автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование социально-экономического механизма управления строительством объектов газового хозяйства (на примере Армянской ССР)
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование социально-экономического механизма управления строительством объектов газового хозяйства (на примере Армянской ССР)"
г
V-
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
тральный межведомственный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЩШ1ЬНО-ЭКОНО!МЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА (на примере Армянской ССР)
05.13.10 "Управление в социальных и экономических системах"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
при МИСИ им.В.В.Куйбышева
На правах рукописи УДК 693 : 003: I
ЗАХАРЯН Ервадц Вазгенович
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре Социального развития и кадро вой работы Центрального межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительс при ШСИ им.В.В.Куйбышева.
Научный руководитель - доктор экономических наук, професо
Екатеринославский Ю.Ю. Официальные оппоненты - доктор экономических наук, професс'
Сапожников П.С.
кандидат экономических наук, доцен' Норов Э.Р.
Ведущее предприятие - Всесоюзный научно-исследовательски!
институт экономики газовой промышн ности (ВНИИЭгазпром).
Защита состоится _//9 19 ^Ст. в /О час.
на заседании Специализированного Совета К 053.11.10 при Московской иняенерно-строительном институте имени В.В.Куйбышева по адресу: ул.Трифоновская, д.57, ауд.201
С диссертацией мояно ознакомиться в ЦМИПКС, ул.Трифонове? 57, комн.105.
Автореферат разослан
"( (" О 1990 г
Ученый секретарь Специализированного Совета, хаадвдат технических наук, доцент А.П.Дмитриев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее действен-[ых средств повышения эффективности общественного производства, [, в частности, газового строительства в регионе является ре-:ительный переход ко все большему использованию как экономичес-их, так и социальных методов управления в производственных ор-анизациях - строительных управлениях, трестах, объединениях.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что повы-ение качества строительства, производительности труда, рента-ельности, ускорение внедрения научно-технических достижений -се это требует первоочередного совершенствования управления че-овеческими ресурсами с комплексным решением вопросов стимулиро-ания, вовлечения работников в управление производством, обуче-ля, развития и максимальной реализации их творческого потен-1ала и т.п.
В этой связи одной из наиболее актуальных являгтся пробле-1 выявления факторов, определяющих трудовую активность работни-)в в процессе их деятельности - планировании, решении техничес-к и организационных задач строительства, (функционирования все) механизма-хозяйствования. Эти обстоятельства и определили вы-|р теш исследования.
Целью диссертационной работы является определение путей по-зпения эффективности строительства объектов газового хозяйства гиона на основе разработки и внедрения гибкого социально-эконо-ческого механизма управления производством с использованием ин-рмационной технологии.
В соответствии с поставленной целью основными задачами и( следования являются:
анализ современного состояния системы управления cтpoитeJ ством объектов газового хозяйства с выявлением главных факторе повышения эффективности производства;
разработка комплекса моделей по формированию эффективной программы работ треста и обеспечению условий ее реализации с I нимальными затратами ресурсов;
формирование принципов построения социально-экономическо{ среды, в максимальной степени способствующих развитию профес^ нального и творческого потенциала трудовых коллективов как гла ного источника роста эффективности газового строительства в ре гионе;
разработка комплекса нормативно-методических документов г переводу треста на арендные отношения и обеспечению его эффективного функционирования в новых социально-экономических условиях;
формирование принципов и внедрение элементов ин(|ормационн вычислительной технологии управления экономической деятельност треста на базе разработанных моделей.
Методика исследования. Решение поставленных задач выполни лось на основе структурно-функционального анализа, методов исс дования операций, обобщения практики работы строительных орган заций Армянской ССР. В диссертации использовались материалы на, ных работ ведущих советских специалистов в области управления : экономики строительства, исследования операций.
