автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Снижение токсичности отработавших газов карбюраторных двигателей путем стабилизации смесеобразования в условиях эксплуатации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Черепов, Олег Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭМИССИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1.1 Факторы, влияющие на характеристики эмиссий
1.2 Некоторые особенности образования вредных веществ в цилиндрах карбюраторных двигателей
1.3 Влияние конструктивных параметров и условий эксплуатации на эмиссию ОГ
1.4 Выводы
2. НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ВЫДЕЛЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ И ПУТИ ЕЕ СНИЖЕНИЯ
2.1 Разработка методики оценки стабильности эмиссии в ОГ 38 2.1.2 Пути стабилизации эмиссий ОГ
2.2 Оценка основных параметров, определяющих стабильность эмиссий ВВ в ОГ карбюраторных двигателей
2.2.1 Степень сжатия е
2.2.2 Коэффициента избытка воздуха а
2.2.2.1 Оценка значений коэффициента расхода ц при стационарных течениях
2.2.2.2 Дозирование в условиях вибраций и пульсаций
2.2.2.3 Перепад давлений в эмульсионном колодце
2.2.2.4 Дозирование топлива в условиях неустановившегося теплового режима
2.2.2.5 Оценка изменения давления в диффузоре
2.2.2.6 Стабильность уровня топлива в поплавковой камере
2.2.2.7 Условия возникновения колебательных процессов в топливовоздушной системе карбюратора
2.2.2.8 Работа насоса - ускорителя, стабильность смесеобразования
2.2.3 Смесеобразование в коллекторе
2.2.3.1 Течение пленок
2.2.3.2 Процесс распыливания
2.2.3.3 Неравномерность распределения смеси по цилиндрам
2.2.4 Техническое состаяние двигателя и состав отработавших газов
2.2.5 Проверка математической модели
2.2.6 Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Установка для исследования дозирующей системы при нестационарных температурных режимах
3.2 Методики и устройства для оценки величины массовых сил
3.2.1 Методика оценки массовых сил, вызванных неровностями пути
3.2.2 Устройство для исследования колебаний уровня топлива в поплавковой камере, действия наклонов и ускорений
3.2.3 Методика исследования
3.3 Установка для изучения влияния пульсации и вибраций
3.4 Устройство для исследования работы насоса-ускорителя
3.5 Моторные установки
3.6 Методика исследования вторичного распыливания
3.7 Обработка результатов измерений
3.8 Выводы
4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Влияние нестационарного температурного режима
4.2 Влияние виброполя
4.3 Действие массовых сил
4.4 Работа насоса-ускорителя
4.5 Исследование вторичное распыливания
4.6 Закономерности изменения характеристик выделения вредных веществ с отработавшими газами двигателей
4.7 Выводы
5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Стабилизация совершенствованием процесса смесеприготовления бензовоздушных смесей
5.2 Стабилизация эмиссий ОГ введением водорода в бензовоздушную смесь
5.3 Оценка основных параметров электролизера и источников его питания
5.4 Некоторые перспективы использования водорода для стабилизации эмиссий ВВ в ОГ
5.5 К оценке загрязнения атмосферы
5.6 Экономическая эффективность
Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Черепов, Олег Дмитриевич
Карбюраторные двигатели широко распространены в народном хозяйстве. Они применяются на различных мобильных машинах: строительно-дорожных, транспортных, сельскохозяйственных и др., а также используются в ручном инструменте, вспомогательных устройствах и агрегатах (пожарные и аварийные насосы, сварочные агрегаты и т.п.).
Подавляющее большинство карбюраторных двигателей находит применение в автотранспорте. Последний является связующим звеном между отдельными отраслями народного хозяйства, а также широко используется для внутриотраслевых целей.
В результате изменившихся социальных условий и развития внешней торговли на просторах России появилось большое количество зарубежных автомобилей, снабженных карбюраторными двигателями. В связи с появлением фермерского хозяйства, развитием садоводства и приусадебного земледелия можно ожидать увеличения парка малолитражных карбюраторных двигателей, используемых в различных мобильных машинах (мотоблоки, минитракторы, транспортеры, погрузчики и т.п.).
Характерной особенностью всех мобильных двигателей является работа на неустановившихся, часто сменяемых режимах.
Мобильные карбюраторные двигатели часто эксплуатируются в закрытых помещениях (въезд и выезд из гаража, въезд в цехи при использовании в качестве внутризаводского транспорта), карьерах, плохо вентилируемых зонах, движение по узким городским улицам, в закрытых дворах и т.п.).
В этих случаях особенно важно точно рассчитывать количества веществ, выбрасываемых с ОГ, т.к. предельно допустимые концентрации различных веществ, содержащихся в атмосфере, нормируются Правилами техники безопасности, а предельно допустимое содержание веществ в ОГ ГОСТ-17.2.2.03-87.
Особого внимания заслуживает оценка выделений ОГ в тех случаях, когда рядом с двигателем находится обслуживающий персонал, животные и другие биологические объекты, т.к. в этих случаях неточность в оценке эмиссий может привести к серьезным последствиям, связанным с нарушением здоровья людей и животных, снижению биологической активности растений и т.п.
У людей воздействие отработавших газов вызывает головокружение, головные боли, повышенную утомляемость, различные нервные расстройства и другие отрицательные явления [27].
Превышение допустимой концентрации отработавших газов в животноводческих помещениях вызывает беспокойство у животных, ухудшает их аппетит, снижает удои и привесы, что приводит к снижению эффективности производства.
Под воздействием эмиссий ОГ происходят изменения в окружающей среде, что ведет к нарушению экологического равновесия в природе. При превышении некоторого допустимого предела такие изменения могут стать необратимыми. Выделение двигателями СО, по одной из теорий, способствует разрушению озонового слоя Земли, что губительно сказывается на животном и растительном мире и грозит глобальной катастрофой.
В связи с изложенным выше, следует обратить внимание на то, что несмотря на многочисленные исследования до сих пор не существует надежной методики оценки выделения вредных веществ (ВВ в ОГ).
Предлагаемые методы оценки по количеству сжигаемого топлива или по количеству эксплуатируемых двигателей являются несовершенными, т.к. не учитывают условия образования эмиссий. Двигатели одной и той же марки, и даже один и тот же двигатель, в различных эксплуатационных условиях может выделять различное количество ВВ в ОГ [Табл. 0.1].
При расчетах выделяющихся веществ исходят из их номинального содержания в ОГ, установленных при контроле двигателей в соответствии с ГОСТ 14846-81.
Даже при испытаниях наиболее многочисленной группы автомобильных двигателей по ездовым циклам не учитываются многие особенности эксплуатации.
Так, испытания проводятся при не перемещающемся двигателе, что не позволяет учесть ряд эксплуатационных факторов (профиль дороги, условия охлаждения, ускорения, вибрации и др.) и приводит к существенным ошибкам.
Мало изучен вопрос о взаимовлиянии конструктивных параметров, эксплуатационных факторов, окружающей среды и психофизиологических характеристик оператора (водителя).
Наблюдения за автомобильными и другими мобильными двигателями показывают, что условия их эксплуатации, характеристики экономичности, долговечности и др. имеют существенную дисперсию. Характеристики токсичности у каждого двигателя существенно отличаются и зависят от перечисленных выше причин.
Таблица 0.1 [24]
Выброс ВВ с ОГ двигателями ЗАЗ-968А
Холостой ход Ездовой цикл
Пробег СО% СН СО СН мох Состояние, цикл ч.н.м г/исп г/исп г/исп
92000 2,7 1220 85 6,5 4,2 гор.
102000 2,7 680 105 12,9 9,5 гор.
12000 2,8 320 82 3,7 4,8 гор.
2,8 1420 102 8,2 6,9 хол.
В связи с изложенным становится актуальным вопрос о стабильности характеристик эмиссий ОГ двигателей, как объекта системы оператор - двигатель - машина - орудие - окружающая среда.
Цель работы заключается в изыскании, научном обосновании и разработке новых методов и технических средств снижения ВВ в ОГ, позволяющих значительно повысить эффективность использования автотракторной техники за счет улучшения смесеобразования в эксплуатационных условиях.
Объекты исследования - процессы изменения содержания ВВ в ОГ в зависимости от эксплуатационных условий, конструктивных особенностей и технического состояния ДВС.
Научная новизна работы заключается:
- в обосновании и разработке методики оценки стабильности ВВ в ОГ и создании математической модели,
- в обосновании методов и средств снижения (стабилизации) эмиссий ВВ в ОГ существующих и проектируемых двигателей,
- в разработке методик оценки загрязнения окружающей среды, с учетом нестабильности выделения эмиссий, технически неисправными двигателями, находящимися в эксплуатации.
