автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Технологические параметры получения и свойства многокомпонентных быстрозакаленных лент из сплавов на базе железа

кандидата технических наук
Мохамед Абдель-Азиз Сайед
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Технологические параметры получения и свойства многокомпонентных быстрозакаленных лент из сплавов на базе железа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохамед Абдель-Азиз Сайед

свойств аморфных

Введение.

1. Обзор современного состояния вопроса получения и исследования металлических сплавов на основе железа с повышенными механическими свойствами.

1.1. Технология получения аморфных сплавов.

1.1.1 .Выстреливание капли расплава на теплоотводящую подложку.g

1.1.2.Литье струи расплава на вращающийся холодильник.g

1.1.3.Метод молота и наковальни.ю

1.1.4. Прокатка расплавленного металла.ц

1.1.5. Экструзия расплава.

1.1.6. Метод Улитовскозо -Тейлора.

1.1.7.Напыление капель расплава на теплоотводящую подложку.

1.2 Массивные аморфные материалы.

1.3.Анализ механических свойств аморфных материалов.

1.4.0бласти применения аморфных сплавов с повышенными механическими свойствами.

1.4.1. Аморфные материал конструкционного назначения.

1.4.2. Использование аморфных пленок и покрытий.

1.4.3. Аморфные волокна для армирования.

1.4.4. Высокопрочные материалы.

1.5.Анализ системы Fe-B-C и влияние дополнительного легирования

Mo, Cr, V, Со.

2.Материалы и методика эксперимента.

1.1. Материалы для исследования.

2.2. Экспериментальная установка для сверхбыстрой закалки расплава.1.

2.2.1 Особенности метода спиннингования.

2.2.2 Описание и модернизация экспериментальной установки спиннингования расплава.^в

2.2.3. Оптимизация технологических параметров спиннингованиия расплава.

23.Рентгеноструктурный анализ.

2.3.1. Методика проведения эксперимента.

2.3.2. Модельное описание формы «гало».

2.3.3 Методика определения степени кристалличности.

2.4.Термическая^обработк а.

2.5.Микротвердост ь.

2.6.Микроструктурные исследования.

2.7. Температур,

2.8.Методика металлических кристаллизации. измерения теплоёмкости аморфных сплавов.4g

3.Технологические аспекты процесса спиннингования расплава.

3.1.Влияние сверхбыстрой закалки на структуру модельных сплавов.I.

3.2.Выбор интервалов варьирование технологических параметров для сплавов системы Fe-B-C.

3.2.1. Скорость вращения диска.

3.2.2. Давление газа. 5g

3.2.3. Температура расплава.

З.З.Оптимизация технологических параметров процесса спиннингования для сплава системы Fe-B-C.

4.Оценка характеристик теплового режима охлаждения ленты аморфного сплава при пиннинговании.

4.1. Основные закономерности структурной релаксации в стекле.

4.2. Модель структурной релаксации Тула~Нарайанасвами и расчёт на её основе релаксационных изменений теплоёмкости аморфных металлических сплавов.

4.3.Экспериментальное изучение релаксационных изменений теплоёмкости в аморфных сплавах.

4.4. Модельное описание релаксационных изменений теплоёмкости.

4.5. Фазообразование при увеличении скорости охлаждения аморфизующегося сплава Fe-C-B.

5. Влияние легирующих элементов на аморфизацию и свойства сплавов Fe-C-B.

6. выводы.

Введение 2003 год, диссертация по металлургии, Мохамед Абдель-Азиз Сайед

В последние годы в металлургии получило существенное развитие направление исследований, связанное с получением аморфных, микрокристаллических и нанокристаллических сплавов, обладающих особым уровнем свойств. Одним из основных методов получения таких сплавов является метод спиннингования расплава - сверхбыстрая закалка из жидкого состояния на быстровращающийся медный диск. Результаты работ показывают уникальность получаемых структур и, соответственно, высокую эффективность свойств. Однако, возможности метода спиннингования i реализованы еще не полностью, поэтому актуальной задачей является совершенствование этого процесса, а также и разработка и получение новых

I тл материалов с высоконеравновеснои структурой. В настоящее время наибольшее внимание уделено магнитно-мягким материалам, высокопрочные материалы имеют пока незначительное применение.

