автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Снижение энергоемкости измельчения корнеплодов с разработкой измельчителя и обоснованием его конструктивно-режимных параметров

кандидата технических наук
Аюгин, Николай Петрович
город
Уфа
год
2010
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Снижение энергоемкости измельчения корнеплодов с разработкой измельчителя и обоснованием его конструктивно-режимных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аюгин, Николай Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Кормовая ценность корнеплодов, их значение в рационе животных.

1.2 Эффективность использования корнеплодов на корм скоту.

1.3 Анализ технологических линий и схем подготовки корнеплодов к скармливанию.

1.4 Анализ средств механизации измельчения корнеплодов.

1.5 Классификация измельчителей корнеплодов.

1.6 Цель работы и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРНЕПЛОДОВ.

2.1 Взаимодействие рабочего органа с измельчаемым материалом.

2.2 Траектории движения ножей и частиц измельчаемой массы.

2.3 Скорость резания.

2.4 Геометрия ножей.

2.5 Силы, действующие при измельчении корнеплодов.

2.6 Конструктивные параметры измельчающего барабана и число ножей.

2.7 Пропускная способность измельчителя.

2.8 Энергетическая оценка процесса измельчения корнеплодов.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРНЕПЛОДОВ В

ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1 Программа и методика исследования измельчителя корнеплодов.

3.1.1 Методика определения физико-механических свойств корнеплодов.

3.1.2 Выбор управляемых факторов и уровней их варьирования.

3.1.3 Обоснование параметра оптимизации.

3.1.4 Реализация плана эксперимента.

3.1.5 Методика оценки качества измельченного продукта.

3.1.6 Методика обработки результатов основного эксперимента. 95 3.2 Результаты лабораторных исследований.

3.2.1 Результаты определения физико-механических свойств корнеплодов.

3.2.2 Результаты оценки качества измельченного продукта.

3.2.3 Результаты основного эксперимента и определение оптимальных режимов работы измельчителя корнеплодов.

3.2.4 Анализ математических моделей с помощью двухмерных сечений.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРНЕПЛОДОВ.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРНЕПЛОДОВ.

5.1 Технико-экономическая оценка конструкторской разработки.

5.2 Экономическая оценка эффективности внедрения измельчителя корнеплодов.

Введение 2010 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Аюгин, Николай Петрович

Продукция животноводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания. Поэтому развитию животноводства уделяет особое внимание Правительство Российской Федерации. Ускоренное развитие животноводства было включено в приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса».

В соответствии с целевой программой «Развитие сельского хозяйства на 2008-2012 годы», утвержденной Правительством Ульяновской области, среднегодовой рост объёма продукции сельского хозяйства за пятилетний период должен составить около 4 %. Всего за пятилетний период рост объёма продукции сельского хозяйства должен составить 20 %, в том числе рост объёма продукции животноводства за этот же период - 25 %, растениеводства- 15 %.

Для развития животноводства запланировано реализовать следующие мероприятия.

1. Для обеспечения кормами общественного животноводства и поголовья, находящегося в личных подсобных хозяйствах, планируется организовать производство кормов в необходимом количестве. Производство кормов будет осуществляться сельскохозяйственными предприятиями и крестьянскими фермерскими хозяйствами для собственных нужд и по договорам для частного поголовья, а также силами самих личных подсобных хозяйств.

2. Стимулировать организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных к производству высококачественной племенной продукции (материала) и её реализации на внутреннем рынке сельскохозяйственным товаропроизводителям.

3. Стимулировать сельскохозяйственных товаропроизводителей к приобретению высококачественной продукции (материала), отвечающей требованиям мирового рынка, а также к ведению селекционной работы, направленной на совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы.

Согласно статистическим данным [116], удельный вес прибыльных хозяйств Ульяновской области увеличился с 72 % в 2007 году до 80 % по итогам 2008 года, наметились положительные тенденции и в животноводстве. По итогам 2008 года произведено 57 тысяч тонн мяса, что на 5 % выше уровня 2007 года.

Развитие отрасли животноводства невозможно без развития прочной кормовой базы. Укрепить кормовую базу можно за счет увеличения доли корнеплодов в составе рациона животных. При правильной агротехнике и достаточном увлажнении выход питательных веществ с единицы площади у них больше, чем у других кормовых растений - травы и зерновых. [10, 23].

Корнеплоды являются прекрасным кормом для всех видов животных, особенно молочных коров и молодняка крупного рогатого скота. Они оказывают молокогонное действие на дойных коров и позволяют получать высокие удои в зимний период [138, 151]. При скармливании телятам в послемо-лочный период можно заменять до 43 % концентрированных кормов равным по питательности количеством сахарной свеклы без ущерба для здоровья, причем среднесуточный привес живой массы выше на 2,6 % [130].

При подготовке корнеплодов к скармливанию наиболее энергоемким процессом является их измельчение. Исследованию процесса измельчения корнеплодов посвящено значительное количество научных работ, но, несмотря на это, выпускаемые промышленностью измельчители корнеплодов имеют достаточно высокую энергоемкость измельчения, а качество измельченного продукта не полностью отвечает зоотехническим требованиям. В связи с этим задача снижения энергоемкости измельчения корнеплодов при сохранении качества измельченного продукта, отвечающего зоотехническим требованиям, требует дальнейшего решения.

