автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса высева многолетних трав под покровную культуру сошником на базе стрельчатой лапы

кандидата технических наук
Захаржевский, Александр Павлович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса высева многолетних трав под покровную культуру сошником на базе стрельчатой лапы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Захаржевский, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Агротехнические требования к предпосевной подготовке поля и посеву семян многолетних трав.

1.2. Способы сева многолетних трав.

1.3. Анализ технических решений по посеву сельскохозяйственных культур.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИЗЫСКАНИЕ СПОСОБА СЕВА ТРАВ ПОД ПОКРОВНУЮ КУЛЬТУРУ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ.

2.1. Способ сева трав под покровную культуру и конструкторско-технологическая схема комбинированного сошника.

2.2. Обоснование технологических параметров борозды для посева трав под покровную культуру.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА ЗЕРНОТРАВЯНОЙ СЕЯЛКИ

3.1. Математическая модель движения сошника зернотравяной сеялки на базе стрельчатой лапы в почве.

3.2. Конструктивные параметры комбинированного сошника зерно-травяной сеялки.

4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Методика определения характеристик почвы и анализ полученных результатов.

4.1.1. Методика определения угла естественного откоса воздушно сухой почвы.

4.1.2. Методика определения угла склона поля.

4.1.3. Методика определения угла скалывания почвы.

4.1.4. Методика определения коэффициента трения скольжения сталь-почва.

4.2. Лабораторные испытания комбинированного сошника.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОГО СОШНИКА.

5.1. Определение ширины основания и угла среза боковых кромок разгортача, ширины стрельчатой лапы и прикатывающего катка.

5.2. Определение длины лапы.

5.3. Обоснование высоты отражающих пластин.

5.4. Определение расстояния от торца лапы до оси прикатывающего катка.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗЕРНОТРАВЯНОЙ СЕЯЛКИ С КОМБИНИРОВАННЫМИ СОШНИКАМИ.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Захаржевский, Александр Павлович

Многолетние травы в большинстве регионов России составляют основу кормовой базы. По выходу кормовых единиц из Г кг сухого вещества многолетние травы почти не уступают зерну овса, а по содержанию протеина значительно превосходят его. Важно и то, что при благоприятных условиях они быстро отрастают после скашивания или стравливания, формируя в течение лета несколько укосов. При этом затраты труда и средств на возделывание и уборку трав минимальны. К тому же многолетние травы - действенное и самое дешевое средство повышения плодородия почв и защиты их от эрозии.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению посевных площадей многолетних трав, однако для получения наибольшего эффекта от использования земель занятых многолетними травами необходимо строго выдерживать агротехнические нормы по подготовке почвы и посеву, поскольку урожайность многолетних трав во многом определяется качеством выполнения посевных работ. Поскольку семена большинства многолетних трав имеют малые размеры и, как следствие, малый запас питательных веществ, то основным показателем качества посева является обеспечение заданной малой глубины заделки семян.

Широко используемые при посеве многолетних трав дисковые и анкерные сошники, устанавливаемые на сеялки СЗТ-3,6, а также дисковые сошники с ограничительными ребордами овощных сеялок типа СКОН-4,2 не обеспечивают заделку семян на установленную глубину 1-3 см во влагообеспеченный слой, что ведет к снижению всхожести семян на 525%.

Целью диссертационной работы является обоснование конструктивно-технологической схемы и параметров комбинированного сошника зернотравяной сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего размещение семян травы и покровной культуры на заданную глубину во влагообеспеченный слой почвы.

Объектом исследований является процесс высева многолетних трав под покровную культуру комбинированным сошником на базе стрельчатой лапы.

Предмет исследований - закономерности формирования комбинированным сошником борозды и взаимодействия его конструктивных элементов с почвой.

Научная гипотеза - стабильность глубины заделки семян трав обеспечит конструкция сошника на базе стрельчатой лапы, исключающая влияние изменения физико-механических свойств почвы.

Научная новизна состоит в способе сева трав под покровную культуру и устройстве для его осуществления; математической модели процесса образования борозды комбинированным сошником на базе стрельчатой лапы, учитывающей вероятностную оценку углов склона полей, скалывания и естественного откоса почвы; уточнении математической модели движения почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника, позволяющей учесть приращение угла схода частиц почвы и обосновать его параметры.

Практическая ценность работы заключается в методике инженерного расчета основных параметров комбинированного сошника зернотра-вяной сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего высев семян трав и покровной культуры на заданные глубины во влагообеспеченный слой.

Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Экспериментальные исследования стабильности глубины заделки семян трав проводились на натурной модели сошника в почвенном канале. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с применением ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной рабо7 ты:

- математическая модель процесса образования борозды комбинированным сошником при севе трав по предложенному способу;

- уточненная математическая модель движения почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника;

- частные зависимости характера распределения склонов полей, угла естественного откоса воздушно-сухой почвы, угла скалывания почвы.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса высева многолетних трав под покровную культуру сошником на базе стрельчатой лапы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Нестабильность глубины заделки семян трав ведет к снижению их всхожести. Для люцерны, клевера, полевицы, лядовца и других трав оптимальная глубина заделки не превышает 10-30 мм.

