автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса загрузки зерноочистительных агрегатов

кандидата технических наук
Агеев, Алексей Анатольевич
город
Воронеж
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса загрузки зерноочистительных агрегатов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агеев, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Влияние травмирования семян на их посевные качества.

Г 1.2 Исследование травмирования семян рабочими органами и элементами машин для послеуборочной обработки.

1.3 Виды загрузочно-распределительных устройств и факторы, влияющие на травмирование семян этими устройствами и равномерность загрузки рабочих органов зерноочистительных машин.

1.4 Пути снижения травмирования семян в загрузочно-распределительных устройствах зерноочистительных машин.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАБОТЫ ЗАГРУЗОЧНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1 Принципиальная схема загрузочно-распределительного устройства.

2.2 Математическая модель процесса разгрузки ковша нории.

2.3 Математические зависимости перемещения частицы по поверхности гравитационного гофрированного распределительного устройства.

2.4 Анализ уравнений процесса разгрузки ковшовой нории НТХ-20.

2.5 Обоснование объема бункера-компенсатора.

2.6 Анализ уравнений перемещения частицы по поверхности гравитационного гофрированного распределительного устройства.

2.7 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

3.1 ^Программа экспериментальных исследованной.

3.2 Объекты исследований и экспериментальная установка.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

3.3.1 Методика определения влияния быстроходной и тихоходной норий, распределительных устройств и других машин и оборудования зерноочистительного агрегата на травмирование и лабораторную всхожесть семян.

3.3.2 Методика определения количества разгружаемого материала по длине пути разгрузки ковша нории НТХ-20.

3.3.3 Методика исследования влияния угла наклона гравитационного гофрированного распределительного устройства на его пропускную способность.

3.3.4 Методика определения равномерности распределения зернового вороха гравитационным гофрированным распределительным устройством.

3.3.5 Методика определения влияние пропуска зернового вороха через гравитационное гофрированное распределительное устройство на величину травмирования семян и их посевные качества.

3.4 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ПО ШИРИНЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН.

4.1 Исследование влияния быстроходной и тихоходной норий, распределительных устройств и других машин и оборудования зерноочистительного агрегата на травмирование и лабораторную всхожесть семян.

4.2 Определения количества разгружаемого материала по длине пути разгрузки ковша нории НТХ-20.

4.3 Влияние угла наклона гравитационного гофрированного распределительного устройства на ег^ пропускную способность.

4.4 Исследование равномерности распределения зернового вороха гравитационным гофрированным распределительным устройством.

4.5 Влияние пропуска зернового вороха через гравитационное гофрированное распределительное устройство на величину травмирования семян и их посевные качества.

4.6 Выводы.

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ V 3АГРУЗОЧНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА.

5.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности загрузочно-распределительного устройства.

5.2 Исходная информация для расчета экономической эффективности экспериментального загрузочно-распределительного устройства.

5.3 Расчет экономической эффективности применения проектируемого загрузочно-распределительного устройства.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Агеев, Алексей Анатольевич

Одной из главных задач сельского хозяйства нашей страны является производство зерновых культур. Предусматривается, что к 2008 году производство зерна в России должно возрасти в 2 раза по сравнению с сегодняшним днем и достигнуть 140 млн. тонн [6]. Однако без использования высококачественных семян добиться высокой урожайности для решения этой задачи не представляется возможным. Большое отрицательное влияние на семенной материал оказывают механические повреждения семян. Механические повреждения семян кроме снижения валового сбора зерна, ухудшают хлебопекарные, посевные и продуктивные качества, снижают стойкость к его хранению. Следовательно, устранение механических повреждений зерна является актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена совершенствованию процесса загрузки рабочих органов зерноочистительных машин, так как использование устройств и машин, подающих зерновой ворох и загружающих рабочие органы зерноочистительных машин, приводит к значительному росту механических повреждений зернового материала при зерноочистке.

В настоящее время широкое распространение получили загрузочно-распределительные устройства, состоящие из быстроходных норий или наклонных скребковых конвейеров, используемых для подъема материала на необходимую высоту, и шнековых приемно-распределительных устройств, используемых для равномерного распределения сыпучего материала по ширине зерноочистительных машин и равномерной их загрузки во времени. Следует отметить, что существенным недостатком, как быстроходных норий, скребковых конвейеров, так и шнековых приемно-распределительных устройств являются значительные механические повреждения зернового материала.

Целью настоящей работы является снижение травмирования зерна загру-зочно-распределительным устройством зерноочистительных агрегатов.

Объектами исследований являются: процесс разгрузки ковша тихоходной нории и распределительное устройство, реализующее процесс распределения зернового вороха по ширине рабочих органов зерноочистительных машин.

