автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Совершенствование решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян

кандидата технических наук
Бусарин, Эдуард Николаевич
город
Воронеж
год
2005
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Совершенствование решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бусарин, Эдуард Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1.1 Анализ способов предпосевной обработки, технологий и исследований по вторичной очистке и сортированию лесных семян.

1.2 Анализ существующих машин используемых для вторичной очистки и сортирования лесных семян.

1.3 Обзор исследований по процессу сортирования семян на плоских качающихся решетах.

1.4 Цель и задачи исследований.

2 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ СЕМЯН

В УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКЕ.

2.1 Обоснование необходимости изменения кинематических и конструктивных параметров решетной установки.

2.2 Исследования динамики движения частиц очищаемого материала при негармоническом характере движения качающихся рабочих органов.

2.3 Исследования просеивания эллиптической частицы в отверстия движущегося решета с учетом сопротивления щ воздушной среды.

2.4 Уравнение движения частицы после отрыва от кромки отверстия решета.

2.5 Теоретические исследования возможности просеивания частиц очищаемого материала в отверстия решет. t 2.6 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика определения физико-механических свойств семян.

3.3 Разработка конструкции лабораторной установки для

• экспериментальных исследований.

3.4 Методика математической обработки результатов экспериментальных исследований.

3.5 Методика исследования совместного влияния амплитуды колебаний и длины подвесок решетного стана на качество фракционирования.

3.6 Методика определения длин секций решет решетного стана.

3.7 Методика проведения производственных испытаний.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА КАЧЕСТВО ПРОЦЕССА СОРТИРОВАНИЯ.

4.1 Характеристика исходного вороха семян сосны обыкновенной.

4.2 Определение минимальной продолжительности опыта.

4.3 Определение числа повторностей опыта.

4.4 Определение влияния кинематических и конструктивных параметров на качество сортирования.

4.4.1 Определение влияния амплитуды колебаний решетного стана на полноту выделения проходовой фракции.

4.4.2 Определение влияния длины подвесок решетного стана на полноту выделения проходовой фракции.

4.5 Определение длин секций решет решетного стана.

4.6 Выводы.

5 ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАСЧЕТЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНОЙ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКИ.

5.1 Описание технологического процесса.

5.2 Производственные испытания.

5.3 Ожидаемый экономический эффект от применения усовершенствованной решетной установки.

Введение 2005 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Бусарин, Эдуард Николаевич

Актуальность темы. В лесохозяйственном производстве нашей страны, важное значение имеет не только рациональное использование лесов, но и их восстановление. Федеральным Агентством лесной службы Министерства природных ресурсов РФ на 2003.2008 г. предусмотрены лесовосстановительные работы на площади более 8 млн. га. Ежегодные требуемые объемы лесовосстановления оцениваются площадью не менее 2,5.3,0 млн. га. Для этого требуется около 10-12 тыс.т. семян, в том числе 700. 1000 т. семян хвойных пород, которые являются наиболее ценными для народного хозяйства страны и доля которых при создании лесных культур составляет 82-83%. Семена, необходимые для посева и выращивания посадочного материала в питомниках, должны иметь высокие посевные качества. Для улучшения посевных качеств их подвергают ряду технологических операций (обескрыливанию, очистке, сортированию и др.). Сортирование семян по размерам и удельной массе (плотности) является важнейшей заключительной стадией всего технологического процесса обработки лесных семян. Для этого используются устройства и семяочиститель-ные машины различных типов (ОВС-2, ОР-2, ВЛС-1, СУМ-1, МОС-1, УМО-1 и МОС-1 А), которые не обеспечивают достаточно высокого качества выполнения технологических операций по вторичной очистке и сортированию семян.

Проектируемые и применяемые в лесном хозяйстве различные решетные установки также недостаточно совершенны, так как их основные кинематические и конструктивные параметры определены с учетом классической теории, согласно которой считают, что рабочие органы совершают гармонические колебания по прямолинейной траектории. Исследованиями П.М. Василенко, B.C. Быкова и др. установлено, что применение существующей теории рабочего процесса плоскорешетного сепарирования при расчетах приводит к ошибкам в 10-15 %. Установлено, что колебания рабочих органов имеют негармонический характер, а траектория движения качающихся рабочих органов приближается к возвратно-вращательному движению с радиусом приблизительно равным длине подвесок решетного стана. Так как данные исследования были проведены применительно к сельскому хозяйству в частности сортированию зерна, то представляется целесообразным провести дополнительные экспериментальные исследования с целью изучения процесса сортирования лесных семян и определения наилучших параметров с учетом указанных предложений по интенсификации плоскорешетного сортирования.

Работа является частью научных исследований госбюджетной тематики ВГЛТА «Совершенствование машин для лесовосстановления рубок ухода в различных типах леса» № ГР 01.96.0.010580.

Цель исследований. Повышение качества вторичного сортирования лесных семян на основе обоснования кинематических и конструктивных параметров решетной установки.

Объект исследования. Исходный семенной материал сосны обыкновенной и технологический процесс вторичного сортирования лесных семян решетной установкой с новым механизмом подвески и амплитуды колебаний решетного стана.

Предмет исследования. Закономерности процесса прохождения семян через отверстия решет с учетом влияния кинематических и конструктивных параметров.

Методика исследований. При изучении свойств исходного вороха и семян использованы общие и стандартные методики. Теоретические исследования основаны на теории вероятности, дифференциальном и интегральном исчислении, основных законах механики. При экспериментальных исследованиях применены методы физического моделирования и теория планирования эксперимента. Обработка результатов исследований и проведение расчетов выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ и методик.

Научная новизна заключается в изучении состава исходного семенного вороха, его компонентов, основных свойств семян сосны обыкновенной и их влияния на технологические и кинематические параметры решетной установки и качество сортирования лесных семян на размерные фракции; в совершенствовании решетной установки отличающейся тем, что она дополнительно содержит приспособление для изменения длины подвесок и амплитуды колебаний решетного стана; в получении аналитических зависимостей с компьютерной поддержкой, позволяющих оценивать влияние кинематических и конструктивных параметров движения решета на качество сортирования лесных семян.

