автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Совершенствование режимов электропотребления главного привода цепных дефибреров

кандидата технических наук
Соколов, Михаил Иванович
город
Иваново
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.03
Автореферат по электротехнике на тему «Совершенствование режимов электропотребления главного привода цепных дефибреров»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование режимов электропотребления главного привода цепных дефибреров"

; , 3 ОД

» о „^

1 О 1::.Чг1

Па правах рукописи

СОКОЛОВ Михаил Иванович

УДК 676:621.3 (043)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ПРИВОДА ЦЕПНЫХ ДЕФИБРЕРОВ

Специальность 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 1990

Работа выполнена в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ).

Научный руководитель —

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, 'профессор ¡Федороз А. А. |

Научны й консультант —

доктор технических наук, профессор Шуин В. А.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Папков Б. В., кандидат технических наук, доцент Лапшин В. М.

Ведущая организация —

АО «ТЭЛМА» (ТПО Союзлесмонтаж), г. Москва.

Защита состоится « . Т. » . .¿/¿¿Р'У-Я' . . . 1996 г.

в часов на заседании диссертационного совета Д 063.10.01 Ивановского государственного энергетического университета по адресу: 153548, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, корпус «Б», ауд. 237.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим отсылать по адресу: 153548, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34. Ученый совет ИГЭУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « га. » . . . 1990 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ТА РА РЫК И Н С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Повышение эффективности использования электрической энергии (ЭЭ) и качества выпускаемой продукции должны базироваться на результатах комплексных теоретических и экспериментальных исследований режимов электропотребления (ЭП) и технологии как отдельных производств, так и предприятий в целом. В целлюлозно - бумажной промышленности (ЦБП), которая относится к одной из наиболее энергоемких отраслей народного хозяйства, эти вопросы стоят особенно остро.

В структуре ЭП целлюлозно-бумажных' комбинатов, производящих древесную массу (ДМ), которая является основной компонентой для выработки газетной (типографской) бумаги, 40+45% всей расходуемой предприятием ЭЭ приходится на древесно-массные производства (ДМП).

Производство ДМ - энергоемкий процесс: расход электроэнергии составляет около 70%. всех энергетических затрат на выработку бумаги, а энергетическая составляющая в себестоимости продукции возросла за последние ' годы почти в четыре раза и имеет тенденцию дальнейшего роста в связи с увеличением стоимости топлива.

Высокий удельный вес ЭП при производстве ДМ объясняется значительным количеством энергоемкого оборудования и, в первую очередь, дефибреров, на которых осуществляется механический размол древесины (елового баланса) о вращающийся керамический камень.

Для главного привода дефибреров применяются преимущественно синхронные электродвигатели (СД) номинальной мощностью 2+4 МВт, напряжением бкВ и номинальной скоростью вращения 26,2+31,4 г/с.

. Из всех"дефибреров непрерывного действия с механической подачей древесины к камню, закрепленному на вачу ротора СД , наибольшее распространение получили цепные. Для отечественных ДМП парк дефибреров почти на 80Х состоит именно из цепных дефибреров.

Учитывая сказанное, повышение эффективности использования ЭЭ, потребляемой дефибрерами, имеет большое значение и для повышения эффективности работы ДМП. Поэтому исследования с целью установления оптимальных режимов работы основного электрооборудования и снижения электропотребления ДМП являются актуальными.

Научно-обоснованное решение задач оптимизации, нормирования и планирования ЭП различных производств предприятий ЦБП возможно на основе глубокого исследования зависимостей расхода ЭЭ от влияющих

(в большей степени технологических) факторов, их функциональных связей, изучения технологии.. При этом влияние большинства факторов носит вероятностный характер.

В работе впервые сделана попытка комплексного решения проблемы определения оптимальной величины удельного расхода электрической энергии на дефибрирование при заданных количестве и качестве произведенной ДМ, что позволяет дать научно-обоснованную оценку нормированию потребления электрической энергии.

Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ бывшего Минлесбумпрома СССР ( код научного направления ГАС НТИ 44.29.39 " Анализ режимов электропотребления и разработка мероприятий по повышению эффективности систем электроснабжения ЦБК").

Целью работы является выявление рациональных режимов электропотребления древесно-массных производств, оптимизация и регулирование удельного расхода электроэнергии при производстве древесной массы с заданными параметрами на основе создания математической модели электропотребления дефибрера, учитывающей совместное воздействие основных технологических факторов.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявления и отбора (с применением метода экспертных оценок) значимых факторов,, влияющих на электропотребление цепных дефибреров;

- практической разработки комплекса математических моделей режимных показателей работы дефибрера на основании проведения экспериментальных исследований в промышленных условиях на действующем серийном оборудовании;

- оптимизации удельного расхода электроэнергии на дефибрирование и организации оперативного контроля за расходом электроэнергии, потребляемой дефибрером;

' - повышения эффективности использования потребляемой древес-но-массным производством электроэнергии.

Научная новизна:

1. Разработана математическая модель электропотребления цепных дефибреров, учитывающая совместное влияние основных технологических факторов; при производстве древесной массы.

2. Предложен метод оптимизации величины удельного расхода электроэнергии на дефибрирование в условиях ограничений по количеству и качеству вырабатываемой древесной массы.

3. Впервые разработана номограмма определения основных режимных показателей работы цепных дефибреров, позволяющая осуществлять оперативный контроль за расходом электроэнергии на дефибрирование.

4. Поставлена и решена задача статистической оценки значимости технологических и энергетических факторов, влияющих на электропотребление цепного дефибрера, на основе которой получены количественные критерии оценки взаимосвязей (коэффициенты корреляции) между рассматриваемыми факторами.

Практическая ценность работы:

1. Разработана инженерная методика построения эксплуатационных характеристик цепных дефибреров, обеспечивающая возможность оперативного контроля за производительностью агрегата по величине потребляемой им активной мощности.

2. Предложен и апробирован для дефибреров простой метод количественной оценки основного фактора (глубины шероховатости поверхности дефибрерного камня), влияющего на электропотребление дефибрера, без останова его главного двигателя.

3.- Разработана номограмма для определения основных показателей работы цепных дефибреров, которая позволяет: в эксплуатационных условиях проводить контроль за удельным расходом электроэнергии на дефибрирование; сократить число лабораторных анализов по оценке качества древесной массы.

. 4. Разработано и внедрено в практику работа ДМП устройство для повышения точности учета и оперативного контроля за электроэнергией, потребляемой дефибрером, в течение смены.

5. Разработана структурная схема автоматического регулирования и алгоритм расчета удельного расхода электрической энергии на дефибрирование с использованием полученных математических моделей на базе применения микропроцессорной техники.

Автор защищает:

1. Математическую модель электропотребления цепных дефибреров, учитывающую одновременное воздействие наиболее существенных (значимых) управляемых технологических факторов.

2. Метод и алгоритм оптимизации величины удельного расхода электроэнергии на дефибрирование Эу при производстве древесной массы заданного качества и в заданном количестве.

3. Способ учета электроэнергии, потребляемой двигателями дефибреров', не включенных в автоматизированные системы учета, для оперативного контроля за ее расходом в течение смены.

.4. Методику определения удельного расхода электроэнергии на выработку древесной массы для цепных дефибреров в процессе эксплуатации с помощью разработанной номограммы (при ручном регулировании) и предлагаемого алгоритма (при автоматическом регулировании).

Достоверность подученных в работе результатов и выводов подтверждается данными экспериментальных исследований, выявленными в' условиях действующего производства на ЦБК.

