автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения

кандидата технических наук
Косенко, Валерий Олегович
город
Новочеркасск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Косенко, Валерий Олегович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор

1.1 Особенности уборки сельскохозяйственных культур

1.2 Механические способы борьбы с засоренностью полей семенами сорняков

Глава 2. Анализ особенностей возделывания, техники^и способов уборки сельскохозяйственных культур |

2.1 Способы снижения потерь при уборке мелкосемян-ных культур

2.2 Факторы, влияющие на потери семян

2.3 Цель и задачи исследований 50 Выводы

Глава 3. Теоретическое обоснование параметров вакуумного подборщика

3.1 Расчет основных параметров подборщика

3.2 Силы, действующие на подбираемые семена

3.3 Мощностной расчет тракторного агрегата

Глава 4. Методика проведения и результаты исследований

4.1 Методика исследований

4.1.1 Общая программа и методика исследований

4.1.2 Описание приборов и экспериментальной установки

4.1.3 Программа и методика полевых исследований

4.2 Результаты экспериментальных исследований

4.2.1 Установление фактических технико-эксплуатационных показателей вакуумного подборщика

4.2.2 Технология применения вакуумного подборщика 99 4.3 Анализ работы вакуумного подборщика при сборе семян сорняков

Выводы

Глава 5. Определение экономической эффективности вакуумного пневмоподборщика в производственных условиях

5.1 Методика проведения исследований

5.2 Экономическая эффективность

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Косенко, Валерий Олегович

С каждым годом в Ростовской области снижается площадь орошаемых угодий. По сравнению с 1995 г. площадь орошаемых земель снизилась на 6,9 тыс. га.

Так, поливная площадь многолетних трав на семена снизилась на 13,1 тыс. га., по сравнению с 1991 г.; многолетних трав на зеленый корм -на 8,3 тыс. га.; риса - на 9,6 тыс. га. В связи с этим актуальным является вопрос о возделывании орошаемых культур с наименьшими потерями урожая. |

В настоящее время потери урожая зерна и семян сельскохозяйственных культур достигают значительной величины. Основными причинами низких урожаев являются несовершенство уборочной техники и технологии уборки, высокая степень засоренности полей. В связи с известными недостатками комбайновой уборки (зависимость от погодных условий, вымолот зерна и др.), учитывая отсутствие возможности внедрения эффективной технологии уборки, охватывающей почвенно-климатические, биологические, физические особенности различных сельскохозяйственных культур, разработка нового технического устройства для сбора осыпавшихся семян с поверхности почвы, отвечающей природоохранным требованиям и в то же время не требующей больших материальных и денежных затрат, является актуальной.

Существующие способы снижения потерь урожая зерна мелкосе-мянных и зерновых культур при уборке - переоборудование комбайнов, жаток и т.д. - снижают потери, однако они требуют проведения многочисленных мероприятий, сопровождающихся большими затратами времени и средств.

При разработке новой технологии наряду с повышением производительности труда и сокращения материальных затрат важно решить вопросы:

- сокращение потерь зерна и незерновой части урожая, сохранение их высоких качеств;

- ослабление зависимости уборочного процесса от неблагоприятных погодных условий;

- обеспечение условий для своевременного и высококачественного выполнения полевых работ по формированию нового урожая, а также выполнения требований по охране окружающей среды.

Помимо значительных потерь семян сельскохозяйственных культур, обращает на себя внимание большая степень засоренности полей семенами сорняков. Особенно остро эта проблема стоит при выращивании риса. Засоренность рисовых севооборотов в хозяйствах Ростовской области находится на уровне среднем и выше среднего. Известные агротехнические способы борьбы и применяемые в борьбе с болотными сорняками механизмы не дают ожидаемых результатов.

Кроме того, известные механические способы борьбы с сорной растительностью, в основном, направлены против вегетационного размножения данного сорняка. Однако, известно, что, например, клубнекамыш не менее интенсивно размножается и семенным путем. Известно, что одно растение клубнекамыша способно формировать до 250 семян.

Ранее не уделялось достаточного внимания борьбе с осеменением клубнекамыша и других сорняков. В то же время известно, что это один из основных способов его распространения и нейтрализация первопричины сильной засоренности рисовых чеков камышом является, на наш взгляд, важным и перспективным направлением.

Разработка принципиальных научно-методических направлений в изучении, создании и обосновании применения устройства для сбора осыпавшихся семян.