Логика исследования, обусловленная поставленными в диссер-ут целью и задачами, заключается в следующем. Проведение струимого анализа существующей системы управления строительством овых объектов в регионе позволило сформулировать проблемы со-ипенствования социально-экономического механизма с учетом кон-тных условий перевода строительно-монтажного треста на аренд: подряд. Последовательно рассматривались социально-экономи-кие проблемы внедрения арендного подряда в тресте, совершен-ования ценообразования и финансовых отношений, планирования :тельности треста. Предлагаемые методики и модели апробирова-ь при совершенствовании управления деятельностью по строитель-у газовых объектов в регионе использовались при разработке бходимой нормативно-методической документации. Разработка, обация и внедрение учитывали требования информационной техно-ии.
Приведенной выше логике исследования соответствует следую-структура диссертационной работы.
ДЕНИЕ
ва I. Анализ существующего состояния системы управления эффективностью строительства объектов газового хозяйства в регионе и задачи ее дальнейшего развития. § 1.1. Анализ существующей системы управления строительством объектов газового хозяйства. § 1.2. Социально-экономический механизм управления строительством газовых объектов в регионе. § 1.3. Основные задачи повышения эффективности строительства объектов газового хозяйства.
Управление социально-экономической деятельностью треста, осуществляющего строительство объектов газового хозяйства.
§ 2.1. Социально-экономические проблемы внедрения
арендного подреда в строительно-монтажном трест § 2.2. Формирование договорной цены на объекты строительства.
§ 2.3. Нормирование производственной программы треста. 5 2.4. Распределение хозрасчетного дохода между фондам:
экономического стимулирования. Организационно-методическое обеспечение системы управления треста в условиях арендного подряда. § 3.1. Опыт перевода треста на работу в условиях аренд] го подряда.
§ 3.2. Методические вопросы построения информационной технологии управления в тресте.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
1) Сформулированы принципы совершенствования социально-экономического механизма управления строительством объектов газового хозяйства. На их основе разработана программа социального развития коллектива треста, в максимальной степени ориентированная на повышение эффективности строительства. Программа учитывает условия работы треста на арендном подряде.
2) На основе проведенного структурного анализа социально-экономических проблем внедрения арендного подряда выработаны предложения по совершенствованию структуры управления социальны! развитием и кадровой службой предприятия на основе интеграции
Глава 2.
Глава 3.
нкций и координации деятельности различных служб аппарата уп-вленил предприятия и общественных организаций.
3) Разработана машинно-ориентированная методика формирова-я согласованных договорных цен на строительство объектов газо-го хозяйства. В основу методики положено конструирование смет-й стоимости нового объекта из блоков-модулей ранее возведенных ъектов газового хозяйства. Метод позволяет повысить степень основанности договорной цены с учетом многообразия условия стро-ельства объектов и прогрессивных технологий производства работ.
4) Разработана экономико-математическая модель и реализуе-
я в режиме диалога пользователя с ПЭВМ человеко-машинная проце-ра формирования производственной программы треста. Существо вого подхода состоит в том, что обеспечивается равномерная за-узка мощностей строительно-монтажных управлений, уменьшаются траты на перебазировки бригад и строительной техники. Примене-е такого подхода позволяет повысить степень приемлемости про-водственной программы с позиции разных критериев и надежность реализации в ходе производства строительно-монтажных работ.
5) Предложен комплекс математических и экспертных моделей определения хозрасчетного дохода между фондами экономического имулирования. В основу математического моделирования положен инцип максимума для определения доли средств, отчисленных в нд развития. Применения экспертных моделей позволило упорядо-ть процесс распределения дохода, систематизированно привлечь удовой коллектив к решению этой задачи.
Практическая ценность и реализация результатов исследований, зультаты исследований внедрены и практически используются в есте Армгазстрой, его подразделениях, других специализирован-х и общестроительных организациях региона.
По результатам работы разработан комплекс нормативно-мето дических документов по переводу треста "Армгазстрой" на арендн подряд и обеспечению его эффективного функционирования в новой социально-экономической среде.