Апробация работы. Основные положения работы и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на научной конференции "Экономия энергетических, трудовых и материальных ресурсов в промышленности и на транспорте" (Москва, 1985), на Всесоюзной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития, электротехнологии" (Иваново, 1987), на постоянно действующем семинаре Отраслевой научно-исследовательской лаборатории промышленной энергетики ЦБП (Иваново, 1987), на X сессии Всесоюзного семинара АН СССР "Кибернетика электрических систем" (Новочеркасск, 1988), на Республиканской научно-технической конференции "Основные направления экономии энергоресурсов в республике" (Фрунэе,1989), на научном семинаре "Управление режимами электроэнергетических систем" (Иваново, 1995), а также на научно-методических семинарах кафедры ЭПП МЭИ (Москва, 1985-1986) и кафедры "Электрические системы" ИГЭУ (Иваново, 1990-1992).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,' четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 104 наименований, приложений; изложена на 138 страницах основного машинописного текста и включает ь себя 27 рисунков и 23 таблицы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех статьях, тезисах докладов Всесоюзной, Республиканской и Областной научно-технических конференций, отчете о НИР.

Содержание работы

Во введении обоснована' актуальность диссертационной работы, сформулирована цель проводимых исследований, указана научная новизна и практическая ценность, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор научно-технической литературы и дан анализ состояния ЭП в древесно- массных производствах предприятий ЦЕП. Отмечается высокий уровень потребления электрической энергии как предприятиями, так и отраслью в целом.

Исследована структура потребления энергии на производственные нужды ведущих предприятий отрасли. На основании анализа электропотребления различных производств предприятий ЦБП показано, что основной составляющей в ЭП является расход электроэнергии на технологические нужды - от 60 до 90%.

Показано, что при высокой энергоемкости ДМП (расход ЭЭ на получение ДМ составляет около 707. всех энергетических затрат на выработку бумаги, а удельный расход - 1200-1300 кВт.ч/т) к первоочередным направлениям экономии ЭЭ следует отнести эффективное и рациональное ее использование при производстве ДМ, а основные задачи исследований должны быть связаны с поиском путей сокращения энергозатрат на выработку древесной массы.

Основная доля в электролотреблении ДМП приходится на расход электроэнергии на технологическую операцию по механическому размолу древесины (до 87%). Поэтому решение задач рационального и эффективного использования электрической энергии, сокращение электропотребления невозможно без детального изучения и анализа особенностей технологии производства древесной массы.

Показано, что вид суточного графика предприятий ЦБП, производящих ДМ' с помощью дефибреров, во многом определяется режимом работы ДМП с ритмичным установившимся технологическим процессом .

Вторая глава посвящена оценке воздействия различных факторов на режимы ЭП цепных дефибреров. Сложность в проведении исследований режимов электропотребления ДМП в значительной степени определяется большим количеством факторов, характеризующих процесс производства ДМ.

Исследования проводились в два этапа.' На первом этапе выполнен качественный анализ факторов, определяющих режимы ялектропот-

ребления дефибреров, на основе метода экспертных оценок. Это позволило выделить из общего числа п факторов, влияющих на объект (табл.1),наиболее существенные путем их ранжирования.

Степень согласованности всех экспертов при определении значимости каадого из факторов оценивалась коэффициентом конкордации V/, т.е. общим коэффициентом ранговой корреляции группы из ш экспертов.

W = -:-- , (1)

Y m

m2 (п3- п) - m £ Tj

12

1

где Т, = — Е " ,

12 "

Iо - число одинаковых рангов в 4-том ряду; 5 - сумма квадратов разностей (отклонений).определяемая по формуле

П Г W 1 12

S -Е| £ Zij. - — m (n+1) | •

i-lLJ-l O J

(2)

где j^Zu - сумма стандартизованных рангов i-oro фактора.

• Проведена оценка значимости W по критерию х2, подтвердившая гипотезу о ' неслучайной согласованности в мнениях экспертов на уровне доверительной вероятности р=0.99.

х2 = m(n-l)W. (3)

Результаты расчета по оценке значимости влияния факторов на электропотребление дефибрера иллюстрируются гистограммой, представленной ра рис.1. Относительный уровень значимости факторов dj определяется из выражения

Sn

dl.-- . ..,(«•

A Zil '

Таблица 1.

