автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование рабочих органов пневматических селекционных сеялок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евченко, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Основные агротехнические требования к заделке семян в почву сошниками сеялок.
1.2. Способы посева зерновых культур.
1.3. Анализ работы различных типов семяпроводов и сошников.
1.4. Анализ конструкций посевных машин
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В ПОДСОШНИКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКИ.
2.1. Технологическая схема работы анкерного сошника для полосного посева зерновых культур.
2.2. Обоснование параметров анкерного сошника для моделирования процесса распределения семян зерновых культур.
2.3. Расчет движения зерна в пневматическом потоке в системе: семяпровод - отражатель - почва».
2.4. Распределение семян по площади посева.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований.
3.2. Методика проведения лабораторных исследований.
3.2.1. Методика определения конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян.
3.2.2. Методика проведения исследований равномерности распределения растений по длине и ширине полосы в почвенном канале.
3.2.3. Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента.
3.2.4. Методика проведения лабораторно-полевых исследований
3.2.5. Методика определения глубины заделки семян.
3.2.6. Методика изучения динамики всходов.
3.2.7. Методика определения урожайности.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 .Лабораторные исследования процесса распределения семян в подсошниковом пространстве.
4.1.1. Обоснование конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян.
4.1.2. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований.
4.1.3. Процесс распределения семян по длине и ширине полосы при посеве в условиях почвенного канала.
4.2. Результаты лабораторно-полевых исследований.
4.2.1. Определение равномерности распределения растений по длине и ширине полосы в полевых условиях.
4.2.2. Определение равномерности глубины заделки семян экспериментальным сошником.
4.2.3.Урожайность семян зерновых культур в полевых - опытах.
4.2.4. Результаты агротехнической оценки сеялки
ССНП-16 с экспериментальными сошниками.
4.3. Выводы по четвёртой главе.
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ. 5.1.Экономическая эффективность применения пневматической сеялки ССНП-16 с усовершенствованными анкерными сошниками для посева зерновых культур.
5.2. Результаты внедрения.
5.3. Выводы по пятой главе.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Евченко, Анатолий Викторович
Актуальность темы. Урожайность зерновых культур во многом определяется качеством выполнения посевных работ. Качество посева в значительной мере определяет состояние начального развития растений и возможность управления формированием элементов продуктивности растений в процессе вегетации. Высокопродуктивный посев характеризуется оптимальной для данных экологических условий и сорта плотностью продуктивного стеблестоя, высокой выравненностью, хорошим развитием всех растений и устойчивостью к полеганию. Особое внимание уделяют формированию оптимальной плотности продуктивного стеблестоя. Установлено, что уровень урожайности на 50% зависит от плотности продуктивного стеблестоя, на 25% — от числа зерен в колосе и на 25% — от массы 1000 зерен. Оптимальная плотность продуктивного стеблестоя зависит от вида культуры, сорта и агроэкологических условий (плодородие почвы, поступление света и тепла, влагообеспеченность и т.д.). Норма высева семян имеет большое значение для формирования заданной плотности продуктивного стеблестоя. Для создания оптимальной плотности продуктивного стеблестоя норма высева в каждом конкретном случае должна быть скорректирована с учетом большого числа варьирующих факторов (метеорологические условия, подготовка почвы, сорт и качество семян, срок сева, степень интенсификации и культура земледелия). Из-за неравномерности посева многие растения оказываются в условиях жесточайшей конкуренции с самых ранних этапов развития. Это приводит к снижению полевой всхожести семян, выживаемости и продуктивности растений [78].
Одним из основных путей увеличения производства зерна является создание и внедрение в производство перспективных сортов зерновых культур. В последние время все большее развитие получают конструкции навесных и прицепных пневматических сеялок с централизованными высевающими системами и пневматическим транспортированием семян в сошники.
В настоящее время механическая селекционная сеялка СН-16 заменяется пневматической сеялкой ССНП-16. Анализ показал, что пневматические сеялки перед базовыми моделями зерновых сеялок типа СЗ имеют преимущества: большой воронкообразный бункер, большая ширина захвата, меньшая, требующая времени переналадка, универсальность. Вместе с тем, несмотря на все преимущества, пневматические сеялки к настоящему времени не получили широкого распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, одним из которых является неравномерность подачи семян воздушным потоком и их перераспределение. Поэтому направление исследований, в задачу которых входит разработка и обоснование рациональных параметров конструкции отражателя семян и отводного канала, позволяющих более равномерно распределять семена по площади питания растений при посеве пневматическими селекционными сеялками, является актуальным.