Целью настоящей работы является снижение энергоёмкости измельчения корнеплодов и повышение качества получаемого, продукта путем разработки измельчителя и обоснования его оптимальных конструктивных параметров и режимов работы.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости по определению конструктивных параметров и режимов работы измельчителя корнеплодов;

- математическая модель процесса измельчения корнеплодов; 4

- техническое решение конструкции измельчителя корнеплодов;

- результаты экспериментальных и производственных исследований по определению оптимальных конструктивно-режимных параметров измельчителя корнеплодов.

Заключение диссертация на тему "Снижение энергоемкости измельчения корнеплодов с разработкой измельчителя и обоснованием его конструктивно-режимных параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выполненного анализа существующих конструкций измельчителей корнеплодов и результатов ранее выполненных исследований разработана новая конструкция измельчителя корнеплодов.

Предлагаемый измельчитель содержит бункер с вертикально установленным в нем измельчающим барабаном с ножами, которые установлены на поверхности измельчающего барабана под углом а к его образующей. Измельчающий барабан выполнен перфорированным, с окнами, которые расположены перед ножами. Бункер снабжен отражателем, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса. Измельчающий барабан установлен на вале и имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Верхняя часть измельчающего барабана выполнена конической, расширяющейся вниз. В бункере установлен противорез, а в нижней части бункера имеется выгрузное окно, расположенное тангенциально по отношению к измельчающему барабану. Под измельчающим барабаном на вале радиально установлены выгрузные лопасти, длина которых равна внутреннему радиусу измельчающего барабана.

2. Установлены теоретические зависимости пропускной способности, усилия резания и энергозатрат от его конструктивно-режимных параметров измельчителя корнеплодов. Обоснованы основные параметры измельчающего барабана, разрушающих элементов ножей, количество ножей на поверхности измельчающего барабана.

3. Установлено, что в диапазоне скоростей резания корнеплодов 3.10 м/с, при увеличении угла скольжения ножа до 30.35° наблюдается снижение удельной работы резания на 30.35 %, при дальнейшем увеличении угла скольжения ножа удельная работа резания увеличивается.

Получены адекватные математические модели процесса измельчения корнеплодов в предложенном измельчителе при использовании различных типов ножей. Анализ полученных моделей позволил определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы измельчителя. Диаметр измельчающего барабана составляет 320 мм, высота - 420 мм, угол наклона ножа к образующей измельчающего барабана ос — 60°. Лучшее качество измельчения корнеплодов с минимальными затратами энергии обеспечивается при использовании гребенчатых ножей, скорости резания vp = 7,87 м/с и угле защемления % = 34°76'. В этом случае удельная энергоемкость резания составляет 0,541 кВт-ч/т.

4. Полученные в ходе производственных исследований результаты подтверждают результаты теоретических и лабораторных исследований и свидетельствуют об эффективности предложенного измельчителя корнеплодов. Пропускная способность измельчителя составляет 2,46 т/ч, а удельная энергоемкость измельчения на 41 % ниже, чем у серийно выпускающегося измельчителя ИК-Ф-1. Коэффициент однородности измельченного продукта К0, характеризующий качество измельчения, соответственно выше на 18 %. Удельные затраты энергии, приходящиеся на единицу массы продукта, измельченного с требуемым качеством экспериментальным измельчителем ниже, чем у ИК-Ф-1 в 2,3 раза.

5. Себестоимость измельчения тонны корнеплодов предлагаемым измельчителем ниже на 2,78 рубля (12,5 %) по сравнению с серийно-выпускаемым измельчителем ИК-Ф-1. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого измельчителя составляет 3520,45 рублей, а срок его окупаемости не превышает 3,15 года.

Автореферат диссертации по теме "Снижение энергоемкости измельчения корнеплодов с разработкой измельчителя и обоснованием его конструктивно-режимных параметров"



На правах рукописи

004601«¿И АЮГИН Николай Петрович

СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРНЕПЛОДОВ С РАЗРАБОТКОЙ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ

ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа - 2010

1 з МАЯ 2010

004601828

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Курдюмов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Юхин Геннадий Петрович

кандидат технических наук, доцент Элли Анатолий Яковлевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехно-логический университет им. П. А. Костычева»

Защита состоится 20 мая 2010 года в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летая Октября, д. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « /6 » апреля 2010 года и размещен на официальном сайте www.bsau.ru ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

С.Г. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продукция животноводства играет огромную роль в обеспечении населения продуктами питания. Развитие отрасли животноводства невозможно без укрепления кормовой базы, что возможно за счет увеличения доли корнеплодов в рационах животных.

Добавление корнеплодов в рационы животных, особенно в зимнее время, значительно ускоряет рост и повышает продуктивность животных. Также корнеплоды являются ценным кормом для молодняка, поскольку они богаты витаминами, а морковь - каротином.

Корнеплоды рекомендуют скармливать сельскохозяйственным животным в измельченном виде. Это связано, главным образом, с уменьшением затрат энергии животных на пережевывание корма и лучшей перевариваемо-стью вследствие большей площади поверхности измельченных корнеплодов.