Факторы, влияющие на электропотребление дефибрера

Обозначение Факторы

фактора

2\ Производительность дефибрера, т/ч

Ъг Загрузка дефибрера балансом (древесиной)

2з Качество балансов (влажность), X

Окружная скорость камня, м/с Скорость подачи древесины на камень (напряжение, подводимое к двигателю подачи баланса), мм/мин, (В) 1& Состояние поверхности дефибрерного

камня (глубина насечки), мм Ъу Температура древесной массы, °С

7,8 Температура оборотной воды, °С

2д Давление оборотной воды, атм

2ю Концентрация ДМ в ванне дефибрера, %.

2ц Глубина погружения камня в массу, мм

2\2 Качество электроэнергии (отклонение

напряжения), В

213 Холостой ход, простои, ч/сут

214 ' Техническое состояние оборудования

215 Конструкция дефибрера

216 Степень помола древесной массы, °ШР гп Разрывная длина древесной массы,м

Из- гистограммы следует, что к числу наиболее существенно влияющих факторов относятся: 2аз, 1&, 2\, 2г и 25.

Для того, чтобы получить комплексную оценку воздействия факторов на режимы.ЭП дефибреров, на втором этапе исследования был проведен количественный анадиз факторов. На основе полученных результатов, устанавливающих взаимосвязи между Эу, качественными показателями ДМ и факторами, влияющими на процесс дефибрирования, рассчитаны коэффициенты матрицы парной корреляции. Путем анализа результатов на 1-ом и 2-ом этапах исследования установлено, что для ввода в математическую модель ЭП дефибреров можно принять три независимых влияющих фактора: 25, 2% и 2д.

Причем, фактор 2д - давление оборотной воды - вводится в модель с целью проверки данных, полученных методом экспертных оценок, и противоречивых данных, имеющихся в литературе. Ряд факторов 2г, 24, 2ц, 214 и 215 можно считать практически неизменными ло время проведения эксперимента, а другие - 27, 2е, 51 2.12 ~ необходимо отнести к контролируемым неуправляемым факторам.

- u -

Потребление ЗЭ, производительность дефибрера и качество вырабатываемой ДМ определяются, в основном, состоянием поверхности камня - шероховатостью или глубиной насечки, которая изменяется (уменьшается) в процессе работы.Учитывая это, глубина насечки камня должна быть введена в математические модели основных показателей работы дефибрера ( производительность - П, удельный расход электроэнергии - Эу, степень помола - 5 и разрывная длина ДМ -1р). Предложена методика определения глубины насечки дефибрерного камня без останова главного двигателя и получено математическое выражение для ее количественной оценки в процессе эксплуатации:.

П

Ь = - • (5)

а

с Рсд

где П - производительность дефибрера, т/ч; Рсд - средняя за час активная нагрузка СД дефибрера, МВт; « =1.45 - постоянный коэффициент для дефибреров с керамическим камнем, определенный автором экспериментально; с=1 - размерный коэ<М>ициент, т/час МВт мм.

.Для измерения РСд и ЭЭ .потребляемой дефибрером, предложено использовать трехфазные индукционные счетчики типа САЗУ-И687Д, имеющие встроенный телеметрический датчик импульсов (ДИ), вместо обычных индукционных счетчиков САЗУ-И670М. В качестве приемника и сумматора сигналов (импульсов) используется электромеханический счетчик типа СИ-206-1 на напряжение 12В. Это позволяет повысить разрешающую способность индукционных счетчиков, включаемых через измерительные трансформаторы тока и напряжения, что обеспечивает большую точность измерения Рсл, потребляемой СД дефибрера.

С1

Рсд = - . (6)

Ь

где N1 - число импульсов (оборотов диска) за время Ь=1час; С1 -постоянная индукционного счетчика с' датчиком импульсов.

Применение счетчиков САЗУ-И687Д, позволяет осуществлять оперативный контроль (в течении смены) за Эу, что невозможно при использовании обычных счетчиков типа САЗУ-И670М.