Поэтому в задачи исследований входили: разработка основ проектирования и расчета вакуумного подборщика, обоснование оптимальной схемы применения устройства в технологическом процессе уборки, обос6 нование технико-эксплуатационных показателей, а также оценка работы вакуумного подборщика в усовершенствованном варианте в условиях опытного производства.

По результатам выполненного исследования на защиту выносятся:

- теоретическое обоснование способа сбора семян с поверхности почвы с помощью вакуума;

- теоретическое обоснование технологического процесса и режимов работы вакуумного подборщика;

- усовершенствованная конструкция ^вакуумного подборщика;

- методика инженерного расчета вакуумного подборщика;

- обоснование целесообразности применения вакуумного подборщика для борьбы с засоренностью рисовых чеков семенами сорняков;

- результаты оценки экономической эффективности вакуумного подборщика.

7 ;

Заключение диссертация на тему "Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Потери семян сельскохозяйственных культур достигают значительной величины и составляют: люцерны - 1,5-1,6 ц/га, кориандра - 1,5 ц/га, моркови - 1,6-1,7 ц/га.

Основными причинами высоких потерь семян сельскохозяйственных культур являются:

- неблагоприятные погодные условия во время убоЬки;

- неравномерность созревания мелкосемянных культур;

- определение оптимальных сроков начала подбора? валков;

- несовершенство уборочной техники.

2. Анализ способов снижения потерь семян сельскохозяйственных культур показывает, что наиболее эффективным и экономически выгодным является способ подбора семян с помощью вакуумного подборщика.

3. При производительности вентилятора 2,77 м3/с и площади всасывания 0,2 м2 потери давления равны 118 Па, что составляет 9 % от общего давления в сети.

4. Наибольшая эффективность работы вакуумного пневмоподборщи-ка обеспечивается при скорости движения тракторного агрегата 1,5-3 км/ч, высоте всасывания 100 мм, влажности почвы 70-75 % НВ и высоте стерни не выше 100 мм.

5. Результаты теоретических исследований, реализованные в новом подборщике, позволяют снизить энергозатраты на 40 % по сравнению с базовым вариантом.

6. Наибольшее количество семян - 85 % от общего количества находящегося на поверхности почвы - собрано при проходе вакуумного подборщика по месту прежнего расположения валков.

121

7. При применении вакуумного подборщика урожайность мелкосе-мянных культур повышается на 25-35 %, а сбор семян сорняков с поверхности рисовых чеков вакуумным подборщиком, позволил повысить урожайность риса на 4-6 % по сравнению с участками, где сбор семян сорняков предложенным устройством не проводился.

8. Прибавка урожая, полученная за счет сбора осыпавшихся семян с поверхности почвы, позволяет снизить себестоимость продукции на 3045%, повысить'уровень рентабельности на 35-46 % и полечить дополнительной чистой ¡прибыли при возделывании люцерны на семена свыше 15 тыс. руб./га, кориандра - до 8 тыс. руб./га, риса - 2 тыс. руб.]га.

9. Годовой экономический эффект от применения вакуумного подборщика составил 74 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способа подбора осыпавшихся семян сельскохозяйственных культур с поверхности почвы в условиях орошения"

На правах рукописи

«Я

КОСЕНКО ВАЛЕРИЙ ОЛЕГОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ПОДБОРА ОСЫПАВШИХСЯ СЕМЯН СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР С ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

Специальность 05. 20. 01 - Механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новочеркасск 2000

Работа выполнена в Государственном Учреждении Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Научный руководитель - чл.-корр. РАСХН,

доктор технических наук, профессор В. Н. Щедрин

Официальные оппоненты - доктор технических наук., профессор

Н.И. Шабанов

- кандидат технических наук Л.И. Хворостяное

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский проекта о-

технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Защита состоится « 7 » июля 2000 г. в |0_ часов на заседании диссертацион-иого совета К .120.13. 01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии по адресу: 347720 г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21. АЧГАА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азово-Черноморской государственной агроинженерной ахадемнн

Авюреферат разослан 5 ШОНЛ- 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук.

•¡¿п, #¿¡0

доцент

М.А. Юндин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время потери урожая, зерна и семян сельскохозяйственных культур достигают значительной величины. Основными причинами низких урожаев являются несовершенство уборочной техники и технологии уборки, высокая степень засоренности полей. В связи с известными недостатками комбайновой уборки (зависимость от погодных условий, вымолот зерна и др.), учитывая отсутствие возможности внедрения эффективной технологии уборки, охватывающей почвенно-климатические, биологические, физические особенности различных сельскохозяйственных культур, разработка нового технического устройства для сбора осыпавшихся семян с поверхности почвы, отвечающей природоохранным требованиям и в то же время не требующей больших материальных и денежных затрат, является актуальной.