Практическая значимость работы и реализация.
Работа представляет интерес для конструкторов и разработчиков различных нормативно-технических документов, регламентирующих экологические характеристики двигателя на продолжении всего жизненного цикла (в процессе проектирования, производства, эксплуатации, ремонта, испытаний, сертификации и т.п.), а также при установлении нормативов и оценке загрязнения окружающей среды; при прогнозировании, проведении, оценке и реализации природоохранных мероприятий, при решении градостроительных задач, проектировании технологических процессов в АПК.
Результаты исследований реализованы и используются в народном хозяйстве и армии, для научных целей и в учебном процессе. Внедрения были выполнены на предприятиях Алтайского края,а также на автопредприятии 106 Ленинградской области. Материалы исследований переданы в Акционерное общество «Алтай-Лада» и в Челябинское высшее военное автомобильное училище.
Обоснованность и достоверность исследований.
Построенная математическая модель базируется:
- на известном механизме образования токсичных веществ при горении, в основе которого лежит теория цепных реакций, разработанная ак. H.H.
Семеновым, развитая применительно к двигателям последующими исследователями (Д'Алева и Ловелл, Звонов В.А. и др.),
- на известных уравнениях гидродинамики газо-жидкостных систем (Кутателадзе С.С., Стырикович М.А. и их последователи) и полученных на их базе зависимостях,
- на теории подобия,
- теории вероятностей,
- теории колебаний,
- теории размерных цепей.
Взаимосвязь исследуемых явлений устанавливалась на основании экспериментов, сборе и выявлении статистических зависимостей.
Эксперименты проводились по стандартным методикам, приборами, соответствующими действующим нормативно-техническим требованиям. Результаты обрабатывались по общепринятым методикам, описанным в ГОСТ 8.207-76, СТ СЭВ 545-77.
О надежности исследований и разработанных методах свидетельствует хорошее совпадение ранее выполненных результатов расчетов по разработанным методикам с результатами экспериментов, позже и независимо проведенных на автополигоне НАМИ [68]. Сопоставление результатов расчета и эксперимента дано в приложении. "
Апробация работы осуществлялась путем докладов и сообщений на постоянно действующем семинаре при кафедре ДВС АлтГТУ, на кафедре ДВС СПбГТУ, на кафедре ДВС МГАДИ, семинаре в СибИМЭ и публикаций материалов диссертации в трудах постоянно действующего семинара при кафедре ДВС АлтГТУ, межвузовских сборниках статей, научно-производственном журнале «Автомобильная промышленность», материалах Всесоюзной научно-технической конференции (г.Челябинск, 1991г.), Международных научно-технических конференциях (Барнаул, 1992г., Барнаул, 1994г., Челябинск 2002г.), а также путем патентования и депонирования.
По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 12 авторских свидетельств и патентов.
В соответствии с содержанием работы диссертант представляет к защите комплекс исследований по проблеме снижения эмиссий ВВ в ОГ путем стабилизации состава, а именно:
- математическую модель и методику оценки стабильности эмиссий ВВ вОГ,
- результаты экспериментов по выявлению причин изменения состава эмиссий ВВ в ОГ,
- результаты оценки изменений эмиссий ВВ в ОГ существующих конструкций в различных эксплуатационных условиях,
- результаты опытно-конструкторских разработок по стабилизации эмиссий ВВ в ОГ.
Заключение диссертация на тему "Снижение токсичности отработавших газов карбюраторных двигателей путем стабилизации смесеобразования в условиях эксплуатации"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Из анализа литературных источников установлено, что основными параметрами, определяющими стабильность процесса выделения ВВ в ОГ, являются: степень сжатия, отклонения угла опережения зажигания от оптимального и коэффициент избытка воздуха.
Выявлены особенности процесса смесеобразования. Они характеризуются: в дозирующей системе - гистерезисными явлениями, при изменении режимов топливоподачи, - кавитационными явлениями, возникающими под действием вибраций, - дозированием в условиях неустановившегося теплового режима, - воздействием массовых сил, - вероятностным характером обогащения смеси насосом-ускорителем и эффективностью этого процесса в узком диапазоне нагрузок; в коллекторе - явлением вторичного распыливания при срыве капель со стенок коллектора.
Наибольшая нестабильность эмиссий возникает на средних скоростях вращения коленчатого вала {п—1500-1800мин"1), вследствие уменьшения разрежения из-за уже значительного открытия дроссельной заслонки и еще недостаточно высоких скоростей движения смеси, а также неизбежным рассогласованием в работе различных систем карбюратора.
Добавление к бензовоздушной смеси даже 3-5% (по массе) водорода способствует стабилизации эмиссий с ОГ на низком уровне.
2. В соответствии с гипотезой установлено, что изменения состава смеси (стабильности) происходит из-за отклонений: степени сжатия от номинальной в процессе производства (дисперсия объема камеры сгорания, в головке); - при ремонте (расточка цилиндра, изменения толщины прокладки); - в процессе эксплуатации (износ цилиндро-поршневой группы); угла опережения зажигания от оптимального- вследствие технологического разброса установки зажигания, дисперсий характеристик отдельных элементов системы; коэффициента избытка воздуха от номинального, вследствие нарушения процесса дозирования вызванного:
- изменениями коэффициента расхода топливных жиклеров, обусловленных гистерезисными явлениями, нестационарной теплопередачей через стенки жиклера, влиянием виброполя;
- дестабилизирующим воздействием насоса-ускорителя;
- нестационарностью процессов смесеобразования в коллекторе (неравномерное распределение жидкой фазы, вторичное распыливание);
- изменением характеристик агрегатов и устройств систем питания;
- изменением физических характеристик поступающего воздуха и топлива.
3. Разработана математическая модель, позволяющая оценивать фактическое выделение ВВ с ОГ посредством коэффициента стабильности характеризующим экологическое совершенство двигателя. Он представляет отношение количества выделенных в данных условиях ВВ, приведенных к СО, к количеству выделяемых при стандартных испытаниях.
Математическая модель состоит из трех блоков уравнений, описывающих процесс изменений параметров геометрическими, гидродинамическими и статистическими зависимостями.
Модель позволяет оценивать экологические характеристики проектируемых и существующих двигателей, а также оценивать их изменения в процессе эксплуатации; оценивать эмиссии ВВ с ОГ двигателями, имеющими дефекты; рассчитывать фактические выбросы, загрязняющие окружающую среду и концентрации ВВ в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.
4. Установлено:
- массовые силы оказывают наибольшее влияние в двигателях с двухкамерными карбюраторами когда каждая камера работает на отдельную группу цилиндров; при работе на все цилиндры происходит компенсация среднего состава смеси, что способствует снижению эмиссий ВВ с ОГ;
- двигатели, с большим сопротивлением воздушного тракта, обеспечивают большую стабильность ВВ в ОГ;
- существующие конструкции насосов-ускорителей обеспечивают вероятностный характер обогащения смеси в достаточно узком диапазоне нагрузок по причине отсутствия связи между подачей топлива и нагрузкой двигателя. (Обогащение тем больше, чем меньше исходная нагрузка; по мере износа зона обогащения сужается.);
- существующие конструкции коллекторов не обеспечивают стабильного поддержания состава ВВ в ОГ по причине неполного испарения топлива, связанного с необходимостью подогрева смеси и снижающимся при этом наполнении;
- двигатели по причине технического состояния (с вероятностью ,Р=0,95) работают на переобогащенной на 16% смеси, что приводит к соответствующему изменению состава ВВ в ОГ. (Интегральное содержание ЫОх незначительно уменьшается; содержание СО и С„Нт увеличивается, соответственно, в 5,5 и 4,7 раза) и, таким образом, общее загрязнение окружающей среды соответственно выше; к
- наработка до 400 часов (после обкатки 60ч) статистически значимого влияния (с Р=0,95) на состав эмиссий не оказывает.
5. Уменьшение эмиссий ВВ в ОГ может быть достигнуто проведением комплекса эксплуатационных мероприятий и рациональным конструированием узлов и агрегатов ДВС (см. а.с. и пат.):
- при работе в закрытых помещениях при кратковременных стоянках поддержанием оборотов холостого хода в диапазоне 800 - 1000 мин"1;
- при изменении средней температуры окружающего воздуха более чем на 10-12° С перерегулировкой карбюратора после 40-60минут работы на горизонтальной площадке (уклон не более 1°);
- загрузкой двигателя на 75-80%;
- планированием мероприятий по обслуживанию систем с учётом значимости и частости появления дефектов в последовательности:
- система подачи воздуха и топлива;
- система зажигания;
- цилиндро-поршневая группа.
