автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов

кандидата технических наук
Тихомиров, Олег Александрович
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомиров, Олег Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Краткая характеристика шлангов гидросистем сельскохозяйственной техники

2.2. Анализ существующих способов ремонта

2.3. Результаты предыдущих исследований влияния способов ремонта на наработку ШВД.

2.4. Существующие рекомендации определения размеров деталей присоединительной арматуры и степени сжатия рукава между ними.

2.5. Влияние климатических условий Западной Сибири на надёжность соединения рукава с арматурой

2.6. Задачи исследований.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕдПОООНШ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Теоретические предпосылки исследования влияния конструктивных элементов рукавов и деталей присоединительной арматуры на прочность и герметичность их соединения.

3.2. Теоретические предпосылки, исследования влияния технологии ремонта на наработку шлангов

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИИ

4.1. Общая методика исследований

4.2. Частные методики исследований

4.3. Определение необходимого количества наблюдений

4.4. Оценка точности результатов эксперимента и проверка соответствия их теоретическим, данным.

5. РЕЗУЛЬТАТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Исследование, влияния конструктивных, элементов рукава и деталей разборной присоединительной арматуры на прочность и герметичность их соединения

5.2. Предлагаемая методика расчёта ремонтных размеров деталей присоединительной арматуры

5.3. Результаты исследования изменения пространственного положения прядей оплётки нагруженного рукава

5.4. Результаты исследования зависимости наработки шлангов от величины потери проволокой своей выносливости.

5.5. Предлагаемая методика определения наработки отремонтированных шлангов

5.6. Разработанные рекомендации

5.7. Результаты производственных испытаний

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

6.1. Экономическая эффективность

6.2. Техническая ценность.

ВЫВОДЫ.12 О

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тихомиров, Олег Александрович

В решениях ХХУ1 съезда KIICC и последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета. {Министров СССР предусмотрено дальнейшее совершенствование сельскохозяйственной техники [I - 3]. Одним из направлений совершенствования сельскохозяйственной техники является оснащение её гидравлическим оборудованием.

Опыт эксплуатации сельскохозяйственной техники свидетельствует о том, что эффективность применения и возможность более широкого использования гидравлического оборудования в ней, особенно в тракторах, значительно снижены из-за недостаточной надёжности шлангов высокого давления ( ШВД ).

Наибольшее давление в гидросистемах сельскохозяйственной техники в настоящее время составляет 17,5 МПа. Наибольшее давление, развиваемое современными, насосами, достигает 21,0 МПа. В ближайшее время рассчитывают создать насосы развивающие давление до 30,0 МПа [4]. Наработка гидроагрегатов доведена до D000 моточасов. В ближайшее время рассчитывают довести её до 6000 м/ч . (>]. Рукава высокого давления ( РВД ) с металлическими оплётками, выпускаемые по JLUCT 6266-73 [б], уже сейчас могут обеспечить наибольшее, давление 30,0 МПа и наработку 6000 ц/ч. Шланги же высокого давления гидросистем тракторов, в которых используются та.-кие рукава, обеспечивают в настоящее время наработку 1500 ы/ч [7 - 9 J при наибольшем давлении в системе 16,5 МПа [ю].

Для выработки предусмотренного ГОСТом ресурса рукавов шланги ремонтируют. Например, по Новосибирской области ( НСО ) ежегодный объём ремонта шлангов составляет почти 50 тыс. штук, что требует затрат, около 125 тыс. руб. в год. Однако, наработка отремонтированных шлангов, несмотря на многообразие существующих способов, их ремонта, остаётся низкой [8]. Поэтому увеличение наработки отремонтированных шлангов высокого давления, в особенности шлангов гидросистем тракторов, является важной народнохозяйственной задачей. Решение данной задачи и стало целью нашей работы.

