автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка конструкции и обоснование параметров инерционно-рубящего рабочего органа кустореза для удаления лесной поросли

кандидата технических наук
Бухтояров, Леонид Дмитриевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка конструкции и обоснование параметров инерционно-рубящего рабочего органа кустореза для удаления лесной поросли»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бухтояров, Леонид Дмитриевич

Введение

1 Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Современные технологии осветления лесных культур на вырубках

1.2 Технические средства для удаления древесно-кустарниковой растительности

1.3 Анализ основ теории резания поросли

1.4 Основные физико-механические свойства древесно-кустарниковой растительности

1.5 Выводы, цель и задачи исследований

2 Обоснование параметров и режимов процесса резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами

2.1 Кинематика движения гибкого инерционно-рубящего рабочего органа

2.2 Математическая модель динамических процессов в гидроприводе кустореза с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами

2.3 Математическая модель процесса взаимодействия режущего элемента гибкого рабочего органа с порослью

2.4 Оптимизация кинематических и динамических параметров процесса резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами

2.5 Выводы

3 Программа и методика экспериментальных исследований

3.1 Программа исследований

3.2 Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях

3.3 Методика проведения исследований

4 Результаты лабораторных и полевых исследований

4.1 Определение таксационных показателей поросли на вырубках

4.2 Исследование физико-механических свойств поросли осины

4.3 Оценка энергоёмкости процесса резания поросли, для различных типов гибких рабочих органов с учётом режима их работы

4.4 Выводы

5 Разработка конструкции и определение экономической эффективности экспериментального образца кустореза

5.1 Основные параметры конструкции роторного кустореза

5.2 Эффективность работы кустореза с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами при срезании поросли на вырубках 135 5.2 Экономическая эффективность применения кустореза

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Бухтояров, Леонид Дмитриевич

Диссертационная работа выполнена на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 2001-2004 гг. в рамках госбюджетной темы «Совершенствование технологий и машин для лесовосстановления и рубок ухода в лесах и защитных лесных насаждениях ЦЧР и Северного Кавказа (№ госрегестрации 01.2.00.105345).

Актуальность темы. Комплексное использование и воспроизводство лесных ресурсов - одна из главных задач лесного хозяйства и лесной промышленности.

Освоение лесов с преобладанием ценных пород для удовлетворения растущих потребностей различных отраслей в древесине и трудности лесовосстановления на вырубках, при недостатке специализированных машин и орудий, обусловили во многих районах смену сосны, ели, дуба, ясеня на порослево-отпрысковые мягколи-ственные породы [10,28, 73 и др.].

Одной из главных причин низкой эффективности лесовосстановления является низкий уровень механизации лесоводственных уходов за культурами, в первую очередь - осветления. При не своевременном проведении осветления наблюдается высокий процент гибели культур из-за заглушения их нежелательной древесной и кустарниковой растительностью [28, 117].

При проведении механизированного осветления лесных культур широкое распространение получили моторизованные ранцевые кусторезы типа «Секор-3», Хук-сварна и др. Однако техническая идея, заложенная в ранцевый мотоинструмент для рубок ухода в молодняках, уже практически исчерпала себя поэтому возрастает роль комплексной механизации лесоводственных уходов за молодыми культурами путём применения тракторных кусторезов.

Помимо моторизованных ранцевых кусторезов для удаления древесно-кустарниковой растительности применяются: отвальные кусторезы, такие как ДП-24, кусторез-корнеплуг МП-9; рубщик коридоров РКР-1.5; катки измельчители КОК-2.0, КУЛ-2; тракторные кусторезы КОМ-2.3, КОН-2.3, КОГ - 2.3, КО-1.5, КФМ-2.8, ОЦ-2.3, КР-2 и др.

Анализ рабочих органов данных машин показал, что пассивные рабочие органы обладают низкой эффективностью работы особенно при удалении древесиной поросли диаметром до 4 см, а также технология их работы накладывает свои ограничения на использование этих машины для ухода за молодняками. Рабочие органы в виде фрез, требуют более высокой энергоёмкости по сравнению с дисковыми пилами из-за большей высоты пропила и при значительной скорости подачи «приглаживают», а не срезают растительность. Рабочие органы в виде дисковых пил имеют низкую надёжность, так как при перекосах происходит их заклинивание и поломка. Рабочие органы с пильными цепями испытывают большие нагрузки в начале врезания в древесину, а именно этот процесс является основным для тонкомерного кустарника. Гибкие инерционно-рубящие рабочие органы обладают высокой эффективностью и низкой энергоёмкостью процесса резания, способны отклоняться от непреодолимых препятствий. Поэтому наиболее перспективными представляются именно эти рабочие органы. Однако для расчёта параметров инерционно-рубящих рабочих органов пользуются различными экспериментальными методиками, так как теоретических исследований в этом направлении проведено недостаточно.

Проблема механизации осветления молодняков пока является очень актуальной для лесного хозяйства нашей страны. Процесс разработки новых кусторезов, отвечающих требованиям технологии лесоводственного ухода, на основе экспериментальных методик требует значительных финансовых затрат, поэтому большое внимание следует уделять теоретическим исследованиям, которые позволят создать стандартную методику для обоснования оптимальных параметров рабочего органа кустореза.

Цель исследований. Целью данной работы является снижение энергоёмкости, повышение производительности и эффективности осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках путем обоснования основных параметров и создания новой конструкции роторного кустореза.

В соответствии с поставленной целью в данной работе были намечены следующие задачи:

- обосновать технологию резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами;

- произвести теоретические исследования процесса резания поросли и установить оптимальные кинематические и динамические параметры рабочего органа;

- разработать лабораторный стенд для определения энергоёмкости процесса резания поросли, а также экспериментальным путём установить её таксационные показатели и физико-механические свойства;

- изготовить опытный образец нового роторного кустореза с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами и произвести оценку эффективности его работы в производственных условиях;

- определить ожидаемый экономический эффект от использования нового кустореза.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости для определения траектории движения гибкого рабочего органа, отличающиеся тем, что позволяют проводить расчеты с учётом его изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Разработана математическая модель динамических процессов в гидроприводе кустореза, которая позволяет по изменению давления в напорной гидромагистрали, определить влияние параметров инерционно-рубящих рабочих органов, биометрических и физико-механических свойств поросли на работу кустореза.