При проектировании и модернизации систем питания целесообразно проведение мероприятий:
- интенсификация продувки эмульсионных систем, что обеспечит работу в автомодельном режиме;
- использование в качестве дозирующего элемента диафрагм с модулем менее 0,3;
- подбор геометрии топливного жиклера (l/d; ni) с целью оптимальной компенсации отклонений, вызванных изменением плотности топлива;
- применение для достижения требуемых характеристик комбинации из параллельно и последовательно включенных жиклеров;
- уменьшение диаметра распылителя (выходных отверстий) до 0,50,7мм;
- расположение оси распылителя под углом 130-140° к воздушному потоку;
- применение устройств, конструкций и схем, обеспечивающих высокие скорости воздушного потока в месте распыливания и испарения топлива.
6. Экономический эффект от предотвращенного ущерба, связанного с уменьшением выбросов ВВ с ОГ от внедренных разработок, 7641,5 рублей на тонну сожженного топлива (по методике и в ценах 1996 г; около 39 руб. на март 2004).

Автореферат диссертации по теме "Снижение токсичности отработавших газов карбюраторных двигателей путем стабилизации смесеобразования в условиях эксплуатации"
На правах рукописи
ЧЕРЕПОВ ОЛЕГ ДМИТРИЕВИЧ Ц^р^
СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ КАРБЮРАТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПУТЕМ СТАБИЛИЗАЦИИ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Специальности: 05.20.03 - Технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве 05.04.02 - Тепловые двигатели
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова
Научный консультант - доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ ЕВСТИГНЕЕВ В.В.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЛИВШИЦ В.М.
доктор технических наук, профессор ВОРОНИНД.М.
доктор технических наук, профессор НОВОСЕЛОВ А.Л.
Ведущее предприятие - Сибирский физико-технический институт аграрных проблем (СибФТИ)
Защита состоится " ^ часов на заседа-
нии диссертационного совета Д 0Й6.059.01 при Государственном научном учреждении Сибирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (ГНУ СибИМЭ) по адресу: 630501, Новосибирская обл., п. Краснообск
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан
" I м
УЪи 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Л. УТЕНКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Карбюраторные двигатели широко применяются в отраслях народного хозяйства в качестве источников энергии для привода различных агрегатов сельскохозяйственного назначения: мотоблоков, доильных аппаратов, сварочных агрегатов, ручного инструмента и тому подобное. Они получили широкое распространение на автотранспорте.
Их часто приходится эксплуатировать в условиях ограниченного воздухообмена при въезде в животноводческие помещения, теплицы, гаражи и т.п., когда приходится считаться с количеством выделенных с отработавшими газами вредных веществ (ОГ ВВ). В этих случаях особенно важно точно рассчитать количество веществ, выбрасываемых с ОГ, т.к. предельно допустимые нормы различных веществ, содержащихся в атмосфере, нормируются правилами техники безопасности, а предельно допустимое содержание веществ в продуктах - стандартами.
Особого внимания заслуживает оценка эмиссий ОГ в случаях, когда рядом с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) находится обслуживающий персонал и другие биологические объекты, т.к. неточность оценки в этом случае может привести к серьезным последствиям.
На полях расположенных вдоль дорог наблюдается снижение урожайности зерновых культур, например, овса и ячменя на 53% при удалении от дороги на 7 метров и на 15% при удалении на 15 метров; соответственно ниже всхожесть на 17 и 8%.
В соответствии с Федеральным законом РФ от 1999г. «Об инженерно-техническом обеспечении АПК» предусмотрена обязательная сертификация новых технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, где предусматривается база технологического процесса, входные и выходные показатели экологической безопасности.
Под воздействием эмиссий ОГ происходят изменения в окружающей среде, гибнут отдельные виды растений и деревьев, что ведет к нарушению экологического равновесия в природе. При превышении некоторого допустимого предела такие изменения могут стать необратимыми. Выделение ДВС СО, по одной из теорий, способствует разрушению озонового слоя Земли, что губительно сказывается на животном и растительном мире, ухудшает экологию и грозит глобальной катастрофой.
Снижение выброса ВВ с ОГ - одно из важнейших мероприятий по сохранению среды пригодной для проживания человечества.
Таким образом, исследования направленные на снижение ВВ в ОГ являю актуальными.
Цель работы заключается в изыскании, научном обосновании и разработке новых методов и технических средств снижения ВВ в ОГ, позволяющих значительно повысить эффективность использования автотрак-
торной техники за счет улучшения смесеобразования в эксплуатационных условиях.
Объекты исследования - процессы изменения содержания ВВ в ОГ в зависимости от эксплуатационных условий, конструктивных особенностей и технического состояния ДВС.
Научная новизна работы заключается:
- в обосновании и разработке методики оценки стабильности ВВ в ОГ и создании математической модели,
- в обосновании методов и средств снижения (стабилизации) эмиссий ВВ в ОГ существующих и проектируемых двигателей,
- в разработке методик оценки загрязнения окружающей среды, с учетом нестабильности выделения эмиссий, технически неисправными двигателями, находящимися в эксплуатации.
Практическая значимость работы и реализация.
Работа представляет интерес для конструкторов и разработчиков различных нормативно-технических документов, регламентирующих экологические характеристики двигателя на продолжении всего жизненного цикла (в процессе проектирования, производства, эксплуатации, ремонта, испытаний, сертификации и т.п.), а также при установлении нормативов и оценке загрязнения окружающей среды; при прогнозировании, проведении, оценке и реализации природоохранных мероприятий, при решении градостроительных задач, проектировании технологических процессов в АПК.
Результаты исследований реализованы и используются в народном хозяйстве и армии, для научных целей и в учебном процессе. Внедрения были выполнены на предприятиях Алтайского края,а также на автопредприятии 106 Ленинградской области. Материалы исследований переданы в Акционерное общество «Алтай-Лада» и в Челябинское высшее военное автомобильное училище.
Обоснованность и достоверность исследований.
Построенная математическая модель базируется:
- на известном механизме образования токсичных веществ при горении, в основе которого лежит теория цепных реакций, разработанная ак. Н.Н. Семеновым, развитая применительно к двигателям последующими исследователями (Д'Алева и Ловелл, Звонов В.А и др.),
- на известных уравнениях гидродинамики газо-жидкостных систем (Кутателадзе С.С, Стырикович М.А и их последователи) и полученных на их базе зависимостях,
- на теории подобия,
- теории вероятностей,
- теории колебаний,
- теории размерных цепей.
Взаимосвязь исследуемых явлений устанавливалась на основании экспериментов, сборе и выявлении статистических зависимостей.
Эксперименты проводились по стандартным методикам, приборами, соответствующими действующим нормативно-техническим требованиям. Результаты обрабатывались по общепринятым методикам, описанным в ГОСТ 8.207-76, СТ СЭВ 545-77.
Апробация работы осуществлялась путем докладов и сообщений на постоянно действующем семинаре при кафедре ДВС АлтГТУ, на кафедре ДВС СПбГТУ, на кафедре ДВС МГАДИ, семинаре в СибИМЭ и публикаций материалов диссертации в трудах постоянно действующего семинара при кафедре ДВС АлтГТУ, межвузовских сборниках статей, научно-производственном журнале «Автомобильная промышленность», материалах Всесоюзной научно-технической конференции (г.Челябинск, 1991г.), Международных научно-технических конференциях (Барнаул, 1992г., Барнаул, 1994г., Челябинск 2002г.), а также путем патентования и депонирования.
По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 12 авторских свидетельств и патентов.
Структура и объем работы. Работа на 210 страницах содержит введение, 5 глав, основные выводы, 10 таблиц, 65 рисунков, список литературы 228 наименований, 8 приложений.
В соответствии с содержанием работы представляется к защите комплекс исследований по проблеме снижения эмиссий ВВ в ОГ:
- математическая модель и методика оценки стабильности эмиссий ВВ в ОГ,
- результаты экспериментов по выявлению причин изменения состава эмиссий ВВ в ОГ,
- результаты оценки изменений эмиссий ВВ в ОГ существующих конструкций в различных эксплуатационных условиях,
- результаты опытно-конструкторских разработок по совершенствованию существующих систем питания, направленных на снижение эмиссий ВВ в ОГ (карбюраторов и их узлов: дроссельных заслонок, насосов-ускорителей, дозирующих систем, коллектора, а также перспективных разработок: подача водорода от бортового электролизера через эмульсионную систему карбюратора, питания форкамеры водородом).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы и сформулирована цель, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматривается состояние вопроса, обоснована цель и формулируются задачи исследования.