Цель работы - повышение качества полосного посева зерновых культур на опытных участках за счет равномерного распределения семян по длине и ширине полосы при использовании пневматической селекционной сеялки.
Рабочая гипотеза - для оптимизации условий питания и развития растений зерновых культур в растительном сообществе, высев семян которых осуществляется пневматическими сеялками, необходимо обосновать рациональные параметры отводного канала и отражателя семян анкерного сошника, обеспечивающих равномерное распределение семян как вдоль, так и поперек засеваемой полосы.
Объектом исследования является процесс обеспечения качественного посева семян зерновых культур пневматическими селекционными сеялками.
Предмет исследования - закономерности процесса взаимодействия семян зерновых культур с рабочими органами системы: «семяпровод-отражатель-почва» пневматической посевной машины.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: • уточнена математическая модель взаимодействия зерна с элементами системы: «семяпровод-отражатель-почва» из условий, которой обоснованы основные рациональные параметры отводного канала и отражателя семян анкерного сошника селекционной пневматической сеялки для полосного посева на опытных полях;
• получены регрессионные модели влияния на равномерность распределения семян по длине и ширине полосы конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян на качественные и количественные показатели процесса распределения семян позволяют рекомендовать их оптимальное значение.
В процессе исследований был разработан анкерный сошник для полосного посева зерновых культур, на который Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент на полезную модель № 30487 от 23.12.2002г.
На защиту выносятся!
- результаты теоретических и экспериментальных исследований отводного канала и отражателя семян анкерного сошника селекционной пневматической сеялки для полосного посева зерновых культур;
- конструкция, рациональные параметры отводного канала и отражателя семян для полосного посева зерновых культур.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны устройства, обеспечивающие равномерное распределение семян зерновых культур как вдоль, так и поперек полосы, позволяющие повысить эффективность операции посева. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов посевных машин.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались:
- на второй и третьей научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тарского филиала ОмГАУ в период с 2002 по 2004 годы;
- на восьмой и девятой научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в период с 2002 по 2004 годы; на научно-технической конференции, посвященной 55-летию факультета механизации сельского хозяйства ОмГАУ в 2005 году;
Работа выполнена в период 2001-2005гг в Омском государственном аграрном университете на кафедре «Сельскохозяйственные машины и МЖ» в соответствии с программой НИР ОмГАУ на 2001-2005-2010гг. по теме «Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэкологической эффективности» (номер государственной регистрации 01.2.00.102130).
Внедрение. Переоборудованная серийная сеялка ССНП-16 с экспериментальными сошниками в 2003году прошла приёмочные испытания на Тарском сортоучастке Омского филиала ФГУ «Госсорткомиссия», на полях которого используется переоборудованная сеялка, с помощью которой ежегодно засевается до 30 га зерновых культур. Тарский завод «Кварц» ФГУП ОмПО «Иртыш» изготовил комплект сошников для переоборудования серийной сеялки.
Публикации. Материалы, отражающие содержание диссертационной работы, опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 патентах РФ на полезную модель[71,72] и 3 информационных листках [3,4,52].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочих органов пневматических селекционных сеялок"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Теоретически исследован процесс движения семян в системе: «семяпровод-отражатель-почва». Получены системы уравнений (2.23; 2.24; 2.45), являющиеся математическими моделями движения зерна в воздушном потоке и определения координат зерна на почве при взаимодействии с ограничивающими поверхностями: стенкой семяпровода, гранями отражателя, плоскостями свода сошника и почвы. По результатам расчетов установлены значения рациональных параметров отводного канала и отражателя семян: диаметр отводного канала с! = 28мм, высота отражателя Н— 25 мм, ширина В =19 мм, угол между центральной гранью отражателя и горизонтом а = 105°, угол между гранями отражателя р=135°. При данных параметрах отводного канала и отражателя семян и скорости движения агрегата К=1,94.2,5 м/с обеспечивается качественный полосный посев одним сошником до 70 мм.
2. В результате применения аппарата планирования эксперимента получены регрессионные модели (4.2; 4.4) процесса распределения семян по длине и ширине полосы позволяющие определить зависимость равномерности распределения семян от диаметра отводного канала, высоты и ширины отражателя и углов расположения граней отражателя семян.
3. Проведенные лабораторные и полевые опыты показывают, что использование экспериментальных сошников, устанавливаемых на сеялке ССНП-16, позволяет распределять семена более равномерно как по длине засеваемой полосы на 14%, так и по ширине на 15% по сравнению с серийной машиной, при этом соблюдаются агротехнические требования, предъявляемые к качеству заделки семян.
