автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Совершенствование процесса термомеханического упрочнения при прокатке арматурных профилей с применением структурно-матричного моделирования

кандидата технических наук
Логинов, Андрей Владимирович
город
Магнитогорск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Совершенствование процесса термомеханического упрочнения при прокатке арматурных профилей с применением структурно-матричного моделирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логинов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОГО ПРОКАТА.

1.1. Параметры деформационного режима.

1.1.1. Температура нагрева заготовки и температурный режим прокатки.

1.1.2. Скорость, степень и дробность деформации.

1.2. Параметры режима охлаждения.

1.2.1. Последеформационная выдержка.

1.2.2. Скорость охлаждения.

1 2.3 Температура конца ускоренного охлаждения.

1.3 Химический состав стали.

1.4. Цель и задачи работы.

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОЙ АРМАТУРЫ

2.1. Основные принципы структурно-матричного подхода

2.2 Структурно-матричная модель для описания процесса формирования структуры и механических свойств ТМО проката.

2 2.1 Блок матрицы «Температура раската».

2.2.2. Блок матрицы «Скорость».

2 2.3. Блок матрицы «Степень и дробность деформации»

2.2.4. Блок матрицы «Последеформационная выдержка».

2 2.5. Блок матрицы «Скорость охлаждения».

2.2.6 Блок матрицы «Время охлаждения».

2.3. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОЙ АРМАТУРЫ.

3.1. Контроль процесса термомеханического упрочнения.

3.2. Исследование влияния основных технологических параметров на прочностные характеристики термомеханически упрочненной арматуры

3.3. Выведение математических зависимостей для прогнозирования уровня механических свойств термомеханически упрочненной арматуры.

3 4 Составление контрольных карт процесса и методика контроля.

3.5. Выводы по главе 3.

4 РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИ УПРОЧНЕННОЙ АРМАТУРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕБУЕМЫХ СВОЙСТВ ПО ДЛИНЕ РАСКАТА.

4 1. Анализ уровня механических свойств термомеханически упрочненной арматуры классов А400С и А500С текущего производства стана 250 №1 ОАО

4 1 1 Описание технологии производства арматуры классов А400С и

А500С и применяемого оборудования.

4.12 Обработка результатов испытаний сдаточных проб текущего производства

4 1 3 Исследование влияния сортамента арматуры на распределение механических свойств по длине раската

4 2 Применение структурно-матричной модели для объяснения причин неравномерного распределения механических свойств по длине раската

4 3 Разработка нового способа производства термомеханически упрочненного сортового проката с применением дополнительного подстуживания в процессе прокатки.

4 3 1 Проектирование нового способа производства термомеханически упрочненной арматуры

4 3 2 Исследование влияния дополнительного охлаждения раската в процессе прокатки на формоизменение в калибрах при помощи моделирования

4 3 3 Разработка новых режимов термомеханической обработки и ожидаемые результаты.

4.4. Проведение прямых исследований в промышленных условиях работы стана 250-1 ОАО «ММК».

4 4 1. Подготовка оборудования для проведения эксперимента.

4 4 2 Методика проведения эксперимента.

4 4.3 Технологическое описание проводимого эксперимента и полученные результаты.

4 5. Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по металлургии, Логинов, Андрей Владимирович

Основным армирующим материалом сборных железобетонных конструкций является стержневая арматурная сталь периодического профиля, потребление которой только в России в 2003 году составило свыше 3,0 млн. т. До недавнего времени в железобетонных конструкциях применялась исключительно горячекатаная арматура. Однако, начиная с семидесятых годов, на ряде предприятий черной металлургии началось освоение технологии производства арматуры, термически упрочняемой с прокатного нагрева

Эта технология позволила получать арматуру тех же классов прочности, что и горячекатаная, но из сталей, содержащих меньшую долю легирующих элементов и при большем выходе годной продукции, в результате чего себестоимость термомеханически упрочненной арматуры в сравнении с горячекатаной снижается в среднем на 20-25$ за тонну.

В России массовое производство термомеханически упрочненной арматуры началось только в конце 90 годов, однако, повышенный спрос на внутреннем и внешнем рынке способствовал стремительному росту числа производителей данного вида проката и увеличению объемов производства, что привело к тому, что в настоящее время до 70% всей выпускаемой арматуры составляет термомеханически упрочненная арматура классов А400С и А500С

Жесткая конкуренция в данном сегменте рынка приводит к необходимости удовлетворять требования потребителя в полном объеме, в связи с чем, весьма актуальной видится задача повышения качества термомеханически упрочненной арматуры, при неизменной цене (себестоимости) продукции.

