автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование резания корнеплодов с обоснованием параметров измельчителя

кандидата технических наук
Горюшинский, Валентин Сергеевич
город
Пенза
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование резания корнеплодов с обоснованием параметров измельчителя»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горюшинский, Валентин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Характеристика корнеклубнеплодов, используемых для кормления скота

1.2. Анализ машин для измельчения корнеклубнеплодов

1.3. Состояние исследований процесса резания корнеклубнеплодов

1.4. Цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ КЛИНОВИДНЫМ НОЖОМ

2.1. Оценка функционирования технических систем подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию животным

2.2. Анализ процесса резания

2.3. Определение усилия, необходимого на отделение стружки от общей массы корнеклубнеплода

2.4. Определение усилия изгиба отрезаемой стружки

2.5. Определение усилия отбрасывания стружки

2.6. Сопротивление перемещению ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами (диффузионного)

2.7. Определение длины стружки, скалываемой ножом

2.8. Определение угла резания ножом с криволинейной передней гранью

2.9. Определение основных параметров измельчителя

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ

3.1. Задачи экспериментальных исследований

3.1.1. Характеристика корма

3.1.2. Исследования прочностных свойств кормовой свёклы при сжатии

3.1.3 Исследования трения кормовой свёклы по различным материалам

3.1.4. Оборудование и методика исследования резания корнеклубнеплодов

3.1.5. Оборудование и методика определения энергетических показателей резания корнеклубнеплодов

3.2. Методика проведения исследований по определению конструктивных параметров рабочих органов и режимов резания корнеклубнеплодов

3.3. Оптимизация режимов резания ножом пластинчатым

3.4. Оптимизация режимов резания ножом пластинчатым с гребенчатыми выступами (диффузионным)

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ НА КОРМ СКОТУ

4.1. Оценка экономической эффективности применения измельчителя

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горюшинский, Валентин Сергеевич

Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и снижение себестоимости получаемой продукции обеспечивается при увеличении в рационах богатых протеином, витаминами и белками сочных кормов. Ценным видом сочных кормов для молочного стада коров и других сельскохозяйственных животных являются корнеклубнеплоды, скармливаемые в чистом виде, в составе комбисилосов и наиболее полно усваивающиеся в составе влажных полнорационных кормосмесей [1.5]. Для введения корнеклубнеплодов в кормосмеси, для закладки их на хранение в составе комбисилосов, а также для дачи животным в чистом виде корнеклубнеплоды необходимо предварительно измельчать.

Зоотехническими требованиями предусмотрено измельчение для кормления в чистом виде крупный рогатый скот ломтями толщиной 8. 12 мм. Для свиней, телят, а также для всех животных в смеси с другими кормами корнеклубнеплоды измельчают до размера пластиной шириной от 10 до 30 мм, толщиной 5. 10 мм и длиной равной длине продукта [13,14]. При закладке корнеклубнеплодов в составе комбисилосов их необходимо измельчать также как и при выдаче животным в смеси с другими кормами.

Анализ характеристик измельчителей корнеклубнеплодов и универсальных машин, применяемых для их приготовления к скармливанию, показывает, что выпускаемые промышленностью машины имеют низкие качественные и эксплуатационные показатели, высокую энергоёмкость выполняемого процесса, металлоёмки. Обоснованию конструктивно-технологической схемы машины и исследованию процесса измельчения корнеклубнеплодов посвящена эта работа.

Цель работы. Совершенствование резания корнеплодов с обоснованием параметров измельчителя.

Объект исследования. Измельчение корнеклубнеплодов режущими рабочими органами. Физико-механические свойства корнеклубнеплодов, проявляющиеся при взаимодействии с рабочими органами и ограждающими конструкциями.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на законы и методы математики, физики и механики. Постановка экспериментальных исследований и производственных испытаний проводились в соответствии с действующими ГОСТами и разработанными методиками.

Научную новизну составляют:

-модель функционирования измельчителя корнеклубнеплодов; -методика определения усилий возникающих при резании корнеклубнеплодов;

-теоретическое обоснование параметров измельчающих органов; -аналитическое выражение для определения энергоёмкости отделения стружки от куска свёклы и длины стружки.

Практическую ценность представляют:

-конструкция устройства для определения усилия резания корнеклубнеплодов;

-комплект оборудования для лабораторного исследования физико-механических свойств корнеклубнеплодов; -основные положения диссертации; -опытный образец измельчителя;

-результаты хозяйственных испытаний измельчителя корнеклубнеплодов.