Научные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная конструкция решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян (патент РФ на полезную модель № 46685);

- аналитические зависимости, с компьютерной поддержкой позволяющие оценивать влияние кинематических и конструктивных параметров движения решета на качество сортирования лесных семян;

- основные технологические свойства исходного вороха семян сосны обыкновенной;

- обоснованные кинематические параметры и основные технологические режимы работы, обеспечивающие повышение качества, технологического процесса обработки семян хвойных пород.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена положительными результатами лабораторных и производственных испытаний усовершенствованной решетной установки, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что результаты научных исследований позволяют на стадии проектирования семяочистительных машин, обосновывать кинематические и конструктивные параметры решетной установки, повышать технический уровень и качество технологического процесса обработки семян хвойных пород на существующих и вновь создаваемых семяочистительных машинах, а рекомендации по выбору основных параметров и режимов работы решетной установки использовать на производстве. Усовершенствованная решетная установка прошла производственную проверку в ФГУ «Новооскольский лесхоз» Агенст-ва лесного хозяйства по Белгородской области и в ФГУ «Елецкий лесхоз» Липецкой области, а результаты научных исследований использованы в научно-исследовательском институте горного лесоводства и экологии леса (ФГУ «НИИгорлесэкол») и в центральном опытно-конструкторском бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБ «Лесхозмаш»).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА (2002-2005г.), на ежегодных конференциях ППС ВГЛТА (2003-2005г.), всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2003г.), международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера» (Архангельск, 2004г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004г.), м1жнародно1 ювшейноУ нау-koboi конференци, присвячено!' 75-р1ччю i3 дня заснування УкрЩЦЛГА (Хар-к1в, 2005г.) и международной научно-практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-летию ВГЛТА)» (Воронеж,

2005г.).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ и получен патент РФ на полезную модель № 46685.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 159 стр., из них 138 стр. основного текста, 40 ил., 10 табл., 139 наименований использованных источников, в том числе 9 иностранных, и приложений на 21 стр.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходный образец семян сосны обыкновенной, используемый для исследований имеет в своем составе мелкой фракции семян-8,21 %, средней фракции семян-31,24 %, среднекрупной фракции семян-38,16 %, крупной фракции семян-21,55 %, мелких примесей-0,49 %, крупных примесей-0,35 %. Определена общая чистота семян которая составила-99,1 %, масса 1000 шт. семян равная-7,45 гр. и средние значения ширины и толщины семян равные соответственно-2,36 и 1,38 мм.

2. Полученные аналитические выражения (18) и (19) позволяют анализировать и проводить расчет численными методами при помощи ЭВМ процесса просеивания с учетом компоновки механизма качающегося решета (го, In, 1щ, h, 8, а при Р = у = 0°) ;кинематических параметров (со, сог0, co2r0,t А,к) ; фрикционных и аэродинамических свойств частиц обрабатываемого материала ; размеров частиц (1,а,в), длины отверстий решета (L0TB) и их соотношений; момента отрыва частицы (t0mp-^o)tomp-^if/omp ).

3. Установлено, что эффективный и равномерный процесс сортирования семян сосны обыкновенной на размерные фракции обеспечивается при амплитуде А = 12 мм и частоте колебаний п = 300-400 мин"1, при А = 16 мм и частоте колебаний п = 250-300 мин"1, при А = 24 мм и частоте колебаний п = 220-250 мин"1.

4. При увеличении длины подвесок решетного стана от 1п = 220 мм до 1П = 240 мм происходит увеличение полноты выделения проходовой фракции при сочетании амплитуды и частоты колебаний решетного стана равном Aj = 12 мм при п =360 мин"1, А2 = 16 мм при п =270 мин"1 и при Аз =24 мм при п =230 мин"1. Максимальное значение полноты выделения проходовой фракции равное 95 % возможно достичь при амплитуде колебаний А = 16 мм, частоте колебаний решетного стана п =280 - 310 мин"1 и длине подвесок решетного стана 1п = 220 - 240 мм.

5. При определенном сочетании амплитуды и частоты колебаний увеличивается полнота выделения проходовой фракции на 5 - 7 % при длине подвесок решетного стана в пределах 1п = 220 - 240 мм. Выбирая рациональные сочетания амплитуды и частоты колебаний решет, обеспечивающие наилучшую скорость их движения, целесообразно переходить на увеличенные амплитуды колебаний решетного стана для уменьшения динамических нагрузок.

6. Определены наилучшие значения длины секций решет которые имеют следующие размеры: Кг340-350; К2-540-550; К3-520-530; К4-370-380 и Кз-490-500 мм.

7. Предложена и обоснована новая конструкция усовершенствованной решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян, в которой рабочий процесс движения рабочих органов происходит с изменением кинематических и конструктивных параметров повышающих кАчество вторичного сортирования. Усовершенствованная конструкция решетной установки защищена патентом РФ на полезную модель № 46685.

8. Применение усовершенствованной решетной установки в лесхозах и лесничествах страны при годовом объеме обработки семян сосны обыкновенной, равном 100 кг, позволит получить годовой экономический эффект -17198 руб., а срок окупаемости машины составит - 0,7 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян"

На правах рукописи

БУСАРИН Эдуард Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ДЗЯЗ

На правах рукописи

БУСАРИН Эдуард Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

г ит г

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

/ВГЛТА/

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Свиридов Леонид Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук,

профессор Винокуров Василий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Костиков Олег Михайлович

Ведущая организация - Центральное опытно-конструкторское бюро лесохозяй-ственного машиностроения (ЦОКБ лесхозмаш, 141200, г. Пушкино, Московская обл.)

Защита диссертации состоится «30» декабря 2005 г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8, ВГЛТА, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.

Автореферат разослан «28» ноября 2005 г.

Ученый секретарь * ^ ^ ^ диссертационного совета -------- ^ КурьяновВ.К.

i рос. национальная!