4. Достоверность основных положений и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5. Усовершенствование сеялки ССНП-16 позволит:
- увеличить экономическую эффективность на 1132,25 руб/га;
- получить годовую экономию 9624,12 рубля
При этом срок окупаемости составит 0,37 года.
6. Результаты проведённых исследований в диссертационной работе могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими учреждениями при разработке новых рабочих органов посевных машин.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рабочих органов пневматических селекционных сеялок"
На правах рукописи
Евченко Анатолий Викторович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СЕЛЕКЦИОННЫХ СЕЯЛОК
Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства» ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».
Научный руководитель - кандидат технических наук, профессор,
заслуженный изобретатель РФ Кобяков И.Д.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Докин Б. Д.
кандидат технических наук, доцент Воробьев В.И.
Ведущая организация - ГНУ Сибирский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства (СибНИИСХ)
Защита диссертации состоится « аШАкла 2006 года в ¿¿^часов на заседании диссертационного совета Д-220.048.01. в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим отправлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан « ЛГ » лх&ии!.Л 2006 года.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГАУ.
Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент
Ю.А. Гуськов
¿ОШЬ
^ $ & Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из основных путей увеличения производства Зерна является создание и внедрение в производство перспективных сортов зерновых культур.
За последние два десятилетия все большее развитие получают конструкции Навесных и прицепных пневматических сеялок с централизованными высевающими системами и пневматическим транспортированием семян в сошники. В настоящее время механическая селекционная сеялка СН-16 заменяется пневматической сеялкой ССНП-16.
Анализ показал, что пневматические сеялки перед базовыми моделями зерновых сеялок типа СЗ имеют преимущества: большой воронкообразный бункер, большая ширина захвата, меньшая, требующая времени переналадка, универсальность. Вместе с тем, несмотря на все преимущества, пневматические сеялки к настоящему времени не получили широкого распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, одним из которых является неравномерность подачи семян воздушным потоком и их перераспределение. Поэтому направление исследований, в задачу которых входит разработка и обоснование рациональных параметров диаметра отводного канала и конструкции отражателя семян, позволяющих более равномерно распределять семена по площади питания при посеве селекционными пневматическими сеялками, является актуальным.
Актуальность выбора направления подтверждается программой НИР ФГОУ ВПО ОмГАУ кафедры «Сельскохозяйственные машины и МЖ» по теме «СЬЬершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэкологической эффективности» (номер государственной регистрации 01.2.00.102130).
Цель работы - повышение качества полосного посева зерновых культур на опытных участках за счет равномерного распределения семян по длине и ширине полосы при использовании пневматической селекционной сеялки.
Объектом исследования является процесс обеспечения качественного посЬва семян зерновых культур пневматическими селекционными сеялками.
Предмет исследования - закономерности процесса взаимодействия семян зерИовых культур с рабочими органами системы: «семяпровод-отражатель-почва» пневматической посевной машины.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Теоретически исследовать процесс движения семян в системе: «семяпровод - отражатель - почва» и их распределение по площади питания, разработать математическую модель и на её основе обосновать рациональные Параметры отводного канала и отражателя семян анкерного сошника, обеспечивающие равномерное распределения семенного материала по длине и ширине полосы.
2. В лабораторных и полевых условиях провести экспериментальные исследования по их адекватности теоретическим исследованием, а также проверке качества работы предлагаемого анкерного сошника.
3. Провести экономический расчет -»фф<чггиц>нпсти исиольчпияния предлагаемого анкерного сошника при посеве селекционной пневматической сеялке.
:еР№вйАЦ($«1ОД|ЬНД.чсерийной БИБЛИОТЕКА
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• уточнена математическая модель взаимодействия зерна с элементами системы: «семяпровод-отражатель-почва», из условий которой обоснованы основные рациональные параметры отводного канала и отражателя семян анкерного сошника селекционной пневматической сеялки для полосного посева на опытных полях;
• получены регрессионные модели влияния на равномерность распределения семян по длине и ширине полосы конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян на качественные и количественные показатели процесса распределения семян позволяют рекомендовать их оптимальное значение.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны устройства, обеспечивающие равномерность распределения семян зерновых культур по длине и ширине полосы, позволяющие повысить эффективность операции посева. Результаты теоретических и
экспериментальных исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов посевных машин.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались:
на второй и третьей научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Тарского филиала ОмГАУ в период с 2002 по 2004 годы;
на восьмой и девятой научных конференциях профессорско-преподавательского соста! а и аспирантов ОмГАУ в период с 2002 по 2004 годы;
- на научно-технической конференции, посвященной 55-летию факультета механизации сельского хо: яйства ОмГАУ в 2005 году;
Внедрение. ПереоС орудованная серийная сеялка ССНП-16 с экспериментальными сош шками в 2003году прошла приёмочные испытания на Тарском сортоучастке Омского филиала ФГУ «Госсорткомиссия», на полях которого используется пер еоборудованная сеялка, с помощью, которой ежегодно засевается до 30 га зерновых культур. Тарский завод «Кварц» ФГУП ОмПО «Иртыш» изготовил комплект сошников для переоборудования серийной сеялки.
