автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров прессующего устройства

кандидата технических наук
Малноч, Алексей Олегович
город
Великие Луки
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров прессующего устройства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малноч, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Сапропели как природный ресурс органического сырья и их влияние на эффективность производства продукции растениеводства.

1.2. Методы регулирования физико-механических свойств минеральных удобрений и повышения эффективности их использования.

1.3. Характеристика конструктивно-технологических схем и рабочих процессов прессовых устройств.

1.4. Пути совершенствования процесса гранулирования сапропелеминеральных смесей и задачи исследования.

Глава 2. Расчетно-теоретические предпосылки к обоснованию конструктивных и технологических параметров прессующего устройства

2.1. Теоретическое обоснование технологического процесса гранулирования сапропелеминеральной смеси.

2.2. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров прессующего устройства.

2.3. Основные положения и теоретический расчет затрат энергии на гранулирование сапропелеминеральной смеси

Глава 3. Методика экспериментальных исследований

3.1. Изучение структурно-механических характеристик са-пропелеминеральных смесей.

3.2. Определение динамического коэффициента внешнего трения в условиях прессования и коэффициента упругого расширения.

3.3. Изучение объемной деформации сапропелеминеральных смесей в условиях всестороннего сжатия.

3.4. Методика экспериментального исследования работы прессующего устройства

3.5.Оценка агрохимической активности сапропелемине-ральных гранулированных удобрений при возделывании ячменя.

Глава 4. Организация поточного производства сапропелеми-неральных гранулированных удобрений и результаты экспериментальных исследований

4.1. Технология работ и комплекс машин для поточного производства удобрений.

4.2. Обоснование реологической модели и анализ структурно-механических характеристик сапропелеминеральных смесей.

4.3. Математическое моделирование физико-механических и деформационных свойств сапропелеминеральных смесей.

4.3Л. Определение зависимости динамического коэффициента внешнего трения сапропелеминеральной смеси при повышенном давлении от основных технологических факторов.

4.3.2. Распределение давления в массе сапропелеминеральной смеси и ее сжимаемости в условиях объемного деформирования.

4.3.3. Определение зависимости плотности сапропелеминеральной смеси от давления прессования и исходной влажности.

4.3.4. Экспериментальное определение коэффициента упругого расширения сапропелеминеральной смеси.

4.4. Экспериментальное исследование режимов работы шнекового прессующего устройства

4.5. Влияние сапропелеминеральных гранулированных удобрений на рост и развитие ячменя, и на агрохимические показатели почвы

Глава 5. Технико-экономическое обоснование эффективности совершенствования технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Малноч, Алексей Олегович

Одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед учеными-аграрниками, является поиск путей повышения плодородия почв и увеличения урожайности сельскохозяйственных культур в зональных научно-обоснованных системах земледелия за счет рационального использования удобрений.

Установлено, что богатейшим природным источником пополнения почв органическими и гуминовыми веществами являются озерные сапропели, которые содержат все необходимые растениям питательные вещества, а также обладают высокой поглотительной, ионообменной и связующей способностями. Это обусловливает перспективность использования сапропелей в качестве основы при производстве медленнодействующих органомине-ральных гранулированных удобрений, применение которых позволяет снизить потери минеральных питательных веществ, вызванные вымыванием дождевыми и грунтовыми водами, а также уменьшить загрязнение водоемов легкорастворимыми фракциями минеральных удобрений.

Однако, создание сапропелеминеральных удобрений в гранулированном виде связано с задачей превращения высококонцентрированных сыпучих сапропелеминеральных смесей (CMC) в гранулы с заданными механическими свойствами и структурой. Успешное решение данной задачи не может быть осуществлено без глубоких исследований физико-механических и деформационных свойств CMC, а также основных закономерностей образования, деформирования и разрушения структур смесей в процессе их гранулирования.

Вопросам, связанным с изучением физико-механических характеристик, определяющих деформацию сжатия систем подобных сапропелеминеральным смесям пониженной влажности и их влиянием на режимно-технологические параметры прессующего устройства, посвящено недостаточно исследований.

В связи с этим, целью настоящей работы является обоснование рациональных параметров процесса прессования CMC и изыскание путей и методов их интенсификации при одновременном повышении качества удобрений.