Предметом исследований являются закономерности истечения материала из ковшей тихоходной нории при их разгрузке и перемещения зернового вороха по поверхности гравитационного распределительного устройства.

Научная новизна состоит в разработке математических моделей послойной разгрузки ковша тихоходной нории и перемещения частицы по поверхности гравитационного распределительного устройства с учетом его конструктивных особенностей.

Предложено техническое решение для реализации процесса равномерной подачи во времени и распределения зернового вороха по ширине рабочих органов зерноочистительных машин, состоящее из тихоходного ковшового вертикального конвейера для подъема материала на необходимую высоту, бункера-компенсатора и гравитационного распределительного устройства. Распределительное устройство выполнено в виде наклонных веерообразных каскадно-расположенных секций с гофрированной поверхностью, у которых число гофр в каждой последующей секции удвоено, при этом образующие впадин гофр предшествующей секции совмещены с соответствующими выступами гофр последующей.

На защиту выносятся математические модели послойной разгрузки ковша тихоходной нории и перемещения частицы по поверхности гравитационного распределительного устройства, техническое решение для реализации процесса подачи и распределения зернового вороха по ширине рабочих органов зерноочистительных машин, его параметры.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса загрузки зерноочистительных агрегатов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Снижение травмирования семян зерноочистительными машинами и агрегатами возможно за счет совершенствования конструкции загрузочно-распределительных устройств путем замены быстроходной нории и шнекового распределительного устройства на тихоходную норию, бункер компенсатор и гравитационное гофрированное распределительное устройство.

2. Разработаны математические модели послойной разгрузки ковшей нории и движения материала по гравитационному гофрированному распределительному устройству, позволяющие обосновать конструктивные параметры и режимы работы нории, а также конструктивные параметры гравитационного гофрированного распределительного устройства.

3. Для получения более равномерного потока, при разгрузке тихоходной о о нории с объемом ковшей 17x10" м , шаг расстановки ковшей должен быть минимально возможным из условия их заполнения, угол наклона стенок ковшей от горизонта - 65.70 градусов, рациональный угол наклона разгрузочной ветви нории составляет 15 градусов, скорость движения цепи должна выбираться исходя из требуемой производительности.

4. Для предотвращения пульсации подаваемого материала на рабочие органы зерноочистительных машин во времени, при использовании тихоходной нории, перед гравитационным распределительным устройством необходима постановка бункера-компенсатора, минимальный объем которого, при длине его выпускного окна 0,5 м и производительности нории до 40 т/ч, должен составлять 0,1 м3.

5. Распределительное устройство должно иметь регулировку угла его наклона в пределах 35.45 градусов. Угол наклона стенок гофр от горизонтали должен лежать в пределах 45.60 градусов, а длина распределительного устройства с фронтом распределения материала 0,96 м должна составлять 0,6.0,8 м.

6. Замена в зерноочистительном агрегате одной быстроходной нории на тихоходную позволяет снизить травмирование семян зерноочистительным агрегатом в среднем на 2 %. Замена в зерносортировальных машинах одного шне-кового распределительного устройства на гравитационное гофрированное позволяет уменьшить травмирование семян данным рабочим органом на 1,5 %, при этом коэффициент вариации распределения зерна по ширине не превышает 6 % при изменении производительности от 5 до 20 т/ч.

7. Расчетный годовой экономический эффект от применения опытного образца загрузочно-распределительного устройства составил 43760 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса загрузки зерноочистительных агрегатов"

На правах рукописи

АГЕЕВ Алексей Анатольевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАГРУЗКИ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2003

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Тарасенко Александр Павлович.

Научный консультант - доктор технических наук, профессор Шацкий Владимир Павлович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В.В. Кузнецов

кандидат технических наук Н.Е. Буравлев.

Ведущая организация: ОАО «Воронежсельмаш»

Защита диссертации состоится "13" ноября 2003 г. в "14®®" часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04 в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки по адресу 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВГАУ им. К. Д. Глинки

Автореферат разослан "

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Шатохин И. В.

2005-4 7491

той

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач сельского хозяйства нашей страны является производство зерновых культур. На сегодняшний день, для того чтобы удовлетворить потребность России в зерне, необходимо увеличить его производство в два раза. Однако без использования высококачественных семян добиться высокой урожайности для решения этой задачи не представляется возможным. Большое отрицательное влияние на семенной материал оказывают механические повреждения семян. Содержание 10 % травмированных семян в посевном материале ведет к снижению урожайности зерновых культур от одного до пяти ц/га. Кроме того, наличие повреждений у продовольственного зерна снижает его товарные, технологические и хлебопекарные показатели. Зерновая масса, имеющая в своем составе поврежденные зерна, менее стойка к хранению. Следовательно, устранение механических повреждений зерна является актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена совершенствованию процесса загрузки зерноочистительных агрегатов, так как использование устройств и машин, подающих зерновой ворох и загружающих рабочие органы зерноочистительных машин, приводит к значительному росту механических повреждений семян при зерноочистке.

