автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса выгрузки зерна с повышенной влажностью из бункера зерноуборочного комбайна "Дон-1500"

кандидата технических наук
Шевкун, Владимир Константинович
город
Ростов-на-Дону
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса выгрузки зерна с повышенной влажностью из бункера зерноуборочного комбайна "Дон-1500"»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевкун, Владимир Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Краткий анализ устройств для стимулирования процесса истечения сыпучих материалов из бункеров.

1.2. Анализ работ по исследованию явления статического сводообразования в сыпучих телах, находящихся в граничных условиях.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МЕХАНИКИ

СТАТИЧЕСКОГО СВОДООБРАЗОВАНИЯ ВЛАЖНЫХ

СЫПУЧИХ ТЕЛ В БУНКЕРАХ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ

КОМБАЙНОВ.

2.1. Выбор модели влажного сыпучего тела и обоснование допущений.

2.2. Возможные условия видов движения зерновых материалов в бункере зерноуборочного комбайна.

2.3. Условие, определяющее устойчивость статических сводов в бункере.

2.4. Форма кривой и стрела статически устойчивого свода

2.5. Наибольшие сводообразующие размеры щелевых выпускных отверстий бункеров.

2.6. Влияние наибольших сводообразующих размеров щелевых выпускных отверстий бункеров на их технологические параметры.

2.7. К определению условий технологической надежности функционирования системы "щелевое отверстие бункера - выгрузной шнек".

Выводы.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

3.2. Приборы и оборудование для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Программа и частные методики проведения экспериментальных исследований.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Физико-механические свойства влажных сыпучих материалов.

4.2. Определение границы перехода видов истечения сыпучих материалов в бункерах.

4.3. Влияние формы частиц влажного сыпучего тела на его расход из щелевого бункера и частоту пульсации потока.

4.4. Определение наибольших сводообразующих размеров выпускных отверстий щелевых бункеров.

4.5. Определение расхода и частоты пульсации потока сыпучих тел, истекающих из выпускных отверстий щелевых бункеров.

Выводы.

ГЛАВА V. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАСЧЕТА РЫХЛИТЕЛЬНОГО

УСТРОЙСТВА ДЛЯ БУНКЕРА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА.

5.1. Рыхлительное устройство бункера комбайна "Дон-1500".

5.2. Последовательность расчета устройства.

5.3. Пример расчета устройства.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ

РЫХЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ БУНКЕРОВ

КОМБАЙНА "ДОН-1500".

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шевкун, Владимир Константинович

Бункерное устройство - один из основных рабочих органов зерноуборочных комбайнов. Его главные функции - это, во-первых, временное аккумулирование зерна в процессе обмолота зерновых и технических культур и, во-вторых, выгрузка зерна в транспортное средство.

Технологические простои бункерных устройств, наблюдаемые при выгрузке из них зерновых материалов, негативно сказываются не только на работе зерноуборочного комбайна, но и всего уборочного комплекса. Так, по данным исследований ВНИПТИМЭСХ и других ведущих НИИ Российской Федерации [1], а также по результатам зарубежных исследований [2], потери рабочего времени от этих простоев составляют в среднем от 10 до 20 % общего времени смены.

Работа бункерного устройства зерноуборочного комбайна оценивается показателем, характеризующим его технологическую надежность, то есть характеризуется его способностью не нарушать стабильность протекания технологического процесса в целом.

Одной из причин нарушения нормальной работы бункерного устройства зерноуборочных комбайнов является образование в зоне его щелевых выпускных отверстий устойчивых сводчатых структур, возникающих в потоке самого зернового материала [3]. Как показывает производственный опыт [4], устойчивость последних заметно повышается, если зерновая масса, поступающая в бункер комбайна, имеет засоренность и влажность выше нормальной [5] - в пределах, предусмотренных ОСТом.

