автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах

кандидата технических наук
Азев, Владимир Александрович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Выявление специфики функционирования систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

1.2. Научно-методическая база по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

1.3.Цель, задачи и схема диссертационного исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ НА УРОВЕНЬ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА УГОЛЬНОГО РАЗРЕЗА.

2.1. Обоснование комплекса критериев и показателей определения уровня организации производства на угольном разрезе.

2.2. Определение уровней системы организации и системы планирования производства на угольных разрезах.

2.3. Установление влияния уровня системы планирования производства на уровень системы организации угольного разреза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ.

3.1. Разработка методических положений и рекомендаций по совершенствованию систем организации и планирования производства угольного разреза.

3.2. Примеры реализация методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах ООО «СУЭК-Хакасия».

3.3. Экономическая оценка эффективности применения разработанных положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

Выводы по третьей главе.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Азев, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в мировой экономике приводят к нарушению устойчивости и снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе угледобывающих. Несмотря на технико-технологическое перевооружение, осуществляемое на большинстве угледобывающих предприятий, темп роста производительности оборудования и труда персонала остается ниже требуемого для обеспечения конкурентоспособности.

Условием конкурентоспособности угольных разрезов в настоящее время является устойчивое, и интенсивное повышение эффективности и безопас-. ности производства: Сложившаяся практика повышения эффективности производства с ориентацией, на техническое перевооружение, увеличение единичной мощности оборудования, осуществляемая, без изменения систем организации и планирования производства, приводит к неэффективному использованию как оборудования, так и! рабочего времени персонала. Основой обеспечения конкурентоспособности российских угольных разрезов становится' системное изменение подготовки и осуществления, производственных процессов, в которых сосредоточена наибольшая часть резервов роста эффективности.

В этой связи совершенствование систем организации и планирования производственного процесса на угольных разрезах является актуальной научно-практической задачей;

Целью диссертации является разработка методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов;

Основная идея работы заключается в адресно-ориентированном совершенствовании систем организации и планирования производства при реализации стратегии развития угольного разреза.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки состояния организации производства целесообразно использовать следующие критерии: в аспекте воспроизводственной деятельности — ритмичность, определяемую коэффициентом аритмичности (Каритм), который отражает величину отклонения фактических значений показателя объема производства от средних значений в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — рациональность использования оборудования, определяемую коэффициентом рационального времени работы (Кр.в.р.), который отражает отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.

2. Уровни организации производства различаются значениями коэффициента аритмичности производственного процесса и коэффициента рационального времени работы оборудования: низкий уровень характеризуется Каритм^О^О, Кр.в.р<0,5; средний - Картм= 0,30-0,70; Кр.в.р= 0,5-0,8; высокий -Каритм.^З; Кр.в.р > 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.

3. Повышение уровня организации производства в значительной степени достигается адресно-ориентированным совершенствованием системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

Научная новизна работы:

1. Предложены критерии и определены уровни системы организации производственной деятельности на угольном разрезе в аспектах воспроизводства и развития производства.

2. Обоснованы характеристики каждого уровня и разработан подход к повышению уровня систем организации и планирования производства посредством адресно-ориентированного их совершенствования.

3. Установлено влияние уровня системы планирования на уровень организации производственного процесса.

4. Разработаны методические положения и алгоритм совершенствования систем организации и планирования производственной деятельности, направленной на воспроизводство и развитие предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• соответствием полученных научных результатов фундаментальным положениям теории организации производства;

• использованием при анализе функционирования угольных разрезов представительного объема фактических материалов за период 1987-2011 гг.;

• апробацией и удовлетворительной сходимостью результатов исследования и данных практики.

Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах для обоснования стратегических направлений инновационного развития предприятий с открытым способом добычи угля.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе организации и планирования деятельности по воспроизводству и развитию угольных разрезов. Выводы, рекомендации и методические положения могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих предприятий при разработке программ развития и инвестиционных проектов.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «СУЭК-Хакасия» (Сибирская угольная энергетическая компания) при разработке планов перспективного развития угольных разрезов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных симпозиумах и международных конференциях в рамках «Недели горняка-2011» (Москва, 2011), «Открытые горные работы в XXI веке» (Красноярск, 2011); научных семинарах в Институте горного дела УрО РАН (Екатеринбург, 2010), ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2007-2011), МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2010-2011); на научно-технических советах горнодобывающих предприятий и компаний; на кафедре организации и управления горным производством (ОУГП) МГТУ (Москва, 2010-2011).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 12,24 п.л., 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах"

Выводы по третьей главе

1. Разработанные методические положения повышения уровня организации производства основываются на совершенствовании системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

2. Реализация разработанных методических положений и алгоритма адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства обеспечивает повышение эффективности управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе планирования деятельности угольного разреза по воспроизводству и развитию, путем усиления мотивации персонала, вовлечения его в непрерывное совершенствование производственного процесса.

3. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ развития предприятий, объединений. На основе положений диссертации разработаны локальные документы ООО «СУЭК-Хакасия», направленные на улучшение организации производства, что позволило повысить производительность оборудования и труда персонала на 12-15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение задачи совершенствования систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов, имеющей существенное значение для угольной промышленности России.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Фактором, ограничивающим повышение уровня использования потенциала производственной системы и обеспечение устойчивой конкурентоспособности угледобывающего разреза, является существующая практика организации производства, обусловленная преимущественной направленностью системы планирования на воспроизводственную деятельность в ущерб деятельности по развитию предприятия. В этой связи обоснована необходимость адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства.

2. Для оценки уровня организации производства в аспекте воспроизводственной деятельности предложено использование коэффициента аритмичности, отражающего величину отклонения фактических значений показателя объема производства от планируемых в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — коэффициента рационального времени работы оборудования, отражающего отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.

3. Анализ состояния организации производства более двадцати угледобывающих предприятий России позволил установить три уровня организации в зависимости от ритмичности производственного процесса и рационального времени работы оборудования. При низком уровне Ка ритм>0,70, Кр.в.р< 0,5;среднем - Каритм= 0,30-0,70; Кр.в.р. = 0,5-0,8; высоком -Каритм^ 0,3; Кр.в.р> 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.

90

4. Установленные зависимости ритмичности производства и рационального времени работы оборудования от уровня системы планирования имеют вид экспоненциальной и степенной функций. Это объясняется тем, что при повышении уровня системы планирования улучшается сбалансированность производственной системы, за счет чего сокращаются внутрипроизводственные резервы. Следовательно, при более качественном и детальном планировании темпы снижения аритмичности производства и увеличения рационального времени работы постепенно замедляются.

5. Разработанные методические положения повышения уровня организации производства основываются на совершенствовании системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

6. Реализация разработанных методических положений и алгоритма адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства обеспечивает повышение эффективности управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе планирования деятельности угольного разреза по воспроизводству и развитию, путем усиления мотивации персонала, вовлечения его в непрерывное совершенствование производственного процесса.

7. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ развития предприятий, объединений. На основе положений диссертации разработаны локальные документы ООО «СУЭК-Хакасия», направленные на улучшение организации производства, что позволило повысить производительность оборудования и труда персонала на 12-15%.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу в области организации и планирования производства на угледобывающих предприятиях в части разработки действенных мер по совершенствованию этих систем при реализации стратегий развития предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование систем организации и планирования в условиях интенсивного развития производства на угольных разрезах"

На ппавах руктиси

005004969

АЗЕВ Владимир Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ

Специальность 05.02.22-«Организация производства

(горная промышленность)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Москва 2011

005004969

Диссертационная работа выполнена в ОАО «Научно-технический центр угольной промышленности по открытым горным разработкам - Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом» (ОАО «НТЦ-НИИОГР»).

Научный руководитель

доктор технических наук Артемьев Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гавришев Сергей Евгеньевич

кандидат технических наук, доцент Полуторный Алексей Викторович

Ведущая организация

Институт горного дела Уральского отделения РАН.

Защита диссертации состоится 21 декабря 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д—212.128.03 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.6.

Автореферат разослан 18 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук

В.В. Агафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Кризисные явления в мировой экономике приводят к нарушению устойчивости и снижению конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе угледобывающих. Несмотря на технико-технологическое перевооружение, осуществляемое на большинстве угледобывающих предприятий, темп роста производительности оборудования и труда персонала остается ниже требуемого для обеспечения конкурентоспособности.

Условием конкурентоспособности угольных разрезов в настоящее время является устойчивое и интенсивное повышение эффективности и безопасности производства. Сложившаяся практика повышения эффективности производства с ориентацией на техническое перевооружение, увеличение единичной мощности оборудования, осуществляемая без изменения систем организации и планирования производства, приводит к неэффективному использованию как оборудования, так и рабочего времени персонала. Основой обеспечения конкурентоспособности российских угольных разрезов становится системное изменение подготовки и осуществления производственных процессов, в которых сосредоточена наибольшая часть резервов роста эффективности.