Предложенные в работе методики определения договорной цен и модели распределения хозрасчетного дохода между фондами экон мического стимулирования прошли апробацию в тресте "Армгазстро и позволили повысить обоснованность договорной цены, а также упорядочить процедуру распределения дохода с. учетом мнения тру дового коллектива и динамики изменения эффективности деятельно! треста.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалос] на научно-техническом семинаре кафедр управления строительство] социального развития и кадровой работы ЦМИПКС в 1988-89 гг., а также на научно-техническом Совете Научного центра фирмы "Стро( инновация" в 1989 г.,. ряде отраслевых и региональных семинарах,
Основные результаты работы содержатся в б публикациях, в том числе двух нормативно-методических документах, общий объем публикаций составляет 3>4 печ.листа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Принципы совершенствования социально-экономического механизма управления строительством объектов газового хозяйства
Трест "Армгазстрой", осуществляющий строительство и капитальный ремонт систем газоснабжения в республике, являясь, с од: ной стороны, подсистемой республиканского комплекса газового хс зяйства, с другой, должен рассматриваться как сложная система
ъединятащая специфические технологическую, техническую и со-ально-экономическую подсистемы. Следовательно эффективность роительства объектов газового хозяйства определяется комплек-м внешних и внутренних факторов, взаимосвязь между которыми жно пояснить следующим образом.
В соответствии с концепцией функционально-стоимостного ана-за показатель эффективности любого объекта может быть пред-авлен в виде
Э - $У(СпР+сигг+ сЗк), (I)
е У - полезность объекта; Сир , Сизг, С зк - затраты ответственно на проектирование,изготовление и эксплуатацию ьекта.
Как видно из ( I ), при установленной полезности объекта казатель эффективности может быть повышен за счет уменьшения трат. Своеобразие сферы строительства состоит в том, что не-средственно определяя величину С И5Г , при надлежащей орга-зации прямых и обратных связей с этапами проектирования и гплуатации она может оказывать активное влияние на слагаемые пр и С эк , обеспечивая в итоге уменьшение суммарных затрат жизненный цикл объекта.
Эффективность строительства объектов газового хозяйства осматривается как комплексный показатель, рост которого обес-отвается:
уменьшением затрат ресурсов на единицу потребительной сто-зсти;
повышением качества и надежности создаваемых систем газо-1бжения;
ускорением внедрения научно-технических достижений в прав тику строительства объектов газового хозяйства; повышением уровня рентабельности треста; повышением уровня социального развития трудового коллекти Анализ существующей системы управления процессом сооружен систем газоснабжения показал, что несмотря на относительно выс кие технико-экономические показатели деятельности треста, в ул равлении строительством имеются неиспользованные резервы. При этом потери эффективности наблюдаются как на этапе формировали производственной программы (несбалансированность с мощностями строительно-монтажных управлений и материальными ресурсами, не ритмичность и т.п.), так и в ходе ее реализации - главным обра зом вследствии недостатков в организации социально-экономическ го механизма управления (неэффективная система стимулирования, слабое вовлечение рабочих в управление производством и т.п.).
Ужесточение требований к показателям экономической эффективности, увеличивающийся дефицит рабочей силы, высокий динами развития газоснабжения республики - все это предъявляет новые, повышенные требования к качеству организации процесса управлен эффективностью строительства систем газоснабжения, и прежде вс го, к-повышению уровня научной обоснованности разрабатываемых производственных программ и совершенствованию социально-эконом ческого механизма управления с комплексным решением вопросов стимулирования, мотивации, обучения и др.
Газовое строительство в регионе как объект управления хар теризуется рассредоточенностыо сооружаемых объектов, высокой степенью динамичности, значительным воздействием на процесс пр изводства различных .по своему характеру помех, большим влияние]
результаты деятельности треста неформальных связей. При по-роении системы управления эффективностью сооружения систем га-снабжения принята гипотеза разделимости Н.Н.Моисеева, в соот-гствии с которой решение задачи синтеза управления предусмат-вается в два этапа:
на первом формируется программная траектория управляемой :темы на установленный плановый период;
на втором определяются управляющие воздействия, направленные устранение дестабилизирующих воздействий на управляемый объект, {лоняющих управляемую систему от разработанной программной тра-гории.
