автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Совершенствование системы пожаротушения мазутных резервуаров на действующих ТЭС

кандидата технических наук
Иванов, Андрей Николаевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Совершенствование системы пожаротушения мазутных резервуаров на действующих ТЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванов, Андрей Николаевич

Введение

Глава I Постановка задач

1.1. Аналитический обзор пожаров и аварий, происшедших 13 в резервуарах с нефтепродуктами

1.2. Пожарная опасность мазутов и резервуаров для их 15 хранения на ТЭС

1.3. Анализ пожаров, происшедших в резервуарах с мазутами 24 на тепловых электростанциях

1.4. Особенности развития и тушения пожаров в резервуарах 25 с нефтепродуктами

1.5. Оценка эффективности существующих установок 32 автоматического пожаротушения в резервуарах по хранению нефтепродуктов

Выводы по главе I

Глава II Применение пены для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов

2.1. Основные свойства пенообразователей и огнетушащее 40 действие пены

2.2. Механизм прекращения горения нефтепродуктов 41 воздушно-механической пеной

2.3. Экспериментальное определение огнетушащей 44 эффективности пен

2.4. Классификация и номенклатура пенообразователей 47 для тушения пожаров

2.5.Составы пенообразователей и их назначение

2.5.1. Протеиновые пенообразователи

2.5.2. Синтетические пенообразователи

2.5.3. Фторированные пенообразователи

2.5.4. Фторсинтетические пенообразователи

2.5.5. Универсальные пенообразователи

Выводы по главе II

Глава III Основные принципы тушения пожаров в резервуарах подачей пены в слой горючего

3.1. Система подслойного тушения пожаров 62 в резервуарах с нефтепродуктами

3.2. Количественный анализ процесса тушения пламени 66 подачей пены в слой горючего

3.3. Основные тактико-технические характеристики системы 73 подслойного тушения

3.4. Особенности эксплуатации системы подслойного 79 пожаротушения в зимний период

3.5. Методика расчета подслойного метода тушения пожаров

Выводы по главе III

Глава IV Экспериментальные исследования по подслойному 87 тушению мазута

4.1. Лабораторные исследования

4.1.1. Определение толщины водных пленок

4.1.2. Комплексное измерение поверхностных натяжений 88 пенообразующего раствора

4.1.3. Определение степени загрязнения пены от 91 параметров ее подачи в процессе тушения

4.1.4. Определение термической устойчивости пены

4.1.5. Определение огнетушащей эффективности пены 97 методом подачи ее под слой горючей жидкости

4.1.6. Результаты исследований по тушению жидкостей подачей 98 пены в слой горючего

4.1.7. Разработка модели процесса тушения мазута 120 при подаче пены в слой горючего

4.1.7.1. Получение пены и транспортировка ее внутрь 120 резервуара к пенному насадку

4.1.7.2. Первичный контакт пены с нефтепродуктом

4.1.7.3. Продвижение пены через слой нефтепродукта

4.1.7.4. Термическое разрушение пены в зоне горения

4.1.7.5. Механизм формирования пенного слоя 136 на поверхности горючей жидкости

4.1.7.6. Оптимизация параметров тушения

4.2. Полигонные испытания по тушению резервуара 147 с мазутом подслойным способом

4.2.1. Общие положения

4.2.2. Программа и методика проведения огневых 147 модельных испытаний

4.2.3. Последовательность проведения испытаний

4.2.4. Проведение испытаний

4.2.5. Результаты огневых испытаний

4.2.6. Результаты гидравлических испытаний 150 пеногенерирующей аппаратуры.

Выводы по главе IV

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Иванов, Андрей Николаевич

В настоящее время для выработки тепловой и электрической энергии на Российских тепловых электростанциях в качестве топлива применяются: природный газ - 47,5%, нефтепродукты (мазут и дизельное топливо) - 32,5 % и уголь - 11,6% [1].

Противопожарная защита мкзутных резервуаров ТЭС является одним из важных направлений обеспечения бесперебойной работы электростанций, особенно в осенне-зимний период.

Пожары в резервуарах с мазутом и нефтепродуктами представляют еще и другую опасность для прилегающих территорий - экологическую, так как при горении нефтепродуктов в атмосферу выделяется огромное количество токсичных продуктов неполного их сгорания и существуют реальные угрозы выброса горящих нефтепродуктов.

Небольшая частота возникновения пожаров в мазутных резервуарах энергетических предприятий обусловила низкие темпы разработки и совершенствования уровня противопожарной защиты этих сооружений.

Зарубежные и отечественные сведения о пожарах в резервуарах с мазутами свидетельствуют о слабой их устойчивости к возникновению пожаров, возможности быстрого перехода в групповые пожары и сложности их тушения.

Стационарные системы автоматического пенного пожаротушения из-за конструктивныхнедоработок, дефектов, допускаемых при их производстве и монтаже, неудовлетворительной эксплуатации имеют крайне низкую надежность.