Экспериментальные исследования производились в СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов), лаборатории приготовления полнорационных кормосмесей ВИИТиН (г. Тамбов). Производственные испытания измельчителя проходили в колхозе им. Ленина, Тамбовского района, Тамбовской области. Обработка экспериментальных исследований производилась с использованием статистических методов.

Апробация. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на научных конференциях профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов) в 1982, 1983 гг.; на научной конференции профессорско - преподавательского состава, сотрудников и аспирантов УСХА (г. Ульяновск) в 1982 году, на международной конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», (г. Уфа) в 2003 году; на международной научно - практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы», (г. Пенза) в 2003 году.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах. Новизна конструкции устройства для определения усилия резания подтверждена авторским свидетельством на изобретение СССР № 905702.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, списка использованной литературы, общих выводов и предложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование резания корнеплодов с обоснованием параметров измельчителя"

Общие выводы и предложения

1. На основе практического опыта и анализа литературных источников разработана модель подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию животным. Анализ рассмотренных схем позволил предложить барабанный измельчитель со спиральным корпусом огибающим барабан, при реализации которой производительность измельчителя может быть повышена.

2. Теоретические исследования резания корнеклубнеплодов позволили:

- аналитическим путём на основе физико-механических свойств измельчаемого материала определить усилие резания для ножей различной формы;

- определить величину коэффициентов пропорциональности рациональной формулы В.П. Горячкина для расчёта усилия резания;

- определить длину стружки скалываемой ножом при её изгибе;

- определить расчётный угол резания при криволинейной передней поверхности ножа.

3. Экспериментальные исследования дали возможность:

- уточнить временное сопротивление при разрушении образца кормовой свёклы в продольном и поперечном направлении а = 10,25.10,36х102 Па;

- определить пределы изменения модуля упругости кормовой свёклы Е = 26,1х105.49,7хЮ5 Па в зависимости от величины деформации;

- определить коэффициенты трения кормовой свёклы в зависимости от величины нагрузки по различным материалам, используемым при изготовлении ножей и ограждающих поверхностей;

- определить оптимальный угол резания кормовой свёклы как для ножа пластинчатого аопт = 10.15, так и для ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами (диффузионного) при толщине стружки в о пределах зоотехнических норм аопт = 15.20;

- определить оптимальную скорость резания кормовой свёклы в ножом пластинчатым vonm = 5,45 м/с, ножом пластинчатым с гребенчатыми выступами vonm = 6,9 м/с;

- определить усилие резания кормовой свёклы при оптимальных значениях всех факторов: для ножа пластинчатого Р^ = 12x10 Н/м.пог., для ножа пластинчатого с гребенчатыми выступамиРД= 30.35х 102

Н/м.пог.

4. Производственные испытания измельчителя корнеклубнеплодов показали работоспособность конструкции; производительность машины, обеспеченная оптимальными условиями измельчения, составила 24,5 т/ч, мощность на приводе 14,0 кВт. Применение опытного образца измельчителя позволило получить экономический эффект 11177,9 рублей в ценах 2003 года по сравнению с базовым «Волгарь-5»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование резания корнеплодов с обоснованием параметров измельчителя"

На правах рукописи

Г

ГОРЮШИНСКИЙ Валентин Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕЗАНИЯ КОРНЕПЛОДОВ С ОБОСНОВАНИЕМ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2004

Работа выполнена в ФГУ ВПО «Саратовский государственный агро-инженерный университет им. Н.И Вавилова» (г. Саратов) и в лаборатории приготовления полнорационных кормосмесей ГНУ ВИИТиН (г Тамбов)

Научный руководитель Кандидат технических наук, профессор 1

Кононов Борис Васильевич

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Курочкин Анатолий Алексеевич

Кандидат технических наук, доцент Лянденбургский Владимир Владимирович

Ведущая организация: Федеральное государственное предприятие

«Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция» (ФГУ «Поволжская МИС», п. Усть-Кинельский, Самарская обл.)

Защита состоится 18 июня 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30, ауд. 1246.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан «Ю» фСИ^ 2004

Ученый секретарь диссертационного совета А.П. Уханов

ХйовЛ Зо9#

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных и снижение себестоимости получаемой продукции обеспечивается увеличением в рационах сочных кормов, богатых протеином, витаминами и белками Ценным видом сочных кормов для сельскохозяйственных животных являются корнеклубнеплоды, скармливаемые в чистом виде, в составе комбисилосов и наиболее полно усваивающиеся в составе влажных полнорационных кормосмесей При введении корнеклубнеплодов в кормосмеси для закладки их на хранение в составе комбисилосов, а также для дачи животным в чистом виде корнеклубнеплоды необходимо предварительно измельчать.

