автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса механизированного посева семян зерновых культур машиной с электромагнитной системой дозирования норм высева
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Овсянников, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Производственные предпосылки исследования.б
1.2. Обзор технических средств и способов посева зерновых и других культур.
1.3. Обзор исследований по обоснованию параметров и режимов механизированного посева семян зерновых культур и технических средств его выполнения.
1.4. Цель и задачи исследования.
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исходные (агротехничесийе)' требования к механизированному посеву семян зерновых культур и условиям его выполнения.
2.2. Объекты и предмет исследования.
2.3. Методика исследования.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Теоретическое обоснование факторов, определяющих производительность высевающего аппарата с электромагнитной системой дозирования и нагрузку, действующую на его клапан.
3.2. Критерии выбора рабочей ширины захвата посевной машины и разработка алгоритмов их определения.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЕГО КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ.
4.1. Исследование размерно -весовых характеристик семян основных зерновых культур, высеваемых в зоне.
4.2. Исследование основных характеристик электромагнитной системы дозирования семян зерновых культур.
4.3. Исследование факторов, влияющих на качественные показатели технологического процесса посева семян зерновых культур.
4.4. Исследование факторов, определяющих производительность высевающего аппарата с электромагнитной системой дозирования норм высева семян и его конструктивно-технологические параметры.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СИСТЕМОЙ ДОЗИРОВАНИЯ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН.
5.1, Влияние скорости движения сеялки на качественные показатели технологического процесса посева семян зерновых культур.
5.2. Влияние ширины захвата посевной машины на её технико-эксплуатационные показатели.,.
6. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА МЕХАНИЗИРОВАННОГО ПОСЕВА СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР И ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА ЕГО
ВЫПОЛНЕНИЯ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Овсянников, Сергей Анатольевич
Федеральной целевой программой стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК России [1], утвержденной постановлением Правительства РФ (№ АЗ-П 1-00162 от 06.01.1997 года), предусматривается обеспечить получение следующих показателей (в целом по РФ) к концу периода реализации программы (2005 год): урожайности зерновых культур
- до 19 - 20 ц/га, картофеля - до 130 - 140 ц/га, сахарной свеклы - до 250
- 270 ц/га, повышение производительности труда одного работающего в сельском хозяйстве до уровня обеспечения продовольствием 15-18 человек, снижение расхода топливно-энергетических ресурсов в АПК на 15-20 млн. тонн условного топлива.
В качестве первоочередной ставится задача обеспечения продовольственной независимости России, в зерновом балансе которой ведущее место принадлежит озимой пшенице.
В решении общероссийской продовольственной проблемы важная роль отводится таким аграрным регионам, как Кубань и Ставрополье, где традиционно озимая пшеница ежегодно высевается на площади 2,3 - 2,5 млн. га, что составляет 30-35 процентов пашни. При этом отдача зернового поля урожаем в указанных регионах в 1, 6 - 2,0 раза выше, чем в среднем по России [2, 74].
Основным условием выполнения стоящих перед аграрным сектором задач является всемерное укрепление его материально-технической базы, оснащение современными тракторами и сельскохозяйственными машинами, в том числе посевными.
Особенно остро стоит вопрос оснащения аграрного сектора современными отечественными машинами для посева зерновых и других культур. Применяющиеся зерновые сеялки С3-3,6А с катушечными высевающими аппаратами являются материалоемкими и неуниверсальными. Они не отвечают предъявляемым агротехническим требованиям по качеству распределения семян и их дроблению, сеялки не оснащены средствами контроля процесса высева семян, что требует привлечения для их обслуживания сеяльщиков [60, 82].
Одним из перспективных направлений развития посевных машин многие исследователи и конструкторы считают использование вибрации для выноса семян в семяпровод [7, 12, 31, 44, 62, 63, 81]. Однако предложенные технические решения осуществления в посевных машинах вибрации посредством механических устройств практического применения не нашли, так как исследования проводились, как правило, в лабораторных условиях без учета всего многообразия факторов, определяющих в производственных условиях технологический процесс механизированного посева зерновых культур, оставались недостаточно изученными технико-экономические показатели предлагаемых посевных машин.
В ходе поисковых работ заводом "Агромаш Ставропольский" был создан опытный образец машины с электромагнитной системой высева семян зерновых и других культур [63, 69]. При этом должного теоретического и экспериментального обоснования параметров и режимов механизированного посева семян зерновых культур не проводилось.
С учетом изложенного исследования, посвященные обоснованию параметров и режимов механизированного посева семян зерновых культур машиной с принципиально новой электромагнитной системой дозирования норм высева, являются актуальными и имеют большое народнохозяйственное значение.
Наличие фактических данных о функциональных свойствах опытного образца новой машины позволит сократить сроки доводки её конструкции, наметить пути рационального использования в производственных условиях и, тем самым, обеспечить требуемый уровень механизации одного из важнейших сельскохозяйственных процессов - посева семян зерновых культур.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса механизированного посева семян зерновых культур машиной с электромагнитной системой дозирования норм высева"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выводам и предложениям предшествовали оценка соответствия технического уровня опытной машины с электромагнитной системой дозирования норм высева предъявляемым на современном этапе требованиям и обоснование параметров и режимов технологического процесса механизированного посева семян зерновых культур.
Для этих целей использовали группы общетехнических, агротехнических, технико-эксплуатационных и экономических критериев.
В группу общетехнических критериев входили продольная и поперечная устойчивость посевного агрегата, дорожный просвет, габаритные размеры сеялки в рабочем и транспортном положении и др.