В этой связи совершенствование систем организации и планирования производственного процесса на угольных разрезах является актуальной научно-практической задачей.

Целью диссертации является разработка методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов.

Основная идея работы заключается в адресно-ориентированном совершенствовании систем организации и планирования производства при реализации стратегии развития угольного разреза.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Для оценки состояния организации производства целесообразно использовать следующие критерии: в аспекте воспроизводственной деятельности — ритмичность, определяемую коэффициентом аритмичности (Каритм), который отражает величину отклонения фактических значений показателя объема производства от средних значений в рассматриваемый период времени, а в

аспекте развития производства — рациональность использования оборудования, определяемую коэффициентом рационального времени работы (Крвр), который отражает отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.

2. Уровни организации производства различаются значениями коэффициента аритмичности производственного процесса и коэффициента рационального времени работы оборудования: низкий уровень характеризуется Каритм>0,70, Кр.вр.<0,5; средний - Каритм= 0,30-0,70; Кр.в.р= 0,5-0,8; высокий - Каритм.<0,3; Кр.в.р> 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.

3. Повышение уровня организации производства в значительной степени достигается адресно-ориентированным совершенствованием системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

Научная новизна работы:

1. Предложены критерии и определены уровни системы организации производственной деятельности на угольном разрезе в аспектах воспроизводства и развития производства.

2. Обоснованы характеристики каждого уровня и разработан подход к повышению уровня систем организации и планирования производства посредством адресно-ориентированного их совершенствования.

3. Установлено влияние уровня системы планирования на уровень организации производственного процесса.

4. Разработаны методические положения и алгоритм совершенствования систем организации и планирования производственной деятельности, направленной на воспроизводство и развитие предприятия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• соответствием полученных научных результатов фундаментальным положениям теории организации производства;

• использованием при анализе функционирования угольных разрезов представительного объема фактических материалов за период 1987-2011 гг.;

• апробацией и удовлетворительной сходимостью результатов исследования и данных практики.

Научное значение диссертации состоит в разработке методических положений по совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах для обоснования стратегических направлений инновационного развития предприятий с открытым способом добычи угля.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют повысить эффективность управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе организации и планирования деятельности по воспроизводству и развитию угольных разрезов. Выводы, рекомендации и методические положения могут быть использованы руководителями и специалистами угольных компаний и угледобывающих предприятий при разработке программ развития и инвестиционных проектов.

Реализация выводов и рекомендаций. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «СУЭК-Хакасия» (Сибирская угольная энергетическая компания) при разработке планов перспективного развития угольных разрезов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные научные положения работы докладывались на научных симпозиумах и международных конференциях в рамках «Недели горняка-2011» (Москва, 2011), «Открытые горные работы в XXI веке» (Красноярск, 2011); научных семинарах в Институте горного дела УрО РАН (Екатеринбург, 2010), ОАО «НТЦ-НИИОГР» (Челябинск, 2007-2011), МГТУ им. Г.И. Носова (Магнитогорск, 2010-2011); на научно-технических советах горнодобывающих предприятий и компаний; на кафедре организации и управления горным производством (ОУГП) МГГУ (Москва, 2010-2011).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 12,24 п.л., 8 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 132 наименований; содержит 22 рисунка и 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие теории организации горного производства и обоснование основных подходов к повышению эффективности рабочих процессов, производственных комплексов, экономических механизмов управления угледобывающими предприятиями содержатся в работах

A.C. Астахова, Э.И. Богуславского, Б.М. Воробьева, В.А. Галкина,

B.И. Ганицкого, В.Т. Коваля, Г.И. Козового, В.И. Кузнецова, Ю.Н. Кузнецова, Н.Я. Лобанова, A.C. Малкина, Н.В. Пашкевич, Е.В. Петренко, A.A. Петросова, М.А. Ревазова, С.С. Резниченко, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, В.А. Харченко, B.C. Хохрякова,

B.JI. Яковлева, М.А. Ястребинского и др.

Проблемы разработки и развития технологических, организационных, управленческих и институциональных основ обеспечения конкурентоспособности угледобывающего предприятия в условиях рыночной экономики рассмотрены В.Б. Артемьевым,

C.Е. Гавришевым, Н.В. Галкиной, Д.Г. Даянц, A.C. Довженком, Е.М. Козаковым, И.Л. Кравчуком, Л.В. Лабунским, A.M. Макаровым, А.Г. Нецветаевым, В.А. Пикаловым, В.П. Пономаревым, С.А. Прокопенко, A.B. Соколовским, В.Е. Стровским, А.Н. Сывороткиным, Ю.А. Толченкиным, А.Г. Шеломенцевым и др.