2. Предложенный способ сева многолетних трав под покровную культуру и устройство для его осуществления (патент РФ № 2133086) обеспечивают высев семян обеих культур на заданные глубины во влаго-обеспеченный слой почвы, причем стабильность глубины заделки семян достигается конструкцией сошника, исключающей влияние изменения физико-механических свойств почвы.

3. Разработанная математическая модель процесса формирования борозды комбинированным сошником зернотравяной сеялки учитывает вероятностный характер изменения углов склона полей, естественного откоса воздушно-сухой почвы и скалывания. Угол склона полей для условий Центрально-Черноземной зоны достигает 7° и подчиняется экспоненциальной функции распределения, угол естественного откоса воздушно-сухой почвы описывается нормальным законом распределения с параметрами: а - 42,16°; а = 0,693°, а среднее значение угла скалывания изменяется в пределах от 22,7 до 25,3° и имеет тенденцию к снижению величины при увеличении скорости движения сошника от 1,4 до 2,8 м/с, их распределение подчиняется нормальному закону.

4. Уточнена математическая модель движения частицы почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника, позволяющая учитывать приращение угла схода частиц почвы, возникающего за счет сгруживания ее на поверхности лапы. С увеличением скорости движения агрегата приращение угла схода частиц почвы уменьшается и в диапазоне 1,4. 2,6 м/с оно составляет 10. 3,5°.

5. В результате анализа математических моделей, с использованием установленных частных зависимостей, определены основные параметры конструктивных элементов комбинированного сошника. При междуря

125 дье покровной культуры 300 мм, толщине снимаемого слоя воздушно сухой почвы 20 мм, угле склона полей до 7° ширина разгортача в нижней его части равна 100 мм, а угол среза левой и правой кромок 42,16°; ширина лапы и прикатывающего катка - 100 мм, необходимая высота отражающих пластин при скорости движения агрегата до 2,6 м/с равна 120 мм, расстояние от торца лапы до оси катка при его диаметре 220 мм должно быть 321 мм.

6. Экспериментальными исследованиями установлено, что комбинированный сошник зернотравяной сеялки обеспечивает посев многолетних трав при скоростях от 1,4 до 2,6 м/с на глубину от 15 до 30 мм, значения среднеквадратического отклонения изменяется в пределах 1-2,1 мм, а при посеве овощной сеялкой на глубин/^20 м^) фактическая глубина составляет 35 мм при среднеквадратическом отклонении 3,1-3,55 мм.

7. Годовой экономический эффект от внедрения зернотравяной сеялки с комбинированными сошниками в сравнении с используемой при посеве многолетних трав овощной сеялкой за счет повышения стабильности глубины заделки семян, обеспечивающей увеличение их всхожести, составит 23388,89 руб., а в расчете на 1 га посевной площади 195,07 руб./га.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса высева многолетних трав под покровную культуру сошником на базе стрельчатой лапы"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫй-.^

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. ГЛИНКИ ® ^Л

"9 ЯНй 7Щ

На правах рукописи УДК 631.53.043

Захаржевскнн Александр Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСЕВА МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПОД ПОКРОВНУЮ КУЛЬТУРУ СОШНИКОМ НА БАЗЕ СТРЕЛЬЧАТОЙ ЛАПЫ

Специальность 05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2000

Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Скурнтин Н.Ф.

Научный консультант - академик РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Комарова О.Г.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

доцент Казаров K.P.;

кандидат технических наук, доцент Ивановский В.П.

Ведущее предприятие - Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (БелНИИСХ)

Защита состоится 21 июня 2000 года в 13 часов на заседании специализированного Совета Д. 120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина I, ВГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «19» мая 2000 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат технических наук,

доцент _

/7^/3 -¿ГУ,

И.В. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Многолетние травы и большинстве регионов России составляют основу кормовой базы. По выходу кормовых единиц из 1 кг сухого вещества многолетние травы почти не уступают зерну овса, а по содержанию протеина значительно превосходят его.

Урожайность многолетних трав во многом определяется качеством выполнения посевных работ. Поскольку семена большинства трав имеют малые размеры, и как следствие, малый запас питательных веществ, то основным показателем качества посева является обеспечение заданной малой глубины заделки семян.

Широко используемые при посеве многолетних трав дцековьге и анкерные сошники, устанавливаемые на сеялки СЗТ-3,6, а также овощные сеялки типа СКОН-4,2 не обеспечивают заделку семян на установленную глубину 1-3 см во влагообеспеченмый слой, что ведет к снижению всхожести семян на 5-25% .