Установлены оптимальные кинематические и динамические параметры гибких инерционно-рубящих рабочих органов.

Разработана новая конструкция роторного кустореза, подтверждённая патентом на полезную модель №33684, отличающаяся тем, что на корпусе смонтирован дополнительный опорный нож, позволяющий повысить эффективность среза дре-весно-кустарниковой растительности.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами;

- основные режимы работы и параметры рабочего органа, полученные на основе математического моделирования и экспериментально подтверждённые;

- новая конструкция роторного кустореза, подтверждённая патентом на полезную модель №33684, которая позволяет повысить эффективность среза древесно-кустарниковой растительности;

- результаты энергетической и экономической оценки разработанного кустореза.

Обоснованность результатов исследований. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при проведении лабораторных и полевых испытаний. В ходе проведения лабораторных исследований учитывались плотность, влажность, порода и биометрические показатели поросли. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программ Statistica 5.5 и Microsoft Excel для персонального компьютера.

Практическая ценность. Разработана перспективная конструкция роторного кустореза и обоснованы основные параметры рабочего органа, что позволяет при снижении себестоимости изготовления машины, уменьшить энергоёмкость и повыf сить эффективность процесса резания поросли. Проектно-конструкторские бюро получили возможность на основе созданной компьютерной программы оптимизировать основные параметры гибких инерционно-рубящих рабочих органов для ударного резания кустарника.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2001-2004 гг.), Саратовского госагроуни-% верситета (2002 г.), ВНИАЛМИ. (2004 г.)

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции и обоснование параметров инерционно-рубящего рабочего органа кустореза для удаления лесной поросли"

5.4 Общие выводы и рекомендации

1. При несвоевременном проведении осветления наблюдается высокий процент гибели молодых культур. При выращивании дуба осветление необходимо проводить в возрасте 2.3 лет. К этому времени среднее количество поросли составляет

О I ■

16.2 шт/м , она имеет высоту 2.76 м, и её диаметр на высоте 0.4 м равен 1.87 см. Так как существующие технические средства не обеспечивают качественного удаления данной поросли, необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований для обоснования параметров перспективных рабочих органов.

2. На основании анализа кинематики движения гибких рабочих органов установлено, что для исключения их захлёстывания друг за друга, отношение длины рабочего органа к диаметру ротора должно быть 1:2, а для предотвращения уменьшения ширины захвата частота вращения ротора должна быть больше 13.4 с*1.

3. Разработанная математическая модель динамических процессов в гидроприводе кустореза, позволяет по изменению давления в напорной гидромагистрали, определить влияние параметров рабочего органа и физико-механических свойств поросли на энергоёмкость процесса резания. При исследовании процесса силового взаимодействия рабочего органа с порослью было установлено, что

- уменьшение толщины режущего элемента оказывает большее влияние на снижение силы резания, чем уменьшение угла заточки этого элемента. Так, для поросли Б=2 см, при толщине режущего элемента 8=1см, угле заточки (5=75°, сила резания ¥л=\\.9 кН; при 5= 1см, 0=45°, Рл=10.7 кН; при 5=0.5 см, 0=75°, Рл=6.7 кН; при 5=0.5см, Р=45°, Рл=5.4 кН.

- при срезании поросли диаметром 0.4 см рабочим органом толщиной 1 см, с углом заточки 75°, при изменении высоты среза от 0.4 до 1 м, напряжения изгиба возрастают в 1.5 раза достигая значения 8 МПа, а скорость, сообщаемая стволу поросли рабочим органом возрастает в 6 раз и достигает значения 5.7 м/с.

4. Свойства сформировавшейся стволовой древесины отличаются от свойств поросли, поэтому нами были экспериментальным путём установлены пределы прочности на перерезание и изгиб, которые составили соответственно т67«/0=24 МПа, ст67%=13МПа.

5. На основании уравнений силового взаимодействия рабочего органа с порослью, и ряда условий осуществления процесса резания была произведена, с помощью ЭВМ, оптимизация геометрических, кинематических и динамических параметров двух типов рабочих органов:

- для рабочего органа в виде ножевой цепи: толщина режущего элемента - 4 мм; угол заточки 30°; длина 1 м.; номинальный крутящий моментом на валу 70 Н-м.; частота вращения вала 14 с*1.; скорость движения трактора 3.43 км/ч.

- для рабочего органа в виде цепи с толстым бойком: толщина режущего элемента - 10 мм.; угол заточки 75°; длина 0.5 м.; номинальный крутящий моментом на валу 70 Н-м.; частота вращения вала 20 с"1.; скорость движения трактора 2.8 км/ч.

6. Разработанная по результатам исследований конструкция роторного кустореза включает в себя опорный нож, смонтированный на раме, и ротор с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами. Новизна конструкции роторного кустореза подтверждена патентом на полезную модель №33684.

7. Теоретически и экспериментально установлена энергоёмкость трёх типов рабочих органов. Так при диаметре поросли 2 см энергоёмкость составила для цепи с плоским ножом РЭ1=1418 Вт, для цепи с ножом звёздочкой Рэ2=810 Вт, для ножевой цепи Рэз=397 Вт.

8. Полевые исследования экспериментального образца кустореза показали, что степень срезания ротором без опорного ножа и рабочим органом в виде цепи с плоским ножом составляет для вырубки двух и трёх годичной давности соответственно 88.2% и 76.25%. Степень срезания ротором с опорным ножом и рабочим органом в виде цепи с ножом-звёздочкой составили соответственно 93.59% и 89.25%, а для ножевой цепи 94.61% и 92.5%, при скорости движения трактора 3.2 км/ч.

9. Экономический эффект от внедрения в производство экспериментального образца кустореза составляет 691,57 руб./га при сроке окупаемости 8 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструкции и обоснование параметров инерционно-рубящего рабочего органа кустореза для удаления лесной поросли"

На правах рукописи

БУХТОЯРОВ Леонид Дмитриевич

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИНЕРЦИОННО-РУБЯЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА КУСТОРЕЗА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕСНОЙ ПОРОСЛИ

05.21.01. - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ-2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической

академии.