Усилиями исследователей и практиков сформированы современная концепция оценки состояния систем организации и планирования производственного процесса и представления об их влиянии на эффективность производства, конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность предприятий.

Созданная научно-методическая база по организации производства позволяет постепенно наращивать производительность оборудования и персонала российских предприятий. Вместе с тем темпы роста производительности значительно ниже требуемых для обеспечения конкурентоспособности разрезов. Одним из сдерживающих факторов в наращивании этих темпов становится недостаточный учет особенностей организации угледобывающих предприятий на стадии планирования как текущей деятельности, так и стратегического развития. Для повышения конкурентоспособности разрезов необходимо включить руководителей и специалистов всех

уровней управления в процесс непрерывного совершенствования, что невозможно без применения адресно-ориентированного подхода.

Организация производства на угледобывающем разрезе характеризуется рядом особенностей, таких как:

• постоянное изменение горно-геологических условий и локализации рабочих мест, оказывающее влияние на выполнение производственных заданий и принятых регламентов;

• значительная удаленность рабочих мест друг от друга;

• высокий уровень требований к согласованности рабочих процессов и квалификационному составу работников.

В ходе исследования существующего уровня организации производства установлено, что в настоящее время на большинстве угольных разрезов отсутствует необходимое организационное сопровождение технических и технологических изменений. Подтверждением этого может служить то, что более чем 2/3 оборудования на российских угольных разрезах используется с нагрузкой менее 40% от технологически возможной. Это связано с тем, что приобретаемое современное, дорогостоящее оборудование помещается в организационную систему, которая не способна реализовывать его технические характеристики. В результате эффективность использования оборудования и трудовых ресурсов на российских разрезах в 1,5-2 раза ниже, чем на зарубежных горнодобывающих предприятиях.

На основании изучения состояния исследуемого вопроса основными задачами в рамках диссертации являются:

- выявление специфики функционирования системы организации производства и системы его планирования на угольных разрезах;

- обоснование комплекса критериев и показателей уровня организации производства на угольном разрезе;

- установление влияния уровня системы планирования на уровень организации производства;

- разработка рекомендаций по практическому совершенствованию систем организации и планирования производства на угольных разрезах.

Анализ различных определений понятия «организация производства» позволило прийти к выводу, что она должна рассматриваться в аспекте обеспечения как текущей деятельности предприятия (воспроизводство), так и его развития. С этой позиции уровень организации производства - это степень использования потенциальных возможностей оборудования угольного разреза, обусловленная упорядоченностью рабочих процессов при существующей технологии.

Низкий уровень организации характеризуется тем, что в периоды, когда выполняемые объемы добычи максимальны или близки к максимуму, вся производственная система работает на пределе технических возможностей, что зачастую приводит к нарушениям правил ТБ и ПТЭ (не выполняются необходимые мероприятия по профилактическому обслуживанию оборудования, обеспечению качества, безопасности работ и т. д.). Следствием этих нарушений являются аварии оборудования, травмирование персонала, непредвиденные остановки производственного процесса. В период, когда выполняемые объемы минимальны, как правило, возрастает объем вспомогательных работ, которые недостаточно регламентированы и нормированы. Из-за этого происходят незапланированные простои основного оборудования.

Обе описанные ситуации являются следствием неритмичности производственных процессов. Указанные особенности организации угледобычи, а также анализ общих принципов организации производства позволяют сделать вывод о том, что для эффективного функционирования угольного разреза необходима его ритмичная работа, обеспечивающая равномерную загрузку оборудования и персонала в планируемом производственном цикле.

Таким образом, в качестве одного из основных критериев оценки уровня организации производства целесообразно использовать ритмичность. Этот критерий отражает степень оперативной согласованности работы участков, служб и подразделений предприятия и, как следствие, эффективность выполнения воспроизводственной деятельности, направленной на сохранение достигнутого уровня технико-экономических показателей.

Ритмичность производства в данном исследовании определяется коэффициентом аритмичности производства (Каритм), предложенным В.И. Ганицким:

К„

£

;=1

чГ-чФ

(1)

где дф - средний за рассматриваемый интервал времени объем производства;

qt - фактические объемы производства в г-е интервалы времени.