Цель исследования - обосновать конструктивно-технологическую схему и параметры комбинированного сошника зернотравяной сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего размещение семян травы и покровной куль туры на заданную глубину во влагообеспеченный слой почвы.

Объест исследований процесс высева многолетних трав под покровную культуру комбинированным сошником на базе стрельчатой лапы.

Предмет исследований - закономерности формирования комбинированным сошником борозды и взаимодействия его конструктивных элементов с почвой.

Научная гипотеза - стабильность глубины заделки семян трав обеспечит конструкция сошника, на базе стрельчатой лапы, исключающая влияние изменения физико-механических свойств почвы.

Научная повнзна состоит в способе сева трав под покровную культуру и устройстве для его осуществления; математической модели процесса образования борозды комбинированным сошником на базе стрельчатой

лапы, учитывающей вероятностную оценку углов склона полей, скалывания и естественного откоса почвы; уточнении математической модели движения почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сотника, позволяющей учесть приращение угла схода частиц почвы и обосновать его параметры. ,,

Практическая ценность работы заключается в. методике инженерного расчета основных параметров комбинированного сошника зернотра-. вяпой сеялки на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего высев семян -фав и покровной культуры на заданные глубины во влагообеспеченный слой.

Методика исследований. Теоретические исследования проводили на основе математического моделирования. Физико-механические свойства почвы определяли по общепринятым методикам. Экспериментальные исследования стабильности глубины заделки семян трав проводились на натурной модели сошника в почвенном канале. Данные экспериментальных исследований обрабатывали методами вариационной статистики с применением ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

- математическая модель процесса образования борозды комбинированным сошником при севе трав по предложенному способу;

- уточненная математическая модель движения почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника;

- частные зависимости характера распределения склонов полей, угла естественного откоса воздушно-сухой почвы, угла скалывания почвы.

Реализация результатов исследований. Работа выполнялась согласно плана научно-нсследовательских работ департамента ПЦР АПК правительства Белгородской области на 1998-1999 г. по теме «Разработка, изготовление и испытание комбинированного сошника зерноэравяной сеялки». Отдельные результаты исследований вошли в «Справочное пособие для курсового и дипломного проектирования по эксплуатации ма-

- J -

шимно-факторпого парка» и используются в учебном процессе.

Аиробации работы. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались, на научно-практических конференциях в Белгородской ГСХА (1997-1999 г.г.), Саратовской ГСХА (1997 г.), Воронежском ГАУ (1999, 2000 г.г.). Макетный образец комбинированного сотника зерногравяной сеялки демонстрировался на выставке «БелгородАгро - 99».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 8 таблиц, 3 приложений. Список использованной литературы включает108 наименований, из них 3 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» приведен обзор агротехнических требований к предпосевной подготовке поля и посеву семян многолетних трав, способов сева многолетних трав и анализ технических решений по посеву сельскохозяйственных культур, который показал, что:

-влажность почвы в слое 0-30 см на суглинистых и глинистых черноземах должна находиться в диапазоне 18-22%;

-глубина заделки семян многолетних трав в зависимости от почвен-но-климатических условий составляет: для костреца безостого до 6 см, овсяницы луговой до 4 см, люцерны 2-3 см, клевера 1-2 см;

-в условиях Центрально - Черноземной зоны при посеве многолетних трав на корм оптимальным периодом сева является ранневесенний подпокровный способ под яровые зерновые культуры с шириной междурядья 15-30 см;

-посев многолетних чрав на семена лучше проводить беспокровно в летний периоде шириной междурядья 45-70 см;

-неизвестны устройства обеспечивающие раздельный разноуровневый посев семян многолетних трав и покровной культуры с одновременным локальным внутрипочвенным внесением минеральных удобрений;

-неизвестны сошники сеялок, у которых стабильность глубины заделки семян обеспечивается конструкцией сошника, исключающей влияние изменяющихся физико-механических свойств почвы;

Исходя из проведенного анализа и в соответствии с поставленной целыо работы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изыскать способ сева многолетних трав под покровную культуру и конструктивно-технологическую схему комбинированного сошника для его осуществления на базе стрельчатой лапы, обеспечивающего заданную глубину заделки семян каждой культуры.

2. Разработать математическую модель процесса формирования борозды комбинированным сошником зернотравяной сеялки.

3. Уточнить математическую модель движения частицы почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы комбинированного сошника.

4. Установить частные зависимости характера распределения склонов полей, угла естественного откоса воздушно-сухой почвы, угла скалывания почвы и коэффициента трения ее о сталь.

5. Определить основные параметры комбинированного сошника зернотравяной сеялки.

6. Дать сравнительную оценку по равномерности распределения семян трав и затратам энергии разработанного комбинированного сошника.