Существующие способы снижения потерь урожая зерна мслкосемян-ных и зерновых культур при уборке - переоборудование комбайнов, жаток и т.д. - снижают потери, однако они требуют проведения многочисленных мероприятий, сопровождающихся большими затратами времени и средств.

Цель и задачи исследвзаний. Цель работы - разработка принципиальных научно-методических направлений в изучении, создании и обосновании применения вакуумного подборщика для сбора осыпавшихся семян.

В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи:

- обосновать способ сбора семян с поверхности почвы с помощью вакуума;

- обосновать технологический процесс и режим работы вакуумного пиевмоподборшика;

- разработать агротребования на устройство для сбора семян с поверхности почвы;

- исследовать движение воздушных потоков в воздухопроводах;

- разработать методику инженерного расчета вакуумного пневмопод-борщика;

- обосновать целесообразность применения вакуумного пневмопод-борщика для борьбы с засоренностью рисовых чеков семенами сорняков;

- дать экономическое обоснование применения вакуумного пневмо-подборщика.

Методы исследований. Решение поставленных задач проводилось методами постановки лабораторных и полевых опытов, предусматривающих повторность проведения исследований в пространстве н времени, а также методами математического моделирования.

Научная новизна. Разработан принципиально новый подход к усовершенствованию уборочного процесса и снижению засоренности полей семенами сорняков, повышающий урожайность сельскохозяйственных культур, ослабляющий зависимость уборки от неблагоприятных погодных условий и обеспечивающий снижение энергозатрат, отвечающий экологическим требованиям.

Теоретически и экспериментально обоснованы:

- применение вакуума для сбора семян с поверхности почвы;

- методика выбора центробежного вентилятора и его режима работы с использованием критериев подобия;

- оптимальные параметры рабочего органа;

- оптимальные и допустимые режимы работы вакуумного подбор-шика в условиях орошения.

Учтено влияние на работу установки влажности почвы н компонентов урожая, скорости и направления ветра, высоты и густоты стояния стерни, скорости движения агрегата.

Для данной технологии уборки разработаны теоретические и эмпирические математические модели расчета ее элементов. На основании трехлетних полевых исследований установлена эффективность данной техноло-

гии по сравнению с существующими технолог иями уборки мелкосемянных культур.

Практическая иен пасть и реализация результатов работы заключается в том, что предложенная конструкция вакуумного подборщика позволила повысить его надежность, а также улучшить качество и полноту сбора семян с поверхности почвы за счет получения равномерного сбора по всей ширине захвата рабочего органа; разработана технологическая схема применения вакуумного подборщика; разработана, изготовлена и испытана опытная установка. Результаты исследований показали, что установка легко вписывается в технологический процесс уборки. Кроме того доказана целесообразность применения вакуумного подборщика для борьбы с засоренностью полей семенами сорняков (в частности для борьбы с семенами клуб-некамыша на рисовых чеках). Приведены расчеты всасывающего и нагнетательного воздухопроводов, вентилятора и заборника с учетом влажности и массы подбираемых компонентов урожая.

Разработанное техническое устройство позволяет быстро, эффективно и с минимальными затратами снизить потери семян с.-х культур и отвечает требованиям дальнейшей интенсификации зернового производства.

Тахим образом, рекомендуемое техническое устройство по сбору семян с.-х культур с поверхности почвы позволяет значительно повысить урожайность, а также существенно снизить затраты на химические и агротехнические способы борьбы с сорной растительностью.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: научно-практической конференции НГМА, посвященной 65-летию академика Б. Б. Шумакова (28-29. 11. 98 г.): «Мелиорация, эксплуатация, охрана природы и комплексное использование водных ресурсов», Новочеркасск, - 1998 г.

Публикаиия работ. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложения.

Объем работа - 144 страниц, количество рисунков - 33, таблиц - 14. список использованной литературы включает 129 наименований, из них 11 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Обзор и анализ литературы по режимам орошения, технологии уборки и методам расчета параметров вакуумного пневмоподборщикз.

В результате анализа литературных источников установлено, что потери семян сельскохозяйственных культур по различным причинам (погодные условия, сроки созревания, несовершенство зерноуборочной техники и технологии уборки н тл.) достигают значительной величины.