Пожары в резервуарах характеризуются сложными процессами развития и, как правило носят затяжной характер и требуют привлечения для их тушения большого количества людских ресурсов и различной техники и оборудования.

Тушение пожаров от передвижной пожарной техники осложняется установкой специальных пеноподъемников и сосредочением пожарных в непосредственной близости от горящего резервуара. Из-за большой площади горения, деформации конструкций, значительных конвективных потоков, образующихся при горении, процесс тушения зачастую затягивается и, как следствие, пожар приводит к значительному материальному ущербу, а иногда и к гибели людей.

Существующие недостатки традиционного способа тушения - подачей пены через борт резервуара - требует разработки более эффективных способов тушения пожаров в резервуарах.

В настоящее время одним из наиболее перспективных способов пожаротушения - является подача пены в нижнею часть резервуара через технологический трубопровод или специальные врезки.

При этом уменьшается норма расхода пенообразователя, так как пена подается непосредственно к поверхности горения, не имеет потерь при конвективных потоках и ветре.

Кроме того, в процессе движения к поверхности пена премешивает горючую жидкость, снижает температуру поверхностного слоя, разрушает сформировавшийся при свободном горении гомотермический слой и уменьшает потери пены от контакта с нагретой поверхностью горючей жидкости.

Пена способна преодолеть деформированные и затонувшие конструкции и хорошо растекаться по поверхности жидкости, так как имеет малую вязкость из-за низкой кратности и специфических свойств пенообразователя. Тушение пожаров подслойным методом возможно только при наличии фторсинтетических пенообразователей, обладающих инертностью к нефтепродуктам. В России в 90-е годы было освоено промышленное производство таких типов пенообразователей.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы пожаротушения мазутных резервуаров на действующих ТЭС"

Выводы по главе IV.

По лабораторным исследованиям.

1. Экспериментальным путем установлены основные режимы тушения мазута подачей пены в слой горючего:

- предельно допустимая скорость ввода пены в слой горючего на выходе из пенного насадка - 4мс"';

- оптимальная концентрация фторированных пенообразователей «Универсальный» и «Форэтол» в рабочем растворе - 5 - 5,1 %;

- оптимальная интенсивность подачи пены на тушение мазута составляет - 0,04 - 0,06 кг м 2 с"1;

- максимально допустимая степень загрязнения пены мазутом - 25%;

- в движущемся потоке пены происходит сохранение её структуры за счет втягивания жидкости в пенные каналы, которые препятствуют разрушению пены в процессе её транспортировки по трубопроводам;

- на практике время повторного воспламенения мазута после разрушения пенного слоя на зеркале горючей жидкости составляет не менее 10 мин.;

- уровень взлива мазута не влияет на эффективность тушения.

2 Разработана модель процесса тушения горючих жидкостей в резервуаре подачей пены в слой горючего, включающая термическое разрушение пены под действием тепловых потоков зоны горения и с учетом изменения плотности излучения по мере покрытия пенным слоем площади горения нефтепродукта.

3. С помощью предложенной математической модели получена аналитическая зависимость интенсивности и скорости термического разрушения пены от площади горящего резервуара и степени покрытия его пеной в процессе тушения.

4. На базе модели проведена оптимизация процесса тушения, выявлена аналитическая зависимость времени тушения и удельного расхода от интенсивности подачи пены, показана взаимосвязь между критической и оптимальной интенсивностью подачи при тушении различных горючих жидкостей.

По полигонным испытаниям.

Проведенные полигонные огневые испытания по тушению мазута под-слойным методом и гидравлические испытания высоконапорного пеногенера-тора для получения пены низкой кратности при подслойном тушении подтвердили результаты ранее, проведенных лабораторных исследований по моделированию подслойного тушения мазута.

Из проведенных испытаний можно сделать следующие выводы:

1. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена возможность применения подслойного способа тушения пожаров в противопожарной защите мазутных резервуаров ТЭС.

2. Подтверждена практическая целесообразность применения в этом способе тушения высоконапорного пеногенератора ВПГ.

3. Определена оптимальная интенсивность - 0,07 л м-2 с"1 подачи раствора пенообразователя для тушения мазута в резервуарах подслойным способом, время тушения - 120 с, которые могут быть использована при дальнейшем проектировании систем подслойного пожаротушения мазутных резервуаров ТЭС.

4. Теоретически и экспериментально установлена эффективность тушения горящего мазута в резервуаре специальным пенообразователем типа «Подслойный» (ТУ 301-14-42-90), в сравнении с применяющимися в настоящее время пенообразователями типа ПО-1Д (ТУ 38 10799 -81), ПО-1 (ГОСТ 6948-81) и ПО-6К (ТУ 38 10740-82).

5. Показано, что применение подслойного способа тушения резервуаров с мазутом на ТЭС повысит надежность и живучесть систем пожаротушения резервуаров и обеспечит безопасность выполнения работ по тушению пожаров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Проведен анализ пожаров, происшедших в резервуарах с нефтью, нефтепродуктами и мазут за рубежом, в Российской Федерации в бывшем СССР. Установлены основные закономерности и особенности возникновения, развития и ликвидации пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами.