Решающим фактором, определяющим оптимальные условия формования, является доведение смесей до такого динамического состояния от механических воздействий, при котором происходит уменьшение реологического сопротивления и придание смесям наибольшей легко-подвижности при формовании. Это определяется выбором формующего оборудования, а также оптимизацией значений основных структурно-механических характеристик смесей. Исследование процессов структурообразования в сапропеле-минеральных смесях методами реологии позволило установить характер кинетики их деформации и классифицировать смеси по формуемости, что дало возможность определить диапазон значений влажности CMC, соответствующей условиям получения равномерной структуры гранул и наиболее эффективному протеканию процесса прессования.

Изучение поведения CMC в условиях объемного деформирования дало возможность оптимизировать форму фильерных отверстий матрицы пресс-гранулятора и режимно-технологические параметры процесса гранулирования в соответствии с физико-механическими свойствами сапропелеминеральных смесей.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения: 7

1. Теоретическое обоснование формы фильерных отверстий матрицы прессующего устройства.

2. Реологическая модель, описывающая кинетику деформации сапропелеминеральных смесей.

3. Совокупность зависимостей, характеризующих поведение CMC в условиях трехосного напряженного состояния.

4. Математическая модель зависимости динамического коэффициента внешнего трения CMC в условиях прессования от основных технологических факторов.

5. Теоретическое обоснование и расчет производительности прессующего устройства и энергозатрат на гранулирование CMC.

6. Эмпирические зависимости коэффициента прессования и плотности смеси от исходной влажности и приложенного давления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологического процесса приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений путем обоснования конструктивных и технологических параметров прессующего устройства"

Малноч Алексей Олегович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ САПРОПЕЛЕМИНЕРАЛЬНЫХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ УДОБРЕНИЙ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРЕССУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2000

Работа выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Морозов В.В.; кандидат технических наук, профессор Болдов М.М.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Вагин Б.И.; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Афанасьев В.Н.

Ведущая организация — Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (Псковский НИИСХ)

Защита состоится «26» декабря 2000 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К.120.37.05 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета по адресу: 189620, г. Санкт-Петербург - Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 719.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

мирнов В.Т.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем, стоящих сегодня перед сельскохозяйственным производителем, является поиск эффективных путей повышения плодородия почв за счет рационального использования удобрений.

При расчетах норм внесения минеральных удобрений уже заранее предусматриваются значительные потери, связанные с вымыванием легкорастворимых фракций дождевыми и грунтовыми водами, а также иммобилизацией в малоусвояемые соединения. С целью снижения этих потерь создаются различные виды медленнодействующих удобрений, среди которых практический интерес представляют органоминеральные гранулированные удобрения, где связующее органическое вещество обеспечивает замедленную растворимость минеральных компонентов.

Многими исследователями отмечается перспективность использования озерных сапропелей, обладающих высокой подвижностью гуминового комплекса, прекрасной связующей и ионообменной способностями, в качестве основы для производства медленнодействующих комплексных удобрений. Однако, создание сапропелеминеральных удобрений в гранулированном виде связано с задачей превращения высококонцентрированных сыпучих смесей в гранулы с заданными механическими свойствами и структурой.

К настоящему времени в области гранулирования дисперсных материалов достаточно подробно исследовано влияние режимно-технологических параметров процесса на работу прессующего устройства и качество гранул. Однако, из-за специфичности свойств сапропелеминеральных систем и эмпирического характера имеющихся данных, последние не могут быть использованы, что свидетельствует о необходимости глубокого изучения объекта исследования и определения рациональных режимов процесса гранулирования.

Целью работы является обоснование типа рабочего органа для гранулирования сапропелеминеральных смесей (CMC) и рациональных параметров технологического процесса прессования, а также изыскание путей и методов их интенсификации при одновременном повышении качества удобрений.

Задачи исследований. Исходя из намеченной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Выполнить расчетно-теоретический анализ работы прессующего устройства и обосновать конструкцию матрицы для получения гранул с высокими механическими свойствами.

2. Исследовать структурно-механические характеристики сапропеле-минеральных смесей и построить реологическую модель процесса их деформирования.

3. Обосновать расчет производительности прессующего устройства и энергозатрат на гранулирование CMC.

4. Изучить влияние технологических факторов на основные физико-механические и деформационные характеристики CMC.

5. Определить рациональные параметры процесса гранулирования и провести проверку агрохимической активности сапропелеминераль-ных гранулированных удобрений (СМГУ).

6. Рассчитать технико-экономическую эффективность совершенствования технологического процесса приготовления СМГУ.

