автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Совершенствование рабочего процесса мембранных топливных насосов двухтактных карбюраторных двигателей особо малого класса

кандидата технических наук
Лобов, Николай Владимирович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.04.02
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Совершенствование рабочего процесса мембранных топливных насосов двухтактных карбюраторных двигателей особо малого класса»

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рабочего процесса мембранных топливных насосов двухтактных карбюраторных двигателей особо малого класса"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ С ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ )

РГ6 о

2 1 МЛР №

На правах рукописи

ЛОБОВ НИКОЛАИ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МЕМБРАННЫХ ТОПЛИВНЫХ НАСОСОВ ДВУХТАКТНЫХ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ОСОБО МАЛОГО КЛАССА

05.04.02 - Тепловые двигатели

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре " Автотракторные двигатели" Московского государственного автомобильно-дорожного института (Технического университета).

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор Черняк Б. Я.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

Каминский 6.Н.

- кандидат технических наук, Дмитриевский A.B.

Ведущая организация: ■ - ЛЕНКАРЗ

Защита состоится 1994 г. б часов

на заседании специализированного совета К . 053.30.09 ВАК России при Московском государственном автоьюбильно-дорозшом институте С техническом университете 3 по адресу: 125829, ГСП-47, Москва, А-319, Ленинградский проспект, 64 ауд. 42.

С диссертаций можно ознакомиться ь библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подпись», заверенной печатью организации, просим направлять в адрес специализированного совета.

Автореферат разослан " ^ " & 3_1994 г.

Телефон для справок 155-03-28

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук, доцент

Власов Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Создание двигателя внутреннего сгорания мотбинструмента повышенной производительности и минимального веса достигается совершенствованием его конструкции и, в частности, такого важного агрегата, как карбюратор. Надежная работа карбюратора невозможна без стабильной работы его элементов и, в перву» очередь, мембранного топливного насоса с газовым приводом. Любое усовершенствование конструкции карбюратора не даст желаемых результатов, если не будет обеспечена надежная подача топлива насосом. За рубежом и у нас в стране считается традиционной схема, когда топливный насос встроен в карбюратор бензиномоторных пил.

Серийные мембранные карбюраторы первого поколения имеют большие габариты по сравнению с зарубежными аналогами, нестабильны в работе. Двигатели, оснащенные такими карбюраторами, имеют повышенный расход топлива и, как следствие, не удовлетворяют современным требованиям по токсичности. Это объясняется отсутствием надежных методов расчета и эмпирическим подбором конструктивных параметров топливного насоса, топливного регулятора, систем холостого хода и полной мощности, и т.д.. Отсутствие достаточно совершенных испытательных стендов затянуло сроки разработки данных топливных систем, затруднило их модернизацию, а также, проведение исследовательских работ.

Наличие эффективной методики расчета позволило бы упорядочить исследовательские работы в области малогабаритных мембранных топливных систем, раскрыть их потенциальные возможности и определить пути их дальнейшего совершенствования.

Целью работы является совершенствование рабочего процесса мембранных топливных насосов двухтактных карбюраторных двигателей особо малого класса.

Объект исследования -мембранные топливные насосы двигателей бензиномоторных пил и макетный образец, созданный в процессе выполнения данной работы.

Методы исследования. В работе использован метод характеристик для расчета волнового процесса в магистралях насоса на основе уравнений газовой динамики, а также, методы математического моделирования на ЭВМ. Методы экспериментального исследо-

вания механизма работы насоса в стендовых условиях реализованы на макетном образце мембранного топливного насоса.

Научная новизна. Научной новизной является:

- впервые разработанная й опробованная газо-гидродинамичес-кая модель мембранного топливного насоса с газовым приводом, позволяющая учитывать протекание во времени рабочего процесса;

- предложенная новая методика расчета среднего поршневого действия мембраны, позволяющая более точно определить величину этого параметра;

- разработанные конкретные рекомендации по комплексному совершенствование рабочих процессов и конструктивных параметров топливного насоса, обеспечивающие существенное повышение эффективных показателей насоса.

Практическая ценность.