К основным показателям качества арматуры данных классов следует отнести заданный уровень механических свойств по длине, который определяется химическим составом стали, деформационным режимом и режимом последеформационного охлаждения. В процессе производства термомеханически упрочненного проката происходит изменение скорости и температуры прокатки, давления и температуры охлаждающей воды, длительности принудительного охлаждения и других параметров, что существенно влияет на процессы структурообразования и формирования свойств обрабатываемого проката. Поэтому для обеспечения заданного уровня механических характеристик, а также для их прогнозирования необходима комплексная оценка влияния всех перечисленных факторов в рамках единой описательной системы.

Данная работа направлена на повышение качества термомеханически упрочненного арматурного проката, в части обеспечения заданного уровня механических свойств по длине проката.

В первой главе проведен обзор влияющих факторов, с разделением на параметры деформационного режима и параметры режима последеформаци-онного охлаждения.

Во второй главе решается задача моделирования процесса формирования механических свойств сортового проката при термомеханической обработке с использованием матричного подхода к представлению технологических процессов

В третьей главе в результате статистической обработки массива данных, получены регрессионные зависимости между показаниями прибора для контроля за механическими характеристиками термомеханически упрочненного сортового проката (индикатора магнитной фазы) и выбранными управляющими технологическими параметрами - углеродным эквивалентом, расходом охладителя, температурой нагрева заготовки и скоростью прокатки в последней клети стана.

В четвертой главе решаются вопросы повышения равномерности распределения механических свойств по длине раската - предложены и опробованы на практике новый способ и новые режимы производства термомеханически упрочненной арматуры, включающие дополнительное подстуживание хвостовой части раската.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса термомеханического упрочнения при прокатке арматурных профилей с применением структурно-матричного моделирования"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО УПРОЧНЕНИЯ ПРИ ПРОКАТКЕ АРМАТУРНЫХ ПРОФИЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУКТУРНО-МАТРИЧНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальность 05.16.05 -Обработка металлов давлением

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Логинов Андрей Владимирович

Магнитогорск - 2004

Работа выполнена в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Тулупов Олег Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шилов Владислав Александрович; кандидат технических наук Корнилов Владимир Леонидович.

Ведущее предприятие ОАО «Белорецкий металлургический

комбинат».

Защита состоится « /2/» декабря 2004 г. в V

ОС

на заседании

диссертационного совета Д 212.111.01 в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова.

Автореферат разослан "49" ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Селиванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Основным армирующим материалом сборных железобетонных конструкций является стержневая арматурная сталь периодического профиля, потребление которой только в России в 2003 году составило свыше 3,0 млн. тонн, из которых около 70% составляет термически упрочненная арматура классов А400С и А500С.

Технология производства арматуры данных классов позволяет получать арматуру тех же классов прочности, что и горячекатаная, но из сталей, содержащих меньшую долю легирующих элементов и при большем выходе годной продукции, в результате чего себестоимость термически упрочненной арматуры снижается в среднем на 20-25$/т, в сравнении с горячекатаной.

Жесткая конкуренция среди производителей в данном сегменте рынка приводит к необходимости решения задач по повышению качества термически упрочненной арматуры, в соответствии с требованиями потребителей, при неизменной цене (себестоимости) продукции.

К основным показателям качества термически упрочненной арматуры следует отнести заданный уровень механических свойств по длине, который определяется химическим составом стали, деформационным режимом и режимом последеформационного охлаждения. Таким образом, выявление технологических резервов совершенствования термомеханического упрочнения на основе исследования особенностей процесса прокатки и охлаждения является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является повышение качества тер-момеханически упрочненной арматуры, а именно, обеспечение заданного уровня механических свойств по длине, при помощи новых технических и технологических решений, полученных моделированием процесса на основе структурно-матричного подхода.

Новизну и ценность для науки представляют следующие разработки диссертации:

- В развитие структурно-матричного подхода предложена запись матричного блока, отражающая связь между технологическими параметрами термомеханически упрочненного проката и уровнем механических свойств*;

- Установлены математические зависимости между прочностными характеристиками термомеханически упрочненного проката, выраженными через показания индикатора магнитной фазы, углеродным эквивалентом и технологическими параметрами прокатки и охлаждения;

- Установлена и теоретически обоснована причина неравномерного распределения механических свойств по длине раската, заключающаяся в несогласованности линейных скоростей прокатки и отводящего рольганга холодильника;

Научный консультант - к.т.н., доцент Моллер

*

- Определен интервал температур, в котором снижение температуры в процессе прокатки оказывает влияние на прочностные характеристики, не ухудшая геометрических параметров раската.

