автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса смесителя концентрированных кормов и жира с обоснованием его конструктивно-кинематических параметров

кандидата технических наук
Мишин, Константин Михайлович
город
Пенза
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование рабочего процесса смесителя концентрированных кормов и жира с обоснованием его конструктивно-кинематических параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишин, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Технологические особенности производства комбикормов

1.2. Классификация и анализ устройств для внесения в сыпучие комбикорма трудносмешиваемых компонентов

1.3. Состояние исследований газожидкостного потока

1.4. Выводы по главе. Постановка цели и задач исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

2.1. Обоснование перспективной схемы устройства для внесения жира в концентрированные корма

2.2. Теоретическое исследование рабочего процесса дозатора-метателя сухого концентрированного корма

2.2.1. Определение производительности дозатора-метателя

2.2.2. Определение мощности, затрачиваемой на привод дозатора-метателя

2.3. Теоретические исследования рабочего процесса смешивания материалов

2.3.1. Определение условия смешивания материалов

2.3.2. Определение мощности, затрачиваемой на привод воздуходувной машины

2.3.3. Определение условия дробления частиц жира в сопле

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИРА В КОНЦЕНТРИРОВАННЫЕ КОРМА

3.1. Задачи и общий план проведения исследований

3.2. Исследование некоторых физико-механических свойств материалов

3.2.1. Исследование физико-механических свойств сухих сыпучих кормов

3.2.2. Определение давления сухого корма на дно бункера

3.2.3. Исследование физико-механических свойств используемых жидких компонентов смеси

3.3. Экспериментальные иселедования дозатора-метателя сухих кормов

3.3.1. Описание лабораторной установки

3.3.2. Влияние материала на параметры работы дозатора-метателя

3.3.3. Влияние размеров загрузного и выгрузного отверстий на параметры работы дозатора-метателя

3.3.4. Влияние частоты вращения и размеров выгрузного отверстия на параметры работы дозатора-метателя

3.3.5. Влияние угла отгиба лопастей барабана дозатора-метателя на параметры его работы

3.3.6. Влияние частоты вращения барабана дозатора-метателя на ширину потока выходящего материала

3.4. Исследование параметров устройства для внесения жира

3.4.1. Влияние диаметра трубы смесительной камеры и расположение сопла напорного воздуховода на величину разряжения воздушного потока

3.4.2. Влияние диаметра жироподводящей трубки, углов ее установки и среза на величину подачи жира и ширину его факела

3.5. Влияние диаметра смесительной камеры и частоты вращения барабана дозатора-метателя на качество смеси

3.6. Выводы по разделу

4. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА СМЕСИТЕЛЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ И ЖИРА. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА

4.1. Численные исследования работы дозатора-метателя сухого корма

4.2. Сходимость теоретических и экспериментальных данных

4.3. Методика расчета и проектирования смесителя концентрированного корма

5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мишин, Константин Михайлович

Одним из главных источников повышения производства животноводческой продукции является улучшение эффективности использования имеющихся в хозяйствах кормовых ресурсов.

В зависимости от хозяйственных и климатических условий в животноводстве применяются различные типы кормления. Так у свиней и птицы почти всегда основную питательную часть рациона составляют концентрированные корма или комбикорма. Такое кормление обеспечивает наиболее полную реализацию генетического потенциала продуктивности животных, что сказывается на ускорении окупаемости затрачиваемых средств. Кроме того, имеется возможность повышения механизации и автоматизацией процессов кормления. Это значительно снижает затраты труда при производстве продукции свиноводства и птицеводства [5]. Для жвачных животных такие корма способствуют увеличению молочной продуктивности у коров и повышению привесов у молодняка и откармливаемых животных [6].

Одним из компонентов, вносимых в комбикорма, являются жиры. Недостаток жиров приводит к задержке роста, расстройству воспроизводительных функций, к снижению продуктивности и ухудшению качества продукции [6].

Жиры, особенно фосфатиды, являются весьма важным источником биологически активных соединений (лецитина). Они необходимы не только как источник энергии, но и как вещества, в которых содержатся жирорастворимые витамины: А,Б,Е,К [6].

При высококонцентрированном кормлении недостаток жиров ведет к ухудшению усвоения жирорастворимых витаминов А,Б,Е. За счет добавки жира (около 5%) можно сократить норму концентратов при сохранении хорошей усвояемости корма.