Научный руководитель - доктор технических наук,

доцент Попиков Петр Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Карамышев Виталий Романович; кандидат технических наук Костиков Олег Михайлович

Ведущая организация - Московский государственный институт леса (МГУЛ, Мытищи-1, Московская обл.).

Защита состоится 30 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, зал заседаний ученого совета, ауд.118.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан 29 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Курьянов В.К.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Комплексное использование и воспроизводство лесных ресурсов - одна из главных задач лесного хозяйства и лесной промышленности. Одной из причин низкой эффективности лесовосстановления является низкий уровень механизации лесоводственных уходов за культурами, в первую очередь, -осветления. При несвоевременном проведении осветления наблюдается высокий процент гибели культур из-за заглушения их нежелательной древесной и кустарниковой растительностью Поэтому проблема механизации осветления молодняков является актуальной для лесного хозяйства нашей страны.

Анализ рабочих органов данных машин для удаления древесно-кустарниковой растительности показал, что пассивные рабочие органы катков и плугов обладают низкой эффективностью работы, особенно при удалении древесной поросли диаметром до 4 см, а также технология их работы накладывает свои офаничения на использование этих машин для ухода за молодняками. Рабочие органы в виде дисковых пил имеют низкую надежность, так как при перекосах происходит их заклинивание и поломка. Фрезерные рабочие органы, по сравнению с дисковыми пилами, обладают более высокой энергоемкостью, а при большой скорости подачи приглаживают и неполностью срезают растительность. Рабочие органы с пильными цепями испытывают большие нагрузки в начале врезания в древесину, а именно этот процесс является основным для тонкомерного кустарника. Гибкие инерционно-рубящие рабочие органы, обладающие низкой энергоемкостью процесса резания, из-за его ударного характера и способностью отклоняться от непреодолимых препятствий, являются, на наш взгляд, наиболее перспективными. Однако для расчета параметров инерционно-рубящих рабочих органов пользуются различными экспериментальными методиками, так как теоретических исследований в этом направлении проведено недостаточно.

Процесс разработки новых кусторезов, отвечающих требованиям технологии лесоводственного ухода, на основе экспериментальных методик требует значительных финансовых затрат, тогда как теоретические исследования позволят создать стандартную методику для обоснования оптимальных параметров рабочего органа кустореза.

Цель исследований. Снижение энергоемкости, повышение производительности и эффективности осветления лесных культур на нераскорчеванных вырубках путем обоснования основных параметров и создания новой конструкции роторного кустореза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследований:

- обосновать технологию резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами;

- произвести теоретические исследования процесса резания поросли и установить оптимальные кинематические и динамические параметры рабочего органа;

- разработать лабораторный стенд для определения энергоемкости процесса резания поросли, а также экспериментальным путем установить ее таксационные показатели и физико-механические свойства;

- изготовить опытный образец нового роторного кустореза с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами и произвести оценку эффективности его работы в производственных условиях;

- определить ожидаемый экономический эффект от использования нового кустореза.

Объекты исследований. Ротор кустореза, его гидропривод, древесно-кустарниковая растительность.

Научная новизна. Получены аналитические зависимости для определения траектории движения гибкого рабочего органа, отличающиеся тем, что позволяют проводить расчеты с учетом его изгиба в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Разработана математическая модель динамических процессов в гидроприводе кустореза, которая позволяет по изменению давления в напорной гидромагистрали определить влияние параметров гибких инерционно-рубящих рабочих органов, биометрических и физико-механических свойств поросли на работу кустореза.

Установлены оптимальные кинематические и динамические параметры гибких инерционно-рубящих рабочих органов.

Разработана новая конструкция роторного кустореза, защищенная патентом на полезную модель №33684, позволяющая повысить эффективность среза древес-но-кустарниковой растительности.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами;

- основные режимы работы и параметры рабочего органа, полученные на основе математического моделирования и экспериментально подтвержденные;

- новая конструкция роторного кустореза, защищенная патентом на полезную модель №33684, которая позволяет повысить эффективность среза древесно-кустарниковой растительности;

- результаты энергетической и экономической оценки разработанного кустореза.

Достоверность. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при проведении лабораторных и полевых испытаний. В ходе проведения лабораторных исследований учитывались плотность, влажность, порода и биометрические показатели поросли. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программ Statistica 5.5 и Microsoft Excel для персонального компьютера.

Практическая ценность. Разработана перспективная конструкция роторного кустореза и обоснованы основные параметры рабочего органа, что позволяет при снижении себестоимости изготовления машины уменьшить энергоемкость и

повысить эффективность процесса резания поросли Проектно-конструкторские бюро получили возможность на основе созданной компьютерной программы оптимизировать основные параметры гибких инерционно-рубящих рабочих органов для ударного резания кустарника.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (2001-2004 гг.), Саратовского госагроуни-верситета (2002 г.), МГУЛ (2004 г.), ЦОКБлесхозмаш (2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано тринадцать работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.

Общий объем работы составляет 197 страниц, из них 164 основного текста и 33 страницы приложений. Работа включает 77 иллюстрации, 28 таблиц и 128 наименований использованных источников, в том числе 8 иностранных.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены современные технологии осветления лесных культур. Проведен анализ технических средств, применяемых для удаления дре-весно-кустарниковой растительности. Проведен обзор исследований теории резания, а также описаны основные физико-механические свойства поросли, оказывающие влияние на процесс резания.

Выбор технологического процесса осветления лесных культур определяет характер и последовательность операций, масштаб воздействия на лесную среду, конечный результат работ, уровень производительности труда, затраты и другие факторы. Вопросами создания лесных культур и последующих агротехнических и лесоводственных уходов занимались такие ученые, как И.М Зима, Т.Т. Малюгин, А.И. Баранов, Г.А. Ларюхин, П.С. Нартов, И.М. Бартенев, Л.Т. Свиридов, В И Казаков, В.Р. Карамышев, Ф.В. Пошарников, П.И. Попиков, Л.Н. Прохоров, О.М Костиков и др. Анализ этих работ показывает, что при выращивании дуба на вырубках наиболее широко применяется коридорный метод, разработанный А.П. Молчановым.