Над решением проблемы снижения ВВ в ОГ (дальнейшем эмиссии) работали в нашей стране и за рубежом многие исследователи и организации: ИХФ АН СССР (А.С. Соколик, А.Н. Воинов, Ю.Б. Свиридов, К.А. Морозов, Б.Я. Черняк, Р. Мехтиев), НАМИ (М.Б. Компанеец, А.С. Озер-ский, Л.И. Волошин, В.Ш. Кабаидзе), ЛСХИ (Н.С.Ждановский, А.В. Нико-лаенко), ЛИАП (В.М. Кушуль), ЦНИТА (Н.И. Гитлин), КАИ (СВ. Румянцев), НАТИ (К.К. Молчанов), ЗИЛ (В.Д. Муравьев, Б.Ф. Конев), ГАЗ (Ю.В. Тихонов, Г.В. Эверт), АлтГТУ (А.Л. Новоселов) и другие отечественные ученые и организации, а также зарубежные фирмы (Ricardo, Ford, Texaco, Chrysler, Volkswagen, DKW, BMW, Porshe, Leyland, Fiat, Honda, Mitsubisi, Toy eta и др.).
Современные представления о механизме образования эмиссий связаны с механизмом горения, базируются на теории кинетики цепных реакций, разработанной академиками Н.Н. Семеновым и Я.Б. Зельдовичем.
Применительно к процессам в ДВС теория процесса рассматривалась в работах Д'Алева и Ловелла, В.А. Звонова и других исследователей. В.А. Звоновым разработаны методы расчета основных токсичных компонентов в продуктах сгорания: оксидов углерода СО, азота NOX и ароматических углеводородов С„Нт.
Содержания компонентов эмиссий зависит от физико-химических характеристик топлива и параметров процесса в цилиндре: температуры Т, давления Р, скорости их изменения. Эти характеристики зависят от конструктивных параметров и эксплуатационных условий.
Конструктивные параметры деталей двигателя, их значения закладываются при проектировании, зависят от производственных допусков, регулировок и других факторов, не остаются неизменными и, таким образом, предопределяют дисперсии характеристик эмиссий. На эти же характеристики влияют многочисленные, постоянно меняющиеся с различной скоростью, эксплуатационные условия.
По литературным источникам исследованы диапазоны изменения величин, характеризующих условия работы двигателя. Рассматривается влияние температурного, скоростного, нагрузочного режимов; положения на местности, влияния микропрофиля пути и погодно-климатических условий.
Анализируемые работы, как правило, рассматривают процесс эмиссий ВВ с ОГ с позиций только конструктивных параметров или только изучаются действия эксплуатационных условий. Возникла необходимость совместного рассмотрения процесса образования эмиссий с позиций эксплуатационных условий и конструктивных факторов.
Отсутствие совместного рассмотрения процесса является препятствием к разработке методов оценки и снижения ВВ с ОГ. Возникает потребность в создании новых более совершенных, научно обоснованных методов оценки и снижения токсичности ОГ с ВВ путем стабилизации смесе-
образования и создании экологически безопасных двигателей, что представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Рабочая гипотеза заключается в том, что снижение количества ВВ в ОГ может быть достигнуто на базе совместного рассмотрения влияния конструктивных параметров и эксплуатационных условий и на этой основе совершенствованием смесеобразования за счет поддержания требуемого значения коэффициента избытка воздуха - ог, рациональным воздействием на узлы и детали топливной аппаратуры; минимизацией отклонения угла опережения зажигания от оптимального - Ау/за счет своевременного технического обслуживания; сохранением номинального значения степени сжатия - с при эксплуатации и ремонте.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить процессы, определяющие состав эмиссий,
- установить и оценить влияние условий эксплуатации и конструктивных факторов на состав эмиссий ВВ в ОГ,
- разработать методику оценки состава эмиссий ВВ в ОГ,
- осуществить анализ и сделать оценку изменений эмиссий (стабильности) выделений ВВ с ОГ, обеспечиваемых существующими конструкциями, узлов, агрегатов и систем в различных эксплуатационных условиях,
- выявить основные закономерности, определяющие выбросы ВВ в ОГ в процессе эксплуатации, а также обосновать параметры устройств узлов и агрегатов ДВС, обеспечивающих стабильное поддержание ВВ в ОГ на возможно более низком уровне;
- провести производственную проверку и оценить экономическую эффективность основных результатов исследования.
Во второй главе в плане решения первой задачи установлено, что физическими процессами, определяющими выделения эмиссий являются:
- кавитационные явления, возникающие под действием вибраций и пульсаций при дозировании топлива;
- гистерезисные явления, возникающие в системе дозирования при изменении режимов топливоподачи;
- дозирование в условиях неустановившегося теплового режима;
- воздействие массовых сил на смесеобразование;
- вероятностный характер обогащения смеси насосом-ускорителем и эффективность этого процесса в узком диапазоне нагрузок;
- особенности вторичного распыливания, возникающие при срыве капель со стенок коллектора под действием массовых и аэродинамических сил.
Показано, что изменения эмиссий конкретного двигателя можно оценивать как отношение количества выделяемого компонента при текущих значениях параметров а, е, Л Ч. определяющих режим работы ДВС, к количеству этого компонента, выделяемого при значениях параметров а, £,
А соответствующих номинальной характеристике, полученной при стандартных испытаниях, (а - коэффициент избытка воздуха, £ - степень сжатия, Ау/- отклонение угла опережения зажигания от оптимального)
(О
где ^ , - коэффициенты стабильности, соответствующие / - му фактору;
Уо - фактически выделяемое количество вещества при действии /-го фактора. Аналогично для коэффициента стабильности по оксидам азота и коэффициенту учитывающему выделения углеводородов
Суммарный (приведенный) коэффициент изменений содержания ВВ в ОГ (стабильности) с учетом всех выделяемых компонентов
(2)
где S^Q^+ftA^^+Q^+Q +Q-, - фактическая относительная экологическая агрессивность всех ВВ в ОГ;
QCO'QCH'QNO, •QsantQc'QcB
- соответственно относительные агрессивности оксида углерода, углеводородов, оксидов азота, бенз-а-пирена, соединений серы, соединений свинца;
$ = ~ номинальная суммарная относительная агрессивность всех ВВ.
При стандартных испытаниях к о э ф ф и ц К^^К^^Кщ I в н ы единице, а 1.9=58,05. Тогда:
(3)
Коэффициент КТ показывает во сколько раз фактическое выделение ВВ с ОГ больше расчетного (номинального).
Изменение К£ под действием а, £, А ^представлено на рис. 1, рис. 2. Функция достижения цели - минимальное выделение ВВ с ОГ представлена в виде:
Фактическое выделение каждого из названных компонентов рассчитывается на основании экспериментальных данных, приводимых в работе Lee. Зависимости имеют коэффициенты корреляции по СО - 0.98, по NOX -
0.91, по С„Ит - 0.95, что значительно точнее результатов отдельных измерений.
Эти зависимости учитывают коэффициент избытка воздуха а, степень сжатия £ и отклонение угла опережения зажигания от оптимального Лу/.
Физические явления, определяющие состав эмиссий ВВ с ОГ, происходят в системах двигателя, имеющих своеобразие конструкции и в определенных эксплуатационных условиях. Задача дальнейшего исследования - установление взаимосвязей этих факторов.
Взаимосвязь степени сжатия 5 с названными факторами установлена на основании анализа размерных цепей и процессов износа шатунно-кривошипного механизма.
Выяснено, что дисперсия размеров кривошипно-шатунного механизма, в пределах назначенных допусков, вызывает изменение с в пределах 1%. Исключение составляют допуски на отклонение объема камеры сгорания, которые и дают существенное отклонение с. Другой причиной отклонения £ в процессе эксплуатации являются ремонтные мероприятия: расточки цилиндров, замена прокладок и ремонт головки цилиндров. Эти изменения возникают из-за изменения объемов и отражают чисто геометрические соотношения. Физически же £ характеризует начальные параметры процесса сжатия* температуру и давление. В связи с этим необходимо учитывать утечки через поршневые кольца, снижающие эти параметры.
С учетом изложенного, получена зависимость для определения с.
(5)
где Со - геометрическая степень сжатия; Е, Е, - соответственно, верхнее и нижнее отклонение £„; К - коэффициент, учитывающий утечки (0.99 для 4-х поршневых колец, 0.96 для 3-х и 0.86 для 2-х колец); X - пробег после замены колец (км).
Изменение £за жизненный цикл двигателя показаны на рис.3.
