автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров ротационно-консольного кустореза для осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лушников, Михаил Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ОСВЕТЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА НЕРАСКОРЧЕВАННЫХ ВЫРУБКАХ.
1.1. Технологии осветления лесных культур на вырубках.
1.2. Классификация технических средств для проведения осветления в молодняках.
Выводы.
2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОСВЕТЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА НЕРАСКОРЧЕВАННЫХ ВЫРУБКАХ РОТАЦИОННО-КОНСОЛЬ
НЫМ КУСТОРЕЗОМ
2.1. Теоретические основы разработки технологического процесса осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках
2.2. Анализ основ теории резания поросли рубящими рабочими органами без противорежущей опоры.
2.3. Кинематика рабочего органа.
2.4. Динамика рабочего рабочего процесса срезании поросли.
2.5. Определение кинематических и динамических параметров ударно-режущего механизма.
Выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДЖА ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика исследований и объем выполненых работ.
3.3. Предмет исследования.
4. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОТАЦИОННО-КОНСОЛЬНОГО КУСТОРЕЗА
4.1. Исследования зарастания вырубок древесной растительностью
4.2. Результаты экспериментальных исследований процесса резания поросли.
4.3. Результаты полевых исследований работы ротационно-консольного кустореза.
4.4. Возобновляемость срезанной поросли.
4.5. Влияние осветления на освещенность в рядах лесных культур
4.6. Влияние осветления на рост лесных культур дуба и сосны.
Выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РОТАЦИОННО-КОНСОЛЬНОГО КУСТОРЕЗА ПРИ ОСВЕТЛЕНИИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА ВЫРУБКАХ
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Лушников, Михаил Викторович
Актуальность темы. Комплексное использование и воспроизводство лесных ресурсов - одна из главных задач лесного хозяйства и лесной промышленности.
Освоение лесов с преобладанием ценных пород для удовлетворения растуш,их с каждым годом потребностей различных отраслей в древесине и трудности закультивирования лесосек после рубки без специализированных машин и орудий, обусловили во многих районах смену сосны, ели, дуба, ясеня на порослево-отпрысковые мягколиственные породы [26,37,43,42, 60,76,89,144 и др.].
С учетом лесорастительной зональности определены способы лесовосстановления. В зоне лесостепи и степи лесовосстановление обеспечивается преимущественно искусственным способом
25,109,121,124,153].
Современные технические средства позволяют с каждым годом увеличить объем лесовосстановительных работ. Однако, при планировании роста объемов лесовосстановительных работ на вырубках необходимо учитывать проведение своевременного лесоводственного ухода, ход возобновительных процессов на вырубках, а также наличие материально-технических и трудовых ресурсов.
Высказывание В.Н. Штурма [118] - «Производство культур дуба без правильного и достаточного ухода не только дело бесполезное, но и хозяйственно вредное», можно отнести к созданию культур и других ценных пород. По мнению К. Б. Лосицкого [81], роль осветлений и прочисток в направленном развитии леса неоценима. Если хозяйство не в состоянии провести своевременное осветление и прочистку в достаточных объемах и необходимой интенсивности вследствие их большой трудоемкости, низкой рентабельности и других ограничивающих факторов, тогда лучше не создавать культуры дуба на вырубках, ибо это будет напрасная трата сил и средств.
Одной из главных причин низкой эффективности культур - низкий уровень механизации лесоводственных уходов за культурами, в первую очередь - осветления (высокий процент гибели культур из-за заглушения нежелательной древесной и кустарниковой растительностью) [4,5,11, 34,51,77,124,155].
Для проведения механизированного осветления лесных культур существует ряд машин и механизмов с фронтальным расположением рабочих органов (РКР-1,5; КОМ-2,3; КОК-2 и др.), однако применение данных машин на вырубках бывает затруднено из-за наличия высоких пней, захламленности порубочными остатками, валежником.
Рубки ухода как в нашей стране, так и в зарубежных странах, даже промышленно развитых, до сих пор остаются самым слабым звеном в системе лесного хозяйства, ограничивая возможности лесовыращивания в целом»[111]. Проблема механизации осветления молодняков пока является самой актуальной для лесного хозяйства нашей страны.
Поэтому большое внимание должно уделяться технологии лесоводственного ухода, направленного на устранение конкуренции со стороны травянистой растительности и естественно возобновляющихся лиственных пород и кустарников. В практике рубок ухода необходимо вырабатывать и применять эффективные технологии уходов за молодняками и создавать соответствующие им машины. При осветлении лесных культур, создаваемых по коридорному методу на вырубках необходимо исключить движение МТА по кулисам, а кусторез должен иметь активный рабочий орган и агрегатироваться с тракторами общего назначения, обладать высокой производительностью. Замена ручного труда машинами - это основное средство для выполнения ухода в требуемых объемах и решения ряда социальных задач (улучшение условий труда, повышение престижности лесных профессий, исключение травматизма).
