автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование рабочих органов комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кислицын, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика основных приемов и технологий улучшения естественных кормовых угодий.
1.2. Основные физико - механические свойства задернелой почвы как объекта обработки.
1.3. Обзор технических средств для улучшения естественных кормовых угодий и классификация их рабочих органов.
1.4. Влияние конструктивных и технологических параметров ротационных рабочих органов на энергоемкость обработки почвы.
1.5. Выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Совершенствование конструктивно-технологической схемы и рабочих органов комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
2.1.1. Конструктивно - технологическая схема комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
2.1.2. Совершенствование конструктивно - технологической схемы фрезерного сошника комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
2.2. Моделирование рабочего процесса фрезерного сошника комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБОРУДОВАНИЕ.
3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований.
3.2. Лабораторно - полевая установка.
3.3. Методика определения основных свойств почвы.
3.4. Методика определения ширины и глубины профрезерованной полосы.
3.5. Методика определения затрат мощности на фрезерование полосы почвы в массиве дернины.
3.6. Методика экспериментальных исследований по оптимизации параметров и режимов работы фрезерного сошника дернинной сеялки с Ь — образными ножами.
3.7. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ф 4.1. Показатели работы комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
4.2. Влияние величины отгиба крыла Ь - образных ножей фрезерного сошника дернинной сеялки, глубины обработки дернины и кинематического показателя режима фрезы на ширину полосы.
4.3. Влияние величины отгиба крыла L - образных ножей фрезерного сошника дерниннои сеялки, кинематического показателя режима фрезы и установленной глубины обработки дернины на фактическую глубину полосы.\ оо
4.4. Влияние кинематического показателя режима фрезы и глу-^ бины обработки дернины фрезерным сошником с L - образными ножами на степень крошения почвы.
4.5. Влияние кинематического показателя режима фрезы, величины отгиба крыла L — образных ножей и глубины обработки дернины на затраты мощности при фрезеровании.
4.6. Определение рациональных параметров и режимов работы ® фрезерного сошника комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину.
5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН ТРАВ В ДЕРНИНУ.
5.1. Повышение урожайности травостоев при использовании комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину.
5.2. Перспективы использования фрезерного сошника с L - образными ножами комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину.
5.3. Экономическая эффективность использования комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину с рабочими органами L - образной формы.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кислицын, Александр Викторович
Основу кормовой базы хозяйств Северо-Восточного региона европейской части РФ составляют корма, заготавливаемые из сеяных и естественных трав, листостебельных силосных культур, естественные и долголетние культурные пастбища.
Рационы кормления во многих хозяйствах не сбалансированы по белку и аминокислотам, в их составе неоправданно высоко содержание зерна (до 70 % вместо возможных 55.60 %). Продуктивность же естественных сельскохозяйственных сенокосов не превышает 0,7.0,9 т/га сена невысокого качества.
Деградация естественных кормовых угодий в регионе нарастает. Если в 1983 году имелось 4269 тыс. га лугов и пастбищ, то к 1989, 1995 и 2000 годам их осталось 3887, 3750 и 3398 тыс. га соответственно [43].
Одним из главных направлений восстановления и повышения роли лугового кормопроизводства должно быть улучшение природных кормовых угодий, на которых производство кормов возможно за счет доступных агротехнических и организационных мероприятий, не нуждающихся в проведении дорогих и энергоемких культуртехнических и гидротехнических работ. К числу таких мероприятий относится поверхностное улучшение лугов и пастбищ на основе полосного посева трав и травосмесей бобовых и бобово-злаковых культур. Поверхностное улучшение лугов и пастбищ широко распространяется в сельскохозяйственном производстве Российской Федерации и зарубежных стран [111], оно позволяет в 2,0.2,5 раза повысить продуктивность травостоя, в 3.4 раза сократить энергозатраты, расход топлива и семян, существенно уменьшить водную эрозию почвы. При этом обеспечивается высокий коэффициент энергетической эффективности по сравнению с другими технологиями улучшения кормовых угодий [42, 45, 48, 49, 65, 67].
Однако использование прямого посева семян трав в дернину при всех положительных' результатах его применения сдерживается недостатком в нашей стране эффективных и надежных технических средств для его осуществления [62].
Перспективными рабочими органами для таких технических средств являются фрезы. Они имеют неоспоримое превосходство над другими рабочими органами для технологического процесса посева семян трав и внесения минеральных удобрений в дернину:
- высокое измельчение дернины луга включая растительность, кочки;
- совмещение операций обработки почвы, внесения удобрений и посева семян трав за один проход агрегата;
- низкую металлоемкость;
- значительное снижение вредного воздействия от переуплотнения почвы при многократных проходах однооперационных агрегатов;
- увеличение аэрации дернины луга;
- сокращение сроков проведения работ;
- увеличение производительности труда в 1,5.3 раза;
- прибавку урожая;
- возможность дальнейшего полноценного использования обработанного луга через короткий промежуток времени;
- снижение расхода топлива, затрат на проведение данных мероприятий, что, в конечном итоге повышает рентабельность работы хозяйств, проводящих данные работы.