2. На основании анализа материалов по ликвидации пожаров в резервуарах с нефтепродуктами, установлено, что тушение происшедших пожаров в России и за рубежом осуществлялось персоналом пожарной охраны и предприятий с использованием передвижной пожарной техники.

3. Дана оценка эффективности работы автоматических установок пенного пожаротушения, устанавливаемых в соответствии с требованиями СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы» на резервуарах с нефтью и нефтепродуктами емкостью 5000 м3, приведены основные организационные и технические причины, в результате которых эти установки не оказали реального влияния на процесс тушения пожаров.

4. Проанализированы отечественный опыт по применению подслойного способа пожаротушения резервуаров с нефтью и нефтепродуктами различной емкости и результаты, проведенных в России полигонных испытаний по тушению пожаров с использованием новых технологий.

5. Проведен сравнительный анализ результатов испытаний по тушению нефтепродуктов подслойным методом с использованием пенообразователей различного типа, который показал эффективность применения фторированных пенообразователей, обладающих рядом преимуществ по отношению к другим типам пенообразователей.

6. Проведены лабораторные и полигонные эксперименты, в результате которых установлены возможность практического применения подслойного способа тушения пожаров мазутных резервуаров от передвижной пожарной техники и основные режимы тушения мазута подслойным методом.

7. Разработана модель процесса тушения мазута в резервуаре подачей пены в слой горючего, установлена аналитическая зависимость времени тушения и удельного расхода от интенсивности подачи пены, показана взаимосвязь между критической и оптимальной интенсивностью подачи при тушении различных горючих жидкостей.

8. Выведена аналитическая зависимость интенсивности и скорости термического разрушения пены от площади горящего резервуара и степени покрытия его пеной в процессе тушения.

9. Проведенные полигонные огневые эксперименты по тушению резервуара емкостью 25 ООО м3 с мазутом подтвердили ранее полученные результаты лабораторных исследований по основным параметрам подслойного пожаротушения: интенсивность подачи раствора пенообразователя для тушения мазута 0,7 л м2 с-1, время полного прекращения горения 120 с.

10. Проведены практические испытания высоконапорного пеногенера-тора (разработка ВИПТШ МВД РФ), которые показали, что это устройство позволяет реализовать подслойным методом пожаротушения в резервуарах с мазутом и при этом снизить степень загрязнения пены и за счет этого повысить уровень огнетушащей эффективности процесса тушения.

11. По результатам проведенной работы разработаны "Технические рекомендации по применению подслойного метода тушения пожаров в мазутных резервуарах ТЭС", которые позволят отраслевым проектным институтам разрабатывать проектные решения по тушению мазутных резервуарах на ТЭС подслойным методом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы пожаротушения мазутных резервуаров на действующих ТЭС"

На правах рукописи

ИВАНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ МАЗУТНЫХ РЕЗЕРВУАРОВ НА ДЕЙСТВУЮЩИХ ТЭС

Специальность 05.26.03 "Пожарная и промышленная и безопасность" (энергетика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2006 г.

Работа выполнена в Московском энергетическом институте (Техническом Университете) на кафедре "Тепловые электрические станции".

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Тимошенко Николай Иосифович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор

Медведев Виктор Тихонович

кандидат технических наук, Куликов Павел Федорович

Ведущая организация: Академия государственной противопожарной службы МЧС Российской Федерации.

Защита состоится 2006 года в " " час. мин, в

аудитории на заседании диссертационного Совета Д 212.157.14.

при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: г. Москва, ул. Красноказарменная, 17. ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (Технического Университета).

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью организации) просим направлять по адресу: 111250 г. Москва, ул. Красноказарменная д. 14 Ученый Совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан "/-?- " Л?-«?/>/"<*- 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.157.14. к.т.н., доцент

Буров В.Д.

9.006 Я

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В настоящее время для выработки тепловой и электрической энергии на Российских тепловых электростанциях в качестве топлива применяются: природный газ - 47,5%, нефтепродукты (мазут и дизельное топливо) - 32,5 % и уголь - 11,6%.

Противопожарная защита мазутных резервуаров тепловых электростанций является одним из важных направлений обеспечения бесперебойной работы электростанций, особенно в осенне-зимний период максимальных нагрузок на ТЭС.

Пожары в резервуарах с мазутом и нефтепродуктами представляют еще у другую опасность для прилегающих территорий - экологическую, так как при горении нефтепродуктов в атмосферу выделяется огромное количество токсичных продуктов неполного их сгорания.

Сравнительно небольшая частота возникновения пожаров в мазутных резервуарах энергетических предприятий определила низкие темпы разработки и совершенствования системы пожаротушения и в целом противопожарной защиты этих сооружений.