1. Рекомендации по совершенствованию рабочего процесса топливного насоса позволили получить показатели превышающие уровень зарубежных аналогов;

2. Созданный стенд "ИСК-7И" позволяет испытывать бензиновые насосы в призводственных условиях;

3. Разработана методика подобных испытаний;

4. Разработанная конструкция устройств для исследования рабочего процесса мембраны, а так хе созданная методика позволяет исследовать основные характеристики мембраны;

5. Пакет рекомендаций по совершенствованию рабочего процесса позволяет сократить сроки разработки новых мембранных насосов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 27"04 научно-технической конференции Пермского политехнического института в 1991 году; на 59"04 научно-исследовательской конференции МАЯК в 1902 году; на научно-технической конференции молодых ученых Урала и Поволжья " Математическое моделирование систем и явлений" в 1993 году.

Публикации . По результатам диссертационной работы сделаны четыре публикации. Получено авторское свидетельство.

Реализация работы. Результаты работы приняты к практическому использовании на Пермском Государственном Предприятии "Нашино строительный завод им. Ф. 3. Дзержинского", которое занимается серийным выпуском бензиномоторных пил. В частности:

1. Разработанная методика испытания мембранного топливного насоса с газовым приводом применена ка заводе для оценки качества вновь созданных топливных систем,

2. Внедрен разработанный безмоторный стенд "ИСК-7И" для испытания мембранных насосов и карбюраторов.

3. Практические рекомендации по подбору и конструирование топливного насоса с эластичной мембраной учтены при разработке унифицированного ряда карбюраторов типа КДД. Карбюратор КМ~14 для двигателя МП "Крона-202" начали выпускать серийно.

На защиту выносятся:

1. Гидродинамическая модель расчета мембранного топливного насоса;

2. Результаты проведенных экспериментов по уточнение расчетной модели.

3.. Результаты расчетного исследования гидродинамической модели и рекомендации по совершенствованию рабочего процесса мембранного топливного насоса с газовым приводом.

4. Рекомендации по совершенствованию конструкции мемброан-ных насосов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из перечня условных обозначений, введения, пяти глаз, выводов, рекомендаций, списка литературы. Объем диссертации составляет 157 страниц, в ток числе. По страниц машинописного текгтз 2 ггбт&ы. 61 рисунок, список литературы из 63 наименована:.

СОДЕРЖАНИЕ РЛГО?''

В первой главе рассмотрена принципиальная схема Зесполлпз-кового шкуренного карбюратора мотоккструмента.

С целью обоснования вкоора для исследования лтчп?& птик;--' -пиальной схемк мембранного топливного насоса и оскопив кснстэу-тизных 'параметров, определяет« его работу, была изучена 'сс:;-струкция зарубежных карбюраторов того ге класса.

Проведенный анализ конструкций мембранных толляз-шх нзеп-сов с газовым приводом серийных отечественных и яклертих. ¿«1-зиномоторнкх пил показал;

- принципиальных отличий в конструкциях гоплнвяух па?осс^

нет:

- габариты и масса отечественных топливных насосов превышает почти вдвое зарубежные аналоги для двигателей одинаковой мощности;

- уменьшение габаритов насоса без снижения производительности возможно только в результате повышения к.п.д. его работы, через совершенствование рабочих процессов.

- рассмотренные существующие статические методы расчета мембранных насосов не удовлетворяют современным требованиям. Они не учитывают ряд важных конструктивных параметров и, самое главное, физику протекания процесса, не позволяют исследовать рабочий процесс и определить пути его дальнейшего развития.

Поэтому, в соответствии с поставленной целью работы и результатами анализа состояния вопроса определились следующие основные задачи исследования:

1.Разработать теоретическую модель топливного насоса, позволяющую учесть динамику процесса.

2. Выявить механизм работы насоса. Экспериментально определить параметы модели.

3. Исследовать гидродинамическую модель насоса и определить пути дальнейшего совершенствования его рабочих процессов в виде рекомендации.

Во второй главе разработана теоретическая модель топливного насоса. В основу модели положены методы использованные при расчете топливных систем дизелей, и в частности, разностный метод, разработанный И.В. Астаховым. При этом были учтены конструктивные особенности мембранного насоса.

Движение топлива в магистралях насоса принималось неустановившимся и описывалось уравнениями газовой динамики.