Анализ технических средств для удаления древесно-кустарниковой растительности показывает, что наиболее перспективными являются гибкие инерционно-рубящие рабочие органы, так как они обладают высокой эффективностью и низкой энергоемкостью процесса резания, способны отклоняться от непреодолимых препятствий, но их параметры пока научно не обоснованы

Анализ теории резания показал, что резание, как всякий другой процесс деформации, может совершаться двояким путем: статическим - медленным давлением или динамическим - при помощи импульса.

Динамическое резание отличается от статического тем, что время резания при динамическом воздействии на несколько порядков меньше времени статического резания. То есть происходит мгновенное действие силы, а именно - удар. Исследования, касающиеся теории удара, рассмотрены в работах Е.В. Александрова, Е.Г. Пановко, Бекташи Тофик Гейдар Оглы и многих других авторов. Но в этих работах подробно рассмотрены волновые процессы и изменения напряжений в ударных системах тел под действием ударного импульса в зависимости от конфигурации и места приложения удара. Для описания результата удара используются классические уравнения теории удара, описывающие изменение кинетической энергии до и после соударения, которые не дают возможности описать процесс удара с учетом кинематических и физико-механических параметров ударяемого тела и бойка. Поэтому большое внимание нами было уделено прикладным исследованиям, относящимся непосредственно к резанию материалов. Исследованиями статического резания материалов занимались такие ученые, как В. П. Горячкин, Н.Е. Резник, А. А. Ивашко и др. Исследования, посвященные динамическому резанию растительности, проводили В. П. Горячкин, Л. П. Крамаренко, В. А. Зяблов, И.Ф. Василенко, Е.М. Гутьяр, Е. С. Босой, Н. Г. Березин, В. А. Константинова и др.

В рассматриваемом нами процессе резания участвуют довольно массивный стебель и режущий элемент, который с высокой скоростью о него ударяется, то есть происходит импульсное резание. Исследования по импульсному резанию с 1966 г. по настоящее время проводятся в ЦНИИМЭ, но эти исследования направлены на резание стволов деревьев, а импульс сообщается рабочему органу от импульсного привода, источником энергии которого является сжатый газ, порох, жидкое топливо и пр. В нашем же случае рабочий орган за счет инерции накапливает энергию, а так как он вращается с высокой скоростью, то и процесс взаимодействия занимает тысячные доли секунды.

Однако для расчета параметров инерционно-рубящих рабочих органов до настоящего времени не существует стандартной методики. Поэтому для расчетов параметров инерционно-рубящих рабочих органов идут по пути определения сопротивления ударному разрушению, которое определяют на маятниковом копре. Следует отметить, что физико-механические свойства поросли отличаются от свойств уже сформировавшейся стволовой древесины этой же породы, поэтому необходимо выявить эти отличия и определить необходимые для расчета показатели физико-механических свойств.

Все это выдвигает необходимость проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе исследована кинематика гибкого инерционно-рубящего рабочего органа, динамика его гидропривода и проведена оптимизация основных кинематических и динамических параметров рабочих органов.

Гибкие рабочие органы совершают поступательное движение совместно с агрегатом, вращаются вокруг оси ротора; при этом происходит их изгиб в вертикальной и горизонтальной плоскости (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема ротора кустореза с гибкими инерционно-рубящими

рабочими органами

Таким образом, гибкие рабочие органы совершают сложное движение, для описания которого нами была разработана математическая модель.

Рассматривая движение гибкого рабочего органа в трехмерном пространстве, и, пренебрегая скоростью подачи, координаты, которые определяют его положения, находим как проекции материальных точек на соответствующие оси:

Хк=гк- БШ^ • 0 • СОЗ(<Ы„_, ■1-0)К-

■ У к =гк' С05(й>к ■ () ■ сое (соК_х -1-0}к-1)\ (1)

2к = (хк -хк-\)2 + (ук ~Ук~\)2 ■ ■ >Х

где хк,ук,гк - координаты к-ой точки гибкого рабочего органа, м; гк - длина рабочего органа от места крепления до его к-ой точки, м; сок - угловая скорость к-ой точки гибкого рабочего органа в горизонтальной плоскости, с"1; <ак Ь - угловая скорость к-ой точки гибкого рабочего органа в вертикальной плоскости, с"', гк- постоянная длина рабочего органа, м.

Наложим на эту систему связи, позволяющие вращаться каждой точке относительно друг друга, но не позволяющие изменять длину рабочего органа. Для этого вычислим длину рабочего органа на основании системы (1)

= (хк-хк-\)2 +(Ук~Ук-\)2 ■ (2)

Введем в систему (1) коэффициент, позволяющий масштабировать координаты точек. Он будет равен отношению постоянной длины гибкого рабочего органа гк к длине, получаемой после приращения углов поворота его точек - /?к:

хк = гк -5Ш(<УА -Особ^, •/-<£>,,•/)•/* /7?^;

■ ук=гк-соэ(щ - /)• С08(й>д-1-соК-()-гк1 Лк;

Ч = (хк-хк_02+(ук-ук-02-5т(сок ь-1)-гк/Як.

Данная математическая модель позволят рассчитать траекторию движения гибкого рабочего органа, если известны угловые скорости входящих в него элементов. На основании этой математической модели была составлена программа на ЭВМ. В качестве примера результата расчета программы рассмотрим процесс разгона гибкого рабочего органа, который характеризуется изменением координат точки рабочего органа во времени (рисунок 2).

X, У 2, М ,х(1) У(1) 2(1)

06 •

0 32

Рисунок 2 - Изменение координат одной из точек рабочего органа

Для моделирования динамических процессов в гидроприводе кустореза с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами была получена следующая система дифференциальных уравнений:

г {ян«>н-ям<0-аур\ Ш Л.(„)

, (4)

¿(й _ 1 ЛпЯмР 1

Л Jnp 2ЛТ]0 ./

пр

^дин ' ^ эл т-п

где (о- угловая скорость вала гидромотора, с" ; ./„р - приведенный момент инерции вращающихся масс к валу гидромотора, кгм2; момент инерции гибкого рабочего органа, кг м2; Я - расстояние от оси вращения элемента до оси вращения вала, м; р - давление в гидросистеме МПа; г)„ - полный КПД гидромотора; г)0-объемный КПД гидромотора; q„ - удельный объем гидромотора, м3/об; К^ - коэффициент податливости упругих элементов гидропривода м7Па; <?„ - рабочий объем насоса, м3/об; £/„ - рабочий объем гидромотора, м3/об; ау - коэффициент утечек, м3/(с-Па); т - масса элемента гибкого рабочего органа, кг; ?тн - динамическая сила резания, Н.