Однако несмотря на все преимущества фрез по сравнению с другими рабочими органами для улучшения лугов и пастбищ, они пока не получили должного распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, основными из которых являются высокая энергоемкость процесса, неполное соответствие выполненных работ некоторым агротехническим параметрам и высокий износ ножей. В связи с этим разработка и совершенствование рабочих органов фрезерного сошника комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину лугов и пастбищ, безусловно, актуальна.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (тема РАСХН № 05.Р.00
Комбинированная сеялка для посева семян трав в дернину к трактору класса 14 кН», задание 07.01.02.И, № гос. регистрации 01970007281).
На защиту выносятся следующие положения:
- конструктивно - технологическая схема фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину;
- аналитические зависимости, описывающие движение частиц почвы при фрезеровании;
- результаты экспериментальных исследований работы фрезерного сошника с L - образными ножами комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину;
- экономическая эффективность использования фрезерного сошника с L - образными ножами комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (2000.2003 гг.), Вятской ГСХА (2000.2003 гг.), ИБМЭР (Польша, 2001.2003 гг.), Чувашской ГСХА (2001 г.), ВИЭСХ (2003 г.) и Таврической ГАТА (Украина, 2001 г.).
Содержание диссертации изложено в 21 публикации, в том числе в 4 патентах РФ на изобретение.
Работа изложена на 188 страницах, включает 58 рисунков, 11 таблиц и 8 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору А.Д. Кормщикову, доктору технических наук П.А. Савиных, доктору технических наук A.B. Алешкину, кандидату технических наук B.JI. Андрееву, кандидату технических наук Р.Ф. Курбанову, кандидату технических наук C.JL Демшину, аспирантам П.А. Шулакову и O.A. Шубину, старшему лаборанту Т.В. Соколовой за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочих органов комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана конструктивно - технологическая схема фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину лугов и пастбищ, которая обеспечивает фрезерную полосную обработку задернелой почвы, локальное внесение стартовой дозы минеральных удобрений, посев семян трав и прикатывание почвы в полосах. Новизна технических решений защищена патентами Российской Федерации на изобретения № 2185046, № 2196411, № 2196412 и № 2204890.
2. Установлены аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы фрезерным сошником с Ь - образными ножами, как состоящий из следующих основных этапов: внедрение ножа фрезы в почву и движение частицы почвы по его поверхности (2.14), сход частицы почвы с поверхности ножа и свободный ее полет (2.21), соударение и отражение частицы почвы от внутренней поверхности кожуха фрезы (2.30), свободный полет частицы почвы до падения на поверхность обработанной полосы (2.35), уплотнение почвы в обработанных полосах катками (2.37).
3. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что фрезерный сошник с Ь - образными ножами позволяет на сильно задернелой почве образовать полосу стабильной ширины (0,11 м), обеспечивающую возможность равномерного прикатывания посеянных семян трав, в отличие от сошника с Г -образными ножами, при работе которых ширина полосы колеблется от 0,0378 до 0,1076 м, что резко ухудшает качество посева.
4. В результате экспериментальных исследований, установлено, что оптимальные условия рабочего процесса фрезерного сошника с Ь - образными ножами достигаются при величине отгиба ножа фрезы - 0,036.0,040 м, показателе кинематического режима фрезы - 13,43. 17,60 и установленной глубине фрезерования - 0,057.0,063 м. При этом ширина полосы стабильна и составляет 0,11 м, коэффициент вариации глубины полосы - 0,6.0,8 % и мощность на фрезерование сошником дерниной сеялки - 23,55. .25,15 кВт/м.
5. Годовой экономический эффект от внедрения фрезерного сошника с Ь - образными ножами на комбинированную сеялку СДКП - 2,8 по сравнению с имеющимся сошником, содержащим Г - образные рабочие органы, составляет 31127,1 руб. в ценах 2003 года.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рабочих органов комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину"
На правах рукописи
КИСЛИЦЫН АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОСЕВА СЕМЯН ТРАВ В ДЕРНИНУ
Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Киров - 2003
Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
Научный руководитель : доктор технических наук,
доцент Шептыцки Александер
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Макаров Петр Ильич;
кандидат технических наук, профессор
Рощин Петр Михайлович
Ведущее предприятие : Кировская государственная
зональная машиноиспытательная станция
Защита состоится 24 июля 2003 года в 13 часов 30 минут на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166 А, ауд. 426.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.
Автореферат разослан /3 июня 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
Ф.Ф. Мухамадьяров
2-ОС5-А
1Н5/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Естественные сенокосы и пастбища представляют собой важнейший резерв в укреплении кормовой базы животноводства. Однако они.характеризуются низкой продуктивностью, обусловленной их запущенностью и неправильным использованием.
Деградация естественных кормовых угодий в СевероВосточном регионе европейской части РФ нарастает. Если в 1983 году имелось 4269 тыс. га лугов и пастбищ, то к 2000 году их осталось 3398 тыс. га.
Успешная реализация мероприятий по уходу за дерниной возможна при наличии необходимых средств механизации с соответствующими рабочими органами. Такими рабочими органами являются фрезы. Они имеют как неоспоримое превосходство над другими рабочими органами для технологии посева семян трав и внесения минеральных удобрений в дернину, так и недостатки: большую энергоемкость, неудовлетворительное выполнение некоторых агротехнических процессов, высокий износ ножей. В связи с этим разработка и совершенствование рабочих органов фрезерного сошника комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину лугов и пастбищ является актуальной.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (тема РАСХН № 05.Р.00 «Комбинированная сеялка для посева семян трав в дернину к трактору класса 14 кН», задание 07.01.02.И, № гос. регистрации 01970007281).