з <и н

и

о Ц Ъс

I Р

а Р

»Х

= О

ш

дР ар а <и

- + Ъ. • — + сгр ■ — = О

Н *с »х

С 2)

+

+

При выводе уравнений, описывающих неустановившееся движение топлива в магистралях насоса, поток принимается одномерным, а характеристики топлива - постоянны},®.

Окончательно дифференциальные уравнения для магистрали мембранного топливного насоса с описывающими их характеристиками представлены системами уравнений (3),(4).

Система уравнений СЗЭ названа положительной характеристи-

с)Р +

си =

с!Р

си = -

а р

Л<

сЬ

а

а о

г

к 6%

= о

ск[ = О

(3)

(4)

а

кой, (4) - отрицательной. Решение этих уравнений было произведено разностным методом при помощи построения прямоугольной сетки рис. 1,а , которая позволяет провести расчет в одних и тех же сечениях трубопровода и в один и тот же момент времени.

Система уравнений (3) и С4) позволяет определить расход жидкости и давление топлива во всех узловых тачках расчетной сетки Сем. рис. 1,а), кроме граничных точек Б С х = 0 ) и С х = I,, где Ь - длина трубопровода). Чтобы найти расход и давлёние ■ иплива в этих точках добавляются необходима граничные условия.

Для основных уо.".ом математической модели насоса были сост~-;,7ены граничные услсш* К ш:ч относятся следующие граничные условия: входа и выхода газа ко газовой полости; мембранного комплекса; всасывающего и нагнетательного клапанов, а также граничные условия на входе и выходе кэ насоса. Расчетная схема представлена на рис. 2. Структура расчета следующая. Реоаетсл: граничное условие в точке Б канала 2 - неустановившееся движение газа в канале 2 (уравнения (3),(4)) - граничное условие на мембранном комплексе С полости 3,5 и мембрана 4) - неустановившееся движение в каналах 6 и 7 - граничное условие на клапане В

К расчету движения топлива в трубопроводе

Л 1

\ 1 1 ^лХ

5, 5

О)

3

=0

м £

ч

и

/Я ¿ЛГ п дХ

Ъ)

п*1

Рис. I

1

К расчету граничных условий на мембранном насосе

Рис. 2

I - картер двухтактное двигателя; £ - воздушный канал; 3 - газовая полость; 4 - мембрана; 5 - рабочая полость: 6,7 - всасывающая и нагнетательная магистраль; 8,9 -всасывающий и нагнетательный- клапаны; 10 - впускная магистраль; II - елмная магистраль; 12 - запорный винт; 13 - расходный бак.

и 9 - неустановившееся движение в каналах 10 и II - граничное условие на входе в канал 10 и выходе из канала II.

Граничные условия на мембранном комплексе (наиболее значимый узел) представлены системой уравнений (5)-Ш).

В систему уравнений входят: уравнение мгновенного баланса топлива в рабочей полости насоса С5); уравнения изменения эффективной площади мембраны С6),С7); уравнение жесткости мембраны (8); уравнение движения центра мембраны (9), уравнения волнового процесса С10), С И).

Начальные условия подбираются в результате расчета нескольких циклов. Для первого расчетного цикла устанавливается давление а расход газа Схидкости) в магистралях наосооа нулевым, клапаны закрыты, мембрана в нейтральном положении.

Данных, о свойствах реального объекта, которые на этапе отработки готовой модели могли стать критериями адекватное?;; на о тало разработки гидродинамической модель пииоса было не дос.ха-гочно. Поэтому такие исследования били проведены и описаны ь

ёЬ

Г ■ -= а + а ; (5)

Г = С02+ 0-сЭ + <32) + + ■ ^ "12 6

- = 1-51по_________+ Ра3'1

у , . •

(6)

, С7)

яСЬ" Ра)'со + 2ё) ь рз

с1гЬи

Б.,

5 = —%-------------- -[С1д*> + -:-]; С 8)

6 12С51П(Р - ф' СОБ{р)Б 1п3у?

М ■ "-'""" + 6- ь + Г р = С -Ср - р ) ;С9Э

м ^г и и н и *а '

4 Г7С ( Рн ~ Р»с. С1"Ли ) + Ч по а - ДО

ар 1 +1 1+1

! Б..