Во второй главе «Изыскание способа сева трав под покровную культуру и теоретическое обоснование его основных параметров» описан способ сева многолетних трав под покровную культуру и конструктор-ско-технологическая схема комбинированного сошника (рис. 1) обеспечивающие заданную глубину заделки семян каждой культуры (Патент №

2133086 России «Способ сева многолетних трап и устройство для его

I - бункер под семена гран; 2 -бункер под семена покровной культуры; 3 - бункер минеральных удобрений; 4 - сошник для внесения удобрений; 5 - загортач; 6 - сошник покровной культуры; 7 - клапан; 8 - сошник трав;

9,13- регулировочные механизмы: 10 - отражающие пластины;

11 - сгонка-семяпровод; 12 - прикатывающий каток.

Основными технологическими параметрами предложенного способа являются толщина снимаемого слоя сухой почвы Ь, ширина борозды У, ширина гребня Л', величина углов скатывания О, естественного откоса почвы а и склона поверхности поля ¡} (рис. 2). Ширину борозды У ограничивает ширина гребня X, которая зависит от толщины снимаемого верхнего сухого слоя почвы Ь, углов естественного откоса а и склона поверхности поля р, а также формы гребня. Возможны четыре наиболее характерных варианта формирования гребня, в сечении, профиль которого представляет собой:

1) два не смыкающихся между собой участка треугольной формы;

2) два смыкающихся участка треугольной формы;

3) трапецию;

4)треугольник.

Исходя из условия равенства площадей сечения образованных гребня и борозды, зависимость ширины борозды от заданной толщины

а-р

горизонталь

№+2о.

У*

-....._ 8

Х/2

• • - семена мцоголетиих трав с. - семена покровной культуры • - минеральные удобрения

Рис. 2. Схема формируемой борозды на склоне снимаемого слоя и углов склона полей и естественного откоса почвы с

учетом вероятностной оценки имеет вид:

,2

У =

Угр-Х' уи-8Ь

-2оа ) *т(а-2оа ) 4 сох\(а -2сга )+р\

tg{a-2aa)'

гдеУ*- ширина борозды, м; угр~ плотность почвы в гребне, кг/м3; X - ширина гребня, м; уи - плотность исходной поверхности почвы, кг/м3; Ь - толщина снимаемого сухого, верхнего слоя почвы, м; а - среднее значение угла естественного откоса почвы, град.; оа - среднеквадратиче-ское отклонение угла а , град.; р - угол склона поверхности почвы к горизонту, град.

Из условия равенства ширины междурядья с суммарной шириной гребня и борозды устанавливаем: И

У =В-Х„-

" Ф-2 сгаУ

(2)

где В - ширина междурядья, м; X ¡, - величина, зависящая от формы гребня (Х1=Х2=Х); ХЗ=0,75Х; Х4=0,6Х; где 1.2,3,4 - вариант формирования гребня.

При прохождении сошника покровной культуры в центре борозды образуется вертикальная щель, шириной равной ширине клина Ькл. По обе стороны от этой щели происходит скалывание почвы, высев семян на взрыхленной в зоне скалывания почве нежелателен, по этому семена трав в борозде располагают на расстоянии от центра борозды определяемым техническими требованиями и зоной скалывания зависящей от угла скалывания 0 и разницы в глубинах заделки семян травы и покровной культуры. Таким образом, ширина ложа для сева трав Z ограничивается шириной борозды с одной стороны и величенной скалывания почвы с другой.

ън = К к. -КР>

где Ъ* - ширина ложа для сева трав, м; Ьк% - ширина клина сошника покровной культуры, м; в- среднее значение угла скалывания, град.; ов~ среднеквадратическое отклонение угла в , град.; Ип к - глубина заделки семян покровной культуры, м; Нтр - глубина заделки семян травы, м.

В третьей главе «Теоретическое обоснование параметров комбинированного сошника зернотравяной сеялки» на основе анализа уравнений движения частиц почвы по наклонной поверхности стрельчатой лапы обоснованы параметры комбинированного сошника. В основу математической модели положена теория клина В.П. Горячкина.и его последователей.

На частицу почвы движущуюся по наклонной поверхности косого трехгранного клина действуют: сила тяжести б, направленная верти-

калыю вниз (рис. 3), реакция опоры N, направленная перпендикулярно

7.

Рис. 3. Схема сил действующих на частицу движущуюся по поверхности косого трехгранного клина

поверхности клина, и сила трения Fmp, направленная в сторону противоположенную движению частицы почвы.,, , . ^ Сумма проекций всех сил на оси:

- ОХ: Fx =m-Sx -m-Vх =т-ах = N-5ту-з'т£ + fN-siria,;

- OY\ Fy =m,,-Sy =m-Vy =m ar; Fy = N ■ sin y ■ cose + fN •

\

-> sin" 2y, ■sinг € cos~ a,--—;-,

4- sin" a

- 07.\ Fz =m-Sz =m-Vz -m-az - N -cosy-G

fN - sin2/ ■ sitie

2-$та1

где т - масса частицы, кг; ах,ау,а7 - проекции ускорения частицы соответственно на оси 0Х,0\,07, м/с2; КД.,КГ,К2 - проекции мгновенной скорости частицы соответственно на оси ОХ, О У, 07., м/с; -

проскции пуш пройденного частицей соответственно па оси ОХ,ОУ,()7.. м; у - угол наклона рабочей грани клина к горизонтальной плоскости, град, е - угол раствора клина, град. / - коэффициент трения почвы о поверхность клина.