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема № 11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988 и соответствует специальности 05.20,01 "Технологии $ средства механизации сельского хозяйства"

Целью работы является снижение травмирования зерна загрузочно-распределительным устройством зерноочистительных агрегатов.

Объектами исследований являются процесс разгрузки ковша тихоходной нории и распределительное устройство, реализующее процесс распределения зернового вороха по ширине рабочих органов зерноочистительных машин.

Предметом исследований являются закономерности истечения материала из ковшей тихоходной нории при их разгрузке и перемещения зернового вороха по поверхности гравитационного распределительного устройства.

Научная новизна состоит в разработке математических моделей послойной разгрузки ковща тихоходной нории и перемещения частицы по поверхности гравитационного гофрированного распределительного устройства с учетом его конструктивных особенностей.

Практическая значимость. Предложенное техническое решение для реализации процесса равномерной подачи зернового вороха во времени и его распределения по ширине рабочих органов зерноочистительных машин позволило уменьшить травмирование зерна этим устройством в среднем с 4 до 0,4 %.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при проектировании зерноочистительных машин и arpera-

л \

тов.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ в 1999 - 2003 годах.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации имеется 8 публикаций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 142 наименования и приложений. Основная часть диссертации содержит 130 страницы машинописного текста, включая 7 таблиц и 32 рисунка.

На защиту выносятся математические модели послойной разгрузки ковша тихоходной нории и перемещения частицы по поверхности гравитационного гофрированного распределительного устройства, техническое решение для реализации процесса подачи и распределения зернового вороха по ширине рабочих органов зерноочистительных машин, его параметры.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель исследования, объекты и предмет исследований, научная новизна. Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ влияния травмирования семян на их посевные качества, влияния видов загрузочных и распределительных устройств на повреждение семян, путей уменьшения травмирования семян загру-зочно-распределительными устройствами зерноочистительных агрегатов.

Снижению травмирования семян зерноочистительным оборудованием посвящены работы Анискина В.И., Аристова С.А., Кузнецова В.В., Мерчало-вой М.Э., Новикова П.А., Панова А.А., Пугачева А.Н., Тарасенко А.П., Теп-лииского Н.И., Чазава С.А., Шатохина И.В. и других авторов.

Исследования показали, что травмирование семян оказывает существенное негативное влияние на их посевные качества. Повреждение семян в зерноочистительных агрегатах происходит в основном транспортирующими механизмами (нории, шнеки, скребковые транспортеры).

В настоящее время широкое распространение получили загрузочно-распределительные устройства зерноочистительных агрегатов, состоящие из быстроходных норий, используемых для подъема материала на необходимую высоту, и шнековых приемно-распределительных устройств, используемых для равномерного распределения сыпучего материала по ширине зерноочистительных машин и равномерной их загрузки во времени. Использование этих устройств приводит к значительному приросту травмирования семенного материала, абсолютный прирост травмирования зерна составляет 3... 5 %.

На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что одним из путей снижения травмирования семян загрузочно-распределительными устройствами является использование тихоходных норий и приемно-распределительного устройства гравитационного действия, так как в этих уст-

ройствах заложен принцип минимального воздействия рабочих органов на зерновой материал.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие основные задачи исследования:

1. Разработать математические модели процесса послойной разгрузки ковша тихоходно^ нории и перемещения частицы по поверхности гравитационного гофрированного распределительного устройства.

2. Разработать техническое решение для реализации процесса равномерной подачи во времени и распределения зернового вороха по ширине зерноочистительных машин;

3. Обосновать конструктивные параметры и режимы работы загрузочно-распределительного устройства,

Во второй главе предлагается принципиальная схема загрузочно-распределительного устройства зерноочистительных агрегатов (рисунок 1).

Загрузочно-распределителЫгое устройство зерноочистительного

агрегата

1 - приемник ковшового конвейера; 2 - шиберйая заслонка; 3 - вертикально-замкнутые тяговые цепи; 4 - ковш; 5,6,7 - приводные, натяжные и отклоняющие звездочки соответственно; 8 - бункер компенсатор; 9 - распределительное устройство; IДУ и 2ДУ - датчики верхнего и нижнего уровней.