Однако измельчение корнеплодов является наиболее энергоемкой технологической операцией при подготовке корнеплодов к скармливанию, затраты энергии на которую могут достигать 30 % от ее суммарных затрат.

Промышленные предприятия выпускают множество измельчителей корнеплодов, различающиеся типом измельчающего аппарата и используемым основным рабочим органом. Однако выпускаемые измельчители имеют достаточно высокую энергоемкость измельчения, а качество полученного продукта не всегда соответствует зоотехническим требованиям.

В связи с этим уменьшение затрат энергии на измельчение корнеплодов и повышение качества получаемого корма, приобретает приоритетное значение.

Поэтому задача создания измельчителя корнеплодов, обладающего низкой энергоемкостью измельчения и обеспечивающего оптимальное качество измельченного продукта, является важной и актуальной.

Цель исследований. Снижение энергоёмкости измельчения корнеплодов и повышение качества получаемого продукта путем разработки измельчителя и обоснования его оптимальных конструктивных параметров и режимов работы.

Объект исследований. Технологический процесс измельчения корнеплодов в предлагаемом измельчителе.

Предмет исследований. Закономерности влияния конструктивно-режимных параметров измельчителя корнеплодов на показатели качества получаемого продукта и энергоемкость процесса измельчения.

Методика исследований. Теоретические исследования выполнялись с использованием методов прикладной механики и математического анализа. Экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях выполнены в соответствии с общими и частными методиками с применением методики планирования эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики при помощи ЭВМ.

Научная новизна:

- теоретически и экспериментально обоснованные конструктивные па-

раметры и режимы работы предлагаемого измельчителя корнеплодов;

- математическая модель процесса измельчения корнеплодов в предлагаемом измельчителе.

- конструкция измельчителя корнеплодов, новизна технического решения которого подтверждена патентами РФ на изобретение № 2369082 и полезную модель № 73153.

Практическая значимость работы. Предложенный измельчитель корнеплодов позволяет по сравнению с серийно-выпускаемым измельчителем ИК-Ф-1 снизить на 41 % удельные энергозатраты на измельчение и на 12,5 % себестоимость тонны готового продукта при требуемом его качестве.

Реализация результатов исследований. Производственные исследования предлагаемого измельчителя корнеплодов были проведены в СХПК «Волга» Цильнинского района Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Ульяновской ГСХА в 2008 - 2009 г.г., на всероссийской научно-практической конференции в Пермской ГСХА в 2009 г.

Публикации. По основным положениям диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение и 1 - на полезную модель, 2 работы - в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём опубликованных работ составляет 1,2 печатных листа, та них автору принадлежит 0,7 печатных листа.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 9 таблиц, 52 рисунка, и приложение на 64 страницах. Список литературы включает 165 наименования, из них 3 -на иностранных языках.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости по определению конструктивных параметров и режимов работы измельчителя корнеплодов;

- математическая модель процесса измельчения корнеплодов;

- техническое решение конструкции измельчителя корнеплодов;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных конструктивно-режимных параметров измельчителя корнеплодов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы. Приведёны основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса. Цель работы и задачи исследования» выполнен анализ известных технологических линий и схем подготовки корнеплодов к скармливанию, а также средств механизации измельчения корнеплодов. Выполнен анализ научных исследований в области измельчения корнеплодов.

Вопросам изучения процесса резания, физико-механических и технологических свойств корнеплодов было посвящено большое количество научных работ В.П. Горячкина, В.А. Желиговского, Н.Е. Резника, Г.И. Новикова, Н.В. Сабликова, Х.Х. Куйго, НИ. Мейлахса и многих их учеников и последователей. Исследования, посвященные снижению энергоемкости измельчения корнеплодов, получили развитие в трудах ученых: A.B. Титенко, В.Н. Манько, В.И. Курдюмова, Г.П. Юхина, В.Ф. Некрашевича, В.П. Остальцева, B.C. Горюшинского и многих других. В этих трудах решались как общие, так и частные вопросы теории и расчета рабочих органов измельчителей, проблемы повышения их производительности, качества получаемого продукта, технологической эффективности и т.д.

Проектированию, совершенствованию конструкции измельчителей корнеплодов, их рабочих органов, а также оптимизации режимов работы измельчителей также посвящено большое число работ ученых и инженеров. Необходимость наименее затратной подготовки корнеплодов к скармливанию привела к созданию большого количества разнообразных измельчителей и различных конструкций рабочих органов. Аналитический обзор существующих конструкций измельчителей корнеплодов и их рабочих органов выявил ряд недостатков, устранение которых возможно на основе всестороннего изучения процесса измельчения.

Несмотря на значительное количество научных работ по исследованию процесса измельчения корнеплодов, выпускаемые промышленностью измельчители имеют достаточно высокую энергоемкость измельчения, а качество измельченного продукта не полностью отвечает зоотехническим требованиям. С учетом вышеизложенного была сформулирована цель диссертационной работы и определены задачи исследования:

1) разработать конструкцию измельчителя корнеплодов, обеспечивающую снижение энергозатрат при требуемом качестве измельченного продукта и заданной пропускной способности;

2) выполнить теоретическое исследование рабочего процесса в предложенном измельчителе корнеплодов и определить взаимосвязи факторов, оказывающих влияние на его конструктивно-режимные параметры;

3) исследовать процесс резания корнеплодов в лабораторных условиях и определить оптимальные конструктивно-режимные параметры предложенного измельчителя;

4) выполнить исследование измельчителя корнеплодов в производственных условиях и определить экономическую эффективность от его внедрения.