I <1 „= — [ р„ - р„ и-ДО 1+4,. а - ДО .СИ)

I. и■ р ' 1*1 '' "1+1

главе 4. Одним из центральных вопросов оказался вопрос об корректности подстановки параметра эффективной площади мембраны Г в уравнения (5) и (9). В одном случае она определяет движение центра мембраны, в другом - производительность насоса.

В третьей главе обосновывается методика исследования мембранного касоса и выбираются параметры для осциллографирования, наиболее полно отражающие рабочий процесс топливной системы: давление во всасывающем тракте насоса рвс; давление в рабочей полости рн ; давление в газовой полости ра ; давление в нагнетательной полости р ход центра мембраны ; часовая производительность Ст и время 1 .

Для осциллографирования величины смещения центра мембраны сил создан макетный образец насоса, который позволял производить тарировку осциллограмм.

Дл" макетного образца была разработана специальная установка и методика определения величины Г„ . В одном случае -для определения действительного усилия на центре .мембраны ( для формулы 9), в другом случае -для определения количества вытесняемой мембраной жидкости С для формулы 5). Определение величины н в первом случае производилось по формуле:

где G - усилие на центре мембраны;

г- - давление воздуха под мембраной, приводящее к смещению ее центра на фиксированную величину И . 5о втором случае величина Г находилась по формуле:

¿V

Г =

где ДУ - объем яидкости, зытесненный мембраной при ее перемещении на фиксированную величину Ь .

В ходе подготовки к исследованию рабочего процесса насоса с^л создан безмоторный стенд для испытания мембранных насосов и карбюраторов двигателей бензиномоторных пил [4]. Его конструкция защищена тремя авторскими свидетельствами.

Осциллографирование рабочего процесса мембранного насоса производилось на фотобумагу при помощи осциллографа НП5.

В четвертой главе представлены результаты экспериментов по определению механизма работы насоса и параметров модели.

Проведенные исследования изменения эффективной площади мембраны в зависимости от перемещения центра мембраны и перепада давления на мембране позволили скорректировать уравнение С6) поправочным эмпирическим коэффициентом К :

Г д с! <1 г

К = - о. 477+ 1.358 ( — ) - 0.835 ( — 1.

г О О

т

Исследование величины Г на количество вытесняемой жидкости мембраной показало, что подстановка величины Г в ура-нение С5) и (9) недопустима. Это разные по своей природе параметры, существенно отличающиеся по величине друг от друга. Площадь мембраны, подставляемая в уравнение (5), была названа еще Залманзоном Л.А., как средняя площадь поршневого действия Г и поэтому, в дальнейшем, в работе определена аналогичным образом. Аналитическое вычисление величины Г было произведено в соответствии с рис. 3, через подсчет соответствующих объемов V и V „ Расчетная формула имеет вид:

кон гофр ж г ^ «

ДУ = V - V + V *

сегм хон гофр

где ¿V - вытесненный объем жидкости;

Усег»; первоначальный обьем жидкости в сегменте; ^кок ~ объом жидкости в усеченном конусе, рис.3,в ^гофр ~ 0<5ьем жидкости, заключенный в мешках гофра, рис.3,1 Исследование рабочего процесса мембраны показало:

- возвратно-поступательные движения (рабочий ход) мем--рана осуществляет не в плоскости разъема. Под действием перепада давления центр мембраны смещается в крайнее положение, соответствующее Ьтах ;

- направление смещения центра мембраны относительно нейтрального положения зависит от направления действия среднего перепада давления;

10

Расчетная схема для определения количества жидкости, вытесненной мембраной

Уион $ 2

Рис. 3

1 - начальное положение мембраны;

2 - текущее положение мембраны;

3 - вытесненный объем жидкости.

- численное значение крайнего смещения центра мембраны ло.г действием перепада давления при осциллографировании соответств;. вало величине максимального смещения, полученного при снятие статической характеристики мембраны;

- размах колебаний центра мембраны зависит от перепада давления на мембране. При увеличении противодавления на выход:-из насоса перепад давлений уменьшается - уменьшается и раам?" колебаний центра мембраны. И наоборот, при уменьшении противодавления размах колебаний центра увеличивается;

- при уменьшении диаметра защемления мембраны размах колебаний центра увеличивается;

- из теоретической модели на первом этапе может быть исключен фактор высоты подъема топлива бензиновым насосом, как малозначащий.