Цель исследований. Восстановление и повышение продуктивности естественных кормовых угодий путем разработки и совершенствования фрезерного сошника комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину лугов и пастбищ.
Объект исследования. Технологический процесс и фрезерный сошник комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину лугов и пастбищ.
Научная новизна. Предложена конструктивно-технологическая схема фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину, новизна которой подтверждена патентами РФ на изобретения №2185046, № 2196411, № 2196412 и М л —^
математические зависимости, позволяющие по конструктивным параметрам фрезерного рабочего органа определить траектории движения частиц почвы на следующих основных этапах работы фрезы: внедрение ножа фрезы в почву и движение частицы почвы по его поверхности, сход частицы почвы с поверхности ножа и свободный ее полет, соударение и отражение частицы почвы от внутренней поверхности кожуха фрезы, свободный полет частицы почвы до падения на поверхность обработанной полосы и уплотнение почвы в полосе.
Практическая значимость. Разработана конструктивно-технологическая схема фрезерного сошника комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину, определены оптимальные параметры и режимы его работы.
Реализация результатов исследований. Разработанные Ь - образные ножи фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину включены в техническую документацию серийно выпускаемой ОАО Вятское машиностроительное предприятие «Ави-тек» (г. Киров) комбинированной сеялки СДКП-2,8.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (2000...2003 гг.), Вятской ГСХА (2000...2003 гг.), ИБМЭР (Польша, 2001...2003 гг.), Чувашской ГСХА (2001 г.), ВИ-ЭСХ (2003 г.) и Таврической ГАТА (Украина, 2001 г.).
Защищаемые положения:
- конструктивно-технологическая схема фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину;
- аналитические зависимости, описывающие движение частиц почвы при фрезеровании;
- результаты экспериментальных исследований работы фрезерного сошника с Ь - образными ножами комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину;
- экономическая эффективность использования фрезерного сошника с Ь - образными ножами комбинированной сеялки для Прямого йолосного посева семян трав в дернину.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 18 публикациях, в том числе 4 патентах РФ на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 125 наименований и приложений. Работа содержит 188 страниц, 58 рисунков, 11 таблиц и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, ее научная новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования», в результате проведенного анализа литературных и патентных источников установлено, что перспективной технологией улучшения лугов и пастбищ является технология, включающая полосной посев семян трав в дернину с механическим разрушением полосы дернины шириной не менее, чем необходимо для благоприятного прорастания семян и развития всходов.
Сеялки с активными рабочими органами в виде фрез качественно готовят почву для посева семян трав, что создает благоприятные условия для их прорастания и развития всходов.
Значительный вклад в исследование эффективности фрезерных машин внесли А.Д. Далин, Я.М. Жук, П.В. Павлов и другие исследователи. Энергоемкости процесса фрезерования посвящены работы И.М. Гринчука, Ю.И. Матяшина, B.C. Сурилова, В.П. Фролова и других ученых. Изучением и обоснованием конструктивных параметров почвообрабатывающих фрез и режимов их работы занимались П.Т. Бабий, Г. Бернадски, П.Н. Бурченко, C.JI. Демшин, В. Зене, А.И. Коновал, А.Д. Кормщиков, В.И. Медведев, И.М. Панов, Г.Ф. Попов, Е.П. Яцук и другие. Рассмотрением вопросов кинематики, динамики, энергетики, обоснованием основных параметров ротационных рабочих органов перспективных машин и орудий занимался П.И. Макаров. Однако, процесс фрезерования полосы почвы в массиве дернины не достаточно исследован.
В соответствии с изложенным поставлены следующие задачи исследования:
- разработать конструктивно - технологическую схему фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину;
- получить аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы фрезерным сошником с Ь - образными ножами;
- провести экспериментальные исследования фрезерного сошника с Ь - образными ножами комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину, определить основные параметры и оптимальные режимы работы;
- определить экономическую эффективность использования фрезерного сошника с Ь - образными ножами комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину.
Во второй главе «Теоретические исследования» дано обоснование конструктивно-технологической схемы фрезерного сошника комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений и получены аналитические зависимости, описывающие движение частицы почвы при работе фрезерного сошника.
Комбинированная сеялка для посева семян трав в дернину (рис. 1) состоит из рамы 1, опорных колес 13, 21, гидроцилиндров 11, рычага 12, коробки перемены передач 4, семенного ящика 8, тукового ящика 7, высевающих аппаратов 6 и 9, семяпроводов 10, тукопроводов 5, семятуконаправителей 15, фрезерных сошников 16, закрытых кожухами 17, прикатывающих катков 14, карданного вала 2, предохранительной муфты 20, редуктора 19, приводов фрез 18 и цепной передачи 3. Высев семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений сеялка осуществляет следующим образом: активный рабочий орган в виде двух дисковых фрез с Г-образными ножами получает вращение от ВОМ трактора и фрезерует в массиве дернины две полосы шириной около 0,11 м, образующие ленту шириной 0,33 м. Расстояние между лентами составляет 0,37 м. Комки почвы под воздействием Г-образных ножей отбрасываются назад и движутся в свободном полете до соударения с кожухом после чего дополнительно разрушаются. Удобрения из тукового ящика подаются аппаратами по тукопроводам и семятуконаправителям, вносятся на дно полосы и укрываются слоем почвы. Семена из семенного ящика высевающими аппаратами по семяпроводам и семятуконаправителям подаются в слой поверх удобрений. Далее семена с удобрениями укрываются отразившей -
14 15 16 17 18 19 20 21
Рис. 1. Схема комбинированной сеялки СДКП-2,8 для посева семян трав в дернину
ся от внутренней поверхности кожуха слоем почвы, который выравнивается щитком - уплотнителем и прикатывается катками.