Рис. 3. Относительное изменение степени сжатия е £/£тм за жизненный цикл двигателя. Н - новый двигатель. I, II, III — порядковый номер расточки цилиндра.
Для характеристики качества поступающей в цилиндры смеси применяется коэффициент избытка воздуха а, мелкость ее распыливания и соотношение паровой и жидкой фаз смеси в виде капель и пленки.
Исследованиями установлено, что эти исходные характеристики в процессе эксплуатации определяются, соответственно, критерием (числом) Рейнольдса (Re) и Вебера (We), которые, в свою очередь, однозначно определяются степенью открытия дроссельной заслонки. Последняя определяет режим работы двигателя и состав смеси. Таким образом, а полностью характеризует состав и качество смеси на установившихся режимах и определяется зависимостью:
^ " о», - +л. |]"
где Ъ=РЯН соответственно, ко-
эффициент расхода и площадь проходного сечения дозирующего элемента, р - плотность среды, р - давление среды, Н- высота уровня топлива в поплавковой камере, /. - теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива. Здесь индексы означают: / - топливо, 2 - эмульсионный воздух, 3 - эмульсия, 4 - основной воздух.
Диссертантом показано, что приведенная зависимость применима для параллельного и последовательного соединения жиклеров, применяемых в карбюраторах. Для этих случаев, соответственно, получены зависимости:
Здесь индексы 1, 2 соответственно первый и второй жиклеры.
Коэффициент расхода жиклера при дозировании жидкости определяется зависимостью:
где = - число Рейнольдса; т = (<ИО)1 - модуль жиклера, V- скорость,
d- диаметр калиброванной части, v-коэффициент кинематической вязкости, D - диаметр подводящих каналов.
Воздушные и эмульсионные жиклеры практически всегда работают в автомодельном режиме, т.е. их пропускная способность постоянна и не зависит от Не.
Для эмульсионного жиклера
В топливных жиклерах при длине характеристики меняются в
зависимости от Яе и т, причем эти изменения зависят от гистерезисных процессов, определяемых направлением изменения Яе. (Рис.4.)
Для подсчета коэффициента расхода топлива при неустановившемся тепловом режиме, получено выражение:
где а> - коэффициент Кориолиса, учитывающий неравномерность распределения скоростей по сечению потока, ¿¡с - суммарный коэффициент местного сопротивления, учитывающий потери энергии на входе и выходе из жиклера, Я. -коэффициент сопротивления трению, / - длина калиброванной части жиклера, е1 = /я 1 (по данным проф. И М. Ленина) - коэффициент сжатия струи, - диаметр сжатого сечения струи, с1- диаметр проходного сечения жиклера, к? - коэффициент, учитывающий изменение Я вследствие теплопередачи в жиклере, к - коэффициент, учитывающий влияние начального участка потока в жиклере.
жиклере. Стрелками показано направление изменения Яе.
Анализ зависимости (8) показывает, что максимальные изменения коэффициента под действием теплопередачи, и учитываемые коэффициентом к„ возможны при ламинарном течении. Этот коэффициент может быть вычислен на основании критериальных уравнений, которые сведены к зависимости:
(9)
кт =[>>,оЬн,Т3>
где У/ю вязкость топлива при температуре регулировки, V/, - вязкость топлива, соответствующая температуре стенки канала.
Исследован процесс дозирования в условиях вибраций и пульсаций, возникающих при работе двигателя.
Введено понятие относительного коэффициента расхода вещества:
(10)
где - критерий Струхаля, - соответственно, амплитуда и час-
V
тота колебаний топлива в дозирующей системе.
Исследована связь и выявлена зависимость между основными параметрами колебательного процесса, геометрическими характеристиками дозирующей системы и эксплуатационными параметрами, представленными в виде:
(И)
где В - секундный расход топлива через топливный жиклер, р - плотность топлива. Из зависимости видно, что характеристики пульсационного процесса зависят от конструкции двигателя (количество цилиндров работающих от одной камеры карбюратора, тактность), его эксплуатационных режимов (скорость вращения коленчатого вала, расход топлива) и мало зависят от геометрии эмульсионных и топливных каналов карбюратора.
Обобщены результаты исследований поплавковых регуляторов уровня топлива (поплавковых камер) и получены зависимости определяющие изменения уровня топлива от давления и расхода на входе.
где - изменения уровня, возникающие, соответственно, при из-
менении давления и расхода. Изменения уровня топлива, происходящие под действием массовых сил, оценивались по уравнению Эйлера для относительного покоя.
Рассмотрена работа насоса-ускорителя (НУ) карбюратора, оказывающего существенное влияние на состав эмиссий ОГ.
Показано, что процесс подачи топлива протекает в два этапа (фазы). В первой фазе происходит обогащение смеси за счет мелких капель, увлекаемых потоком, во второй - за счет испарения топлива, осевшего на стенках коллектора.
М = М„1м / Мст = Ы.со, А),
Между этими двумя фазами при неблагоприятных параметрах протекания процесса (скорость открытия дросселя, нагрузка двигателя, тепловой режим и др.) образуется провал в нарастании крутящего момента двигателя, что отрицательно сказывается на динамике и содержании ВВ в эмиссиях ОГ.
Провал может быть ликвидирован подбором времени подачи топлива t, связанным с конструктивными параметрами НУ зависимостью:
(14)
где й„ - диаметр цилиндра НУ, р - коэффициент расхода распылителя, р плотность топлива, / - площадь проходного сечения жиклера НУ. Ро -предварительная затяжка пружины НУ, с - податливость пружины НУ, q -коэффициент кинематической вязкости топлива, / - длина поршня НУ, а -зазор в парс поршень-цилиндр. V - скорость перемещения поршня НУ, хь х2 - соответственно, конечное и начальное положение поршня НУ.
Зависимость (14) позволяет рассчитать, используя нагрузочную характеристику двигателя, мгновенное обогащение смеси (текущее значение а) и, следовательно, содержание ВВ в ОГ.
Исследованы процессы происходящие в коллекторе, при этом использовалось описание дифференциальными уравнениями в общем виде (уравнения неразрывности, Новье-Стокса, граничные условия), на основании которых получены критериальные уравнения. Обращено внимание на роль срыва капель (вторичное распыливание) со стенок коллектора; выявлена роль массовых сил.
Связь между критической скоростью срыва капель с поверхности коллектора с эксплуатационными параметрами описывается зависимостью
кр
'.0,451
-0,667^0,5 р-2у-0,333 ^
(15)
где }х - сила отнесенная к единице массы, действующая вдоль оси X. а -коэффициент поверхностного натяжения, р - плотность смеси в коллекторе, V- коэффициент кинематической вязкости жидкой фазы.
Размер, получающихся при распыливании капель, предопределяет эффект воздействия на них массовых и аэродинамических сил. Последнее определяет фазовый состав и распределение смеси по цилиндрам.
На распределение смеси по цилиндрам оказывают влияние многочисленные эксплуатационные и конструктивные факторы. Это позволило обосновать и применить вероятностный метод оценки распределения жидкой фазы по цилиндрам двигателя. Такой подход позволяет оценивать не-
равномерность эмиссий ВВ с ОГ по отдельным цилиндрам и сравнивать эмиссии различных ДВС. Такой же подход был применен для оценки влияния технического состояния двигателей на выброс ВВ с ОГ. В литературе приводятся статистические данные о вероятности отказов в различных системах ДВС и их влияние на перерасход топлива.
Практически во всех случаях перерасход топлива свидетельствует о переобогащении смеси и изменении состава ВВ с ОГ. Зная частоты появления дефектов и учитывая взаимоисключающие сочетания дефектов (например, невозможность одновременного увеличения и уменьшения производительности жиклера), случайный характер их появления, устанавливалось предельно возможное одновременное число дефектов, их значимость и число возможных комбинаций. Выборка последних производилась с помощью случайных чисел и дальнейшая обработка производилась по методу Монте-Карло.
Добавка даже 3-5% водорода к бензовоздушной смеси расширяет пределы горения; обеспечивает стабильную работу на бедных смесях. Тем не менее, не были решены проблемы дозирования, хранения и получения водорода для питания ДВС. Диссертанту удалось восполнить этот пробел.
Отклонение угла опережения зажигания от оптимального исследовалось на основании статистических зависимостей. Оно определяется, главным образом, технологической погрешностью установки зажигания (около 7%).
Математическая модель состоит из трех блоков.
Первый - состоит из уравнений описывающих изменения степени сжатия я; содержит уравнения размерных цепей для кривошипно - шатунного механизма; уравнения учитывающие износ в паре гильза - цилиндр и утечки в ней.