Методика исследований. В соответствии с поставленными задачами предусматривалось проведение теоретических и экспериментальных исследований на основе системного подхода.

В основу теоретических исследований положены методики расчета подачи нагнетающего шнека и энергозатрат на процесс гранулирования, общие теории последействия и структурообразования в дисперсных системах, положения физики, теоретической механики и высшей математики.

Экспериментальные исследования реологических, физико-механических и деформационных свойств CMC, а также оценку агрохимической активности удобрений проводили с применением соответствующих стандартных методик и методик планирования многофакторных экспериментов. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Научная новизна. В результате исследования структурно-механических характеристик сапропелеминеральных смесей влажностью 30,7...39% определены закономерность кинетики деформации CMC и соответствующая ей реологическая модель.

Получены математические модели и зависимости физико-механических и деформационных свойств CMC от технологических факторов.

На основе современных требований к комплексным удобрениям и результатов экспериментальных исследований обоснован способ гранулирования CMC, установлены режимно-технологические параметры процесса,

предложена конструкция матрицы, позволяющая повысить механические свойства гранул.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Теоретическое обоснование формы фильерных отверстий матрицы прессующего устройства.

2. Реологическая модель, описывающая кинетику деформации сапро-пелеминеральных смесей.

3. Теоретическое обоснование и расчет производительности прессующего устройства и энергозатрат на гранулирование CMC.

4. Совокупность математических моделей и зависимостей физико-механических и деформационных свойств CMC от технологических факторов, послуживших основой для оптимизации процесса гранулирования.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. В

результате проведенных исследований получены рекомендации по выбору типа прессующего устройства, которое следует использовать в технологии производства сапропелеминеральных гранулированных удобрений для получения гранул с требуемыми механическими, агрохимическими и биоэнергетическими показателями.

Разработанные методы расчета конструктивных и технологических параметров прессующего устройства, а также полученные математические модели и зависимости физико-механических и деформационных характеристик CMC могут использоваться в конструкторских организациях и научных учреждениях при создании и совершенствовании технических средств для гранулирования, а также любого рода деформирования и прессования сапропелеминеральных смесей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в Великолукской ГСХА в 1999 и 2000 г.г. и на международной научно-практической конференции в Брянской ГСХА в 2000 г. Материалы диссертации апробированы на расширенных заседаниях кафедры "Автомобили и тракторы" и совета инженерного факультета ВГСХА.

Публикации. Основные положения и результаты исследований опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 200 наименований, и приложения. Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 37 рисунков.

Содержание работы

Во введении дана краткая характеристика состояния исследуемого вопроса, обоснована актуальность темы, сформулированы цель и общая направленность работы.

В первой главе представлен обзор научных работ о сапропелях как природном ресурсе органического сырья и их влиянии на эффективность производства продукции растениеводства, изложены основные технологии разработки сапропелей на удобрение. Также рассмотрены методы регулирования физико-механических свойств удобрений, дан анализ рабочих процессов прессовых устройств и определены пути совершенствования процесса гранулирования сапропелеминеральных смесей.

Из обзора следует, что общий запас сапропелевых отложений на территории Российской Федерации составляет 230 млрд. м3, в том числе 50 млрд. м3 в Нечерноземной зоне. С позиций физико-химии сапропели являются полидисперсными многокомпонентными системами с характерными вязко-пластическими свойствами. Устойчивость и поведение агрегатов частиц в сапропелях обусловлены в основном ван-дер-ваальсовыми силами, а также силами электростатического взаимодействия.

Групповой состав органического вещества (OB) сапропелей характеризуется наличием битумов, легко- и трудногидролизуемых соединений, а также негидролизуемого остатка (лигнина). Гуминовые соединения сапропелей (6,7—71,2 % от OB) имеют в основном алифатическую структуру с повышенным содержанием азота (до 6,7 %) и водорода (до 8 %).

Минеральная составляющая сапропелей представлена двуокисью кремния, окислами металлов переменной валентности, карбонатами кальция и магния, силикатными и алюмосиликатными породами. Среди микроэлементов, обнаруженных в сапропелях, можно выделить титан, хром, марганец, никель, ванадий, медь, бор, цирконий и молибден.

Исследованиями В.И. Хохлова, М.З. Лопотко, A.C. Мееровского, Б.Н. Хохлова, Г.А. Евдокимовой и др. установлено, что применение сапропелей является важным фактором коренного улучшения плодородия почв, снижения кислотности и повышения водно-физических свойств пахотного слоя.