Практическая ценность заключается в следующем:

- Предложен новый способ производства термомеханически упрочненного сортового проката, отличающийся применением дополнительного под-стуживания хвостовой части раската, что позволяет повысить однородность распределения механических свойств по длине;

- Разработана методика применения контрольных карт в виде круговых диаграмм датчика магнитной фазы (ДМФ), в качестве инструмента контроля процесса термомеханического упрочнения арматурной стали в условиях действующего стана.

Реализация результатов работы заключается в следующем:

- Разработаны и реализованы на мелкосортном стане 250-1 ОАО «Магнитогорского металлургического комбината» (ОАО «ММК») новые режимы прокатки и охлаждения арматуры класса А500С №16, с применением дополнительного подстуживания раската в процессе прокатки, которые позволили снизить разброс значений fff, ^в,и §5 по длине раската с 4,5%, 5,5% и 18,0% до 1,7%, 2,0% и 5,8% соответственно;

- Полученные регрессионные зависимости были рекомендованы к использованию на стане 250-1 ОАО «ММК» при составлении контрольных карт процесса термомеханического упрочнения проката.

Достоверность полученных в диссертации разработок основывается на применении современных математических моделей процесса сортовой прокатки и систем компьютерного моделирования технологических режимов прокатки сортовых профилей, а также на статистическом обобщении производственных данных и результатов лабораторных экспериментов с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel», «STATISTICA 6.0» и «SPSS v.l 2.0».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах:

- II и IV международной научно-технической конференции молодых специалистов (Магнитогорск, 2002, 2004);

- научно-технической конференции молодых специалистов «Азовсталь-2002» (Мариуполь, 2002);

- 61, 62, 63 научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ за 2001-2002, 2002-2003, 2003-2004 гг. (Магнитогорск, 2002, 2003, 2004);

- четвертой школе-семинаре «Фазовые и структурные превращения в сталях» (Магнитогорск, 2004).

Публикации

Результаты диссертационной работы отражены в 12 публикациях.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений; изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 20 таблицами; библиографический список включает 110 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе был проведен анализ литературных источников, целью которого являлся поиск максимального количества известных связей между технологическими параметрами и механическими свойствами термомеханически упрочненного сортового проката.

Все найденные зависимости были классифицированы по принципу отнесения влияющих факторов к параметрам деформационного режима и параметрам режима охлаждения. Отдельно был выделен химический состав стали, который формирует базовые значения механических свойств.

Структура и свойства металлопродукции формируются на каждой стадии ее производства: при выплавке, разливке, прокатке, термообработке, поэтому для решения задачи по обеспечению заданных свойств термомехани-чески упрочненного проката представляется целесообразным рассматривать прокатный стан и линию ускоренного охлаждения проката - как единое целое, а процесс формоизменения и формирования механических свойств тер-моупрочненного проката - учитывать одновременно.

Таким образом, для повышения качества термомеханически упрочненной арматуры и обеспечения заданного уровня механических свойств по длине необходима разработка технологических решений на основе учета комплексного влияния ряда параметров деформационного режима и режима последеформационного охлаждения на механические свойства арматуры.

На основе проведенного литературного обзора были сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Во второй главе в развитие структурно-матричного подхода к представлению процессов ОМД, разработанного на кафедре обработки металлов давлением МГТУ им. Носова, была предложена модель, описывающая процесс формирования механических свойств термомеханически упрочненного сортового проката.

В общем виде, в соответствии с принципами структурно-матричного подхода, процесс формирования механических свойств при термомеханической обработке в предложенной модели (рис.1) представлен матрицами, которые описывают начальные и конечные состояния механических свойств ([С], [С1]), технологических параметров ([Щ, [П1]) и формы объекта ([Ф], [Фр]), а также матрицами изменения данных характеристик ([ФИ], [ИП], [ИС]). «Нулевые» элементарные блоки в представленной матрице означают, что в рамках данной модели, для решения конкретной задачи - описания процесса формирования механических свойств ТМО проката, связи между

этими элементами не рассматриваются.

о

И И

[с]

[фи}*-|

о [ип] о о [ис]

[ф] [П]

.[с]]

Рис. 1. Структурно-матричная модель процесса термомеханической обработки в общем виде

В предложенной модели процесс формирования механических свойств рассматривается как совокупность технологических операций деформационной и последеформационной обработки и результатов воздействия данных операций на базовые значения механических характеристик, зависящих главным образом от химического состава стали. Иными словами, базовые значения механических характеристик изменяются [ИС] в результате изменения технологических параметров [ИП] деформационного режима и режима по-следеформационного охлаждения.