Второй - учитывает изменения коэффициента избытка воздуха от, содержит уравнения, базирующиеся на гидродинамике и теплопередаче.
Третий - учитывает отклонения угла опережения зажигания Лу/ от оптимального; основан на статических зависимостях, учитывающих вероятностные отклонения, вызванные отдельными устройствами. Статистический подход также применялся при определении влияния неисправностей и распределении смеси по цилиндрам.
Разработанная математическая модель и методика позволяют оценивать экологические характеристики проектируемых и существующих двигателей, а также оценивать их изменения в процессе эксплуатации; рассчитывать фактическое загрязнение среды и локальные концентрации ВВ в закрытых и плохо вентилируемых помещениях, оценивать выделения ВВ с ОГ неисправными двигателями.
Надежность и адекватность разработанной математической модели и методики ее использования подтверждены экспериментальными данными,
в том числе независимыми исследователями и организациями (Автополигон НАМИ).
Третья глава посвящена разработке методик и экспериментальных установок. Приводятся характеристики установок; дается их описание.
Эксперименты проводились на безмоторных и моторных установках.
На безмоторных установках исследовались процессы смесеобразования и выявлялись их особенности.
Процесс дозирования исследовался на установке, для проливки жиклеров, обеспечивающей изменения числа Яв до 104 (в диапазоне реально возможных изменений). Напор оценивался по уровню в пьезометре, а расход - по разработанному способу (а.с. №258647), обеспечивающему погрешность не более 0,25%.
Распыливание изучалось на безмоторной установке, представляющей часть проточного тракта, выполненного из органического стекла. Подача смеси осуществлялась центробежным нагнетателем с приводом от коллекторного двигателя, питаемого через ЛАТР.
Качество смеси оценивалось по размеру капель (по Заутеру), осаждаемых на стекло покрытое смесью трансформаторного и вазелинового масла. Отпечатки фотографировались и подвергались обычной статистической обработке. Образование ассоциаций и отдельных капель на стенках проточной части также фотографировались с помощью специ&1ьно разработанной приставки на базе фотоаппарата «Зенит ЗМ».
Кавитационные явления в топливодозирующей системе исследовались на вибростенде, созданном на базе лабораторного прибора ДП4К. Он обеспечивал работу в реальном диапазоне напоров, расходов и пульсаций. Стенд снабжен питающей камерой к которой присоединялся исследуемый прозрачный жиклер; процесс течения в нем фотографировался фотоаппаратом «Зенит ЗМ» через специальную приставку.
Продолжительность подачи топлива НУ оценивалась путем фиксирования следа струи на диске, вращаемом синхронным двигателем.
Действие массовых сил оценивалось по положению свободной поверхности в прозрачной поплавковой камере в момент фиксируемый секундомером, находящемся также в поле фотографирования.
Воздействие неустановившегося теплового режима на дозирующую систему исследовалось на установке обеспечивающей перепад температур до 70°С. Температура контролировалась термометрами с ценой деления 0,5°, а масса, дозируемого топлива, - с погрешностью менее 0,25%.
Исследования и испытания разработанных устройств проводились на моторных стендах, снабженных оборудованием в соответствии со стандартами.
В четвертой главе отражены и обобщены результаты, полученные на основании проведенных исследований.
Подтверждена гипотеза о преимущественном влиянии на изменения эмиссий коэффициента избытка воздуха «, отклонений угла опережения зажигания от оптимального Лц/и степени сжатия £
На изменения а наиболее значимое влияние оказывают характеристики топливодозирующих жиклеров, которые завися г от рассмотренных ранее факторов.
Представлены результаты оценки коэффициента расхода в условиях теплопередачи.
Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показывает, что расхождение составляет не более 5%.
Пульсации приводят к возникновению кавитационных явлений в калиброванной части жиклера, что и является причиной снижения его коэффициента расхода Направление виброиоля не влияет на процесс дозирования (рис 5) Это объясняется тем, что вибрации (пульсации) создаваемые в любом направлении, передаются по каналам к калиброванной части жиклера - месту возникновения кавитации Последнее приводит к снижению пропускной способности жиклера, так как в этом случае часть калиброванного канала занята кавернами (пустотами).
Получены зависимости относительного коэффициента расхода от комплекса критериев ЯвЗН для жиклеров с различной геометрией.
На рис.6 показано влияние модуля Кривые описываются уравнениями вида (относительная погрешность 5та*<5% при вероятности Р=0,95)-
IÍOO ' 098
У°
0.96
г 20 30 (ñ a\4L-i0'
Рис 5 Влияние виброполя на относительный коэффициент расхода топливного жиклера
Аналогично для т - 0,25, 0,40: 0,55.
Влияние амплитуды (Рис. 7) описывается уравнениями вида-
Y2 =(0 9147364)^(00126922) X +(-0 0006866015) Х' Hl 570481с 005) Х'ч (17) + (-1 345655е-007) X4 при А = 033
Аналогично для А - 0,66: 0,96; 1,29 мм.
Установлено, что изменения давления перед диффузором карбюратора, вследствие дисперсии сопротивления фильтра, достигают 15-20% При установке фильтра непосредственно на карбюратор изменения давления оказываю! большее влияние, чем при длинном воздуховоде, что свидетельствует в пользу применения более сложных воздуховодов способствующих минимизации отклонений давления и, следовательно, а. Этому же способствует большее сопротивление диффузора карбюратора, что характерно для тихоходных двигателей.
Рис. 6. Зависимость относительного коэффициента расхода /и от комплекса ЗНЯв и модуля жиклера т.
Показано, что желательна симметричная форма поплавковой камеры. Это обеспечивает взаимную компенсацию изменений коэффициента избытка воздуха при параллельной работе камер на одни и те же цилиндры.
Приведены гистограммы изменения уровня топлива поплавковой камеры под действием продольных и поперечных массовых сил в различных эксплуатационных условиях.
Исследование вторичного распыливания в коллекторе позволило установить скорость срыва капель-8,34 м/с. Выявлены особенности процесса:
- образование крупных капель на стенке за счет соединения малых,
- спиральное движение срывающихся капель.
Наибольшее статистически значимое влияние (с Р=0,95) оказывает обеднение смеси на изменения выделений СО (в 1,3... 1,6 раза) и Жх (в 1,6 раза).
Отклонение угла опережения зажигания от оптимального А (¡/ определяются, главным образом, технологическими причинами и составляют в среднем около 7 градусов.
Основные изменения степени сжатия возникают вследствие дисперсии части объема камеры сгорания, расположенной в головке цилиндра (до 5%)
При ремонте наибольшие изменения с происходят вследствие расточки цилиндра, изменения толщины прокладки и фрезерования плоскости разъема головки. Дисперсия ^достигает 1...8%, что при неблагоприятных условиях вызывает отклонение наиболее
зависимого от ,5 компонента - МОх до 12... 15% (относительных).
Рис. 7. Зависимость относительного коэффициента расхода от комплекса ЗНЯв и амплитуды А (мм).
Исследование закономерностей изменения характеристик выделения ВВ с ОГ, проведенные по результатам заводских испытаний ЗМЗ, позволили выявить особенности изменений названных характеристик, вследствие использования моторесурса, под воздействием регулировок, а также под влиянием изменения параметров отдельных узлов и агрегатов.
Результаты статистической обработки отражены на графиках рис. 8, 9. Наиболее нестабильные режимы соответствуют средним скоростям вращения коленчатого вала. Наиболее стабильные - соответствуют последней трети скоростного режима (исключая режимы полного открытия дросселя, когда включается экономайзер).
Основным перспективным направлением является совершенствование систем питания, в том числе использующих добавки водорода к жидкому топливу, что позволяет существенно расширить пределы горения смеси, обеспечивающей устойчивую работу двигателя.
Рис. 8. Значения коэффициента стабильности Ксо рассчитанные по результатам испытаний 13 и 8 карбюраторов К-126 на, соответственно, двух различных двигателях, о - после технологической обкатки 60 час, х -после 400 моточасов.
Рис. 9. Значения коэффициента стабильности Кен рассчитанные по результатам испытаний 13 и 8 карбюраторов К-126 на, соответственно, двух различных двигателях, о - после технологической обкатки бОчас, х - после 400 моточасов (регулировка по инструкции).
Пятая глава посвящена проблемам реализации снижения эмиссий ВВ вОГ.
С учетом результатов исследований, разработаны и усовершенствованы устройства системы питания, оптимизирующие приготовление бензо-воздушной смеси; показана их эффективность, а также разработаны устройства для организации питания двигателя бензо-воздушно-водородной
смесью от бортового электролизера; предложена схема питания форкамер-ного двигателя водородом. Некоторые из разработок представлены на рис. 10-15.