Зарубежные и отечественные сведения о пожарах в резервуарах с мазутами свидетельствуют о слабой их устойчивости к возникновению пожаров, возможности быстрого перехода в групповые пожары и сложности их тушения.

Стационарные системы автоматического пенного пожаротушения из-за конструктивных недоработок, дефектов, допускаемых при их производстве и монтаже, неудовлетворительной эксплуатации имеют крайне низкую надежность. Пожары в резервуарах характеризуются сложными процессами развития и, как правило, носят затяжной характер и требуют привлечения для их тушения большого количества людских ресурсов и различной техники и оборудования. г—------------

РОС. НАЦИОНАЛЕН* БИБЛИОТЕКА

Тушение пожаров от передвижной пожарной техники осложняется установкой специальных пеноподъемников и сосредочением пожарных в непосредственной близости от горящего резервуара.

Из-за большой площади горения, деформации конструкций, значительных конвективных потоков, образующихся .при горении, процесс тушения зачастую затягивается и, как следствие, пожар приводит к значительному материальному ущербу, а иногда и к гибели людей.

Существующие недостатки традиционного способа тушения - подачей пены через борт резервуара - требует разработки более эффективных способов тушения пожаров в резервуарах.

В настоящее время одним из наиболее перспективных способов пожаротушения является подача пены в нижнею часть резервуара через технологический трубопровод или специальные врезки.

При этом уменьшается норма расхода пенообразователя, так как пена подается непосредственно к поверхности горения, не имеет потерь при конвективных потоках и ветре. Кроме того, в процессе движения к поверхности пена перемешивает горючую жидкость, снижает температуру поверхностного слоя, разрушает сформировавшийся при свободном горении гомотермиче-ский слой и уменьшает потери пены от контакта с нагретой поверхностью горючей жидкости.

Пена способна преодолеть деформированные и затонувшие конструкции и хорошо растекаться по поверхности жидкости, так как имеет малую вязкость из-за низкой кратности и специфических свойств пенообразователя.

Цель и задачи работы.

Основной целью данных исследований является совершенствование системы пожаротушения мазутных резервуаров ТЭС за счет обоснования основных параметров тушения подслойным методом.

Для выполнения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- анализ пожаров и пожарной опасности мазутного хозяйства ТЭС;

- оценка эффективности работы существующих установок автоматического пожаротушения, установленных на резервуарах с нефтью и нефтепродуктами в соответствии с требованиями нормативных документов;

- анализ результатов проведенных теоретических исследований и огневых испытаний по тушению нефти и нефтепродуктов подслойным методом;

- разработка модели для анализа процесса тушения мазута подслойным методом;

- проведение экспериментальных исследований по тушению мазута подачей в слой горючего, выявление оптимальных режимов тушения;

- проведение огневых испытаний по подслойному тушению мазутного резервуара, включая испытания пожарно-технического вооружения и пенообразователей;

- разработка методических рекомендаций по подслойному тушению мазутных резервуаров ТЭС.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведены теоретические исследования процессов пожаротушения с помощью предложенных модели и методики;

- теоретически и экспериментально установлены оптимальные режимы подслойного тушения мазута и основные закономерности технологии этого процесса: интенсивность подачи огнетушащего средства, скорость ввода пены, время тушения, необходимая концентрация пенообразователя в рабочем растворе, зависимость интенсивности и скорости термического разрушения пены от площади горящего резервуара;

- выявлена взаимосвязь между огнетушащей и пленкообразующей эффективностью исследуемых составов и определяющими параметрами:

поверхностное и межфазное натяжение водного раствора пенообразователей; коэффициент растекания раствора водной пленки по поверхности мазута;

- результаты проведенных экспериментальных и огневых натурных испытаний позволили установить возможность применения подслойного метода пожаротушения для мазутных резервуароз, используя для этих целей специальные высоконапорные пеногенераторы и фторированные пенообразователи.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в использовании результатов экспериментальных исследований для:

- применения подслойного метода пожаротушения в мазутных резервуарах ТЭС с использованием специальных высоконапорных пеногенерато-ров и фторированных пенообразователей;

- разработки "Технических рекомендаций по применению подслойного метода тушения пожаров в мазутных резервуарах ТЭС";

- разработки проектной документации по подслойному тушению мазутных резервуаров действующих ТЭС;

- обеспечения возможности пожаротушения железобетонных резервуаров, где в настоящее время полностью отсутствует система пожаротушения.

Автор защищает:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса тушения мазута подачей пены в слой горючего;

- модель процесса тушения мазута подачей пены в слой горючего;

- взаимосвязь основных параметров тушения: времени с интенсивностью подачи пены; оптимальные показатели процесса тушения;

- комплекс экспериментальных методов исследований по определению огнетушащей эффективности пены подачей ее в слой горючей жидкости;

- "Технические рекомендации по применению подслойного метода тушения пожаров в мазутных резервуарах ТЭС".

Соответствие темы исследований отраслевым задачам.