Во втором разделе «Теоретическое обоснование конструктивно-режимных параметров измельчителя корнеплодов» представлена конструкция предлагаемого измельчителя корнеплодов (рисунок 1).

Измельчитель содержит размещенный на раме 1 бункер 2 с вертикально установленным в нем измельчающим барабаном 3, оснащенным гребенчатыми ножами 4, которые установлены на поверхности измельчающего барабана под углом а к его образующей.

1 - рама; 2 - бункер; 3 - измельчающий барабан; 4 - гребенчатый нож;

5 ~ окно; 6 - отражатель; 7 - вал; 8 - противорез; 9 - выгрузное окно;

10-выгрузные лопасти; 11 - подшипники

Рисунок 1 - Схема измельчителя корнеплодов (патент РФ № 2369082)

Измельчающий барабан выполнен перфорированным, с окнами 5, которые расположены перед гребенчатыми ножами. Бункер снабжен отражателем 6, установленным в его верхней части и выполненным в форме усеченного, расширяющегося вниз конуса. Измельчающий барабан установлен на вале 7 и имеет форму полого цилиндра с открытым нижним основанием. Верхняя часть измельчающего барабана выполнена конической, расширяющейся вниз. В бункере установлен противорез 8. В нижней части бункера выполнено выгрузное окно 9, расположенное тангенциально по отношению к измельчающему барабану. Под измельчающим барабаном 3 радиально установлены выгрузные лопасти 10, жестко закрепленные на вале, который смонтирован в подшипниках 11. Длина выгрузных лопастей равна внутреннему радиусу измельчающего барабана.

Уравнение сил, действующих на корнеплод, в проекции на ось у (рисунок 2):

^т ^тр.6 ~ Р^тр.к ~ (1)

где Ь\„ = п^ - сила тяжести корнеплода, Н; т - масса корнеплода, кг; £ - ускорение свободного падения, м/с; Ртр.б - сила трения корнеплода об измельчающий барабан в проекции на ось у, Н; Р'тр.к — сила трения корнеплода о стенку корпуса измельчающего аппарата в проекции на ось у, Н.

В развернутом виде уравнение сил, действующих на корнеплод, в проекции на ось у имеет вид:

яИб ((tgfc + rs f + tg}hd г6 + 2г:) - тгХ jptf, (1 - ctgtfx -ctgIf2) = 0. (2)

где у - угол наклона поверхности бункера, град.; h& - высота измельчающего барабана, м; гб - радиус измельчающего барабана, м; р - плотность корнеплодов, кг/м3; К„ - коэффициент, учитывающий пустоты между корнеплодами; fi - коэффициент трения корнеплода о поверхность измельчающего барабана; fi - коэффициент трения корнеплода о стенку бункера.

Уравнение сил, действующих на корнеплод (рисунок 3), в проекции на ось х имеет вид:

J^¡"> ^ *тр.б ~ тр.п О, (3)

где Ррез - сила сопротивления резанию, Н; 1*тр.о - сила трения корнеплода об измельчающий барабан в проекции на ось х, Н; F*трп - сила трения корнеплода о стенку противореза в проекции на ось х, Н.

Сила сопротивления резанию

= SASap + ^ AS(tgj3 + fsm2fl + M(f + cos2 /?)), (4)

где <5 - толщина (острота) лезвия ножа, м; AS — длина активной части лезвия, м; ар - разрушающее контактное напряжение, возникающее в перерезаемом слое, Па; Е - модуль упругости перерезаемого материала, Па; hcx - толщина сжатого материала, м; hM - исходная толщина материала, м; /? - угол заточки лезвия, град.;/- коэффициент трения материала о лезвие; ц - коэффициент Пуассона, //=0,08... 0,3.

Уравнение сил, действующих на корнеплод, в проекции на ось х с учетом формулы (4) примет вид

' 2И

М(£/? + /5т2/? + М/ + С052/?))

(1-/,<ВГ"/2) = 0, (5)

где ^ - угол защемления, град.

Ртрм ' Г,*

Рисунок 3 - Силы, действующие на корнеплод (вид сверху)

Формула (5) устанавливает взаимосвязь параметров ножа измельчителя, угла защемления и физико-механических свойств корнеплодов.

Траектория движения ножей измельчающего аппарата относительно неподвижного измельчаемого корма, прижатого к противорезу, при их вращении вокруг оси барабана с угловой скоростью со, представляет собой участок винтовой линии с заданным углом подъема (рисунок 4).

.1

Рисунок 4 - Траектория движения ножей Шаг винтовой линии, описываемой ножами измельчающего барабана

к =

+ гб)2 + Щук6г6 + 2^)-Ъпг^6)

(6)

Высота измельчающего барабана ограничена углом закручивания ножа, а объем барабана зависит от высоты барабана и угла наклона стенки бункера. Но

эти параметры не могут варьироваться в больших пределах. Отсюда следует, что шаг винтовой линии, описываемой ножами измельчающего барабана, зависит, главным образом, от пропускной способности измельчающего аппарата.