Зоотехническими требованиями предусмотрено измельчение для кормления в чистом виде крупного рогатого скота ломтями толщиной 8 ..12 мм; для свиней, телят, а также для всех животных в смеси с другими кормами корнеклубнеплоды измельчают до размера пластины шириной от 10 до 30 мм, толщиной 5... 10 мм и длиной равной длине продукта. При закладке корнеклубнеплодов в составе комбисилосов их необходимо измельчать так же, как и при выдаче животным в смеси с другими кормами.

Анализ характеристик измельчителей корнеклубнеплодов и универсальных машин, применяемых для их приготовления к скармливанию, показывает, чю выпускаемые промышленностью измельчители имеют низкие качественные и эксплуатационные показатели, высокую энергоемкость выполняемою процесса, металлоемки. В этих условиях является актуальным создание измельчителя для подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию с использованием ресурсосберегающих технологий измельчения

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ ВИИТиН.

Цель работы - совершенствование резания корнеплодов с обоснованием параметров измельчителя.

Объект исследования - измельчение корнеклубнеплодов режущими рабочими органами.

Предмет исследования - конструктивно-режимные параметры измельчителя корнеклубнеплодов барабанного типа.

Научную новизну работы составляют:

- модель функционирования измельчителя корнеклубнеплодов;

- методика определения усилий, возникающих при резании корнеклубнеплодов;

- теоретическое обоснование параметров измельчающих органов;

- аналитические выражения для определения энергоемкости отделения стружки от куска свеклы и длины стружки.

Практическую ценность представляют: конструкция устройства для определения усилия резания корнеклубнеплодов, комплект оборудования для лабораторного исследования физико-механических свойств корнеклубнеплодов, опытный образец измельчителя.

и>о£рк

РОС. Нд>'.!чнальнАЯ БИ ".'ГЕКА С.1зе1ербург

Достоверность результатов работы подтверждается сравнительными испытаниями серийного и опытного измельчителей, применением теоретических положений и результатами многофакторного эксперимента

Реализация результатов исследований. На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований с участием автора в про-ектно-технологическом бюро ВИИТиН была спроектирована и изготовлена «Установка для измельчения корнеплодов» (изделие 286 00.00.000) По результатам производственных и хозяйственных испытаний была разработана техническая документация на опытный образец измельчителя корнеплодов (изделие 402.00.00.000). Теоретические и экспериментальные исследования процесса резания корнеплодов использовались при разработке новой конструкции измельчителя кормов в конструкторском бюро ООО «СЕЛЬМАШ» (г. Сызрань). Производственные испытания измельчителя проходили в колхозе им. Ленина Тамбовского района Тамбовской области.

Апробация Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 1982, 1983 гг.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов УСХЛ (г. Ульяновск, ! 982 г.); на международной конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г Уфа, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах. Новизна конструкции устройства для определения усилия резания подтверждена авторским свидетельством на изобретение СССР № 905702. Все научные работы опубликованы без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 124 наименований и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 36 иллюстраций и 6 приложений.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- модель процесса подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию животным;

- теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров измельчителей корнеклубнеплодов барабанного типа;

- опытный образец измельчителя барабанного типа со спирально-огибающей поверхностью;

- методика экспериментального исследования резания кормовой свеклы ножами различной формы;

- результаты хозяйственных испытаний предложенного измельчителя корнеклубнеплодов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы по повышению эффективности подготовки корнеплодов к скармливанию скоту.

В первом разделе «Состояние механизации процесса измельчения корнеклубнеплодов» приведен анализ измельчителей корнеклубнеплодов, на основе которого предложена классификация машин для их измельчения. Намечено перспективное направление совершенствования барабанных измельчителей.

Изучению процесса измельчения корнеклубнеплодов посвящены работы исследователей Е И. Резника, В.И. Курдюмова, В.А. Богатова, М.В. Лазарева, В.И. Арнаутова, Л.Н. Ромазанова, И.И. Мейлахса, Х.Х. Куйго и др. Ими получены ценные рекомендации по совершенствованию этого оборудования и технологии резания применительно к конструкции каждой машины.

Однако измельчение корнеклубнеплодов требует изучения и дальнейшего совершенствования с учетом физико-механических свойств материала, проявляющихся при его взаимодействии с рабочими органами и ограждающими частями измельчителя.

Поэтому исследованиями было намечено решить следующие задачи:

- разработать модель подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию животным;

- выполнить теоретические исследования измельчения машиной с использованием режуших рабочих органов для определения ее конструктивно-режимных параметров;

- провести экспериментальные исследования резания корнеплодов для обоснования его параметров с изучением физико-механических свойств кормовой свеклы;

- изготовить опытный образец измельчителя барабанного типа, испытать его в производственных условиях и дать оценку эффективности его использования.