Публикации. Матер: {алы, отражающие содержание диссертационной работы, опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 2 патентах РФ на полезную модель и 3 информационных листках.
Структура и объём выводов, списка использое
работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, анной литературы и приложений.
Работа содержит 146 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 66 рисунков и 13 приложений на 27 страницах. Список использованной литературы включает 113 наименований, в том числе 3 иностранных источника.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, кратко изложень! научные положения, выносимые на защиту и их позиции.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» рассмотрены основные агротехнические требования к заделке семян в почву сошниками сеялок, дан анализ работы различных конструкций посевных машин, типов семяпроводов и сошников, проанализированы способы посева зерновых культур.
Приведён анализ современных и перспективных технических решений по посеву сельскохозяйственных культур. На основании проведённого анализа использованной литературы сделан вывод, что важнейшими агротехническими требованиями к посеву зерновых культур является размещение всех семян на одинаковом расстоянии друг от друга и заделка их на одинаковую оптимальную глубину.
Проблеме качества посева посвящены труды известных ученых: Д.В. Ипполитова, B.C. Веревкина, Ф.Е. Колесова, A.B. Курбатова, H.H. Ульриха, Ф.В. Грищенко, А.Н. Семенова, Н.И. Любошко, В.А. Бахмутова, Б.Д. Докина, Е.П. Огрызкова, П.В. Лаврухина и других. В своих исследованиях они доказали, что более полное использование площади поля при посеве даёт прибавку урожая от 5 до 26,5% за счёт улучшения условий развития растений. Анализируя работу посевных машин, можно отметить, что все большее развитие получают конструкции навесных и прицепных пневматических сеялок с централизованными высевающими системами (ЦВС) и пневматическим транспортированием семян в сошники. Вместе с тем, несмотря на все преимущества пневматические сеялки к настоящему времени не получили широкого распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, одним из которых является неравномерность распределения семян по площади питания. Это позволило выдвинуть рабочую гипотезу о том, что для оптимизации условий питания и развития растений зерновых культур в растительном сообществе, высев семян которых осуществляется пневматическими сеялками, необходимо обосновать рациональные параметры отводного канала и отражателя семян анкерного сошника, обеспечивающих равномерное распределение семян как по длине, так и по ширине засеваемой полосы.
Во второй главе «Теоретические исследования процесса распределения семян в подсошниковом пространстве пневматической сеялки» рассмотрено движение семян в воздушном потоке системы: «семяпровод-от} ажатель-почва», нахождение их координат на почве, обоснованы и выбраны зна тения основных параметров отводного канала и отражателя семян, а такж1 представлена имитационная модель распределения семян в подсошниковом пр странстве при движении пневматической сеялки.
Зададим координаты движущегося зерна х = х0 у = у„ г = г0 и проекции его скорости УохУсУУ0, начальными условиями при * = 0:
* = *о. у = у0, Z = z0,
где x0 y0 z0- координата зерна в начальный момент времени
Vr = (VK, vr, vt) - проекции скорости воздушного потока в семяпроводе. Предположим, что модуль вектора скорости есть величина постоянная:
М= + vl +
При изменении угла направления движения на величину Ли (рисунок 1.) соответственно изменятся величины УРж, Vp¡. Обозначим их новые значения через Vt, V,. Тогда V, = |K|-sin(u + AiO = |K|^(sinucosAu + 'iv-"""" R,
+ cos u - sin Ди),
Vt = )k|cos(u + Ли) = ¡K|-(cosu-cos Ди-sinu-sin Ди) \ \
(1)
(2)
Ди = аг&%
где /?2 - радиус изгиба трубы в точке нахождения зерна.
Примем модель удара о поверхность в виде системы уравнений:
Sx = m Sy = m
S, = mUz - mvz,
где S, = \Pxdt,Sy = ¡P^S, = J
®<й - проекции импульса ударной силы на оси
координат.