С целью устранения вырывов кусков дернины го краев полос и стабилизации ширины обрабатываемой полосы почвы в заданных пределах 0,10...0,11 м на фрезерных сошниках сеялки могут быть установлены вместо Г - образных ножей Ь - образные, которые за счет отгиба крыла и стойки ножа нарезают ровные края полос в монолите дернины. Общий вид модернизированного фрезерного ножа и схема его работы представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Нож фрезерного сошника и схема его работы: а - общий вид Ь - образного ножа; б - схема его движения в монолите дернины
Фрезерный сошник с модернизированными ножами работает следующим образом. При перемещении сеялки Ь - образные ножи фрезерной секции, включающие стойку 1, кры-
2
А а
б
I
ло 3 и отгиб крыла 2, движутся по удлиненной циклоиде (трахоиде) 4 и отогнутая часть 2 каждого ножа прорезает кромкой отгиба крыла ножа АВ слой дернины I длиной ДК равной или большей, чем подача 8г на нож фрезы. Благодаря этому на поверхности луга остаются полосы обработанной почвы с ровными боковыми границами.
Отогнутая часть крыла Ь - образных ножей должна быть выполнена в виде трапеции высотой А, отогнутой к стойке ножа вверх под прямым углом, причем
где И - высота отогнутой части крыла ножа; п = 3,14; £) -диаметр фрезы; X - кинематический показатель режима фрезы; г - число ножей фрезы, размещенных в одной плоскости.
Для определения траекторий движения частиц почвы при работе фрезерного сошника, рассмотрены основные этапы его работы: а - внедрение ножа фрезы в почву и движение частицы почвы по его поверхности; б - сход частицы почвы с поверхности ножа и свободный ее полет; в - соударение и отражение частицы почвы от внутренней поверхности кожуха фрезы; г - свободный полет частицы почвы до падения на поверхность обработанной полосы; д - уплотнение почвы в обработанных полосах прикатывающими катками. >
Этап а. Внедрение ножа фрезы в почву и движение частицы почвы по его поверхности. Движение частиц почвы по поверхности Г - образного ножа фрезы рассмотрено ранее А.Д. Кормщиковым, А.В. Алешкиным и С.Л. Демшиным. Рассмотрим движение частиц почвы по поверхности Ь - образного ножа фрезерного сошника дернинной сеялки.
Геометрические параметры и установка Г- и Ь- образных ножей на фрезерном сошнике аналогичны. Ножи различаются только отгибом крыла ножа у Ь- образного ножа.
Силы, действующие на частицу почвы, находящуюся на поверхности крыла Г- и Ь - образных ножей также подобны. Различна будет только сила трения Р = Ш/ (к - коэффициент, характеризующий степень увеличения силы сопротивления Ь - образного ножа в сравнении с Г - образным ножом, так как частица почвы встречает дополнительное сопротивление при движении не только от крыла ножа, но и от отгиба крыла ножа; / - коэффициент трения частицы почвы о поверхность ножа). Не значение по осям следующее:
N = ^+Ny + N¡ = ^ ~ sin2 *« sin2 P* ' (3)
где x, y, z - координаты частицы почвы; ан, Д, - углы, характеризующие рабочую поверхность ножей фрезы; V- величина скорости частицы.
V = ^x2+y2 + ¿2. (4)
Уравнения Лагранжа первого рода с учетом проекций сил запишутся:
/С I-х А*
х = gcosat + a)2x+20y-k—-Jl-sin2 «„sin2 P„—f--cosa,, • cos finí V m
/С I- ' A*
y = -gsin<ot + ü)2y-2aú-k—-Jl-sin2 a„ sin2 P„—f+—cosa„ sin Д.;
m V m
Л . . . „. i. . 2 . % „ z
(5)
* = — sin au • sin Ри - кЛ' - sin2 a„ sin2 p„ —f,
где g - ускорение свободного падения; w, г • величина угловой скорости и радиус фрезы; X* - неопределенный множитель Лагранжа; т - масса частицы почвы.
Для численного интегрирования выражения (5) его следует дополнить начальными условиями:
х =r; V =0;z„ =0; о ^о о i =0; v. =0;i =0; о * о о
(6)
X g + a2r
— ю-—-"
т cosaHcos/7„
Таким образом, выявлено, что' траектории движения частиц почвы по поверхности Г- и L- образных ножей схожи.
Этап б. Сход частицы почвы с поверхности ножа и свободный ее полет. На частицу М (рис. 3), движущуюся под кожухом после схода с ножа фрезы, действует сила тяжести nig и сила сопротивления воздуха RB, направленная противоположно скорости частицы V.
Дифференциальное уравнение движение частицы М в векторной форме: _ _
mW=mg + RB. (7)
С учетом проекции всех сил по осям координат, получим:
Рис. 3. Сход частицы почвы с поверхности ножа и свободный ее полет
х = к„хл]х2 +у2;
(9)
г^—г , (8)
у=КН*
где к„ - коэффициент парусности частицы почвы, определяемый экспериментально.