Для решения задач первого этапа в диссертации разработан шлекс математических моделей; в качестве наиболее эффективно-инструмента реализации задач второго этапа в диссертации обос-зывается необходимость перевода треста на арендный подряд.
Структурирование проблемы совершенствования социально-эконо-[еского механизма управления строительством объектов газового шйства в регионе позволило вьщелить первоочередные задачи, гравленные на повышение эффективности сооружения систем газо-1бжения (рис.1).
Социально-экономические проблемы внедрения аредного подряда в строительно-монтажном тресте
Проведенный последовательный анализ нормативных документов арендному подряду позволил сформулировать некоторые противо-ия статей закона, определяемые возможностью их неоднозначной ктовки. Например, указывается проблема с определением арендной
СОВЕРЕЩТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕГИОНЕ
СОВЕРШ ФУНКЦИИ Й "СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
С -ЕРШЕН .ТВОВАНИЕ
„ «'.'к ХОЗЯЙСТВ 1ВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА СТРУКТУРА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОИЗЙДСТЕЕННО-ХОЗЛЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАНОЙО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВЫЕ отасшшя ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ТРЕСТА 1. РАСПРЕДЕЛЕ НИЕ ХОЗРАСЧЕТНОГО ДОХОДА МЕЩУ ФОНДАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФСР ПО НАПРАВЛЕНИЯМ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОЛЛЕШВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТРЕСТА И ЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФОРМИРОВАНИЕ ДОГОВОРНОЙ ЦЕЙГОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕУДОЕО-ГО КОЛЛЕШВА И КАДРОВОЙ РАБОТОЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПУДОВОГО КОЛЛЕШВА
ГО I
РИС. 1.
1ГО
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕВОДА ТРЕСТА НА АРЕНДНЫЙ ПОДРЯД
рРГАШЗАШЮННОЕ И НОРНАШВ-
но-мелодяеское обеспечение
ПЕРЕВОДА ТРЕСТА НА АРЕНДНЫЙ
латы, определяются имеющиеся ограничения самостоятельности аренд-ых коллективов. Предлагается ряд практических рекомендаций, свя-анных с амортизационными отчислениями и формулированием обяза-ельств арендодателя. В качестве основных социально-экономических роблем арендного подряда формулируются:
проблема совершенствования структуры управления арендным оллективом;
повышение уровня социального развития коллектива предприя-
ия;
комплексная проблема повышения эффективности работы пред-риятия и его подразделений.
Основное внимание в работе уделяется второй и третьей проб-емам. Автором предлагается дерево целей социального развития, беспечивающее системный подход к разработке планов социального азвития. Построенное дерево целей прошло апробацию в тресте Армгазстрой" и явилось основой для разработки программы социаль-ого развития коллектива. Вццелено четыре основных уровня деком-озиции, сформулированы элементы каждого уровня. В частности, ;ель 3-го уровня "СОЗДАТЬ ЛУЧШИЕ ЖПИЩНО-ШГОШЕ УСЛОВИЯ" деком-озируется следующим образом:
1.2.1. Расширить объем жилого фонда
1.2.2. Увеличить и улучшить обеспеченность работающих общежитиями
1.2.3. Повысить уровень обеспечения инвалидов, ветеранов войны и труда в домах для престарелых, домах-интернатах
1.2.4. Увеличить уровень обеспечения работающих в профилакториях предприятия и других учреждениях
1.2.5. Повысить уровень обеспечения работающих оборудова нием и инвентарем объектов жилищно-бытового назна чения
1.2.6. Повысить уровень обеспечения в детских дошкольных учреждениях арендного коллектива и т.п.
