автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Совершенствование режимов получения аморфных сплавов Co7+Fe5Si15B10, Fe17Ni2Si2B15 и Fe12Cr11Si1B3на основе изучения их механических свойств

кандидата технических наук
Семенова, Елена Леонидовна
город
Свердловск
год
1991
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Совершенствование режимов получения аморфных сплавов Co7+Fe5Si15B10, Fe17Ni2Si2B15 и Fe12Cr11Si1B3на основе изучения их механических свойств»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режимов получения аморфных сплавов Co7+Fe5Si15B10, Fe17Ni2Si2B15 и Fe12Cr11Si1B3на основе изучения их механических свойств"

ттьский orieha трудового косного знамени политехнический институт им.с.м .КИРОВА

Для олужвбмого пользования Экз.» OOP О У-7*

Ш 669.018.95:539.213

СОВЕМЕНСТЗОВАШЕ ЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ АМОРФНЫХ СПТАВОВ Ce>„ftt3L,r6(0 .fe^Si,^ ИРспО„5г,6., НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ИХ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

Специальность 05.16.01 - Металловедение и термическая

обработка металлов

Ав*орвфе pa f

диссертации на соискание ученой отепекя кандидата технических наук

Свердловск 1991

Работа выполнена в Уральском ордена Трудового Красного знамени политехническом институте им.С.М.Кирова, г.Свердловск. Научный руководите ль - доктор технических наук Манов В.П. Научный консультант - заслуженный деятель науки и техники РЗ&СР, профессор, доктор технических каук Попвль С.й. Официальные оппонент« - доктор физико-математических наук

Глезер Ä.H. - доцент, кандидат технических наук Емельянов A.A.

Ведущее предприятие - Верхисетский металлургический завод г.Свердловск

Защита диссертации состоится*^ 1991г. в_

на заседании специализированного совета К 053.I4.C2 Уральского политехнического института ии.С.М.Кирога С® учебный корпус, аудитория№^Ш).

Отзыв, скрепленный гербовой печатьп, просим направить по адресу: 620002, г.Свердловск, К-2, ЭТИ им.С.М.Кирова, ученому секретаре института, телефон 44-85-7'». Автореферат разослан

" ¿0" 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета, доцент, кандидат технических наук

О.И.Михирицкий

"1/

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Аморфше металлические сплавы, получаемые в основном методами закалки расплава на охлаждаемый вращающийся барабан в вице ленты, обладают комплексом уникальных механических, магнитных, электрических и коррозионных характеристик. Их структура, подобно структуре жидкостей и стекол, характеризуется отсутствием дальнего порядка в расположении атомов.

Широкое применение этих материалов'в технике сдерживается по следующим причинам:

- часто для достижения высоких эксплуатационных характеристик необходимо проведение специальной термообработки рас-!лава перед получением аморфных лент, а затем и дополнительной термообработки последних. Хотя в последниэ годы.и получены результаты, вскрывающие'зависимость структуры и некоторых свойств аморфных сплавов от температуры и скорости закалки, систематических исследований влияния условий получения на механические свойства не проводилось;

- несмотря на то, что имеется много экспериментальных данных; свидетельствующих о микроиеоднородясм строении аморфных сплавов, неясно, каким'образом молото регулировать параметры различных структурных группировок при закалке, и как их изменение при отаигах влияет на такие структурно-чувствительные свойства, как термическое расширение, пластичность и мик-зотвердость;

- не- создано надежной технологии получения массивных изделий из аморфАвс лент.

В связи с этим исследование влияния термообработки расплавов перед закалкой и последующей термообработки аморфных лент на изменение пластичности, микротвердости, коэффициентов теплового расширения, выполненные с целью совершенствования технологии получения и расширения областей применения аморф-нкх сплавов, представляется весьма актуальным.

Задачи и объекты исследовани?

В настоящей работе решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние условий закалки на термическое расширение, микротвердость и пластичность аморфных металлических сплавов СЬяз^Б;.^ , к ^¡^^¿^л • Для этой цели потребовалось разработать технологию контролируемого получения аморфней ленты разной толщины от одной температуры и одинаковой толщины от различных температур. Выявить влияние условий закалки на характер изменения указанных свойств при нагреве и охлаздении аморфных сплавов нике температур кристаллизации.