Даны оценки существующих способов снижения потерь и повышения урожайности с.-х культур. На основании проведенного анализа выявлено, что основными направлениями снижения потерь зерна при уборке являются совершенствование технологии уборкн и зерноуборочной техники. Последний способ получил научное обоснование в работах X. Г. Гайфутдинова, А. В. Погорелого, Н. И. Шаранова, Г. В. Коренева. Основы теории применения подборщиков разработали А. И. Дрига, В. В. Марков, П. В. Шилин, И. П. Слободяник и др.

Ряд ученых в своих работах отмечает, что в условиях, когда практически единственным путем увеличения производства зерна в стране остается повышение культуры земледелия, комбайновая технология уборки не создает необходимых условий для повышения важнейших ее составляющих (своевременная обработка почвы, качество вспашки и посева, снижения за-

соренностн полей и уплотнения почвы, сокращение потерь урожая и сохранение его качества при неустойчивой погоде).

При разработке новой технологии наряду с повышением производительности труда и сокращения материальных затрат важно решить вопросы:

- сокращение потерь зерна и незерновой части урожая, сохранение их высоких качеств;

- ослабление зависимости уборочного процесса от неблагоприятных погодных условий;

- обеспечение условий для своевременного и высококачественного выполнения полевых работ по формированию нового урожая, а также выполнения требований по охране окружающей среды.

Кроме того, анализ литературных источников указывает на большую степень засоренности рисовых чеков семенами сорняков.

Существующие способы борьбы (химические, экологические, агротехнические и др.) с сорной растительностью как в нашей стане, так и в зарубежных рисосеющих странах, в основном напраалены на борьбу с вегетативным размножением сорняков. Однако, как показывают наблюдения рядз ученых (Г. Т. Балакай, П. С. Ерыгина и др.), сорняки, а в основном клубне-камыш, не менее интенсивно размножаются семенным путем.

В результате обзора работ отечественных и зарубежных авторов сформулированы цель и основные задачи исследований.

Во второй глазе выполнен анализ особенностей возделывания, техники и способов уборки с.-х культур, проведен анализ патентной ситуации и выявлены тенденции развития уборочной техники.

Уборка мелкосемянных культур - важный элемент технологии их возделывания, так как требует своевременного и организованного проведения всех работ. Определенные трудности возникают при определении оптимальных сроков уборки мелкосемянных культур, т.к. они отличаются не-

равномерностью созревания, легкой осыпаемостью и высоким израстанием. Как показывают многочисленные наблюдения, важно не только вовремя скосить семенные культуры, но и подобрать валки. Задержка с подбором валков ведет к значительным потерям. Особенно усложняется уборка при выпадении осадков на скошенные валки, где на ряду с осыпанием наблюдается массовое их прорастание.

Одним из самых перспективных и экономически выгодных является способ сбора осыпавшихся в процессе уборки семян непосредственно с поверхности почвы, с помощью направленного потока воздуха. Исследованиями работ таких устройств занимались В.К. Санников, Ю.А. Приходько, М.С. Тыкочинский, В.В. Куцеев и др.

Эффективность использования зерноуборочной техники в значительной степени зависит от наладки комбайнов, погодных услови й и вида убираемой культуры. Вопросам повышения эффективности зерноуборочной техники, уменьшения влияния погодных условий на уборочный процесс посвящены работы М.Г. Пенкина, А.Т. Табашннкова, А.Ш. Джамбурши на и др. авторов.

Анализ патентной ситуации показал, что в нашей стране и за рубежом наблюдается снижение количества разработок по совершенствованию конструкций устройств по сбору осыпавшихся семян. Подобные устройства мало изучены и практического применения не имеют. Позтому вопросы применения вакуума для сбора семян с поверхности почвы продолжают оставаться открытыми. Здесь еше не в полной мере установлены оптимальные параметры и режимы как пневмотранспортируюшей системы, так и за1руз-ки материала в воздушный поток. Анализируя существующие технические решения таких устройств можно сделать вывод, что они как правило имеют эвристическую природу, поэтому не всегда достаточно работоспособны. Кроме того, недостатком многих конструкций является большой вымолот и высокая степень травмированности зерна.

На основе проведенного анализа существующих исследований и разработок поставлены следующие задачи исследовании:

1. Определить оптимальные параметры рабочего органа подборщика;

2. Обосновать режимы работы подборщика:

3. Установить зависимости полноты сбора урожая от почвенно-климатических, биологических и физических особенностей убираемой культуры;

4. Разработать рекомендации на устройство по сбору осыпавшихся семян.