Рисунок 1

5 8

4

Загрузочно-распределительное устройство включает тихоходную норию, бункер-компенсатор с гравитационным клапаном и датчиками уровня, гравитационное гофрированное распределительное устройство. Датчики уровня связаны с шиберной заслонкой приемника ковшового конвейера, регулирующей поток материала. Распределительное устройство выполнено из веерообразных коскадно-расположенных секций с гофрированной поверхностью. Образующие впадин гофр предшествующей секции каскада совмещены с каждым вторым выступом последующей, содержащей гофр в два раза больше. В процессе работы зерновой ворох ковшовым вертикальным конвейером поднимается на необходимую высоту. На отрезке между приводными и отклоняющими звездочками происходит гравитационная разгрузка ковшей нории. Материал поступает в бункер-компенсатор, где накапливается в количестве, определяемом усилием прижатия гравитационного клапана. Под действием силы тяжести гравитационный клапан приоткрывается, и материал поступает на гравитационное гофрированное распределительное устройство, заполняя гофры первой веерообразной секции, и делится на количество одинаковых потоков, равное количеству гофр. При переходе с одной каскадно-расположенной секции на другую каждый поток делится на два равных потока. Количество потоков материала на каждой последующей секции удваивается, что способствует улучшению равномерности распределения материала по ширине.

Для равномерной подачи зернового материала на рабочие органы зерноочистительных машин исследовали характер разгрузки ковшей тихоходной нории с целью обоснования параметров и режимов работы загрузочно-распределительного устройства.

При разгрузке ковшей нории на частицу действуют силы (рисунок 2):

Схема сил действующих на частицу при разгрузке ковша нории

тяжести Рт, трения Р^, инерции Р,, Кориолиса Рк и реакция со стороны нижележащего слоя N.

Дифференциальное уравнение движения частицы по наклонной вращающейся плоскости запишется следующим образом:

^ = gsin(9+ал)-tg<pnp|gcos(0+0)t)-2<0^j-fi>2^r02 + x2-2x-.Jr02-l2 х

arceos—+aretg

xVr02-l2"r02j.

arceos—+arctg| x r0 4

(1)

2-l2-r„2

'8Фпр

где g - ускорение свободного падения; в - угол естественного откоса материала; ш - угловая скорость вращения плоскости, по которой движется частица; I - время; <р„р - приведенный угол внутреннего трения материала; г0 - максимальный радиус вращения частицы; I - расстояние от верхней кромки ковша до центра его крепления; х - перемещение частицы вдоль оси X.

Анализ зависимости показал, что в силу небольшой скорости вращения ковшей тихоходной нории (1,74 с'1) совместное влияние сил Кориолиса и инерции на характер движения частицы оказывает несущественное влияние Поэтому в дальнейшем рассматривали движение частицы только под действием сил тяжести и трения:

2

—^ = Я8Ш(0 + <В*)-£СЮ Яф + М^ео. (2)

Ж1 "Р

Для определения секундного расхода материала при разгрузке ковша тихоходной нории была составлена математическая модель его послойной разгрузки с учетом ряда условий и допущений. Основное из них: материал сползает слоями, причем частицы в слое движутся основным неразрывным потоком. ,

Q = bBlY

N N i-k. /bi

I £ II

j = 0k = jn=0,l*

(п + 1)

/ gs¡n(e+o>t)-gcos(9+(0t)tgq> dt hn

\

(3)

при условиях:

i-k

I. если кк то £ я = 0,1

fh(n + l)

\ g sin(0 + a*)-g cos(0 + <¡x)tg<pnndt j = 0, v. hn

nP

N i-k + V 2. если i<j то £ S

f g sin(0 + cot) -gcos(0 + ax)tgq>dt k = jn = 0,1 V hn P j

= 0,

3. если

N ¡-О Ь(п+1) 8(!) = Е Е I

] п = 0 Ьп

¡^зт(софт 9 соз фцр - $ш(т|)зт <рпр ссм 9 + соз в сох Фпр ^

«>ео5(Фпр)

в(»!пср 8т9-со5Ц)81прпр 8тв-со8(со1)со59с(»фпр ^

®С08(<|)пр)

>^В2+(2ЬЗ)2-4ВЬЗСО5Э

Н

при /, <-и

у 1 зт(>3)2Ь

N ¡-О Ь(п + 1)

8(0 = 1 Е \

п = О Ьп

В^т(р$)зтвсозфПр - 5т(<о1 )зт фпр созв + со$9соафпр^

<»<**(<РПр)

в(»Л <Рпр з'ю в - С08(й>()зШ (¡>пр ¡¡П в - ссв(((){)с05 в СОЯ фпр ^

«со^Фпр)

Л>

_-н_

2Ьсозф)

Я N ¡-к -, ТО

к- }п = 0,1 3.1 если то

(И(п+1)

/ g зю(0 + oЯ)-g с<к(0 + е*№<ртЖ 1 = 0, ^ Ал

■,-} Ь(п +1) Е I п = 0 Ьп

¡^зи^ю^ашвсовфдр -81п(ш1)8Ш<|)пр со8в + созвс<мфпр^

МС08(Фг!р)

^¡пч>пр »те-сс^шфтфдр 8т0-со8(а>»)со80со8фпр ^

гасо^др)

Л = 0

, ,, 90°+5-0 , 90° + 6-0 3.2 если г>-,то г =-,

9О°+£-0 90° +8-0 4. если г>-, то г =-

где Ь - толщина зерновки; В( - длина ковша; у - насыпная плотность материала; N - количество слоев материала в ковше; 1 - количество точек расчета; Ь - шаг расчета.