Однако, сравнительно низкое содержание питательных элементов в сапропе-лях влечет за собой повышенные нормы внесения удобрений на их основе, приготовленных по существующим технологиям. Поэтому обогащение са-пропелей основными элементами питания с одновременным обеспечением заданных физико-механических свойств является важным условием эффективности получаемых удобрений. На фоне множества существующих методов получения медленнодействующих удобрений практический интерес представляет производство органоминеральных гранулированных удобрений. Перспективность использования сапропелей в качестве органической основы комплексных гранулированных удобрений была установлена исследованиями A.B. Тишковича, М.З. Лопотко, Г.П. Вирясова, И.И. Лиштвана и других ученых.

Проведенный анализ рабочих процессов прессовых устройств показал, что наиболее приемлемым для гранулирования органоминеральных систем на основе сапропеля влажностью более 45% является шнековый пресс-гранулятор, в котором сочетаются процессы перемешивания и перетирания CMC с принудительной подачей к матрице.

В отличие от процессов экструзионного формования глиняных паст, полимерных и пищевых материалов, гранулирование полидисперсных систем на шнековых устройствах изучено недостаточно. Исключение составляют работы Г.П. Вирясова, А.Х. Кима, В.А. Силина, Ф.А. Опейко по исследованию прессования торфяных систем.

Обоснование конструктивных параметров гранулятора и определение рациональных режимов его работы предполагает обязательное знание структурно-механических характеристик материала. Несмотря на обширные исследования в области физико-химической механики дисперсных систем таких ученых как М.П. Воларович, И.И. Лиштван, H.H. Круглицкий, Е.Т. Ба-зин, Ф.Д. Овчаренко, Ю.А. Мачихин, И.В. Косаревич и др., реологические свойства сапропелевых систем пониженной влажности изучены недостаточно.

На основании проведенного анализа современного уровня использования сапропелей при производстве комплексных гранулированных удобрений установлено, что для получения конкретных рекомендаций по повышению эффективности процесса гранулирования необходимо провести дополнительные теоретические и экспериментальные изыскания.

Во второй главе представлены теоретические исследования процесса гранулирования CMC, которые дали предпосылки к обоснованию конструктивных и технологических параметров прессующего устройства.

В результате проведенных исследований установлено, что с целью минимизации ослабления боковой поверхности гранулы при выходе ее из фильеры матрицы необходимо создать условия прессования, обеспечивающие изменение бокового давления в процессе деформирования смеси. Для достижения этой цели нами предлагается форма матричного канала, имеющего конусную формующую и цилиндрическую калибрующую зоны равные по длине. В конусной зоне создаются условия для повторной подпрессовки в радиальном и осевом направлениях еще непрочного монолита, чем достигается более равномерное распределение внутренних напряжений, что позволяет гранулам сохранять форму до окончания процесса сушки.

Рис.1. Схема к определению усилий на выпрессовыванис CMC.

Рассмотрев распределение осевых давлений в конусной части канала (рис. 1), получили уравнение, позволяющее определить осевое давление в любом сечении формующей зоны:

где Р0 - давление прессования, Па;

qo - остаточное боковое давление, Па; ц - коэффициент бокового давления при разгрузке; г0 - радиус канала у большего основания конуса, м; р - угол конусности формующей зоны, град; 5- коэффициент внешнего трения.

X

I

(1)

При (3=0 получили уравнение распределения осевых давлений для цилиндрической части фильерного отверстия:

Р =

Ро +

Яо

л 2>*г*

И !

где г, - радиус калибрующей зоны фильеры, м.

I

Рп

I

Рис.2. Схема к определению давления прессования.

(2)

Предполагая, что конечное давление в формующей части фильеры является начальным для калибрующей, а на выходе из канала давление Р2 равно нулю (рис. 2), с учетом выражения (2) определили осевое давление на входе второй зоны:

Чо

( 2М1Ч

(3)

С другой стороны, используя выражение (1) для второй зоны можно записать:

Р,=

Р„ +

Яо

Р

ч2ц

{'V)

(4)

1

V

у

Выразив начальный радиус конической зоны матричного канала г0 как и приравняв выражения (3) и (4), получили формулу для определения давления прессования через матричный канал предлагаемой формы:

2-ц-Г<

-1

(5)

Наряду с режимом давления существенное влияние на энергетические и качественные показатели процесса прессования оказывает скоростной режим, одним из основных критериев при выборе которого является производительность пресса.