Тема исследований соответствует целям и задачам отраслевой научно-технической политики в области обеспечения надежной пожарной безопасности энергетических предприятий, которые предусмотрены:

- программой проектных и конструкторских работ по повышению по-жаробезопасности и снижению аварийности на электрических станциях и подстанциях, утвержденной приказом Минэнерго СССР от 28.01.91 г .№ 40;

- отраслевой программой по обеспечению пожарной безопасности энергопредприятий РАО «ЕЭС России», утвержденной РАО "ЕЭС России" 30.03.98 г.;

- программой совершенствования организационно-методической и нормативной системы обеспечения надежности работы энергетического оборудования, утвержденной приказом РАО "ЕЭС России" 03.01 2002г. № 1.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на:

- научно-техническом совещании в Управлении научно-технического развития Корпорации "Росэнерго" с участием представителей отраслевых проектных и научно-исследовательских институтов (1992 г.);

- научно-практической конференции "Повышение эффективности работы энергосистем" в Ивановском государственном энергетическом университете (2003 г.);

- Всероссийском совещании работников энергетических предприятий Холдинга ОАО РАО "ЕЭС России", посвященном проблемам обеспечения пожаробезопасности и безаварийной эксплуатации электростанций и сетевых предприятий (г. Дубна, Московская область, ОАО "Тензор", 2004 г.);

- Всероссийском семинаре с заместителями главных инженеров ТЭС по теме "Безопасность и надежность эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций" (г. Москва, НП "КОНЦ ЕЭС", 2005 г.);

- научно-практическом семинаре и заседании кафедры "Тепловые электростанции" МЭИ (ТУ) 2005 г.).

Публикации: Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 163 страницы основного машинописного текста, 28 рисунков и 20 таблиц, 79 наименований литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дана общая оценка противопожарной защиты мазутных резервуаров существующими методами с учетом складывающейся тенденции наличия мазута в топливном балансе ТЭС.

В первой главе выполнен аналитический обзор пожаров, происшедших в резервуарах с нефтепродуктами, рассмотрены вопросы современного состояния и технические возможности пожаротушения резервуаров с мазутом на ТЭС. Согласно статистическим данным в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами, в том числе в мазутных резервуарах тепловых электростанций в период с 1980 г. по 2005 г. произошло более 24% пожаров. На ТЭС пожары происходили в резервуарах с мазутом емкостью: 1000 м3, 100 м3, 300 м3, 500 м3, 600 м3,10 000 м3 и 30 000 мэ.

Основными причинами происшедших пожаров явились: разряд атмосферного электричества; разряд статического электричества и нарушение требований пожарной безопасности при ремонтных работах в резервуарах.

В работе установлена пожарная опасность, складывающаяся в мазутных резервуарах при их эксплуатации на ТЭС. Определены основные закономерности возникновения, развития и тушения пожаров в резервуарах

Установлено, что пожары в резервуарах начинаются с воспламенения и взрыва смеси паров горючей жидкости с воздухом, в результате чего происходит разрушение крыши резервуара или нарушение целостности ее конструкции. Тушение пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами имеет

свои особенности. При подаче пены через борт резервуара существует реальная угроза вскипания и выброса горючих жидкостей в обвалование резервуара, что очень часто приводит к трагическим последствиям для персонала пожарной охраны и предприятия, участвующего в тушении пожара.

Количество успешно потушенных пожаров в резервуарах с горючими жидкостями очень незначительно. Подавляющее большинство случаев пожаров носит затяжной характер, время их ликвидации составляет от нескольких часов до нескольких суток, для их ликвидации применяется десятки тонн пенообразователя и значительное количество пожарной техники и персонала пожарной охраны.

Анализ результатов расследования крупных пожаров, происшедших в России в резервуарах емкостью 5000 м' - 30000 м3 для хранения нефти и нефтепродуктов показывает, что ни в одном из случаев автоматические установки пенного пожаротушения не применялись.

Эти пожары были ликвидированы пожарными и персоналом предприятий с использованием передвижной пожарной техники.

Существующие автоматические установки пожаротушения с использованием пены средней кратности не обеспечили тушения на начальной стадии пожара по следующим основным причинам: в 50 % случаев узлы ввода пены были повреждены взрывом, в 25 % - огнем в обваловании и 25 % - по другим причинам.

Неудовлетворительная работа автоматических установок пожаротушения обусловлена неудачным их конструктивным исполнением и расположением на резервуаре, не учитывающим особенности возникновения и развития пожаров в этих сооружениях.

По статистике более 60% всех случаев пожаров в резервуарах сопровождались образованием "карманов", что затрудняло тушение пламени подачей пены в горящий резервуар традиционным методами тушения.

При обрушении кровли резервуара возникают закрытые зоны, в которые практически не поступает пена.

Накоплению пены на поверхности горящей жидкости препятствует ветер, конвективные потоки, ее разрушению при прохождении через высокотемпературную зону и при контакте с горючей жидкостью.

Пена средней кратности, получаемая из синтетических углеводородных пенообразователей общего назначения не способна самопроизвольно растекаться по зеркалу горючей жидкости резервуара, в результате этого не достигается эффект тушения.