Во втором разделе «Теоретические исследования резания корнеклубнеплодов клиновидным ножом» рассматриваются модели технических систем, описывающие процессы, происходящие при подготовке корнеклубнеплодов для внесения их в комбинированные силосы и к скармливанию. Рассмотрим модель, обусловленную воздействием как внешней среды, так и внутренних процессов, происходящих в системе. На рис. 1 приведена модель функционирования измельчителя корнеклубнеплодов (ККП). В упрощенном виде процесс его функционирования включает в

себя три взаимосвязанных блока загр>зка измельчителя (ПЗ); измельчение (ПИ) и выпуск измельченною продукта (ПВ)

В модели измельчителя внешние и внутренние воздействия характеризуют следующие вектор-функции Хт - условия (средства) загрузки; Ут влияние параметров загрузки на измельчение и выпуск готового продукта; Хш - влияние параметров измельчителя на процесс измельчения, влияние параметров измельчаемого материала на процесс измельчения, ¥пи - влияние параметров измельчения на выпуск готового продукта; Х1Ш -параметры измельчителя и свойства измельченного продукта; Упв - влияние параметров выпуска на энергоемкость процесса измельчения. Вектор-функции Т„г, Х„„. Х!т могут быть представлены в виде

^пз = Х{Хи,Х2з,Х3г,Х43};

-^пв = х{х1В, х2в,х3в},

113 - загрузка измельчи 1еля; ПИ - измельчение. ПВ - выпуск измельченною продукта

где Хи - производительность загружающих устройств; - размеры загружаемых корней; Х-.-, — высота слоя зафужаемых корней. Х\, физико-механические и дру1 ие свойства зафужаемых корней: Х1и, Хг„,Х3„, Х4и. Х5и, Хьи, Х7к, - конструктивные и технологические параметры барабана измельчителя (угол заточки ножей, угол резания, ширина стружки, скорость резания, толщина стружки, диаметр барабана, кривизна и шероховатость поверхности). Х]в, Х±ъ, Хъ„ - показатели конфигурации выпускной части измельчителя.

Таким образом, рассматривая функционирование измельчителя ККП, выявляем факторы, влияющие на этот процесс и возможность оценки значимости каждого из них.

Рассмотрены особенности технологического процесса измельчения корнеклубнеплодов в машинах, отличающихся по типу измельчающего механизма, по виду подпора материала при его измельчении, по конструкции измельчающего органа с получением продукта определенного качества. Учитывая недостатки конструктивных схем измельчителей, применяющихся при измельчении корнеклубнеплодов, предложена конструкция машины (рис. 2), имеющая измельчающий механизм барабанного типа, спиральный корпус, огибающий барабан, обеспечивающий одновременную работу 2-3 ножей и уменьшающий непроизводительное движение неизмельченной части корней Измельчитель работает следующим образом: подлежащие измельчению корнеплоды подаются транспортером 2 по направлению к барабану 3, попадают в рабочую камеру между ножами барабана и спиральной поверхностью корпуса б. Ножи пластинчатые с фебенчатыми выступами 4 (диффузионные) делят стружку на дольки, срезая ее с измельчаемою материала, и перемещают клин неизмельченной части, обуславливая тем самым непрерывное ее продвижение до момента полного измельчения. Толщина стружки задается радиальным перемещением валиков 5. Частипы измельченного продукта выбрасываются вниз.

Для нахождения мощности при измельчении корнеклубнеплодов необходимо определить все составляющие силы, возникающие в процессе резания, деформации или другого воздействия со стороны рабочих органов и ограждающих поверхностей. В общем виде для определения полного сопротивления резанию используем рациональную формулу В.П Горячкина:

Рэез = А + ^деф + К > (2)

где Ррез - общее сопротивление резанию, Н; Р0 - постоянное сопротивление резанию, Н; Раеф = каЬ - сопротивление резанию от деформации

стружки, Н; Ри = саЬ и^ - сопротивление от сообщения стружке скорости, Н

Для применения этой формулы необходимо определить коэффициенты пропорциональности. Общее сопротивление резанию от деформаций стружки составляет (рис. 3):

Рис. 2 Схема измельчителя корнеклубнеплодов:

/ - рама; 2 - транспортер, З-Лчрнбан, 4 - нож пластинчатый с 1 ребснчатыми выступами, 5 - валик, регулирующий толщину стружки, б - спиральный корпус, 7- привод транспорта, 8 привод барабана

Р — Р 4- Р деф ' сжт' / >

где Рсж сила, сжимающая стружку, Н; Р, - сила, необходимая для преодоления трения стружки о нож, Н. 6

В развернутом виде Рдеф =

(s'n(Po + У^ояФо)

2C¿

ab, (3)

где ф0 = а - угол резания, град; Е - модуль упругости корнеклубнеплода, Па; С - длина передней грани ножа, м; а - ширина отрезаемой стружки (длина ножа), м; b - толщина отрезаемой стружки, м.