БИБЛИОТЕКА I

! ¿"ЖАЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В лесохозяйственном производстве нашей страны, важное значение имеет не только рациональное использование лесов, но и их восстановление. Федеральным Агентством лесной службы Министерства природных ресурсов РФ на 2003...2008 г. предусмотрены лесовосстановительные работы на площади более 8 млн. га. Ежегодные требуемые объемы лесовосстановления оцениваются площадью не менее 2,5...3,0 млн. га. Для этого требуется около 10-12 тыс.т. семян, в том числе 700...1000 т. семян хвойных пород, которые являются наиболее ценными для народного хозяйства страны и доля которых при создании лесных культур составляет 82-83%. Семена, необходимые для посева и выращивания посадочного материала в питомниках, должны иметь высокие посевные качества. Для улучшения посевных качеств их подвергают ряду технологических операций (обескрыливанию, очистке, сортированию и др.). Сортирование семян по размерам и удельной массе (плотности) является важнейшей заключительной стадией всего технологического процесса обработки лесных семян. Для этого используются устройства и семяочистительные машины различных типов (ОВС-2, ОР-2, BJIC-1, СУМ-1, МОС-1, УМО-1 и МОС-1А), которые не обеспечивают достаточно высокого качества выполнения технологических операций по вторичной очистке и сортированию семян.

Проектируемые и применяемые в лесном хозяйстве различные решетные установки также недостаточно совершенны, так как их основные кинематические и конструктивные параметры определены с учетом классической теории, согласно которой считают, что рабочие органы совершают гармонические колебания по прямолинейной траектории. Исследованиями П.М. Василенко, B.C. Быкова и др. установлено, что применение существующей теории рабочего процесса плоскорешетного сепарирования при расчетах приводит к ошибкам в 10-15 %. Установлено, что колебания рабочих органов имеют негармонический характер, а траектория движения качающихся рабочих органов приближается к возвратно-вращательному движению с радиусом приблизительно равным длине подвесок решетного стана. Так как данные исследования были проведены применительно к сельскому хозяйству в частности сортированию зерна, то представляется целесообразным провести дополнительные экспериментальные исследования с целью изучения процесса сортирования лесных семян и определения наилучших параметров с учетом указанных предложений по интенсификации плоскорешетного сортирования.

Работа является частью научных исследований госбюджетной тематики ВГЛТА «Совершенствование машин для лесовосстановления рубок ухода в различных типах леса» № ГР 01.96.0.010580.

Цель исследований. Повышение качества вторичного сортирования лесных семян на основе обоснования кинематических и конструктивных параметров решетной установки.

Объект исследования. Исходный семенной материал сосны обыкновенной и технологический процесс вторичного сортирования лесных семян решетной установкой с новым механизмом подвески и амплитуды колебаний решетного стана.

Предмет исследования. Закономерности процесса прохождения семян через отверстия решет с учетом влияния кинематических и конструктивных параметров.

Методика исследований. При изучении свойств исходного вороха и семян использованы общие и стандартные методики. Теоретические исследования основаны на теории вероятности, дифференциальном и интегральном исчислении, основных законах механи-

ки. При экспериментальных исследованиях применены методы физического моделирования и теория планирования эксперимента. Обработка результатов исследований и проведение расчетов выполнены на ЭВМ с использованием стандартных программ и методик.

Научная новизна заключается в изучении состава исходного семенного вороха, его компонентов, основных свойств семян сосны обыкновенной и их влияния на технологические и кинематические параметры решетной установки и качество сортирования лесных семян на размерные фракции; в совершенствовании решетной установки отличающейся тем, что она дополнительно содержит приспособление для изменения длины подвесок и амплитуды колебаний решетного стана; в получении аналитических зависимостей с компьютерной поддержкой позволяющих оценивать влияние кинематических и конструктивных параметров движения решета на качество сортирования лесных семян.

Научные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная конструкция решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян (патент РФ на полезную модель № 46685);

- аналитические зависимости, с компьютерной поддержкой позволяющие оценивать влияние кинематических и конструктивных параметров движения решета на качество сортирования лесных семян;

- основные технологические свойства исходного вороха семян сосны обыкновенной;

- обоснованные кинематические параметры и основные технологические режимы работы, обеспечивающие повышение качества, технологического процесса обработки семян хвойных пород.

Достоверность основных положений и рекомендаций подтверждена положительными результатами лабораторных и производственных испытаний усовершенствованной решетной установки, а также сходимостью экспериментальных и теоретических данных.

Практическая ценность и реализация работы заключается в том, что результаты научных исследований позволяют на стадии проектирования семяочистительных машин обосновывать кинематические и конструктивные параметры решетной установки, повышать технический уровень и качество технологического процесса обработки семян хвойных пород на существующих и вновь создаваемых семяочистительных машинах, а рекомендации по выбору основных параметров и режимов работы решетной установки использовать на производстве. Усовершенствованная решетная установка прошла производственную проверку в ФГУ «Новооскольский лесхоз» Агентства лесного хозяйства по Белгородской области и в ФГУ «Елецкий лесхоз» Липецкой области, а результаты научных исследований использованы в научно-исследовательском институте горного лесоводства и экологии леса (ФГУ «НИИгорлесэкол») и в центральном опытно-конструкторском бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБ «Лесхозмаш»),

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на заседаниях кафедры механизации лесного хозяйства и проектирования машин ВГЛТА (2002-2005г.), на ежегодных конференциях ППС ВГЛТА (2003-2005г.), всероссийской научно-практической конференции (Красноярск, 2003г.), международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера» (Архангельск, 2004г), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2004г.), м1жнародноТ ювшешки науково'1 конференций присвя-ченоТ 75-р1ччю ¡з дня заснування УкрНДШГА (Харюв, 2005г.) и международной научно-

практической конференции «Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-летию ВГЛТА)» (Воронеж, 2005г.).

Публикапии. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ и получен патент РФ на полезную модель № 46685.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Она включает 159 стр., из них 138 стр. основного текста, 40 ил., 10 табл., 139 наименований использованных источников, в том числе 9 иностранных, и приложений на 21 стр.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы ее цель, научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ способов и методов предпосевной обработки, обзор технологий, средств механизации и исследований по вторичной очистке и сортированию лесных семян.