В пятой главе представлены особенности алгоритма и результаты расчета процесса топливоподачи мембранным насосом с газовьпл приводом с применением ЭВМ. Программа гидродинамического расчета составлена на языке TURB0BAS. Расчеты выполнены на компьютере типа IBM РС.

Сопоставление результатов расчета процесса топливоподачи с опытными данными представлено на рис. 4. Расчет выполнен для мембранного насоса с диаметром мембраны 18 мм и жестким центром диаметром 5 мм, плотностью топлива 753 кг/м3. Частота газовых импульсов равна 2000 мин"1.

Проведенный сравнительный анализ опытных и расчетных данных показал удовлетворительную качественную схожесть расчетной модели и реального объекта исследования.

Недостатком теоретической модели на данном этапе является невозможность учета возникновения двухфазной среды при тг^-т-? всасывания.

Наличие математической модели позволило исследовать рабочий процесс насоса на более высоком уровне. В частности, исследовать работу лепесткового клапана и выявить причины нестабильной его работы.

В результате проведенного расчетно-экспериментзльного нс-ледования гидродинамической модели насоса был разработан опытный топливный насос с улучшенными конструктивными параметрами. Сравнительные испытания опытного насоса показали, что при меньших

Совмещенше осциллограммы процесса топливоподачи мембранным насосом с газовым приводом

Рис. 4

действительных ход центра мембраны; ра , рн , рц ,рд^ - давление, соответственно, в газовой и рабочей полости насоса, в нагнетательной и впускной магистрали (сплошные кривые - опытные, штриховые -расчетные).

габаритах и весе по производительности и надежности работы он не уступает лучшим зарубежным аналогам. Параметры опытного насоса явились прообразом насоса мембранного карбюратора КДД, который начал выпускаться для двигателя бензиномоторной пилы "Крона -202" и готовится для двигателя бензиномоторной пилы - "Тайга -214".

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ НАСОСА.

На основании проведенного исследования можно дать следующие рекомендации по совершенствованию рабочего процесса мембранного насоса с газовым приводом:

1. Следует выбирать оптимальный диаметр защемления мембранного насоса - диаметр, при котором обеспечивается максимально возможный ход мембраны при рабочем противодавлении. При этом, цикловая подача насоса должна превышать номинальный расход топлива через карбюратор. Переразмеренный диаметр мембраны по отношению к расходу топлива приведет к снижению КПД насоса.

2. Нет необходимости придерживаться традиционной формы мембраны в заделке - круглой. Форма мембраны может быть любая.

3. С целью повышения стабильности топливоподачи насосом при повышенных температурах следует уменьшать объем рабочей полости насоса.

4. Повышение производительности насоса вследствие испочх-.-зования жесткого центра незначительно, хотя конструкция его усложняете;;,

5. Большой резерв повышения производительности насоса в увеличений диаметров каналов гидравлической магистрали.

6. С цель» повышения стабильности и производительности работы топливного насоса вцелом, и клапанов, в частности, желательна установка демпферов во всасывающей и нагнетательной магистралях насоса, или пружин на всасывающий и нагнетательиы; клапаны.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Карбюраторы современных двухтактных бензиновых двигателей особо малого класса имеют повышенные массогабаритные показатели, в основном, из-за больших размеров бензонасосов. Их габариты почти вдвое превышают зарубежные аналоги для двигателей одинаковой мощности. При уменьшении габаритов бензонасосов не удается обеспечить требуемую производительность и надежную топ-ливоподачу при работе двигателя в широком диапазоне частот вращения вала. Решение названной проблемы возможно только в результате создания насосов с наивысшим кпд при требуемой производительности через совершенствование рабочих процессов.

Совершенствованию конструкции объекта исследования препятствует недостаточная изученность его рабочего процесса.

2. Выполненное экспериментальное исследование показало, что нарушение в работе насоса вызвано нестабильной работой клапанов и мембраны. Существующие методы статического расчета бензонасосов не позволяют оптимизировать их конструкцию, т.к. не учитывают особенность динамики рабочих процессов.

