выходных параметров: повышения качества отработки КИ на производственную технологичность за счёт принятия оптимальных решений; снижения временных затрат на отработку ТКИ, подбор необходимой оснастки, оборудования и проектирование технологических процессов за счёт автоматизации ряда задач (подбор конструкгорско-технологических решений, подбор соответствующей технологической оснастки и другое); снижения трудоёмкости изготовления изделия за счёт сокращения номенклатуры деталей, заготовок и необходимой оснастки; снижения затрат на приобретение нового оборудования за счёт оптимальной унификации конструктивных элементов и соответствующего увеличения коэффициента закрепления операций. Наряду с этим, научные результаты послужат для дальнейшей разработки данной темы (оптимизации процесса отработки КИ на ремонтную технологичность).
В области отработки КИ на технологичность работало много выдающихся специалистов и разработаны различные методики оценки технологичности, позволяющих частично решить многие задачи, возникающие в процессе отработки КИ на технологичность.
А.Н. Балабанов и др. [9], [17], [18], считают, что количественно оценивать технологичность конструкции достаточно по одному показателю — материалоёмкости. Автор считает, что только по одному показателю (материалоёмкости) с достаточной степенью точности можно определять технологичность конструкции изделия в целом, начиная со стадии технического предложения; на основе данных о технологичности следует решать вопрос о дальнейшей разработке и постановке изделия на производство. В результате такого подхода методика количественной оценки •технологичности сводится к расчёту материалоёмкости, что не эффективно и в ряде случаев не целесообразно.
Работы И.А. Леонтьев [27] и других авторов [7,14,20,21] направлены на более комплексную оценку. Они вводят своё понятие и критерий технологичности конструкции изделия, как свойства, отражающего влияние особенностей конструкции на затраты труда при изготовлении или эксплуатации изделия. Для сравнения вариантов конструкций и выбора наиболее технологичного варианта авторы устанавливают качественный критерий технологичности — простота конструкции. Противоположным полюсом простоты устанавливается сложность — понятие, широко используемое в производственной практике (сложное приспособление, группа ремонтной сложности станка и т. п.). Сложность связана с количеством разнообразия. Чем больше неидентичных элементов, тем сложнее объект. Таким образом смысл критерия технологичности конструкции детали рассматривается как интенсивность затрат труда на единицу площади поверхности. Чем выше уровень затрат на единицу площади поверхности, тем выше уровень технических требований к изготовлению детали, тем сложнее технологический процесс её изготовления. К сожалению предложенный авторами критерий оценки технологичности не позволяет формализовать качественную оценку ТКИ и практически позволяет оценить технологичность деталей, но не сборочных единиц.
Научные разработай В.Г. Кононенко, С.Г. Кушнаренко, М.А. Прялина [26, 39] и др. [5, 6,21,3] максимально направлены на количественную оценку технологичности. Основной целью технических решений по обеспечению технологичности конструкций, по мнению авторов, является создание предпосылок рационального использования различных видов ресурсов в процессе разработки, изготовления и эксплуатации изделий с учётом конкретных особенностей производства и условий эксплуатации. Отработка конструкции изделия на технологичность осуществляется комплексно: на уровне деталей, сборочных единиц и изделия в целом. Авторами разработана система показателей количественной оценки технологичности и даны рекомендации по их использованию при оценке технологичности изделий, сборочных единиц и деталей. Приводятся рекомендации по использованию ЭВМ при оценке технологичности конструкций. Однако авторы не формализуют качественную оценку ТКИ. Предложенная ими методика оценки по количественным показателям не позволяет оптимизировать процесс ОКИ на ПТ.
Наибольший вклад в развитие отработки конструкции изделия на технологичность, как с научно-методологической, так и с практической точек зрения внес, по моему мнению, Ю.Д. Амиров [2, 3, 4]. Вместе с другими авторами [15, 16, 25, 48, 49] он систематизировал отработку КИ на технологичность по этапам жизненного цикла изделия от эскизного проекта до эксплуатации и ремонта. Представил роль ОКИ на ГТТ не только в технологической подготовке производства, но и в системе качества. Предложенные Ю.Д. Амировым показатели и способы оценки ТКИ основываются на ГОСТ 14.201-83, одним из разработчиков которого он является. Работы, выполненные Ю.Д. Амировым объясняют, как наиболее полно выполнить количественную оценку ТКИ, но не позволяют в полной мере формализовать и оптимизировать ОКИ на ПТ.