По оценкам специалистов до 20 % от общих затрат на резервуарные парки приходится на автоматические установки пенного пожаротушения и, тем не менее, ни в нашей стране, ни за рубежом не зарегистрировано ни одного случая тушения пожаров резервуаров с помощью этих установок.

Вторая глава посвящена вопросам применения пены для тушения пожаров нефти и нефтепродуктов.

Приведены основные огнетушащие свойства различных типов пенообразователей, механизм прекращения горения нефтепродуктов при применении воздушно-механической пены и экспериментальные данные по определению огнетушащей эффективности пен.

Выполнен аналитический обзор пенообразователей различного назначения, дана краткая их техническая характеристика, отмечены основные достоинства и недостатки, как выпускаемых за рубежом, так и в России. Анализ литературных источников показал, что для тушения нефтепродуктов в резервуаре подслойным способом используется пена на основе фторированных пленкообразующих пенообразователей.

Результаты проведенных испытаний по тушению нефтепродуктов подслойным методом показывают, что наиболее эффективны для этих целей являются фторированные пенообразователи, которые обладают рядом преимуществ по отношению к другим типам пенообразователей (таблица 1).

Таблица 1

Результаты огневых испытаний по тушению нефтепродуктов низкократной пеной, подаваемой в слой горючего

Площадь модельного очага, м' 95 (резервуар) 45 113 5,7 100

Вид горючего Толуол Бензин Бензин Бензин Толуол

Время свободного горения, с 300 120 300 180 300 60 60 120 60 60 300

Тип пенообразователя Фторированный Фторсинтетический Протеиновый Синтетический Фторпротеиновый

Кратность 5 5 5 3 3,5 4 4,5 4,5 3 5 4 4 4

Интенсивность подачи водного раствора пенообразователя, кг-м"2 •с' 0,10 0,10 0,07 0,08 0,08 0,085 0,09 0,09 0,08 0,08 0,10 0,10 0,10

Общий расход раствора, л-с'1 10 10 10 3,6 3,6 3,6 10 10 0,5 0,5 10 10 10

Начальная толщина пенного слоя, м"2 17,5 12,0 20,0 - - - - - - - - - -

Скорость ввода пены в слой горючего, м-с"' 5,7 0,7 3,6 2,3 2,31 1,72 2,37 2,37 0,66 1,25 2,2 2,2 2,2

Время локализации, с 85 70 95 - - - - - - - - - -

Время тушения, с 95 85 125 330 360 90 180 240 160 150 Нет 125 75

Удельный расход, кг-м"2 9,9 8,5 12,1 26,4 28,8 7,2 16,2 21,6 12,8 12,0 Нет 12,5 7,5

Толщина пенного слоя после тушения, м"2 13 10,5 17,5 — — — — — — — — — —

В главе 3 рассмотрены основные принципы тушения пожаров в резервуарах подачей пены в слой горючего.

Приведен сравнительный анализ двух способов пожаротушения резервуаров, показаны недостатки существующего способа и основные преимущества предлагаемого способа тушения (таблица 2).

Таблица 2

Основные недостатки существующих автоматических установок пенного пожаротушения Преимущества подслойного метода тушения пожаров

В 50% случаях в начальный момент возникновения пожара из-за взрыва паровоздушной смеси происходило повреждение пеногенераторов и трубопроводов. Безопасность проведения работ по тушению пожара и управлением технологическими операциями.

В 25% случаях выходили из строя трубопроводы подачи пены из-за пожара в обваловании. Возможность ликвидировать горение нефтепродуктов в резервуаре, несмотря на разрушение верхнего пояса и наличие закрытых сверху участков.

При пожаре из-за высокой температуры прогреваются пеногенераторы, установленные стационарно на резервуаре и не происходит образование пены необходимой кратности. Холодная пена по сравнению с горючей жидкостью не только охлаждает ее поверхностный слой, но и участвует в тепломассообмене глубинных и поверхностных слоев этой жидкости.

Пена средней кратности, получаемая из синтетических углеводородных пенообразователей общего назначения не способна самопроизвольно растекаться по горючей жидкости в резервуаре и не обладает изолирующей и огнетушащей способностью. Не требуется строительства станции пенотушения и прокладки протяженной линии трубопроводов для подачи рабочего раствора пенообразователя к стационарным пеногенераторам, так как используются технологические схемы резервуара.

В 60% случаях пожаров происходит образование "карманов", что затрудняет попадание пены в резервуар сверху. Простое конструктивное исполнение и экономичная эксплуатация

При подслойном методе пожаротушения пена низкой кратности подается непосредственно в слой нефтепродукта через технологические трубопроводы (рис. 1) или через пенопроводы системы пожаротушения (рис.2), находящиеся в нижней части резервуара от передвижной пожарной техники.

