автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование технологической схемы, параметров и режимов работы сеялки для посева семян трав в дернину
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демшин, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Современное состояние технологий улучшения естественных кормовых угодий.
1.2. Технические средства для технологий улучшения естественных кормовых угодий.
1.3. Анализ рабочих органов технических средств для технологий улучшения естественных кормовых угодий.
1.4. Агротехнические требования к полосному посеву семян трав в дернину.
1.5. Краткий обзор научных работ по исследованию процесса фрезерования почвы.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ .:.:.
2.1. Обоснование конструктивно-технологической схемы сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
2.2. Моделирование движения частиц почвы по поверхности ножа фрезерного рабочего органа.
3. ПРОГРАММА, МЕТОДЖА ИССЛЕДОВАНИЙ И
ОБОРУДОВАНИЕ.
3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований.
3.2. Лабораторно-полевая установка.
3.3. Методика определения степени крошения почвы.
3.4. Методика определения ширины профрезерованной полосы
3.5. Методика определения энергоемкости фрезерования полосы почвы в массиве дернины.
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка конструктивно-технологической схемы сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
4.2. Результаты исследования влияния кинематического режима работы фрезы на степень крошения почвы и энергоемкость фрезерования.
4.3. Влияние предварительного надрезания краев полосы на энергоемкость фрезерования.
4.4. Влияние предварительного надрезания краев полосы на ее ширину.
4.5. Влияние предварительного надрезания краев полосы на степень крошения почвы.
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ
ЕСТЕСТВЕННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕЯЛКИ ДЛЯ ПОЛОСНОГО ПОСЕВА СЕМЯН ТРАВ
В ДЕРНИНУ.
5.1. Производство и поставка сеялок для посева семян трав в дернину СДК-2,8 сельским товаропроизводителям.
5.2. Повышение урожайности травостоев при использовании сеялки для полосного посева семян трав в дернину.
5.3. Повышение качества кормов при полосном посеве бобовых трав.
5.4. Энергетическая и экономическая эффективность технологии возделывания трав с использованием сеялки полосного посева.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Демшин, Сергей Леонидович
Природные кормовые угодья в РФ занимают площадь 88,5 млн. га. Вследствие прекращения плановых работ из средств федерального бюджета по их улучшению, валовой сбор кормов за 1991. 1995 годы снизился на 43% по сравнению с 1986. 1990 годами. При этом площадь сбитых пастбищ достигла 12 млн. га, закустаренных кормовых угодий - 6,7 млн. га, подверженных отрицательному техногенному воздействию - около 6,6 млн. га. Темпы падения объема заготовки кормов с естественных сенокосов и пастбищ составляют 2. 3 % в год. Продуктивность суходольных сенокосов и пастбищ равна 0,6.0,9 т/га сухого вещества (СВ), низинных и болотных - 0,8. 1,0 т/га СВ, пойменных -1,2. 1,8 т/га СВ. Качество кормов остается низким из-за преобладания в травостоях малоценных видов злаковых трав и разнотравья [43,60,71,81].
Северо-Восточный регион Европейской части РФ расположен, в основном, в лесной зоне и располагает значительными площадями естественных кормовых угодий. В 1995 году общие площади сенокосов и пастбищ региона составляли 3,75 млн. га. За последнее десятилетие (1991.2000 гг.) они уменьшились на 0,8.0,9 млн. га . Соответственно значительно упала и доля кормов, получаемых с сенокосов и пастбищ. Так, в Кировской области падение объема кормов с природных угодий составило 10. 15% [39Л
Решение проблемы обеспечения животноводства России достаточным количеством высококачественных кормов заключается в применении рациональных, биологически и экономически обоснованных методов ведения луго-пастбищного хозяйства. Большинство технологий улучшения естественных кормовых угодий основано на совокупности химической обработки дернины гербицидами, механического разрушения узких лент дернины и посева семян трав в обработанную дернину специальными сеялками или комбинированными агрегатами. Учитывая высокую стоимость химической обработки и экологическую опасность, связанную с применением гербицидов, для сельхозпроизводителей РФ наиболее перспективной из технологий минимальной обработки представляется полосной посев семян трав в дернину с механическим разрушением полосы дернины шириной не менее чем необходимо для благоприятного прорастания семян и развития всходов.
В НИИСХ Северо-Востока была предложена технология возделывания трав, основанная на полосном посеве семян трав в дернину и разновысотном скашивании при уходе за посевами [11]. Но в настоящее время ее применение на практике, как и других технологий прямого полосного посева семян трав в дернину, сдерживается отсутствием технических средств. В связи с этим разработка дернинной сеялки полосного посева к трактору класса 14 кН представляется актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (тема РАСХН № 05.Р.00, задание 01.08.01.И, № гос. регистрации 01910038780) в лаборатории механизации полеводства НИИСХ Северо-Востока. Тема "Базовая модель семейства машин для посева семян трав в дернину к различным энергосредствам" включена в проект Федеральной целевой программы "Техника для продовольствия России" на 1999-2005 годы (приложение 1).