Количество слоев материала в ковше можно определить по выражению:

N =

-„J»-JÜffl-] '

\ 2bcos(f$)-B J

(4)

где 0 - угол наклона стенки ковша.

Шаг расчета уравнений определяется зависимостью:

h = -

- arctgf 2b —— \ 2bcos(P)-B

(5)

Проекцию пути разгрузки ковша на ось X в функции от времени (определяется номером точки расчета i) можно записать в виде:

X{i) = | - ® jcos(0 + whí)+í(sin(0 + ahí) - sin 6>)+^ - ^ jcos0

при i -й

ioh

«+s-e (6)

X(í) = ~-\m 8+l(cosS-sme)+{D-B\o&e+6)--h(¡~ 2-----)cos£

V.2 2) \2 2) 2 oh

при i >

4 6-0

i

orh

Результатом решения полученной модели являются зависимость секундного расхода материала при разгрузке ковшей нории от времени (рисунок 3), а также зависимость секундного расхода материала по длине пути разгруз-

Зависимость расхода материала от времени при ки ковша (рисунок 4).

разгрузке ковшей нории Разгрузка ковша

нории (при действительных параметрах нории НТХ-20) происходит примерно за 1 с (рисунок 3). Максимальный расход достигает 37*10"3 м /с. На участке кривой АВ постепенно происходит увеличение количества движущихся слоев. Участок з 35 BCD характеризует уста-Время. с повившийся режим, т.е.

„ одни слои заканчивают

Рисунок 3

движение, другие начинают. На участке СЭ происходит изменение длины слоев, что обусловлено геометрическими параметрами ковша. На участке кривой ЭЕ последний (нижний) слой вступил в движение, и происходит постепенное уменьшение количества движущихся слоев.

Длина зоны разгрузки ковша нории НТХ-20 составляет примерно 0,17 м (рисунок 4). Больший расход материала при разгрузке ковша (участок АВСБЕ) наблюдается при его нахождении на разгрузочной звездочке. При выходе ковша на наклонную разгрузочную ветвь нории из-за постоянного угла наклона ковша расход материала Несколько растягивается по длине разгрузки (участок ЕР).

Равномерность зернового потока определяется интервалом времени ЛТ между началом разгрузки последующего ковша и концом предыдущего. Чем меньше этот интервал времени, тем лучше равномерность зернового потока по времени.

На равномерность потока материала при разгрузке нории оказывают влияние следующие факторы: скорость движения цепи нории, шаг расстановки ковшей и их параметры (рисунок 5).

При увеличении скорости движения цепи нории и выдержке заданной производительности, путем изменения шага расстановки ковшей, поток материала получается менее равномерный. Это происходит из-за уменьшения времени разгрузки одного ковша. Дальнейшее уменьшение скорости движения цепи (рисунок 5) невозможно из-за слишком маленького шага между ковшами. При шаге расстановки ковшей 0,4 м и менее начинает происходить перекрытие потоков материала, получаемых при разгрузке соседних ковшей (интервал времени ДТ имеет отрицательный знак).

При минимально возможном шаге расстановки ковшей наблюдается максимальное перекрытие потоков, а изменение производительности нории требует незначительного изменения скорости цепи нории. При этом скорость цепи нории будет также наименьшей, что позволит снизить ударные нагрузки на зерновой материал при загрузке ковшей.

На равномерность потока материала оказывает влияние угол наклона с генок ковшей. При увеличении угла наклона стенок ковшей равномерность потока улучшается.

Расход материала по горизонтальной проекции длины зоны разгрузки ковша нории

0 0,05 0,1 0,15 0,2 Горизонтальная проекция пути разгрузки, м Рисунок 4

Влияние скорости цепи нории и расстановки ковшей на равномерность потока материала

- производительность нории.

--шаг расстановки ковшей, м

Рисунок 5

С увеличением объема ковшей равномерность потока материала при их разгрузке ухудшается. Объясняется это ростом шага их расстановки из-за увеличения высоты ковша.

Изменение угла наклона разгрузочной ветви нории несущественно влияет на равномерность потока материала во времени, однако при уменьшении этого угла происходит увеличение длины пути разгрузки ковша, что приводит к более равномерной загрузке по ширине бункера-компенсатора.