Коэффициент пропорциональности к рациональной формулы В.П. Горячкина будет равен:

к = ^ (sina + /cosa) (4)

Сила Pv , действующая на стружку (рис. 4), равна

Pw — рабИрЦ. (5)

Тогда сила сопротивления, препятствующая перемещению ножа

Pc=fpabvja-

Сила, необходимая для сообщения стружке скорости, будет равна

Ри = fpabvjacosa > где Ор - скорость резания, м/с.

Коэффициент пропорциональности лля третьего члена рациональной формулы В.П. Горячкина для силы резания будет равен

s = ypacosa, (6)

где р - удельная плотность материала, кг/м3; / - коэффициент трения измельчаемого материала по ножу. Сопротивление стружки по ножу пластинчатому с гребенчатыми выступами (диффузионному) Рдн составляет (рис. 5)

Рт = М/пр-^ Е, (7)

5 н+5

где п - количество гребенчатых выступов на ноже, шт.; / - приведенная длина гребенчатых выступов, м; 8Н - толщина гребенчатого выступа, м; s - расстояние между гребенчатыми выступами, м.

Постоянное сопротивление резанию Р0 для кормовой свеклы определено в разделе 3 экспериментальным путем.

Полное сопротивление резанию будет равно сумме сил, определенных по формулам (2), (4), (6).

При резании материала ножом с криволинейной передней гранью угол отклонения стружки изменяется от а! до а2. Его можно определить по формуле

а = а, f—--. (8)

1 2

Рис. 4 Схема сил и их реакций отбрасывания стружки

а

пр

\ V •

г «п Ря н

Рис. 5 Схема взаимодействия ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами с измельчаемым материалом

Все найденные величины используются в инженерном расчете измельчителя корнеклубнеплодов.

В третьем разделе «Экспериментальные исследования процесса резания корнеклубнеплодов» изложены: программа исследований, описания экспериментальных установок, методики проведения опытов, характеристика корма, результаты и анализ экспериментальных исследований. В соответствии с задачами исследований в программу входило уточнение физико-механических свойств кормовой свеклы - как основного вида корнеклубнеплодов, выращиваемых на корм скоту. Исследование прочностных свойств кормовой свеклы было решено произвести в классической, с точки зрения сопротивления материалов, форме по разрушению образца с приложением нагрузки как вдоль, так и поперек волокон. На рис 6 показаны графики нагружения образцов £> - 29 мм и Л = 36 мм до разрушения. Графики имеют три ярко выраженных этапа Первый этап - плавное возрастание напряжения в образце до 2 105Па Так как кормовая свекла и

о, Па - ю5

к -- • ; ~ ~ 1 -- 1 (| Я** 7 ' — 1 1 ] I

* /У 1 1

( ! */ \а/ 1 уГ 1

*/ 1 1 1>У 1 1 !

---- /У \ !

ду ! ¿Г 1

// 1 */ V г I

А * ! 1 ! 1 1

1 : | 1 1 .....

Рис. 6 Графики разрушения образцов кормовой свеклы:

—•--с приложением нагрузки вдоль волокон' --о- - с приложением

нагрузки перпендикулярно расположению волокон

другие виды корнеклубнеплодов имеют клеточную структуру, на первом этапе клетки образца переходят из природного в напряженное состояние Второй этап - упругая деформация образца с возрастанием напряжения от 2 • 105 до 8 • 105 Па Графики деформации образцов свеклы с различным расположением волокон на этапах первом и втором практически совпадают На третьем этапе увеличение деформации ведет к снижению роста напряжения и к разрушению образцов. Причем напряжение разрушения, предел прочности, кормовой свеклы вдоль и поперек волокон различается незначительно: 10,33 )05 Па и 10,26 - 105 Па соответственно Относительная деформация при наступлении разрушающих напряжений в образце составляет от 23 до 29 %. Модуль упругости Е при приложении нагрузки возрастает в соответствии с деформацией от 26,1 • 105 Па до 49,7 • 105 Па, затем снижается до 36,9 ■ 105 Па.