Учёными ВИСХОМ, НАТИ, Латвийской сельскохозяйственной академии установлено [5,8,9], что низкая наработка как новых, так и отремонтированных шлангов высокого давления гидросистем тракторов обусловлена обжимом муфт применяемой в них неразборной присоединительной арматуры [II - 13]. Обжим муфт необходим для обеспечения прочности и герметичности соединения арматуры с рукавом. В то же время, обжим муфт обуславливает снижение проч- , ности рукава в зоне заделывания за счёт деформации его оплётки. Однако, обоснования применения такой арматуры в литературе нет.

Учитывая, что избежать деформации оплётки рукава, а следовательно., и снижения его прочности при обжиме муфт неразборной арматуры невозможно, мы предложили при ремонте шлангов высокого давления гидросистем тракторов использовать разборную присоединительную арматуру. При этом мы исходили из предположения о том, что в конструкции разборной арматуры можно предусмотреть положение, при котором обеспечение прочности и герметичности соединения не повлечёт снижения прочности рукава в зона заделывания и. снижения его наработки.

В связи с этим, объектом, своих исследований мы приняли прочность и герметичность соединения разборной присоединительной арматуры с рукавом высокого давления и его прач.нос.ть в зоне задельс-вания, определяющую наработку шланга.

Разборная присоединительная, арматура применяется за. рубежом и в некоторых отраслях отечественной промышленности, в том числе в горной, характеризующейся тяжёлыми, условиями эксплуатации, шлангов [Pf - 16] .

По сведениям зарубежной печати разборная арматура имеет ряд преимуществ, перед неразборной, однако, обоснования её применения., определения, ремонтных, размеров её деталей, обеспечивающих прочность и герметичность соединения её с рукавом, нет ни в зарубежкой, ни в отечественной литературе. Отсутствуют также сведения, по влиянию технологии сборки разборной арматуры на наработку рукавов.

Поэтому предметом своих исследований мы приняли влияние конструктивных элементов рукава и. деталей разоорной присоединится ь^-ной арматуры на прочность и герметичность их соединения, а также влияние технологии ремонта с использованием разоорной арматуры на наработку шлангов высокого давления гидросистем тракторов.

Научной новизной наших исследований явилось установление зависимостей прочности и герметичности соединения рукавов высокого давления с присоединительной арматурой от. их конструктивных элементов., а также установление зависимости наработки шлангов, высокого. давления от. способов их ремонта.

Практическая ценность работы заключается в разработке методик расчёта ремонтных размеров деталей присоединительной арматуры, и наработки отремонтированных шлангов, В разра.бо.т'ке рекомендаций по применению и совершенствованию рукавов в шлангах высокого давления гидросистем тракторов, по совершенствованию технологии ремонта как разборных, так и неразборных шлангов.

Установленные зависимости включены в учебное пособие для ВУЗов С прилож. I ), а разработанные рекомендации: позволили с 1978 г. перейти в Новосибирской области на ремонт неразборных шлангов по усовершенствованной технологии. При. этом, только за счёт экономии, проката, получена экономия 16 тыс. руй. ( прилож. 2 ). Кроме того, успешно прошли испытания в производственных условиях шланга, отремонтированные с применением разборной присоединительной арматуры С прилож. 3 ), внедрённой в ряде хозяйств Новосибирской области ( прилож. 4,5 ).

Разработанные рекомендации могут быть использованы также для изготовления новых шлангов, для создания в перспективе шлангов, рассчитанных на более высокое давление [4].

Результаты работы докладывались в рукавной лаборатории научно-исследовательского института резиновой промышленности ( НИИРП ), на кафедре технологии резины Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, на кафедре ремонта машин Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, в Новосибирском сельскохозяйственном институте и в других организациях; полностью освещены в 9-ти опубликованных статьях.

По составу работа включает шесть разделов.

Во втором разделе изучено состояние вопроса в соответствии а поставленной целью работы, сформулированы задачи исследований.

В третьем - раскрыты, теоретические предпосылки установления зависимостей прочности и герметичности соединения^ рукавов, высокого давления с присоединительной арматурой от их конструктивных элементов, установления зависимости наработки шлангов от способов их ремонта.

В четвёртом - оооснованы принятые методы лабораторных и производственных исследований, методы определения необходимого количества наблюдений., сбора и анализа информации, оценки точности результатов исследований, проверки соответствия результатов эксперимента установленным зависимостям.