Для численного интегрирования выражения (8) следует дополнить его начальными условиями:
¿0 = Г0соза;1 . т/ - г» *о> Л
На основе проведенных исследований можно утверждать, что траектория движения частиц почвы до соударения с кожухом близка к прямолинейной и в большой мере зависит от начальной скорости полета (окружной скорости фрезы), в меньшей - от скорости витания частиц почвы.
Этап в. Соударение и отражение частицы почвы от внутренней поверхности кожуха фрезы. Схема процесса соударения почвенной частицы с кожухом приведена на рисунке^
Работа ударной силы определится по теореме Кельвина:
А^р + У), (10)
где 5- вектор импульса ударной силы; и - вектор скорости отражения частицы почвы после удара о внутреннюю поверхность кожуха; V- вектор скорости частицы до соударения с внутренней поверхностью кожуха.
Для разрушения почвы работа ударной силы А должна быть больше работы, необходимой для разрушения почвен-
ного комка А
разр-
А>А.
(П)
и
Затраты работы на разрушение материала до заданных размеров составляют
А^^-Ы, (12)
где а - предел прочности почвы при сжатии; 4=~т ~ ст6-
пень дробления почвы, выражающая отношение первоначального диаметра £> комка почвы, поступающего на кожух к средневзвешенному диаметру <1, сходящего с кожуха; Е - модуль упругости.
Отсюда выражение (11) будет иметь вид:
тУ2 соя2 <р(кв +1)2 (13)
6 Е
где кв - коэффициент восстановления почвы при ударе.
Из выражения (13) следует, что на разрушение почвенных комков влияют скорость V частицы до удара, масса т, угол начала полета а и коэффициент восстановления кв.
На основе проведенных теоретических исследований можно утверждать, что с увеличением а скорость соударения падает, а с уменьшением а и возрастанием начальной скорости полета частиц - возрастает.
Этап г. Свободный полет частииы почвы до падения на поверхность обработанной полосы. На частицу почвы, после соударения с кожухом (рис. 4) действует сила тяжести т]>, сила сопротивления воздуха Яв, направленная противоположно скорости частицы £/„.
Дифференциальное уравнение движения частицы М в векторной форме имеет следующий вид:
(14)
С учетом проекции всех сил по осям координат, получим:
х = кпх^х2+у2;
(15)
где и,- скорость частицы почвы после удара о кожух.
Для численного интегрирования (15) дополним его начальными условиями:
х^ЩсовуА «
. ,, . > , У о- (»6)
На основе проведенных теоретических изысканий было выявлено, что траектории движения частиц почвы после соударения с кожухом криволинейны.
Этап д. Уплотнение почвы в обработанных полосах прикатывающими катками. Величина уплотнения почвы в профрезерованной полосе определится суммарной величиной сил тяжести катка и сжатия пружины при линейном сопротивлении почвы:
С{1х-12)=М%+кжп, (17)
где С- коэффициент сопротивления почвы; (/; -12) - величина уплотнения; М- масса катка; ускорение свободного падения; кж- коэффициент жесткости пружины; и- величина сжатия пружины.
Таким образом, последовательное рассмотрение этапов а, б, в, г, и д движения частицы почвы при работе фрезерного сошника дернинной сеялки позволяет описать рабочий процесс и обоснованно подойти к выбору основных параметров и режимов его работы.
В третьей главе «Программа, методика исследований и оборудование» изложены программа и методика исследований. Основными задачами экспериментальных исследований являлись оценка конструктивно-технологической схемы фрезерного сошника комбинированной сеялки для полосного посева семян трав в дернину, определение оптимальных конструктивных параметров и режимов работы.
Для изучения процесса фрезерования полосы почвы в монолите дернины фрезерным сошником с Ь-образными ножами, согласно патента РФ №2185046 были изготовлены и установлены на разработанную лабораторно-полевую уста-
новку ножи данного типа с величиной отгиба крыла ножа 0,01м; 0,03м и 0,05м.
Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами и общепринятыми методиками испытаний машин.
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены и проанализированы данные исследований.
Результаты производственного использования дернин-ных сеялок показали, что основными недостатками технологического процесса посева семян трав в дернину являются недостаточная ширина фрезеруемой полосы в монолите дернины, вырывы кусков дернины из стенок и некачественное измельчение почвы в полосах.
Для изучения основных факторов, определяющих процесс фрезерования полосы почвы в монолите дернины сошником с Ь - образными ножами, были проведены опыты по определению зависимости величины отгиба крыла Ь-образного ножа и показателей работы фрезерного сошника дернинной сеялки на параметры полосы. Анализ полученных результатов позволил отметить следующее. Увеличение окружной скорости (рис. 5, 6) фрезы Уокр, определяющее толщину стружки ёстр » практически не влияет на ширину Вср и среднеквадратическое отклонение а ширины полосы при работе Ь - образных ножей с величиной отгиба крыла ножа И = 0,03; 0,05 м. Однако, при фрезеровании монолита дернины Ь - образными ножами с величиной отгиба крыла ножа к = 0,01 м наблюдается значительное влияние окружной скорости на ширину полосы (ширина полосы Вср увеличивается с 0,0372 до 0,1078 м при стабилизации а ширины полосы). Таким образом, применение на фрезерном сошнике комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину Ь - образных ножей вместо Г - образных позволяет получать в монолите дернины полосы стабильной ширины, причем с увеличением величины к отгиба крыла ножа качество обработки полосы по ширине повышается.