Установлено, что фактическая подача нагнетающего шнека зависит от степени заполнения объема винтовой полости, определяемой коэффициентом наполнения Кн, степени уменьшения объема смеси при ее прессовании, учитываемой коэффициентом прессования К„, противотока смеси, определяемого коэффициентом снижения подачи Кс, и может быть рассчитана по формуле:

Я и г - наружный и внутренний радиусы шнека, м; бн - шаг нагнетающих витков шнека, м;

Ъ2 и Ь>1 - ширина винтовой лопасти в ее нормальном сечении по наружному и внутреннему радиусам шнека, м; а - угол подъема винтовой линии лопасти по среднему диаметру шнека, град;

Ку - коэффициент соотношения объемов полостей приемного и нагнетающего витков шнека;

Установлено, что коэффициент наполнения может быть увеличен за счет интенсификации заполнения нагнетающих витков шнека, для чего последний должен иметь убывающий аксиальный шаг. Коэффициент, учитывающий соотношение объемов приемного и нагнетающего витков, определяли по формуле:

=60.п-т-п-р. 42 -г2 )(8и

к¥-к„.кп-ке,

Н

(6)

где т - число заходов шнека;

п - частота вращения шнека, мин'1;

р! - конечная плотность прессования, кг/м1;

Ку

2-бп -со5а-(Ь2 + Ь[)

2 • бн -со8а-(Ь2 + Ь^)

(7)

Степень уменьшения объема смеси в процессе продвижения к матрице характеризуется коэффициентом прессования:

Кп = —, (8)

Pi

где ро - начальная плотность смеси, кг/м3.

Рассматривая механизм нагнетающего шнека как винтовую пару, величину мощности на гранулирование CMC определяли с помощью нахождения зависимости между силой полного давления Fp и касательной силой FK, прикладываемой к шнеку для его поворота (рис.3).

Рис. 3. Условное приложение сил в точке О на плоскости винтовой лопасти шнека при его вращении.

Проведя необходимые преобразования, получили следующее определение касательной силы:

_[(Р1+Р2+ЬРз)-1ёа + ГР,]

-—у.-•

1 — I •

где Р] - сила суммарного давления, приходящегося на площадь поперечного сечения "пластической гайки", Н;

Ч-Р.-*^; О»)

Р2 - сила давления, приходящегося на площадь поперечного сечения вала шнека, Н;

F2=Pn-^; (11)

F3 - нагрузка на внутреннюю поверхность шнековой камеры, Н;

F3=(Ti-D-Pn-L)/2. (12)

Рассчитывая величину действительного перемещения CMC за один оборот шнека si как jrdc-tga, определили работу касательной силы W0 как сумму полезной работы подачи массы Wb работы сил трения на витках шнека W2 и работы сил трения на поверхности камеры \V3:

W0=W,+W2+W3, (13)

Wo=FK.n-dc, (14)

Wi=(F,+F2)-s,, (15)

W2=f(F,+FK-tga)-rc-dc, (16)

W3=Frf-s,. (17)

Мощность на валу электродвигателя, необходимую для гранулирования CMC, определяли по формуле:

N-JlJL. (18)

где т]м - к.п.д. передачи от вала электродвигателя к валу шнека.

Таким образом, полученные зависимости позволяют определить основные параметры процесса прессования, характеризующие скоростной режим и режим давления работы гранулятора.

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований, даны описание и характеристика используемых установок и применяемой аппаратуры.

При проведении всех экспериментов объектом исследования являлась сапропелеминеральная смесь неизменной рецептуры, содержащая 54,6 % органического сапропеля, 16 % карбамида и по 14,7 % двойного суперфосфата и хлористого калия (соотношение NPK 1:1:1,2).

Изучение структурно-механических свойств и кинетики деформации CMC проводили на сдвиговом приборе аналогичном прибору A.M. Гуткина, Г.М. Ломизе, Н.В. Жукова при дополнительном нормальном напряжении.

Влажность сапропеля определяли в соответствии с ГОСТом 26712-85 и варьировали для получения значений влажности смеси 30,7...39 %.

Определение коэффициента внешнего трения CMC в условиях прессования и коэффициента упругого расширения проводили на специально изготовленной лабораторной установке, позволяющей фиксировать посредством тензопреобразователя усилие на перемещение цилиндра относительно спрессованного монолита. Степень влияния технологических факторов на вышеуказанные коэффициенты устанавливали в соответствии со статистическими методами планирования многофакторных экспериментов.