Одной из основных характеристик работы измельчителя корнеплодов является пропускная способность Ж, кг/с, которая зависит от многих конструктивных параметров:

IV = (II- гб)/н/ст/?„/1Ги.н/гата, (7)

где Л — радиус, описываемый лезвиями ножа, м; г6 - радиус измельчающего барабана, м; /„ - длина ножа, м; /СТ - длина стружки, м; ря - насыпная плотность корнеплодов, кг/м3; Кп„ = /р//„ - коэффициент использования ножа (для гребенчатых ножей Кяи составляет 0,5...0,6, для зубчатых Кии = 0,9); /р -длина режущей части ножа, м; и - частота вращения измельчающего барабана, с"1; г — число ножей на измельчающем барабане.

Пропускная способность измельчителя зависит от его конструктивных параметров и от физико-механических свойств корнеплодов. К конструктивным параметрам измельчителя относят длину ножа /«, длину режущей части ножа /р, число ножей г, угол наклона лезвия ножа измельчающего барабана а, расстояние между кромкой лезвия ножа и поверхностью измельчающего барабана (II - г6). Режимным параметром является частота вращения измельчающего барабана п. Частота вращения измельчающего барабана зависит от скорости резания, которую оптимизируют, исходя из условия обеспечения минимальной энергоемкости процесса измельчения.

Мощность, потребляемая измельчителем, расходуется на резание корнеплодов N1, транспортирование измельченного корма N2, холостой ход /V?, и на преодоление силы трения измельченного продукта о рабочие органы измельчителя N4.

Я = + Щ + (8)

Мощность, требуемая на резание,

М, - Р-л1р$та(К - г5), (9)

где Р - удельное сопротивление резанию, Н/м.

Мощность, требуемая на транспортирование измельченного продукта,

М2=т&х'-ХА (10)

где т - масса транспортируемого измельченного продукта, кг; у6 - окружная скорость измельчающего барабана, м/с; К, - коэффициент сопротивления перемещению, учитывающий трение измельченного продукта о внутреннюю поверхность бункера, в том числе за счет защемления продукта между выгрузной лопастью и поверхностью бункера.

Мощность, требуемая на холостой ход, состоит из двух частей:

+ ^ ^ (11) где Ыр - мощность, требуемая на разгон измельчающего барабана, кВт; Ыь - мощность, требуемая на преодоление силы сопротивления воздуха перемещению выгрузных лопастей, кВт.

Мощность, требуемая на разгон измельчающего барабана,

ЛГр = ^со2/2Гр, (12)

где Jz = Ларабаиа + Лжива + Лгаырялки + Лала ~ МОМвНТ ИНСрЦИИ рабочего Органа ИЗмельчителя, кгм ; со - угловая скорость измельчающего барабана, с"1; tp - время разбега измельчающего барабана, с. Сила сопротивления воздуха

- 0,5Crj)avc;S:h (13)

где Сс - коэффициент лобового сопротивления лопасти, определяется экспериментальным путем; р„ - плотность воздуха, кг/м3; S:, = 2!глЬга - поперечное сечение выгрузных лопастей, м2; - длина выгрузной лопасти, м; Ьш - ширина выгрузной лопасти, м.

Мощность, требуемая на преодоление сопротивления воздуха,

N.=F.v6 = 0,5CcpBv6% (14)

Мощность, требуемая на преодоление сил трения измельченного продукта о рабочие органы измельчителя,

N4=NVfJ1 + Nipja, (15)

где JVrpH - мощность, требуемая на преодоление трения продукта о ножи измельчающего барабана, кВт; N^,ш - мощность, требуемая на преодоление трения измельченного продукта о корпус при транспортировании его швырялкой, кВт.

JV = 30/,w£u:>M2cos2(90 - «0)/лг = 9,55/i«c/>M2cos2(90 - а0), (16) где i\, - радиус вращения центра масс порции продукта, м; щ - угол установки ножа к поверхности измельчающего барабана, град.

ш = 9,55f:,moSrM\ (17)

После подстановок и преобразований мощность, потребляемую измельчителем корнеплодов, найдем по формуле

N = Pznlps'ma(R - r6) +mgv6 + JEa>2/2ip + C>„vG7M/)M +

+ 9,5 5 от a»3 rM2(/j с os2( 9 0 - a0) +/2). (18)

Таким образом, мощность, требуемая на измельчение корнеплодов, зависит от конструктивных параметров и режимов работы измельчителя, а также от свойств измельчаемого материала.

В третьем разделе «Исследование измельчителя корнеплодов в лабораторных условиях» изложена программа и методика исследований, приведены описания лабораторной установки, приборов для контроля и измерения параметров рабочего процесса измельчения корнеплодов, представлены результаты лабораторных исследований, определены оптимальные режимы работы экспериментального измельчителя корнеплодов (рисунок 5).

Обработку данных, полученных при проведении лабораторных исследований, осуществляли на ЭВМ с помощью программ «Excel», «Derive-5» и «Statistika-б».