Решая эту систему относительно давления, получим выражение, характеризующее изменение давления в напорной гидромагистрали как функции времени:

р(1) = е 2К{»

БШ

2-^„р-л-г}0-ау -4-К(р) • г/п -цн <7Л

2-К,

(Р)

(5)

- соэ

2^„р-л-щ •ау~4-К(р) -11„-Ян-Ям ¿■■¿пр-я-По

2-К,

■I

(р)

дин ' •)эл '2' л • щ

тэл К т]п- дм

Первое слагаемое в этом уравнении характеризует изменение давления во время разгона ротора кустореза. В момент разгона ротора наблюдается всплеск давления от гидравлического удара и последующая стабилизация. Второе слагаемое представляет собой скачок давления при срезании поросли за счет динамической силы резания Рд^,.

Таким образом, в момент разгона и в момент резания будет происходить аналогичный всплеск давления, но разного масштаба. Для вычисления этого масштаба необходимо найти максимальное давление при разгоне и разделить его на давление при срезании (второе слагаемое). После чего в момент срезания поросли разного диаметра силой Рд^ скачок давления, а значит и масштаб, уменьшающий всплеск при разгоне, будут разными для каждого случая. Это дает возможность получить корректное изменение давления во время резания. На основании данного алгоритма была составлена программа на ЭВМ и получена кривая, характеризующая изменения давления при разгоне, холостом и рабочем режимах (рисунок 3).

р. мл»

4 " 41 4

1-050' 0150? 035 04 09505 05Е0Ь 06507 07с0й 065 и- Л, с

Рисунок 3 - Изменение давления в гидроприводе кустореза с гибкими

рабочими органами

Условием осуществления процесса резания инерционно-рубящим рабочим органом является то, что линейная скорость, получаемая стволом поросли Ус„, от воздействия на него режущего элемента, должна быть меньше линейной скорости самого режущего элемента Уэл, а сила удара, создаваемая силами инерции Рин, должна быть больше или равна динамической силе резания Рд^.

Статическую силу резания определяем по формуле Н.Е. Резника с учетом, установленного нами экспериментальным путем, значения предела прочности <зр поросли осины при ее перерезании:

1

7Р +

I

1 •^(/?) + /*П2(/?) + М/ + С052(Д (6) 1+.....

п

где А/ - длина рабочего органа, соприкасающегося с порослевиной, м; 5 - ширина рабочего органа, м; Е - модуль деформации, МПа; ц - коэффициент Пуассона; ср -угол трения, рад; р - угол наклона фаски, рад; Г - коэффициент трения массы о материал лезвия, ф.

Из теории импульсного резания известно, что усилие импульсного резания можно выразить из усилия «силового» резания Рл, введя поправочный совокупный коэффициент динамичности по усилию резания КДР:

= • Кдр ■ (7) Силу инерции, создаваемую вращающимся гибким рабочим органом определяем по формуле

Г . „ Л2 ( . „2

Рш1 = тэл

Мэл , +

*и<1

я

(8)

где т,, - масса элемента гибкого рабочего органа, кг; ДУЭЛ - падение линейной скорости рабочего органа, м/с; ^ - время удара, в течение которого происходит падение скорости рабочего органа, с.

Скорость, которую поросль получает во время процесса резания, определяем по формуле

^ = (9)

' ст

где Ист - высота среза ствола, м; 1ст - длина ствола поросли, м; тст - масса ствола поросли, кг.

Если Уэл < Уст , то существует возможность излома ствола, когда изгибающий момент, создаваемый силой резания на поросли, превысит допустимые значения.

Таким образом, срезание поросли будет наблюдаться в двух случаях.

Первый случай, когда линейная скорость режущего элемента больше скорости, сообщаемой им поросли, а сила удара достаточна для перерезания.

Второй случай, когда поросль отклонится на такую величину, что напряжения изгиба превысят допустимые и произойдет ее излом.

Из имеющихся зависимостей, которые тесно связаны между собой, возникает необходимость нахождения оптимальных параметров процесса резания.

Поскольку поросль срезается вращающимся гибким рабочим органом, то следует определить период времени, в течение которого он совершит полный оборот на 360° и его режущий элемент снова окажется в первоначальном положении. Период оборота режущего элемента находим по формуле

7я»—-, (Ю)

Ли •пдв

где К„ - количество рабочих органов; пт - частота вращения вала гидромотора, с"1.

Таким образом, на скорость подачи накладывается ограничение, исходя из количества поросли на 1 м2 и периода оборота режущего элемента:

гГ*"', (И)

где ns - количество поросли на 1 м2.

Следующим условием осуществления процесса резания поросли является то, что рабочий орган должен успеть восстановить свою скорость, а значит и энергию от сил инерции до того, как он встретит новую поросль.

Время, затрачиваемое на восстановление потерянной скорости резания, определяем по формуле

F • t ■ I

_ гдин 1ш1 ипр ПО"»

1разг ~ D ' \l¿)

тЭ1 ■ R ■ М^

где Мдв - крутящий момент на валу гидромотора, Н м.

Таким образом, на скорость подачи накладывается ограничение, исходя из количества поросли на 1 м2 и времени, которое необходимо для восстановления прежнего режима работы:

<ns/tpaK. (13)

На основании формул (5 - 13) получим следующую целевую функцию и ряд ограничений:

V/ti^ud' Fóuh ' Km > У,'1 раз? ) ~~> тйХ'

V„<nJT,-

Fud^FdUH- (14)

Vn á ns Ирак,

V > V

' j — ' cm-

Для оптимизации составляется массив всех комбинаций представленных факторов. В нашем случае число комбинаций составляет 114=14641 шт.

После этого для каждой комбинации оптимизируемых факторов с учетом ограничений системы (14) рассчитываем значения для следующих функций:

"ст' ^ст'

Ул(К>поб)> 1 раз?(^л>*ис1'^дв'^ зл> тэлдв)•

На основании разработанного алгоритма оптимизации была составлена программа на ЭВМ (рисунок 4).

