автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Совершенствование технологических схем сепарации нефти и сбора нефтяного газа на поздней стадии разработки нефтяных месторождений
Текст работы Шаталов, Алексей Николаевич, диссертация по теме Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТАТНЕФТЬ" Татарский научно-исследовательский и проектный институт нефти
На правах рукописи
ШАТАЛОВ АЛЕКСЕИ НИКОЛАЕВИЧ
УДК 622.276.8+665.622
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СЕПАРАЦИИ НЕФТИ И СБОРА НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
Специальность 05.15.06 - Разработка и эксплуатация нефтяных
и газовых месторождений
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор В.П.Тронов
Бугульма - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5
I. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СЕПАРАЦИИ И
СБОРА НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ПРОМЫСЛАХ....................10
1.1. Современные технологические схемы и процессы в
области сепарации продукции скважин...........................10
1.2. Загруженность промысловых компрессорных станций при утилизации нефтяного газа (на примере АО "Татнефть")... 24 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ГАЗОВОДО-НЕФТЯНЫХ СМЕСЕЙ В ПРОМЫСЛОВЫХ АППАРАТАХ ..32 2.1. Исследование влияния технологических факторов на процесс разделения газоводонефтяных смесей в конце-
вых сепараторах.............................................................32
2.1.1. Влияние традиционной технологии сепарации
на качество разделения фаз .............................32
2.1.2. Зависимость сепарационных свойств эмульсий
от обводненности..................................................39
2.1.3. Оценка влияния газосодержания и природы газовой фазы на сепарационные свойства эмульсий ....46
2.2. Исследование концевых делителей фаз в качестве совмещенных устройств предварительной подготовки продукции скважин...................................................................49
2.3. Исследование возможности использования газированной жидкости для повышения эффективности сепарации на КСУ в схемах с негерметизированными резервуарами ...61
2.4. Оптимизация давлений сепарации на концевых ступенях
в схемах, включающих резервуары с системой УЛФ......66
2.5. Исследование процессов разделения продукции скважин
в промысловых резервуарах сырой нефти......................73
1-
2.5.1. Изучение особенностей процесса разделения газово-донефтяной смеси в промысловых резервуарах......73
2.5.2. Исследование влияния газосодержания нефти на
ее обезвоживание в сырьевых резервуарах УПС ....80
2.5.3. Оценка воздействия процесса сепарации на обезвоживание нефти в промысловых резервуарах предварительного сброса воды.........................................93
2.6. Выводы..........................................................................96
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СЕПАРАЦИИ И УТИЛИЗАЦИИ НЕФТЯНОГО ГАЗА, ВКЛЮЧАЮЩИХ РЕЗЕРВУАРЫ С СИСТЕМОЙ УЛФ...........99
3.1. Технологическая схема сепарации продукции скважин с использованием в качестве подпитывающего агента резервуаров газированной жидкости..............................99
3.2. Исследование особенностей технологических схем сепарации и утилизации низконапорного газа с КСУ и резервуаров установками УЛФ..............................................105
3.3. Методика подбора режимных параметров совмещения процессов сепарации и предварительного обезвоживания нефти в сырьевых резервуарах УПС при совместной утилизации низконапорного газа установками УЛФ.........118
3.4. Выводы........................................................................ 122
4. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СОВМЕЩЕННОГО ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБЕЗВОЖИВАНИЯ НЕФТИ И УТИЛИЗАЦИИ НИЗКОНАПОРНОГО ГАЗА..........124
4.1. Общая характеристика промыслового объекта.............124
4.2. Промысловые испытания совмещенной технологии сепарации, предварительного обезвоживания нефти и утилизации низконапорного газа установками УЛФ..............126
4.3. Технико-экономическая оценка эффективности совмещенной технологии сепарации, предварительного обезвоживания нефти и утилизации низконапорного газа... 130
4.4. Выводы........................................................................134
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................137
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................152
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Особенностью разработки основных нефтяных месторождений России в последние годы является снижение добычи нефти и нефтяного газа, сопровождающееся прогрессирующим обводнением продукции скважин во времени. Для сохранения высокого уровня добычи нефти в разработку вовлекаются краевые части залежей вязких пенистых нефтей, обработка которых в общем объеме добываемой продукции вызывает определенные осложнения в работе нефтепромыслового оборудования, в частности установок первичной и концевой сепарации. В этих условиях для обеспечения требуемого качества разделения и достижения необходимой производительности объектов сепарации неизбежно использование большого числа дорогостоящих аппаратов значительного суммарного объема, что увеличивает металлоемкость этих объектов.