Дифференциальные урав семяпровода представим в с.
u-Au
Рис. 1. Схема для определения Ли
(3)
гения движения зерна по внутренней поверхности J «дующем виде:
I !
ар V а* \г\ . Я/? и
дР V тУ„ =R—-k■R^-mg & \У\
V |Г | |
После соответствующих преобразований получим схему расчета скорости
зерна:
Л ж
г, Рг т
С'=К +
Л Л
& и;-
И;
(5)
Координаты зерна на почве определятся по схеме:
(6)
Геометрическая форма и положение отражателя семян относительно почвы и оси семяпровода определяются четырьмя варьируемыми параметрами: а - угол между центральной плоскостью отражателя и горизонтом; р - угол между центральной и боковой плоскостью отражателя; В - ширина отражателя; Н -высота отражателя. При этом учитывается варьируемый параметр с1 - диаметр отводного канала, предназначенный для нивелирования давления в подсошниковом пространстве с атмосферным давлением (рисунок 2).
Рис. 2. Схема для определения параметров отражателя семян и отводного
канала
Рассматривая движение зерна до соприкосновения с землей можно выделить три участка (рисунок 3):
I. Движение зерна в семяпроводе.
II. Движение зерна в зоне отражателя. Ш. Движение зерна у поверхности земли.
Рис. 3. Схема анкерного сошника
I. Движение зерна в семяпроводе.
В зоне семяпровода движение зерен ограничивается его сводами (рисунок 3). Учитывая, что семяпровод Представляет собой изогнутую трубу (радиус изгиба Я= 100мм с углом изгиба <р, где 0^^545°), имеющую круглое поперечное
сечение радиусом г=14мм, горизонтальной плоскостью
(здесь т = Я + г - + :)2 - г2 ), полуось для ОХ через г, полуось для 02
через п (л = •</(/?+ 2г)2 вид:
г2 -тДД+г)2 - г1), то условие ограничений будет иметь
Вектор нормали к этой
можно обозначить центр эллипса сечения трубы в которой находится центр зерна через М(т,0)
пГ Г-
П. Движение зерна в зон г отражателя.
Уравнение правой п носкости свода сошника имеет ввд:
X 1У = 1 = 0
товерхности находится по формулам
= 35.
, т.е.
1 2
(7)
(8) (9)
Уравнение левой плоскости свода сошника имеет вид:
6
X 2У
Ь С
--1 = 0
(10)
Вектор нормали к этой поверхности находится по формулам
8Ь\ ЗК 1 2
дх
„,= —.Т.е. п,=тп,-с.
(И)
Для вывода уравнений поверхностей отражателя семян нам потребуется знание координат угловых точек О, Р, М], М2, Рь Рг (рисунок 4).
X Л \ к
Р —М| р. ч \ Ч
Рис. 4. Схема для определения координат угловых точек отражателя.
В
По рисунку 5 составим следующие соотношения:
г Г^7г /72-Г а В В
¿ = .Я +—, с = ЫЬ -а , - = — = , =, — = —. V 4 Ь 2Ь V4Я2+В2 Н 21
Исходя из них, можно получить значения параметров а, Ь:
Ь =
НВ
НВ
2* л/4 Я2+Я2' ЬВ ^ НВ1 2Ь 2(4 Н2+В2)'
В/2
(1:
(13)
н
V
' р "у
Рис. 5. Схема изгиба граней отражателя.
Координаты точки К в пространстве рассчитаем с учетом углов наклонов а, <р: Хк= Хо +(Н-а) 8т(<р+а-2л), Ук= +В/2-С, Ъцг (Н-а) Со$(ф+а-2я).
Тогда т 1чка Р! будет иметь координаты: (Хр„ УРЬ 2Р1),
Аналогично рассчитываются координаты и для точки Р2: (Хрг, Уп> гп),
Уравнени)' граней отражателя будем определять по трем соответствующим точкам:
1. Центральная грань определяется точками М|, О, Р (рисунок 3). Составим уравнение плоскости через соответствующий определитель.
= 0.
X Y Z
Хш Уш 1
X, Yo Zo
х, ). У,г Имеем Z,
X Y Z
Х»1 Ут
Хо 0 Zo
хр 0
= 0.
Выведем уравнение в общем виде:
AiX+BrY+Ci-Z+D,=0. где Ai= YMr Zo- YMr ZF,
Bi= Хмг Zo + Zmi- Xf +Xo- Zf — Xp- Zo— Хмг ZF — Zmi- Xf, Ci= Xf Ymi- УмгХо, Di= Xf -Умг Zor- Ymr Zp-Xo.
