автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Совершенствование средств индивидуальной защиты от шума на предприятиях строительной индустрии

кандидата технических наук
Алимов, Николай Петрович
город
Волгоград
год
2010
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование средств индивидуальной защиты от шума на предприятиях строительной индустрии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алимов, Николай Петрович

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Шум, как вредный производственный фактор в строительстве.

1.2. Обзор используемых средств защиты от шума на предприятиях строительной индустрии.

1.2.1. Вкладыши.

1.2.2. Наушники.

1.2.3. Противошумные наушники, смонтированные с защитной каской.

1.4. 'Выбор направления исследований.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СРЕДСТВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

2.1. Особенности средств индивидуальной защиты в строительстве.

2.2. Обзор существующих конструктивных решений средств индивидуальной защиты от шума, применение которых возможно в строительстве.

2.2.1. Противошумные вкладыши.

2.2.2. Противошумные наушники.

2.2.3.Средства крепления наушников (оголовье).

2.3. Предложения по усовершенствованию средств индивидуальной защиты от шума в строительстве.

2.4. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА.'.

3.1. Уточнение требований к эффективности средств индивидуальной

1 защиты на основании реальных уровней шума на предприятиях строительной индустрии.

3.2. Расчёт эффективности средств индивидуальной защиты от шума. 100 3.2.1. Математическая модель наушников.

1 • 3.2.2. Расчет эффективности наушников в зависимости от их конструктивных параметров.

3.3. Пр оведение экспериментальных исследований средств индивидуальной защиты от шума.

3.4. Расчет аудиометрической эффективности противошумных наушников.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Разработка и внедрение конструкции крепления средств индивидуальной защиты от шума.

4.2. Разработка и внедрение конструкции средств индивидуальной защиты от шума.

4.3. Методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума.

4.3.1. Общие положения.

4.3.2. Основные требования к противошумам.

4.3.3. Выбор противошумов.

4.3.4. Маркировка.

4.3.5. Уход и эксплуатация.

4.4. Расчет экономической эффективности внедрения противошумов.

4.5. Выводы по четвёртой главе.

Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Алимов, Николай Петрович

Актуальность проблемы^ Одним из основных неблагоприятных факторов, воздействующих на работающих предприятий стройиндустрии, является шум.

В области борьбы с шумом в строительной отрасли достигнуты определенные успехи: разработаны конструкции машин, оборудования, инструментов с уменьшенными параметрами шума, освоен выпуск шумовибропоглощающих материалов, разработаны и действуют стандарты по нормированию шума, методам его измерения, установлены технические характеристики на оборудование, генерирующее высокие уровни шума и т.д.

Однако фактические уровни шума на большинстве предприятий, и особенно на предприятиях стройиндустрии, превышают предельно-допустимые уровни, регламентированные санитарными нормами. В результате растет число случаев профессионально обоснованной тугоухости, вызываемой постоянными слуховыми перегрузками. По данным Росстата (на конец 2009 года) списочная численность работников в строительстве составляет 1305135 человек. В условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам работает 16,4 %, из них 7,1% приходится на работающих, занятых в условиях повышенного шума, ультразвука и инфразвука.

Вредное воздействие шума на здоровье работающих стало актуальной проблемой современности, так как ее решение может, с одной стороны, обеспечить безопасные условия труда на производстве, а с другой — высвободить дополнительные резервы для увеличения производительности труда, что, в конечном счете, полностью оправдает материальные затраты на защиту от шума на предприятиях строительной отрасли.

Основное назначение средств индивидуальной защиты (СИЗ) от шума — перекрыть наиболее чувствительный канал проникновения звука в организм — ухо человека. Применение СИЗ позволяет предупредить расстройство не только органа слуха, но и всей нервной системы от действия чрезмерного раздражителя. Эффективность (звуковое заглушение) противошумов, как правило, максимальна в области высоких частот, наиболее вредных для человека и часто встречающихся в строительном производстве.

Выявление масштабов и уровня превышения нормативных значений шума на данных производствах, совершенствование средств индивидуальной защиты с целью улучшения их защитных и эксплуатационных показателей, а также исследование их возможностей для снижения воздействия шума1 на работающих являются важными задачами охраны труда.

Целью работы является разработка конструкций, обоснование и оптимизация требований к эффективности (заглушающей способности) средств индивидуальной защиты для снижения негативного воздействия производственного шума на здоровье работающих.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: анализ используемых средств защиты от шума на' предприятиях строительной индустрии; определение конструктивных параметров; существующих средств, индивидуальной защиты от шума- в строительстве, влияющих на эффективность.шумозаглушения; уточнение требований к эффективности- средств, индивидуальной защиты на основании- реальных уровней, шума на предприятиях строительной индустрии; составление математической модели описывающей! периферийный канал распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны ушной раковины звукоизолирующим наушником; проведение теоретических и экспериментальных исследований объективной и субъективной эффективностей противошумных наушников; разработка конструкций проивошумов и экспериментальные исследования эффективности шумозаглушения.

Основная идея работы заключается в установлении области рациональной' оптимизации- защитных и эксплуатационных- параметров-средств индивидуальной"защиты от шума.

Методы' исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, математическую обработку экспериментальных данных методами математической статистики- и корреляционного анализа с применением ПЭВМ, лабораторные и опытно -промышленные исследования.

Достоверность: научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений физики звуковых колебаний и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена- удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами полученных экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанных технических решений.