Проекции скорости движения частицы под действием сил тяжести О, реакции опоры N и силы трения Р,р(рис. 4): Поскольку:

Рис. 4. Схема скоростей движения частиц почвы в различных зонах стрельчатой лапы

FX{ =m, -Vх\ =щ •g-(sin/'i sin£ + /-sin а,); то, m¡dVx, = w, -g-ísiny,-sms + /-sina^c/t; Тогда VX] -síiií + /• smaJ + Cj.,;

где g- ускорение свободного падения, м/с2 Аналогично:

Vn=8-t

VziS-t

sin7-cos£ + / -eos2 a.

sin 2/, • sin s 4sin2a1

cos^ +1 +

/ ■ sin 2/ ■ sin £

2 sin a,

С целью упрощения выражений произведем замены:

- 1(Г

¿'•(siny, • sin £ -f/-sina,) = Л'А-;

, . . ,,, , . . .

SIII y • COS £ 4- / ■ COS £¡r,

2 Sin 27,-SHl £

8-

( t • 1 ^ , /sm2rsin£

eos/ + 1 ¡ --—— •-—

^ 2 • sin a,

4 sin a¡

KY-

Определим начальную скорость движения частицы почвы относительно поверхности лапы:

ухг - Vü ■ cosa,,;

1>2 = 0;

¡ Z2 = V0 -sina,;

Тогда суммарная скорость движения частицы до момента-столкновения с клином равна:

Ухг =(Ухг ~^jn) = *V«>sал-Кх ■ík¡;

VYJ = Vr¡ - KY -íkl;

Угг = {Vzi ~Va) = V0-sina_,~Kz-tkl\

где tk¡ - время перемещения частицы почвы от кромки лезвия лапы до клина сошника покровной культуры, с.

На различных участках стрельчатой лапы, в .связи с изменением ее первоначальной формы, закономерности движения частицы почвы будут изменяться, так скорость потока частиц почвы после столкновения со стойкой-семяпроводом, выполненной в форме клина, изменяется по величине и направлению и воздействует на поток почвы движущийся мимо стойки. Поскольку потоки почвы имеют различную массу, то при определении суммарной скорости в момент их столкновения необходимо учитывать это различие, т.е. осуществлять сложение импульсов (количества движения) двух потоков:

К +т2)-УХ6 =»Ъ -cosaa-Кх-tj+m,-(VX2-tkl2Kx-V0siny-(tct -tkl)Kx

Так как соотношение масс двух взаимодействующих потоков почвы, имеющих одинаковую толщину, зависит только от ее ширины, то обо-

ч

значив ширину потока, попавшего на клин сгойки-семяпровода, через Lh а потока прошедшего мимо клипа через L¡, получим:

^ ■ (УХг - 1шкх ~ vo sin Г-(te- '*/ )Кх (К, ■ cosaл - К х • /(,) _

V

Х6 ~'

L, + L,

аналогично проекции скорости на оси О У и ОТ.-.

,, ^г(1шКу + У(> со.чу + (га- Ск, )Ку )+Ь2-Ку 1а

' Уб--- " ~ '

V-

7.6

L, + L2

Ц-О^-к-пЛг-(ta-tk,)Kz+L2-{V0 ■ sin ал - К7-tct)_

ЬI +

где - время необходимое для перемещения частицы почвы от лезвия лапы до точки столкновения потоков почвы, с;

(г;. -1и) - время движения почвы от Момента контакта ее с клином до момента столкновения потоков, с;

После взаимодействия потока почвы шириной Ъ1 с клином стойки семяпровода и смешивания его с потоком частиц почвы шириной Ь2, суммарный поток движения в направлении отражающей пластины до контакта с ней. Затем происходит столкновение двух постепенно изменяющихся по своей величине потоков почвы: потока частиц почвы шириной Ь3, который движется к отражающей пластине и потока частиц почвы шириной движущегося от нее. Складывая проекции векторов скоростей, получим:

Vxs =

г У v k2 ctf. X

/+h ; (3)

L/+L, ' x

(h+h)

Li{(LlKyla) + L,{ík!2Ky + V0cosr + {¡cl-tk¡)Kr)) | / ч ...

j j \ kl cí / i

ц ^ ; (4)

Lx {{Ц К y • /f,) + L{ (tm К y + VQ eos/ + (tc, -tk,)KY)) i (t v / -7TT--At„-ta)KY

Уп —

где 1т,1т - время необходимое для перемещения частицы расположенной в середине потоков от кромки лезвия лапы до клина сошника покровной культуры, с; >га-з ' вРемя необходимое для перемещения частицы расположенной в середине потоков от кромки лезвия лапы до отражающей пластины, с;