Анализ работ В.П. Горячкина, П.М. Василенко, С.А. Васильева, М.Н. Летошнева, Н.Г. Гладкова, Б.Г. Турбина, JI.T. Свиридова, B.C. Быкова и других показал, что вопросу сортирования семян посвящено достаточно большое количество литературы. Установлено, что сортирование семян по размерным признакам осуществляется в основном семяочистительными машинами с плоскими качающимися решетами.

Широкое распространение семяочистительных машин, в конструкции которых заложен этот принцип объясняется их сравнительно высокой производительностью при обеспечении требуемого качества очистки, низким уровнем травмирования обрабатываемого материала, высокой универсальностью, а также простотой эксплуатации, незначительными затратами труда и средств на ремонт и техническое обслуживание.

Но, несмотря на высокие показатели процесса обработки лесных семян на семяочистительных машинах следует отметить, что качество сортирования, а также качество разделения по размерньм признакам остаются невысокими.

Принимая во внимание, исследования проведенные в сельском хозяйстве и учитывая различия между семенами и примесями зерновых и лесных культур, а также производительность зерноочистительных и семяочистительных машин используемых в лесном комплексе представляется целесообразным провести исследования для лесохозяйственных семяочистительных машин с учетом влияния кинематических и конструктивных параметров, на качество технологического процесса плоскорешетного сортирования.

Исходя из вышесказанного, целью настоящих исследований является повышение качества вторичного сортирования лесных семян путем обоснования кинематических и конструктивных параметров решетной установки.

Для достижения указанной цели намечено решить следующие задачи:

1. Изучить состав исходного семенного вороха, его компонентов и основных свойств семян сосны обыкновенной и на их основе обосновать влияние кинематических и конструктивных параметров на качество разделения семян на размерные фракции для усовершенствованной решетной установки, а также получить дифференциальные уравнения движения частиц по решету с учетом силы сопротивления воздушной среды.

2. Получить аналитические зависимости с компьютерной поддержкой для расчета просеивания семян с учетом изменения кинематических и конструктивных параметров

решетной установки.

3. Изготовить лабораторный образец решетной установки с новым механизмом изменения длины подвесок, амплитуды и частоты колебаний решетного стана, провести экспериментальные исследования и определить влияние основных кинематических и конструктивных параметров, обеспечивающих наилучшее качество вторичного сортирования лесных семян на размерные фракции.

4. Провести испытания усовершенствованной решетной установки с новым механизмом подвески и новым эксцентриковым валом в производственных условиях и дать технико-экономическое обоснование эффективности процесса сортирования.

Во второй главе проведено теоретическое исследование движения частиц по поверхности решета совершающего негармонические колебания и условия прохождения частиц в отверстия решета с учетом влияния кинематических, аэродинамических и других параметров. Рассмотрен процесс просеивания проходовых частиц в отверстия решет при характерных скоростях относительного движения и определена сила сопротивления воздушной среды: Рс=тК£=тКУотн, (1), где ти-масса частицы, /^-коэффициент учи-

(sin a'-fg cos a')=const (с" )), Vm

тывающий сопротивление воздушной среды (К™—

^'уст

скорость относительного скольжения частицы. Также получено уравнение движения частицы при вязком сопротивлении воздушной среды: |„=g sin a'-f0 g cos a'-K^„, (2), где ^-ускорение свободного падения; a'-угол наклона решета; /¡-динамический коэффициент трения; £ „-скорость частиц в направлении

продольной оси в относительном движении вниз.

Так как форма семян сосны обыкновенной схожа с формой эллипса то схему просеивания семян в отверстия решет проводили для эллиптической частицы. Схема просеивания эллиптической частицы с учетом сопротивления воздушной среды представлена на рисунке 1 и определена величина смещения А / по оси X и А2 смещение по оси Y:

(3),

Д i=%sina,

A¡=íseca +(Lom<¡-l-ttgCC)sina

(4). В результате определена величина смещения частицы по оси X вызванная положением частицы в момент отрыва и смещение частицы по оси У в отверстия движущегося решета. Таким образом, из полученных выражений (3) и (4) мы видим, что смещение по оси X зависит от ширины частицы и угла наклона решета, а смещение по оси У зависит от ширины и длины частицы, а также от длины отверстия и угла наклона решета. Рассмотрев движение частицы после отрыва от кромки отверстия, т.е. фазу полета центра ее тяжести (из положения 0 в положение 0-рисунок 1) была получена система уравнений (5).

Рисунок 1-Схема просеивания эллиптической частицы в отверстия движущегося решета

(1-ехр(-кО)

где /-время; Ут (У^-проекция абсолютной скорости на ось X (¥).

В которой рассмотрен закон изменения во времени перемещения по оси X и закон изменения во времени составляющей скорости частицы по оси У.

Определены выражения для составляющих перемещения решета за время полета частицы при у=0 (рисунок 2). Получены аналитические выражения (6) и (7) анализ которых показывает, что непосредственное влияние на процесс просеивания семян оказывают конструктивные (1т а), кинематические (со, А) параметры, аэродинамические свойства частиц, а также соотношения размеров частиц (/, а, б) и отверстий решета (Ьотв). Если в неравенстве (7) знак > не соблюдается, значит просеивание не происходит.

(Ьот, - I) СОйа - 1 «Я а +21п «И Ук-Уотр *СОй

2 2 2 2

= к> Уах(1-ехр(-к^)) (6)

ш-к. г„ (ехр (-к,и-])+ Пл. >/1 ¡ееа ^--^а) ыпОС/--1—- к, 2 2 /

-21п «я» ¥к Ч/°тр $<и У'+Умр 2 2

(7)

где Х^-длина отверстия решета, /,(в)-ширина (длина) частицы, ц/п, (1уотр )-угол отклонения подвесок решетного стана соответствующий моменту конца полета (в момент отрыва).