(15)

Оптимизация процессе ремиил не росли инерционно рубяямми рабочими органами

' |1Г (зТ ¡зГб

а

Сямац"]'

Постоянные велчины Опт Упвияпсрооиражогодмам I Опт Улдляпссос««о»мсгоди»1

1 Рй *г/м* 7 8 «10 4|«_м.кг *&175 V км/ч — 2 10

11 м 15 »10 М_вв Ни 70

' Су м 5 *102 1 8

0„Л 24 Ю6 6

Е /1« 5000 4

Ц ОН 2

1хтв*| 'гб о 04 06 12 16 2 24 28 31 361) ьм

Опт мм ое* гирам рса д/мряывиам пороем I Массивы опттиэоиш

04 ! 0.8 И .2 (16 12 124

илN 4 4 4 4 4 4 30 Ю 30 30 30 30 39 39 39 39 39 39 185 708 1568 2767 4303 6177 304 748 1531 2808 4306 6173 111111 1 3 6 11 18 26 0023 0088 0195 03« 0.537 0771 0 54 1 67 3 42 6 3 6 7 4 66 3 28 57 105 171 242

|Мигма

|НРХИ

¡ПК

'У1.м/с

И>мг.с

1/а*м/ч

г»!

8423 11010 13830

283 2 08 440 553

Границы олтимюэири 1втыр<'* Ф" »торсе

12 X Т* ...Т" ,102

Э три ГЭ0 ... 85 нр ^ 15 ... ЗГ Vгил/г п ... 60

Рисунок 4 - Оптимизация процесса резания поросли (ножевой рабочий орган длиной - 1 м, уровень среза 15 % от высоты поросли)

Из анализа полученных результатов следует, что оптимальными параметрами рабочего органа типа ножевой цепи являются: толщина режущего элемента 4 мм, угол заточки 30°, длина 1 м. Параметры гидропривода при этом следующие: номинальный крутящий момент на валу 70 Н м, частота вращения вала 14 с"1. Скорость трактора при срезании поросли диаметром 2.8 см составит 3.43 км/ч.

Оптимальными параметрами рабочего органа в виде цепи с толстым бойком являются: толщина режущего элемента 10 мм, угол заточки 75°, длина 0.5 м. Параметры гидропривода при этом следующие: номинальный крутящий момент на валу 70 Н-м, частота вращения вала 20 с"1. Скорость трактора при срезании поросли диаметром 2.8 см составит 2.8 км/ч.

В третьей главе изложены программа экспериментальных исследований, оборудование и методика их проведения.

Задачей экспериментальных исследований является обоснование основных параметров ротора кустореза. Для решения поставленной задачи была составлена программа и методика экспериментальных исследований, включающие в себя проведение опытов, как в лабораторных, так и в полевых условиях. Обработка резуль-

татов исследований проводилась методом вариационной статистики с использованием ЭВМ.

Для проведения лабораторных исследований энергоемкости процесса резания поросли нами был разработан лабораторный стенд (рисунок 5).

Рисунок 5 - Общий вид лабораторного стенда для исследования динамики гидропривода роторного кустореза

Привод гидромотора обеспечивался насосной станцией, которая имеет возможность регулирования подачи рабочей жидкости. На данном стенде было проведено исследование трех типов рабочих органов.

Первый тип рабочих органов представляет собой цепь с обычными звеньями, одним концом закрепленную на роторе кустореза, а на другом ее конце посредством карабина присоединен плоский нож. Второй тип рабочих органов представляет собой такую же цепь, но на ее конце посредством карабина присоединен нож формы звездочки. Третий тип рабочих органов представляет собой цепь, звеньями которой являются ножевые пластины, соединенные друг с другом заклепками, и последним звеном является плоский нож, аналогичный тому, что был использован в первом типе рабочего органа.

После лабораторных исследований трех типов гибких рабочих органов они были установлены на опытный образец роторного кустореза для проведения полевых испытаний.

В четвертой главе приведены результаты исследований таксационных показателей и физико-механических свойств поросли осины, а также энергоемкости процесса резания.

Проведение исследований таксационных показателей поросли позволило установить, что в среднем на I м2 в первый, второй и третий год после проведения вырубки приходится, соответственно, 15.3, 15.7, 16.2 шт. поросли, а их высота равна 1.63, 1.94, 2.76 м. Так как по технологии осветления срезание необходимо про-

водить выше уровней пней, а именно на высоте 0.4 м, то был статистически вычислен средний диаметр поросли на высоте 0.4 м, который в первый, второй и третий год после проведения вырубки составлял, соответственно, 0.93, 1.34, 1.86 см.

Проведение исследований физико-механических свойств поросли осины позволило установить зависимости силы перерезания и излома от диаметра поросли, а также предел прочности при перерезании т=21 МПа и изгибе ст=13 МПа. Полученные зависимости носят экспоненциальный характер, и при значениях диаметра поросли (1=5...24 мм достигают, соответственно, значений Ррез=468... 17518 Н, Ризг=74...412 Н.

Ртах кн у = 5 2185х2 - 6 0492х + 2 1783 Л2 = 0 997

Рисунок 6 - Зависимость максимальной силы перерезания от диаметра поросли

В соответствии с рисунком 6 можно сделать вывод, что теоретическая зависимость силы перерезания имеет незначительное расхождение с экспериментальной зависимостью.

При проведении исследований энергоемкости процесса резания были получены осциллограммы изменения давления в гидроприводе во время работы кустореза (рисунок 7). Сделав выборку пиковых значений давления в гидроприводе в соответствии с диаметром срезанной поросли, применительно к каждому типу рабочих органов, был получен статистический материал, на основании которого проведен расчет энергоемкости процесса резания.

Рисунок 7 - Осциллограмма изменения давления в гидроприводе при работе кустореза (рабочий орган в виде цепи с ножом-звездочкой на конце)

Для расчета энергоемкости процесса резания рассмотрим характер изменения давления при срезании поросли диаметром 20 мм рабочим органом - цепью с ножом звездочкой на конце. В соответствии с рисунком 8, всплеск развивается по синусоидальному закону. Была установлена эмпирическая формула (16), которая описывает изменение давления

Ж Ртм) = Ртт + (^шах - Ртт ) siüa, (16)

где Ртах - давление в рассматриваемый момент времени, МПа; Ршш - давление при холостом режиме работы, МПа; а - эмпирический коэффициент равный а = а0 + п ■ tmaJt,tfm ; to6lu - длительность всплеска, с; tllia, - частота фиксирования давления, с.