На основе фактических данных были установлены корреляционные зависимости (рис. 1,2). С учетом общих закономерностей функционирования производственно-экономических систем определены прогнозные значения и на их основе построены прогнозные ветви. При стремлении менеджмента приблизить коэффициент аритмичности к нулевому значению непропорционально возрастают затраты на управление рабочими процессами. Следовательно, и себестоимость продукции после определенного значения станет экспоненциально возрастать (см. рис.1).

Себестоимость, руб/т

800

у = 241,65е

1,42х

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 • - Разрез "Черногорский" (1) ■ - Разрез "Восточно-Бейский" (2) А - Разрез "Изыхский" (3) ----Прогнозные значения

Рис. 1. Влияние ритмичности производства на себестоимость добычи угля (ООО «СУЭК-Хакасия», 2009-2010 гг.)

• - Разрез "Черногорский" (1) ■ - Разрез "Восточно-Бейский" (2) А - Разрез "Изыхекий" (3) ----Прогнозные значения

Рис. 2. Влияние ритмичности производства на объемы добычи угля (ООО «СУЭК-Хакасия», 2009-2010 гг.)

Ритмичность в основном характеризует организацию текущей деятельности предприятия, т.е. деятельность в воспроизводственном аспекте. Вместе с тем конкурентоспособность предприятия в значительной степени зависит от организации производства в аспекте его развития. Для оценки этого направления деятельности предприятия предлагается применять коэффициент рационального времени работы оборудования (Кр.в.р.), который определяется по следующей формуле:

V Т

_ факт. ^_ц.рац._

рвр- V 3600*(Г -Т у

Ц. V к.в.p. p.m.п. J

где Уфакт - фактический объем работы, сделанный за рассматриваемый период;

V4 - объем работы, выполняемый за цикл;

Тц.Рац. - время цикла работы оборудования с рациональными параметрами, с;

Тк.в.р. - календарное время работы за рассматриваемый период, ч; ТрЖп. - время регламентированных технологических перерывов за рассматриваемый период, ч.

Рассмотрение возможностей повышения объемов добычи и снижения себестоимости угля за счет увеличения времени рациональной работы оборудования в ООО «СУЭК-Хакасия» показало, что на разных разрезах они существенно различаются (рис. 3).

Себестоимость, руб/т

• - Разрез "Черногорский" (1) ■ - Разрез "Восточно-Бейский" (2) ▲ - Разрез "Изыхский" (3) ----Прогнозные значения

Рис. 3. Влияние времени рациональной работы на себестоимость добычи угля (ООО «СУЭК-Хакасия», 2009-2010 гг.)

Проведенные исследования существующих подходов к определению уровня организации производства, а также влияния ритмичности и времени рациональной работы на себестоимость и объемы производства позволили обосновать, что для оценки состояния организации производства целесообразно использовать следующие критерии: в аспекте воспроизводственной деятельности — ритмичность, определяемую коэффициентом аритмичности (Каритм ), а в аспекте развития производства — рациональность использования оборудования, определяемую коэффициентом рационального времени работы (Крв.р).

В результате анализа характеристик систем организации и соответствующих им значений коэффициента аритмичности и коэффициента времени рациональной работы оборудования на угольных разрезах ООО «СУЭК-Хакасия» автором выделены три уровня организации производственного процесса: низкий; средний; высокий (табл. 1).

Таблица 1

Уровни организации производства угольного разреза

Уровень организации производства Сущность системы организации Характеристика системы организации производства

Воспроизводство Развитие

Качественная Количественная Качественная Количественная

Высокий Воспроизводство на основе системы стандартов. Развитие посредством цикличного, пошагового освоения стандартов нового уровня Устойчивая работа с допустимыми отклонениями Каритм.^0,3 Работа оборудования с рациональными параметрами К„.,.р> 0,8

Средний Воспроизводство на основе системы норм и нормативов. Развитие посредством освоения новой техники и соответствующего изменения норм и нормативов Устойчивая работа при повышенной дисперсии Каритм.~ 0,3-0,7 Работа оборудования с рациональными параметрами имеет случайный характер Кр.,.„. = 0,5-0,8

Низкий Воспроизводство на основе сложившейся ресурсной базы и традиций Неустойчивая работа Карит-ч?* 7 Преобладание работы оборудования с нерациональными параметрами Кр.,.р.< 0,5

Для адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства угольного разреза была сформирована принципиальная схема действий персонала в процессе подготовки и реализации производственного процесса (рис. 4).

Рис. 4. Принципиальная схема систем организации и планирования производства угледобывающего разреза

На основе анализа принципиальной схемы выделены основные характеристики и определены уровни системы планирования (табл. 2).