Анализ полученных результатов показал, что при обработке полос почвы фрезерным сошником с Г - и Ь - образными ножами в монолите дернины их фактическая глубина 1ср отличается друг от друга незначительно. Видна общая тенденция увеличения фактической глубины 1ср фрезерования
Вер. ММ
ВО,О 40,0
1 1 1 1 Г
«г -С -* г-1
1 Л\ \
1 1
24,0г
I
а,%; 12,0
4,0
• 1 3 4
■ О „ и 4, г
"им Ь-ч \ г—
1 1 2 1 \
\ 1 / / 5
Я -л ! т4-г
9,0 11,0 13,0 15,0 X 19,0 9(0 ц;0 13,0 15,0 X 19,0
Рис. 5. Зависимость ширины Вд, обрабатываемой полосы от кинематического показателя X режима фрезы при установленной глубине фрезерования / = 0,05; 0,06 или 0,07 м: 1 - фреза с Ь - образными ножами (А = 0,05 м); 2 - фреза с Ь - образными ножами (А = 0,03 м); 3 - фреза с I ■ образными ножами (А = 0,01 м); 4 - фреза с Г - образными ножами
Рис. 6. Зависимость среднеквадратиче-ского отклонения а ширины обрабатываемой полосы от кинематического показателя X режима фрезы при установленной глубине фрезерования I = 0,06 м: 1 - фреза с Ь - образными ножами (А = 0,05 м), 2 - фреза с Ь - образными ножами (А = 0,03 м), 3 - фреза с Ь - образными ножами (А = 0,01 м), 4 - фреза с Г - образными ножами
при возрастании кинематического показателя X режима фрезы исследуемых Г - и Ь - образных ножей. К тому же Г - и Ь - образные ножи обеспечивают необходимую по агротехническим требованиям глубину обработки (среднеквадрати-ческое отклонение а фактической глубины полосы 1ср при фрезеровании каждого из ножей не превышает 4 %).
Однофакторными экспериментами определены зависимости процентного содержания фракций размером 0...0,003; 0,003...0,010; 0,010...0,030 и более 0,030 м частиц почвы от кинематического показателя режима фрезы X при установленной глубине фрезерования полос дернины / = 0,05; 0,06 и 0,07 м.
Результаты экспериментальных исследований показали, что наибольшее процентное содержание фракции 0...0,003 м частиц почвы достигается при работе Ь- образных ножей с величиной отгиба ножа к - 0,01 м (К0...з - 27,1...39,6 %). Процентное содержание фракции 0...0,003 м частиц почвы при работе Г - и £- образных ножей с величиной отгиба ножа А = 0,03 м отличается друг от друга незначительно и составляет К0...з = 15,2...39,6 %. Кроме того, выяснилось, что на Ко...з фракции 0..Д003 м частиц почвы оказывает влияние глубина / фрезерования. Так, при возрастании I от 0,05 до 0,07 м происходит снижение процентного содержания частиц этой фракции от 5 до 15 %.
Процентное содержание и Кю..зо фракции
0,003...0,010 и 0,010...0,030 м частиц почвы в целом незначительно изменяется при работе Г - и Ь- образных ножей с различной величиной отгиба ножа /г и глубине обработки при увеличении кинематического показателя X режима фрезы и составляет соответственно К3 ]0 = 15,3...34,2 и К10 зо = 6,8... 18,7%.
Полученные данные показывают, что с возрастанием кинематического показателя X режима фрезы процентное содержание Кбожезо фракции более 0,030 м частиц почвы у всех исследуемых ножей (за исключением Ь - образных с И = 0,01 м, у которых наблюдается некоторая стабильность) независимо от глубины фрезерования снижается и достигает, например, при фрезеровании почвы Г - образными ножами и установленной глубине обработки I = 0,05 м Кболее30 = 29,23 %. На снижение процентного содержания фракции более 0,030 м частиц почвы наибольшее влияние оказывает увеличение кинематического показателя А. режима фрезы, меньшее - увеличение А отгиба крыла Ь - образных ножей.
Наряду с агротехнической оценкой проводились исследования затрат мощности на фрезерование полос в монолите дернины. Из результатов исследований следует, что изменение потребления мощности при фрезеровании сошником дернинной сеялки с Г - и Ь - образными ножами на установленных глубинах обработки 0,05; 0,06 и 0,07 м имеет одну тенденцию. С увеличением X от 9,75 до 13,95 потребление мощности у всех ножей снижается (рис. 7), при X = 13,95... 18,05 - имеет наименьшее значение (Ъ - образные ножи с величиной отгиба к - 0,01; 0,03 и 0,05 м требуют большей мощности для нарезания полос, чем Г - образные при X ~ 15,92 соответственно на 3,82, 5,56 и 5,64 %). Это связано с тем, что с увеличением кинематического показателя X режима фрезы уменьшается толщина почвенной стружки (все исследования проводились при поступательной скорости ¥„ = 0,59 м/с), что влечет за собой уменьшение пути резания ножей. Кроме того, увеличение потребления мощности при фрезеровании Ь - образных ножей по сравнению с Г - образными связано с тем, что отгиб крыла Ь - образных ножей встречает дополнительное сопротивление при нарезании боковой стенки полосы в монолите дернины. При X = 18,05 наблюдается небольшое (около 5 %) ее возрастание по сравнению с Х= 13,95... 15,92.