В третьей глазе дан анализ конструктивных элементов подборщика, рассмотрены вопросы выбора центробежного вентилятора, приведены расчеты воздухопроводов.

В результате исследований разработана обобщенная конструктивная схема усовершенствованного вакуумного подборщика, представленная на рис. 1. Согласно этой схеме аппарат состоит из: вентилятора 1, включающего вал привода 2, соединенный с валом отбора мощности 3 трактора 4 класса 1,4-3 т.. ременной передачи 5, сварной рамы 6 из квадратной стальной трубы, всасывающего патрубка 7 прямоугольного сечения, переходящего в подборщик 8, имеющий форму усеченной пирамиды с нижней горизонтально волнообразной кромкой 9, нагнетательного воздуховода 10, упоров 11 и копирующих колес 12.

Технологический процесс подбора семян с поверхности почвы осуществляется следующим образом: при запуске установки вращение от вала отбора мощности 3 трактора 4 посредством ременной передачи 5 передается на вал привода 2 вентилятора 1, который создает поток воздуха, причем во всасывающем патрубке 7, образуется вакуум, а в нагнетательном воздуховоде 10 - избыточное давление. К вентилятору 1 при помощи петель крепится всасывающий патрубок 7, переходящий в подборщик 8, который благодаря разреженному потоку воздуха подбирает с поверхности почвы семе-

ВАКУУМНЫЙ ПНЕВМОПОДБОРЩИК

10

\

&ид А

на и растительные остатки, оставшиеся после уборки урожая, а затем через нагнетательный воздуховод 10 - собранную массу в бункер - накопитель 14. С целью обеспечения создания наиболее качественного вакуума во всасывающем патрубке 7, место возле соединения его с вентилятором 1. по периметру обтянуто прорезиненной тканью 13. По окончании работы тракторист отключает вал привода 2 вентилятора 1 и при помощи навесного устройства приводит агрегат в транспортное положение.

Скорость транспортирования воздуха должна быть больше скорости «витания». Скорость витания частиц — предельная скорость падения частицы в неподвижном воздухе или равная ей скорость вертикального потока, при котором частица оказывается во взвешенном состоянии (внтает) - определяем по формуле:

¡77

где /.-удельный вес материала, кг/м3;

1 = {[аЬс; а, Ь, с- длина, ширина, толщина зерна; К- коэффициент сопротивления, зависящий от формы тела, положения его в воздушном потоке, характера движения воздуха, диаметра трубы.

кг-с

р - массовая плотность воздуха.

и

Для транспортирования частицы необходимо сообщить дополнительную скорость. В пневматическом транспорте обычно принимают скорость транспортирования равной:

(2)

где В - коэффициент, зависящий от концентрации смеси. Для сбора семян люцерны и^ = 6 м/с

Для сбора семян клубнекамыша ит -13 м/с

Расчету воздухопровода предшествовало определение их количества требующегося для обслуживания данного объекта, их конфигурации, а в связи с этим выявление линейных размеров и местных сопротивлений. Далее задача заключалась в следующем: по заданным расходу и давлению определяли поперечные размеры и соответственные скорости.

При расчете учитывалось, что расход, скорость и площадь поперечного сечения связаны уравнением расхода:

£ = «■/ (3)

Значения скоростей обуславливались требованиями относительной бесшумности, витанием взвешенных твердых частиц и технико-экономическими соображениями.

Семена лежат на поверхности почвы, а из-за неровности поверхности и наличия не срезанной, оставшейся части растений, заборное отверстие подборщика находится на некотором расстоянии от него.

{1а рисунке 2 показан схематично боковой профиль подборщика.

Рис. 2 Схема работы подборщика

О - точка, лежащая на поверхности поля, представляющая шар весом, равным весу семени;

л - точка, лежащая в плоскости заборного отверстия подборщика, представляющая шар весом, равным весу семени;

И — расстояние между заборным отверстием подборщика и поверхностью поля;

В - ширина подборщика;

и*, и-,., и,,, и4- векторы скоростей.

Показанный на схеме ¡7„ представляет вектор скорости подборщика и и,,.- вектор скорости транспортирования семени. Скорость подборщика равна скорости движения трактора. Считаем, что нужно проверить работу подборщика при скорости 4-5 км/ч (0.1-1,4 м/с).

Ц,- вектор скорости семени в точке О, позволяющий поднять его с поверхности поля и транспортировать к подборщику.

В связи с тем, что скорость подборщика мала по сравнению со скоростью семени (составляет менее 10 %), ее влиянием можно пренебречь.