В качестве параметра оптимизации был выбран показатель удельных затрат энергии на измельчение корнеплодов qy кВт-ч/т, поскольку он обладает достаточной универсальностью и позволяет сравнивать между собой измельчители корнеплодов различных типов.

Ч ~ NmJW, (19)

где NlaM - мощность, требуемая на измельчение, кВт; W - пропускная способность измельчителя, т/ч.

1 - рама; 2 - бункер; 3 - выгрузное окно; 4 - вал; 5 - крышка измельчающего барабана; 6 - измельчающий барабан; 7 - выгрузные лопасти; 8 - шкив; 9 - прорези; 10 - нож; 11 - технологические отверстия; 12 - натяжной ролик; 13- электродвигатель

Рисунок 5 - Общий вид измельчителя корнеплодов

Однако кроме мощности, требуемой на измельчение, и пропускной способности, к выходным параметрам работы измельчителя также относится степень измельчения X и коэффициент однородности измельченного продукта К0. Все эти параметры необходимо учитывать при выборе параметра оптимизации.

Показателем оценки качества измельченного продукта нами принят коэффициент

К0 = ткл/тим, (20)

где ти.з - масса измельченного корма, соответствующего зоотехническим требованиям, кг; /пи „ - общая масса измельченного корма, кг.

Дополнительным оценочным критерием процесса измельчения корнеплодов принят параметр оценки эффективности работы измельчителя Па. Он характеризует удельные затраты энергии, приходящиеся на единицу массы продукта, измельченного с требуемым качеством

Я =—^—. (21)

" тс „(х-1)

В качестве варьируемых факторов при определении оптимальных параметров приняты скорость резания ур и угол защемления

При выборе интервалов варьирования значимых управляемых факторов, оказывающих влияние на процесс измельчения корнеплодов, использованы результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса резания и поисковых опытов. Исходя из этого, нами приняты следующие пре-

делы варьирования независимых факторов процесса: скорость резания - от 1 м/с до 18 м/с, угол защемления - от 25° до 50°.

В процессе исследования сравнивали ножи различного типа (сплошные, зубчатые и гребенчатые). Сравнительная оценка показала, что гребенчатые ножи наиболее полно удовлетворяют предъявленным требованиям по энер-гоза1ратам и качеству измельченного продукта, поэтому дальнейшие исследования проводили, используя только такие ножи.

После обработки результатов проведённых опытов по измельчению корнеплодов было получено следующее уравнение регрессии в натуральных значениях факторов для случая, когда резание осуществляли гребенчатыми ножами

^ = 1,4816 - 0,0531 ур - 0,0426^ + 0,0036у2р - 0,0000971 79ур/ + 0,000б/, (22) где ц - удельные затраты энергии на измельчение, кВт-ч/т; - скорость резания, м/с; / - угол защемления, град.

Графическое изображение поверхности отклика от взаимодействия скорости резания и угла защемления корнеплодов при измельчении гребенчатыми ножами представлено на рисунке 6.

Рисунок 6 - Поверхность отклика от взаимодействия скорости резания и угла защемления при измельчении корнеплодов гребенчатыми ножами

Поверхность отклика от взаимодействия скорости резания и угла защемления корнеплодов имеет минимум в области эксперимента при \р = 7... 8 м/с и угле защемления % = 33... 35°.

Корреляционное отношение уравнения (22) равно 0,834.

Уравнение (22) в кодированных значениях факторов имеет вид У = 0,5564 + 0,1089x1 - 0,0451^ + 0,2725x12 - 0,01 Обвд + 0,0981х22, (23) где Г- удельные затраты энергии на измельчение, кВт-ч/т; X] - скорость резания; х2 - угол защемления.

Коэффициенты уравнения (23) показывают, что в рассматриваемом случае из линейных членов наибольшее влияние на параметр оптимизации оказывает скорость резания хь а наименьшее - сочетание скорости резания и угла защемления. С увеличением фактора Х[ значение параметра оптимизации увеличивается при варьировании х, от 0 до + 1 и уменьшается при варьировании от - 1 до 0. Из нелинейных членов уравнения значительное влияние на параметр оптимизации оказывает возведённая в квадрат скорость резания.

Табличное значение критерия Стьюдента на 5 %-ном уровне значимости для полученной математической модели оказалось меньше расчетного, что говорит о существенности корреляционного отношения. Проверка уравнения регрессии по критерию Фишера подтвердила его адекватность, а по критерию Кохрена - воспроизводимость результатов измерений.

После определения вида поверхностей отклика выполняли их анализ с помощью двухмерных сечений. Центр поверхности отклика находили, определив частные производные по каждому фактору и приравняв полученные выражения нулю. После этого выполняли каноническое преобразование моделей второго порядка, а затем - графоаналитический анализ полученных выражений (рисунок 7).

характеризующей удельные затраты энергии при измельчении гребенчатыми ножами, кВт-ч/т

Исследование поверхностей отклика с помощью двухмерных сечений позволило получить координаты точки, в которой энергозатраты на измельчение корнеплодов минимальны ((/'„„„ = 0, 541 кВт ч/т): скорость резания Vр = 7,87 м/с, угол защемления х~ 34°76'.

Фракционный состав частиц измельченной массы определяли методом ситового анализа.