На основании полученных аналитических зависимостей составлена программа расчета на ЭВМ процесса просеивания частиц в отверстия решет совершающих негармонические колебания с учетом воздействия вязкого сопротивления воздушной среды. Получены графические зависимости, фрагмент которых представлен на рисунке 3.

Установлено, что для семян хвойных пород, имеющих небольшую массу при характерных для рабочего процесса решетной установки скоростях сила сопротивления воздушной среды оказывает вязкое сопротивление на величину относительных перемещений частиц по поверхности решета и ее влияние на процесс сортирования лесных семян следует обязательно учитывать. Разработана усовершенствованная конструкция решетной установки (рисунок 4) в которой предусмотрена возможность изменения кинематических и конструктивных параметров движения решет решетного стана (патент РФ на полезную модель № 46685).

^(ЭТО*)

Рисунок 2-К определению составляющих перемещения решета за время полета частицы

а - просеивание не происходит, б - просеивание происходит

Рисунок З-Расчетные зависимости процесса просеивания частиц от кинематических и конструктивных параметров решетной установки

Усовершенствованная решетная установка работает следующим образом. Загруженные в загрузочный бункер 2 семена, подаются щеточным питателем 3 на верхнее секционное решето решетного стана 4, на котором происходит выделение вначале мелких примесей путем прохода их через отверстия верхней секции, а затем отделение семян от крупных примесей которые сходом поступают в специальные приемники. Чистые семена, 4< поступают на нижние решета, где осуществляется сортирование семян на размерные фракции. Усовершенствованная решетная установка имеет кли-ноременный привод 7 от электродвигателя 8.

Для достижения наилучшего качества сортирования семян на размерные фракции в решетной установке предусмотрен механизм 1-рама, 2-загрузочный бункер, 3-щеточный пита/ тель, 4-решетный стан, 5-механизм изменения

для изменения длины подвесок (рисунок 5) и , К , ,

" м- ^ / длины подвесок, 6-эксцентриковыи вал, 7- кпино-

амплитуды колебаний (рисунок 6) решетного ременный привод, 8- электродвигатель

стана (патент РФ №46685). Рисунок 4-Схема усовершенствован-

ной решетной установки

1-ось механизма изменения длины подвесок; 2-направляющий ролик; 3-шуруп крепления подвески к направляющему ролику, 4-винт крепления ролика;5-втулка.б-пружина, 7-корпус, 8-шток, 9-подшипник скольжения, 10-отверстия

Рисунок 5-Приспособление для изменения длины подвесок с фиксатором положения оси

т

1 5 / ,

-ч-

1

1-шатун, 2-шайба; 3-болт крепления шатуна к шайбе, 4-втулка, 5-осъ эксцентрикового вала, 6-отверстия позволяющие изменять амплитуду колебаний

Рисунок 6-Эксцентриковый вал с шайбами

Для регулировки длины подвесок (рисунок 5) выводят шток 8 фиксатора из отверстий 10 корпуса подшипника 9 и поворачивают ось 1. При повороте оси 1 подвески навиваются на направляющие ролики, тем самым, увеличивая или уменьшая свою длину.

Для регулировки амплитуды колебаний (рисунок 6) шатун 1 при помощи болта 3 устанавливают в то отверстие, которое обеспечивает заданное значение амплитуды колебаний решетного стана.

В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований с описанием приборов, оборудования и конструкции лабораторного образца усовершенствованной решетной установки.

Программой экспериментальных исследований предусмотрено: изучить состав семенного вороха, его компонентов и основные свойства семян как исходные данные для обоснования влияния кинематических и конструктивных параметров движения решета на качество разделения семян на размерные фракции; разработать и изготовить конструкцию привода и подвесок решетного стана, а также определить наилучшие режимы работы, при которых обеспечивается повышение качества вторичного сортирования семян на плоских качающихся решетах; исследовать закономерности процесса сортирования семян сосны обыкновенной на плоском качающемся решете и выявить влияние длины подвесок, амплитуды и частоты колебаний на качество вторичного сортирования; исследовать процесс сортирования семян и примесей через каждую секцию решет и определить необходимую длину секции, обеспечивающую качественное разделение семян на размерные фракции; провести лабораторные испытания усовершенствованной решетной установки и дать технико-экономическое обоснование эффективности процесса сортирования.

В четвертой главе представлены данные по составу исходного вороха семян сосны обыкновенной, а также результаты экспериментальных исследований влияния основных кинематических и конструктивных параметров на качество вторичного сортирования лесных семян в усовершенствованной решетной установке.

Установлено, что исходный образец семян сосны обыкновенной, используемый для исследований имеет в своем составе мелкой фракции семян-8,21%, средней фракции семян-31,24%, среднекрупной фракции семян-38,16%, крупной фракции семян-21,55%, мелких примесей-0,'49%, крупных примесей-0,35%. Определена общая чистота семян которая составила-99,1%, масса 1000 шт. семян равная-7,45 гр. и средние значения ширины и толщины семян равные соответственно-2,36 и 1,38 мм.

Проведены всесторонние лабораторные испытания усовершенствованной решетной установки, предназначенной для вторичной очистки и сортирования лесных семян. На первом этапе установлено влияние амплитуды колебаний решетного стана на полноту выделения проходовой фракции (рисунок 7).

Таким образом, максимальное значение полноты выделения проходовой фракции по всей установке в целом составило: при амплитуде А=12 мм, полнота выделения проходовой фракции равняется 86,82% в диапазоне частот п=350-400 мин'1, что хорошо согласуется с показателями решетной установки до усовершенствования, при амплитуде А=16 мм полнота выделения проходовой фракции равняется 89,37% в диапазоне частот п=250-300 мин'1 и при амплитуде А=24 мм полнота выделения проходовой фракции равняется 88,27% в диапазоне частот п=220-240 мин'1.