В связи с постоянным снижением добычи попутного газа все в большей степени уменьшается загруженность существующих компрессорных станций (КС), осуществляющих перекачку низконапорного нефтяного газа. Дозагрузка промысловых КС газом высокого давления ведет к нерациональному использованию мощностей компрессоров и неоправданно излишним энергетическим затратам. Замена существующих компрессоров на машины меньшей производительности является, как правило, временной мерой и не исключает необходимости использования их подпитки от сторонних источников.
С герметизацией промысловых резервуарных парков с помощью установок улавливания легких фракций (УЛФ) нефти решена важная задача сокращения потерь газообразных углеводородов из резервуаров, но в целом это пока не изменило технологии ступенчатой сепарации нефти и утилизации низконапорного нефтяного газа. Более то-
го, двухступенчатое компримирование легких фракций, отбираемых из резервуаров, установкой УЛФ, а затем существующей КС также нельзя признать рациональным с точки зрения эксплуатационных затрат.
Несмотря на это, именно с внедрением установок УЛФ появилась реальная возможность совершенствования технологических схем сепарации и утилизации низконапорного нефтяного газа за счет более полного использования единицы мощности и объема существующего технологического оборудования на основе совместимых по времени и режиму процессов. Поэтому исследования, позволяющие реализовать эту возможность, и разработка мероприятий, направленных на решение вышеуказанных проблем, представляются весьма актуальными.
Цель работы. Разработка и совершенствование технологических схем сепарации и утилизации низконапорного нефтяного газа, позволяющих эффективно использовать объемы и мощности существующего нефтепромыслового оборудования.
Основные задачи исследований.
1. Промысловые исследования эффективности работы нефтепромыслового оборудования по сепарации нефти и утилизации нефтяного газа.
2. Исследование особенностей разделения газожидкостных смесей при сепарации на поздней стадии разработки нефтяных место-
_ ч*
рождении.
3. Определение оптимальных параметров разделения газожидкостных смесей в аппаратах концевых ступеней сепарации (КСУ).
4. Разработка технологических методов повышения эффективности сепарации продукции скважин на КСУ.
5. Определение допустимых параметров совмещения процессов сепарации и предварительного обезвоживания нефти в промысловых резервуарах.
6. Разработка вариантов совмещенных технологических схем сепарации и утилизации низконапорного нефтяного газа.
7. Разработка методики расчета и подбора режимных параметров совмещения процессов сепарации, предварительного обезвоживания нефти и утилизации низконапорного нефтяного газа.
Научная новизна:
- выявлены особенности сепарации продукции скважий и определено влияние основных факторов на процесс разделения газожидкостных смесей на поздней стадии разработки нефтяных месторождений;
- определено влияние технологических параметров на эффективность работы совмещенных устройств по сепарации и обезвоживанию нефти в трубном исполнении;
- разработана методика подбора оптимальных значений давлений на концевых ступенях сепарации;
- предложены зависимости, позволяющие определять время всплытия эмульсионных пенных элементов в водной и нефтяной зонах совмещенных аппаратов резервуарного типа;
- выявлены закономерности разделения нефти и воды в межфазной зоне промысловых резервуаров УПС в условиях барботирования ее газом;
- определены условия и параметры совмещения процессов сепарации и предварительного обезвоживания нефти в сырьевых резервуарах;
- разработана методика расчета и подбора режимных параметров сепарации, предварительного обезвоживания нефти и утилизации низконапорного газа с КСУ и резервуаров установками УЛФ.