При резании свеклы ножом пластинчатым с гребенчатыми выступами (диффузионным) с получением долек заранее заданных размеров происходит сжатие измельчаемого материала на величину ло 10 % от природного состояния, поэтому возникает необходимость определения коэффициента трения кормовой свеклы в указанных условиях. На рис 7 показан график

Рис. 7 График изменения коэффициента трения разреза кормовой свеклы по стали в зависимости от давления

изменения коэффициента трения f разреза кормовой свеклы по стали неокрашенной в зависимости от давления на исследуемую поверхность. Максимальный коэффициент трения наблюдается при давлении 0,01 • 10s Па и составляет 0,85. При увеличении давления между трущимися поверхностями происходит резкое падение коэффициента трения: давлению 0,05 -105 Па соответствует коэффициент трения 0,64; давлению 0,082 • 105 Па - 0,34; давлению 0,38 ■ 105 Па - 0,19. Дальнейшее увеличение давления ведет к снижению коэффициента трения до величины /= 0,07. Такие изменения связаны с разрушением клеток, прилегающих к зоне трения, и выделением на поверхность трения сока свеклы, выступающего при этом в качестве смазки. Были также получены значения коэффициента трения при давлении до 5 - J03 Па кожицы кормовой свеклы: по дереву окрашенному/=0,2...0,4; по дереву неокрашенному/= 0,5.. 0,6; по резине технической/= 0,93... 1,09; по стали окрашенной/= 0,51... 0.75; по стали неокрашенной /= 0,77...0,86.

В соответствии с задачами в программу исследований входило определение влияния режимов резания (скорость резания, угол резания), конструктивных параметров измельчающих органов (толщина лезвия ножа), технологических параметров (толщина стружки, ширина стружки) на усилие резания. В основу определения конструктивных параметров рабочих органов и режимов процесса резания корнеклубнеплодов положена методика планирования многофакторного эксперимента. За критерии оптимизации выбраны: усилие резания Ppt1 и усилие отжатая Ротж. Для удобства производства весь эксперимен i разделен на две части. В первой части определяется влияние скорости резания о - Xh толщины стружки Ь - Х2, влияние угла резания а - X-, и толщины ножа 5„ - Х4.

После реализации первой части эксперимента и обработки данных получена полиномиальная модель процесса резания кормовой свеклы по выбранным оценочным данным

Ррс.л =27,449+1,91А, + 4,816Л'2 + 7397Г, 4 3,928^ +0.7К7Х\Х, + \ЬХ}Хх + +1,7^3^4 + 0,608л',2 - 0,459-ДГ| - 0,428^ - 0,622*^; (9)

Рогж -9,096+ 3,321¥, +Ш)5Х2 -4,8А'3 t2,389A"4 +1,219ВД-\,7Ш,Х3 --1,894ВД - 0,759Хг - 0,634¥22 -2,856Х32 - 2,207^. (10)

Продифференцировав уравнения (9), (10), взяв производные первого порядка по каждой переменной и решив их, получаем оптимальные значения Х\ . Х4 для усилия резания и усилия отжатая Величина Х]?Г! показывает, что оптимальная скорость резания ножом пластинчатым равна "от = 5,45 м/с. Величина Х:> показывает, что оптимальный угол резания пластинчатым ножом равен а - 10° Х^, и находятся в исследуемой области. Величина факторов Л2рсз, ХЛр„ показывает, что оптимальное их значение находится далеко за пределами области исследования в сторону уменьшения, поэтому толщина стружки выбирается из зоотехнических требований, а толщина ножа выбирается из условия обеспечения его прочности и соответствует Ь = 10 мм, 6Н ~ 1 мм.

Для изучения поверхности отклика вблизи оптимума Х1ре„ Х:,ул:1 и интересующей нас области Х2р„, Х41К1 подставляем эти значения факторов в уравнения регрессии (9), (10), кроме двух исследуемых, получаем уравнения, по которым строим двухмерные сечения поверхностей отклика (рис. 8 и 9). На графике (рис. 8) зависимости усилия от изменения скорости V и толщины стружки Ь при угле резания а = 10° и толщине лезвия ножа 8„ = I мм видно, что оптимальная скорость резания находится в пределах и = 3,5 . 6 м/с, причем усилие резания при увеличении толщины стружки с 2 до 14 мм возрастает от 1,5 до 8 102 Н/погм ножа На графике (рис. 9) зависимости усилия резания от изменения угла резания а и толщины ножа 5Н при скорости резания о = 5,45 м/с и толшине стружки Ъ = 10 мм видно, что оптимальная область ограничена толщиной ножа 8Я = 2,62 мм и углом резания а - 35°, при этом усилие резания составляет 12 102 Н/пог.м, Дальнейшее увеличение указанных параметров ведет к резкому увеличению усилия резания. Усилие отжатия на графике (рис 8) при а = 10° и 5„ = 1 мм находится в отрицательной области Это значит, что в реальной машине давление от ножа через измельчаемый материал будет передаваться на спиральный корпус. На графике (рис. 9) при V - 5,45 м/с и Ь = 10 мм в исследуемой области усилие отжатия приближается к нулю.