Коэффициент однородности Ка измельченного корма при измельчении корнеплодов гребенчатыми ножами на корм крупному рогатому скоту составил 0,46.

В четвертом разделе «Производственные исследования измельчителя корнеплодов» изложена программа, методика и результаты производственных исследований предлагаемого измельчителя корнеплодов, которые были проведены в СХПК «Волга» Цильнинского района Ульяновской области.

При проведении производственных исследований были приияты оптимальные параметры, значения которых определены в результате лабораторных исследований с учетом особенностей конструкции измельчителя и возможностей технических средств, используемых при создании измельчителя (таблица 1).

Таблица 1 - Оптимальные конструктивные параметры и режимы работы экспериментального измельчителя корнеплодов

Параметры Значения параметров

Диаметр измельчающего барабана Бб, мм 320

Высота измельчающего барабана Ьъ, мм 420

Угол наклона ножа к образующей измельчаю-

щего барабана а, град. 60

Угол закручивания ножа (рг, рад. 1,51

Число ножей г, шт. 4

Число выгрузных лопастей ил, шт. 2

Скорость резания м/с 7,85

Угол защемления х, град 35

В ходе проведения производственных исследований предлагаемый измельчитель корнеплодов работал в составе технологической схемы линии

1 - моечная машина ВК-КМ2А-5; 2 - экспериментальный измельчитель; 3 - транспортер

Рисунок 8 - Экспериментальный измельчитель в кормоцехе

Технология подготовки корнеплодов к скармливанию включала перечисленные ниже операции. Корнеплоды, привезенные автомобильным транспортом, разгружали в завальную яму, откуда их скребковым транспортером перемещали в моечную машину барабанного типа ВК-КМ2А-5, где они очищались от загрязнений. Затем очищенные корнеплоды поступали в измельчитель. Далее измельченные корнеплоды по скребковому транспортеру поступали в кормоприготовительный агрегат АКМ-9, где смешивались с другими компонентами рациона. Затем готовую смесь транспортировали в животноводческое помещение в кормоприготовительном агрегате АКМ-9 и выгружали в кормушки для скармливания крупному рогатому скоту.

При проведении производственных исследований замеряли мощность, требуемую на привод рабочего органа измельчителя счетчиком «Меркурий 230», пропускную способность и процент соответствия измельченных частиц корма зоотехническим требованиям.

Пропускную способность определяли, замеряя время измельчения 1 тонны корнеплодов. Замеры проводили с трехкратной повторностью.

Производственными исследованиями установлено, что предлагаемый измельчитель корнеплодов позволяет измельчать корнеплоды с удельной энергоемкостью до 0,59 кВт-ч/т и пропускной способностью 2,46 т/ч.

Фракционный состав измельченного продукта, полученного экспериментальным измельчителем, сравнивали с фракционным составом серийно выпускаемого измельчителя корнеплодов ИК-Ф-1 (рисунок 9). 50

45

40

35

30

о4

I 25

н

I 20

15 10 5

О 5 10 15 20

Размер частиц, мм 1 - ИК-Ф-1; 2 - экспериментальный измельчитель Рисунок 9 - Вариационные кривые распределения фракционного состава измельченного продукта и область зоотехнических требований

Фракционный состав корма, полученного при измельчении экспериментальным измельчителем, отличается меньшей неоднородностью и в большей степени подходит для скармливания крупному рогатому скоту, поскольку доля фракции с толщиной частиц от 10 до 15 мм на 7,2 % больше, чем у ИК-Ф-1. Коэффициент однородности измельченного продукта при измельчении корнеплодов для скармливания крупному рогатому скоту экспериментальным измельчителем К0 составляет 0,472. После измельчения корнеплодов серийно выпускаемым измельчителем корнеплодов ИК-Ф-1 коэффициент однородности готового продукта К0 = 0,4.

Значение параметра П0 экспериментального измельчителя в 2,3 раза ниже, чем у серийно выпускаемого измельчителя ИК-Ф-1. Это свидетельствует о значительной экономии энергоресурсов при лучшем качестве получаемого после измельчения корма экспериментальным измельчителем.

В пятом разделе «Экономическая эффективность работы измельчителя корнеплодов» определена экономическая эффективность от внедрения предлагаемого измельчителя корнеплодов. Стоимость предлагаемого измельчителя корнеплодов составляет 11092,9 рублей, что на 55,6 % ниже, чем стоимость серийно выпускаемого измельчителя ИК-Ф-1. Меньшая стоимость предлагаемого измельчителя ведет за собой соответствующее снижение годовых амортизационных отчислений, затрат на техническое обслуживание, ремонт на 4825,77 рублей или на 55,6 %. При пропускной способности предлагаемого измельчителя 2,46 т/ч годовые затраты на заработную плату обслуживающего его персонала составляют 18067,46 рублей. При удельной энергоемкости измельчения 0,59 кВгч/т затраты на электроэнергию снижаются на 1946,94 рубля за год эксплуатации или на 41 %.