Как видно при рассмотрении литературных источников, задача формирования в процессе отработки оптимальной КИ с точки зрения технологичности не была решена в полной мере с учётом взаимодействия всех технологических, конструктивных и организационно-экономических факторов, а задача оптимизации отработки КИ на производственную технологичность не ставилась.
Таким образом, к настоящему времени научная проблема оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность не была решена, и существует актуальная необходимость её решения.
Объект исследования - технологическая подготовка производства
ТПП).
Предметом исследования является процесс отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
Цель работы - повышение эффективности ТПП на основе оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность. Задачи:
1. Определить комплекс факторов, влияющих на производственную технологичность КИ и создать схему их взаимодействия.
2. Поставить задачу оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность (описать объект оптимизации, разработать целевую функцию оптимизации, определить методы решения задачи).
3. Создать математическую модель КИ с точки зрения технологической реализации в форме нечёткого множества.
Представление модели КИ в форме НМ позволит полностью формализовать процесс отработки КИ на производственную технологичность и облегчит его автоматизацию; позволит формализовать качественную оценку производственной технологичности КИ и вывести нечёткие отношения для определения критерия оптимальности.
4. Определить критерий оптимальности модели КИ с точки зрения производственной технологичности и вывести расчётные зависимости для его определения.
5. Построить алгоритм оптимизации КИ с точки зрения производственной технологичности.
6. Создать программно-методический комплекс (ПМК) для оптимальной отработки КИ на производственную технологичность
7. Провести внедрение ПМК в производственных условиях. Научная новизна исследования:
На основании факторного анализа процесса отработки КИ на производственную технологичность и структурного анализа конструкторско-технологических решений разработана математическая модель КИ с точки зрения производственной технологичности в форме нечёткого множества, позволившая полностью формализовать, оптимизировать процесс отработки КИ на производственную технологичность и представить его в виде алгоритма. На основании данного алгоритма разработан многофункциональный программно-методический комплекс, позволяющий в том числе выполнить оптимальную отработку КИ на производственную технологичность;
Практическая значимость исследования:
Программно-методический комплекс по отработке КИ на производственную технологичность, созданный на научной основе комплексного подхода к разработке математической модели КИ с точки зрения производственной технологичности и ее оптимизации, использован в следующих областях практической деятельности:
- на предприятии ОАО «Авиационные редуктора и трансмиссии -Пермские Моторы», где на основе ПМК выполняется отработка КИ на производственную технологичность, осуществляется автоматизированный подбор оснастки и разработка технологических процессов, в том числе в качестве апробации ПМК - девять различных по конструкции деталей и сборочных единиц, что дало значительный экономический эффект.
- в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Пермского государственного технического университета (ПГТУ) при проектировании курсовых и дипломных проектов;
Апробация результатов исследования проводилась:
- в научной деятельности - в выступлениях на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях с опубликованием тезисов докладов в сборниках НТК; на научных семинарах кафедр «Технология машиностроения», «Математическое моделирование» ПГТУ; в публикациях результатов исследований в научных журналах и сборниках научных трудов.
- в практической деятельности - в учебном процессе в ПГТУ при изучении дисциплин, проектировании курсовых и дипломных проектов и при создании методических разработок; на предприятии при проектировании технологических процессов механической обработки деталей; в Федеральной службе России по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам при регистрации ПМК (Свидетельство №2005613128 от 30 ноября 2005 г.);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в сборниках научных трудов и научных журналах, 4 тезиса в сборниках НТК и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
На защиту выносятся:
- математическая модель КИ с точки зрения технологической реализации в форме нечёткого множества,
- полностью формализованный и оптимизированный процесс отработки КИ на производственную технологичность в виде алгоритма,
- многофункциональный программно-методический комплекс, позволяющий в том числе выполнить оптимальную отработку КИ на производственную технологичность;
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы на 50 наименования и 3 приложений. Содержит 137 страниц печатного текста, 27 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность"
Выводы по использованию ПМК:
- ПМК полностью реализует предложенную методику, что позволяет уменьшить время на отработку конструкции изделия на производственную технологичность для различных условий производств в несколько раз;
- модульное построение позволяет использовать ПМК в производстве, при обучении студентов и контролировать ход работы на каждом этапе;
- развитый интерфейс и удобная система справочной информации позволяет пользователю быстро научиться эффективной работе с ней;
- ПМК автоматизирует наиболее трудоёмкие технологические расчёты при выбору технологической реализации изделия и сравнения различных вариантов конструкторско-технологической реализации изделия;
- ПМК отвечает всем современным требованиям к программному обеспечению.