Третья глава посвящена вопросам экспериментальных исследований влияния технологических факторов на режимы ЭП дефибреров ДМП. Исследования проводились в условиях действующего производства.

Обработка результатов осуществлялась с использованием теории планирования экстремальных экспериментов, методы которой дают возможность разграничить и проанализировать результаты влияния на объект совместно действующих факторов.

На основании выполненных исследований и анализа их результатов разработаны математические модели основных режимных показателей работы дефибрера (П и Эу) и качественных показателей вырабатываемой ДМ (б и Ьр), т.е. установлены функциональные зависимости между управляемыми независимыми факторами и 2д, действующими

совместно, и функциями отклика.

Интервалы варьирования и уровни влияющих факторов, приведенные в табл.2, определены, исходя из технических ограничений для дефибрерного участка с учетом того, чтобы было реализовано любое сочетание независимых факторов в принятых диапазонах варьирования.

Таблица 2.

Уровни и интервалы варьирования факторов

Факторы

Обозначение (новое) фактора

Уровни факторов

нижнии (-1)

основной (О)

верхним (+1)

Интервал варьирования

"Напряжение подачи", ип,В(25) Глубина насечки дефибрерного камня, Ь,мм(2б) Давление оборотной ВОДЫ. Ров, ат (2Э)

XI Х2 Хз

160 0.45 2.0

200

0.73

2.7

240 1.01 3.4

40 0.28 0.7

Построение математических моделей указанных выше функций отклика произведено по данным экспериментальных исследований , проведенных по плану полного факторного эксперимента - ПФЭ 2К (к=3 -число независимых факторов). В качестве уравнения регрессии, как показал анализ изучаемых зависимостей, можно в первом приближении использовать неполный квадратичный полином вида

к К

у = Ьо +15аь1К»

1чЧ

V/)

где У - исследуемый параметр (отклик); Ьа, Ьь Ь^- коэффициенты уравнения регрессии ; 1,3- номера факторов; ХьХ.;- нормированные значения факторов (безразмерные величины), т.е.

- м -

Xi - X1CP (8)

• ДХ1

где X1 ср - среднее значение (фактора (основной уровень); ДХ1 - интервал варьирования 1-го фактора.

Проверка однородности дисперсий рассматриваемых функций отклика У^ (проверка воспроизводимости эксперимента) при одинаковом Числе повторений каждой из серий опытов произведена по критерию Кохрена. Это дает возможность определять коэффициенты уравнений регрессии (Эу,П,б и Ьр) по средним значениям функции отклика в Точках плана ПФЭ. Проверка значимости коэффициентов уравнений регрессии произведена с помощью построения для них доверительного интервала, вычисляемого по формуле

/ЖГ

Ab = t -— , (9)

/»ш

где S2y - дисперсия воспроизводимости опытов; t - табличное значение критерия Стьюдента при заданном уровне значимости и числе степеней свободы fy; т- число дублирующих (параллельных) опытов. Коэффициенты считаются незначимыми, если Ь* < ДЬ и bij< Ab.

С учетом вышесказанного получены следующие уравнения регрессии основных показателей работы дефибрера:

1. Удельный расход электроэнергии на дефибрирование

Эу = 1026,8 - 131,5X1 - 290,7X2 + 89,6хг2 + 56,6X1X2; (10)

Z. Производительность (выработка) дефибрера

П = 2,005 + 0,447X1 ; (11)

3. Степень помола ДМ

5 = 66 - 4xi - 11,5X2 ; (12)

4. Разрывная длина ДМ

Lp = 2673 - 343,8xi - 813,8X2 + 103,8X1X2

(13)

Проверка моделей, выполненная по критерию Фишера, показала, что они являются адекватными на уровне значимости « = 0.05.