При исследовании объемной деформации CMC в условиях всестороннего сжатия, которое проводили на экспериментальном гидравлическом прессе ОМА ВИЛЕ 296.367.002, решали следующие задачи:

1. распределение давления в объеме смеси;

2. сжимаемость смеси под давлением;

3. зависимость плотности CMC от давления прессования.

Исследование режимов работы шнекового пресс-гранулятора с условием минимальной энергоемкости процесса проводили при установленной матрице с фильерами предлагаемой формы по методике планирования многофакторного эксперимента при крутом восхождении по поверхности отклика.

Для оценки агрохимической активности СМГУ при возделывании ячменя был выбран вегетационный метод исследования. Содержание основных элементов питания определяли по существующим методикам. Количество легкогидролизуемого азота определяли по методу И.В. Тюрина и Л1.VI. Кононовой; содержание нитратного азота - по методу, рекомендованному Почвенным институтом им. В.В. Докучаева; содержание подвижного фосфора и обменного калия — по методу А.Т. Кирсанова из одной вытяжки.

В четвертой главе представлены технология и комплекс машин для поточного производства СМГУ, а также проанализированы результаты экспериментальных исследований.

Технологический процесс приготовления сапропелеминеральных гранулированных удобрений включает подготовку компонентов по гранулометрическому составу и влажности, их дозирование, смешивание, гранулирование сапропелеминеральной смеси, сушку гранул, охлаждение и складирование.

В результате замены кольцевого пресс-гранулятора (по технологии Института торфа АН БССР) шнековым изменилось место операции сушки в технологическом процессе, и, следовательно, характеристики гранулируемой смеси, изучение которых позволило обосновать рациональные режимы работы прессующего устройства.

При нагружении в сапропелеминеральных смесях проявлялись три вида деформации: мгновенная упругая у0, подчиняющаяся закону Гука; эластическая уь моделируемая элементом Кельвина-Фогта, и деформация течения уга, моделируемая вязким элементом - демпфером. При разгрузке системы происходили упругий и эластический сбросы деформации, после затухания которых имела место остаточная деформация уост.

Представленная закономерность кинетики деформации достаточно точно передается последовательно соединенными механическими моделями Максвелла и Кельвина-Фогта (рис. 4).

Рис.4. Объединенная реологическая модель деформирования CMC.

В результате рассмотрения работы данной модели в соответствии с зависимостью y=f(T) при t=const получили следующее уравнение:

где у' - относительная величина деформации; т - приложенное напряжение сдвига, Па; в! - мгновенный модуль сдвига, Па; 02 - модуль сдвига эластической деформации, Па; Т - время опыта, с;

Туп - время упругого последействия, с;

тк, - предельное напряжение сдвига, Па;

■Л] - наибольшая пластическая вязкость по Шведову, Па-с.

(19)

С повышением влажности смесей наблюдалось уменьшение доли мгновенной упругой деформации наряду с ростом эластической составляющей. При значениях влажности 33,4 и 36,2 % все три вида деформации распределялись равномерно. При этом получаемые структуры соответствовали первому и второму типам по классификации С.П. Ничипоренко, характеризуемым хорошей формуемостью.

В результате исследования влияния давления прессования Р, влажности смеси ™ и температуры смеси г на величину динамического коэффициента внешнего трения получено следующее уравнение регрессии:

£=1,9661-0,7888-Р-О,03414лу+0,00513-М, 01321-РЛУ-0,00023^-1. (20)

Наиболее значительное влияние на критерий оптимизации оказывали влажность смеси и давление прессования (рис.5). Уменьшение коэффициента с повышением значений этих факторов вызвано выдавливанием содержащейся в смеси влаги к поверхности трения.

Рис. 5. Зависимость коэффициента внешнего трения от давления прессования и влажности смеси.

В результате изучения деформационных свойств CMC установлено, что давление в объеме смеси при сжатии в замкнутом цилиндре распространяется неодинаково в осевом и радиальном направлениях. Коэффициент бокового давления варьировал в диапазоне от 0,71 до 0,96, увеличиваясь с повышением давления и влажности.

В исследуемом интервале изменения влажности стабилизация процесса прессования CMC наступала при давлении 0,4 МПа. С дальнейшим повыше-

f

Р, МПа"

нием давления прессования зависимость плотности была близка к линейной с изменением угла наклона к оси абсцисс в зависимости от влажности (рис.6).