2. Разработать рекомендации но совершенствованию технологии промышленного получения аморфных сплавов

с целью повышений их тьердосоч» и пластичности.

3. Провести совместный анализ изменения микроструктуры, микротвердости, условий охруйчивадий и 'термического расширения аморфных лент при нагреве И бщедёНИй.

4. Разработать рекомендации дяя получения .компактны* изделий с ьУс&Ш) уровнем механических сЕЭйсть из аморфны* лент при их термообработке под давлением ниже температур кристаллизации.

Работа выполнялась в соответствии с постановлениями Государственного Комитета СССР по.науке й технике № 640 от 06.12.63 и № 537/237 от 10,11.85 и координационными планами АН СССР по

направлению 2.26 "Физико-химические основы металлургических процессов"; 2.26.1.1 "Разработка методов и определение параметров упорядочения атомов в яидком, стеклообразном и аморфном .состояниях".

Научная новизна

- установлено влияние температуры и скорости закалки рас-длавов на микротвердость, температуру охрупчивания и коэффициент

термического расширения аморфных лент сплавов ^г^щу Е><0, % В« И Ре^Лз&л,!

- обнаружено, что температуры, соответствующие максимальным значениям микротвердости аморфных сплавов при отжиге, совпадают с их температурами охруггчивания;

- экспериментально установлено обратимое изменение микро-тверцости в определенном узком температурном интервале ниже температур кристаллизации;

- рассмотрены особенности формирования микрогетерогенной структуры при закалке из расплава и предложен механизм ее изменения при последующих нагреве и охлаждении;

- показано, что причиной охрупчивания аморфных сплавов является не структурные изменения в поверхностных слоях аморфной ленты, а изменение размеров различных микрогруппировок в объеме пря нагреве и охлаждении;

- предложен способ измерения коэффициента термического расширения аморфных лент с помощью специально сконструированной ячейки - приставки к стандартному кварцевому дилатометру ДКВ-5А;

- изучено изменение микроструктуры и микротвердости при ксмпактировании аморфных сплавов вблизи интервала кристаллизации.

Практическая ценность

Предложенные в данной работе рекомендации по совершенствованию технологии получения.аморфных сплавов с целью повышения их служебных свойств - твердости, пластичности - используются на Уральском заводе прецизионных сплавов при промышленном производстве.

Апробация работы

Содержание диссертационной работы отражено в б публикациях, в том числе в автороком свидетельстве на изобретение №1260797 от 01 июня 1986 г.

Материалы диссертации докладывались на всесоюзных и международной конференциях: научно-технической семинара"Ближний порядок в металлических расплавах и структурно-чувствительные свойства вблизи границ устойчивости фаз", Львов,1988; школа-семинаре." Аморфные металлы и сплавы", Донецк,1988; Ш Всесоюзном совещание "Физико-химия аморфных металлических сплавов", Москва,

1989; УП Всесоюзной конференции по строению и свойствам метал-

■ *. <

лических и шлаковых расплавов, Челябинск, 1990; школщ-семинаре -"Аморфные металлы и сплавы", Дснецк,1990; УП Международной конференций по быстрозакаленным материалам, Стокгольм,1990.

' Структура диссертации

Диссертация.содержит 126 страниц машинописного текста, состоит из введения, б глав с 9 таблицами, 37 рисунками,- заключения и списка литературы из 95 наименований советских к зарубежных авторов.

СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава является литературным обзором, в котором приводятся экспериментальные доказательства существования в аморфных

сплавах структурных микронеоднородностей, размер и концентрация которых могут оказывать существенное влияние на физико-химические и механические свойства аморфных сплавов. Вместе с тем, от- ■ мечается, что имеющиеся экспериментальные данные не позволяют судить о причинах их формирования при закалке. С этой точки зрения важно было проанализировать сведения, позволяющие выявить характер распределения атомов в аморфизующихся расплавах. Немногочисленные исследования структуры расплавов (Романова 51,0. с сотр., Пастухов Э.А. и др.), а также изучение вязкости, плотно -сти, поверхностного натяжения расплавов и их сопоставление с аналогичными характеристиками в аморфных объектах того яе состава позволили предположить, что расположение соседних атомов в них идентично, а размеры микрогруппировок в твердом состоянии в 2-3 раза больше, чем в расплаве. »

Отмечается, что структура расплавов металл-металлоид состоит из областей упорядочения, образованных атомами разного сорта размером 3-4км с определенной долей коаалентного взаимодействия и разупорядочвнных образований из атомов металла. В частности, • расплав Редо^д наследует элементы структур ¿-Ре и Ре^В. С перегревом расплава доля этих областей уменьшается, происходит перераспределение связей, в результате чего возникают упорядочения в виде тригональных призм с атомом бора внутри СВ-Се^] , являющихся основой .для формирования структурных группировок в аморфных сплавах.

Наличие в .свежезакаленных аморфных лентах по меньшей мере двух типов областей упорядочения ставит вопрос о необходимости рассматривать изменение структурно-чувствительных свойств в процессе эксплуатации аморфных лент с учетом возможных перегруппи-

ровок атомов между различными по типу областями упорядочения.

Во второй■главе описаны методы экспериментальных исследований, использованные в данной работе, а также способ получения аморфных сплавов для исследований.

Ленты аморфных сплавов получали на промышленной установке "Урал" закалкой расплава на вращающийся с постоянной линейной скоростью барабан БХР . Толщину получаемой ленты регулировали изменением избыточного давления аргона над расплавом при его выпуске из капилляра.

При исследовании охрупчивания использовали методику определения максимальной степени пластической деформации до разрушения при испытаниях на изгиб. По результатам эксперимента строили зависимость параметра пластичности £■ от температуры

отжига: +

£а

е -¿¡п*/г ,

где £ - толщина ленты, В - радиус петли в момент разрушения,

- угол, при котором лента сломалась. ч Поскольку наблюдалось резкое охрупчивание в узком интервале температур, температура охрупчивания фиксировалась в точке, соответствующей 0,5 параметра £. в пластичном состоянии.

Микротвердость аморфных лент измеряли на приборе ПМТ-3. ■ Для определения коэффициента термического расширения был разработан способ измерения с помощью специальной ячейки, позволивший использовать для указанных целей стандартный кварцевый дилатометр ДКВ-5А..

Для контактирования применялся метод статистического прессования. Охрупченная после отжига до температур-наЮ0-120К ниже

температур кристаллизации лента истиралась в порошок в фарфоровом барабане и спекалась в графитовом тигле под давлением 900 МПа в течение 2 минут.

При проведении исследований во всех экспериментах выдерживали одну скорость нагрева - 10 К/мин.

Третья глава посвящена экспериментальному исследовании влияния температуры и скорости закалки на охрупчивание и микротвердость аморфных металлических сплавов. Установлено, что температура охрупчивания возрастает с увеличением скорости закалки и уменьшается с повышением температуры расплава перед закалкой (рисЛ). Полученные зависимости связаны, по-видимому, с наличием в аморфной матрице областей упорядочения из атомов разного сорта частично ковалентньм взаимодействием, которые при этжиге могут увеличиваться в размерах. При достижении определений критической величины, либо при смыкании границ этих зон, «ступает хрупкое разрушение образца. При увеличении скорости >хлаждения размеры химически упорядоченных зон после закалки жапываются меньше^и требуется большая температура.'нагрева, грежде чем они достигнут критической для охрупчивания величины.

Показано, что принципиально возможно получить аморфные спла-ы, неохрупчивагащиеся вплоть до температур кристаллизации, но олько в случае сильного превышения скорости охлеадения над ритической, соответствующей минимальной скорости, при которой дается получить аморфный сплав. Эта подгверчадено эксперимен-ально на сплаве , полученном со скоростью на два

орядка превышающей критическую. Охрупчивание данного сплава вступает при 69СК, а температура его кристаллизации, согласно анным дифференциально-термического анализа,' равна 700К.