Научная новизна работы:

- на основе результатов экспериментальных измерений и анализа величин уровней шума на рабочих местах предприятий строительной индустрии в- каждой нормируемой полосе частот определены уровни, и-коэффициенты превышения предельно-допустимых уровней на рабочих местах;

- в результате проведенных экспериментальных исследований определены, основные группы превышений уровней шума.на рабочих местах в строительной отрасли и уточнены требования, к эффективности противошумов для каждой из этих групп;

- доказано, что для повышения надежности защиты слуха,работающих от интенсивного производственного шума в диапазоне частот 125—1000 Гц требования к эффективности противошумов необходимо устанавливать по верхней границе диапазона вероятного превышения нормативных значений;

- предложена математическая модель периферийного- канала распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны» ушной раковины звукоизолирующим наушником;

- получены формулы для учета периферических путей проникновения звука и для расчета субъективной эффективности, адекватной аудиометрическим измерениям;

- подобраны параметры отверстия' в противошуме, обеспечивающие адекватность расчетных, и опытных данных путем сравнения с результатами измерений субъективной эффективности;

- рассчитана аудиометрическая эффективность противошумных наушников для предприятий стройиндустрии.

Практическое значение работы:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при разработке государственных стандартов в области защиты от шума.

- разработаны методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума в строительстве;

- разработаны конструкции эффективных и удобных в использовании противошумов (патенты и авторские свидетельства № 667987, № 910149, № 799748, № 835442, № 1058998).

Реализация результатов работы:

- требования к эффективности противошумов внедрены в ГОСТ Р 12.4.208-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Наушники. Общие технические требования; ГОСТ Р 12.4.209-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Вкладыши. Общие технические требования»; ГОСТ Р 12.4.210-99 «ССБТ. СИЗ* органа слуха. Противошумные наушники, смонтированные с защитной каской. Общие технические требования».

- налажено серийное производство на заводе нестандартного оборудования, г. Москва;

- налажено серийное производство противошумных наушников и наушников с креплением на защитной строительной каске на производственном объединении «Салво», г. Таллин;

- шумоглушители на воздухозаборниках установлены компрессорной станции пивоваренного завода им. Бадаева г. Москва;

- результаты работы использованы при разработке стандартов ССБТ «Средства индивидуальной защиты органа слуха. Общие технические условия»; ГОСТ 12.4.051-78 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Общие технические условия»; ГОСТ 12.4.051-80 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Метод определения звукового заглушения средств индивидуальной защиты»; ГОСТ 12.4.051-87 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Общие технические требования и методы испытаний»; ГОСТ Р 12.4.211-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Субъективный метод измерения поглощения звука»; ГОСТ Р 12.4.212-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Оценка результирующего значения А-корректированного уровня звукового давления при использовании средств индивидуальной защиты»; ГОСТ Р 12.4.213-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Упрощенный метод измерения акустической эффективности противошумных наушников для оценки качества».

На защиту выносятся:

- решение проблемы охраны труда по снижению вредного воздействия шума на здоровье работающих в строительной индустрии.

- математическая модель периферийного канала распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны ушной раковины звукоизолирующим наушником;

- аналитическая зависимость для расчета субъективной эффективности, адекватной аудиометрическим измерениям;

- результаты экспериментальных исследований по подбору- параметров отверстия в противошуме, обеспечивающие адекватность расчетных, и опытных данных путем сравнения с результатами' измерений субъективной эффективности;

- теоретическое и экспериментальное обоснование уточнений требований к эффективности противошумов для каждой группы превышений уровней шума на рабочих местах в строительной отрасли;,

- результаты расчета аудиометрической эффективности противошумных наушников для предприятий стройиндустрии;

Апробация.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: V Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» Волгоград 2009 г.; конференции инженеров-экологов «Проблемы охраны, производственной и< окружающей среды» (Волгоград, 2009 г.); IV Всесоюзной межвузовской конференции «Проблемы охраны труда» Каунас. 1982 г.; Международном совещании представителей профсоюза шахтеров соц. стран. Москва», 1977 г.; Конференции о научных работах институтов охраны, ВЦСПС, Москва 1971, 1973; 1985 гг.; Всесоюзном семинаре г. Ереван. 1973 г;

Заключение диссертация на тему "Совершенствование средств индивидуальной защиты от шума на предприятиях строительной индустрии"

4.5. Выводы по четвёртой главе

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны: звукоизолирующие устройство (с.с. № 667987), конструкции наушников (а.с. № 910149, № 878245), конструкции держателей с наушниками: (а.с. № 1058998, № 835442), устройство для крепления наушников к защитной каске: (а.с. № 799748).

2. Разработаны методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума.

3. Годовая экономическая эффективность по вкладышам и наушникам к защитным каскам равна 13944000 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи оптимизации параметров средств индивидуальной защиты для снижения негативного воздействия производственного шума на работающих.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. На основании полученных результатов значительного объема экспериментальных исследований и анализа величин уровней шума на рабочих местах на предприятиях строительной индустрии в каждой нормируемой полосе частот определены коэффициенты превышения предельно-допустимых уровней шума.

2. В результате проведенных исследований определены основные группы превышений уровней шума на рабочих местах в строительстве и уточнены требования к эффективности противошумов для каждой из этих групп, рассчитана аудиометрическая эффективность противошумных наушников для предприятий стройиндустрии.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что для повышения надежности защиты от интенсивного производственного шума в диапазоне частот 125—1000 Гц требования к эффективности противошумов необходимо устанавливать по верхней границе диапазона вероятного превышения нормативных значений.

4. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований оценен вклад периферических путей прохождения звука в ухо человека для расчета противошумов, при уровнях шума характерных для предприятий стройиндустрии и предложена формула для учета периферических путей поступления звука при расчете субъективной эффективности.

5. Предложена математическая модель периферийного канала распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны ушной раковины звукоизолирующим наушником. Адекватной моделью этого канала

145 является отверстие с заданными параметрами в наушнике, пропускающем звук и вносящем определенные акустические потери.