Таблица 2

Уровни планирования производства угольного разреза _

Уровень/ главная хар а ктер и сти ка Основные характеристики системы планирования Результаты планирования производства Карцтм. Кр.8.р.

Горизонт и интервал планирования Методы планирования Этапы планирования

Определение целевых параметров Планирование взаимодействия Планирование ресурсов Планирование способов достижения результатов

Высокий/ Сбалансированное, направленное на инновационное развитие Горизонт:70 лет. Интервал: час, смена, сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год, пять лет, десять лет Главный- сетевое планирование. Обеспечивающие -стандартизация и регламентация рабочих процессов По всем рабочим процессам По всем уровням управления и рабочим процессам На воспроизводство и организационно -технологическое развитие Источник: внутрипроизводственные резервы и заемные средства Передовые, используемые в мире на аналогичных предприятиях Производственная система сбалансирована, рабочие процессы взаимоувязаны <0,3 >0,8

Средний/ Частично сбалансированное, направленное на рационализацию производства Горизонт: 10 лет. Интервал: смена, сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год, пять лет Главный- календарное планирование. Обеспечивающие — нормирование и паспортизация процессов, ПОРы По основным рабочим процессам По основным рабочим процессам На воспроизводство и техническое пере вооружение Источник: заемные средства и внутрипроизводственные резервы Передовые, используемые на предприятиях компании Производственная система частично сбалансирована, рабочие процессы опосредованно увязаны 0,3-0,7 0,5-0,8

Низкий/ Несбалансированное, направленное на воспроизводство Горизонт: 5 лет. Интервал: сутки, неделя, декада, месяц, квартал, год Главный- назначение задания (наряд). Обеспечивающие - планирование от достигнутого, по ситуации По основным направлениям деятельности Не планируется Воспроизводство и эпизодическое техническое перевооружение Источник: заемные средства Традиционные, применяемые на предприятии Производственная система несбалан-сированна, рабочие процессы опосредованно увязаны >0,7 <0,5

Анализ функционирования систем организации и планирования более чем 20-и угольных разрезов в разные периоды их развития, позволил автору выявить зависимость уровня организации производства от уровня системы планирования (рис.5,6).

Щ разрезы ООО «СУЭК-Хакасия»

О зарубежные разрезы

Низкий

Средний Уровень системы планирования

Рис. 5. Зависимость ритмичности работы оборудования от уровня системы планирования

1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

8

у = 0,33х0,51 8

^ = 0,54 Й 8 5

• 5___- • ^—"ж 8

• •

ф разрезы ООО «СУЭК-Хакасия»

О зарубежные разрезы

Низкий Средний Высокий

Уровень системы планирования

Рис. 6. Зависимость рационального использования времени работы оборудования от уровня системы планирования

Установленные зависимости имеют вид экспоненциальной и степенной функций. Это объясняется тем, что при повышении уровня системы планирования улучшается сбалансированность производственного процесса, за счет чего сокращаются внутрипроизводственные резервы. Следовательно, при более качественном и детальном планировании темпы снижения аритмичности производства и увеличения рационального времени работы постепенно замедляются. Проверка по критерию Фишера

показала, что модели статистически значимы: а.1=9,29-1(Г28 и а2=1,35-1СГ13, то есть их надежность близка к 1.

Обоснованные характеристики уровней организации производства и установленная их зависимость от уровня системы планирования явились базой для разработки направлений и методических положений совершенствования системы организации производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов.

Методические положения по адресно-ориентированному совершенствованию систем организации и планирования производства угольного разреза заключаются в следующем:

1. Совершенствование систем организации и планирования производства на угольном разрезе основано на выделении взаимосвязанных направлений - воспроизводственная деятельность и развитие предприятия. Первое предназначено для обеспечения преимущественно требуемого уровня ритмичности производства, второе - для обеспечения необходимого уровня рационального времени работы оборудования и персонала.

2. Повышение уровня организации производства возможно при условии перехода от пятилетнего планирования с интервалом от суток до года к планированию с горизонтом 20 лет и интервалом от часа до десятилетки. Такой переход требует освоения метода сетевого планирования в качестве основного для последовательного изменения содержания всех этапов планирования: определение целевых параметров, планирование взаимодействия, ресурсов и способов достижения результатов.

3. Планирование текущей деятельности и развития на угольном разрезе следует осуществлять с использованием адресно-ориентированного подхода, посредством цикличного, пошагового освоения норм и стандартов производства нового уровня.