250 300 350 400 часто!» котбаний, мин-1

«П|1ИЛ>12мы ||уиА>1ВШ| дприЛ"24им

А / \ X

А / у N

/ V

/ , г (1 \

1 / уч ,0102*' ♦ 7.2 »1* • 1236.2

ям ода

у ■ .р №

>0*71

Ю 250 300 350 400 4! чаеила колебаний, ммн-1

♦ при А=12мм ■ лриА*1виы д при А= 24 ми

100 90 «О 70 во

50 40

30 20 10 о

/ 9 I у

_Л 2ЫМ»'-< .001 »X3 * 5.8 »»0.781

У - 0.0001X» ^,1821*' ♦ 5?}486х ТОП*

т ---

250 300 350 400 частота колебаний, ммн-1

• приА>12мм ■ приА-16 им » при А«241.

100 -90 80 70 60 90 40 30 20 10 О

• «УИ** ^ 40ВК* ♦ 34^9 7* ■ 9Н*\

А V

( V \ Г

А \ /

Ч

«»06*».< 0в3вк>*20. 76* - 2474,2

■ 0,9982

I

250 300 350 400 частота колебаний, мин-1

♦ гриА"12мм ■ приА=16мм *гриАа24мм

Рисунок 7-Влияние частоты колебаний решетного стана на полноту выделения мелкой (а), средней (б), среднекрупиой (в) и крупной (г) фракций семян

Исходя из полученных значений полноты выделения проходовой фракции по всей установке в целом при различных значениях амплитуды колебаний следует сделать вывод о том, что при увеличении амплитуды колебаний с А=12 мм до А=16 мм происходит увеличение полноты выделения проходовой фракции на 2,55%, а при дальнейшем увеличении амплитуды с А= 16 мм до А=24 мм происходит некоторое уменьшение полноты выделения проходовой фракции на 1,1%.

Так как производительность данной решетной установки составляет 7,5 кг/ч и процесс сортирования семян осуществляется при слое семян равном 1-й ширине семян, то при увеличении амплитуды колебаний решетного стана при соответствующем понижении частоты колебаний, происходит растягивание слоя семян по решету, что дает большую вероятность воздействия сопротивления среды на семенную массу и увеличивает вероятность просеивания семян сквозь отверстия решет. Однако, при увеличении амплитуды колебаний решетного стана следует понижать частоту колебаний, так как в противном случае значительно возрастет ускорение колебательного движения, что понижает долговечность и надежность конструкции, качество сортирования и повышает энергозатраты.

Вторым этапом экспериментальных исследований является определение влияния длины подвесок решетного стана на полноту выделения проходовой фракции. Качественные показатели результатов испытаний влияния длины подвесок решетного стана на полноту выделения проходовой фракции обработаны методами математической статистики и их средние значения представлены графически на рисунке 8.1, 8.2, 8.3.

100 1

|у ■ ооот^х» ♦;

80 -I--

190 200 210 220 230 240 250 длине подмсок, мм

* при грЭЭО мин-1 • при п=360 мин-1 д при п»390 мин-1 100 -

190 200 210 220 230 240 250 длина подвесок, мм

♦ при па330 мин-1 ■ при п-360 мин-1 А при п*390 МИН-1

100 л

100 200 210 220 230 240 250 длина подвесок, мм

* при п-330 мин-1 ■ при п-360 мин-1 * при п=390 мин-1

« при п*330 мим 1 • при п*3б0 мин 1 4 при п«Э90 мин-1

Рисунок 8Л-Влияние длины подвесок решетного стана на полноту выделения проходо-вой фракции (при А = 12 мм): а - мелкой, б - средней, в - среднекрупной и г - крупной

фракции семян

190 200 210 220 230 240 290

• при П*240 мин-1 • при п*270 мин-1 л при п«300 мии-1

190 200 210 220 230 240 250

♦ при п»240 мин-1 в при п*270 мин-1 * при п'ЭОО мии-1

190 200 210 220 230 240 250

» при п=240 мин-1 ■ при п=270ыин 1 л при п«300 мин-1

♦ При п*240 мии 1 ■ лрм п«270мин 1 д при л=ТОО мин 1

Рисунок 8.2-Влияние длины подвесок решетного стана на полноту выделения про-ходовой фракции (при А=16 мм): а - мелкой, б - средней, в -среднекрупной и г -

крупной фракции семян

--- —- . i . ■ ■■ у ■ -0.011 lx?.t.¿J3lb( -50йЛЛ

У"-О ООО« № i2 ♦ 0 127х • 09657 1-535 у «ooa ЪР-2 271; №«0820 («290 75

180 200 210 220 2» 240 250 длим ладаасаыш

• при п*220 мин-1 ■ при п«230 мин-1 А при пв240 мин-1

190 200 210 220 230 240 250

♦ при п»220 мин 1 ■ при л=230 мин-1 А при л-240 мин-1

Т Я»-0,« ю

1 *«СООв8 У«0911 236 65 у >00 досз-гд №>093 18« ♦ 347 2 77

1 1 Í—

00 200 210 220 230 240 длима подмсок, мм

♦ при п»220 мин-1 а при п«230 мин-1 дприп>240м

210 220 230 длима 'кадвесок, мм

♦ при п»220 мин-1 а при п«230 мин-1 д при п=240 мин-1

Рисунок 8.3-Влияние длины подвесок решетного стана на полноту выделения проходовой фракции при (А = 24 мм): а - мелкой, б - средней, в -среднекрупной и г -

крупной фракции семян

В результате экспериментальных исследований получены среднеарифметические значения полноты выделения проходовой фракции по усовершенствованной решетной установке в целом, значения которых составили 89,62% при амплитуде колебаний А=12 мм и

длине подвесок решетного стана 1 „=220-240 мм, 94,68% при амплитуде колебаний А=16 мм и длине подвесок решетного стана 1 „=220-240 мм и 91,92% при амплитуде колебаний А=24 мм и длине подвесок решетного стана 1 „=220-240 мм. Во всех трех случаях изменения амплитуды колебаний решетного стана мы видим увеличение полноты выделения проходовой фракции при увеличении длины подвесок решетного стана. Но следует заметить, что данное увеличение полноты выделения проходовой фракции происходит в определенном диапазоне частот колебаний решетного стана.