1-резервуар, 2-задвижки, 3- пенопровод, 4 -обратный клапан, 5- пеногенератор, 6- технологический трубопровод

3 4 2

Рис. 1 принципиальная схема системы подслойного тушения пожаров при подаче пены в технологический трубопровод

1 -резервуар, 2-диффузор, 3-задвижки,

4-обратный клапан, 5-пеногенериатор для получения пены

Рис. 2 схема врезки пенопровода в резервуар для подачи пены в слой нефтепродукта

Проходя через слой горючего, пена под действием конвективных потоков растекается по всему зеркалу горящей жидкости. В результате конвективного теплообмена разрушается прогретый слой и снижается температура на поверхности. Значительное снижение интенсивности горения достигается через 90-120 сек с момента появления пены на поверхности.

В 90-е годы в России были проведены полигонные огневые испытания по тушению резервуаров различной емкости, в которых находились сырая нефть, а также продукты ее перегонки подслойным методом.

На основании проведенных экспериментов были сформулированы основные критерии расчета подслойного пожаротушения, которые сводятся к определению числа высоконапорных пеногенераторов и пенопроводов, диаметра пенопроводов и конфигурации их внутренней разводки, объёма (нормативного запаса) рабочего раствора и концентрата пенообразователя

В главе 4 приведены результаты лабораторных и полигонных исследований в области тушения мазута М-40, М-60 и М-100 подслойным методом.

В лабораторных условиях экспериментальными методами были установлены основные режимы тушения мазута подслойным методом.

Для этого был проведен комплекс научно-исследовательских работ и опытов по следующим направлениям:

- определение толщины водных пленок;

- комплексное измерение поверхностных натяжений пенообразующего раствора;

- определение степени загрязнения пены от параметров ее подачи в процессе тушения;

- изучение солюбилизации растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ) и динамики самоочищения пенного слоя от нефтепродуктов;

- определение необходимой скорость ввода пены в слой мазута;

- определение термической устойчивости пены;

- определение огнетушащей эффективности пены методом подачи ее под слой горючей жидкости (мазута);

- разработка механизма формирования пенного слоя на поверхности горючей жидкости и оптимизация параметров тушения.

Основные результаты проведенных исследований представлены на рисунках 3-6.

рис. 3 Зависимость критической интенсивности подачи пены из 6% раствора пенообразователя "Универсальный" от степени ее загрязнения при тушении: 1- бензин, 2 керосин, 3 мазут М-60.

а 5 е I « о

Сихостъ ввода пены мс

рис. 4. Зависимость загрязнения пены от скорости ввода ее под слой горючего с различных насадков: 1- пенообразователь "Универсальный" 5%-ный раствор; (1 спр= 2 мм, горючая жидкость - мазут М-60; 2 - пенообразователь "Универсальный" 5%-ный раствор; (1 спр=1,5 мм, мазут М-60.

8. се

004 ог

Интенсивность подачи, кг*м-2*с-1

X

X.

!

рис. 5. Зависимость т = {(] ) и УудИ-(]) при тушении мазута М-60 с изменением концентрации пенообразователя «Универсальный»: 1-10% раствор; 2 - 5% раствор; 3 - 3% раствор.

I

Интенсивность подачи, кг*ы-2*с-1

рис. 6. Зависимость т = Г (j) и Vyд=f (] ) при тушении мазута М-100 с изменением концентрации пенообразователя "Универсальный": 1 -10% раствор; 2-5% раствор; 3-3% раствор.

1-7 - аналитическая зависимость;

1,5-поформуле тт ——

Ну " кр) рА

2,7 по формуле т т= —--;

3,6 - по формуле —^ агсф

-- ми.<е р-

р-КУ-Р Р-¿ч

4 (/-./^ О - экспериментальные данные

Экспериментальным путем подтверждены теоретические исследования оптимальных режимов тушения: предельно допустимая скорость пены на выходе из пенного насадка -4м с"', оптимальная концентрация фторированных отечественных пенообразователей в рабочем растворе колеблется в пределах 4-6 %, оптимальная интенсивность подачи пены на тушение мазута 0,04 -0,06 кг м2с

Определена аналитическая зависимость времени тушения и удельного расхода от интенсивности подачи пены, показана взаимосвязь между критической и оптимальной интенсивностью подачи пены.

Предложенные расчетные формулы по определению времени тушения и удельного расхода огнетушащих составов подтверждаются экспериментальными данными при тушении мазутов М-40, М-60 и М-100 в лабораторных условиях.

Результаты проведенных полигонных огневых испытаний по тушению мазута марки М-40 подслойным методом подтвердили ранее полученные результаты лабораторных исследований.

В ходе огневых натурных экспериментов определена оптимальная интенсивность подачи раствора пенообразователя равная 0,07 л м"2 с"1 для тушения мазута в резервуарах подслойным способом.

Установлена эффективность тушения горящего мазута в резервуаре специальным пенообразователем типа "Подслойный" (ТУ 301-14-42-90).