В пятом - приведены результаты, лабораторных и производственных испытаний. Дан анализ этих результатов. Приведены разработанные нами методики, расчёта ремонтных размеров деталей присоедини,тельной арматуры и наработки, шлангов, отремонтированных различными спосоиами. Приведены рекомендации по совершенствованию способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники и по применению в них рукавов.

В шестом « приведён расчёт экономической эффективности разработанных рекомендаций по совершенствованию способов ремонта шлангов, высокого давления в сельском хозяйстве, которая составляет на ремонте одного шланга: от усовершенствования технологии ремонта неразборных шлангов - 5,28 руб.; от перехода, на ремонт с применением разборной арматуры - 6,19 руб.

В конце работы,приведены общие выводы.

Работа выполнена на кафедре ремонта машин и технологии металлов Новосибирского сельскохозяйственного института.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов"

вывода

1. Выявлены значительные отклонения ( до 2°30^ ) угла наклона прядей оплетки к образующей рукава от его равновесного значения у рукавов, изготовленных различными; заводами. Такие отклонения приводят к значительным изменениям пространственного положения прядей оплетки рукавов при их статическом и динамическом нагружении. Вследствие этих изменений в проволоке оплетки возникают дополнительные напряжения, снижающие прочность и наработку шлангов. Наибольшие напряжения возникают в проволоке в зрне заделывания рукава в арматуру, где пространственное положение прядей изменяются ещё и в следствие самого заделывания.

В связи с этим,. предложено назначать нижнее.отклонение поля т допуска на величину угла оплетения, равное 44 . Это позволит в 1,5 раза увеличить наработку шлангов только за счёт.снижения дополнительных напряжений в проволоке оплетки рукавов.

2. Установлены закономерности изменения пространственного положения прядей оплётки рукавов в зависимости от величины отклонения параметров оплетения от их равновесного значения и от характера нагружения рукавов. Эти закономерности позволяют определять напряжения, возникающие в проволоке оплётки,, как по.телу рукава, так и в зоне заделывания рукава в арматуру. Известная же величина указанных напряжений позволяет определять степень снижения выносливости проволоки в зоне заделывания рукава в арматуру при различных способах заделывания по сравнению с её выносливостью по телу рукава.

3. Найдена зависимость наработки шлангов от степени снижения выносливости проволоки в зоне заделывания рукава в арматуру при различных способах заделывания.

4. Разработана методика определения наработки шлангов при различных способах и параметрах заделывания рукавов в присоединительную арматуру.

Разработанная методика позволила научно доказать несостоятельность применения способов ремонта ШВД, влекущих деформацию оплётки рукавов при заделывании, и обосновать необходимость применения разборной присоединительной арматуры, обеспечивающей требуемую прочность и герметичность соединения с рукавом без деформации его оплётки.

5. Установлена зависимость прочности и герметичности соединения разборной присоединительной арматуры с рукавом от их конструктивных элементов: рабочей длины деталей арматуры, диаметральных размеров рукава и деталей арматуры» характера.и, параметров нарезки рабочей поверхности деталей арматуры, модуля упругости и кратности сжатия внутреннего резинового слоя рукава.

6. Найдена взаимосвязь между прочностью, и герметичностью соединения разборной присоединительной арматуры с рукавом, позволившая разработать методику расчёта размеров деталей этой арматуры.

Данная методика позволила разработать конструкцию и рабочие, чертежи разборной, присоединительной арматуры. Разборная присоединительная арматура.позволяет производить ремонт шлангов в условиях эксплуатации с повторным использованием её деталей и увеличивает наработку шлангов в 2,5 раза.

Данная методика может быть распространена на проектирование и изготовление ШВд с различными, конструкциями присоединительной арматуры и предназначенных для различных условий работы.

7. Разработанная и внедрённая в ряде хозяйств Новосибирской и Томской областей конструкция разборной присоединительной арматуры для ШВД гидросистем тракторов позволяет Экономить в условиях хозяйств только на ремонте одного шланга. 6,19 руб.