автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы сошниковой группы для посева семян многолетних бобовых трав

кандидата технических наук
Шевченко, Анатолий Павлович
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы сошниковой группы для посева семян многолетних бобовых трав»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевченко, Анатолий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Агроклиматические особенности подтаёжной зоны Западной Сибири

1.2. Агротехнические требования к предпосевной подготовке поля для посева семян многолетних трав.

1.3. Способы посева многолетних трав.

1.4. Анализ технических решений по посеву сельскохозяйственных культур.

1.5. Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЕМЯН В ПОДСОШНИКОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

2.1. Технологическая схема работы устройства для подпочвенного разбросного посева многолетних бобовых трав.

2.2. Обоснование исходных данных для моделирования процесса распределения семян.

2.3. Численное интегрирование уравнений движения.

2.4. Взаимодействие семян при движении в высевающем устройстве посевной машины.

2.5. Распределение семян по площади посева.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований.

3.2. Методика проведения лабораторных исследований.

3.2.1. Методика определения физико - механических свойств семян многолетних бобовых трав.

3.2.2. Методика определения конструктивных параметров распределителя семян.

3.2.3. Методика проведения исследований равномерности распределения семян по площади в почвенном канале.

3.3. Методика проведения лабораторно - полевых исследований.

3.3.1. Методика определения равномерности распределения растений по площади питания.

3.3.2. Методика определения глубины заделки семян.

3.3.3. Методика изучения динамики всходов.

3.3.4. Методика определения урожайности.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Лабораторные исследования процесса распределения семян в подсошниковом пространстве.

4.1.1. Физико-механические свойства семян многолетних бобовых трав.

4.1.2. Обоснование конструктивных параметров распределителя семян.

4.1.3. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований.

4.1.4. Процесс распределения семян по площади при посеве в условиях почвенного канала.

4.2. Результаты лабораторно-полевых исследований.

4.2.1. Определение равномерности распределения растений по площади питания в полевых условиях.

4.2.2. Определение равномерности глубины заделки семян экспериментальным сошником.

4.2.3. Урожайность многолетних бобовых трав в полевых опытах.

4.2.4. Результаты агротехнической оценки сеялки СНс экспериментальными сошниками.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ

5.1. Экономическая эффективность применения серийной сеялки СН -16 с экспериментальными сошниками для посева многолетних бобовых трав на семена.

5.2. Результаты внедрения.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шевченко, Анатолий Павлович

Актуальность темы. Для дальнейшего развития животноводства подтаёжной зоны Западной Сибири первостепенное значение имеет создание прочной кормовой базы. Важная роль в этом отводится расширению площадей под высокобелковые культуры, способных давать высокие урожаи зелёной массы в ранние периоды вегетации, когда испытывается острейший недостаток в кормах. Решающее значение в ликвидации дефицита белковых веществ имеют такие культуры как клевер, люцерна, доля которых в структуре многолетних трав региона в виде чистых и смешанных посевов должна составлять около 70% [105].

Однако выполнение этой задачи осложняется тем, что семеноводство этих культур в регионе неустойчиво. Поэтому важно в сложившихся условиях изыскать и внедрить в производство новые кормовые культуры, которые не только давали бы высокие урожаи зелёного и сухого корма, но и обладали высокой семенной продуктивностью. Одной из таких культур является козлятник восточный (галега), малораспространённое растение для подтаёжной зоны, способное обеспечивать два полноценных укоса с общей продуктивностью 40.50 ц/га кормовых единиц и 8. 10 ц/га сырого протеина [105].

Козлятник восточный (галега)-бобовая культура многостороннего использования. В сравнении с другими бобовыми травами он быстро отрастает и даёт ранний высокопитательный корм, растёт на одном месте более 10 лет, является хорошим азотофиксатором и предшественником. Преимущество козлятника над другими бобовыми травами и в том, что он слабо повреждается вредителями и обладает устойчивой по годам семенной продуктивностью, благодаря чему каждое хозяйство может быстро расширить его посевы. Неустойчивость семеноводства клевера и люцерны в подтаёжной зоне заключается в позднем созревании семян. Семена козлятника восточного созревают уже в конце июля, а максимальное количество, которое можно получить с 1 га, достигает 6.7 ц [105, 107].