Рекомендация по использованию ПМК. Для полной реализации всех преимуществ ПМК при внедрении его в производство следует на основе освоенных изделий постоянно актуализировать следующие базы данных:
- оборудования;
- заготовок;
- оснастки;
- конструкгорско-технологической реализации элементов деталей, деталей и сборочных единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ опубликованных работ различных исследователей и производственных предприятий показал актуальность исследований, проведённых автором и направленных на оптимизацию процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность для повышения эффективности технологической подготовки производства.
2. Выявленный комплекс факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделия и созданная схема их взаимодействия, позволили создать математическую модель конструкции изделия с точки зрения технологической реализации в форме нечёткого множества.
3. Полученная математическая модель конструкторско-технологической реализации изделий в форме нечёткого множества и предложенный критерий оптимальности позволили формализовать процесс отработки конструкции изделий на производственную технологичность представив его в виде расчётных зависимостей для определения изменения себестоимости изделий.
4. На основе разработанного алгоритма оптимизации конструкции изделия создан программно-методический комплекс (ПМК) для оптимальной отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
5. Для использования ПМК в производственных условиях предложена методика оптимальной отработки конструкции изделий на производственную технологичность.
6. В результате внедрения многофункционального программно-методического комплекса, позволяющего выполнить оптимальную отработку конструкции изделия на производственную технологичность, себестоимость изготовления отработанных деталей и сборочных единиц снижена в среднем до 6%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность"
На правах рукописи
Угринов Вадим Юрьевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОТРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ
Специальность 05 02 08 - Технология машиностроения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□031Т53В0
Рыбинск-2007
Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете
Научный руководитель Заслуженный работник высшей школы РФ,
кандидат технических наук, профессор Евгений Афанасьевич Евсин
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Семёнов Александр Николаевич кандидат технических наук Корытов Владимир Николаевич
Ведущая организация ОАО «МВЗ им М Л Миля», г Москва
Защита состоится «т> ноября 2007 г в /2 час на заседании диссертационного совета Д21221001 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рыбинской государственной авиационной технологической академии имени П А Соловьева» по адресу 152934, г Рыбинск, Ярославская область, ул Пушкина, 53, ауд 237
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рыбинской государственной авиационной технологической академии имении ПА Соловьева»
Автореферат разослан « » 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
Конюхов Б М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время, чтобы предприятие приносило прибыль в условиях рынка, необходимо постоянно осваивать новые виды продукции и совершенствовать освоенные изделия Причем, чтобы изделие обеспечило экономический эффект, его производство необходимо осваивать, затрачивая как можно меньше времени и средств на технологическую подготовку производства при обеспечении высоких показателей качества изделия
За последние 10 лет бурно развивались вычислительная техника и информационные технологии, в том числе и в машиностроительном производстве В связи с этим большинство этапов технологической подготовки производства в настоящее время оптимизировано и выполняется с помощью компьютеров Что касается этапа отработки конструкции изделий на производственную технологичность, то здесь реализован компьютеризированный расчет только отдельных показателей Анализ работ различных авторов и методик показал, что в целом процесс оценки производственной технологичности конструкции изделия не формализован, особенно это касается качественной оценки производственной технологичности Эта проблема актуальна, так как оценка производственной технологичности — это требующий больших затрат времени и труда процесс Его оптимизация на основе математической модели конструк-торско-технологической реализации изделия с применением компьютеров позволит резко сократить длительность и трудоемкость технологической подготовки производства Это позволит также объективно оценивать уровень производственной технологичности изделия, основываясь на формализованном опыте предприятия, а не конкретно взятого человека Эта проблема является весьма актуальной для современного производства, когда на ряде промышленных предприятий происходит освоение новых сложных изделий, а массовое производство перешло в средне-, а то и мелкосерийное
Цель диссертационной работы. Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработай конструкции изделия на производственную технологичность Задачи исследования.