Вектор скорости в точке А будет соответствовать вектору скорости воздуха в заборной части подборщика.

Подъем частиц потоком воздуха осуществляется за счет эжекции, создания эжекпионной воронки.

Учитывая, что скорость движения частиц обратно пропорциональна плошади живого сечения эжекционной воронки, определим скорость воздуха в пневмосистеме подборщика, обеспечивающую подъем семян с поверхности поля и их транспортирование.

Отсюда

(4)

где Р^- площадь живого сечения заборного отверстия подборщика;

F„- площадь живого сечения эжехционной воронки при расположении заборного отверстия подборщика на расстоянии h от поверхности поля.

Если ширина захвата подборщика /, то площадь живого сечения заборного отверстия подборщика В/.

Для подборщика, заборное отверстие которого находится на расстоянии hoт поверхности поля, живое сечение эжекционной воронки, будет расти пропорционально h.

У кромки заборного сечения подборщика можно считать, что воздух устремляется со всех сторон открытой поверхности, образованной дугой окружности 180°, радиусом равным расстоянию заборного отверстия подборщика от поверхности поля, поэтому F„ примерно будет равно:

F„=2(B + l)xh + 4irh- =2а--А(Д + / + 2А), (5)

тогда

o„-F„ v„ ■ 2zh(B -+1 + 2h)

e—ri—• (6)

Здесь видно, что чем меньше величина 2xh(B + ! + 2А). тем на меньшую величину нужно увеличить скорость воздуха в точке А - UA по отношению к скорости транспортирования в точке О-v0.

Величину Ь принимаем равной 0,1 м как наиболее реальное, минимально возможное значение, которое желательно в дальнейшем уменьшить. Принимаем /равным 1 м.

Ширину подборщика принимаем равной 0,1 м из условия гарантированного попадания семян в заборное устройство и с тем, чтобы отверстие не забивалось растительными остатками. Расчеты показывают: если выбранные условия для расчета соответствуют реальным условиям, можно В принимать порядка 0,05 м. но возрастут потери давления на трение. В ре-

зультате площадь живого сечения заборного отверстия подборщика будет равна:

= (7)

Площадь живого сечения эжекционной воронки при расположении заборного отверстия подборщика на расстоянии Ь от поверхности поля:

Ра = + /V; + + К» =0,2 М\ (8)

Отсюда скорость воздуха, создаваемая вентилятором подборщика в точке А, должна быть равна:

^ -=-^-=12 м/с (9)

Г,

При длине воздуховода 1 м потери давления на трение в стальном зоздуховоде составляют:

- 1 У* /1П\

О 2#

Ртр= 0,275 Па.

Сопротивление треиию гибких металлических рукавов принимают в 2-2.5 раза больше, чем для стальных воздуховодов.

Потерн давления на местные сопротивления:

<»>

где сумма коэффициентов местных сопротивлений, отнесенных <скорости V.

Коэффициент местных сопротивлений складывается: - колено с углом ?0° с закругленными кромками (// = 0.44), имеем два поворота: - заборник воздуха (// = 1.44).

Общий коэффициент местного сопротивления плавного колена определяли по формуле:

где к\. - постоянный коэффициент пропорциональности;

£ - коэффициент, зависящий от радиуса закругления (рис.3); С2 - коэффициент, зависящий от угла поворота колена (рис.4); V, - коэффициент, зависящий от формы поперечного сечения колена.

Чем выше скорость воздуха в трубопроводе, тем больше массовая концентрация смеси. Кроме того, на необходимую скорость воздушного потока существенное влияние оказывает масса подбираемого материала.

При расчетах, влиянием внешнего воздуха можно пренебречь.

Коэффициент сопротивления стерни: £

--, {53)

3600• £ ■ р■ ЛЛ. -Ау -иш

где и - скорость движения тракторного агрегата, км/ч;

и„ - скорость воздушного потока на входе в воздухопровод, км/ч; - высота расположения рабочего органа подборщика над поверхностью почвы, м;

к,т - высота стерни, м;

5 - площадь всасывающей поверхности подборщика, м2.

На основании провезенных расчетов были установлены технико-эксплуатационные требования к устройству.