Вектор скорости почвы определяется из выражения:

Косинусы углов между вектором скорости и его проекциями на координатные оси есть: '"

Силы действующие на паток частиц почвы уменьшают скорость их перемещения вдоль оси ОХ по мере продвижения частиц по поверхности стрельчатой лапы. При уменьшении скорости движения частиц на поверхности лапы происходит сгруживание почвы, т.е. увеличение слоя почвы по длине лапы. За счет сгруживания почвы на лапе, частицы движущиеся в верхнем почвенном слое будут перемещаться не под углом равным углу крошения ал> под углом некоторым углом ал+а2к линии горизонта величина которого определяется из выражения:

Зная закономерности движения частиц по поверхности лапы определим параметры комбинированного сошника зернотравяной сеялки.

Ширина разгортача, лапы и прикатывающего катка определяется из выражений (1-2) и принимается равной максимально возможная при заданном междурядье ширине борозды У*.

(6)

'8 УН

а 2 =агс$1п

т —---

V ¿л )

Длина лапы. Длину стрельчатой лапы комбинированного сошника определим из условия, что движущийся в направлении отражающей пластины поток частиц почвы находясь на поверхности лапы должен полностью дойти до отражающей пластины. При движении потока частиц почвы в последнюю очередь будет отражена частица, расположенная в начальный момент времени на осевой линии лапы, т.е. дальше других от отражающей пластины. Для перемещения частицы почвы от носка лапы до отражающей пластины ей необходимо сместиться по оси О У на величину ¿л / 2, а по оси ОХ за это время частица переместится на величину равную:

3Х.,БХ5,ЯХ1 - проекции пути пройденного частицей почвы вдоль оси ОХ соответственно за время 1к/, (а ,1к.

£

с (■(Уо -со*ал-У0 •з1пуК1)-~{(а - 1к,)Кх + -(У0 сохая-Кх -гс,У

ЪХ7------- .

I и +1-2 , , )

Высота и место расположения отражающих пластин. Отражающие пластины, устанавливаемые на лапе сошника должны иметь такую высоту и место расположения, чтобы частицы почвы, движущиеся в их направлении не могли покинуть пределы борозды. Отражающие пластины устанавливаются по краям стрельчатой лапы параллельно ее осевой линии поскольку поворот пластин может привести к оголению краев борозды.

При определении высоты и длины отражающей пластины предположим, что основной поток почвы представляет собой связный пласт, и движется по поверхности лапы, однако отдельные частицы способны

-14- ......

оторваться от этого потока, и, двигаясь по некоторой траектории покинуть пределы борозды. Рассмотрим траектории полета частиц почвы, летящих из различных участков лапы и определим точки пересечения их траекторий с плоскостью, в которой лежит отражающая пластина.

g.S2

h„ = h0 + • tga4acm - —-f-; (7)

Fg -cos ичаа„

где h0 - высота подъема частицы в момент ее отрыва от поверхности лапы, м; ачаст - угол между вектором скорости V и его проекцией на плоскость XOY, град; V - скорость движения частицы в момент отрыва от поверхности лапы, м/с; Sni - путь, пройденный частицей отточки отрыва до точки контакта с отражающей пластиной, м.

Определив из выражения (7) высоту точек столкновения частиц почвы, летящих из различных участков лапы, с отражающей пластиной и найдя максимальное значение принимаем его в качестве высоты отражающей пластины Н.

Расстояние от торца лапы до оси катка, его диаметр н ширина. Расстояние от торца лапы до оси катка SKam может изменяться в диапазоне от максимально приближенного к торцу лапы до расстояния равного дальности полета частицы (см. рис. 5). В зависимости от места установки катка будет изменяться и его диаметр.

Диаметр катка в случае установки его на расстоянии равном дальности полета частиц стремиться к нулю, однако расположение катка на таком расстоянии от торца лапы приведет к увеличению линейных и весовых параметров комбинированного сошника. По мере перемещения

катка по оси ОХ ближе к торцу лапы, будет происходить столкновение

Рис. 5. Траектория.полета частицы и схема ее взаимодействия с прикатывающим катком

летящих частиц почвы с его поверхностью. Для того чтобы попадающие на каток частицы почвы не отскакивали в обратном направлении, а падали перпендикулярно горизонтальной плоскости либо непосредственно под каток, т.е. у/часп > 90° (рис. 5) должно выполнятся условие, что касательная, проведенная к окружности поверхности катка в точке контакта с частицей, должна образовывать с горизонтальной линией дна борозды

90 + Даст угол акас ^-рн»

где ¡Зчаст - угол между направлением вектора скорости частицы и горизонталью, град.

А*™ = ачаст - агсЕи/ Д"5—-},

где ачаст - угол между вектором скорости V (6) и его проекцией на плоскость ХОУ, град; 5Ч0ст - расстояние по оси ОХ от торца лапы до точки контакта частицы с поверхностью катка, м.