А В. C,
—,. n —_!_ n = .....____1___
V^TW+cí
(14)
(15)
-1 V1!
Аналогично для левой грани отражателя выведем уравнение в общем виде:
агх+ в2у+ с2г+ э2=о. (16)
для правой грани отражателя:
а3х+ В3У+ с3-г+ 03=0, (17)
Учитывая, что движения семян в подсошниковом пространстве ограничивается гранями отражателя и щеками сошника (рисунок 3), будем иметь следующую систему ограничений:
Ь С
L С
(18)
АгХ+ВгУ+Сгг+Б^О,
, а2х+ в2у+ сгг+ вг> о,
а3х+ ВуУ+ с3г+ бз < 0. Ш. Движение зерна у поверхности земли. 1 У поверхности земли снимаются ограничения отражателя семян, но присутствует почвенное ограничение. То есть система ограничений принимает Следующий вид:
f?-«». ff—■
Очевидно, что транспортировка семян будет осуществляться только тогда, когда скорость воздушного потока будет больше критической скорости семян:
(20)
где коэффициент зависимости от концентрации зерен и физико-механических свойств семян. Следовательно:
= (21)
!
где Qu -производительность, кг/с
кя -коэффициент массовой концентрации, р, - плотность воздуха, кг/м'; d - диаметр отводного канала Рассмотренные связи и зависимости движения зерен позволяют представил ъ общую схему движения полёта зерен в системе: «семяпровод - отражатель -почва» после столкновения друг с другом, со стенками семяпровода, с плоскостью отражателя, с почвой и определить их координаты размещения на почве. По описанной выше методике представляется возможность составления программы, написанной на языке Visual Basic для ЭВМ типа JBM PC. С помощью этой программы проведены расчёты по определению оптимапьнь х параметров отводного канала и отражателя семян.
На рисунках 6-7 представлены теоретические зависимости показателя равномерности распределения семян по длине и ширине полосы от диаметра отводного канала d, угла а при фиксированных значениях ширины отражателя в, высоты отражателя Я , угла Д
<х.гршл
d, шл
Рис. 6. Зависимости n=f(a,d) по длине полосы, Н=20мм; В=20мм; р=135"
а,град.
Рис. 7. Зависимости ПИ(а,с1) по ширине полосы, Н=20мм; В=20мм; 0=135'
Максимальные значения приведенных зависимостей указывают области, которым соответствуют значения рациональных параметров отводного канала и отражателя семян. Анализ результатов показывает, что при диаметре отводного канала ¿ = 21-35лш, высоте отражателя Н = 20мм, ширине отражателя В = 20мм, угле наклона отражателя к горизонту а=90-115°; угле между гранями отражателя /7 = 135° достигается наибольшая равномерность их распределения, как по длине, так и по ширине полосы.
В третьей главе изложены программа и методика экспериментальных исследований, включающие в себя определение конструктивных параметров отводного канала и отражателя семян; изучение процесса распределения семян и всходов растений при посеве экспериментальными и серийными сошниками в лабораторных условиях; проведение сравнительных лабораторно-полевых и хозяйственных испытаний опытных образцов рабочих органов, устанавливаемых на серийной сеялке.
Дана характеристика приборного обеспечения экспериментальных исследований, условий проведения опытов и замера исследуемых параметров.
Математическая сущность показателя равномерности распределения растений по длине и ширине засеваемой полосы определяется по формуле:
Л +/■/>)]*, (22)
где п <1-показатель равномерности распределения;
Хср- среднее арифметическое ряда замеров;
/ - коэффициент Стьюдента;
р - ошибка средней арифметической выборки;
В - всхожесть семян.
Равномерность распределения растений считается тем выше, чем П ближе к единице. Показатель равномерности п в идеальном случае (р = 0) равен 1.
Лабораторные и лабораторно- полевые исследования проводились по частным и стандартным методикам ОСТ 105.1-2000 Машины посевные. Методы оценки функциональных показателей. I
Полученные данные в лабораторных и полевых условиях обработаны методом математической статистики с применением ЭВМ JBM PC/AT и программного обеспечения STATISTICA.
В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведён анализ результатов лабораторных и полевых экспериментов. Приведены основные экспериментальные зависимости и установлены оптимальные параметры и режимы работы анкерного сошника для полосного посева семян зерновых культур.
Для определения оптимальных параметров отводного канала и отражателя семян, установленных в подсошниковом пространстве на стадии лабораторных исследований, применялась теория планирования эксперимента. Для описания зависимостей равномерности распределения семян принят симметричный композиционный ортогональный план с пятью факторами. Значимость коэффициентов полученной модели оценивалась по критерию Стьюдента: их величины сравнивали с доверительным интервалом Abi=0,005.