Згеясвиоеть czopocm воздушного потои от нзссы подбнря«иаго штгртпа

Рис. 3

Зависимость скорости осасызания на концентрацию смеси а воздуховоде

Концентрация ctescn о воздух ©привода

Рис.4

В четвертой глаяе изложена методика экспериментальных исследований. Задачи экспериментальных исследований:

1. Получить данные о влиянии внешних факторов на работу подборщика;

2. Обосновать целесообразность применения вакуумного подборщика для сбора семян сорняков с поверхности почвы;

3. Внести необходимые изменения, уточнения и усовершенствования в конструкцию устройства;

4. Получеть данные о полноте сбора материала при различных схемах уборки.

Исходя из предъявляемых технических требований и условий эксплуатации, были проведены различные испытания вакуумного подборщика. Все испытания проводились по стандартным методикам.

Для определения величины потерь и эффективности работы вакуумного подборщика, технологический процесс уборки проводился по трем схемам. При этом комбайн при подборе валков оборудован поло-тенно-транспортным подборщиком ППТ-ЗА и терочным приспособлением ПСТ 54-108.

Схема уборки № 1. 1. Скашивание массы в валок; 2. Подбор высохшей массы комбайном не оборудованным копнителем с укладкой соломы и половы в валок; 3. Подбор соломы подборщиком-копнителем и вывоз; 4. Сбор половы и осыпавшихся бобиков и семян подборщиком и подача их в тележку 2 ГГТС-4 для повторного обмолота.

Схема уборки № 2. 1. Скашивание массы в валок; 2. Подбор высохшей массы комбайном, оборудованным ПУН-5, со сбором соломы и половы в тележку 2ПТС-4 и вывоз его с поля; 3. Сбор осыпавшихся бобиков и семян по месту прежнего расположения валков.

Схема уборки № 3. I. Прямое комбайнирование после десикации комбайном, оборудованным ПУН-5, со сбором соломы в тележку 2ГГТС-4

и укладкой половы в валок; 2. Сбор осыпавшихся бобиков и семян по колее движения комбайна при уборке.

Дтя испытаний использовали трактор МТЗ-80. Скорость движения агрегата при опробовании работы установки была 1 -3 км/час. Результаты наблюдений за полнотой сбора осыпавшихся семян люцерны приведены в таблице 1.

Полнота сбора бобиков и растительных остатков составляет 80-87 %. Наиболее полный сбор их осуществляется при уборке по схеме № 2, где полова и солома после обмолота подавались в тележку и вывозились на край поля.

Таблица 1.

Полнота сбора осыпавшихся бобиков люцерны в зависимости от схемы уборки

I Схема { Собрано массы | Осталось раститель- ! 1 ! Всего | Полнота сбора;

: уборки | за 1 проход, г/к/ них остатков после массы на растительных

! 1 ! | подборщика, г/м 1м* ' остатков, % |

| №1 ; 78,5 13,4 91,9 83 ;

: >2 1 86.3 ; 1 11,2 97.5 87

1 № ! 72,1 ;........'..... 14,4 ................. 86,5 ! 80

В этом случае на поверхности почвы остается меньше пожнивных остатков и общая масса их почти вдвое меньше, чем при уборке по схеме № 1 и № 3. Поэтому процент сбора растительных остатков выше.

Для определения количества семян, собранных установкой, был проведен структурный анализ собранной массы (табл. 2)

Таблица:

Анализ структуры собранной массы установкой

Схема ' Всего собрано Растительные остатки. ! Минеральные

уборки массы, г/м* ! г/м" . примеси, г/м"

Всего В т. ч. семена

№ 1 | 79,0 60,8 4,94 ! 13,8

№2 | 67,6 50,4 3,5 13.7

№3 ; 78,8 56,3 4,8 17,7

Установка обеспечила сбор семян с 1 м' по 3,5-4,94 грамма или по 3549,4 кг/га, причем в тех вариантах, где полова укладывалась в валок (схема уборки № 1 и № 3) собрано больше семян. Это объясняется тем, что вместе с половой осыпается в валок и часть невымолоченных семян. Эта величина в данном случае составляет 1,3 - 1,44 г/м2.

После уборки рисовых чеков нами были проведены исследования с целью определения количества семян разных сорняков, находящихся на поверхности почвы. Учитывались также и зерна риса, потерянные в процессе уборки (табл.3).

Таблица 3

Степень засоренности рисового чека семенами сорняков после уборки зерна

Семена растений

Количество семян

шгг./м

г/м"

Клубнехамыш

7660

19,46

Куриное просо

Частуха

Всего

2450 940 11050

4,78 0,48 24,72

! Рис

1250

38

Наблюдения за полнотой сбора устройством семян сорных растении и зерен риса с поверхности чека после уборки проводились в ТОО «Арпа-чинсксе» при влажности почвы 70-75 % от НВ и влажности растительных остатков 14-30 % (рис. 7). Для испытаний использовался трактор МТЗ-80, рабочая скорость агрегата 1,5-3 км/ч. Данные испытаний приведены в таблице 4.