к Тз.К ci „мкк » Тз,К d.HKU

I 1593 20 б 1733 25

2 1653. 15 7 1623 30

3 30 8 1693 30

ц 1703 20' 9 1773 30

5 30 [0 I m J 25

40

4-5 - Co,0 Fes $<s ô.

6 -P^Cr„Si3B3

7-9 -re??ViASi4 В«

10,И и Тц85йц^М^

ÛIÏ1H.

(goo S95 Ш 55S 585 Ш 5?D

Шо.1.Крвые потери пластичности аморфных сплавов

5Л5

900 940

То*р, К

Дополнительнне сведения об охрупчивании аморфных сплавов были получены при их испытаниях непосредственно во время нагрева и охлаждения в печи. Так, для сплава , пред-.' варительно отожженного до температуры охрупчивания 590К, провели серию последовательных отжигов до различных температур от 370 до 7I0K с непосредственна/и испытаниями на охрупчивание ленты в печи и последующим охлаждением на воздухе. Оказалось, что после повторных нагревов до 370-570К лента хрупко разрушается в печи, а после нагрева до 6IQK - является пластичной. Повторный нагрев до 7I0K привел снова к хрупкому разрушению. На основании этого сделан вывод, что при нагреве предварительно охрупченная лента вновь приобретает пластичность вблизи температуры охрупчивающего отжига. Это происходит за счет теплового размытия границ зон с частично ковалентным взаимодействием, приводящим к уменьшению их размеров. Нагрев до температуры 7ICK приводит к необратимому охрупчиванию, вызванному, судя по данным рентгеноструктурного анализа, формированием первых микрокристаллов (за 3s ЮОК до температуры кристаллизации (рис.2^).

Результаты измерения микротвердости в зависимости от скорости охлаждения и температуры закалки приведены в табл I.

Таблица I

Микротвердость свежезакаленных аморфных лент . в зависимости от условий охлаждения

Состав сплава " Sfgg ^П'а

_ _ I 2 _______3______ 4 '

5190 5500 6210

1593_20

Cc?0Fesil^BiO 1653 15

Окснчание табл.1

I 2 ■ 3 4 ■

1703 20 6380

. 30 • 6870

1623 30 6840

1693 30 ■ 7720

1773 30 6360

Видно, что при.увеличении толщины ленты микротвердость . повышается. Это связано с тем, что при уменьшении скорости охлаждения аморфные материалы имеют большие размеры областей упорядочения и их вклад в общее значение микротвердости образца значителен. В то же время рост микротвердости наблюдается и при увеличении температуры заквлки. Как уже отмечалось, в расплаве наряду с разрушением элементов структуры, унаследованной от кристаллической решетки ^¿В, начинают образовываться комплексы [В-Ре^"| . Сплав, полученный от более высокой температуры, характеризуется большим количеством комплексов (В-Ге§] в структуре и, соответственно, большим значением микротвердости. Из рентгенодифракционных исследований структуры расплавов известно, что наиболее интенсивные структурные изменения происходят при 1723-177ЗК. Видимо, на атой стадии ми хрообластей со структурой Ре2В практически не остается и -ничто не препятствует образованию комплексов [В-Ре^З • Тогда лента, полученные с перегревом расплава до 1723, а затем закаленные, например, от 1673К, должны иметь еще большую микротвердость за счет увеличения в размерах областей упорядочения с большой долей ковалентного взаимодействия. Экспериментальные результаты, подтверждающие данное предположение, приведены в табл.2.

Графическая зависимость микротвердости от температур рн отжига: Т,та- 37СМ70К, Т,^- 470-570К, Т^ах- 57С-6СШ, Тгм^" 6Э0-570К для всех исследуемых сплавов.

Таблица 2

Микротвердость свежезакаленной аморфной ленты, полученной при разных режимах термообработки

. Состав сплава Температура закалки, К Температура перегрева расплава, К Микротвердость, МПа

1623 6840

1673 _ 7430

1673' 1723 9500

Таким образом, изменение микротвердости в зависимости-от скорости охлаждения и температуры расплава перед закалкой подтверждает предположения о существовании в структуре свежезакаленных аморфных сплавов областей упорядочения, количество и размеры которых зависят от условий термообработки расплава.