После реализации полнофакторного эксперимента 25 получено уравнение регрессии по длине полосы:
Г= 0,63859 + 0,0402 d + 0,00522 0-0,02465 b2-0,02715 h2- (23)
- 0,0459d 2 - 0,0059 dp - 0,0259 a2 - 0,0277 ap - 0,0309 P 2 Проверка гипотезы об адекватности математической модели (23) проводилась по критерию Фишера. Модель признана адекватной: /^ом = 1,66>^005 = 0,96. На рисунках 8-11 представлены поверхности откликов, характеризующие изменение показателя равномерности распределения семян по длине и ширине полосы в зависимости от диаметра отводного канала, углов a, р, ширины В и высоты Я отражателя.
а, град.
135 Э, град.
180
Рис.8. Поверхность отклика П= f(a,p) по длине полосы, Н=25мм, В=19мм, d=21,5MM
из
р, град.
Рис. 9. Поверхность отклика П= А[а,Р),) по длине полосы, Н=25мм, В=19мм, ё=28мм
По ширине полосы после реализации полнофакторного эксперимента 25 получено уравнение регрессии:
У= 0,6355 + 0,0151 Ь+0,03061 h+0,03561 d + 0,01911а-- 0,01388 bh- 0,00888 bd - 0,02763 h 2 + 0,00987 hd + +0,0237 ha - 0,02013 d2 - 0,03638 a - 0,03388 P2
(24)
Модель признана адекватной по критерию Фишера: Fma6"0 0¡ = 2,29 > = 2,05.
135
105
180 75 ««. П»*Д.
Рис. 10. Поверхность отклика П= f(a,P) по ширине полосы, Н=25мм,В= 19мм,d=21,5мм
0, град. 180 75 ос, град.
Рис. 11. Поверхность отклика П= f(a,p) по ширине полосы, Н=25мм, В=19мм, d=28MM
При решении полученных математических моделей определены оптимальные параметры отводного канала и отражателя семян системы: «семяпровод-отражатель-почва» обеспечивающие равномерное распределение семян, как по длине, так и по ширине полосы: с1=28мм, В~19мм, Н '25мм, а =105°, р=135°.
Для сравнения теоретических результатов с экспериментальными рассмотрены зависимости показателя равномерности Я распределения растений по длине и ширине полосы от угла наклона отражателя семян к горизонту а при фиксированных B,H,find (рисунок 12).
Рис. 13. Теоретическая и экспериментальная зависимости n=f(a), при В = 19мм, Н = 25мм, Р = 135°.
Из графика (рисунок 13) видно, что закономерности П=А[а) полученные теоретическим и экспериментальным путем, идентичны.
На основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований был разработан анкерный сошник для полосного посева зерновых культур, на который Российское агентство по патентам и товарным знакам выдало патент на полезную модель № 30487 от 23.12.2002г.
На стадии лабораторно - полевых исследований определялись равномерность распределения растений по длине и ширине полосы, распределение семян по глубине заделки, динамика относительной полевой всхожести, урожайность. Результаты сравнения показателя распределения растений сеялкой с экспериментальными сошниками в сравнении с серийной сеялкой ССНП-16 представлены на рисунке 14.
го
70 60 50 40 30 20 10 О
млн. млн
шт шт
Рис. 14. Результаты замера показателя равномерности распределения растений по длине и ширине полосы
Анализ результатов (рисунок 14) показал, что при норме высева N. =5,0 млн. зёрен/га показатель равномерности распределения (П) растений по длине засеваемой полосы составил 48% (контроль), 62% (эксперимент), по ширине полосы этот показатель соответственно равнялся 49% и 64%.
При норме высева Ы, =6,0 млн. зёрен/га этот показатель равномерности распределения (П) растений по длине полосы составил 47% (контроль), 59% (эксперимент), по ширине полосы этот показатель соответственно равнялся 45% и 59%.
Таким образом, можно сделать вывод о более равномерном распределении сеялкой с экспериментальными сошниками в сравнении с серийной сеялкой семян по длине (на 14%) и по ширине (на 15%) засеваемой полосы, а в целом и по площади питания.