На основе дерева целей формулируются предложения по сове шенствованию структуры управления социальным развитием и кадр вой службой предприятия, разрабатывается схема взаимоотношени между подразделениями треста.
При рассмотрении проблемы повышения эффективности работы предприятия и его подразделений основное внимание уделяется задаче распределения дохода между фондами экономического стиц лирования. Рассмотрена общая структурная схема методов решени. указанной проблемы.
Методика (формирования согласованных договорных цен на строительство объектов газового хозяйства
Переход на арендные отношения требует более четкой регламентации управленческих процедур, развития методов формализовг ного управления на основе расширения сферы применения экономш математических моделей, автоматизации управленческих функций I основе новой информационной технологии.
Переход к применению согласованных между заказчиками и пс рядчиками договорных цен на строительство объектов повышает рс подрядной организации как участника инвестиционного процесса I проблеме повышения эффективности капитального строительства. I работе проводится анализ применения аналитических методов, оси ванных на формализованных моделях процесса строительного произ водства и эвристических методов. Показывается необходимость ра
работки методических и инструментальных средств формирования договорной цены сооружения. Предлагается методика формирования договорной цены на основе использования сметных данных по ранее возведенным объектам-аналогам.
На основе анализа комплекса работ по сооружению газопровода выделяются основные элементы сметной стоимости: инженерно-подготовительные, земляные, сварочно-монтажные, изоляционно-укладочные. Из проектно-сметной документации на сооружение газопроводов в республике за пять лет разработан перечень мажоритарных параметров: протяженность газопровода, диаметр и толщина стенки трубы, категория грунта и т.д.
Общий принцип определения договорной цены заключается в сопоставительном анализе параметров вновь сооружаемого объекта с параметрами ранее сооруженными. При их совпадении использование сметной (фактической) стоимости газопровода-аналога в качестве основы для расчета новой цены.
Относительно простой принцип при более глубокой проработке вопросов практической реализации потребовал существенной детализации. Установлены связи между стоимостными элементами и мажоритарными параметрами, разработаны необходимые -поправочные коэффициенты. Сметная стоимость нового объекта в соответствии с методикой может конструироваться из блоков-модулей разных объектов. Определен порядок поиска объекта-аналога. Реализованы необходимая база данных и алгоритмы поиска. Метод реализован на персональных ЭВМ типа IBM PC, которые обеспечивают ведение базы данных об объектах-аналогах и возможность работы пользователя в итеративном режиме.
Процедура Армирования производственной программы
При разработке метода формирования рациональной производственной программы приняты во внимание нестационарность внутренней и внешней среды, неполная формализуемость процесса разработки программы, многокритериальный характер задачи. Исходя из этого в диссертации разработана математическая модель, обеспечивающая возможность многовариантного анализа производственных программ с учетом различных предположений относительно входных данных непредсказуемый! .
При построении математической модели формирования производственной программы использован критерий минимума суммарных затра' включающих затраты на транспортирование бригад рабочих и строительной техники от мест дислокации строительно-монтажных управлений до объектов строительства, а также потерь от неполного использования производственных мощностей этих управлений.
Для построения математической модели процесса формирования производственной программы вводятся следующие обозначения: I - индекс объекта строительства ( I = I, 2, ..., 1 ); ] - индекс СМУ ( ] = I, 2, I );
Z - индекс квартала планового периода (2 =1, 2, Р , где Г? = 4 - при годовом планировании, К = 8 - при двухлетнем); н. - мощность j -го ЯЛУ, в 2 -ом квартале; \- объем СЫР I -го объекта, подлежащего строительству
с рассматриваемом плановом периоде; Цц - объем СИР, выполняемый ] -тым СМУ на I -ом объекте в t -ый квартал;
С, -
1_ J - расстояние от I -го объекта до ] -го СИУ; й. - затраты на перевозку бригад рабочих и строительной техники от ^ -го СМУ до -го объекта, приходящиеся на единицу объема СМР и единицу длины; экономические потери от недоиспользования единицы мощности ] -го СМУ в 2 -ый квартал.