Защищаемые положения.
1. Результаты экспериментальных исследований процессов разделения газожидкостных смесей на поздней стадии разработки нефтяных месторождений.
2. Технология сепарации продукции скважин и утилизации низко-
напорного нефтяного газа с подачей перед КСУ и резервуарами газированной углеводородной жидкости.
3. Совмещенная технология сепарации, предварительного обезвоживания нефти и утилизации низконапорного газа установками УЛФ из резервуаров.
4. Методика расчета и подбора режимных параметров сепарации и обезвоживания нефти в промысловых резервуарах при совместном сборе низконапорного газа с КСУ и резервуаров установками УЛФ.
Практическая ценность.
На основе выполненных исследований разработаны:
- технология сепарации продукции скважин для объектов, содержащих негерметизированные резервуары (патент РФ № 2090239);
- технология сепарации и утилизации низконапорного газа установками УЛФ с использованием в качестве подпитывающего агента газированной жидкости (патенты РФ №№ 1648531, 1662613, 1769719, 1820841);
- совмещенная технология сепарации, предварительного обезвоживания нефти и утилизации низконапорного газа (а.с.СССР № 1489800, патент № 1648531).
Предложена методика оценки и выбора оптимальных значений давлений на концевых ступенях сепарации.
Предложена методика расчета и подбора режимных параметров сепарации и обезвоживания нефти в промысловых резервуарах при совместном сборе низконапорного газа с КСУ и резервуаров установками УЛФ.
Реализация работ в промышленности.
1. Разработанная совмещенная технология сепарации, предварительного обезвоживания нефти и сброса пластовой воды из промысловых резервуаров, включающая утилизацию низконапорного газа из них установкой УЛФ без использования автономной компрессорной
станции внедрена на УПН-2 НГДУ "Бавлынефть" АО "Татнефть" и УППН-5 НГДУ "Чернушканефть" ОАО "ЛУКойл-Пермнефть" с экономическим эффектом более 300,0 тыс. руб. на объект.
2. Технология предварительной подготовки продукции скважин с использованием концевых делителей фаз (КДФ) внедрена на семи объектах АО "Татнефть" с фактической прибылью за 1997-1998 гг. 990,7 тыс. руб.
3. Методика расчета и подбора режимных параметров совмещенного процесса сепарации, предварительного обезвоживания нефти при утилизации низконапорного газа из промысловых резервуаров использована при разработке технологии первичной подготовки нефти на пункте сбора и учета нефти ОЭНГДУ "Татнефтебитум" при ДНС-4с НГДУ "Нурлатнефть" АО "Татнефть".
4. Разработаны и выданы рекомендации по совершенствованию технологических схем первичной подготовки нефти и утилизации низконапорного нефтяного газа при реконструкции промысловых объектов НГДУ "Альметьевскнефть", НГДУ "Азнакаевскнефть", НГДУ "Джа-лильнефть" АО "Татнефть".
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ТатНИПИнефть- 1986, 1990 гг., ПО "Татнефть"- 1987 г., ПермНИПИ-нефть- 1986 г., ВНИИСПТнефть- 1986 г., на Всесоюзном совещании по проблемам охраны окружающей среды в нефтяной промышленности в г.Уфе- 1989 г., на заседании секции Ученого совета института ТатНИПИнефть- 1998 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, получено 6 авторских свидетельств (патентов) на изобретение.
Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы 132 наименований, содержит 41 рисунок и 17 таблиц.
I. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ СЕПАРАЦИИ И СБОРА НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ПРОМЫСЛАХ
1.1. Современные технологические схемы и процессы в области
сепарации продукции скважин
В нефти в пластовых условиях всегда содержится определенное количество растворенного газа, переходящего в свободную фазу при снижении давления ниже давления насыщения. Сепарация газа от нефти начинается, как правило, в стволе скважины, по длине колонны труб и продолжается в промысловых трубопроводах и технологических аппаратах (сепараторы, отстойники, резервуары и т.д.)