В четвертой главе исследовано изменение микротвердости аморфных лент в температурном интервале до начала кристаллизации. Обнаружен однотипный характер изменения микротвердости от температуры отжига для всех исследуемых сплавов. Характерные кривые имеот два максимума (рис.20): первый в области 370-470К, второй - более ярко выраженный - при 570-600К. Повышение микротвердости на I участке может быть связано с тем, что поверхностный слой ленты освобождается от "замороженного" при закалке свободного объема. Справедливость такого предположения подтверждается опытом, когда при повторном нагреве образцов, ранее отожженных до температуры первого максимума, после измерения микротвердости максимум не обнаруживается (пунктирная линия на рис.3/5). Дальнейшая зависимость микротвердости от температуры отайга может быть связана со структурными изме-

нениями, характер которых для исследуемых сплавов, в общих чертах, идентичен. Таким общим процессом может быть изменение размеров и объемной доли михронеоднородностей с направленными ковалентными связями и областей, обогащенных атомами металла, за счет их взаимодействия между собой. В частности, образовавшиеся в расплаве упорядоченные области, "замороженные" при закалке, яри нагреве аморфного сплава должны увеличиваться в розмерах. Поэтому при дальнейшем повышении температуры микротвердость определяется двумя факторами: повышением.за счет роста металл-металлоидных группировок и снижением ее в неупорядоченной матрице. При этом рост зон с направленными ковалентными связями при отжиге сопровождается обогащением атомами металлоида и уменьшением их концентрации в неупорядоченной матрице. Уменьшение микротвердости на П участке связано с преобладающим влиянием второго фактора, а наблюдаемый общий рост - на Ш участке свидетельствует о возрастающей роли первого.

Не исключено, что рост зон с направленными ковалентными связями.ограничен практически полным выходом атомов металлоида из неупорядоченных зон. Максимально достигнутые размеры зон упорядочения обеспечивают наибольшую микротвердость образцов в аморфном состоянии (второй максимум). Заметим, что температура охрупчивеющего отжига, ранее полученная при тех же условиях нагреЕа и охлаждения, в пределах погрешности измерений соответствует температуре второго максимума. Следовательно, процессы изменения микротвердости и пластичности аморфных лент имеют одинаковуо природу.

Поеледующий нагрев сопровождается уменьшением микротвердости, что связано, по-видимому, с тепловым размыванием границ зон с направленными связями и, соответственно, уменьшением их размеров. Образование первых микрокристаллов приводит к резкому возрастанию микротвердости на участке У.

Обнаружено, что интервал между температурой охрупчивания (второй максимум на кривых Н= /ЧГ0ТЖ)) и вторым минимумом является температурным интервалом обратимого измерения микротвердости. Так, после нагрева до температур ТатЛ и охлаждения с малой скоростью на 20К в печи микротвердость вновь возрастает. Интересно, что обратимое охрупчивание наблюдается после термообработки при этих же температурах. Таким образом, в указанном температурном интервале в неравновесных аморфных сплавах экспериментально обнаружены обратимые изменения микротвердости и пластичности.

Проведены оценочные расчеты, подтверждающие, что в отожженных лентах размеры химически упорядоченных зон должны сказываться на сопротивлении аморфной ленты проникновению вершины измерительной алмазной пирамидки вглубь материала. Это подтверждено экспериментально статистическим набором ста измерений микротвердости на контактной поверхности сьежезакеяен-ного и отожженных образцов (рис.3). Величине размаха значений микротвердости связана с перераспределением атомов при повышении температуры меаду различными структурными единицами и, следовательно, изменением вклада структурных группировок в суммарное значение микротвердости. Чтобы убедиться, что полученные результаты не связаны с поверхностными явлениями (на -ярииер, поверхностной кристаллизацией) аналогичные эксперименты были проведены на поперечном срезе'ленты (рис.Зр).