Рис. 10. Схема насоса-ускорителя, обеспечивающая подачу топлива в соответствии с нагрузкой двигателя. (Пат. №2052650).
Рис.11 Насос-ускоритель с частичной подачей топлива в "холодную" (жиклер-распылитель 5)зону, что позволяет увеличить время эффективного обогащения смеси и снизить выделение вредных веществ с отработавшими газами. (Пат. №2059860)
Рис.12 Насос-ускоритель для карбюраторного двухтопливного двигателя, предотвращающий разбалансировку состава смеси. (А.с. №774049 )
3 5
Рис. 13. Дроссельная заслонка, оптимизирующая процесс распиливания на режимах х.х. и малых нагрузках(А.с. 345286)
Рис. 14. Дроссельная заслонка, турбулизирующая поток при значительных углах открытия. (А.с. 1719697)
Показаны перспективы развития нового направления - применение бортового электролизера, позволяющего решить ряд, стоящих перед двига-телестроением и энергетикой мобильных средств, задач.
1. Кратковременное повышение мощности (без увеличения ВВ в ОГ) за счет замены жидкого топлива водородом, запасенным в электролизере.
2. Получение водорода за счет электроэнергии городской сети в ночные часы, что позволяет выровнить график электропотребления. При этом часть дешевого котельного топлива конверсируется в водород, используемый для работы двигателя в закрытых помещениях (въезд, выезд и маневрирование в гараже, цехе и т.п.). Это исключает загрязнение зоны работы двигателя ВВ ОГ.
3. В перспективе идея использования бортового электролизера позволяет решить проблему рекуперации энергии торможения и колебаний подвески.
Привлекательность идеи использования бортового электролизера заключается в том, что не требуется первоначальных крупных капитальных вложений (по сравнению с затратами на создание сети заправочных станций).
Даны рекомендации по эксплуатации в различных условиях, в том числе рассмотрены изменения выделений ВВ в ОГ неисправными двигателями.
Установлено, что среднестатистический двигатель, находящийся в эксплуатации работает на переобогащенной на 15-20% смеси. Это означает, что с учетом находящихся в эксплуатации двигателей, имеющих пере-
расход топлива (по данным НИИАТ, СибИМЭ от 30 до 50%), общее выделение ВВ с ОГ в пересчете на СО на 25-30% выше, чем принято считать.
Рис. 15. Система подачи водорода через эмульсионную систему карбюратора. (Пат. №2006647).
Рис. 16. Форкамерно-факельный двигатель с форкамерой. питаемой водородом. (А.с. №7772373).
вад а
6-е
Рис. 17. Устройство для испарения топливной пленки во впускном тракте двигателя (Пат. №1561597)
Диссертантом получена зависимость для оценки массового выброса отдельного компонента:
(16)
где N - выброс этого компонента одним двигателем, п -доля технически неисправных двигателей, находящихся в эксплуатации, К, - кратность превышения выделения рассматриваемого компонента двигателем.
В этом же разделе рассматриваются экономические аспекты реализации разработок по стабилизации эмиссий.
Рассмотрены факторы, определяющие экономический эффект. Он рассчитывался по Временной типовой методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экологического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды с учетом действующего с 1996 года разъяснения Госкомитета РФ ВГ-122/2352 о методике экономической оценки ущерба от загрязнения атмосферы отработавшими газами двигателей.
В соответствии с названной методикой предотвращенный ущерб составляет (в пересчете по курсу рубля на март 2004 г) 39 рублей на тонну сожженного топлива.
Возникающий эффект от экономии топлива, в соответствии с методикой, учитывается отдельно. При реализации разработанных мероприятий он соответствует 15% сожженного топлива.
М, = М[(\-п) + пК,}
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Из анализа литературных источников установлено, что основными параметрами, определяющими стабильность процесса выделения ВВ в ОГ, являются: степень сжатия, отклонения угла опережения зажигания от оптимального и коэффициент избытка воздуха.
Выявлены особенности процесса смесеобразования. Они характеризуются:
в дозирующей системе - гистерезисными явлениями, при изменении режимов топливоподачи, - кавитационными явлениями, возникающими под действием вибраций, - дозированием в условиях неустановившегося теплового режима. - воздействием массовых сил, - вероятностным характером обогащения смеси насосом-ускорителем и эффективностью этого процесса в узком диапазоне нагрузок;
в коллекторе - явлением вторичного расиыливания при срыве капель со стенок коллектора.
Наибольшая нестабильность эмиссий возникает на средних скоростях вращения коленчатого вала (п=1500-1800мин"'), вследствие уменьшения разрежения из-за уже значительного открытия дроссельной заслонки и еще недостаточно высоких скоростей движения смеси, а также неизбежным рассогласованием в работе различных систем карбюратора.
Добавление к бензовоздушной смеси даже 3-5% (по массе) водорода способствует стабилизации эмиссий с ОГ на низком уровне.
2. В соответствии с гипотезой установлено, что изменения состава смеси (стабильности) происходит из-за отклонений:
степени сжатия от номинальной в процессе производства (дисперсия объема камеры сгорания, в головке); - при ремонте (расточка цилиндра, изменения толщины прокладки); - в процессе эксплуатации (износ цилин-дро-поршневой группы);
угла опережения зажигания от оптимального- вследствие технологического разброса установки зажигания, дисперсий характеристик отдельных элементов системы;
коэффициента избытка воздуха от номинального, вследствие нарушения процесса дозирования вызванного:
- изменениями коэффициента расхода топливных жиклеров, обусловленных гистерезисными явлениями, нестационарной теплопередачей через стенки жиклера, влиянием виброполя;
- дестабилизирующим воздействием насоса-ускорителя;
- нестационарностью процессов смесеобразования в коллекторе (неравномерное распределение жидкой фазы, вторичное распыливание):
- изменением характеристик агрегатов и устройств систем питания;
- изменением физических характеристик поступающего воздуха и топлива.
3. Разработана математическая модель, позволяющая оценивать фактическое выделение ВВ с ОГ посредством коэффициента стабильности характеризующим экологическое совершенство двигателя. Он представляет отношение количества выделенных в данных условиях ВВ, приведенных к СО, к количеству выделяемых при стандартных испытаниях.
Математическая модель состоит из трех блоков уравнений, описывающих процесс изменений параметров геометрическими, гидродинамическими и статистическими зависимостями.
Модель позволяет оценивать экологические характеристики проектируемых и существующих двигателей, а также оценивать их изменения в процессе эксплуатации; оценивать эмиссии ВВ с ОГ двигателями, имеющими дефекты; рассчитывать фактические выбросы, загрязняющие окружающую среду и концентрации ВВ в закрытых и плохо вентилируемых помещениях.
4. Установлено:
- массовые силы оказывают наибольшее влияние в двигателях с двухкамерными карбюраторами когда каждая камера работает на отдельную группу цилиндров; при работе на все цилиндры происходит компенсация среднего состава смеси, что способствует снижению эмиссий ВВ с ОГ;
- двигатели, с большим сопротивлением воздушного тракта, обеспечивают большую стабильность ВВ в ОГ;
- существующие конструкции насосов-ускорителей обеспечивают вероятностный характер обогащения смеси в достаточно узком диапазоне нагрузок по причине отсутствия связи между подачей топлива и нагрузкой двигателя. (Обогащение тем больше, чем меньше исходная нагрузка; по мере износа зона обогащения сужается.);
- существующие конструкции коллекторов не обеспечивают стабильного поддержания состава ВВ в ОГ по причине неполного испарения топлива, связанного с необходимостью подогрева смеси и снижающимся при этом наполнении;
- двигатели по причине технического состояния (с вероятностью Р=0,95) работают на переобогащенной на 16% смеси, что приводит к соответствующему изменению состава ВВ в ОГ. (Интегральное содержание NОX незначительно уменьшается; содержание СО и С„Нт увеличивается, соответственно, в 5,5 и 4,7 раза) и, таким образом, общее загрязнение окружающей среды соответственно выше;
- наработка до 400 часов (после обкатки 60ч) статистически значимого влияния (с Р=0,95) на состав эмиссий не оказывает.
5. Уменьшение эмиссий ВВ в ОГ может быть достигнуто проведением комплекса эксплуатационных мероприятий и рациональным конструированием узлов и агрегатов ДВС (см. а.с. и пат.):
- при работе в закрытых помещениях при кратковременных стоянках поддержанием оборотов холостого хода в диапазоне 800 - 1000 мин"1;
- при изменении средней температуры окружающего воздуха более чем на 10-12° С перерегулировкой карбюратора после 40-60минут работы на горизонтальной площадке (уклон не более 1 °);
- загрузкой двигателя на 75-80%;
-планированием мероприятий по обслуживанию систем с учётом значимости и частости появления дефектов в последовательности:
- система подачи воздуха и топлива;
- система зажигания;
- цилиндро-поршневая группа.