Третьим этапом исследования было определение рациональной длины каждой секции решета предназначенной для выделения той или иной фракции (рисунок 9). Зная значения удельной производительности для каждого используемого решета определены расчетные значения длины каждой секции: К,=340, К2=344, К3=516, К4=310 12

1,2,3-решета, К¡, Кз, К4, К5-секции решет, ¡-мелкая фракция семян; 11-

средняя фракция семян, 111-среднекрупная фракция семян, Некрупная фракция семян; У-мепкие примеси и отходы У1-крупные примеси и отходы "

Рисунок 9-Технологическая схема решетного стана решетной установки

и К5=470 мм На основании полученных данных уточнена длина каждой секции решет. На основании полученной расчетной длины секции первого решета принимаем фактическую длину секции К]=340...350 мм Тогда длина секции К2 составит 540...550 мм. Таким образом длина секции К) является достаточной для выделения мелких примесей а длина секции К2 многократно превышает расчетное значение тем самым, увеличивая вероятность прохода семян на сортировальные решета и уменьшая вероятность схода частиц в крупные примеси. Длину секции К3 второго решета принимаем равной 520...530 мм тогда длина секции К» равняется 370...380 мм, что хорошо согласуется с полученными значениями. Длину секции К5 третьего решета принимаем равной 480...500 мм так как, увеличив длину секции мы увеличиваем вероятность прохода мелкой фракции, а сход с секции К5 составляет среднюю фракцию семян.

В пятой главе дано описание конструкции и технологического процесса обработки семян хвойных пород на усовершенствованной решетной установке и проведен расчет экономической эффективности ее использования.

На основании проведенных исследований, изготовлен экспериментальный образец усовершенствованной решетной установки (рисунок 10).

Она состоит из рамы сварной конструкции изготовленной из профильного уголка 25*25 мм. Для обеспечения жесткости уголки приварены наискось по всем} периметру рамы. На раме установлены загрузочный бункер с щеточным питателем. Загрузочный бункер с питателем предназначены для создания запаса исходного семенного материала и равномерной, непрерывной подачи его на верхнее решето решетного стана для дальнейшей обработки Для изменения частоты вращения вала питателя предусмотрен трех ручейный шкив с приводом от кли-ноременной передачи.

Под загрузочным бункером расположен решетный стан, который является основным рабочим органом решетной установки. Сортирование семяч происходит на

четыре размерные фракции: мелкую, среднюю, средне-крупную и крупную.

Технологический процесс обработки семян хвойных пород (сосны обыкновенной) на усовершенствованной решетной установке осуществляется следующим образом. Семенной материал, подлежащий обработке, загружают в бункер и закрывают крышкой, а затем с помощью гребенчатой заслонки (по специальной шкале) устанавливают требуемую производительность При включении электродвигателя семенная масса, находящаяся в загрузочном бункере щеточным питателем подается на верхнее секционное решето, на котором происходит выделение вначале мелких примесей путем прохода их через отверстия верхней секции, а затем отделение семян от крупных примесей, которые сходом поступают в специальные приемники Чистые семена и мелкие примеси поступают на нижние решета, где осуществляется сортирование семян на фракции и их очистка от мелких примесей.

Для достижения наилучшего качества вторичного сортирования семян и при обработке различных видов лесных семян производят регулировку основных кинематических и конструктивных параметров решетной установки. Для регулировки длины пар

13

Рисунок Ю-Общий вид усовершенствованной решетной установки

подвесок выводят шток фиксатора из отверстий корпуса подшипника и поворачивают ось. При повороте оси гибкие подвески навиваются на направляющие ролики, тем самым, увеличивая или уменьшая свою длину. Для регулировки амплитуды колебаний верхний палец шатуна устанавливают в соответствующее отверстие, которое обеспечивает заданное значение амплитуды колебаний решетного стана.

Лабораторные и производственные испытания усовершенствованной решетной установки показали, что повышается качество технологического процесса обработки семян хвойных пород, в частности полнота выделения проходовой фракции увеличивается на 5-7%.

Данные расчета экономической эффективности показывают, что использование усовершенствованной решетной установки при годовом объеме обработки семян сосны обыкновенной позволит получить годовой экономический эффект-17198 руб., срок окупаемости машины-0,7 года.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исходный образец семян сосны обыкновенной, используемый для исследований имеет в своем составе мелкой фракции семян-8,21%, средней фракции семян-31,24%, среднекрупной фракции семян-38,16%, крупной фракции семян-21,55%, мелких примесей-0,49 %, крупных примесей-0,35 %. Определена общая чистота семян, которая составила-99,1%, масса 1000 шт. семян равная-7,45 гр. и средние значения ширины и толщины семян равные соответственно-2,36 и 1,38 мм.

2. Полученные аналитические выражения (6) и (7) позволяют анализировать и проводить расчет численными методами при помощи ЭВМ процесса просеивания с учетом компоновки механизма качающегося решета (г0, 1„, 1Ш 16, 5, а при /3 = у = 0°) ¡кинематических параметров (са, юг о, а2г0, А,к) ; фрикционных и аэродинамических свойств частиц обрабатываемого материала ; размеров частиц (1,а,в), длины отверстий решета (Ьотв) и их соотношений; момента отрыва частицы ^отр—*а> )■

3. Установлено, что эффективный и равномерный процесс сортирования семян сосны обыкновенной на размерные фракции обеспечивается при амплитуде А=12 мм и частоте колебаний п=300-400 мин"1, при А=16 мм и частоте колебаний п=250-300 мин"1, при А=24 мм и частоте колебаний п=220-250 мин"1.

4. При увеличении длины подвесок решетного стана от 1п=220 мм до 1 „=240 мм происходит увеличение полноты выделения проходовой фракции при сочетании амплитуды и частоты колебаний решетного стана равном А1=12 мм при п=360 мин"1, Аг=16 мм при п=270 мин'1 и при А3=24 мм при п=230 мин'1. Максимальное значение полноты выделения проходовой фракции равное 95% возможно достичь при амплитуде колебаний А=16 мм, частоте колебаний решетного стана п=280-310 мин"1 и длине подвесок решетного стана 1 „=220 - 240 мм.