1 Провести анализ работ ученых, конструкторов, технологов по вопросам оптимизации процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность,
2 Определить комплекс основных факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделия и создать схему их взаимодействия,
3 Оптимизировать процесс отработки конструкции изделия на производственную технологичность (описать объект оптимизации, разработать целевую функцию оптимизации, определить методы решения задачи),
4 Разработать математическую модель конструкции изделия с точки зрения технологической реализации в форме нечеткого множества,
5 Установить критерий оптимальности модели конструкции изделия с точки зрения производственной технологичности и вывести расчетные зависимости для его определения,
6 Построить алгоритм оптимизации конструкции изделия с точки зрения производственной технологичности,
7 Разработать программно-методический комплекс (ПМК) для оптимальной отработки конструкции изделия на производственную технологичность,
8 Провести внедрение ПМК в производственных условиях
Методы исследований. Теоретические исследования выполнялись с применением методов математического моделирования и оптимизации на основе теории нечетких множеств, с использованием основных научных положений технологии машиностроения, факторного и структурного анализа, вычислительной математики и теории автоматизированных систем Экспериментальная проверка полученных закономерностей проводилась в производственных условиях при отработке на производственную технологичность конкретных деталей, сборочных единиц и изделий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена положительными итогами внедрения результатов исследования на предприятии (подтверждено актом внедрения), результатами отработки конструкций вновь осваиваемых на предприятии изделий на производственную технологичность, экономическими расчетами На защиту выносятся:
1 Математическая модель конструкторско-технологической реализации изделия (КТРИ) в форме нечётких множеств, на основе формализации процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность,
2 Алгоритм отработки конструкции изделий на производственную технологичность на основе оптимизации математической модели,
3 Многофункциональный программно-методический комплекс (на основании созданного алгоритма ), позволяющий выполнить оптимальную отработку конструкции изделий на производственную технологичность
Научная новизна. На основании факторного анализа процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность и структурного анализа конструкторско-технологических решений разработана математическая модель конструкции изделия с точки зрения производственной технологичности в форме нечеткого множества, позволившая полностью формализовать, оптимизировать процесс отработки конструкции изделия на производственную технологичность и представить его в виде алгоритма На основании данного алгоритма разработан многофункциональный программно-методический комплекс, позволяющий в том числе выполнить оптимальную отработку конструкции изделия на производственную технологичность,
Практическая ценность. Разработана методика оптимальной отработки конструкций изделий на производственную технологичность В результате внедрения многофункционального программно-методического комплекса, позволяющего выполнить оптимальную отработку конструкции изделия на производственную технологичность себестоимость изготовления отработанных деталей и сборочных единиц в среднем снижена на 6%
Реализация результатов исследований. Программно-методический комплекс по отработке конструкции изделия на производственную технологичность использован в следующих областях практической деятельности
на предприятии и ОАО «Авиационные редуктора и трансмиссии -Пермские Моторы», где на основе ПМК выполняется отработка конструкций
новых изделий на производственную технологичность, осуществляется автоматизированный подбор оснастки и разработка технологических процессов В результате отработки 5 деталей и сборочных единиц производственные затраты снижены на 753,6 тысяч рублей
в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Пермского государственного технического университета (ПГТУ) при проектировании курсовых и дипломных проектов,
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 10-й Всероссийской конференции молодых учёных «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2001), научно-технической конференций МТФ по результатам НИР 2000-2001 гг (Пермь, 2001), международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии обработки материалов, режущий инструмент, оснастка» (Санкт -Петербург, 2002г), международной научно-технической конференции «Перспективные процессы и технологии в машиностроительном производстве» (Пермь 2005 г.), 4-й международной конференции «Авиация и космонавтика-2005» (Москва, 2005), международной научно-технической конференции «Технологическое обеспечение и автоматизированное управление параметрами качества поверхностного слоя, точности обработки деталей и сборки газотурбинных двигателей» (Рыбинск, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 27 рисунков, 16 таблиц, 98 формул, списка использованных источников из 65 наименований, 3 приложения Общий объем работы 142 страницы КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и сформулированы цель и основные задачи работы
В первой главе произведен анализ исследований в области оптимизации процесса отработки конструкций изделий на технологичность при технологической подготовке производства
Исследованиями в области оптимизации процесса отработки конструкций изделий на технологичность при технологической подготовке производства занимались отечественные и зарубежные ученые: Алферов Т.К, Амиров Ю Д, Ананьев С А, Андреев Г С, Балабанов А. Н, Балакшин Б С, Беспалов В.В , Волков П Н., Гамрат-Курек Л И, Генкин С И., Золотарев Б Ю, Иванов В В , Кононенко В.Г., Купрович. В.И., Кушнаренко С Г., Леонтьев И А, Малер 3 К, Мартынов Г.К, Михельсон-Ткач В.Л, Николаенко А.И., Пославский О.Ф., По-тягайло Ю В , Прялин М А, Сатель Э А., Смирницкий Е.К., Фомичёв Ф К., Яновский Г А идр