6. На основании результатов экспериментальных исследований субъективной эффективности подобраны параметры отверстия в противошуме, которые позволяют применять формулу эффективности для расчета субъективной эффективности, адекватной аудиометрическим измерениям.

7. Теоретический анализ формулы субъективной эффективности показал большое значение усилия прижатия в обеспечении звукоизоляции и относительно незначительную роль массы. Это объясняется тем, что применяемые образцы наушников обеспечивают достаточную изоляцию со стороны ушной, раковины и звук достигает внутреннего уха через периферийные пути.

8. На основании результатов экспериментальных исследований большого числа производств строительной индустрии были разработаны методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума.

9. В результате исследования влияния различных конструктивных особенностей противошумов. на субъективную эффективность были разработаны конструкции эффективных и удобных в использовании противошумов (авторские свидетельства № 667987, № 910149, № 799748, № 835442, № 1058998).

10. Теоретические и экспериментальные данные использовались при разработке предложений, реализованных в- шести государственных стандартах системы безопасности труда, а также в техническом регламенте «О безопасности СИЗ».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование средств индивидуальной защиты от шума на предприятиях строительной индустрии"

004614387

АЛИМОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

05.26.01 Охрана труда (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 5 НОЯ 2010

Волгоград-2010

004614387

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

кандидат технических наук

Ведущая организация

АЗАРОВ ВАЛЕРИИ НИКОЛАЕВИЧ

МЕНЗЕЛИНЦЕВА НАДЕЖДА

ВАСИЛЬЕВНА

ГОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-

строительный университет ГОТЛИБ ЯКОВ ГРИГОРЬЕВИЧ ГОУ ВПО Московский

государственный технический

университет им. Н.Э.Баумана

УФНП России - «Научно-исследовательский институт охраны труда» г. Екатеринбург

Защита состоится 22 октября 2010 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.026.05 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан 22 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Юрьев Ю.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из основных неблагоприятных факторов, воздействующих на работающих предприятий стройиндустрии, является шум.

В области борьбы с шумом в строительной отрасли достигнуты определенные успехи: разработаны конструкции машин, оборудования, инструментов с уменьшенными параметрами шума, освоен выпуск шумовибропоглощающих материалов, разработаны и действуют стандарты по нормированию шума, методам его измерения, установлены технические характеристики на оборудование, генерирующее высокие уровни шума и т.д.

Однако фактические уровни шума на большинстве предприятий, и особенно на предприятиях стройиндустрии, превышают предельно-допустимые уровни, регламентированные санитарными нормами. В результате растет число случаев профессионально обоснованной тугоухости, вызываемой постоянными слуховыми перегрузками. По данным Росстата (на конец 2009 года) списочная численность работников в строительстве составляет 1305135 человек. В условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам работает 16,4 %, из них 7,1% приходится на работающих, занятых в условиях повышенного шума, ультразвука и инфразвука.

Вредное воздействие шума на здоровье работающих стало актуальной проблемой современности, так как ее решение может, с одной стороны, обеспечить безопасные условия труда на производстве, а с другой — высвободить дополнительные резервы для увеличения производительности труда, что, в конечном счете полностью оправдает материальные затраты на защиту от шума на предприятиях строительной отрасли.

Основное назначение СИЗ — перекрыть наиболее чувствительный канал проникновения звука в организм — ухо человека. Применение СИЗ позволяет предупредить расстройство не только органа слуха, но и всей нервной системы от действия чрезмерного раздражителя. Эффективность (звуковое заглушение) противошумов, как правило, максимальна в области высоких частот, наиболее вредных для человека.

Выявление масштабов и уровня превышения нормативных значений шума на данных производствах, совершенствование средств индивидуальной защиты с целью улучшения их защитных и эксплуатационных показателей, а также исследование их возможностей для снижения воздействия шума на работающих являются важными задачами охраны труда.

Целью работы является разработка конструкций, обоснование и оптимизация требований к эффективности (заглушающей способности) средств индивидуальной защиты для снижения негативного воздействия производственного шума на здоровье работающих.

Основная идея работы заключается в установлении области рациональной оптимизации защитных и эксплуатационных параметров средств индивидуальной защиты от шума.

Методы исследования: В работе использована комплексная методика исследований, включающая аналитический обзор, патентный поиск и обобщение данных по отечественным и зарубежным конструкциям средств индивидуальной защиты от шума, физическое моделирование, натурные и опытно-промышленные испытания в лабораторных условиях, а также применение методов математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность: научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений физики звуковых колебаний и теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментальных исследований, и подтверждена удовлетворяющей сходимостью теоретических результатов с результатами полученных экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, патентной чистотой разработанных технических решений.

Научная новизна работы:

□ на основе результатов экспериментальных измерений и анализа величин уровней шума на рабочих местах предприятий строительной индустрии в каждой нормируемой полосе частот определены уровни и коэффициенты превышения предельно-допустимых уровней на рабочих местах;

□ в результате проведенных экспериментальных исследований определены основные группы превышений уровней шума на рабочих местах в строительной отрасли и уточнены требования к эффективности противошумов для каждой из этих групп;

□ доказано, что для повышения надежности защиты слуха работающих от интенсивного производственного шума в диапазоне частот 125—1000 Гц требования к эффективности противошумов необходимо устанавливать по верхней границе диапазона вероятного превышения нормативных значений;

□ предложена математическая модель периферийного канала распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны ушной раковины звукоизолирующим наушником;

□ получены формулы для учета периферических путей проникновения звука и для расчета субъективной эффективности, адекватной аудиометричсским измерениям;

□ подобраны параметры отверстия в противошуме, обеспечивающие адекватность расчетных, и опытных данных путем сравнения с результатами измерений субъективной эффективности;

□ рассчитана аудиометрическая эффективность противошумных наушников для предприятий стройиндустрии.