5. При определенном сочетании амплитуды и частоты колебаний увеличивается полнота выделения проходовой фракции на 5-7% при длине подвесок решетного стана в пределах 1 „=220-240 мм. Выбирая рациональные сочетания амплитуды и частоты колебаний решет, обеспечивающие наилучшую скорость их движения, целесообразно переходить на увеличенные амплитуды колебаний решетного стана для уменьшения динамических нагрузок.

6. Определены наилучшие значения длины секций решет, которые имеют следующие разхчеры: К,-340-350; К2-540-550; К3-520-530; К4-370-380 и К5-490-500 мм.

7. Предложена и обоснована новая конструкция усовершенствованной решетной установки для вторичной очистки и сортирования лесных семян, в которой процесс движения рабочих органов происходит с изменением кинематических и конструктивных параметров повышающих качество вторичного сортирования. Усовершенствованная конструкция решетной установки защищена патентом РФ на полезную модель № 46685.

8. Применение усовершенствованной решетной установки в лесхозах и лесничествах страны при годовом объеме обработки семян сосны обыкновенной, равном 100 кг, позволит получить годовой экономический эффект-17198 руб., срок окупаемости машины-0,7 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Свиридов, JI.T. К вопросу о совершенствовании плоскорешетных сепараторов лесных семян [Текст] / JI.T. Свиридов, B.C. Быков, Э.Н. Бусарин И Лесное хозяйство Поволжья: сб. науч. тр. - Саратов, 2003. - Вып.1 п. №6-С. 160-171.

2. Бусарин, Э.Н. О необходимости совершенствования кинематических параметров решетных сепараторов для лесных семян [Текст] / Э.Н. Бусарин // Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского севера: Материалы Международной научно-технической конференции, посвященной 75-летию АЛТИ-АГТУ. Архангельск: Архангельский гос. техн. унив., 2004.-Том. 1.-С. 379-381.

3. Бусарин, Э.Н. О новом подходе при обосновании кинематических и технологических параметров решетных сепараторов лесных семян [Текст] / Э.Н. Бусарин // Лес. Наука. Молодежь ВГЛТА - 2004: Сборник материалов по итогам научно-исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2004 г., посвященный 75-летию со дня рождения профессора A.B. Веретенникова / Воронежская гос. лесотехнич. академия. - Воронеж, 2004. - С. 201204.

4. Бусарин, Э.Н. О влиянии кинематических параметров решетных устройств на показатели процесса сортирования семян [Текст] / Э.Н. Бусарин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: сб. науч. тр. / Воронежская гос. лесотехнич.академия. - Воронеж, 2004. - Вып. 9. - С. 124-128.

5. Бусарин, Э.Н. Теоретические аспекты процесса плоскорешетной сепарации [Текст] / Э.Н. Бусарин // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции / Вологодский гос. технический университет. -Вологда, 2004. - С. 12-15.

6. Свиридов, Л.Т. Разработка сепараторов для сортирования лесных семян [Текст] / Л.Т. Свиридов, А.И. Новиков, Э.Н. Бусарин // Актуальные проблемы развития лесного комплекса: Материалы международной научно-практической конференции / Вологодский гос. технический университет. - Вологда, 2004. - С. 33-37.

7. Бусарин, Э.Н. Новое в теории сепарирования сыпучих материалов на плоскорешетных сепараторах [Текст] / Э.Н. Бусарин // ЛС, НАУКА, СУСПШЬСТВО: Матертали м1жнародноТ ювшейжн науковоТ конференцй", присвячежм 75-р1ччю ¡з дня заснування УкрНДШГА (30-31 березня 2005 р., м. Харюв).- Харкив, 2005,- с.55-56.

8. Быков, B.C. О совершенствовании плоскорешетных сепараторов лесных семян [Текст] / B.C. Быков, Э.Н. Бусарин //: Сборник статей по материалам Всеросийской научно-практической конференции / СибГТУ- Красноярск. 2003. - С. 98-102.

9. Бусарин, Э.Н. Аналитические исследования динамики движения семян в плоскорешетном усовершенствованном сепараторе [Текст] / Э.Н. Бусарин; ВГЛТА. - Воронеж, 2005,-19 с. - Деп. в ВИНИТИ 27.05.05, № 756 - В2005.

Ю.Пат. 46685 РФ, МПК7 В 07 В 1/28. Машина для очистки и калибровки семян [Текст] / Л.Т. Свиридов, B.C. Быков, Э.Н. Бусарин; заявитель и патентообладатель ВГЛТА. - № 2005103282; заявл. 08.02.05; опубл. 27.07.05, Бюл. № 21.

П.Свиридов Л.Т. Экспериментальные исследования усовершенствованной решетной установки для сортирования лесных семян [Текст] Л.Т. Свиридов, Э.Н. Бусарин // Международная научно-практическая конференция «Наука и образование на службе лесного комплекса (к 75-летию ВГЛТА)» / ВГЛТА-Воронеж. 2005.-С. 143-147.

12.Свиридов Л.Т. Усовершенствованная конструкция решетной установки для очистки и сортирования лесных семян [Текст] Л.Т. Свиридов, Э.Н. Бусарин // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления: сб. науч. тр. / Воронежская гос. лесотехнич.академия. - Воронеж, 2005. -Вып. 10.-С. 163-166.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу:

394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8. Воронежская государственная лесотехническая академия. Ученому секретарю диссертационного совета. Тел./факс: (0732) 53-72-40, 53-76-51.

БУСАРИН Эдуард Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕШЕТНОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ВТОРИЧНОЙ ОЧИСТКИ И СОРТИРОВАНИЯ ЛЕСНЫХ СЕМЯН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Г

Подписано к печати 25.11.05 Формат 60x84 ]/,6. Бумага писчая. Печать офсетная. Объем 0,93 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 578 Воронежская государственная лесотехническая академия 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

Отпечатано: Типография ЦНТИ: 394730, Воронеж, проспект Революции,30

№ 2 6 O Ü 5

РНБ Русский фонд

2006-4 28329