При одновременном уменьшении скорости цепи нории с 0,42 до 0,23 м/с при выдержке заданной производительности (за счет уменьшения шага расстановки ковшей), увеличении угла наклона стенок ковшей с 60 до 70 градусов и уменьшении угла наклона разгрузочной ветви нории с 30 до 15 градусов удается несколько сгладить поток материала (рисунок 6). Но сделать его постоянным, как во времени, так и по длине разгрузки, при объеме ковшей 17* 10"3 м3, не представляется возможным, что вызывает необходимость постановки бункера-компенсатора, позволяющего сгладить поток материала во времени при подаче его на распределительное устройство.

Бункер-компенсатор выполняет роль демпфирующего устройства, предупреждая с одной стороны, «подпор» норией, а с другой подачу массы к распределителю, в условиях низких удельных нагрузок.

Необходимый минимальный объем бункера-компенсатора будет складываться из объема материала, определяющего постановку нижнего датчика уровня, объема естественной пульсации материала в бункере, который опре-

Зависимость расхода материала от времени при разгрузке ковшей нории

J 2,5 -,

деляется неравномерностью разгрузки ковшей нории и неравномерностью степени их заполнения, а также объема, который накапливается в бункере в силу инерционности срабатывания системы автоматической загрузки бункера.

Минимальный объем бункера-компенсатора, при производительности нории до 20 т/ч и длине выпускного окна бункера 0,5 м, по нашим расчетам должен составлять порядка 0,1 м3.

Для обоснования параметров гравитационного гофрированного распределительного устройства были получены уравнения с целью определения пропускной способности распределительного устройства (при условии, что гофры не переполняются) и скорости схода частицы с его поверхности (выражения 7,8).

3 4 Время, с

Рисунок 6

sin(o-e>„) I-

(J)

где О - пропускная способность распределительного устройства; а -угол наклона распределительного устройства; Ь2 - глубина Желобка'; У0 - скорость истечения материала из бункера; Н - высота установки бункера; 1>1 -ширина желобка; п - количество желобков.

со^Фпр

2tg<pcos| arctg-^2 jsin(arccos(sin acosP'jf

l+cos|2arctg^2.j Jsm^(arccos^inacosg' J+ sin 2 a cos^ cos^jarctgj

(8)

где Vex - скорость схода частицы с гофр распределительного устройства; L - длина распределительного устройства; ($ - угол отклонения желобка от оси симметрии распределительного устройства; <р - угол трения скольжения частицы по поверхности распределительного устройства.

С увеличением угла наклона распределительного устройства, ширины его загрузочной части и глубины гофр пропускная способность возрастает (рисунок 7). Эти же факторы влияют и на скорос1ъ схода частицы с распределительного устройства.

Ширина загрузочной части распределителя на скорость схода оказывает незначительное влияние, поэтому этот параметр должен выбираться исходя из пропускной способности распределителя.

Зависимость пропускной способности распределительного устройства от его угла наклона, ширины загрузки и глубины гофр

35 40 45 50 Угол наклона распределителя, град

а) 4

45 50 Угол наклона распределителя. град

б)

Ширина загрузочной части распределителя: 1 -0,3 м; 2-0,4 м; 3-0,5 м; 4 - 0,6 м

Глубина гофр распределителя:

а - 0,05 м; б - 0,07 м;в-0,1 м

40 45 50 Угол наклона распределителя, град в)

Рисунок 7

Увеличение угла наклона распределительного устройства приводит к увеличению скорости схода материала (рисунок 8). При угле наклона 45 градусов и выше скорость схода материала превышает 2 м/с.

Изменение скорости схода частицы с распределителя (длина 0,8 м) в зависимости от его угла наклона и угла наклона стенок гофр

40,0 45,0 50,0 55,0 60,0 Угол наклона стенок гофр, градусы Угол наклона распределительного устройства: 1 - 35°; 2 - 40 ; 3 - 45°; 4 - 50°

Рисунок 8

Угол наклона стенок гофр от горизонтали должен лежать в пределах 45...60 градусов. При большем угле наклона стенок гофр от горизонтали при равной ширине зоны загрузки материала пропускная способность распределительного устройства будет больше за счет большей глубины гофр. Увеличение угла наклона стенок гофр более 60 градусов может привести к сгруживанию Изменение скорости схода частицы с материала на распредели-

распределителя (угол наклона гофр 55°) в тельном устройстве (рису-зависимости от его угла наклона и длины нок При маленьком угле 2,5 1 наклона стенок гофр каче-

ство распределения материала по фронту распределения будет ухудшаться за счет уменьшения количества гофр, а пропускная способность снижаться за счет их маленькой глубины.