Обработав экспериментальные данные, получили уравнение, позволяющее определить плотность CMC при давлении прессования свыше 0,4 МПа:

о J-?-YlO"2 +1150. (21)

F (449,794-10,17-wj

Рис.6. Зависимость плотности CMC от давления при влажности смеси, %: 1-30,7; 2-36,2; 3-39,0.

Зависимость коэффициента прессования при давлении свыше 0,4 МПа определялась следующим уравнением:

Кп =с-к-Р, (22)

Методом наименьших квадратов были определены коэффициенты уравнения (22):

w,% к, Па"1 с

30,7 0,00275 0,546

33,4 0,00359 0,546

36,2 0,00463 0,546

39,0 0,00759 0,546

В результате статистической обработки опытных данных по исследованию влияния влажности CMC, давления прессования » времени выдержки

смеси под давлением на величину коэффициента упругого расширения было получено адекватное уравнение регрессии:

Ку= 1,8813+0,425-P-0,0188-w-0,0125-Т-0,023-Р-Т. (23)

Установлено, что время приложения нагрузки оказывает наибольшее отрицательное влияние на величину критерия оптимизации, что характеризует снижение внутренних напряжений при неизменном внешнем давлении и подтверждает результаты реологических исследований в плане определения времени упругого последействия как периода времени полного преобразования упругих деформаций.

С целью подтверждения результатов расчетно-теоретических предпосылок и обоснования режимов работы прессующего устройства с минимальной энергоемкостью были проведены исследования по методике планирования многофакторного эксперимента. Анализ априорной информации позволил выделить такие основные переменные факторы, как влажность CMC w, частоту вращения нагнетающего шнека п, длину матричного канала /ф, и площадь живого сечения матрицы SM. В результате статистической обработки экспериментальных данных получена математическая модель зависимости энергоемкости от установленных факторов:

Э=М),5946+0,0117-w+l,0134-п+0,0647^ф+

+0,0016-SM-0,0011-w-4-0,0035-n-SM. (24)

Рис. 7. Зависимость производительности от частоты вращения шнека и толщины матрицы.

В результате исследования установлено, что превалирующим фактором при расчете показателя энергоемкости является производительность пресс-

гранулятора, значения которой при изменении частоты вращения шнека и толщины матрицы варьировали в более широком диапазоне, чем значения потребляемой мощности (рис. 7).

Результаты крутого восхождения по поверхности отклика позволили определить следующие значения факторов как наиболее приближенные к области оптимума: у/=35 %, п=0,85 с"1, £ф=20 мм, 8М=185,73 см2. Величина энергоемкости при данном сочетании факторов была минимальна и равна 0,894 (кВт ч)/т.

Результаты дополнительной серии опытов показали повышение значений водостойкости гранул при работе с предлагаемой матрицей (рис. 8).

в»

Зое 3*0-

не-Поло ио-т-

90 -

ер-

ло-

о ¿г,о го, 7 зз,* 35,0

Рис.8. Зависимость водостойкости гранул СМГУ от влажности смеси: —Д— - матрица с цилиндрическими фильерами; —@— - матрица с фильерами предлагаемой формы.

Проведенные агрохимические исследования позволили выявить положительное влияние СМГУ на рост и развитие ячменя, что характеризовалось улучшением физиологии растений и повышением урожайности на 8,3 % по сравнению с минеральными удобрениями и на 13,4 % по сравнению с чистым сапропелем. Также следует отметить увеличение содержания в почве легко-гидролизуемого азота с 3,8 до 6,3 мг., подвижного фосфора - с 6,2 до 7,8 мг., обменного калия - с 11,8 до 13,5 мг. на 100 г. почвы.

В пятой главе проведено экономическое обоснование эффективности совершенствования технологического процесса производства СМГУ.

Оценка экономической эффективности была основана на разности приведенных затрат на производство удобрений. Расчеты показали, что внедрение

шнекового прессующего устройства в поточную технологию позволяет в 1,13 раза увеличить объем производства и сократить на 11,2 % удельную трудоемкость процесса. Годовой экономический эффект составил 34909,27 руб. при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,44 года.

Основные выводы и рекомендации

1. В Северо-Западном регионе Российской Федерации для повышения плодородия почв и увеличения выпуска продукции растениеводства целесообразно применять медленнодействующие органоминеральные гранулированные удобрения на основе сапропеля с включением основных элементов питания растений, что положительно влияет на агрохимический состав почвы, позволяет более рационально использовать ресурсы сапропелей и минеральных удобрений, а также улучшает показатели охраны окружающей среды.