4. При планировании развития следует учитывать, что первоочередным источником совершенствования производственного процесса и развития угольного разреза являются внутрипроизводственные резервы.

5. Для повышения уровня организации производства угольного разреза необходимо вовлекать работников всех уровней управления в процесс совершенствования системы планирования в своей зоне ответственности.

На основе вышеизложенных положений разработан алгоритм адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства, представленный на рис. 7.

Функционирование угольного разреза

Оценка фактических результатов угледобычи

^^Адресно-ориентированный выбор рабочих процессов для улучшения

Определение фактической ритмичности производства и ритмичности каждого рабочего процесса, К„г1иП1и.

Оценка использования потенциальных возможностей оборудования по каждому рабочему процессу, Кр Лр,

Выявление резервов для полного использования потенциала оборудования

Определение фактического и выбор целевого уровней систем организации и плакирования по _каждому рабочему процессу_

т

Адресно-ориентированная оценка систем организации и планирования производства на основе определения горизонтов и интервалов планирования, способов и методов планирования, планирования инноваций, взаимодействия и ресурсов

Определение основных путей повышения уровня систем организации и планирования

Распределение ответственности за достижение целевого уровня систем организации и планирования, мотивация персонала

Разработка решений по повышению уровня систем организации и планирования производства

Разработанные

Нет

->__телевого уровня систем организациии_— "—-—____________________~~

Контроль реализации разработанных решений Мониторинг фактического уровня ооганизации производства

Учет ритмичности рабочих процессов Учет использования оборудования

Уровень организации и планирования производства удовлетворяет^ целевым параметрам^.

Нет

Рис.7. Алгоритм адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства угольного разреза

Реализация разработанных положений в ООО «СУЭК-Хакасия» в 2009-2010 гг. позволила осуществить во всех сферах производства внедрение квартального планирования инноваций с расчетом прогнозных экономических эффектов, наладить систему мониторинга хода реализации мероприятий и оценки их результатов, вовлечь в процесс совершенствования производства ключевой персонал всех предприятий объединения. Повышение уровня планирования производства обеспечило ритмичность производственного процесса, рост показателей использования оборудования, при этом получен значительный экономический эффект (табл.3).

Таблица 3

Мероприятия по совершенствованию производства_

Область реализации мероприятий Количество реализованных мероприятий Экономический эффект от реализации мероприятий, тыс. руб.

2009 г. 2010 г. 9 месяцев 2011 г. 2009 г. 2010 г. 9 месяцев 2011 г.

Техника, оборудование 4 55 13 72619 195 614 379 304

Технология рабочих процессов 11 23 18 197939 131429 152 267

Организация процессов 7 30 15 254453 137 130 157 193

Структура управления 3 1 - 57979 1 977 -

ИТОГО: 25 109 46 582 990 466 150 205 917

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержится решение задачи совершенствования систем организации и планирования производства в условиях интенсивного развития угольных разрезов, имеющей существенное значение для угольной промышленности России.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Фактором, ограничивающим повышение уровня использования потенциала производственной системы и обеспечение устойчивой конкурентоспособности угледобывающего разреза, является существующая практика организации производства, обусловленная преимущественной направленностью системы планирования на воспроизводственную деятельность в ущерб деятельности по развитию предприятия. В этой связи обоснована необходимость адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства.

2. Для оценки уровня организации производства в аспекте воспроизводственной деятельности предложено использование коэффициента аритмичности, отражающего величину отклонения фактических значений показателя объема производства от планируемых в рассматриваемый период времени, а в аспекте развития производства — коэффициента рационального времени работы оборудования, отражающего отношение времени работы оборудования с рациональными параметрами к фактическому времени работы.

3. Анализ состояния организации производства более двадцати угледобывающих предприятий России позволил установить три уровня организации в зависимости от ритмичности производственного процесса и рационального времени работы оборудования. При низком уровне Каритм>0,70, Крвр< 0,5; среднем - Карихм = 0,30-0,70; Кр.в.р. = 0,5-0,8; высоком - Каритм.< 0,3; Кр.в.р.5" 0,8. Идентификация существующего уровня системы организации производства позволяет планировать содержание и сроки преобразований для ее совершенствования.

4. Установленные зависимости ритмичности производства и рационального времени работы оборудования от уровня системы планирования имеют вид экспоненциальной и степенной функций. Это объясняется тем, что при повышении уровня системы

планирования улучшается сбалансированность производственной системы, за счет чего сокращаются внутрипроизводственные резервы. Следовательно, при более качественном и детальном планировании темпы снижения аритмичности производства и увеличения рационального времени работы постепенно замедляются.