Во второй части эксперимента, так как качество резания ножа пластинчатого с щебенчатыми выступами, делящими стружку на дольки,

Рис. 8 Двухмерное сечение поверхностей отклика, характеризующее удельное усилие резания Рра (—) и удельное усилие отжатия />0ТЖ1 102 ■ Н/п01.м (—) пластинчатым ножом при а = 10°; 6Н = 1 мм

Рис. 9 Двухмерное сечение поверхностей отклика, характеризующее удельное усилие резания Рр„ (—) и удельное усилие отжатия Рогк,

10г • П/пог.м (--) при резании пластинчатым ножом у = 5,45 м/с;

6=10 мм

больше удовлетворяет зоотехническим требованиям, чем качество резания ножом пластинчатым производится изучение влияния расстояния между поперечными пластинами ножа 4' на усилие резания при постоянной толщине стенки ножа 5Н = 1 мм Учитывая, что в парном взаимодействии дополнительного фактора с тремя остальными могут быть существенные отличия от результатов первой части эксперимента, вводим также их: скорое гь резания V - Хи толщина стружки Ъ - Х2, угол резания а - Л'; и ширина стружки 5 - Х&

После реализации второй части эксперимента и обработки данных получена полиномиальная модель процесса резания кормовой свеклы по выбранным оценочным показателям для ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами (диффузионного):

Р»е, =35,529-1,084*, +9,674*2 +\,ШХ5 -7,339Л"6 +2,25^^ +

+ 3,875X^5 +2,0Х2Х5 -А375Х2Х6 -\,25Х5Хь + 2,747*52 +3,62\Х2Ь, (11)

Кж =-13,203-1,442*2 +2,71 \Х5 +5,035Х6 +0,717*1*6 +1Д26*2*5 + + 3,284Х2Х6 -1,253ед, -0.747ДГ,2 -0,624У22 +3,02*52 +1,652*62 (12)

Продифференцировав уравнения (11), (12), взяв производные первою порядка по каждой переменной и решив их, получаем оптимальные значения Хи Х2, Хч и Х6 для усилия резания и усилия отжатия. Так как мощность привода измельчителя находится в прямой зависимости от усилия резания, а усилие отжатия стружки учитывается при прочностном расчете барабана и ограждающего корпуса, так же как и в случае с ножом пластинчатым, все дальнейшие исследования ведем по усилию резания корнеклубнеплодов.

Оптимальная скорость резания находится в исследуемой области и составляет для ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами (диффузионного) оопт = 6,9 м/с, оптимальные угол резания а = 15,8°; толщина стружки Ьот - 14,2 мм; ширина стружки 5опт = 16,2 мм.

Для изучения поверхности отклика вблизи оптимума Х\ и Хь и интересующей нас области Х2 и Х6 строим двухмерные сечения поверхности отклика. Подставляем в кодированном виде оптимальные значения Х\ и и интересующие нас значения Х2 и Х6 в уравнения (11) и (12), кроме двух исследуемых, и получаем уравнения, по которым строим двухмерные сечения поверхностей отклика (рис. 10). На рис. 10 показаны зависимости изменения удельною усилия резания и удельного усилия отжатия при постоянном значении толщины стружки Ь = 10 мм и постоянном значении ширины стружки 5 ~ 10 мм с изменением скорости резания у от 1 до !0 м/с и угла резания о от 5 до 45° В начальном этапе до центра эксперимента удельное усилие резания уменьшается. Увеличение угла резания более 20° и скорости резания более 6 м/с ведет к увеличению усилия резания

а0 35

25

15

5

1 3,25 5,5 7,75 ь, м/с

Рис. 10 Двухмерное сечение поверхностей отклика, характеризующее

удельное усилие резания Рре1 (-) и удельное усилие отжатия Я(ггж,

102 • Н/пог .м (--) при резании ножом пластинчатым с гребенчатыми

выступами Ь = 10 мм;= 10 мм

Причем удельное усилие резания примерно равно при минимальных и максимальных значениях переменных айв Очевидно, в начальном этапе силы, обусловленные трением материала о поверхность ножа, быстро уменьшаются, в дальнейшем с увеличением значений указанных выше переменных резко возрастают силы, вызванные деформацией стружки и необходимостью сообщать ей скорость.

Из уравнения регрессии (9) вычитанием усилия деформации стружки и усилия, необходимого на сообщение стружке скорости, для кормовой свеклы получено удельное усилие Р0 = 0,329 • 102 Н/пог.м ножа, которым при Р > 10 ■ 102 Н/пог.м ножа можно пренебречь.