Практическое значение работы:

□ результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при разработке государственных стандартов в области защиты от шума.

□ разработаны методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума в строительстве;

□ разработаны конструкции эффективных и удобных в использовании противошумов (авторские свидетельства № 667987, № 910149, № 799748, № 835442, № 1058998).

Реализация результатов работы:

□ требования к эффективности противошумов внедрены в ГОСТ Р 12.4.208-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Наушники. Общие технические требования; ГОСТ Р 12.4.209-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Вкладыши. Общие технические требования»; ГОСТ Р 12.4.210-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумные наушники, смонтированные с защитной каской. Общие технические требования».

□ налажено серийное производство на заводе нестандартного оборудования, г. Москва;

□ налажено серийное производство противошумных наушников и наушников с креплением на защитной строительной каске на производственном объединении «Салво», г. Таллин;

□ шумоглушители на воздухозаустановлены борниках компрессорной станции пивоваренного завода им. Бадаева г. Москва;

□ результаты работы использованы при разработке стандартов ССБТ «Средства индивидуальной защиты органа слуха. Общие технические условия»; ГОСТ 12.4.051-78 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Общие технические условия»; ГОСТ 12.4.051-80 «ССБТ. Средства индивидуальной защиты. Метод определения звукового заглушения средств индивидуальной защиты»; ГОСТ 12.4.051-87 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Общие технические требования и методы испытаний»; ГОСТ Р 12.4.211-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Субъективный метод измерения поглощения звука»; ГОСТ Р 12.4.212-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Оценка результирующего значения А-корректированного уровня звукового давления при использовании средств индивидуальной защиты»; ГОСТ Р 12.4.213-99 «ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Упрощенный метод измерения акустической эффективности противошумных наушников для оценки качества».

На защиту выносятся:

□ решение проблемы охраны труда по снижению вредного воздействия шума на здоровье работающих в строительной индустрии.

□ математическая модель периферийного канала распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны ушной раковины звукоизолирующим наушником;

□ аналитическая зависимость для расчета субъективной эффективности, адекватной аудиометрическим измерениям;

□ результаты экспериментальных исследований по подбору параметров отверстия в противошуме, обеспечивающие адекватность расчетных, и опытных данных путем сравнения с результатами измерений субъективной эффективности;

□ теоретическое и экспериментальное обоснование уточнений требований к эффективности противошумов для каждой группы превышений уровней шума на рабочих местах в строительной отрасли;

□ результаты расчета аудиометрической эффективности противошумных наушников для предприятий стройиндустрии;

Апробация.

Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на; IV Всесоюзной межвузовской конференции «Проблемы охраны труда» Каунас. 1982 г.; Международном совещании представителей профсоюза шахтеров соц. стран. Москва 1977 г.; Конференции о научных работах институтов охраны ВЦСПС, Москва 1971, 1973, 1985 гг.; Всесоюзном семинаре

г. Ереван. 1973 г; V Международная научно-практическая конференция «Наука в информационном пространстве» Волгоград 2009 г.; конференции инженеров-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (Волгоград, 2009 г.)

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 23 работах, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России, и 6 патентах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 143 страниц, в том числе: 119 страница - основной текст, содержащий 12 таблиц на 11 страницах, 35 рисунков на 32 страницах; список литературы из 127 наименований на 11 страницах; 4 приложения на 10 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи и основная идея работы, ее научная новизна и практическая значимость, приведены сведения об апробации и практическом внедрении результатов проведенных исследований.

В первой главе рассмотрены вопросы влияния шума на работающих предприятий стройиндустрии, проведен анализ существующих средств индивидуальной защиты от шума. Среди физических факторов, приводящих к профессиональной заболеваемости шум является одним из главных показателей. По данным Росстата в 2002 году из всех случаев профессиональной заболеваемости 18,7% на нейросенсорную тугоухость; 15,7% на вибрационную болезнь.

Под влиянием высоких уровней шума нарушается сложная регулирующая функция нервных центров по управлению деятельности всего организма. В результате не снижается число случаев профессионально обоснованной тугоухости, вызываемой постоянными слуховыми перегрузками человека. Решить во многом задачу защиты человека от чрезмерного шума возможно с помощью противошумов

Проблемами теоретического обоснования путей проникновения звука в ухо человека закрытого противошумным наушником в различное время занимались ученые Алексеев С. П., Князев А. С., Лагунов Л.Ф., Осипов Г.Л., Разумов И. К. Юдин Е.Я., Аун Л.Р., Байдин B.C. и другие. Было отмечено, что снижение влияния периферических путей проникновения звука в ухо человека (неплотное

прилегание валика корпуса наушника к околоушной области головы, костная проводимость) в значительной степени ослабляют заглушающую способность противошума. Именно этим факторам необходимо уделять внимание при расчетах звукоизоляции и конструировании.

В строительной отрасли для снижения шума применяются противошумные наушники, противошумные вкладыши, противошумные наушники с креплением на защитной строительной каске.

Актуальной задачей охраны труда является разработка конструкций, научное обоснование, и оптимизация требований к эффективности (заглушающей способности) средств индивидуальной защиты для снижения воздействия производственного шума на работающих.

Выбор направления исследования обусловлен необходимостью оптимизации и уточнением требований к защитным и эксплуатационным показателям средств индивидуальной защиты от шума в строительной отрасли.

Во второй главе рассмотрены конструктивные решения средств индивидуальной защиты, применяемые в строительстве, выявлены их конструктивные особенности, влияющие на эксплуатационные характеристики и на эффективность.