Интенсивность выделения газа, качество нефти, объем и чистота газа, отделяющегося от нефти при сепарации, определяются свойствами нефти и газа, их соотношением, рабочим давлением и температурой процесса, конструктивными особенностями сепараторов, временем нахождения смеси в них, гидродинамикой потока и степенью предварительного разделения системы на нефть и газ /106/, а также количеством применяемых ступеней сепарации /61/.
Основными требованиями, предъявляемыми к процессу сепарации, являются приведение газожидкостной системы к равновесному фазовому состоянию в сепараторах и полное отделение газа от жидкости при заданных давлении и температуре и наименьших затратах при условии качественного разделения газожидкостной смеси, отвечающего современным требованиям (минимальный унос капель нефти газом и газа жидкостью) при оптимальном времени пребывания ее в сепараторах.
Технологические схемы ступенчатого разгазирования нефти, применяемые в различных нефтяных регионах страны, мало отлича-
ются друг от друга. Основное отличие может состоять лишь в наборе сепарационного оборудования, конструктивном его исполнении и в методах воздействия на продукцию скважин в зависимости от физико-химических свойств сепарируемых газожидкостных смесей и сложившейся схемы сбора и транспорта нефти.
Характерной особенностью разработки нефтяных месторождений на поздней стадии являются снижение добычи нефти и попутного газа, прогрессирующее обводнение продукции скважин во времени, рост концентрации химических реагентов в добываемой нефти и увеличение в связи с этим вязкости среды, что способствует образованию водонефтяных эмульсий различной структуры и отрицательно сказывается на работе нефтепромыслового оборудования.
Лабораторными и промысловыми исследованиями /2,53/ сепара-ционных установок установлено, что при работе с вязкими эмульсионными нефтями уменьшается их пропускная способность и ухудшается качество сепарации. Эти вопросы детально изучены и достаточно полно освещены в работах /1,3,5,85,86,90/, выполненных в институтах ВНИИСПТнефть и ТатНИПИнефть.
Выявлены следующие особенности сепарации высокообводнен-ных нефтей:
- вода замедляет массообмен и диффузию легких компонентов нефти и тем самым отрицательно влияет на рост пузырьков, поэтому с ростом обводненности замедляется процесс разгазирования нефти;
- пузырьки газа при подъеме в эмульсии многократно сталкиваются с каплями воды, что изменяет траекторию их движения и существенно увеличивает время всплытия ;
- часть пузырьков газа в концентрированной обратной эмульсии защемляются каплями воды и подъем их прекращается;
- абсорбционные силы взаимодействия между поверхностными слоями газовых пузырьков и капель воды способствуют возникнове-
нию флотации, при которой скорость подъема пузырьков будет определяться соотношением веса пузырьков и капель воды и может принимать отрицательное значение;
- при подаче газожидкостной смеси в зону сепаратора, расположенную ниже границы раздела фаз "нефть-вода", поднимающиеся газовые пузырьки увлекают в слой эмульсии воду в виде шлейфов, что ведет к образованию множественной эмульсии.
Суммарное действие рассмотренных факторов начинает проявляться при обводненности нефти 30-40%. При дальнейшем росте концентрации водной фазы до 60-80% наблюдается резкое увеличение вязкости и влияние структурных свойств водонефтяной эмульсии, что приводит к снижению пропускной способности сепарационных установок и увеличению уноса свободного газа потоком жидкости.
При сепарации пенистых обводненных нефтей из-за наличия в продукции скважин стабилизаторов эмульсии (смолы, асфальтены, парафины, нафтеновые кислоты) процесс удаления газа из смеси еще более сложен и крайне затруднителен /5,96/. Сепараторы в этом случае снабжаются пеногасящими отбойниками и коалесцирующими сетками и пластинами различной формы, либо используются антипенные присадки/78,103,125/.