В качестве агротехнических критериев приняты норма высева семян и неравномерность их распределения по сошникам, неустойчивость общего высева семян и их дробление, глубина заделки семян в почву и компактность их распределения по глубине.
Производительность и топливная экономичность посевных агрегатов, потребность в обслуживающем персонале, затраты труда и денежных средств на выполнение технологического процесса посева семян зерновых культур составляли группу технико-эксплуатационных и экономических критериев, определяющих рабочую ширину захвата при посеве.
Исходные требования на технологический процесс посева семян зерновых культур и широкозахватную сеялку с электромагнитной системой дозирования норм высева для его выполнения приведены в приложении 1.
Результаты экспериментально-теоретических исследований позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Опытный образец сеялки СЗ-б шириной захвата 6 м может быть принят в качестве базового модуля для составления широкозахватных (Вр = 12 м) блочно-модульных посевных агрегатов. Наличие высевающего аппарата с электромагнитной системой дозирования норм высева в делом обеспечивает технологический процесс механизированного посева семян зерновых культур с требуемыми либо близкими к ним агротехническими показателями качества и предопределяет возможность создания универсальной сеялки для посева семян не только зерновых, но и других культур.
2. В целях обеспечения высева семян с требуемыми нормами числовой код агрегата следует определять экспериментальным путем, так как при использовании рекомендованных заводом значений числовых кодов агрегата фактическая норма высева семян на 5,6 - 6,8 процентов больше расчетной.
Недостаточная максимальная норма высева семян гороха (320 вместо 400 кг/га) обусловлена малым (3,14 см2) размером отверстий направителей семян в сошниках. Для свободного беспрепятственного прохода семян гороха с нормой высева 400 кг/га поперечное сечение канала семяпровода должно быть в пределах 7,0 - 7,5 см2.
3. При первоначально выбранных по конструктивно-технологическим соображениям параметрах входного отверстия дозатора (110 х 25 мм) несоответствия неравномерности распределения семян по сошникам и неустойчивости общего высева семян озимого ячменя, овса и гороха обусловлены недостаточной шириной входного отверстия дозатора и связаны с образованием сводов семян в семенном бункере.
В целях исключения свободообразований семян ширину входного отверстия необходимо увеличить до 30 мм, предусмотрев её регулирование посредством шибера, устанавливаемого в положения "открыто", "закрыто" и два промежуточных между ними.
4. Производительность высевающего аппарата зависит от параметров его выпускного отверстия, а также скорости истечения семян из семенного бункера, которая , в свою очередь, зависит от физико-механических свойств семян, амплитуды и частоты открытия клапана дозатора.
Скорость истечения семян озимой пшеницы и гречихи из семенного бункера при максимальной амплитуде (16 мм) и частоте (8 с*1) открытия клапана дозатора составляет 23,5 - 28,1 см/с; при тех же условиях скорость истечения семян озимого ячменя, овса, сои и гороха значительно меньше и составляет от 12,9 до 17,2 см/с.
На выходе из сошника скорость истечения семян на 0,4 - 7,2 процентов меньше указанных значений, что связано с наличием гофрированных участков семяпроводов и их чрезмерными изгибами в местах соединения с направителями дозаторов и сошников. В результате ударов семян о внутренние стенки семяпроводов не только снижается скорость истечения семян, но и происходит дробление семян гороха (до 0,7 %).
5. Для улучшения равномерности распеределения семян по сошникам должно быть пять распределительных каналов дозатора с междурядьем 15 см (вместо шести с междурядьем 12,5 см), а расстояние от входного отверстия дозатора до разделительных перегородок каналов должно составлять 0,5 - 1,0 мм вместо 18 мм, что обеспечит требуемые показатели качества высева семян как на ровных полях, так и на полях с уклоном поверхности до 8 градусов.
6. Для исключения самопроизвольного прохода семян из семенного бункера при отключенной высевающей системе клапан дозатора должен обладать собственной жесткостью, удерживающей его в закрытом положении при действии на него максимальных нормальных усилий, составляющих 330 - 385 г и обусловленных весом столба семян, расположенных над входным отверстием дозатора; удельные значения нормальных усилий, действующих на клапан дозатора, должны находиться в пределах 6,6 -11,6 г/см2 в зависимости от высеваемых семян.
7. Максимальный скоростной режим посева семян озимой пшеницы и других аналогичных культур сеялкой СЗС - 6 составляет 12 км/ч; при большей скорости движения происходит выглубление сошников и увели
152 чивается до 31,6 процента коэффициент вариации глубины заделки семян, в результате чего в слое требуемой глубины заделывается семян меньше необходимого количества (не менее 80 процентов по нормативу).
8. Рабочая ширина захвата в сочетании со скоростью движения обуславливает технико-эксплуатационные и экономические показатели эффективности посевных агрегатов и при посеве семян озимой пшеницы должна составлять 12 м вместо 6 м.
Использование сеялок СЗС-6 на посеве семян озимой пшеницы в составе двухмашинных посевных агрегатов с тракторами Т - 150К в сравнении с односеялочными агрегатами с тракторами МТЗ - 80/82 обеспечит в типичном хозяйстве зоны годовую экономию топлива в количестве 1,26 т (8,3 %) при меньших в 1,9 раза затратах труда.
Годовой экономический эффект в хозяйстве составит при минимальных полных затратах денежных средств 92520 рублей, а при минимальных затратах труда - 91980 рублей.