Первые нормативные требования к эффективности противошумов сформулированы в ГОСТ 12.4.051 - 78 "ССБТ. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Общие технические требования и методы испытаний". Они являются достаточно высокими, от 5-10 дБ в области частот 125-250 Гц до 30-32 дБ в области частот 4000 - 8000 Гц для противошумов группы Б.

Рис. 1. Предел эффективности противошумных наушников и вкладышей: а - по Свислоскому, б - по Гирке.

Сравнивая требования эффективности, рассчитанные на основании реальных значений шумовых характеристик строительных производств, с требованиями, регламентированными ГОСТ 12.4.051 - 87 "ССБТ. Средства индивидуальной защиты органа слуха. Общие технические требования и методы

125 230 100 1000 2000 4000 1000 Гц

125 250 500 1000 2000 4000 8000 Гц

а)

б)

испытаний", можно сказать, что требования заложенные в действующем ГОСТе к группам А, Б, В необоснованно завышены. В отдельных случаях достаточно иметь совсем небольшую эффективность, порядка 5-8 дБ.

Третья глава посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям оценки эффективности средств индивидуальной защиты от шума.

Для исследования уровней звукового давления в октавных полосах частот на рабочих местах, наиболее характерного «шумного» оборудования были проведены замеры по методике, регламентированной ГОСТ 12.1.050-86 (2001) «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах». Исследования проводились на различных производствах и участках предприятий строительной отрасли, а также на рабочих местах в кабинах строительных и дорожных машин. Результаты исследования представлены на рис. 2

б) г)

Рис. 2. Распределение коэффициента частоты превышения нормативных значений уровня шума по октавным полосам частот на рабочих местах, наиболее характерного «шумного» оборудования: а) кабины строительных дорожных и путевых машин; б) сварочное оборудование; в) деревообрабатывающие станки; г) компрессорные станции.

Были проведены замеры уровня звука для 218 видов различного оборудования, используемого в строительной индустрии. Из них были выбраны превышения нормативного значения, количество этих превышений по каждой октавной полосе приведены в табл. 1. По данным табл. 1 можно сделать два важных для практической цели вывода. Во-первых - почти не встречается случаев превышения нормативных значений в полосе со средней частотой 63 Гц (К6з = 0,08). Следовательно, требования к эффективности противошумов на этой

частоте можно не устанавливать, что в конечном итоге приводит к существенному уменьшению массы и габарита противошумов. Во-вторых - все виды противошумов должны обеспечивать надёжную защиту в диапазоне 250— 8000 Гц, где значения К, сравнительно близки и находятся в пределах 0,61—0,87. Максимум коэффициента частоты превышения приходится на диапазон от 500 до 2000 Гц. По результатам расчетов можно сформулировать требования к абсолютным значениям эффективности противошумов.

Таблица 1. - Общие показатели превышения нормативных значений

Показатель Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Число случаев превышения нормативного значения в данной полосе частот («,) 18 64 133 183 190 187 168 152

Коэффициент частоты превышения нормативных значений (А",) уровня шума 0,08 0,29 0,61 0,83 0,87 0,85 0,77 0,69

В области частот 2000—8000 Гц фактическая эффективность всех противошумов значительно выше, чем вычисленные средние значения превышений как группы А, так и Б. Поэтому требования к эффективности противошумов на этих частотах необходимо устанавливать исходя из данных, полученных на реальных конструкциях, а не по величинам превышения нормативных значений.

На рис. 3 приведены значения требуемой эффективности противошумов группы А по ГОСТ 12.4.051—78 в сопоставлении с величинами превышения нормативных значений для наиболее шумных производств соответствующей группы.

X

3 Ъ

S « I Í40-,

I

! 30' (•

; го -

I 10 ;

§ S

з s

. г1-

2 Gl

п

о

п 125 250 500 1000 2000 4000 8000

Частота, Гц

Рис. 3. Результаты экспериментальных измерений величин превышения нормативных значений уровня шума: 1— требуемая эффективность для противошумов группы А по ГОСТ 12.4.051— 78; 2 — зона превышения нормативных значений; 3— средние значения превышения норм

Из рисунка 3 следует, что соответствующие стандарту противошумы позволяют обеспечить достаточную защиту от шума абсолютного большинства оборудования в строительном производстве в диапазоне частот выше 1000 Гц, а в диапазоне ниже 1000 Гц их эффективность в ряде случаев недостаточна. Поэтому в дальнейшем для повышения надежности защиты при использовании противошумов предлагается ориентироваться не на средние, а на максимальные значения превышений нормативных уровней в каждой группе и соответственно ужесточить требования ГОСТ 12.4.051—78 в диапазоне частот 125-1000 Гц.

В настоящее время накоплен большой практический опыт создания противошумных наушников. Однако, до сих пор не существует расчетного метода определения их эффективности, дающего результаты, адекватные полученным в результате измерений.

Для того чтобы приблизить расчетный метод определения эффективности противошума к эффективности полученной в результате измерений предлагается физическая модель наушника (рис. 4).

Рис. 4. Физическая модель звукоизолирующего наушника

Наушник представляет собой стакан массой М, опирающийся по периметру

отверстия на околоушную часть головы через прокладку упругости К1 с

механическими потерями С1. Внутренняя полость наушника (заштрихована)

имеет цилиндрическую форму глубиной Ь и поперечным сечением Щель (или

отверстие) в корпусе, показанная в правом нижнем углу полости, имеет сечение

83 и глубину Ц.

Внутренняя полость и щель образуют резонатор Гельмгольца. Внешнее звуковое давление амплитуды Ро (временной множитель е"'ш1 здесь и далее опускаем) воздействует на систему с наружной стороны днища наушника (площадь сечения 8! ) и со стороны щели. Прошедший через систему и воспринимаемый ухом акустический сигнал Р фиксируется на импедансе Ъ кожного покрова.