В данной работе на базе созданной лабораторной установки проведена попытка изучить всевозможные воздействия технологических параметров при получении тонких лент из сплавов преимущественно системы железо-углерод-бор на структуру и свойства, определить критическую толщину аморфных лент, устойчивость этого нестабильного состояния под воздействием ряда факторов, включая легирование.

Основной целью работы было исследовать технологические параметры при отработке технологии получения лент методом закалки расплава, изучить влияние различных факторов, включая легирование, на свойства сплавов ряда систем на основе железа.

Диссертация состоит из 5 глав. В первой главе приведен обзор современного состояния вопроса получения и исследования структуры и механических свойств аморфных металлических сплавов на основе железа. Проведен анализ диаграммы состояние системы Fe-B-C, а также влияния легирующих элементов, таких как Mo, Сг, V, Со. Рассмотрены особенности поведения механических свойств аморфных материалов, различных систем, а также методики испытания механических свойств тонких лент. Рассмотрены данные по получению массивных аморфных материалов на основе железа и области применения аморфных сплавов с повышенными механическими свойствами, обоснован выбор основного комплекса для легирования данной группы сплавов.

Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки спиннингования, а также описанию материалов и методик исследования. В третьей главе дается подробное описание экспериментальных исследований по влиянию технологических параметров на результат, приведены данные об оптимизации этих параметров. В четвертой главе дается оценка характеристик охлаждения ленты, а также исследования по изучению теплоемкости в процессе релаксации. Наконец, в пятой главе, приводится попытка выявить влияние легирования на свойства и в том числе на так называемую «аморфную прокаливаемость».

В качестве научной новизны полученных результатов можно отметить:

• экспериментальный анализ взаимосвязи основных технологических параметров при получении сверхбыстрозакаленных лент из сплавов системы железо-углерод-бор со структурой и свойствами;

• серию расчетов, позволивших определить ряд тепловых параметров, необходимых для расчетов процессов охлаждения жидкости на вращающемся медном диске, которая проведена на основе исследова

I ■■ нии по определению релаксационных изменении теплоемкости в металлических стеклах;

• ряд закономерностей влияния легирования на структуру и свойства сплавов системы железо-углерод-бор с молибденом, ванадием и хромом, выявлено влияние легирования на «аморфную прокаливаемость».

Полученные в работе экспериментальные данные при отработке технологии спиннингования имеют практическую ценность как для усовершенствования самих установок спиннингования, так и для разработки новых технологий получения быстрозакаленных металлических сплавов. Также результаты Loryr быть использованы при разработке условий для получения качественных аморфных лент с высокими механическими свойствами.

Предложенная методика определения скорости охлаждения аморфных металлических сплавов может быть использована для контроля параметров процесса получения ленты в производственных условиях.

Установка для закалки расплава может быть использована в лабораторном практикуме ряда курсов специальности 110500 - металловедение и термическая обработка металлов.

Заключение диссертация на тему "Технологические параметры получения и свойства многокомпонентных быстрозакаленных лент из сплавов на базе железа"

Выводы.

1. Создана установка для получения быстрозакаленных лент методом закалки расплава на внешней стороне вращающегося медного диска. В данной работе реализованы условия, позволяющие получить ленты многокомпонентных аморфных сплавов на основе системы железо-бор-углерод. Задача была решена за счет оптимизации технологических параметров процесса спиннингования расплава на охлаждаемом медном диске. О спиннингования сновными технологическими параметрами процесса являются скорость вращения диска (линейная скорость движения поверхности), давление инертного газа, а также температура расплава. Эти параметры оказывают наибольшее влияние на качество и толщину получаемой аморфной и аморфно-кристаллической !ленты.