Длина распределительного устройства с фронтом распределения 35 40 45 50 материала 1 м должна

Угол наклона распределителя, градусы лсжа1Ъ в предках 0,6.. .0,8

м, так как с увеличением Длина распределительного устройства: длины распределительного

1 — 0,9 м; 2 — 0,8 м; 3 — 0,7 м; 4 — 0,6 м; 5 — 0,5 м устройства скорость схода Рисунок 9 частицы с него возрастает

за счет разгона частицы, а с уменьшением растет разность максимальной и минимальной скоростей схода материала (рисунок 9), что может привести к сгруживанию распределяемого материала в крайних гофрах.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание лабораторной установки и методики проведения опытов.

Программой экспериментальных исследований предусматривали изучение: влияния быстроходной и тихоходной норий, распределительных устройств и других машин и оборудования зерноочистительного агрегата на травмирование и лабораторную всхожесть семян; характера разгрузки ковша тихоходной нории НТХ-20; влияния угла наклона гравитационного гофрированного распределительного устройства на его пропускную способность; равномерности распределения зернового вороха по ширине гравитационным гофрированным распределительным устройством; влияния пропуска зернового вороха через гравитационное гофрированное распределительное устройство на величину травмирования семян и их посевные качества.

Изучение работы гравитационного гофрированного устройства проводили на лабораторной установке (рисунок 10). Распределительное устройство было выполнено по теоретическим предпосылкам для пропускной способности 20 т/ч и ширине распределения 0,96 м.

Схема экспериментальной установки

1 - бункер; 2 - регулировочная заслонка; 3 - распределитель; 4 - рама; 5 - регулировочные пластины; 6 - приемник

Рисунок 10

Параметры распределителя

Ширина загрузочной части,м 0,5

Количество гофр в загрузочной части 5

Количество каскадно-расположенных секций 2

Угол наклона стенок гофр, град 60

Глубина гофр, м 0,09

Угол наклона распределителя, град 35... 45

Длина загрузочной части, м о а

Длина первой секции, м 0,3

Длина второй секции, м 0,3

Влияние пропуска зернового' материала через оборудование зерноочистительного агрегата АС-10 на посевные качества семян производили в хозяйстве ОАО «Промкор» Воронежской области. При работе тихоходной нории НТХ-20 с помощью специального приемника зернового вороха исследовали характер разгрузки ковшей.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и дан их анализ.

Исследования показали, что основными причинами травмирования зерна зерноочистительными агрегатами являются быстроходные нории, скребковый транспортер и машины, содержащие шнековые рабочие органы. Прирост травмирования семян за один пропуск норией НПЗ-20 в среднем составляет 2,5 %, в то время как, прирост травмирования семян при пропуске через тихоходную норию НТХ-20 не превышает 0,4%.

Для подтверждения теоретических зависимостей по разгрузке ковша тихоходной нории проводили экспериментальные исследования по определению количества разгружаемого материала по длине пути разгрузки ковша нории. На рисунке 11 приведены теоретические и экспериментальные кривые количества разгружаемого материала по мере продвижения ковша в зоне его разгрузки. Из полученных зависимостей видно, что по экспериментальным данным ковш начинает разгружаться несколько раньше, чем по данным, полученным при решении уравнений, а заканчивает разгружаться несколько позже. Объясняется это вибрациями ковша при его разгрузке, веерообразным истечением материала из него при проведении экспериментов, а также допущениями, сделанными при составлении уравнений.

Зависимости количества разгружаемого материала по длине зоны выгрузки

18

о х-£ е*

I

I §

0 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 Горизонтальная проекция пути разгрузки ковша, м

- - теоретические данные;

--- экспериментальные данные.

1 - степень заполнения ковша 95 %; 2 - степень заполнения ковша 87 %; 3 - степень заполнения ковша 77 %.

Рисунок 11

Значение коэффициента вариации распределения зерна пшеницы распределительным устройством 6.0

#

С увеличением угла наклона распределительного устройства при его производительности 10 т/ч неравномерность истечения материала по его ширине несколько увеличивается (рисунок 12). Повышение коэффициента вариации объясняется увеличением скорости движения материала по распределительному устройству, вследствие чего уменьшается величина заполнения гофр, и нарушается перекрытие потоков

материала, сходящих с соседних гофр. При этом максимальное значение коэффициента вариации распределения зернового вороха по ширине машины не превышет 6 %.

При увеличении угла наклона распределительного устройства его пропускная способность возрастает по линейной зависимости (рисунок 13). Независимость пропускной способности распределительного устройства от угла его наклона

37,5 40 42,5 45

Угол наклона распределителя, градусы

Рисунок 12

40 45 50

Угол наклона, градусы - теоретические данные

----экспериментальные данные

Рисунок 13

большое отличие теоретических и опытных данных можно объяснить тем, что в теоретических исследованиях не была учтена сила подпора материала при истечении его из бункера.

Изменение травмирования семян озимой пшеницы и их посевных качеств при пропуске зернового вороха через гравитационный распределитель не было замечено.