Козлятник восточный - перспективная для подтаёжной зоны культура, обладает рядом достоинств, выгодно отличающих его от традиционных, широко распространённых многолетних бобовых трав в регионе. К положительным его качествам прежде всего относится высокая урожайность. В подтаёжной зоне Западной Сибири при условии своевременного первого скашивания козлятник устойчиво формирует отаву укосной спелости. За два укоса урожайность зелёной массы составляет 200.270, сена - 50.70 ц/га [26].

Несмотря на неоспоримые достоинства культуры ряд объективных причин сдерживает рост занятых ею площадей:

- отсутствие в необходимом количестве семян;

- возможность возделывания только в условиях устойчивого увлажнения;

- медленный рост, развитие и слабая конкуренция с сорняками в год посева, в связи с чем предъявляются повышенные требования к равномерному распределению семян по площади питания и качеству их заделки в почву [26, 123].

По утверждению члена-корреспондента РАСХН Н.И. Кашеварова [58] козлятник восточный является одной из перспективных кормовых культур, но технология его возделывания остро нуждается в совершенствовании и даже в разработке.

В технологической системе получения высоких урожаев зелёного и сухого корма и высококачественных семян многолетних трав одной из самых ответственных операций является посев. Существующие посевные машины не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к технологическому процессу распределения и заделки семян указанных культур [11, 12].

Сошниковая группа новых перспективных сеялок должна обеспечивать хороший приток к семенам влаги и свободный доступ кислорода. Исходя из этих требований, рациональная технологическая схема равномерного распределения семян по площади питания и их заделки на требуемую глубину должна быть такой, чтобы семена укладывались не глубже 1.3 см от поверхности на слежавшийся слой почвы, а при невозможности этого -на уплотнённое ложе дна борозды. Сбоку семена должны заделываться влажным нижним слоем почвы для объёмного контакта, а сверху покрываться мульчирующим слоем почвы для свободного доступа кислорода и воздушно-теплового обмена [74].

В производственной практике посев многолетних бобовых трав, производится зернотравяными и специализированными сеялками. Однако качество посева, выполняемого этими посевными машинами, не отвечает предъявляемым агротребованиям. Анализ предшествующих исследований позволяет заключить, что важнейшим резервом повышения кормовой продуктивности и устойчивого семеноводства многолетних трав является внедрение в сельскохозяйственное производство подпочвенного разбросного способа посева, наиболее полно удовлетворяющего агротехническим требованиям, предъявляемым к посеву многолетних бобовых трав. Преимущество данного способа перед другими неоспоримо, так как свет, питательные вещества и вода, оказывающие преобладающее влияние на рост и развитие растений, распределяются между ними более равномерно, чем при других способах посева, и практически исключается конкурентная борьба внутри вида, что обеспечивает более полную реализацию генетического потенциала единичного растения.

Несмотря на все преимущества подпочвенные разбросные посевные машины к настоящему времени не получили широкого распространения из-за ряда недостатков конструктивного и технологического характера, основным из которых является способность сошников к залипанию и сгруживанию почвы, неудовлетворительная равномерность распределения семян по площади питания и глубине их заделки. Эти обстоятельства обуславливают важность и необходимость совершенствования сошников и распределителей семян для подпочвенного разбросного посева с целью повышения устойчивости их взаимодействия с почвой, а также улучшения равномерности распределения семян по площади питания и глубине заделки.

Цель работы -повышение эффективности процесса посева путём совершенствования сошниковой группы подпочвенных разбросных машин и обоснование основных конструктивных параметров и режимов её работы.

Объект исследования-процесс подпочвенного разбросного посева семян многолетних бобовых трав.

Предмет исследования -определение взаимосвязей и взаимозависимостей взаимодействия семян трав с рабочими органами высевающей системы посевной машины и почвы.