ной. поверхности тента 1-свежезакаленный образец,

2-Тота=510К, 3-Тотж»570К, ^Тота=59СК,' 5-Тотж=530К, б-Тотж«=700К

лгнтыг 1-свеже закаленный образец,2-Тота=570К5 3-Тота=590К

В пятой главе приведены результаты изменения размеров аморфных лент при нагреве и охлалщении в печи дилатометра, которое определяется как коэффициентом термического расширения, так и пластическим течением образца под нагрузкой:

г * леР

где д€ - общее удлинение образца при нагреве,- л £ - его сокращение при охлаждении, А^- удлинение за счет термического расширения, дСр - удлинение за счет течения под нагрузкой. Зная д£ и -¿£ , разделили эти две составляющие (и в суммарном

удлинении образца.

Обнаружено, что коэффициент термического расширения уменьшается с повшением температуры расплава перед закалкой.

Исследованием удлинения аморфных лент в циклическом режиме термообработки установлено, что ленты, полученные от более высоких температур и с большими скоростями,имеют большее остаточное удлинение ь.2. и после первого и после второго цикла термообработки и при нагреве практически сразу, начинают течь.

Температуры, соответствующие охрупчиванию и максимальной микротвердости аморфных лент, не нашли отражения на дилатометрических кривых. Наибольшей пластичностью обладают образцы вблизи температур кристаллизации.

В шестой главе рассматриваются особенности компактирования аморфных лент вблизи интервала кристаллизации. Высокие'пластические свойства аморфных сплавов вблизи температуры, кристаллизации позволяют рекомендовать проводить компактирование аморфного порошка из предварительно охрупченной без кристаллизации аморфной ленты, под давлением в этом температурном интервале, что позволит регулировать служебные характеристики массивных аморф.

ных образцов.■Процесс компактирования обусловлен в этом случае протеканием интенсивных процессов массопереноса, которые можно интерпретировать на основе теории избыточного свободного объема, всегда присутствующего в аморфных системах.

Исследовано влияние температуры компактирования на микроструктуру и микротвердость аморфных массивных образцов FenA

Поскольку для исследуемого сплава температура'кристаллизации равна 800К, спекание под давлением 90ОТПа производили в восстановительной атмосфере при температурах 670,720 и 770К. После спекания порошка были получены образцы П]-, Dg и Пд соответственно.

Сравнение кривых интенсивности рассеяния рентгеновского излучения исходной ленты и образца П^ показывает, что они мало отличаются. При повышении температуры до 720 и 770К на кривых интенсивности появляются характерные для кристаллической фазы острые пики, обусловленные образованием el-Ее, FegB и Ee-3i.

Отмеченные изменения в структуре компактных образцов оказывают влияние на их микротвердость. Для исходной свежезакаленной ленты она составила 8240 МПа;. Наибольшие значения микротвёрдости имеют компактные образцы, полученные при температуре спекания 670 и 770К и составляют I1000-12900 МПа.

На фотографиях микрошлифов исследуемых, образцов, полученных на приборе "Неофот-2" (рис.4), отчетливо видны поры и границы меж,ДУ спекавшимися частицами порошка, имеющими форму неправильных многогранников. Для образца П]- средний размер частиц д:30мкм, что соответствует размеру исходных частиц порошка. В образцах П£ и Пд частицы спекаются заметно лучше: границы между ними

Рис.4 . Фотографии шкрошлифов кокпактшпс образцов

менее видны и в некоторых случаях исчезают совсем. При этом появляются гомогенные области размером 60-120 мкм.

Очевидно, что с ростом температуры компактирования качество спекания заметно улучшается. На основании этого можно рекомендовать проводить спекание аморфного порошка сплава Ре^АЛ^ЧЬ« при 770К, что обеспечит наиболее высокую микротвердость компактного образца и хорошее качество спекания.

. основные вывода

1. Определены возможности повышения температуры охрупчива-ющего отжига аморфных сплавов регулированием условий закалки» Установлено, что температура охрупчиЕающего отжига'возрастает с увеличением скорости закалки и уменьшением температуры расплава перед закалкой.

2. Исследованием пластичности аморфных.лент непосредственно при нагреве впервые обнаружены температурные интервалы обратимого и необратимого охрупчивзния. Выявлено, что охрупченная лента восстанавливает свои пластичные свойства если проводить повторную термообработку до температур,на 20-40К превышающих ее температуру охрупчивания. Обратимость связана с тепловым размытием границ зон с жертко направленными ковалентными связями и, следовательно, уменьшением их размеров. Необратимая потеря пластичности обусловлена Формированием в структуре (за Ю0-1Й0К цо кристаллизации) первых микрокристаллов. .