2. Изучено влияние вышеназванных параметров на характеристики получаемой ленты тройного сплава системы Fe-B-C околоэвтектического состава. Установлены допустимые интервалы варьирования этих параметров с целью получения качественной ленты применительно к экспериментальной установке. Построена диаграмма для определения параметров процесса с целью получения качественной ленты. При данных условиях проведения эксперимента для исследуемого сплава интервалы варьирования параметров следующие: 1) температура расплава 1190-1290°С; 2) давление 30-50кПа; 3) скорость поверхности диска - не менее 30 м/с. При этом толщина ленты от 30 до 90мкм, т.е. тонких лент получить не удалось.

3. Проведена оптимизация технологических параметров спиннингования расплава. Получены следующие уравнения для твердости (HV) и толщины (8) ленты:

НУ = 998.63+ 64.83X! - 140.58Х2 + 14.58Хз

8=60.69-6.81 Xj+1.94X2 -0.563 Хз, где, Xi температура расплава, Х2 - давление, Хз - скорость вращения диска.

4. Проведено экспериментальное изучение теплоемкости аморфных металлических сплавов. Показано, что параметры сгошнингования (закалки расплава) существенно влияют на вид релаксационной кривой теплоёмкости, полученной при нагреве после закалки. На примере теплоёмкости исследована структурная релаксация металлических стёкол, полученных методом закалки расплава. Показано, что основные закономерности структурной релаксации не отличаются от таковых в традиционных (неметаллических) стёклах. Применение модели L стеклования дает удовлетворительное согласие расчетных и экспериментальных данных.

5. Используя известный факт, что стекло есть система с памятью, т.е. структура стекла «запоминает» термическую предысторию материала, а также полученные в работе данные, показано, что экспериментальное изучение теплоёмкости быстрозакаленных сплавов и модельное описание релаксационной кривой позволяют определить технологические параметры процесса спиннингования, которые не могут быть определены другими методами, такие как коэффициент теплопередачи диск-лента и температура, при которой происходит разрыв контакта между лентой и диском.

6. Проведено изучение влияния легирования сплавов на основе системы Fe-B-C молибденом, хромом и ванадием. Изучена взаимосвязь структуры многокомпонентных сплавов со склонностью к аморфизации и| свойствами аморфных лент, полученных путем сверхбыстрой закалки расплава. Установлено влияние легирующих элементов на положение эвтектической точки при соотношении В и С как 1.5 к 2.5. Показано, что сплавы, имеющие эвтектическую структуру (без выделения избыточных фаз), наиболее легко аморфизуются при спиннинговании.

Таким образом, изучение влияния легирующих элементов на структуру исходного сплава можно рассматривать как метод для поиска новых аморфных сплавов.

7. Многокомпонентное легирование существенно увеличивает склонность к аморфизации сплавов и уменьшает критическую скорость охлаждения аморфных лент. Так, в трехкомпонентной системе критическая скорость охлаждения составляет не менее 7-105К/с, а при легировании этих сплавов тугоплавкими металлическими компонентами, такими как молибден, хром и ванадий, она не превышает 105к|с. При этом полностью аморфная структура может быть получена при толщине быстрозакаленной ленты до 125 мкм. Совместное легирование не только повышает склонность к аморфизации, но и несколько повышает твердость аморфных сплавов.

Легирование сплава на основе железа, содержащего 10 ат.% молибдена и 15 ат.% хрома, бором (до 15 ат.%), углеродом (до 15ат.%) и ванадием до 5ат.%) ведет к увеличению твердости аморфных сплавов до

1300HV. При этом сплав коррозионно-стойкий и обладает существенной пластичности, присущей аморфному состоянию в сплавах. Такой материал может быть успешно металлических использован для защитных покрытии, нанесенных газотермическими методами при высокопрочного сохранении аморфной структуры и в качестве материала.