2. Сапропелеминеральные смеси влажностью 30,7...39 % по характеру рео-грамм относятся к твердообразным условно-пластичным системам, формование которых следует рассматривать как пластическое деформирование и течение. Закономерность кинетики деформации CMC достаточно полно передается объединенной реологической моделью (рис. 4) и определяется уравнением (19). При производстве удобрений необходимо подготавливать смеси с исходной влажностью от 33 до 36 %, которые при гранулировании образуют структуру с максимально развитым каркасом и характеризуются наилучшей формуемостью. С целью минимизации явления упругого последействия смесь указанного диапазона влажности должна находиться под давлением в процессе гранулирования не менее 7... 10 с.

3. При гранулировании CMC для уплотнения периферийных слоев боковой поверхности гранул с целью повышения их водостойкости в 1,32...1,54 раза необходимо использовать прессующую матрицу с фильерными отверстиями, имеющими конусную формующую и цилиндрическую калибрующую зоны равные по длине, что позволяет более равномерно распределить внутренние напряжения в смеси. Величину давления необходимого на выпрес-совывание смеси через матричный канал предлагаемой формы целесообразно определять по формуле (5).

4. В условиях объемного сжатия давление в массе CMC распространяется неодинаково в осевом и радиальном направлениях. Значения коэффициента бокового давления в зависимости от влажности смеси и приложенного давления изменяются от 0,71 до 0,96, что следует учитывать при расчетах на прочность и конструировании рабочих органов гранулятора. В интервале изменения влажности CMC от 30,7 до 39 % стабилизация процесса прессования наступает при давлении 0,4 МПа. Конечную плотность и коэффициент прессования смесей при рабочих давлениях, превышающих 0,4 МПа,

следует определять с помощью полученных эмпирических зависимостей (21) и (22).

5. Рациональной конструкцией нагнетающего шнека при гранулировании CMC является шнек с убывающим аксиальным шагом. Величину фактической подачи шнека целесообразно рассчитывать по формуле (6), а величину энергозатрат на гранулирование - по формуле (18). При работе пресса минимальные значения энергоемкости обеспечиваются при частоте вращения шнека 0,85 с"1, толщине матрицы 20 мм, площади живого сечения матрицы 185,73 см2 и влажности смеси 35 %. Значения энергоемкости в зависимости от выше перечисленных факторов следует определять из уравнения регрессии (24).

6. Значения динамического коэффициента внешнего трения CMC в зависимости от технологических факторов изменяются от 0,21 до 0,59 и могут быть определены из уравнения регрессии (20). Наиболее значительное влияние на величину коэффициента оказывают влажность смеси и давление прессования, что необходимо учитывать в производственных условиях.

7. По сравнению с эквивалентным количеством минеральных удобрений, при внесении СМГУ наблюдается повышение урожайности ячменя на 2,2 ц/га и увеличение содержания легкогидролизуемого азота на 65,8 %, подвижного фосфора на 25,8 %, обменного калия на 12,6 %, что указывает на эффективность медленнодействующего удобрения.

8. Внедрение шнекового прессующего устройства в технологический процесс приготовления СМГУ позволяет в 1,13 раза повысить объем производства, что дает дополнительный чистый доход 72351,48 руб. Годовой экономический эффект от внедрения составляет 34909,27 руб. при сроке окупаемости дополнительных капитальных вложений 0,44 года.

Список публикаций по теме диссертации

1. Морозов В.В., Малноч А.О., Кокунова И.В. Распределение давления в массе сапропелеминеральной смеси и ее сжимаемость в условиях объемного деформирования // ЦНТИ. - № 151-00. - Псков, 2000. - 3 с.

2. Морозов В.В., Макарова Г.В., Малноч А.О. Структурно-механические характеристики сапропелеминеральной смеси для производства комплексных гранулированных удобрений // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке: Тез. докл. международ, науч.-практ. конф. - Брянск, 2000. - С. 85-89.

3. Морозов В.В., Малноч А.О, Технологические основы производства эколо-гобезопасных сапропелеминеральных гранулированных удобрений // Информационные ресурсы России. -№11.- 2000. - С. 26-29.

4. Морозов В.В., Малноч А.О., Кокунова И.В. Структурно-механический анализ сапропелеминеральных смесей различной влажности // ЦНТИ. - № 150-00. - Псков, 2000. - 3 с.