Основные результаты огневых испытаний представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

№№ п/п Интенсивность подачи раствора пенообразователя, л м "2 с Время локализации с Время полного прекращения горения с

1. 0,10 нет нет

2. 0,07 50 120

3. 0,04 140 230

4. 0,02 180 нет

Таблица 4

№№ п/п Напор на насосе м Время заполнения емкости водой, с Производи тельность по воде, л/с Время заполнения емкости пеной с Производительность по пене, с' Кратность пены Напор пены на выходе из ВПГ, м Потеря напора, м

1. 50 35 5,7 9,0 22,0 4,0 18 32

70 25 8,1 6,7 32,5 4,1 24 46

100 16 12,5 4,6 48,8 4,0 38 62

120 9 22,2 3,4 ' 69,0 4,0 45 75

2. 50 37 5,3 6,1 32,8 6,4 15 35

70 30 6,8 5,0 40,0 5,6 22 48

100 19 10,5 4,3 48,1 4,8 39 61

120 14 14,3 3,3 60,2 4,2 41 79

ВЫВОДЫ

1. По результатам проведенного анализа происшедших пожаров в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктами установлены основные закономерности и особенности их возникновения, развития и тушения.

2. Проанализированы причины неэффективной работы установок автоматического пенного пожаротушения при ликвидации пожаров в резервуарах с нефтепродуктами. Установлено, что большинство пожаров были ликвидированы персоналом пожарной охраны с использованием передвижной пожарной и вспомогательной техники.

3. Разработана модель процесса тушения мазута в резервуаре подачей пены в слой. Выведена аналитическая зависимость интенсивности и скорости термического разрушения пены от площади горящего резервуара и степени покрытия его пеной в процессе тушения. ' 4. На базе модели проведена оптимизация процесса тушения, выяв-

лена аналитическая зависимость времени тушения и удельного расхода от интенсивности подачи пены, показана взаимосвязь между критической и оптимальной интенсивностью ее подачи в слой мазута.

5. Теоретическим и экспериментальным путем установлены основные режимы тушения мазута подачей пены в слой горючего:

- предельно допустимая скорость ввода пены в слой горючего на выходе из пенного насадка - 4 м с

- оптимальная концентрация фторированных пенообразователей "Универсальный" и "Форэтол" в рабочем растворе 5-5,1 %;

- оптимальная интенсивность подачи пены на тушение мазута 0,04 - 0,06 кг м "2 с"1;

- максимально допустимая степень загрязнения пены мазутом - 25%;

- уровень взлива мазута не влияет на эффективность тушения.

6. Проведенные полигонные огневые эксперименты по тушению резервуара емкостью 25 м3 с мазутом подслойным методом подтвердили ранее полученные результаты лабораторных исследований: интенсивность подачи раствора пенообразователя для тушения мазута - 0,07 л м2 с " время полного прекращения горения -120 с.

7. В результате огневых испытаний установлена возможность практического применения подслойного способа тушения пожаров в противопожарной защите мазутных резервуаров действующих ТЭС.

8. В ходе огневых экспериментов установлена эффективность тушения горящего мазута в резервуаре специальным пенообразователем типа "Под-слойный" (ТУ 301-14-42-90), применяя для этих целей высоконапорный пе-

ногенератор ВПГ (разработка ВИПТШ МВД РФ), позволяющего снизить степень загрязнения пены и повысить огнетушащую эффективность тушения.

9. Разработаны "Технические рекомендации по применению подслой-ного метода тушения пожаров в мазутных резервуарах ТЭС".

10. Внедрение новых технологий пожаротушения мазутных резервуаров повысит уровень безопасности и эффективности тушения пожаров.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. А.Ф. Шароварников, А.Н. Иванов О подслойном методе тушения пожаров в резервуарах нефтепродуктов низкократной пеной // Энергетик -1992.- №8.-С. 26-27.

2. А.Н. Иванов Совершенствование противопожарной защиты мазутных резервуаров ТЭС // Электрические станции - 2004. - № 10. - С. 19-22.

3. А.Н. Иванов, С.С. Воевода Способы тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах с использованием новых технологий // Энергосбережение и водоподготовка - 2004. - № 2. - С. 89-90.

4. А.Н. Иванов, С.С. Воевода, Н.И. Тимошенко Технология тушения пожаров с нефтью и нефтепродуктами подслойным методом // Энергосбережение и водоподготовка - 2004. - № 4. - С. 75-76.

5. В.П. Сучков, А.Н. Иванов Особенности пожарной опасности мазута и тушения пожаров в резервуарах с нефтепродуктами // Известия Академии промышленной экологии - 2005. - № 1. - С. 63-66.

6. А.Н. Иванов Совершенствование системы пожаротушения мазутных резервуаров ТЭС // Новое в Российской электроэнергетике - 2006. - № 2. - С. 32-35.

Подписано к печати /(> .0%, С

Печл 3 тираж (£> & ¡Це*, заказ ^

Типография ОАО РАО "ЕЭС России", Китайгородский 7

ъ

лош ¿t>3L