Таблица 4

Полнота сбора семян сорняков вакуумным лневмоподборщиком

• Семена растении I Собрано за 1 Собрано семян Минеральные

I проход, г/м2 г/м2 i ! шт/м" примеси, г/и2

| Клубнекамыш j j 2,14 | 6128

! Куриное просо j 51,58 1,73 | 1 1960 36.7

! Частуха | 0,32 | 756

I Рис 1 i ] 1 21,6 | 1000

Анализ данных таблицы показывает, что устройство способно подбирать до 80 % семян клубнекамыша, 78 % семян куриного проса, 81

Полнота сбора семян сорняков

^Г __ujrr)

шзт ряд1--, ¡изр»

Рис. 5

В пятой главе дано обоснование экономической эффективности разработки.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. Потери семян сельскохозяйственных культур достигают значительной величины и составляют: люцерны - 1,5-1,6 ц/га, кориандра - 1.5 ц/га. моркови - 1,6-1.7 ц/га.

Основными причинами высоких потерь семян сельскохозяйственных культур являются:

- неблагоприятные погодные условия во время уборки;

- неравномерность созревания мелкосемянных культур;

- определение оптимальных сроков начала подбора валков;

- несовершенство уборочной техники.

2. Анализ способов снижения потерь семян сельскохозяйственных культур показывает, что наиболее эффективным и экономически выгодным является способ подбора семян с помощью вакуумного подборщика.

3. При производительности вентилятора 2.77 м//с и площади всасывания 0,2 м: потери давления равны 118 Па, что составляет 9 % от общего давления в сети.

4. Наибольшая эффективность работы вакуумного пневмоподборщи-ка обеспечивается при скорости движения тракторного агрегата 1,5-3 км/ч, высоте всасывания - 100 мм, влажности почвы 70-75 % HB и высоте стерни не выше 100 мм.

5. Результаты теоретических исследований реализованные в новом подборщике позволяют снизить энергозатраты на 40 % по сравнению с базовым вариантом.

6. Наибольшее количество семян - 85 % от общего количества находящегося на поверхности почвы - собрано при проходе вакуумного подборщика по месту прежнего расположения валков.

7. При применении вакуумного подборщика урожайность мелкосе-мянных культур повышается на 25-35 %, а сбор семян сорняков с поверхности рисовых чеков вакуумным подборщиком, позволил повысить урожайность риса на 4-6 % по сравнению с участками, где сбор семян сорняков предложенным устройством не проводился.

8. Прибавка урожая, полученная за счет сбора осыпавшихся семян с поверхности почвы, позволяет снизить себестоимость продукции на 3045%. повысить уровень рентабельности на 35-46 % и получить дополнительной чистой прибыли при возделывании люцерны на семена свыше 15 тыс. руб./га, кориандра - до 8 тыс. руб./га, риса - 2 тыс. руб./га.

9. Годовой экономический эффект от применения вакуумного подборщика составил 74 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Косенко В.О Технология снижения потерь при уборке люцерны // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Сб. ст. / НГМА. - Новочеркасск, 1997.-Т. 4

2. Косенко В.О. Технология снижения потерь урожая семян люцерны при уборке. // Вопросы мелиорации / Сб. науч. тр. ЮжНИИГиМ, 1998.

3. Косенко В.О. Сравнительная характеристика технологий уборки риса // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Сб. ст. / НГМА. - Новочеркасск, 1999. - Т. 8. - С. 85-89.

4. Косенко В.О. Балакай Г.Т., Кулыгин В.А., Технологические средства борьбы с клубнекамышом // Мелиорация антропогенных ландшафтов Сб. ст. / НГМА. - Новочеркасск. 1999. - Т. 8. - С. 90-95.

5. Косенко В-0. Способы снижения потерь урожая зерновых и мелко-семянных культур. // Тезисы докладов совместного заседания секций «Мелиорации и орошаемого земледелия в степной зоне». I НГМА, Новочеркасск. 1999. - С. 36.

6. Косенко В.О., Чугайнов А.М. Проблемы уборки пожнивных остатков зерновых культур. Сб. науч. тр. // ГУ ЮжНИИГиМ по информационному обеспечению Депмелиоводхоза Минсельхозпрода России / Москва, 2000.