Р. МПа

3--

25 2 1 5 1

05 0

0 0 01 0 02 0 03 0 04 0 05 ' с ♦ Эксперим -Теоретич

Рисунок 8 - Кривые изменение давления, полученные экспериментальным путём, и на основании эмпирической формулы

Таким образом, получили функциональную зависимость с входящими параметрами - давление холостого хода, время всплеска и частота фиксирования давления. Тогда, для нахождения работы резания, необходимо вычислить интеграл от найденной функции, пределами которого являются начальный и конечный момент времени всплеска давления. Полученные значения работ ы резания в зависимости от диаметра поросли и типа рабочего органа показаны на рисунке 9.

А. кВт

Рисунок 9 - Зависимость работы резания от диаметра поросли для трёх типов

гибких рабочих органов

Проведенный анализ процесса резания выявил, что при срезании тонкой поросли диаметром до 10 мм все три рабочих органа работают с небольшой энергоемкостью. При срезании крупной поросли происходит разворот режущего элемента рабочего органа:

- рабочий орган - цепь с плоским ножом, при развороте режущего элемента контактирует с порослью не режущей кромкой, а плоскостью;

- рабочий орган - цепь с ножом-звездочкой, при развороте режущего элемента контактирует с порослью двумя режущими кромками, и щепа поросли имеет широкий срез;

- рабочий орган - ножевая цепь, имеет незначительный разворот режущего элемента и контактирует с порослью одной режущей кромкой.

В пятой главе дается описание опытного образца кустореза для ухода за лесными культурами и экспериментально-экономическая оценка эффективности его работы.

Предлагаемая конструкция опытного образца роторного кустореза включает в себя раму, состоящую из несущей 1 и опорной 2 балки, гидромотор 3, ротор 4 с гибкими рабочими органами 5, опорный нож 6 и механизм навески 7. Трубопроводы 8 подсоединены к гидросистеме трактора 9 (рисунок 10).

Рисунок 10 - Опытный образец роторного кустореза, навешенный на трактор

Данная конструкция роторного кустореза защищена патентом на полезную модель № 33684. Дополнительный опорный нож повышает эффективность работы кустореза при срезании поросли диаметром 2. 3 см, так как он препятствует ее отклонению, и древесно-кустарниковая растительность оказывается зажата между

опорным ножом и ударяющим ее рабочим органом, в результате чего происходит ее срезание.

Полевые исследования работы кустореза проводились при постоянной скорости движения трактора, равной 3.2 км/ч, и постоянной частоте вращения ротора 20 с"1 для трех типов рабочих органов.

Результаты полевых исследований выявили, что степень срезания ротором без опорного ножа и рабочим органом - цепью с плоским ножом, составляет для вырубки двух и трех годичной давности, соответственно, 88.2 % и 76.25 %. Степень срезания ротором с опорным ножом и рабочим органом цепью с ножом-звездочкой составили, соответственно, 93.59 % и 89.25 %, а для ножевой цепи -94.61 % и 92.5 % при скорости движения трактора 3.2 км/ч. Таким образом, наибольший эффект от применения рабочих органов типа ножевой цепи и цепи с ножом-звездочкой при установке в обоих случаях на раме опорного ножа, наблюдается при срезании поросли на вырубках трехгодичной давности. Экономический эффект от применения кустореза на единицу наработки (1 га) с трактором МТЗ-82А составил 691,57 руб., при сроке окупаемости 8 месяцев.

Общие выводы и предложения

1. При несвоевременном проведении осветления наблюдается высокий процент гибели молодых культур. При выращивании дуба осветление необходимо проводить в возрасте 2...3 лет. К этому времени среднее количество поросли составляет 16.2 шт/м2, она имеет высоту 2.76 м, и ее диаметр на высоте 0.4 м равен 1.87 см. Так как существующие технические средства не обеспечивают качественного удаления данной поросли, необходимо проведение теоретических и экспериментальных исследований для обоснования параметров перспективных рабочих органов.

2. На основании анализа кинематики движения гибких рабочих органов установлено, что для исключения их захлестывания друг за друга отношение длины рабочего органа к диаметру ротора должно быть 1:2, а для предотвращения уменьшения ширины захвата частота вращения ротора должна быть больше 13.4 с" .

3. Разработанная математическая модель динамических процессов в гидроприводе кустореза позволяет по изменению давления в напорной гидромагистрали определить влияние параметров рабочего органа и физико-механических свойств поросли на энергоемкость процесса резания. При исследовании процесса силового взаимодействия рабочего органа с порослью было установлено, что:

- уменьшение толщины режущего элемента оказывает большее влияние на снижение силы резания, чем уменьшение угла заточки этого элемента. Так, для поросли Э=2 см, при толщине режущего элемента 5=1 см, угле заточки (3=75°, сила резания Р„=11.9 кН; при 5=1 см, (3=45°, Рл=10.7 кН; при 5=0.5 см, Р=75°, Р„=6.7 кН; при 5=0.5 см, (3=45°, Рл=5.4 кН;

- при срезании поросли диаметром 0.4 см, рабочим органом толщиной 1 см, с углом заточки 75°, при изменении высоты среза от 0.4 до 1 м, напряжения изгиба возрастают в 1.5 раза, достигая значения 8 МПа, а скорость, сообщаемая стволу поросли рабочим органом, возрастает в 6 раз и достигает значения 5.7 м/с.

4. Свойства сформировавшейся стволовой древесины отличаются от свойств поросли, поэтому нами были экспериментальным путем установлены пределы прочности на перерезание и изгиб, которые составили, соответственно, т67%=24 МПа, ст67%=13 МПа.