В пятой главе приведены расчеты показателей экономической эффективности применения предлагаемого варианта загрузочно-распределительного устройства. Объектом для сравнения выбрали загрузочно-распределительное устройство, состоящее из быстроходной нории и шнекового распределительного устройства. Предложенное техническое решение позволяет снизить травмирование зерна по сравнению с базовым вариантом этого устройства в среднем с 4,1 до 0,4 %, при этом годовой экономический эффект составит 43760 рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы: .

1. Снижение травмирования семян зерноочистительными машинами и агрегатами возможно за счет совершенствования конструкции загрузочно-распределительных устройств путем замены быстроходной нории и шнекового распределительного устройства на тихоходную норию, бункер компенсатор и гравитационное гофрированное распределительное устройство.

2. Разработаны математические модели послойной разгрузки ковшей нории и движения материала по гравитационному гофрированному распределительному устройству позволяющие обосновать конструктивные параметры и режимы работы норйи, а также конструктивные параметры гравитационного гофрированного распределительного устройства.

3. Для получения более равномерного потока, при разгрузке тихоходной нории с объемом ковшей 17x10"3 м3, шаг расстановки ковшей должен быть минимально возможным из условия их заполнения, угол наклона стенок ковшей от горизонта - 65...70 градусов, рациональный угол наклона разгрузочной ветви нории составляет 15 градусов, скорость движения цепи должна выбираться исходя из требуемой производительности.

4. Для предотвращения пульсации подаваемого материала на рабочие ор1 аны зерноочистительных машин во времени, при использовании тихоходной нории, перед гравитационным распределительным устройством необходима постановка бункера-компенсатора, минимальный объем которого, при длине его выпускного окна 0,5 м и производительности нории до 40 т/ч, должен составлять 0,1 м3.

5. Распределительное устройство должно иметь регулировку угла его наклона в пределах 35...45 градусов. УгоЛ наклона стенок гофр от горизонтали должен лежать в пределах 45...60 градусов, а длина распределительного устройства с фронтом распределения материала 0,96 м должна составлять 0,6.. .0,8 м.

6. Замена в зерноочистительном агрегате одной быстроходной нории на тихоходную позволяет снизить травмирбвание семян зерноочистительным аг-

регатом в среднем на 2 %. Замена в зерносортировальных машинах одного шнекового распределительного устройства на гравитационное гофрированное позволяет уменьшить травмирование семян данным рабочим органом на 1,5 %, при этом коэффициент вариации распределения зерна по ширине не превышает 6 % при изменении производительности от 5 до 20 т/ч.

7. Расчетный годовой экономический эффект от применения опытного образца загрузочно-распределительного устройства составил 43760 рублей.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Агеев A.A. Устройство для распределения зернового вороха по ширине решет зерноочистительных машин / А.А.Агеев // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: Тез. докл. 49 студ. науч. конф./ Воронежский ГАУ. - Воронеж, 1998. - С. 120.

2. Агеев A.A. Совершенствование конструкции приемно-распределительных устройств семяочистительных машин / A.A. Агеев // Совершенствование процессов механизации в растениеводстве и животноводстве: Сб. тр. Воронежского ГАУ. - 2000. - С. 35-39.

3. Агеев A.A. Обоснование режимов работы распределительного устройства вибролоткового типа для семяочистительных машин / А.А.Агеев // Аграрная наука в начале XXI века. Материалы международной практической конференции молодых ученых и специалистов. Ч. 1П / Воронежский ГАУ. - 2002. - С. 187-190.

4. Агеев. A.A. Обоснование параметров распределительного устройства для зерноочистительных машин / A.A. Агеев // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. Ч. 1 / Воронежская ГЛТА. - 2002. - С. 238-241.

5. Агеев. A.A. Обоснование параметров и режимов работы загрузочного устройства зерноочистительных агрегатов / A.A. Агеев, А.П. Тарасенко, В.П. Шацкий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. -2002.-№5.-С. 199-211.

6. Агеев A.A. Анализ уравнений разгрузки ковшовой нории НТХ-20 / A.A. Агеев // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. тр. Воронежского ГАУ. - 2003. - С. 201-204.

7. Агеев A.A. Математическая модель процесса разгрузки ковша нории НТХ-20 / A.A. Агеев // Совершенствование технологий и технических средств механизации сельского хозяйства: Сб. тр. Воронежского ГАУ. - 2003. - С. 195-200.

8. Агеев A.A. Снижение травмирования семян при зерноочистке / A.A. Агеев // Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века / Воронежский ГАУ. - 2003. - 197-198 с.

/'/ // РНБ Русский фонд

2005-4 7491

Формат 60x841/ц П. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Воронежский государственный аграрный университет им. К. Д. Глинки. Типография ВГАУ "

394087 Воронеж, ул. Мичурина, 1. { ^

V

28 ОКТ 2003