40,0 ^
кВт/м 32,5
27,5
9,0 11,0 13,0 15,0 X 19.0
Рис. 7. Зависимость расхода мощности Л^ при фрезеровании полос в монолите дернины от кинематического показателя Л. режима фрезы при глубине фрезерования / = 0,06 м: 1 - фреза с Ь - образными ножами (Л = 0,05 м), 2 - фреза с Ь - образными ножами (Л = 0,03 м), 3 -фреза с Ь - образными ножами (й = 0,01 м), 4 - фреза с Г - образными ножами
Для определения рациональных параметров и режимов работы фрезерного сошника комбинированной сеялки был реализован трехуровневый план эксперимента Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов. В качестве факторов были приняты величина А (м) отгиба крыла ножа, кинематический показатель Л режима фрезы и установленная глубина / (м) обработки. В качестве критериев оптимизации приняты коэффициент вариации ширины полосы (%), коэффициент вариации глубины полосы угб (%), процентное содержание фракции 0...0,03 м К0тзо (%), процентное содержание фракции более 0,03 м КГюлеезо (%) и затраты мощности на фрезерование Ыув (кВт/м).
В результате реализации плана эксперимента получены следующие модели критериев оптимизации:
Ушб= 0,59 - 7,966х/ - 2,866x2 + 5,088*Л + 7,821*/; (18) У*гб = 0,949 - 0,194х; - 0,78*2 - 0,276х^ + 0,188х/х2 + 0,2вд +
+ 0,584*/; (19)
Уко. зо = 69,424 + 6,004*2 - 4,021*/; (20)
У к более зо ~ 29,444 - 6,004*2 + 5,151*/; (21) Уш = 29,002 + 1,635*/ - 4,053*2 + 4,670*3 - 1,083*;*2 +
+ 1,293х/х3 - 0,563*2*з - 0,458*/ + 4,722*/. (22)
Анализ математических моделей методом двумерных сечений позволил установить, что наилучшие условия рабочего процесса фрезерного сошника с Ь - образными ножами достигаются при величине отгиба крыла ножа фрезы, равном к = 0,036...0,040 м, показателе кинематического режима фре-
зы Я = 13,43... 17,60 и установленной глубине фрезерования / = 0,057...0,063 м. При этом ширина полосы стабильна и составит Вср = 0,11 м, коэффициент вариации глубины полосы -Угб = 0,60...0,80 % и затраты мощности на фрезерование полосы в монолите дернины -Ыуд = 23,55.. .25,15 кВт/м.
В пятой главе «Технико - экономическая эффективность использования комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину» приведены результаты эффективности использования фрезерного сошника с Ь - образными ножами комбинированной сеялки для посева семян трав в дернину и представлен анализ работы фрезерного сошника с Ь - образными ножами.
Годовой экономический эффект от использования Ь -образных ножей на комбинированной сеялке СДКП - 2,8 по сравнению с имеющимися Г - образными составляет 31127,1 руб. в ценах 2003 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана конструктивно - технологическая схема фрезерного сошника комбинированной сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину лугов и пастбищ, которая обеспечивает фрезерную полосную обработку задерне-лой почвы, локальное внесение стартовой дозы минеральных удобрений, посев семян трав и прикатывание почвы в полосах. Новизна технических решений защищена патентами Российской Федерации на изобретения №2185046, № 2196411, № 2196412 и № 2204890.
2. Установлены аналитические зависимости, описывающие процесс обработки почвы фрезерным сошником с Ь - образными ножами, как состоящий из следующих основных этапов: внедрение ножа фрезы в почву и движение частицы почвы по его поверхности (5), сход частицы почвы с поверхности ножа и свободный ее полет (8), соударение и отражение частицы почвы от внутренней поверхности кожуха фрезы (13), свободный полет частицы почвы до падения на поверхность обработанной полосы (15), уплотнение почвы в обработанных полосах катками (17).
3. Экспериментальными исследованиями подтверждено, что фрезерный сошник с Ь - образными ножами позволяет на сильно задернелой почве образовать полосу стабильной ширины (0,11 м), обеспечивающую возможность равномерного прикатывания посеянных семян трав в отличие от сошника с
Г - образными ножами, при работе которых ширина полосы колеблется от 0,0378 до 0,1076 м, что резко ухудшает качество посева.
4. В результате экспериментальных исследований, установлено, что оптимальные условия рабочего процесса фрезерного сошника с L - образными ножами достигаются при величине отгиба ножа фрезы - 0,036...0,040 м, кинематическом показателе режима фрезы - 13,43... 17,60 и установленной глубине фрезерования - 0,057...0,063 м. При этом ширина полосы стабильна и составляет 0,11 м, коэффициент вариации глубины полосы - 0,6...0,8 % и мощность на фрезерование сошником дерниной сеялки - 23,55...25,15 кВт/м.