5. На основании уравнений силового взаимодействия рабочего органа с порослью и ряда условий осуществления процесса резания была произведена с помощью ЭВМ оптимизация геометрических, кинематических и динамических параметров двух типов рабочих органов:

- для рабочего органа в виде ножевой цепи: толщина режущего элемента 4 мм; угол заточки 30°; длина 1 м; номинальный крутящий моментом на валу 70 Нм.; частота вращения вала 14 с"1; скорость движения трактора 3.43 км/ч;

- для рабочего органа в виде цепи с толстым бойком: толщина режущего элемента 10 мм; угол заточки 75°; длина 0.5 м; номинальный крутящий моментом на валу 70 Н м; частота вращения вала 20 с'1; скорость движения трактора 2.8 км/ч.

6. Разработанная по результатам исследований конструкция роторного кустореза включает в себя опорный нож, смонтированный на раме, и ротор с гибкими инерционно-рубящими рабочими органами. Новизна конструкции роторного кустореза подтверждена патентом на полезную модель № 33684.

7. Теоретически и экспериментально установлена энергоемкость трех типов рабочих органов. Так, при диаметре поросли 2 см энергоемкость составила для цепи с плоским ножом РЭ1=1418 Вт, для цепи с ножом-звездочкой Рэ2=810 Вт, для ножевой цепи Рэ3=397 Вт.

8. Полевые исследования экспериментального образца кустореза показали, что степень срезания ротором без опорного ножа и рабочим органом в виде цепи с плоским ножом составляет для вырубки двух и трехгодичной давности, соответственно, 88.2 % и 76 25 %. Степень срезания ротором с опорным ножом и рабочим органом в виде цепи с ножом-звездочкой составили, соответственно, 93.59 % и 89.25 %, а для ножевой цепи - 94.61 % и 92.5 %, при скорости движения трактора 3.2 км/ч.

9. Экономический эффект от внедрения в производство экспериментального образца кустореза составляет 691,57 руб./га при сроке окупаемости 8 месяцев.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бартенев И.М. К вопросу взаимодействия ротора кустореза с порослью / И.М. Бартенев, П.И. Попиков, Л.Д. Бухтояров // Технологии и оборудование деревообработки в XXI веке: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. В.А. Шамаева - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад. 2003. с. 91-94.

2. Бартенев И.М. Ротор кустореза / И.М Бартенев, В.П. Попиков, М.В. Драпалюк, Л.Д. Бухтояров. - Воронеж, 2003. ЦНТИ, 2003, - 2с. (Информ. Листок №79-214-03).

3. Бартенев И.М. Динамика процесса резания поросли / И.М. Бартенев, Л.Д. Бухтояров // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. B.C. Петровского. Воронеж. ВГЛТА, 2002, с. 89 - 94 .

4. Бухтояров Л.Д. Исследование количества, биометрических параметров и физико-механических свойств поросли осины / Л Д. Бухтояров; Воронеж, гос. ле-

сотехн. акад. Воронеж, 2004. 12 с. ил. Библиогр. 1 назв. Рус. Деп. в ВИНИТИ 29.01.2004, № 165-В2004.

5. Бухтояров Л.Д. К определению необходимых условий резания поросли инерционно-рубящими рабочими органами / Л.Д. Бухтояров, М.В. Драпалюк // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. B.C. Петровского. Воронеж. ВГЛТА, 2003, с. 299 - 302.

6. Бухтояров Л.Д. Кинематика гибкого инерционно-рубящего рабочего органа // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. B.C. Петровского. Воронеж. ВГЛТА, 2003, с. 113 - 115.

7. Бухтояров Л.Д. Оптимизация параметров процесса резания поросли гибкими инерционно-рубящими рабочими органами / Л.Д Бухтояров, П.И. Попиков, М.В. Драпалюк; Воронеж, гос. лесотехн. акад. Воронеж, 2004. 12 с. ил. Библиогр. 1 назв. Рус. Деп. в ВИНИТИ 29.01.2004, № 165-В2004.

8. Бухтояров Л.Д. Силовое взаимодействие режущего элемента гибкого инерционно-рубящего рабочего органа кустореза с порослью // Лесное хозяйство Поволжья. Вып 7: Межвуз. сб. научн. работ / Сарат. СХИ Саратов. -2003. с. 84 - 87.

9. Бухтояров Л.Д. Технические средства для удаления поросли древесных и кустарниковых пород / Воронеж, гос. лесотехн. акад. Воронеж, 2002. 9с. Библиогр. 2 назв. Рус. Деп. в ВИНИТИ 22.08.2002, №1514-В2002.

10. Драпалюк М.В. Влияние геометрических и физико-механических факторов на перерезание древесины / М.В. Драпалюк, Л.Д. Бухтояров // Лес. Наука. Молодежь ВГЛТА 2003: Сб. научн. тр. / Под ред. акад. РАЕН, проф Л.Т. Свиридова, Воронеж: ВГЛТА, 2003, с. 240 - 244.

11. Попиков П.И. Проектирование самоходных лесных машин: Учеб. пособие / П.И. Попиков, Л.Д. Бухтояров. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад. 2002. - 90 с.

12. Попиков П.И. Динамические процессы в гидроприводе кустореза с гибкими рабочими органами / П.И. Попиков, Л.Д. Бухтояров // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Сб. научн. тр. / Под ред. проф. B.C. Петровского. Воронеж. ВГЛТА, 2003, с. 109-112.

13. Патент на полезную модель. №33684, А 01 G 23/083. Ротор кустореза / Воронеж. гос. лесотехн. акад.: Авт. патента. Бартенев И.М., Попиков В.П., Бухтояров Л.Д., Драпалюк М.В.-№2003105046/20; 3аявл.25.02.2003; Опубл. 10.11.2003, Бюл. №31.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия.

Ученому секретарю диссертационного совета Телефон: 53-72-40, Факс (8-0732) 53-72-40

6265

РНБ Русский фонд БУХТОЯРОВ Леон 2004 4

37216

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ и иьисниЬАНИЬ ПАРАМЕТРОВ ИНЕРЦИОННО-РУБЯЩЕГО РАБОЧЕГО ОРГАНА КУСТОРЕЗА ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ЛЕСНОЙ ПОРОСЛИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати 26.03.04 г.

Формат 60x84 1/16. Объем 1,18 п.л. Тираж 100 экз. Воронежская государственная лесотехническая академия ВГЛТА, УОП ВГЛТА 394613, Воронеж, ул. Тимирязева, 8.