Для практического использования полученных математических моделей в эксплуатационной практике они приводятся с записью в них истинных значений факторов:

Эу = 3790,7 - ?ип - 3717,+ 1142,9112 + 5ип)1 ; (14)

П = -0,23 + 0,0112ип ; (15)

б = 116 - 0,1ип - 41,1Ь ; (16)

Ьр = 7870,6 - 15,4ип-4760Ь + 9,ЗипЬ . (17)

На основе полученных математических моделей построена номограмма (рис..2), с помощью которой обслуживающий персонал может периодически контролировать удельный расход ЭЭ и качественные показатели да, не прибегая к вычислениям и лабораторным анализам, и оперативно управлять режимом электропотребления ДМП, воздействуя на ип, поскольку глубину насечки изменить быстро нельзя.

В четвертой главе рассмотрены вопросы повышения эффективности использования электроэнергии в ДМП предприятий ЦЕЛ.

В настоящее время эта проблема тем более обострилась для предприятий отрасли в связи с высокой стоимостью топлива и большими расходами тепловой и электрической энергии на выработку готовой продукции, отсутствием целенаправленной программы энергосбережения.

•Дано решение задачи и метод оптимизации при ограничениях, накладываемых другими функциями (П, б и Ьр) тех же переменных XI и хг. Функция, условный экстремум которой отыскивается, описывается выражением (10), а ограничения- выражениями-(11), (12), (13), принимающими вид неравенств, если учесть, что по технологическому регламенту должно быть: П ? 2.273 т/ч, б > 65 °ШР и 1р ) 2750 м соответственно. В этом случае значение условного экстремума функции Эу= 1054 КВТЧ/Т при XI = 0.05(ип= 202В) И 0.113(Ь= 0.7мм).

Результаты данных разработок позволяют дать научно-обоснованную оценку норме удельного расхода ЭЭ на дефибрирование, а методик чески верно определенная норма создает основу и для расчета потребности в электроэнергии ДМП и предприятия в целом.

1 - и„ */воа г- и* =!9о&

3 — Цп =200&

4 -И» ~2!0&

5" 220&

5 — 1!п ~2Ъ0& 7-Ш -240&

Шо м

Рис. 2. Номограмма для определения удельного расхода плектро- ■ энергии на дефибрирование и качественных показателей ДЛ

Существенной задачей при выработке ДМ, решение которой также направлено на снижение энергозатрат, экономию электроэнергии и улучшение ее качественных показателей, является задача разработки систем автоматического регулирования (САР) и управления (САУ) режимами производства древесной массы на дефибрерах и АСУ всего ДМП.

Приведены принципы построения на базе применения микропроцессорной техники системы автоматического регулирования и алгоритм расчета удельного расхода электрической энергии на дефибрирование с использованием полученных математических моделей основных режимных показателей работы цепного дефибрера.

Регулирование производится изменением напряжения Un, подводимого к двигателю подачи (при рассчитанной глубине насечки-h), с учетом требований по количеству и качеству вырабатываемой ДМ.

Управление режимом электропотребления ДМП может осуществляться, например, с помощью восьмиразрядного микропроцессора серии К580, К1816 , который "опрашивает" с заданной периодичностью последовательно все дефибреры. Поступившая информация от импульсных датчиков выработки ДМ и расходуемой ЭЭ обрабатывается и определяется величина Un для каждого дефибрера, соответствующая оптимальному удельному расходу ЭЭ на дефибрирование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа выполнена в рамках программы энергосбережения и направлена на решение задачи рационального и экономного использования электроэнергии на предприятиях отрасли.

В процессе исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработана новая математическая модель электропотребления цепных дефибреров, расширяющая возможности для контроля и регулирования режимов электропотребления древесно-массных производств.

2. Предложен и реализован метод оптимизации величины удельного расхода электроэнергии на дефибрирование в условиях ограничений по количеству и качеству производимой древесной массы и разработаны рекомендации по его практическому использованию.

3. Разработана номограмма для определения основных показателей работы цепных дефибреров, которая рекомендована к применению в

древесно-массных производствах. Номограмма позволяет персоналу осуществлять оперативный контроль за удельным расходом электроэнергии на дефибрирование, качественными показателями древесной массы и уменьшить количество и объём лабораторных анализов.