На защиту выносятся следующие основные положения:
- конструктивно-технологические схемы сеялки и фрезерных сошников для прямого полосного посева семян трав в дернину;
- аналитические зависимости, описывающие движение частиц почвы по поверхности ножа фрезерного сошника;
- результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний сеялки для прямого полосного посева семян трав в дернину, ее основные параметры и режимы работы;
- уточненная технология улучшения естественных кормовых угодий с использованием разработанной дернинной сеялки, эффективность производственного использования этой технологии; 7
- внедрение разработанной дернинной сеялки и уточненной технологии улучшения естественных кормовых угодий в сельскохозяйственное производство.
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (1996. 1998 гг.), Вятской ГСХА (1994, 1997, 1999, 2002 гг.). Чувашской ГСХА (1998 г.).
Основное содержание диссертации изложено в 16 публикациях, в том числе в 2 патентах РФ на изобретение, 12 научных статьях и 2 информационных листках.
Работа изложена на 176 страницах, включает 43 рисунка, 21 таблицу и 16 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору технических наук, профессору А.Д. Кормпдикову, доктору технических наук П.А. Савиных, кандидату технических наук, доценту Вятского ГУ A.B. Алешкину, кандидату технических наук В.Л. Андрееву, научному сотруднику Ю.А. Вологжанину, старшему лаборанту Т.В. Соколовой за помощь и поддержку в процессе выполнения работы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование технологической схемы, параметров и режимов работы сеялки для посева семян трав в дернину"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Уточнена технология улучшения естественных кормовых угодий, основа которой заключается в использовании высокоэффективного технологического приема - прямого полосного посева семян трав в дернину лугов и паст-биш. Причем, дернина в полосах механически обрабатывается на такую ширину и глубину, которая необходима для обеспечения условий приживаемости посеянных трав без использования ядохимикатов.
2. Разработаны конструктивно-технологические схемы сеялки и фрезерных сошников для полосного посева семян трав в дернину лугов и пастбищ, которые обеспечивают полосную обработку задернелой почвы, высев семян трав и прикатывание посевов. Новизна технических решений защищена патентами РФ № 2109424 и № 2146434 на изобретения.
3. Получены аналитические зависимости (2.10), описывающие движение частицы почвы по поверхности ножа фрезерного сошника, которые позволяют определить направление траектории свободного полета частиц почвы и обосновать положение режущей кромки фрезерного ножа.
4. Результаты исследований по определению влияния кинематического режима на энергоемкость фрезерования дернины дисковой фрезой с Г-образными ножами показали, что минимальное значение потребляемой фрезой мощности Мфр= 2,68 кВт получено при показателе кинематического режима работы х= 14,4 или подаче на нож Snoó27,9 мм. Исследования модернизиро-ваного фрезерного сошника подтверждают данное соотношение между увеличением показателя кинематического режима и снижением энергоемкости до минимального значения, которое для фрезерного сошника с предварительным надрезанием стенок полосы соответствует показателю кинематического режима я = 14,0. 16,0 или подаче на нож5'„оэ = 28,0.26,0 мм.
5. Исследования влияния предварительного надрезания стенок полосы на ее параметры позволяют утверждать, что его применение стабилизирует параметры ширины полосы, так изменение кинематического показателя Я от 8,0 до 14,0 меняет среднее значение ширины Ъср в пределах ± 2 мм. Предварительное надрезание практически исключает вырывы и недорезы кусков дернины из стенок полосы, что позволяет рекомендовать этот тип фрезерных сошников для использования их на сильнозадернелых почвах. Фрезерные рабочие органы с Г-образными ножами более подходят для слабо- и среднезадернелых почв, при этом увеличение кинематического показателя вызывает уменьшение значений среднеквадратического отклонения о и коэффициента вариации v при небольшом увеличении среднего значения ширины обработки 6Л. Так, уменьшение подачи на нож Snod с 50,6 мм до 30,3 мм снизило среднеквадратическое отклонение а примерно в 2 раза, а коэффициент вариации v изменился с 11,8 до 5,17%.
6. При прямом полосном посеве в дернину семян клевера лугового с нормой высева около 5 кг/га и трехлетнем сроке производственного использования посевов затраты энергии при среднегодовой урожайности сухого вещества (СВ) 5,56 т/га были 8,36 ГДж на 1 га в год, а среднегодовой выход продукции с 1 га в энергетическом эквиваленте составил 51,47 ГДж. Коэффициент окупаемости энергии по годам пользования изменялся от 4,14 до 8,96 при среднегодовом значении 6,52. Соответственно, при посеве в травостой лядвенца рогатого и восьмилетнем сроке производственного использования со среднегодовой урожайностью 4,35 т/га затраты энергии составили 6,30 ГДж на 1 га в год при
Ill среднегодовом выходе продукции с 1 га в энергетическом эквиваленте 35,59 ГДж. Коэффициент окупаемости энергии колебался по годам от 3,01 до 8,26 при среднегодовом значении 6,52.
7. Сеялка для прямого полосного посева семян трав в дернину СДК-2,8 успешно прошла государственные приемочные испытания, сертифицирована, включена в Государственный реестр сельскохозяйственной техники и оборудования и серийно производится ФГУП Вятское машиностроительное предприятие "Авитек" Росавиакосмоса. На 31 декабря 2001 года произведено 106 сеялок СДК-2,8, которые приобретены и эксплуатируются сельскими товаропроизводителями 26 регионов Российской Федерации.