3. Впервые разработан метод расчета бензонасоса с газовым приводом, позволяющий учесть динамику процессов.

Экспериментальная проверка расчетной методики с использованием осциллограмм давления во впускной и нагнетательной магистралях, рабочей и газовой полости и перемещения центра мембраны подтвердила, что методика обеспечивает получение адекватных кол-лячественных и качественных характеристик. Расхождение расчетных и экспериментальных параметров характеристик рабочего процесса находится в пределах погрешности эксперимента.

4. С помощью расчетной методики были исследованы особенности рабочего процесса и пути улучшения характеристик бензонасосов. Показано, что причиной нестабильной работы насоса является высокочастотный волновой характер изменения давления в каналах. В одном случае, это явление способствует, в другом - препятствует эффективной работе клапанов и мембраны. Для устранения названных дефектов предлагается установить демпферы во впускной и нагнетательной магистрали и (или) пружины на клапаны и мембрану.

Эффективность работы насоса определяется выбором оптимального диаметра защемления мембраны, а производительность существенно зависит от диаметра каналов гидравлической полости насоса. Проведенное расчетное исследование позволило дать конкретные, представленные выше рекомендации по совершенствованию рабочего процесса бензонасоса.

5. Рекомендации были реализованы в опытной конструкции мембранного насоса с газовым приводом. Результаты испытаний образца бензонасоса с улучшенными характеристиками подтвердили данные расчетного анализа и показали:

- опытный насос при меньшем диаметре защемления мембраны имеет высокую производительность и не уступает топливным насосам со значительно большим диаметром защемления во всем диапазоне рабочих частот;

- характеристика опытного насоса более плавная и не имеет резких провалов;

- процесс топливоподачи осуществляется стабильно от замера к замеру.

Опытный насос при меньших габаритах и весе по сравнению с зарубежными аналогами имеет лучшее протекание характеристик.

Рекомендации по совершенствованию конструкции насоса учтены ГП " Завод им. Дзержинского" С г. Пермь) и реализованы в карбюраторе типа КДД.

6. В ходе работы созданы новые методики и приспособления для исследования элементов, рабочего процесса бензинового насоса. В частности, разработана конструкция опытной модели насоса, позволяющая произвести тарировку хода центра мембраны. На ее базе собранны установки для исследования зависимости эффективной площади и среднего поршневого действия мембраны в зависимости от перемещения центра.

7. Разработанный стенд для испытания мембранных насосов и карбюраторв позволяет на этапе ОКР произвести детальное исследование вновь созданных топливных систем. Стенд принят и используется на ГП " Завод им. Дзержинского ", занимающемся выпуском бензиномоторных пил.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра-отах:

. Лобов Н.В. Определение эффективной площади мембранных бен-иновых насосов. - М.: - Деп. в ВНИИЦлесресурс 18.02.93., № I-103-9. 1992. -13 с.

:. Лобов Н.В. О характере перемещения мембраны насоса и изме-:ении эффективной площади мембраны. - М.: - Деп. в ВНИИЦлесресурс 8.02.93., № 11-103-9. 1992. -7 с.

. Лобов Н.В., Тупарев Ж.Н., Келлер Э.А., Гафиев М.Г.. Стенд для спытания мембранного карбюратора. Авторское свидетельство. ! I5906I5 СССР, МКИ3 F02M 65/00.

. Лобов Н.В., Тупарев Ж,Н., Балашов Б.А., Петров В.Ю. Стенд дя испытания мембранных карбюраторов. - М. Деп. в ЦБНТИлесхоз .04.88. № 11-103-178, 1988 . 5 с.

Лобов Н.В., Орлов Ю.М. Гидродинамический расчет мембранных оплизяых насосов карбюраторов двухтактных двигателей с примене-:кем ЭВМ // Мат. моделирование систем и явлений: Тезисы докладов ежрегкон. науч.-техн. конф. / Перм, гос. техн. ун-т.-Пермь, 993.- с. 61.

Подписано к печати 21 января 1994 г. Отпечатано на ротапринте Пермского завода "Телта" Формат бумаги 30*42/4. Объем 2.5 п. л. Зак. 2167 Thd. 100