р.

ж

м

Ось Ох системы координат направлена вертикально вниз, так что в начале О находится днище стакана, а на уровне Ь - ухо. Под действием силы давления Р0 масса М совершает вертикальные колебания и во внутренней полости возникают акустические волны.

Отношение модулей внешнего и воспринимаемого ухом давлений, выраженного в децибелах представляет собой эффективность Э звукоизоляции:

Э = -20^

1

1-Г,

1+

)

рс 1^0) -соМ^

(1)

Прежде всего отметим, что упрощение модели легко приводит к изученному и известному в литературе результату, для чего предполагаем, что 83—»0: это означает, что щель перекрывается. При данном условии:

__ш(та> - !<?,) __ й?ро1|53 -

а ~ 51рс* ">0°

Далее, совершив предельный переход в формулу (1) при г1—>оо, получим формулу эффективности при закрытой щели:

-201ё

_2 + рс

Ч-^О + Г,,)

(2)

Предположим, что г—»0: это будет означать, что наушник акустически нагружен на абсолютно жесткую стенку. Тогда, согласно формуле (1) для параметра ^ при условии г—>со получаем гц—►е2,и', а формула (2) еще более упрощается:

Э = -201д

У, сое кЬ--8т кЬ

рс

с,+й

К,

-соМ^

(3)

Формула (3) представляет собой математическую модель наушника и рекомендуется для расчетов с помощью ЭВМ.

В качестве исходных данных использовались следующие параметры: М — масса наушника; К1—упругость прокладки (800 Н/м); С| — механические потери в прокладке; с - скорость звука в воздухе (331 м/с); г] — мнимая часть волнового

числа (0,1); 8] и —соответственно внешнее и внутреннее сечения наушника (0,0065 м2); □ — плотность воздуха (1,29 кг/м3); Ь-глубина полости, наушника (0,25 м); Б — диаметр отверстия; Ь] - глубина отверстия; 5; — акустические потери в отверстии на тепло и излучение.

Если в вышеприведенной модели наушника отверстие уподобить каналу, представляющему периферийный путь попадания звука во внутреннее ухо, то, подобрав физические параметры модели, при которых обеспечивается сопоставимость расчетной и экспериментальной эффективностей, можно, во-первых, получить формулу аудиометрической субъективной эффективности и, во-вторых, вычислить эффективные физические параметры (размеры отверстия и механические потери), определяющие пропускную способность периферийного пути распространения звука до внутреннего уха.

Аудиометрическая модель была построена путем варьирования таких параметров отверстия, как Э, Ь| и 5) до достижения максимально возможного соответствия экспериментальным данным. Результаты, расчета по аудиометрической модели для наушников ВЦНИИОТ-7И и «Салво», приведенные на рис. 5 (кривые Г, 21), показывают вполне достаточное соответствие эксперименту при следующих значениях варьируемых параметров Б = 0,0088 м, и =0,001 м, 6, = 0,011 Н-с/м, С, = 500 Н-с/м.

Таким образом, при прижатии, увеличивающем потери в прокладке до 500 Н-с/м, воздействие периферийных путей распространения звука эквивалентно влиянию наличия отверстия диаметром 8,8 мм, глубиной 1 мм с механическими потерями при колебаниях 5[ = 0,011 Н-с/м

Полученные значения параметров отверстия определяют звукопроводимость уха человека и, будучи внесенными в приведенные расчетные формулы эффективности, завершают аудиометрическую субъективную модель наушника. Применение описанной модели для наушника массой 25 г дает зависимость, представленную на рис. 5 (поз. 2').

Произведенный подбор указанных данных привел к результату, представленному кривой 3' (см. рис. 5) (эффективность наушника типа ВЦНИИОТ-4А (с массой 25 г), удовлетворительно расположенной среди экспериментальных точек. Числовые значения параметров в данном случае составили: С, = 200 Н-с/м, Э = 0,0088 м, Ь, =0,001 м, 6, = 0,003 Н-с/м. Сравнение с аналогичными данными для наушника «Салво» показало неизменность двух параметров — О и Ь, как представляющих периферийный канал распространения звука.

■а'

К 50

I 40

к

0

1 30

В 20 о

Я

| 10

•е-

•в' п О 0

N * У * / V \

1 N \ N

3 ✓ /

Р к \ •г

Л—- а т \ чЛ

Частота, Гц

100 200300 500 1000 2000 4000

Рис. 5. Эффективность отечественных образцов СИЗ (расчет по физической модели): 1 - ВЦНИИОТ-7И; 2 - "Салво"; 3 -ВЦНИИОТ-4А: расчет по аудиометрической модели: Г -ВЦНИИОТ-7И; 2'- "Салво"; 3' - ВЦНИИОТ-4А; эксперимент: Д -ВЦНИИОТ-7И; о - "Салво"; □ - ВЦНИИОТ-4А Для того, чтобы судить о надежности полученных результатов, определены значения доверительного интервала превышений предельно допустимых величин для каждой октавной полосы с вероятностью 0,95.

По приведенным на рис. 6 расчетным данным, видно, что масса 62,5 г уже в достаточной степени обеспечивает звукоизоляцию со стороны ушной раковины. В таких условиях увеличение массы в 10 раз повышает субъективную эффективность всего на 2 дБ (кривые 1 и 2). При этом физическая эффективность, как и следовало ожидать, увеличивается почти в десять раз, в точности следуя закону массы (кривые 3 и 4).

Для объективной оценки эффективности противошумных наушников была разработан экспериментальная установка, представленная на рис. 7.