В результате произведенного анализа установлено, что достаточно хорошо и подробно изучены и описаны различные способы отработки конструкций изделий на технологичность Даны рекомендации по основному содержанию работ по обеспечению технологичности конструкции изделия в зависимости от стадии разработки конструкторской документации, перечню количест-
венных показателей технологичности конструкции изделий Многие из перечисленных авторов предлагают свои методики отработки изделий на производственную технологичность Однако в литературных данных нет информации о зависимости технологичности изделий от условий производства (технологического оборудования, оснастки, освоенных технологических процессов) и серийности Рекомендации по оценке производственной технологичности изделий (не деталей или узлов) носят очень приближенный характер Хотя, по нашему мнению, факторы серийности и производственных условий являются весьма принципиальными при отработке конструкции изделий на производственную технологичность
Анализ применяемых в машиностроении методик отработки изделий на производственную технологичность показал, что наиболее рациональной является методика количественной оценки технологичности конструкции изделия с проведением предварительной качественной оценки, которая отсеивает заранее нетехнологичные варианты (по ГОСТ 14 201-83) Однако эта методика предполагает ручной вариант отработки на производственную технологичность, который является очень трудоемким
Не разработаны пакеты прикладных программ для повышения эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки производственной технологичности конструкций изделий Имеющиеся в настоящий момент программные средства, как правило, служат для разработки конструкторской, технологической документации, управляющих программ для станков с ЧПУ и не могут быть использованы для оптимальной отработки конструкции изделий на производственную технологичность из-за своей функциональной неприспособленности Это приводит к тому, что в дальнейшем технологи повторно выдают заявки на изменение конструкторской документации, для внедрения которых требуются дополнительные затраты
После обобщения результатов выполненных и опубликованных работ была сформулирована цель исследований и поставлены основные задачи, которые необходимо решить для ее достижения
Во второй главе для выявления факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделия выполняется статистический анализ причин замечаний, выданных при отработке конструкции изделий на производственную технологичность
Статистический анализ содержания и причин изменений, направленных на повышение технологичности позволил выявить следующие основные комплексные факторы, влияющих на производственную технологичность конструкции изделий в условиях машиностроительного предприятия
• конструкция изделия
• объем выпуска
• производственные условия
Все выявленные факторы, определяющие производственную технологичность конструкции изделий, классифицируются по видам и управляемости Определяется их формализованность, степень влияния на производственную технологичность конструкции изделий
Таблица 1
Классификация основных факторов, влияющих на производственную
технологичность по уп] эавляемости и виду
Факторы, влияющие на ПТ КИ Управляемость Вид
Конструкция изделия Назначение изделия Не управляемый -
Состав изделия Управляемый Дополнительный
Параметры изделия Управляемый Главный
Объем выпуска в заданный интервал времени Не управляемый -
Производственные условия Применяемые технологии Управляемый Дополнительный
Применяемые заготовки, материалы Управляемый Дополнительный
Производственные площади Ограниченно управляемый -
Средства технологического оснащения Управляемый Дополнительный
Разработанная классификация позволила нам впервые решить задачу оптимизации процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность в общем виде описывается объект оптимизации - модель процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность, как совокупность работ направленных на достижение оптимальности конструкции изделий при выполнении всех заданных конструктивных, технологических и экономических условий, выбирается целевая функция оптимизации (ЦФО) - приведенная себестоимость производства изделия, поскольку она учитывает трудоемкость изготовления, затраты на материал, спец оснастку и оборудование, каждая из составляющих ЦФО исследуется на зависимость от факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделий
Схема влияния факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделия (ПТ КИ) представлена на рис 2
В результате проведенного анализа делается вывод о невозможности оценки влияния выявленных факторов на производственную технологичность конструкции изделий без перевода качественного вида оценки производственной технологичность конструкции изделий в количественный, выбирается метод решения задачи оптимизации процесса отработке конструкции изделий на производственную технологичность - представление модели конструкции изделий в виде нечеткого множества конструкторско-технологических решений степень влияния выявленных факторов, на которую, выражено через соответствующие функции принадлежности
п Модель КТРИ (в общем виде) -
МКи - модель конструкции изделия МКТРи = {МКи, МТРи} МТРи - модель технологической реализации изделия
Ограничения модели —---—
1 Назначение изделия (функция Ми, ЩНик) принадлежности) 1 Объём выпуска в заданный интервал времени N (шт )хТи<Тк | Производственные площади - в
Рис. 1 Постановка задачи оптимизации процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность в общем виде
Конструкторско-технологические ограничения
Целевая функция оптимизации КТРИ - технологическая себестоимость ('' изделия ■■■
Комплексный критерий оптимальности КТРИ - уровень т С^дост
'■».с.