3. Установлено, что температура, соответствующая максимальным значениям микротвердости аморфных сплавов при отжиге, совпадает

с их температурой охрупчивания. •

•4. Исследованиями микротвердости в зависимости от температуры отжига впервые обнаружен обратимый характер ее изменения в интер-

вале между температурой охрупчивания и температурой, второго минимума на кривой Н*£(Т0Т)К). Установлено, что причиной наблюдаемых зависимостей являются не изменения микроструктуры поверхностных слоев ленты при отжиге, а структурные перегруппировки в объеме, связанные с изменением размеров химически упорядоченных зон при нагреве и охлаждении.

5. На основании исследования охрупчивания и микротвердости рекомендован режим термообработки расплавов , Реу?ЛЛг£1$Вч5 и перед закалкой для получения аморфных лент с высокой твердостью и пластичностью. Предложено предварительно перегретый до 1773К расплав охлаждать'до 1673К и после 3-5 минут выдержки вести разливку,

6. При исследовании удлинения аморфных лент разграничено пластическое течение образца под нагрузкой в печи дилатометра и его термическое расширение. Выявлено, что коэффициент термического расширения образцов, полученных от большей температуры закални и с,большей скоростью,оказывается меньшим. •

7. Высказана рекомендация о целесообразности компактирова-ния порошка, полученного размолом предварительно охрупченной аморфной ленты, путем спекания под давлением при температурах вблизи кристаллизации. Указанный способ имеет преимущество перед взрывным прессованием, гак как позволяет регулировать свойства компактных аморфных и аморфно-кристаллических образцов изменением температуры и давления термообработки.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

I. Особенности компактирования аморфного сплава Ре~М-$'«"Ь вблизи температуры кристаллизации/Панов В.П., Булер П.И., СеменоваЕ.Л. и др.//Ближний порядок в металлических расплавах

и структурно-чувствительные свойства вблизи границ устойчивости фаз: Тез. докл. Всесоюзного научно-технического семинара. Львов, 1988. "

2. A.c. №1260797 СССР. Способ измерения.коэффициента термического расширения/ Лазуткин В.Н., Семенова Е.Л., Булер П.И.,

Манов В.П. и дрДСССР).Д 3788613; Заявл.29.06.84;0пу0л.ЗР.09.86.Бш.*36.

3. Влияние температуры и скорости закалки на охрупчивание аморфных лент Соп Ь<0/Манов В.П., Семенова Е.Л., КеЯлин В.И., Комлев Д.Г.//Тез. докл. Ш Всесоюзного совещания "Физико-химия аморфных металлических сплавов". Москва, 1989. С. 136-137.

4. Изменение микроструктуры и микротвердости при ксмпак-тировании аморфного сплава fé & вблизи температуры кристаллизации/Манов В.П., Булер П.И., Семенова Е.Л. и др.// Металлы. 1990. №2.

5. Изменение микротвердости аморфных сплавов Сэ,0%$чг&<£>,

6/s и /VfjöJfÄjßs при нагреве и охлаждении / Манов В.П., Семенова Е.Л., Булер ГГ.И», Менухин А.Б.//Материалы УП Международной конференции по быстрозакаленным материалам. Швеция. Стокгольм, 1990.

6. Манов В„П., Секенова Е.Л., Булер П.И. Аномальные изменения микротвердости акорфяых сплавов пря нагреве и охлаждении// Тез. докл. УП Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов. Челябинск, 1990,

Подписано в печать 20.09.91 Формат 60x84 I/I6

Бумага [лисчая . Плоская печать Усл.л.л. 1,39

Уч.-изд.л. 1,05 Т>:раж ICO ' Заказ 14 Бесплатно

Редакционнс-издатбльский отдел УПИ'им.С.М.Кирова 620Щ2, Свердловск, УПИ, 8-й учебный корпус Ротапринт УПИ., &JDG02, Свердловск, УШ, 8-Й учебный корпус