Определим минимальный радиус катка, расположенного на расстоянии Бкат от торца лапы, при условии падения, частиц почвы попа-

дающих па каток, вниз на дно борозды перпендикулярно горизонтальной плоскости.

2 • )'х2 ■ сох: а,ш

1 + соь

По известному диаметру катка Окат определим расстояние от торца лапы до оси катка 5..„„, :

кат ^'{гн гн \ ^чшш ^чи. т '

В четвертой главе «Методика проведения экспериментальных исследований и их анализ» изложены программа и методика экспериментальных исследований, включающие в себя определение:

- частных зависимостей характера распределения склонов полей, угла естественного откоса воздушно-сухой почвы, угла скалывания почвы и коэффициента зрения ее о сталь.

- равномерности распределения семян по глубине заделки;

- необходимой высоты отражающих пластин;

- тягового сопротивления комбинированного сошника зернотравя-ной сеялки.

Проведенный анализ результатов экспериментальных исследований показал, что изменение угла склона полей подчиняется экспоненциальной функции распределения:

для Белгородской области р = 2,29; сг = 1,65;

Очожр). (8)

для Центрально-Черноземной зоны /? = 2,01; а - 1,52.

/{р)^0,468-е<"и2^; (9)

Угол скалывания, естественною откоса почвы и коэффициент трения ее о сталь описываются нормальными законами распределения: Угол скалывания:

/(/?) = 0,383 -е

-для скорости движения агрегата 5 км/ч 0/2- 25,3°; а= 3°;

/(0/2) = 0,133-е п-976 ; (10)

- для скорости движения агрегата 10 км/ч 9/2 = 22,7°; а- 3,36";

МО/2)-22,691)~

/{012) = 0,119-е 22'52 ; (II)

Угол естестпеннго откоса воздушно-сухого чернозема а = 42,16°;

а- 0,693°.

--(«-42,16) 2

/(а) = 0,576 -е ; (12)

Коэффициент трения сталь-почва (чернозем с характеристиками соответствующими периоду посева сельскохозяйственных культур) / = 9,47; сг =0,01

-(/-.0,47);

/(/) = 39,89-е 2-кг4 ;

Проведенными сравнительными исследованиями по равномерности глубины заделки семян трав установлено, что комбинированный сошник зернотравяной сеялки обеспечивает посев многолетних трав при скоростях от 1,4 до 2,6 м/с на глубину от 15 до 30 мм, значения средне-квадратического отклонения изменяется в пределах 1-н2,1 мм (рис. 6), а при посеве овощной сеялкой на глубину 20 мм фактическая глубина составляет 35 мм при среднеквадратическом отклонении 3,1+3,55 мм.

Анализ результатов экспериментальных исследований по определению высоты отражающих пластин показал, что зависимость высоты пластин от скорости движения агрегата описывается уравнением регрессии:

//= -4,396 V- + 34,06Г- 59.461;

Коэффициент корреляции при этом составил /-=0,7126.

Экспериментально установлено, что сила сопротивления на перемещение комбинированного сошника в почве на 30-40% меньше, чем на перемещение сошника овощной сеялки.

Рис. 6. Изменение среднеквадратического отклонения глубины заделки семян трав от скорости движения сеялки

1 - сошник овощной сеялки при разности радиусов диска сошника и ограничительной реборды 20 мм;

2, 3,4 - комбинированный сошник при установленной глубине заделки соответственно 1,5; 2 и 3 см

В пятой главе «Определение параметров комбинированного сошника» на основе полученных теоретических выражений и частных зависимостей, установленных экспериментальным путем, определены основные параметры комбинированного сошника зернотравякой сеялки (таблица), установлено, что значения высоты отражающих пластин, полученные теоретическим и опытным путем, адекватны, а также определено, что с увеличением скорости движения агрегата приращение угла, образованного за счет сгруживания почвы на поверхности лапы, уменьшается и в диапазоне 1,4...2,6 м/с оно составляет 10...3,5°.

Таблица

Параметры комбирнированного сошника ______

Для ширины междурядья В, мм 225 300, 450

Ширина разготоча в нижней его часта 1~ршг, ширина лапы Ьл, ширина катка Ькат, мм 60 100; 200

Необходимая высота отражающих пластин И, мм ,112 120! 125,3

Длина лапы Бл, мм 118 18о 279

Расстояние от торца лапы до оси катка 5'кат, мм 246 321 376

-19В шестой главе «Экономическая эффективность применения зерпо-фавяной сеялки с комбинированными сошниками» установлено, чго годиной экономический эффект от внедрения зернотравяпой сеялки с комбинированными сошниками в сравнении с используемой при посеве многолетних трав овощной сеялкой составит 23388,89 руб., экономический эффект за срок службы новой машины 85050,52 руб., а в расчете на 1 га посевной площади 195.07 руб./га.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Нестабильность глубины заделки семян трав ведет к снижению их всхожести. Для люцерны, клевера, полевицы, лядовца и других трав оптимальная глубина заделки не превышает 10-30 мм.