технологичности КЙ по себестоимости (технологической) , =■
Комплексные
Оптимальная КТРИ
Факторы, влияющие на ПТ КИ
факторы
отработке деталей наПТ
отработка конструкции сборочных единиц на ПТ
Определение базовой КТРИ
Ступени опмьшзации
модели
КТРЙ
Модель КТРИ
Рис. 2. Схема влияния факторов, на производственную технологичность конструкции изделия (ПТ КИ)
В третьей главе разработана модель конструкторско-технологической реализации изделия:
ь хэ. к ч _
и=1 /=1 АеЯ ЬеВ
7=0 /=1 АеЯ ¿ей
{(II/*шгФ)1Ъ)-*^)У;) +
7=0 /=1 йеЯ ЬьВ
и <
я=1 7=0 /=1 с," кде
7=0 /=1 с;«-1 кд,.
7=0 /=1
где п - ступени вхождения (1, 2, 3 к), Ступени вхождения необходимы для определения количественного состава изделия
к
• щ'; ...т'"1 (Г,
11 '2 'л , (,2)
М'1 'м'' Л=1
где 1„ - количество деталей или сборочных единиц 1 - го обозначения в изделии,
- количество деталей или сборочных единиц 1-й ступени вхождения в изделии (0 ступень вхождения), т'1
12 - количество деталей или сборочных единиц 2-й ступени вхождения в сборочной единице 1-й ступени вхождения,
- количество деталей или сборочных единиц п ступени вхождения в сборочной единице п-1 ступени вхождения,
J - количество деталей или сборочных единиц п-ой ступени вхождения в
л
изделии (]= 0,1,2, , , от 0, так как в п-й ступени вхождения может не оказаться деталей или сборочных единиц),
количество элементов ^й детали (£=1,2, , КЭ д} ),
Ув-1
1 - количество деталей п ступени вхождения в сборочной единице п-1
ступени вхождения,
1 - количество сборочных единиц п ступени вхождения в сборочной единице п-1 ступени вхождения,
- нечеткое множество, определяющее назначение Г - го элемента
детали,
00 - функция принад лежности нечеткого множества ,
ь *
иМзг - нечеткое множество, определяющее вид 1-го элемента детали, - функция принадлежности нечеткого множества ^Мэг,
Рмэг - нечеткое множество, определяющее параметры Г - го элемента детали;
Ср)
- функция принадлежности нечеткого множества Рмэ} ,
- функция принадлежности нечеткого множества значений функции взаимного расположения любого £-го элемента относительно остальных элементов _)-й детали,
к(дс)
с] - количество деталей и сборочных единиц, из которых состоит модель конструкции .]-й сборочной единицы,
МКТРду _ модель конструкторско-технологической реализации детали
МКТРд;=Х((иМм^/И) {(иМи,,0>)/Ь) гг }
/=1 И<=Н ЬеВ
•{(имшМУр>»ги.,) ки^мм (3)
реЯ * = /+1 ЛбЛ_0
/7*
где - технологическая реализация возможности расположения элемен-
тов в детали,
/г, =п„_ оси „ объ 7с„.