5. Годовой экономический эффект от внедрения фрезерного сошника с L - образными ножами на комбинированную сеялку СДКП - 2,8 по сравнению с имеющимся сошником, содержащим Г - образные рабочие органы, составляет 31127,1 руб. в ценах 2003 года.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Кормановский Л.П., Сысуев В Л., Кормщиков А. Д., Кислицын A.B., Курбанов Р.Ф. Разработка семейства машин для посева семян трав в дернину к различным энергосредствам // Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России: Материалы 2-й международной научн. - прает. конф. НИИСХ С,- В.: В 3 т. -Киров, 2001,-Т.З.-С. 3-7.
2. Кормановский Л.П., Сысуев В.А., Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. Пути совершенствования дернинных сеялок // Наукове фа-хове видання: Ilpaui ТаврШсыии державно! агротехтчно! академй. - Вып.1.
- Мелитополь, 2001. - Т. 22. - С. 3 - 4.
3. Кормщиков А.Д., Кислицын A.B. Выбор оптимальных рабочих органов фрезерного сошника дернинной сеялки И Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства: Материалы межрегиональной научн.
- прает. конф., посвященной к 70 - летаю Чувашской ГСХА. - Чебоксары, 2001,- С. 425-431.
4. Кормщиков А.Д., Кислицын A.B., Курбанов Р.Ф. Сеялка для посева семян трав в дернину с одновременным внесением минеральных удобрений // Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России: Материалы 2-ой Международной научн.-пракг. конф. НИИСХ С.-В.: В 3 т.- Киров: 2001. - Т.З. - С. 19 - 24.
5. Кормщиков А., Курбанов Р., Кислицын А., Овсянников А., Кузнецов В., Гагаринов А. Хорошо посеешь - больше возьмешь // Сельский механизатор. -2001. - № 8. - С. 18.
6. Кормщиков А.Д., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. Анализ сошников сеялок для посева семян трав II Проблемы механизации и оценки технологий в сельскохозяйственном производстве: Сб. научн. тр. инженерного факультетата. - Киров: Вятская ГСХА, 2001. - С. 102 - 110.
7. Кормщиков А.Д. Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. Экономическая и
энергетическая эффективность технологии полосного посева семян трав в дернину // Ecological aspects of mechanization: VII international Symposium, -Warsaw, 2001. - S. 130- 135.
8. Сысуев B.A., Кормщиков А.Д. Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. Совершенствование механизированных технологий и технических средств улучшения лугов и пастбищ // Ecological aspects of mechanization VII international symposium. - Warsaw, 2001. - S. 239 - 245.
9. Кормщиков А.Д., Алешкин A.B., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. Моделирование рабочего процесса фрезерного сошника дернинной сеялки // Ecological aspects of mechanization: IX international Symposium. - Warsaw, 2002.-S. 180- 186.
10. Патент № 2185046 РФ, МКИ7 A01B 49/06, A01C 7/00. Сеялка дернинная / Кормановский Л.П., Сысуев В А., Кормщиков А.Д., Овсянников A.C., Зрюмов Н.И., Курбанов Р.Ф., Кислицын A3. (РФ). - 7 е.: ил.
11. Кислицын A.B. Рабочие органы сеялок для посева семян трав в дернину с локальным внесением минеральных удобрений // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. научи, тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 1. - С. 33 - 39.
12. Кормщиков А.Д., Андреев ВЛ., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. Методика и результаты экспериментальных исследований работы фрезерного сошника дерниной сеялки // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. научн. тр. - Киров: Вятская ГСХА, 2003. - Вып. 1. - С. 27 - 33.
13. Сысуев В.А., Кормщиков А.Д., Демшин СЛ., Кислицын A.B., Курбанов Р.Ф. Повышение качества полосного посева семян трав в дернину // Энергосберегающие технологии в растеневодстве и мобильной энергетике: Тр. 3-й Международной научн. -техн. конф. (14-15 мая 2003 года, Москва, ГНУ ВИЭСХ). - М.: ГНУ ВИЭСХ, 2003. - 4.2. - С. 65 - 72.
14. Патент № 2196411 РФ, МКИ7 А01В 49/06, А01С 7/00. Сеялка дернинная / Кормановский Л.П., Сысуев В.А., Кормщиков А.Д., Смердов B.C., Овсянников A.C., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. (РФ). - 5 е.: ил.
15. Патент № 2196412 РФ, МКИ7 А01В 49/06, А01С 7/00. Сеялка для посева семян трав в дернину / Кормановский Л.П., Сысуев В.А., Кормщиков А.Д., Смердов B.C., Овсянников A.C., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. (РФ) - 7 е.: ил.
16. Патент № 2204890 РФ, МКИ7 А01В 49/06, А01С 7/00. Сеялка дернинная комбинированная / Кормановский Л.П., Сысуев В.А., Кормщиков А.Д., Овсянников A.C., Зрюмов Н.И., Курбанов Р.Ф., Кислицын A.B. (РФ) -5 е.: ил.
17. Szeptycki A., Kormszczikow A., Kislicyn A. Wybor i uzasadnienie wyboru typu redlic do siewu nasion traw w darn // Problemy inzynierii rolniczej. -2003. - № 2. - S. 5 -12.
18. Szeptycki A., Kislicyn A., Kurbanow R. Badania nowych elementow roboczych siewnikow darniowych // Problemy inzynierii rolniczej.- 2003. - № 2. - S. 13 - 20.
1ооТ '(■\
Р111 5 9
Лицензия ЛР № 020767 от 08.04.98 г. Подписано в печать 18.06.03 г. Формат 60*84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ № 75.
Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого 610007. Киров, Ленина 166 А