Научная новизна работы заключается в установлении связей и зависимостей движения единичного зерна, позволяющих представить общую схему движения потока семян в высевающем устройстве посевной машины и определении координат их размещения на почве. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования по изысканию рациональных параметров распределителя семян позволили разработать математический аппарат для их оптимизации. Разработанная программа для ЭВМ позволяет обоснованно определять конструктивные и установочные параметры распределительных устройств сошниковой группы и влияние их на качественные показатели посева многолетних бобовых трав.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований режимов работы сеялки, оборудованной устройством для подпочвенного разбросного посева многолетних бобовых трав в зависимости от формы, размеров и координат установки распределителя семян;

- конструктивно-технологическая схема устройства для подпочвенного разбросного посева бобовых трав.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработано устройство, обеспечивающее равномерно-распределённый по площади питания рассев семенного материала на заданную глубину, что способствует повышению урожайности семян на 25.30%. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых рабочих органов посевных машин.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях ОмГАУ, СибНИИСХ (2001, 2002, 2003г), на 5-й Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана» (Абакан, 10-12 июня 2002г).

Материалы диссертационной работы рассмотрены на расширенном заседании секции механизации почвообрабатывающих и посевных машин СИбИМЭ 23.10.02 г и на заседании секции механизации ЦНО Омской области 04.11.02 г.

Работа выполнена в период 1998-2003гг в Омском государственном аграрном университете на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства» в соответствии с планами НИР ОмГАУ на 1999-2004 гг. в рамках государственной темы № 01200002130 «Совершенствование технологических процессов зональных сельхозмашин, повышение их агроэкологической эффективности», а также в отделе механизации СибНИИСХ в соответствии с государственным тематическим планом работ СибНИИСХоза по теме 05.04. «Разработать методы построения системы механизированных технологий и техники для качественного выполнения полевых операций селекционно - опытного дела» Внедрение. Переоборудованная серийная сеялка СН-16 с экспериментальными сошниками в 2000 году прошла приёмочные испытания на Тарской СХОС СибНИИСХ. На полях ОПХ им. Фрунзе и Тарской СХОС используются переоборудованные сеялки для подпочвенного разбросного посева многолетних бобовых трав, с помощью которых ежегодно засевается до 70 га. РТП «Тарское» ежегодно изготавливает комплекты сошников для переоборудования серийных сеялок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей и получено два авторских свидетельства.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы сошниковой группы для посева семян многолетних бобовых трав"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Анализ существующих сеялок для посева на семена многолетних бобовых трав (козлятник восточный, клевер, люцерна, донник) показывает, что они не обеспечивают равномерного распределения семян по площади и на заданную глубину. На основании выполненных исследований разработано устройство для подпочвенного разбросного посева, установленное на серийную сеялку СН-16, обеспечивающее выполнение агротехнических требований. На основании результатов изучения физико-механических свойств многолетних бобовых трав можно заключить, что имеют место не -значительные различия в основных геометрических размерах и форме зерновок, характеристик их поверхности во взаимодействии с различными подстилающими материалами. По результатам проведённых исследований для изготовления распределителя выбран материал - сталь листовая Ст. 3.

2. Разработана математическая модель процесса распределения семян в подсошниковом пространстве, позволяющая определить рациональную форму распределителя семян, обеспечивающего увеличение среднего минимального расстояния между семенами до 60,19 мм по отношению к 50,00 мм в случае равномерного пуассоновского распределения и 7,18 мм в случае использования стрельчатой лапы без распределителя.

3.Теоретические и экспериментальные исследования позволили определить рациональные параметры распределителя семян криволинейной формы с четырьмя отверстиями (прорезями) с размерами: ширина 5 мм и длина 30 мм, высота распределителя #=13 мм, длина £=40 мм, ширина 11=15 мм, высота установки над уровнем почвы Р=15 мм. При данных параметрах распределителя семян и скорости движения агрегата ¥= 1,53. 1,81 м/с обеспечивается ширина посева одним сошником до 180 мм.

4.Применение устройства для разбросного посева, установленного на серийной сеялке, позволило осуществить подпочвенный разбросной посев при соответствующей норме высева семян с использованием площади посева до 92% в сравнении с контролем 72%, а также увеличить число продуктивных растений и в конечном итоге увеличить урожайность на 20.30%. Кроме этого, на посевах значительно сокращается количество сорной растительности, а значит и снижается гербицидная нагрузка на засеваемую площадь.

5.Внедрение в производство усовершенствованной сеялки экономически обосновано. Экономический эффект составляет 308022 рубля за счёт реализации дополнительной прибавки урожая.

6.Результаты проведённых исследований в диссертационной работе могут быть использованы научно-исследовательскими и конструкторскими учреждениями при разработке новых рабочих органов посевных машин.