' X
=си^ч, (»у/п) ( и ¿ч, (°с«)/ос") (и («г7)/об>
'' оснеЮСН ' ' '
(1К„ со/о си (4)
ГеГ у йеЗГ
где нечеткое множество, определяющее последовательность и набор
технологических операций, необходимых для выполнения технологической реализации,
МЛП) ~ функция принадлежности нечеткого множества п,г,
ОСН№- нечёткое множество, определяющее технологическую оснастку, необходимую для выполнения технологических операций,
/¿„(об) - функция принадлежности нечеткого множества осн 4г,
об^. нечеткое множество, определяющее технологическое оборудование, необходимое для выполнения технологических операций,
Ц„(об) - функция принадлежности нечеткого множества об^,
К - нечёткое множество, определяющее трудоемкость технологических операций, необходимых для выполнения технологической реализации, 0 - функция принадлежности нечёткого множества (с1г- нечеткое множество, определяющее себестоимость технологических операций, необходимых для выполнения технологической реализации, - функция принадлежности нечеткого множества {с,г, Модель конструкции изделия представлена в виде нечеткого множества конструкторско-технологических решений степень влияния выявленных факторов, на которую, выражено через соответствующие функции принадлежности
Далее проводится теоретическое исследование по оптимизации полученной математической модели, т е разрабатывается методика оптимальной отработки конструкции изделий на производственную технологичность по целевой функции оптимизации - приведённой себестоимости производства изделия Разрабатывается алгоритма программы для реализации этой методики с помощью компьютера
В четвертой главе описывается программно-методический комплекс (ПМК), который реализует созданный алгоритм оптимальной отработки конструкции изделий на производственную технологичность Состав ПМК и его внешние связи представлены на рисунке 3
Преимущества ПМК
- ПМК полностью реализует созданную методику, что позволяет уменьшить время на отработку конструкции изделий на производственную технологичность для различных типов производств в несколько раз,
- модульное построение позволяет использовать ПМК в производстве, при обучении и контролировать ход работы на каждом этапе,
- развитый интерфейс и удобная система справочной информации позволяет пользователю быстро научиться работе с ПМК,
Автоматизированная Система Технологической Подготовки Производства Авиационных Редукторов и Трансмиссий (АСТПП АРиТ)
Комплект Чертежей Изделия , Оптимальная КТРИ
Рис 3 Состав ПМК
- ПМК автоматизирует отработку изделий на производственную технологичность, подбор оснастки и выдачу заказов на ее проектирование, производство и проектирование технологических процессов,
- ПМК отвечает всем современным требованиям к программному обеспечению, что подтверждено «Свидетельством №2005613128 об официальной регистрации программы для ЭВМ», выданном 30 11 2005 г Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам,
- ПМК внедрён в ОАО «Редуктор - ПМ», что обеспечило получение большого экономического эффекта,
- ПМК используется в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» ПермГТУ
Далее даются рекомендации по использованию ПМК
В пятой главе приводятся примеры оптимизированной отработки конструкции изделия на производственную технологичность для 9 деталей, сборочных единиц, узлов Приведен экономический эффект дЛя каждого рассмотренного примера Результаты оптимизации для всех тестируемых деталей, сборочных единиц, узлов сведены в общую таблицу 2
Для сравнения оптимизация проводилась по приведенной себестоимость производства отрабатываемого изделия
Таблица 2
Примеры результатов использования ПМК
Обозначение, Наименование ДСЕ Краткое описание результатов отработки КИ на производственную технологичность Величина снижения затрат, тыс руб Достигнутый уровень технологичности конструкции по технологической себестоимости
По рассматриваемой детали (сб единице) По изделию
Хвостовая трансмиссия вертолётов класса Ми 17
8М-1517-000 Хвостовой редуктор Унификация деталей, сборочных единиц (16 поз) 92 0,94 0,94
8М-1516-041 Труба хвостового вала Унификация параметров элементов (3) 41,8 0,84 0,95
8М-1517-221 Ведомая шестерня Унификация элементов (7) 63 0,71 0,93
Агрегаты трансмиссии вертолета «Ансат»
230-1600-000 Главный редуктор Унификация деталей (29 поз ) 115 0,96 0,96
230-1517-000 Хвостовой редуктор Унификация деталей (12 поз) 52 0,94 0,94
230-1517-221 Ведомая шестерня Унификация параметров элементов (5) 41,4 0,6 0,94
Агрегаты трансмиссии вертолета «Ми-28Н»
294-1600-000 Главный редуктор Унификация деталей, сборочных единиц (73 поз) 250,5 0,93 0,93