Эффективность скармливания жиров зависит от структуры рациона, физической формы его ингредиентов и режима кормления [6]. Всасываемость жиров уменьшается при величине жировых частиц более 100 мкм. Го6 могенизация жира до величины частиц около 2 мг значительно увеличивает его перевариваемость. Так, включение в рацион телят жира повышает прирост живой массы на 10% или снижает затраты кормов на 1,1%. Однако общее количество жиров в рационе не должно превышать 5%, так как повышенное их содержание снижает у животных аппетит. Кроме того, большое количество жира способствует возникновению остании преджелудков животных [6].

Таким образом, введение в комбикорма мелкодисперсных частиц жира наиболее благоприятно для роста животных.

Учитывая, что в современных условиях приготовление комбинированных кормов происходит зачастую непосредственно в хозяйствах, а существующие машины и агрегаты разработаны и выпускаются для комбикормовых заводов и специализированных цехов [1,2,7. 13], то совершенствование технических средств, обеспечивающих приготовление качественных кормо-смесей в указанных условиях, имеет важное народнохозяйственное значение.

Производительность таких устройств должно соответствовать 1-2 т/ч [33]. При этом, они должны отвечать требованиям простоты конструкции, обладать низкой металло- и энергоемкостью, быть надежны и долговечны в работе [33].

Известно большое количество технических средств, применяемых для решения указанной задачи [1,2,7. 13]. Однако, ни одно из указанных устройств для ввода трудносмешиваемых компонентов в комбикорма и кормовые смеси, обладающих указанной производительностью, изготовленных и разработанных на настоящее время и выпускаемых промышленностью, полностью не соответствуют указанным требованиям.

Все это свидетельствует о том, что задача по совершенствованию технологического процесса внесения трудносмешиваемых компонентов в комбикорма, является весьма важной и актуальной задачей, и имеет важное народнохозяйственное значение.Решению указанной задачи посвящается настоящая диссертационная работа. 7

Заключение диссертация на тему "Совершенствование рабочего процесса смесителя концентрированных кормов и жира с обоснованием его конструктивно-кинематических параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенного анализа установлено, что в комбикормовых цехах хозяйств наиболее перспективны смесители непрерывного принципа действия с перемешиванием компонентов за счет взаимодействия отдельных частиц в воздушном потоке. Подача сухого материала должна осуществляться барабанным дозатором-метателем, а жира - в виде мелкодисперсных капель, получаемых при его взаимодействии с воздушным потоком;

2. Аналитически описан рабочий процесс подачи сухого корма и его взаимодействие с жировым потоком. Определены условия, необходимые для образования смеси и выполнен расчет производительности и затрачиваемой мощности у дозатора метателя.

Полученные расчетные значения хорошо согласуются с экспериментальными данными;

3. Опытным путем уточнены численные значения физико-механических свойств испытуемых материалов, необходимых для обоснования конструктивно-технологических параметров смесителя: коэффициенты внутреннего трения и трения по стали, кинематическая вязкость расплавленного жира. Реализация методики экспериментальных исследований технологического процесса подачи и взаимодействия компонентов с помощью разработанного опытного образца смесителя позволили определить его основные конструктивно-технологические параметры. Обоснованы рациональные значения дозатора-метателя: ширина загрузной горловины должна соответствовать диаметру лопастного барабана; ширина выгрузного отверстия - Б=36 мм ((3=20,6°); длина выгрузного отверстия - Ь=55 мм. Установлено, что минимальная энергоемкость процесса подачи концентрированного корма наблюдается при радиальном расположении лопастей барабана дозатора-метателя, а максимальная

128 производительность соответствует углу отгиба лопастей на 50°. Выявлено влияние частоты вращения барабана и расстояния от выгрузного отверстия до точки замера на ширину выходящего потока корма.

В результате исследования питателя расплавленного жира определены рациональные значения его параметров: диаметр жироподводящей трубки 7мм, срез на ее конце под углом 45°, угол установки относительно сопла вентилятора - 45°; скорость воздушного потока через сопло - 45 м/с. Подача жира регулируется высотой его столба над соплом. Температура подаваемого жира - не менее 80°С, кинематическая вязкость - не более 0,45Т0~бм2'с;

Установлено, что для качественного смешивания концентрированного корма и жира необходим диаметр смесительной камеры 85.90 мм при частоте вращения барабана дозатора-метателя 16,3 с"1.

4. В результате производственных испытаний смесителя определена его производительность - 1,2 т/ч, значение коэффициента вариации - 5%, однородность смеси - 92,8%, энергоемкость процесса - 12,4 кДж/кг; даны рекомендации по использованию. Применение предлагаемого оборудования позволяет снизить энергоемкость смесителя на 2,4%, металлоемкость - на 65%, приведенные затраты - на 27,5%. Расчетный годовой экономический эффект на одну установку составляет - 15758,91 руб., а срок окупаемости дополнительных капитальных вложений - 2,5 года.