Цель исследований. Повышение качества и эффективности процесса осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках путем совершенствования технологии и обоснования основных параметров ротационно-консольного кустореза.
Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснованно применение ротационно-консольного кустореза для безопорного среза поросли.
Предложена математическая модель безопорного среза поросли ударно-режущими рабочими органами ротационно-консольного кустореза. Созданная на основе этой модели компьютерная программа позволяет определить кинематические и динамические параметры ударно-режущего рабочего органа.
Изучены факторы влияющие на энергоемкость резания поросли при осветлении.
Разработан технологический процесс осветления лесных культур ротационно-консо льным кусторезом.
Научные положения, выносимые на защиту: - теоретическое обоснование процесса безопорного среза поросли ударно-режущим рабочим органом ротационно-консольного кустореза; -результаты экспериментальных исследований по определению оптимального режима резания; -технологический процесс осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках; -результаты энергетической и экономической оценки технологического процесса осветления лесных культур с использованием ротационно-консольного кустореза.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ ОСВЕТЛЕНИЯ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР НА НЕРАСКОРЧЕВАННЫХ ВЫРУБКАХ.
Выбор технологического процесса осветления определяет характер и последовательность операций, масштаб воздействия на лесную среду, конечный результат работ, уровень производительности труда, затраты и т.п.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологического процесса и обоснование основных параметров ротационно-консольного кустореза для осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующие технические средства для осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках не обеспечивают качественное уничтожение поросли в кулисах, из-за наличия в них порубочных остатков, валежника и высоких пней.
2. Проведенный теоретический анализ динамики процесса срезания поросли ударно-режущими рабочими органами ротационно-консольного кустореза позволил установить: а) математическую модель безопорного среза поросли ударно-режущими рабочими органами ротационно-консольного кустореза. Созданная на основе этой модели компьютерная программа позволяет определить кинематические и динамические параметры ударно-режущего рабочего органа; б) критическую скорость режущего рабочего элемента Ургз в зависимости от диаметра порослевины ё и угла атаки ножа 8. Ее величина должна быть не менее 21 м/с; в) увеличение угла атаки ( от О" до 45" )приводит к снижению Ургз на 20% ( диаметр порослевины 14 мм), для порослевин меньшего диаметра (4 мм), такое снижение составляет 25,7 %о .
3. Преобладающей породой естественного возобновления вырубок является осина. Средняя величина высоты поросли на вырубках к концу первого вегетационного года составляет 1,0-1,2 м; диаметр у корневой шейки - 1,0-1,2 см, а в плоскости резания 0,8-1,0 см.
4. На основе экспериментальных исследований получено, что: а) наибольшее влияние на работу резания поросли оказывает диаметр и угол среза поросли; б) увеличение диаметра от 6 до 14 мм (в 2,3 раза) приводит к увеличению работы резания от 3,9 до 21,6 Н м (в 5,3 раза); в) С увеличением скорости (от 15,5 до 17,7 м/с) и угла среза (от О" до 45") поросли наблюдается уменьшение работы резания на 6-7% и 13-15%) соответственно; г) наиболее оптимальный угол заточки ножей при резании поросли
35";
5. Полевые исследования ротационно-консольного кустореза показали, что оптимальным режимом работы кустореза следует считать режим с поступательной скоростью 3,0-3,7 км/ч и со скоростью вращения ножей не менее 22-23 м/с. Хронометраж технологического процесса осветления лесных культур показал , что наиболее производительным является тоновый челночно-цикличный с грушевидными и беспетлевыми поворотами способ движения машино-тракторного агрегата и его производительность за один час чистой работы составляет 2,45 км/ч; коэффициент использования рабочего времени - 0,68; ширина поворотной полосы - 19,5 м; коэффициент рабочих ходов - 0,89 и 0,95 соответственно для участков длиной 200 и 400 м.
6. Проведение осветления целесообразно проводить в июле, августе месяце, т.к. при этом обеспечивается отмирание отрастающей после рубки неодревесневшей поросли и она не оказывает существенного влияния на освещенность в рядах лесных культур в течении вегетационного периода.
Наибольшая освещенность в течении всего дня достигается в рядах, расположенных с запада на восток с 4-метровыми междурядьями.
Средние показатели по высоте и диаметру 3-летних культур дуба и сосны в рядах, осветленных по предлагаемой технологии, превосходят средние показатели в рядах, где осветление не проводилось.
7. Применение ротационно-консольного кустореза при осветлении лесных культур на нераскорчеванных вырубках позволяет повысить производительность выполняемых работ (за счет сокращения машино-часов) на 26,2 % и сократить затраты на осветление лесных культур на 26,1%. Экономическая эффективность от внедрения на 1 га составляет 137,52 рублей.