Вибраторы, устанавливаемые в полости бункера комбайна для стимулирования истечения зерновой массы, зачастую не обеспечивают его технологическую надежность. Использование в этих случаях дополнительных, как правило, примитивных средств, приводит к травматизму комбайнеров, заканчивающемуся порой смертельным исходом.

Недостаточная эффективность работы существующих рыхлительных средств (вибраторов), устанавливаемых в полостях бункеров зерноуборочных комбайнов, обусловлена тем, что их конструктивные и технологические параметры не соответствуют конструктивным параметрам бункеров комбайнов и физико-механическим свойствам тех зерновых материалов, которые аккумулируются в их полостях.

Как правило, эти параметры рыхлительных устройств определяются экспериментально, без научного их обоснования, то есть данные эксперимента не охватывают весь спектр физико-механических свойств зерновых культур, которые могут убираться комбайнами.

Проблема разрешения этого противоречия является актуальной не только с научной и практической точек зрения, но также актуальна и с точки зрения обеспечения технической безопасности персонала, обслуживающего зерноуборочные машины.

Из вышеизложенного следует цель, объект и предмет исследований.

Цель исследований - разработка теоретических предпосылок процесса истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункеров зерноуборочных комбайнов и создание на их основе рыхлительных устройств, обеспечивающих технологическую надежность их функционирования.

Объект исследований - процесс истечения зерновых материалов из полостей бункеров зерноуборочных комбайнов в условиях образования в них устойчивых сводчатых структур.

Предмет исследований - бункер зерноуборочного комбайна.

На защиту выносятся следующие научно обоснованные положения:

• механическая модель сыпучего тела, допускающая образование сводчатых устойчивых структур в потоке зернового материала;

• теоретические предпосылки процесса истечения зерновых материалов из выпускных отверстий бункера зерноуборочного комбайна, учитывающие образование устойчивых сводчатых структур;

• методика расчета рыхлительных средств, улучшающих процесс выгрузки зерновых материалов из полости бункера зерноуборочного комбайна.

Работа выполнена в Ростовской-на-Дону государственной академии сельхозмашиностроения в соответствии с планами НИР академии,

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса выгрузки зерна с повышенной влажностью из бункера зерноуборочного комбайна "Дон-1500""

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных патентного и информационного поисков установлено, что существующие рыхлительные устройства бункеров зерноуборочных комбайнов не обеспечивают нормального процесса выгрузки зерна с повышенной влажностью, а существующие теории, описывающие механику статического сводообразования в бункерах, не учитывают явление адгезии.

В качестве рабочей гипотезы нами высказано предположение о том, что технологическую надежность бункерных устройств комбайнов "Дон-1500" можно повысить за счет постановки в их полостях бункеров комбайнов "Дон-1500" рыхлительных устройств, воздействующих на замковую часть свода, в отличие от существующих, которые воздействуют на опоры свода.

2. Из анализа теоретических предпосылок следует, что размер выпускного отверстия бункера должен быть больше наибольшему сводообразующего размера Дв >Днхв,

3. В результате проведенного эксперимента установлено, что частота колебания пластин сводоразрушающего устройства для бункера зерноуборочного комбайна "Дон-1500" находится в диапазоне (0,8-7) Гц; оптимальная частота находится в пределах 5,0 < v < 7,0 Гц. Амплитуда колебаний пластины рыхлительного устройства находится в диапазоне 0 < Ак < dy, т.е. равна или меньше условного диаметра частицы.

4. Высота расположения активной части рыхлительного устройства равна стреле статически устойчивого свода, то есть/(2,5 - 3,5) R и,св,.

5. Разработана методика расчета конструктивных и режимных параметров сводоразрушающего устройства, учитывающая сводообразующие факторы как самих бункеров, так и физико-механические свойства зерновых материалов, находящихся в них.

6. В результате внедрения сводоразрушающего устройства годовой экономический эффект на одно устройство составляет 3180 рублей, а его окупаемость составляет 0,13 года.