Задача формирования оптимальной производственной программы треста, формулируется следующим образом: найти такое прикрепление объектов строительства к СМУ, при котором обеспечивается наиболее полное использование их мощностей при рациональных затратах на перевозку бригад рабочих и строительной техники к объектам строительства, а также с высокой степенью надежности гарантируется реализуемость выбранного варианта производственной программы.
Целевая (функция поставленной задачи имеет вид:
1-1Н ¿и г-1 М -1
пи п.
( 2 )
при ограничениях:
I ? ,
"^и ^ для кажД°Г0 3 и ]
X * - V,
£—> I, к
для каждого и
{I, если I -тый объект сооружается ^ -тым С&; О в противном случае.
Процедура нахождения приемлемого варианта производственной программы носит итеративный характер как в силу необходимости согласования промежуточных результатов с руководством треста, СНУ и трудовыми коллективами, так и вследствие необходимости уточнения информации по мере накопления экспериментальных данных (рис.2).
Распределение хозрасчетного дохода между фондами экономического стимулирования
Задача распределения дохода по фондам в работе ставится, во-первых, в аналитическом виде, и, во-вторых, как задача, решаемая на основе многокритериального анализа и привлечения экспертных методов. Анализ работ по определению составляющих плана научно-исследовательских работ, позволил обосновать возможность использования принципа максимума для определения доли средств, отчисляемых в фовд развития. При этом на первом этапе необходимо задавать функцию эффективности вложений, задаваемую на основе здравого смысла, а в дальнейшем уточняемую по статистическим данный.
В настоящее время репрезентативная статистика о деятельности треста в условиях арендного подряда отсутстьует, поэтому в работе предлагается методика определения долей отчисляемых в фонды на основе систематизации мнений трудового коллектива. При использовании метода экспертных оценок в коллективе определяется приоритетность стоимостных составляющих фондов. Оценка ведется по нескольким критериям, структура которых изменяется ежегодно. В работе рассмотрены методы принятия решений в условиях полкой в частичной неопределенности. Отмечается, что развитые про-
Производствен-нив ыоаности "Ï Характеристики объектов строительства Производственная программа пред-сествушего года и ход ее вьшол- неяи ... Порядок рас «та сушаршх затрат
Входная информация
Нет
Оценка программ ~абог участков бригад? трудовыми коллективами
15.
Расчет сумиярнл затрет по .. ч ..-j-ту прикрепления объектов ж CUT
Формирование подмножества мрть тов. доцуппш по крктернв моя кума суммарных затрат_
Выбор приемлемого варианта прогремим треста с учетом нефоршыш критериев
Ai
9.
Оценка варианта
программа dvko-водствои СЙУ с
учетом неформаль-
ных критериев
Форкированме прог-раш работ участка (бригады!
Выходной результат
Производственная программа треста Производственная протри Прсграша работ уастсов (бригад)
Рис. 2. Укрупненная блок-схема Хеширования производстве»»:» аЕСггагьг. треста а его подразделена!»
цедуры экспертных оценок слишком громоздки и сложны для использования на ^практике. Используются ставдартные методы опроса и обработки экспертных данных. Ставится задача: анализируя поле
решений по выбору объектов, оцениваемых, например, по ,
I 1 1
где 17^ - веса критериев, ОС- - характеристики вариантов, необходимо выработать требования к точности определения , учитывая, что рост точности требует дополнительных затрат.
В работе предлагается алгоритм получения экспертных оценок, позволяющий согласовать мнения экспертов. Определяется диапазон изменения значений оценок приоритетов, не приводящих к изменению в выборе объектов. В основу алгоритма положен метод районирования, предложенный И.Я.Динером.