В четвертом разделе «Производственные испытания измельчителя корнеклубнеплодов» приведены результаты хозяйственных испытаний предлагаемого измельчителя в колхозе им. Ленина Тамбовского района. При испытании выявлено: производительность измельчителя при измельчении кормовой свеклы составила 24,5 т/ч Мощность на приводе измельчающего барабана составила 13 кВт, мощность на приводе подающего транспортера - 1 кВт. Базовым для сравнительной оценки работы экспе-риментатьной машины принят измельчитель «Волгарь-5». Годовой экономический эффект 01 работы экспериментального измельчителя составил 11 177,9 рублей в ценах 2003 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основе практического опыта и анализа литературных источников разработана модель подютовки корнеклубнеплодов к скармливанию животным. Анализ рассмотренных схем позволил предложить барабанный измельчитель со спиральным корпусом, огибающим барабан, при реализации которого производительность измельчителя может быть повышена

2 Теоретические исследования резания корнеклубнеплодов позволили:

- аналитическим путем на основе физико-механических свойств измельчаемого материала определить усилие резания для ножей различной формы;

- определить величину коэффициентов пропорциональности рациональной формулы В.П. Горячкина для расчета усилия резания;

- определить длину стружки, скалываемой ножом при ее изгибе;

- определить расчетный угол резания при криволинейной передней поверхности ножа.

3 Экспериментальные исследования дали возможность:

- уточнить временное сопротивление при разрушении образца кормовой свеклы в продольном и поперечном направлении а = 10,25. .10,36 ■ 102 Па;

определить пределы изменения модуля упругости кормовой свеклы Е - 26,1 • 105. .49,7 10' Па в зависимости от величины деформации;

- определить коэффициенты трения кормовой свеклы в зависимости от величины нагрузки по различным материалам, используемым при изготовлении ножей и ограждающих поверхностей;

- определить оптимальный угол резания кормовой свеклы как для ножа пластинчатого аопт =■ 10. .15°, так и для ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами (диффузионного) при толщине стружки в пределах зоотехнических норм а,,т = 15...20е;

- определить оптимальную скорость резания кормовой свеклы ножом пластинчатым vom - 5,45 м/с, ножом пластинчатым с гребенчатыми выступами оопт = 6,9 м/с;

- определить усилие резания кормовой свеклы при оптимальных значениях всех факторов: для ножа пластинчатого Р^ = 12 • 102 Н/пог.м, для

ножа пластинчатого с гребенчатыми выступами Р^ 30.. 35 • 102 Н/пог м.

4 Производственные испытания измельчителя корнеклубнеплодов показали работоспособность конструкции; производительность машины, обеспеченная оптимальными условиями измельчения, составила 24,5 т/ч, мощность на приводе 14,0 кВт. Применение опытного образца измельчителя позволило получить экономический эффект 11 177.9 рублей в ценах 2003 года по сравнению с базовым «Волгарь-5».

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работ ах:

1 А с. СССР № 905702 Копер для измерения работы резания образца корнеплодов / B.C. Горюшинский. - Б.И., 1982. № 5

2 Горюшинский B.C. Классификация измельчителей корнеклубнеплодов // Механизация заготовки, приготовления и раздачи кормов: Сборник научных работ. Саратов, 1982. - С. 95 - 100. *

3 Горюшинский B.C. Определение усилия резания корнеклубнеплодов барабанными измельчителями // Механизация заюювки, приготовления и раздачи кормов: Сборник научных работ. - Саратов, 1982. -С. 100-106.

4 Горюшинский B.C. Теоретическое исследование процесса резания корнеклубнеплодов клиновидным ножом // Механизация заготовки, приготовления и раздачи кормов: Сборник научных работ. - Саратов, 1983.-С. 24-33.

5 Горюшинский B.C. Измельчитель корнеплодов // Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО: Материалы междунар конф. - Уфа. 2003. - С. 340 - 341.

6 Горюшинский B.C. Исследование прочностных и друг их физико-механических свойств кормовой свеклы // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы- Материалы междунар. науч -практ. конф. -11енза, 2003. - С 70 - 71.

7 Горюшинский В.С Оценка функционирования технических систем подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию животным // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Материалы междунар. науч -практ. конф. - Пенза, 2003. - С. 71 - 72

Подписано к печати 7.05.2004 Гарнитура Times New Roman Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Объем 0,93 уел печ л.; 0,9 уч.-изд л. Тираж 100 экз С. 345м

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

os/?-ж*?J

РНБ Русский фонд

2006-4 3098

im