4. Предложен и внедрен в эксплуатацию способ учета электроэнергии (на базе идукционных счетчиков с датчиком импульсов и разработанного устройства), потребляемой главным двигателем дефибрера, позволяющий повысить точность учета и способствующий экономии электроэнергии.

5. Обоснована норма удельного расхода электроэнергии на дефибрирование для древесно-массннх производств предприятий отрасли.

6. Разработана методика и выполнен анализ статистической оценки значимости технологических и энергетических факторов, влияющих на злектропотребление цепного дефибрера, получены количественные показатели взаимосвязей (коэффициенты корреляции) между рассматриваемыми факторами .

7. Рассчитаны и рекомендованы к практическому применению зоны рациональных (оптимальных) режимов работы цепных дефибреров, в которых обеспечиваются наименьшие значения удельных расходов электроэнергии на дефибрирование.

8. Разработана микропроцессорная система автоматического регулирования и алгоритм расчета удельного расхода электрической энергии на дефибрирование с учетом выработки да заданного качества (по полученным математическим моделям).

Таким образом, на основании выполненных исследований и разработок предложены пути решения ряда задач по регулированию и снижению злектропотребления, оптимизации и уменьшению удельных расходов электроэнергии при производстве древесной массы.

Результаты работы реализованы и внедрены в древесно-массном производстве Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, экономический эффект составил 16 тыс.руб в год /в ценах-1990 года/.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Соколов М.И. Анализ мероприятий по снижению злектропотребления в ДМП предприятий целлюлозно-бумажной промышленности //Медвуз. сб.тр. N59. - МЭИ, Москва, 1985. - с.Зб-42..

2. Соколов М.И. Анализ факторов, определяющих режимы электро-, потребления дефибрера ДЦ-04 //Межвуз. сб.тр. N90.- МЭИ, Москва, 1986.- С.45-51.

3. Соколов М.И., Белов В.П., Бушуева O.A. Математическая модель электропотребления дефибрера //Тез. докл. науч.-техн. конф. "Научно-технические и социально-экономические проблемы развития строительного комплекса в XII пятилетке и совершенствование процесса подготовки специалистов". Иваново,. 1987.- с.9.

4. Соколов М.И., Бушуева O.A., Огорелышев H.A. Повышение эффективности работы ДМП целлюлозно-бумажного комбината //Тез. докл. всесоюз. науч.-техн. конф."Состояние и перспективы развития электротехнологии ( III Бенардосовские чтения)". Иваново, 1987,- с.69.

5. Соколов М.И., Бушуева O.A. Пути экономии электрической энергии в ДМП целлюлозно-бумажного комбината //Тез. докл. республ. науч.-техн. конф. "Основные направления экономии энергоресурсов в республике." Фрунзе, 1989.- с.16-18.

6. Соколов М.И., Бушуева О.И. Нормирование расхода электрической энергии на целлюлозно-бумажном комбинате //Повышение качества электрической энергии на промышленных предприятиях: Сб. науч. тр. N 162.- МЭИ, Москва, 1988,- с.53-60.

7. Соколов М.И. Оптимизация режимов электропотребления цепных дефибреров ДЦ-04 в древесно-массных производствах //Тез. докл. науч. семинара "Управление режимами электроэнергетических систем". Иваново, 1995,- с.26.

8. Анализ режимов электропотребления и разработка мероприятий по повышению 'эффективности системы электроснабжения ЦБК: Отчет о НИР (заключительный)/ Иван, энерг. ин-т: Руководитель O.A. Бушуева. Инв. N гос. регистр. 01850021218.- Иваново, 1986.-с.87.

Подписано к печати 17.04.96 г. Формат издания 00x84 I/I6. Печ. л. 1,0. Усл. п. л. 0,93, ааказ 817/р. Тираж 100 экз.

Типография ГУ КПК, г. Иваново, ул. Ермака, 41