Результаты дисперсионного анализа, проведённого по данным полевых опытов 2002...2005 гг. показали, что урожайность существенно выше оказывается при полосном посеве с нормой высева N=5,0 млн. зёрен/га, при этом ошибка
■ распределение растений по длин« полосы (коктро/ъ)
■ распредели то растений подлине полосы (эксперимент)
□ распределение растений по ширине полосы (контроль)
□ распределение растений по шфже полосы (эксперимент)
»f= 0,008, с учётом этого урожайность в 2003г. составила 28,67 ± 0,023 ц/га, 2004г. 29,5± 0,19 ц/га, а в 2005г - 27,4 ± 0,008 ц/га!.
1. Пятая глава «Экономическая эффективность и результаты внедрения» содержит экономическую оценку внедрения результатов исследований в производство. Внедрение в производство усовершенствованной сеялки экономически обосновано, т. к. по расчётам можно получить годовой экономический эффект в сумме 9624,12 рубля. Срок окупаемости капитальных вложений составляет 0,37 года.
Общие выводы и предложения
\
1. Теоретически исследован процесс движения семян в системе: «семяпровод-отражатель-почва». Получены системы уравнений (5,6), являющиеся математическими моделями движения зерна в воздушном потоке и определения координат зерна на почве при взаимодействии с ограничивающими поверхностями: стенкой семяпровода, гранями отражателя, плоскостями свода сошника и почвы. По результатам расчетов установлены значения рациональных параметров отводного канала и отражателя семян: диаметр отводного канала d -28мм, высота отражателя #=25 мм, ширина В =19 мм, угол между центральной гранью отражателя и горизонтом а = 105°, угол между гранями отражателя ß=135°. При данных параметрах отводного канала и отражателя семян и скорости движения агрегата К=1,94...2,5 м/с обеспечивается качественный полосный посев одним сошником до 70 мм.
2. В результате применения аппарата планирования эксперимента получены регрессионные модели (23,24) процесса распределения семян по длине и ширине полосы позволяющие определить зависимость равномерности распределения семян от диаметра отводного канала, высоты и ширины отражателя и углов расположения граней отражателя семян.
3. Проведенные лабораторные и полевые опыты показывают, что использование экспериментальных сошников, устанавливаемых на сеялке ССНП-16, позволяет распределять семена более равномерно как по длине засеваемой полосы на 14%, так и по ширине на 15% по сравнению с серийной машиной, при этом соблюдаются агротехнические требования, предъявляемые к качеству заделки семян.
4. Достоверность основных положений и выводов подтверждается сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
5. Усовершенствование сеялки ССНП-16 позволит:
- увеличить экономическую эффективность на 1132,25 руб/га;
- получить годовую экономию 9624,12 рубля.
При этом срок окупаемости составит 0,37 года.
6. Результаты проведённых исследований в диссертационной работе могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими учреждениями при разработке новых рабочихторганов посевных машин.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
1. Агротехнические основы совершенствования рабочих органов посевных машин/ Евченко A.B.// Ретроспектива и современное состояние аграрной науки в северном регионе Омской области: Сб. науч. ст.- Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003.- Вып. 1.-С. 109-112.
2. Анкерный сошник: информ. листок № 05-04 / ОмЦНТИ ; сост.: А. В. Евченко, А. П. Шевченко, И.Д. Кобяков, П.В. Кобяков. - Омск: [1 и.], 2004. - 2 с.
3. Анкерный сошник: информ. листок № 13-05 / ОмЦНТИ ; сост.: А. В. Евченко. - Омск: [1 и.], 2005. - 2 с.
4. Механизм навески сошника: информ. листок № 12-05 / ОмЦНТИ ; сост.: А. В. Евченко. - Омск: [1 и.], 2005. - 2 с.
5. Обоснование параметров анкерного сошника для равномерного распределения семян зерновых культур /Евченко A.B., Кобяков И.Д. // Вестник Омского государственного аграрного университета. 2004.- №2.- с. 65-67.
6. Патент на полезную модель 30487 Российская Федерация, МПК7 А 01 С 7/20. Анкерный сошник / A.B. Евченко, А.П. Шевченко, П.В. Чупин, И.Д. Кобяков-№ 2002134283/20; Заявлено 23.12.02. Опубликовано 10.07.03. Бюл. № 19. -1 е.: ил.
! 7. Патент на полезную модель 44912 Российская Федерация, МПК7 А 01 С 7/20. Механизм навески сошника / А.П. Шевченко, A.B. Евченко. 20|)4134224/22; Заявлено 23.11.04. Опубликовано 10.04.05. Бюл. № 10. - 1 е.: ил.
I
I j
I
Сдано в набор 16.02.06. Подписано в печать 26.02.06. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 52
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18. Отпечатано в КМЦ ТФ ФГОУ ВПО ОмГАУ.
f
-ir
*-4862