При апробации моделей и методов решены вопросы организационного и нормативно-методического обеспечения перевода треста на арендный подряд, сформулирована структура информационного обеспечения системы управления трестом. Отмечается, что оольшое значение для внедрения арендного подряда и технологии управления, ориентированной преимущественно на применение экономико-математических моделей, имеет подготовительная стадия, в ходе которой долгкы быть решены следующие задачи:
проведение перспективного комплексного анализа показателей эффективности строительного производства, включая расчеты валовой выручки, затрат, хозяйственного дохода, фондов экономического стимулирования и других социально-экономических показателен;
разработка комплекса нормативно-методических документов по г&реводу треста на арендный подряд и обеспечения его эффективного ^ующионирования в новых социально-экономических условиях;
обучение инженерно-технических и управленческих работников, а также производственного персонала новым методам работы, обусловленным специфическими хозрасчетными особенностями арендного подряда и компьютеризированной технологией управления;
организационное обеспечение процесса перевода треста на арендный подряд и компьютеризированную технологию управления с определением новых задач и функций органов управления всех иерархических уровней (трест-СМУ-бригада), в особенности в области социального развития коллектива.
Разработан необходимый состав нормативно-методических документов по переводу треста на арендный подряд, порядок перехода на новую систему хозрасчетных отношений и компьютеризированную технологию управления.
Опыт перевода Кировоканского СМУ треста "Армгазстрой" на арендный подряд с' 01.07.89 привел к существенному улучшению финансово-экономических показателей его деятельности. Так, во втором полугодии 1989 г., по сравнению с первым,при практически неизменной численности работающих объем СМР возрос на 165$, среднемесячная заработная плата на одного работника - на прибыль - на М%.
На уровне строительной организации в целом исходная база системы учета должна включать в себя агрегированные на предыдущей уровне учетные данные производственно-хозяйственной деятельности СМУ и аналогичных им подразделений. В работе формулируется перечень баз данных, обеспечивающих реализацию основных ¿¡ункцнй управления. Предложено поэтапное внедрение информационной технологии, выделены первоочередные задачи для автоматизации. Ориентация сделана на машины типа ШМ РС.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований решена актуальная научная и практическая задача по разработке и внедрению гибкого социально-экономического механизма управления строительством объектов газового хозяйства в регионе.
2. Разработаны принципы и методы построения экономико-ма-теыатических моделей по формированию договорной цены, производственной программы, распределению хозрасчетного дохода между фондами экономического стимулирования.
3. Результаты исследований нашли применение в практике управления деятельностью треста "Армгазстрой" ПО "Армгаз". Апробация разработанных моделей подтвердила достоверность выводов и актуальность исследований в условиях функционирования на арендном подряде.
Основные результаты диссертации оубликованы в следующих работах.
1. Захарян Е.В. Опыт внедрения арендного подряда в тресте "Армгазстрой" и задачи по его дальнейшее развитию. Ьреван, АрмНИИНГИ, 1988, 0,3 п.л.
2. Захарян Е.В. Определение сметной стоимости нового объекта на базе использования сметной документации по объектам-ана-догам. Ереван, АрмНИИНГИ, 1989, 0,4 п.л.
3. Рубинян P.C., Захарян Е.В. 0 порядке назначения газопроводов на капитальный ремонт с использованием персональных ЭВМ. Ереван, АрмНИИНГИ, i960, 'j,3 п.л.
-1. Захарян Е.З. Нормирование производственной программы реста в условиях перехода к экономическим методам управления, кспресс-инфсрмация "Строительство предприятий нефтяной и газо-ой промышленности", М.: Инфоркнефтегазстрсй, 1989, вып.14, ,6 п.л.
5. Методические указания по формировали:-: рационального пе-зчня газопроводов, назначаемых на капитальных ремонт (замену) на базе персональных ЭВМ). Ереван, ПО "Армгаз", 1989, :,6 п.л.
6. Методика анализа производственно-хозяйственной деятель-ости строительно-монтажного треста. Ереван, ПС "Армгаз", 1989,
п.л.
-