70

■3.60

Частота, Гц

100 200 300 500 1000 2000 4000

Рис. 6. Влияние массы наушника на субъективную (1,2) и физическую (3,4) эффективность: 1,3 - масса равна 62,5 г; 2,4 - 625 г С помощью этой установки, были проведены исследования влияния усилия

прижатия на эффективность противошумных наушников (на частотах 500,1000 и 4000 Гц усилие прижатия изменялось от 3 до 15 Н).

При увеличении усилия прижатия от 3 до 10-11 Н. наблюдалось улучшение звукоизоляции на 2-7 дБ, на 3-12 дБ. и на 3-18 дБ, соответственно для частот 500, 1000 и 4000 Гц. Усилие прижатия более 10-11 Н. заметного увеличения эффективности не давало. Стабильное значение эффективности звукоизоляции

Рис. 7. Установка для определения объективной эффективности и усилия прижатия противошумов: 1 - неподвижная стойка; 2 -подвижная стойка; 3 - наушник; 4 - микрофон; 5 - динамометр; б - линейка

На основании проведенных исследований было выявлено, что эффективность противошумов значительно (до 15-18 дБ) зависит от плотности прилегания чаш к околоушному пространству, что в свою очередь обеспечивается усилием прижатия оголовья.

Четвертая глава посвящена практической реализации результатов исследования и в частности разработке конструкций СИЗ и их креплений.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума. Автор принимал участие в разработке шести стандартов ГОСТ ССБТ на противошумы, гармонизированных с европейскими стандартами: ГОСТ Р 12.4.208-99 "ССБТ. СИЗ органа слуха. Наушники. Общие технические требования"; ГОСТ Р 12.4.209-99 "ССБТ. СИЗ органа слуха. Вкладыши. Общие технические требования"; ГОСТ Р 12.4.210-99 "ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумные наушники, смонтированные с защитной каской. Общие технические требования"; ГОСТ Р 12.4.211-99 "ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Субъективный метод измерения поглощения звука"; ГОСТ Р 12.4.212-99 "ССБТ. СИЗ органа слуха. Противошумы. Оценка результирующего значения А-корректированного уровня звукового давления при использовании средств индивидуальной защиты"; ГОСТ Р 12.4.213-99 "ССБТ. СИЗ органа слуха.

Противошумы. Упрощенный метод измерения акустической эффективности противошумных наушников для оценки качества".

На основании проведенных исследований разработаны: звукоизолирующие устройство (а.с. № 667987), конструкции наушников (а.с. № 910149, № 878245), конструкции держателей с наушниками: (а.с. № 1058998, № 835442), устройство для крепления наушников к защитной каске: (а.с. № 799748).

Годовая экономическая эффективность применения усовершенствованных вкладышей и наушников с креплением к защитным каскам составила 139440 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи оптимизации параметров средств индивидуальной, защиты для снижения негативного воздействия производственного шума на работающих.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы:

1. На основании полученных результатов значительного объема экспериментальных исследований и анализа величин уровней шума на рабочих местах на предприятиях строительной индустрии в каждой нормируемой полосе частот определены коэффициенты превышения предельно-допустимых уровней шума.

2. В результате проведенных исследований определены основные группы превышений уровней шума на рабочих местах в строительстве и уточнены требования к эффективности противошумов для каждой из этих групп, рассчитана аудиометрическая эффективность противошумных наушников для предприятий стройиндустрии.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что для повышения надежности защиты от интенсивного производственного шума в диапазоне частот 125—1000 Гц требования к эффективности противошумов необходимо устанавливать по верхней границе диапазона вероятного превышения нормативных значений.

4. На основании результатов проведенных экспериментальных исследований оценен вклад периферических путей прохождения звука в ухо человека для расчета противошумов, при уровнях шума характерных для предприятий стройиндустрии и предложена формула для учета периферических путей поступления звука при расчете субъективной эффективности.

5. Предложена математическая модель периферийного канала распространения звука до внутреннего уха, защищенного со стороны ушной

раковины звукоизолирующим наушником. Адекватной моделью этого канала является отверстие с заданными параметрами в наушнике, пропускающем звук и вносящем определенные акустические потери.

6. На основании результатов экспериментальных исследований субъективной эффективности подобраны параметры отверстия в противошуме, которые позволяют применять формулу эффективности для расчета субъективной эффективности, адекватной аудиометрическим измерениям.

7. Теоретический анализ формулы субъективной эффективности показал большое значение усилия прижатия в обеспечении звукоизоляции и относительно незначительную роль массы. Это объясняется тем, что применяемые образцы наушников обеспечивают достаточную изоляцию со стороны ушной раковины и звук достигает внутреннего уха через периферийные пути.

8. На основании результатов экспериментальных исследований большого числа производств строительной индустрии были разработаны методические рекомендации по выбору и применению средств индивидуальной защиты от шума.

9. В результате исследования влияния различных конструктивных особенностей противошумов на субъективную эффективность были разработаны конструкции эффективных и удобных в использовании противошумов (авторские свидетельства № 667987, № 910149, № 799748, № 835442, № 1058998).

10. Теоретические и экспериментальные данные использовались при разработке предложений, реализованных в шести государственных стандартах системы безопасности труда, а также в техническом регламенте «О безопасности СИЗ».