5. Разработанные методические положения повышения уровня организации производства основываются на совершенствовании системы планирования в части установления стандартов работы персонала и оборудования; норм и нормативов на процессы, операции; организационных и технологических регламентов; разработки и освоения прогрессивных моделей взаимоотношений в коллективе, обеспечивающих вовлечение персонала в процесс совершенствования производства.

6. Реализация разработанных методических положений и алгоритма адресно-ориентированного совершенствования систем организации и планирования производства обеспечивает повышение эффективности управленческих решений, принимаемых менеджментом в процессе планирования деятельности угольного разреза по воспроизводству и развитию, путем усиления мотивации персонала, вовлечения его в непрерывное совершенствование производственного процесса.

7. Научные положения, выводы и рекомендации целесообразно использовать при формировании программ развития предприятий, объединений. На основе положений диссертации разработаны локальные документы ООО «СУЭК-Хакасия», направленные на улучшение организации производства, что позволило повысить производительность оборудования и труда персонала на 12-15%.

Полученные результаты дополняют научно-методическую базу в области организации и планирования производства на угледобывающих предприятиях в части разработки действенных мер по совершенствованию этих систем при реализации стратегий развития предприятий.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Азев В.А. Управление инновационными группами угледобывающего предприятия / А.Б. Килин, В.А. Азев, М.Н. Полещук // Уголь. -2010.-№4. -С. 34-36.

2. Азев В.А. Совершенствование производства в условиях финансового кризиса / А.Б. Килин, В.А. Азев, A.C. Костарев // Уголь. -2010.-№ 7.-С. 34-37.

3. Азев В.А. Вектор на рост добычи // Уголь. - 2010. - №8. - С.38-39.

4. Азев В.А. Подход к повышению качества планирования производственных процессов угледобывающего производственного объединения // Сборник ГИАБ - 2010. - №10. - С. 380-390.

5. Азев В.А. Оценка планирования технологических процессов на угледобывающем предприятии // Сборник ГИАБ - 2011. - №5. -С.369-374.

6. Азев В.А. Вовлечение начальников участков в процесс непрерывного совершенствования производства / А.Б. Килин, В.А. Азев, А.Л. Жуков // Уголь. - 2011. - № 6. - С. 73-74.

7. Азев В.А. СУЭК в Хакасии - эффективное, экологичное производство // Уголь. - 2011. - №8. - С. 24-25.

8. Азев В.А. Концептуальный подход к формированию системы непрерывного повышения эффективности и безопасности угледобычи на основе развития мотивации и квалификации персонала / В.Б. Артемьев, А.Б. Килин, В.А. Азев и др. // Уголь. - 2011. - № 10. -С. 52-54.

Статьи и доклады в научных сборниках, журналах и других изданиях:

9. Выявление резервов повышения эффективности производства (на примере Черногорского филиала ОАО «СУЭК») / А.Б. Килин, Г.Н. Шаповаленко, В.А. Азев и др. - Препринт НИИОГР. -2008.-33 с.

10. Функции технического директора регионального производственного объединения в условиях инновационного развития: / А.Б. Килин, В.А. Азев, A.M. Макаров и др. - Вып.1. - М.: Издательство «Горная книга». - 2009. - 36 с.

11. Цена и ценность инженерной службы угледобывающего предприятия в условиях инновационного развития / А.Б. Килин, В.А. Азев, A.C. Костарев и др. - Вып. 2. - М.: Изд-во «Горная книга». -2009.-27 с.

12.Планирование и реализация Программы совершенствования производства в условиях финансового кризиса. Опыт ООО «СУЭК-Хакасия» / В.Б. Артемьев, А.Б. Килин, В.А. Азев и др. - Вып. 6. -М.: Изд-во «Горная книга». -2010.-48 с.

13.Азев В.А. Опыт планирования и реализации мероприятий по совершенствованию производства в Черногорском филиале ОАО «СУЭК» / А.Б. Килин, В.А. Азев, Г.Н. Шаповаленко и др. // Открытые горные работы в XXI веке»: Материалы Международной научно-практической конференции (4-7 октября 2011 г.) - Красноярск, 2011. - С.268-273.

Подписано в печать 11.2010

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз,

Формат 60x90/16 Заказ № /¿>32.

Напечатано в ОИУП МГГУ, Москва, Ленинский пр., 6