294-1516-061 Наконечник опорной муфты Унификация параметров элементов (5) 27,4 0,64 0,99
294-1602-001 Шестерня ведущая Унификация параметров элементов (Ю) 70,5 0,74 0,98
ИТОГО 753,6 тыс. руб
Общие выводы по работе 1 Анализ опубликованных работ различных исследователей и производственных предприятий показал актуальность исследований, проведенных автором и направленных на оптимизацию процесса отработки конструкции из-
делий на производственную технологичность для повышения эффективности технологической подготовки производства
2 Выявленный комплекс факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделия и созданная схема их взаимодействия, позволили создать математическую модель конструкции изделия с точки зрения технологической реализации в форме нечеткого множества
3 Полученная математическая модель конструкции изделий в форме нечеткого множества и предложенный критерий оптимальности позволили формализовать процесс отработки конструкции изделий на производственную технологичность представив его в виде расчётных зависимостей для определения изменения себестоимости изделий
4 На основе разработанного алгоритма оптимизации конструкции изделия создан программно-методический комплекс (ПМК) для оптимальной отработки конструкции изделия на производственную технологичность
5 Для использования ПМК в производственных условиях предложена методика оптимальной отработки конструкции изделий на производственную технологичность
6 В результате внедрения многофункционального программно-методического комплекса, позволяющего выполнить оптимальную отработку конструкции изделия на производственную технологичность, себестоимость изготовления отработанных деталей и сборочных единиц снижена в среднем до 6%
Основное содержание диссертации отражено в работах
1 Угринов, В. Ю. Автоматизация выбора оптимальной размерной структуры детали [Текст] / А В Перминов, В Ю Угринов // Наука - производству - 2000 - № 5 - С 46-47
2 Угринов, В. Ю. Математическая модель технологичности деталей [Текст] / В Ю Угринов // Математическое моделирование в естественных науках тезисы докладов 10-й Всероссийской конференции молодых учёных -Пермь ПГТУ,2001 -С 80-81
3 Угринов, В. Ю. Анализ проблемы технологичности конструкции деталей в процессе подготовки и осуществления производства [Текст] / В Ю Угринов, Е А Евсин, О В Теплоухова // Высокие технологии в машиностроении и высшем образовании тезисы докладов научно-технической конференции МТФ по результатам НИР 2000-2001 гг - Пермь ПГТУ, 2001 -С 45-4Й Угринов, В. Ю. Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции деталей на технологичность [Текст] / В Ю Угринов // Инструмент и технологии -2002 -№9-10 -С 56-59
5 Угринов, В. Ю. Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции деталей на технологичность [Текст] / В Ю Угринов // Инструмент и технологии -2002 -№11-12 -С 39-42
6 Угринов, В. Ю. Анализ возникновения дефектов на стадии разработки технологической документации [Текст] / В Ю Угринов, Е В Шмык, Е А Евсин // Вестник ПГТУ 2003 - № 7 - С 52 - 55
7 Угринов, В. Ю. Оптимизация технологической подготовки производства агрегатов трансмиссий вертолетов [Текст] / В Ю Угринов, Е А Евсин // Перспективные процессы и технологии в машиностроительном производстве Тезисы докладов научно - технической конференции / Пермь ПГТУ, 2005 -С 103-104
8 Угринов, В. Ю. Оптимизация технологической подготовки производства агрегатов трансмиссий вертолетов [Текст] / В Ю Угринов Авиация и космонавтика-2005 Тезисы докладов международной конференции / Москва МАИ, 2005 - С 45
9 Свидетельство 2005613128 об официальной регистрации программы для ЭВМ Автоматизированная Система Технологической Подготовки Производства Авиационных Редукторов и Трансмиссий («АСТПП АРиТ») [Текст] / Угринов В Ю, заявитель и правообладатель ОАО «Редуктор ПМ» -№2005612862, заявл 08 11 2005
10 Угринов, В. Ю. Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции деталей на технологичность [Текст] / В Ю Угринов // Вестник Рыбинской государственной авиационной технологической академии им П А Соловьева вып 1 (11) - Рыбинск, РГАТА, 2007 - С 151 - 153
11 Угринов, В. Ю. Повышение точности обработки лопатки турбины ГТД за счет закрепления в приспособлении-спутнике [Текст] /ИВ Кузин, В Ю Угринов//Справочник Инженерный журнал - 2007 -№10 - С 16-20
Зав РИО М А Салкова Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x84 1/16 Уч-издл 1,0 Тираж 100 Заказ 87
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им П А Соловьева (РГАТА)
Адрес редакции 152934, г Рыбинск, ул Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г Рыбинск, ул Пушкина, 53