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

АI - прирост раздражения; I - величина раздражителя; Э- эффективность звукоизоляции; А — постоянный коэффициент; К; - коэффициент частоты превышения нормативных значений; п,; — число случаев превышения нормативного значения в данной полосе частот; N — общее число измерений; Р0 - сила давления; М - масса; к = и/с -волновое число (со - частота); р - плотность воздуха; с - скорость звука; р - сжимаемость воздуха; V - объем внутренней полости резонатора; Р1 - звуковое давление; К1 - коэффициент упругости прокладки; С] - потери в прокладке; Бг - внутреннее сечение наушника; Б -внешнее сечение наушника; Г - цилиндрическая частота; Ь - глубина внутренней

полости; а> = 2itf - угловая частота; к- — 0 + »7) - комплексное волновое число;

с

S, - площадь сечения отверстия; т - масса воздуха в отверстии; а -коэффициент упругости воздуха в полости;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ: Публикации в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и изданиях, определенных ВАК России по направлению «Строительство»

1. Алимов, Н.П. Расчет эффективности средств индивидуальной защиты от шума. [Текст] /Алимов Н.П. // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та., Сер.: Строительство и архитектура. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2010. Вып. 17 (36) С. 88

2. Алимов, Н.П. Об уточнении требований к эффективности средств индивидуальной защиты на основании реальных уровней шума на предприятиях стройиндустрии. [Текст] /Азаров В.Н., Алимов Н.П., Гробов А.Б., Кузнецова Н.С. // Вестник Волгогр. гос. арх.-строит. ун-та., Сер.: Строительство и архитегаура.-Волгоград: ВолгГАСУ, 2010. Вып. 17 (36) Волгоград, с. 120

Патенты

3. A.c. № 1058998 СССР Держатель с наушниками [Текст] / Л.Р.Аун, А.П. Веэрман, Я.Г. Когерман, А.Ф.Горячий, В.В.Голиков, Е.С. Петрашкин, B.C. Ванаев, Ю.М.Васильев, Л.Ф.Лагунов и Н.П.Алимов. 1982:. Б.И., с. 3

4. A.c. № 910149 СССР Наушник [Текст] / Е. С. Петрашкин, А. Ф. Горячий, В. В. Голиков, В. С. Ванаев и Н. П. Алимов 1982:. Б.И.,с. 6

5. A.c. № 799748 СССР Устройство для крепления наушников к защитной каске [Текст] / А.Ф.Горячий, Е.С. Петрашкин, Н.П.Алимов, B.C. Ванаев И Я.А.Голов. 1981: Б.И.,с. 6

6. A.c. № 878245 СССР Наушник [Текст] / Н.П.Алимов, Л.Ф.Лагунов и В.Я.Онищенко. 1981:. Б.И.,с. 4

7. A.c. № 835442 СССР Держатель с наушниками [Текст] / Н.П. Алимов,

A.Н. Рыбаков, Л.Ф. Лагунов, Ю.М. Васильев, В.В. Голиков, Е.С. Петрашкин,

B.C. Ванаев. 1981:. Б.И.,с. 3

8. A.c. № 667987 СССР Звукоизолирующие устройство [Текст] / Н. П. Алимов, Ю. М. Васильев и Л. Ф. Лагунов. 1979:. Б.И.,с. 3

Отраслевые издания и материалы конференций

9. Алимов, Н.П. О программе по расчету эффективности звукоизоляции «СЛУХ». [Текст] /Алимов Н.П. // Сб. матер, и науч. трудов инж. экологов

18

«Проблемы охраны производственной и окружающей среды», г. Волгоград. 2009 с. 32

10. Алимов, Н.П. Оценка эффективности средств индивидуальной защиты от шума [Текст] / Алимов Н.П. // V Междунар. науч.-практич. интернет конф. «Наука в информационном пространстве» сб. науч. тр. г. Днепропетровск. 30-31 октября 2009 г. с. 26

11. Алимов, Н. П., Математическая модель средства индивидуальной защиты от шума [Текст] /Алимов Н. П., Князев А. С.// Комплексные проблемы охраны труда: сб. науч. тр. работников охраны труда ВЦСПС, г. Москва 1985 г. с. 12

12. Алимов, Н. П., Расчет эффективности звукоизоляции индивидуальных средств [Текст] /Алимов Н. П., Князев А. С., Лагунов Л. Ф. // Проблемы охраны труда: материалы IV межвуз. конф., 11-16 сентября г. Каунас, 1982 г. с. 32

13. Алимов, II. П., Средства индивидуальной защиты [Текст] /Алимов Н. П.,// Средства защиты от опасных производственных факторов и их контроль. ДНТП г. Москва. 1981. с. 63-65

14. Алимов, II. П., Средства индивидуальной защиты от шума в СССР. [Текст] /Алимов Н. П., // сб. науч. тр. на международном совещании представителей профсоюза шахтеров соц. стран, г. Москва. Профиздат. 1977. с. 38-39

15. Алимов, Н. П., Перечень лучших средств индивидуальной защиты. [Текст] /Алимов Н. П., // сб. науч. тр. ВЦИНИИОТ ВЦСПС, г. Москваю 1976 г. с. 24.

16. Алимов, Н. П., Противошумы. [Текст] /Алимов Н. П., Лагунов Л. Ф., // Охрана труда и социальное страхование, №3. г. Москва. 1974 г. с. 56-58

17. Алимов, Н. П., Применение средств индивидуальной защиты от шума. [Текст] /Алимов Н. П.,11 сб. науч. тр. Всесоюзного семинара г. Ереван. 1973 г. с. 49-51

18. Алимов, Н. П., Перечень средств индивидуальной защиты. [Текст] /Алимов Н. П.,// ВЦИНИИОТ ВЦСПС, г. Москва. 1973 г. с. 43

19. Алимов, Н. П., Средства индивидуальной защиты от шума. [Текст] /Алимов Н. П.,// сб. науч. тр. институтов охраны ВЦСПС, вып. 83., г. Москва. 1973 г. с. 12-14

АЛИМОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ

05.26.0] Охрана труда (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 19.09.2010г. Заказ № 226 Тираж 100 экз. Печл. 1,0 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1. Сектор оперативной полиграфии ЦИТ