При проектировании и модернизации систем питания целесообразно проведение мероприятий:
- интенсификация продувки эмульсионных систем, что обеспечит работу в автомодельном режиме;
- использование в качестве дозирующего элемента диафрагм с модулем менее 0,3;
- подбор геометрии топливного жиклера (I'/й; т) с целью оптимальной компенсации отклонений, вызванных изменением плотности топлива;
- применение для достижения требуемых характеристик комбинации из параллельно и последовательно включенных жиклеров;
- уменьшение диаметра распылителя (выходных отверстий) до 0,50,7мм;
- расположение оси распылителя под углом 130-140° к воздушному потоку;
- применение устройств, конструкций и схем, обеспечивающих высокие скорости воздушного потока в месте распыливания и испарения топлива.
6. Экономический эффект от предотвращенного ущерба, связанного с уменьшением выбросов ВВ с ОГ от внедренных разработок, 7641,5 рублей на тонну сожженного топлива (по методике и в ценах 1996 г; около 39 руб. на март 2004).
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях.
1. Черепов О.Д. Особенности дозирования топлива жиклерами карбюраторов.// Исследование и совершенствование рабочего процесса систем турбонаддува дизелей. Труды АлтПИ им.И.И. Ползунова; Вып.30. -Барнаул. 1973.-С. 153-156.
2. Черепов О.Д. Исследование процесса распыливания жидкого топлива.// Вопросы сжигания топлив. Труды АлтПИ им. И.И. Ползунова; Вып.36.-Барнаул.1974.-С.77-82
3. Черепов О.Д. Исследование стабильности состава смеси, приготовляемой карбюратором .//Конструирование машин: материалы научн. конф. АлтПИ им И. И. Ползунова; ч.2. -Барнаул, 1975.
4 Черепов О Д Исследование возможностей снижения токсичности автомобильных карбюраторных двигателей на режимах холостою хода, Дисс ктн -Барнаул 1975 -115с
5 Черепов О Д К расчету номинальной мощности двухтактного двигателя // Динамическая, тепловая нагруженность и надежность с х агрегатов Межвузовский сборник статей -Вып 1 -Барнаул, 1980 -С29-34
6 Черепов О Д Расходные характеристики топливных жиклеров при нестационарных течениях //Автомоб пром-ть -1987 -№7 -С 9
7 Черепов О Д Колебательные процессы в карбюраторах // Повышение тотивной экономичности и надежности быстроходных дизелей Тезисы докл постоянно деист, семинара -Барнаул, 1989 -С 44-46
8 Черепов О Д Техническое состояние двигатепя и состав отрабо тавших газов //Двигатели внутреннего сюрания и их конкурентноспособ ность Тезисы докл научн техн конф - Челябинск -1991 -С 34-36
9 Черепов О Д Характеристики автомобильных двигателей в эксплуатационных условиях //Юбилейная научн -практ конф -Специалисты АтгПИ - промышленности страны -Барнаул, 1992, -С 76-77
10 Черепов О Д Образование эмиссий отработавших газов на экс плуатационных режимах в карбюраторных двигателях //Тезисы докл ме-ждунар научн техн конф /Совершенствование быстроходных дизелей -Барнаул, 1993 -С 71-72
11 Черепов О Д Эмиссия отработавших газов автомобильных карбюраторных двигателей в системе автомобиль-дорога //Материалы между-нар научн техн конф по проблемам экотогии и прогрессивных технологий в строительстве -Барнаул, 1994 -С 130-132
12 Черепов О Д Температурная стабильность состава горючей смеси приготавливаемой карбюраторами //Сб научн тр № 5, АлтГТУ -Барнаул 1995-С 205-215
13 Черепов О Д Некоторые аспекты использования электролизера в силовых установках с ДВС / АлтГТУ им ИИ Ползунова - Барнаул, 1997-5с,-Деп в ВИНИТИ 25 12 97,№3785-В97
14 Черепов О Д Дозирование жидкости жиклерами / Алт гос техн ун-т им И И Ползунова - Барнаул, 1998 -11с, - Деп в ВИНИТИ 12 02 98, №412-В98
15 Черепов О Д Конструктивные параметры и эффективность работы насоса-ускорителя в различных эксплуатационных условиях/ Алт гос техн ун-т им ИИ Ползунова - Барнаул, 1999-10 с, - Деп в ВИНИТИ 10 09 99,№2820-В99
16 Черепов О Д К оценке экологического совершенства ДВС / Алт гос техн ун-т им И И Ползунова - Барнаул, 1999 -8с, - Деп В ВИНИТИ 10 09 99,№2821-В99
17 Черепов О Д (соавт Вагнер В А) Бортовой электролизер - источник водородного топлива//Расчет, диагностика и повышение надежности
элементов машин: Межвуз. сб./Под ред. д.т.н., проф. Вагнера В.А. Изд. АлтГТУ им И.И. Ползунова. - Барнаул. 1999. - С.25-30.
18. Черепов О.Д. К учету вредностей отработавших газов карбюраторных двигателей при работе вблизи биологических объектов.// Полз, вестник. №2, 2004.-С.249-250.
19. Черепов О.Д. (соавт. Евстигнеев В.В.) О экологической безопасности бензиновых двигателей.// Полз, вестник. №2, 2004.-С.251-252.
20. А.с.№345286 СССР, МКИ F02 тЗ/08. Дроссельная заслонка карбюратора двигателя внутреннего сгорания / Е.Г. Головня, О.Д. Черепов. -№603201/24-06; заявл. 18.11.1970; опубл. в Б.И., 1972, №22.
21. А.с.№1719697 СССР, МКИ F02 М7/00. Дроссельная заслонка карбюратора / О.Д. Черепов. -№4751983/06; заявл. 27.11.89; опубл. в Б.И., 1992, №10.
22. А.с.№448307 СССР, МКИ F02 т7/00. Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания /Е.Г. Головня, О.Д. Черепов. -№630506/24-6; заявл. 26.02.71; опубл. Б.И., 1974, №40.
23. А.с.№449167 СССР, МКИ F02 т7/00. Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания /Е.Г. Головня, О.Д. Черепов. -№1440988/24-6; заявл. 20.05.70; опубл. Б.И., 1974, .№41.
24. А.с.№353061 СССР, МКИ F02 т5/06. Поплавковый механизм карбюратора/ Е.Г.Головня, О.Д. Черепов.-№373737/24-6; заявл.04.09.69; опубл. Б.И., 1972, №29.
25. Пат. №2006647 RU, МКИ F02 т21/02. Система питания карбюраторного двигателя внутреннего сгорания / О.Д. Черепов. -.№4906057/06; заявл. 28.01.91; опубл. Б.И, 1994. №2.
26. А.с.№1774049 SU, МКИ F02 М21/02. Устройство для обогащения многотопливной смеси/О.Д.Черепов. -№4789364/06; заявл.08.02.90; опубл. Б.И., 1992, №41.
27. А.с.№17772372 SU, МКИ F02 В19/10. Форкамерно-факельный двигатель внутреннего сгорания./О.Д.Черепов.- №4706178/06; заявл. 15.06.89: опубл. Б.И., 1992, №40
28. А.с.№258647 СССР, МПК G01 f. Способ измерения весового расхода жидкости/Е.Г.Головня, О.Д.Черепов. - №1255861/18-10; за-явл.02.07.68; опубл. Б.И. 1970, №1.
29. Пат. .№2059860 RU, МКИ 6F02 М7/08. Насос ускоритель карбюратора, для двигателя внутреннего сгорания /О.Д. Черепов. -93019964/06; заявл. 19.04.93; опубл. Б.И, 1996. №13.
30. Пат. .№2052650 RU, МКИ 6F02b 7/08 Насос ускоритель карбюратора. /О.Д. Черепов - 93031937/06; заявл. 15.06.93; опубл. Б.И. 1996, №2.
31. А.с. №1561597 СССР, МКИ F02 М31/00, 29/00 Устройство для испарения топливной пленки в выпускном тракте двигателя внутреннего сгорания, авт. О.Д. Черепов заявл. 11.09.1987. per 03.01. 1990. опубл. Б.И 1997, №8.
Отпечатано в типографии АЦНТИ. Лицензия № 01499 от 10.04.2000 г. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.
05J7- Cf. 2 i
457