2. Предложенный способ сева многолетних трав под покровную культуру и устройство для его осуществления (патент РФ № 2133086) обеспечивают высев семян обеих культур на заданные глубины во влаго-обеспеченный слой почвы, причем стабильность глубины заделки семян достигается конструкцией сошника, исключающей влияние изменения физико-механических свойств почвы.

3. Разработанная математическая модель процесса формирования борозды комбинированным сошником зернотравяпой сеялки учитывает вероятностный характер изменения углов склона полей, естественного откоса воздушно-сухой почвы и скалывания. Угол склона полей для условий Центрально-Черноземной зоны достигает 7° и подчиняется экспоненциальной функции распределения, угол естественного откоса воздушно-сухой почвы описывается нормальным законом распределения с параметрами: а = 42,16 а = 0,693°, а среднее значение угла скалывания изменяется в пределах от 22,7 до 25,3° и имеет тенденцию к снижению величины при увеличении скорости движения сошника от 1,4 до 2,8 м/с, их распределение подчиняется нормальному закону.

-204. Уточнена математическая модель движения частицы почвы по наклонной поверхности арельчатой лапы комбинированного сошника, позволяющая учитывать приращение угла схода частиц почвы, возникающего за счет сгруживания ее на поверхности лапы. С увеличением скорости движения агрегата приращение угла схода частиц почвы уменьшается и в диапазоне 1,4... 2,6 м/с оно составляет 10... 3,5°.

5. В результате анализа математических моделей, с использованием установленных частных зависимостей, определены основные параметры конструктивных элементов комбинированного сошника. При междурядье покровной культуры 300 мм, толщине снимаемого слоя воздушно сухой почвы 20 мм, угле склона полей до 7° ширина разгортача в нижней его части равна 100 мм, а угол среза левой и правой кромок 42,16°; ширина лапы и прикатывающего катка - 100 мм, необходимая высота отражающих пластин при скорости движения агрегата до 2,6 м/с равна i 20 мм, расстояние от торца лапы до оси катка при его диаметре 220 мм должно быть 321 мм.

6. Экспериментальными исследованиями установлено, что комбинированный сошник зернотравяной сеялки обеспечивает посев многолетних трав при скоростях от 1,4 до 2,6 м/с на глубину от 15 до 30 мм, значения среднек'вадратического отклонения изменяется в пределах 1-2,1 мм, а при посеве овощной сеялкой на глубину 20 мм фактическая глубина составляет 35 мм при среднеквадратическом отклонении 3,1-3,55 мм.

7. Годовой экономический эффект от внедрения зернотравяной сеялки с комбинированными сошниками в сравнении с используемой при посеве многолетних трав овощной сеялкой за счет повышения стабильности глубины заделки семян, обеспечивающей увеличение их всхожести, составит 23388,89 руб., а в расчете на 1 га посевной площади 195,07 руб./га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Патент № 2133086 России, МКИ А 01 С 7/00. Способ сева многолетних трав под покровную культуру и устройство для его осуществления. Пономорев А.Ф., Котлярова О.Г.. Скурятин Н.Ф., Захаржевский А.П. (Россия). -№ 97109014/13; Заявлено 03.06.97; Опубл. 20.07.99. Бюл. № 20. -5 е.: ил.

2. Скурятин Н.Ф., Захаржевский А.П. Разработка способа сева грав под покровную культуру в засушливых условиях//Экология, здоровье и природопользование/Тез. докл. -Саратов, 1997.-С. 132.

3. Пономарев А.Ф., Скурятин Н.Ф., Захаржевский А.П. Разработка способа сева трав под покровную культуру с одновременным локальным внесением основной дозы минеральных удобрений/ Белгородская ГСХА -Белгород, 1998 .-16 е.: ил. Деп. в ВНИИТЗИагропрома. 18.02.98 № 10 ВС-98.

4. Скурятин Н.Ф., Захаржевский А.П. Совершенствование способа сева трав под покровную культуру с одновременным локальным внесением удобрений// Экология Центрального Черноземья Российской Федерации/Сборник научных трудов. -Липецк, 1998. -С. 23-30.

5. Захаржевский А.П. Факторы, определяющие параметры борозды при посеве многолетних трав.// Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тезисы докладов. -Воронеж. 1999.-С. 171-172.

6. Скурятин Н.Ф., Захаржевский А.П. Теоретическое обоснование параметров комбинированного сошника зернотравяной сеял-ки./Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тезисы докладов III международной научно-производственной конференции.-Белгород. 1999.-С. 139-140.

7. Скурятин Н.Ф., Романченко М.И., Захаржевский А.П. Справочное пособие для курсового и дипломного проектирования по эксплуатации машинно-тракторного парка. - Белгород. 1999. -156 с.