Себестоимость измельчения тонны корнеплодов предлагаемым измельчителем составляет 19,52 рублей, что на 2,78 рубля (12,5 %) ниже, чем себестоимость измельчения выпускаемым промышленностью измельчителем ИК-Ф-1. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого измельчителя корнеплодов составляет 3520,45 рублей, а срок его окупаемости не превышает 3,15 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе выполненного анализа существующих конструкций измельчителей корнеплодов и результатов ранее выполненных исследований разработана новая конструкция измельчителя корнеплодов.

Внутри бункера предлагаемого измельчителя вертикально установлен измельчающий барабан с ножами, которые установлены на поверхности измельчающего барабана под углом а к его образующей. Измельчающий барабан выполнен перфорированным, с окнами, расположенными перед ножами. Под измельчающим барабаном на вале радиально установлены выгрузные лопасти, длина которых равна внутреннему радиусу измельчающего барабана.

2. Установлены теоретические зависимости пропускной способности,

усилия резания и энергозатрат от конструктивно-режимных параметров измельчителя корнеплодов. Обоснованы основные параметры измельчающего барабана, разрушающих элементов ножей, количество ножей на поверхности измельчающего барабана.

3. Установлено, что в диапазоне скоростей резания корнеплодов 3...10 м/с, при увеличении угла скольжения ножа до 30...35° наблюдается снижение удельной работы резания на 30...35 %, при дальнейшем увеличении угла скольжения ножа удельная работа резания увеличивается.

Получена адекватная математическая модель процесса измельчения корнеплодов в предложенном измельчителе при использовании различных типов ножей. Анализ полученной модели позволил определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы измельчителя. Диаметр измельчающего барабана составляет 320 мм, высота - 420 мм, угол наклона ножа к образующей измельчающего барабана а = 60°. Лучшее качество измельчения корнеплодов с минимальными затратами энергии обеспечивается при использовании гребенчатых ножей, скорости резания vp = 7,87 м/с и угле защемления % = 34°76'. В этом случае удельная энергоемкость резания составляет 0,541 кВт-ч/т.

4. Полученные в ходе производственных исследований результаты подтверждают результаты теоретических и лабораторных исследований и свидетельствуют об эффективности предложенного измельчителя корнеплодов. Пропускная способность измельчителя составляет 2,46 т/ч, а удельная энергоемкость измельчения на 41 % ниже, чем у серийно выпускающегося измельчителя ИК-Ф-1. Коэффициент однородности измельченного продукта К0, характеризующий качество измельчения, соответственно выше на 18 %. Удельные затраты энергии, приходящиеся на единицу массы продукта, измельченного с требуемым качеством экспериментальным измельчителем ниже, чем у ИК-Ф-1 в 2,3 раза.

5. Себестоимость измельчения тонны корнеплодов предлагаемым измельчителем ниже на 2,78 рубля (12,5 %) по сравнению с серийно-выпускаемым измельчителем ИК-Ф-1. Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого измельчителя составляет 3520,45 рублей, а срок его окупаемости не превышает 3,15 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Аюгин HJL Анализ факторов, влияющих на энергоемкость резания /

B.И. Курдюмов, П.Н. Аюгин, Н.П. Аюгин // Нива Поволжья. - 2008. - № 3. -

C. 57-59.

2. Аюгин Н.П. Снижение энергоемкости измельчения / В.И. Курдюмов, П.Н. Аюгин, Н.П. Аюгин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2008. - № 5. - С. 50-53.

Патенты

3. Пат. 2369082 Российской Федерации, МПК7 А 01 Б 29/00, А 01 Р 29/06. Измельчитель корнеклубнеплодов / Курдюмов В.И., Аюгин Н.П., Ле-маева М.Н.; заявитель и патентообладатель Ульяновская ГСХА. -№ 2007148370/12; заявл. 24.12.07; опубл. 10.10.09, Бюл. № 28.

4. Пат. 73153 Российской Федерации, МПК7 А 01 Б 29/00. Измельчитель корнеклубнеплодов / Курдюмов В.И., Аюгин Н.П.; заявитель и патентообладатель Ульяновская ГСХА. - № 2007143047/22; заявл. 20.11.07; опубл. 20.05.08, Бюл. № 14.

Публикации в сборниках научных трудов и материалах конференций

5. Аюгин Н.П. Сравнительный анализ конструкций измельчителей корнеплодов / В.И. Курдюмов, Н.П. Аюгин // Актуальные проблемы агропромышленного комплекса / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2008. - С. 114-117.

6. Аюгин Н.П. Влияние угла скольжения и скорости резания на удельную работу резания / В.И. Курдюмов, Н.П. Аюгин, П.Н. Аюгин // Актуальные вопросы аграрной науки и образования / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2008. - Т. 6, - С. 44 - 47.

7. Аюгин НЛ. Исследование процесса измельчения корнеплодов в барабанном измельчителе // Молодежная наука: технологии, инновации / Пермская государственная сельскохозяйственная академия. - Пермь, 2009. -4.3.-С. 222 - 224.

8. Аюгин Н.П. Энергетическая оценка измельчителя корнеплодов // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения / Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия. - Ульяновск, 2009. - Т. 5. - С. 11-13.

Подписано в печать 23.03.10 г. Усл. печ. л. 1,0

Формат 60x84 у Тираж -100 экз.

Бумага типогр. Заказ - 644 Гарнитура Times New Roman

432980 г. Ульяновск, б. Новый Венец, 1