В соответствии с принципами структурно-матричного подхода, каждый элемент матрицы представляется набором своих матриц, структура и содержание внутренних блоков которых определяется назначением модели и типом решаемой задачи. Для выбора эффективных методов управления тем-пературно-деформационным режимом и режимом последеформационного охлаждения при производстве термомеханически упрочненной арматуры, после раскрытия матрицы изменения технологических параметров ([ИП]), представленная модель (рис.1) может трансформироваться в более разветвленную, представленную на рис.2. В свою очередь, каждый элемент модели описывается блоками своих матриц: «Температура раската», «Скорость (деформации и прокатки)», «Последеформационная выдержка», «Скорость охлаждения», «Время охлаждения», которые также могут состоять из собственных матриц низшего проядка. Пример раскрытия матрицы «Скорость охлаждения»представлен на рис. 3.

Матричный подход к описанию процесса формирования механических свойств позволяет увязать в рамках одной модели не только комплексное влияние основных технологических параметров на конечные свойства, но и учитывать специфику изменения этих параметров, взаимное влияние друг на друга и сопутствующие процессы.

В предложенной модели связи между технологическим параметрами выражены аналитическими и эмпирическими зависимостями, а также при помощи структурно-матричной модели прокатки в калибрах, устанавливающей связь между температурой раската и уширением металла в калибре

Таким образом, в данной главе, в развитии структурно-матричного подхода, предложена модель формирования механических свойств сортового проката при термомеханической обработке, позволяющая устанавливать

Рис.3.

Рис. 2. Разветвленная структурно-матричная модель процесса термомеханической обработки

Рис. 3 Блок матрицы «Скорость охлаждения» причинно-следственные связи между технологическими параметрами процесса и качественными характеристиками термомеханически упрочненного сортового проката.

Третья глава посвящена вопросам математического описания влияния технологических параметров на прочностные характеристики проката, выраженные через показания датчика магнитной фазы.

С технологической точки зрения, для управления процессом, наибольший интерес представляют параметры, которыми можно варьировать в определенных диапазонах в процессе производства, не внося существенных изменений в технологию. В соответствии с предложенной моделью, к таким параметрам были отнесены: температура нагрева заготовки (Т), скорость прокатки в последней чистовой клети стана (V), расход охладителя

Для выяснения характера влияния этих параметров на механические свойства термически упрочненной арматурной стали, а также для математического описания данного влияния, была проведена статистическая обработка массива данных, накопленного за весь период производства данного вида проката на ОАО «ММК». Исследования проводились для арматурных профилей №12, 16, 20, изготовленных из сталей с различным химическим составом, с разным содержанием углерода (С). Марки исследуемых сталей -СтЗпс, СтЗсп, СтЗГпс.

Выбранные параметры изменялись в следующих пределах: Т=1100-1250 °С; <3=110-270 м3/ч; У=360-450 об/мин; С= 0,16-0,24%.

В качестве отклика выбирались значения показаний датчика магнитной фазы (ДМФ), которые характеризуют уровень прочностных характеристик ТМО проката.

В результате многофакторного регрессионного анализа для каждого профилеразмера были получены эмпирические зависимости, описывающие минимальные и максимальные показания ДМФ в зависимости от технологических параметров - содержания углерода (С), скорости прокатки (V), расхода охладителя и нагрева заготовки (Т).

Проверка статистической значимости этих уравнений проведена по F-критерию Фишера, коэффициенту множественной детерминации ^2), коэффициенту множественной корреляции Оценка значимости коэффициентов уравнений регрессии проводилась по ^критерию Стьюдента.

Полученные эмпирические зависимости, критерии оценки и погрешности расчетных результатов, в сравнении с фактическими, представлены в таблице 1.

Выведенные эмпирические зависимости были использованы при составлении контрольных карт процесса термомеханической обработки, в качестве функций для верхних и нижних границ допустимых значений.

Пример одной из таких карт представлен на рис.4. Кривая 3 соответствует фактическим показаниям индикатора магнитной фазы и фиксируется самописцем, граничные значения (линии 1 и 2) построены по эмпирическим зависимостям, выведенным в результате регрессионного анализа. Выход контролируемых параметров за границы допускаемых значений (участок А1А2, ^^ и D), или приближение к ним (участок B1B2) сигнализируют о необходимости внесения корректировок в действующий технологический процесс.

Таким образом, в третьей главе выведены эмпирические зависимости между показаниями ДМФ, характеризующими механические свойства термически упрочненной арматуры и основными технологическими параметрами, а также была разработана методика применения контрольных карт в виде круговых диаграмм, в качестве инструмента контроля, позволяющего осуществлять постоянный (оперативный) контроль технологического процесса термомеханического упрочнения в условиях действующего стана.

В четвертой главе решается задача повышения качества термически упрочненной арматуры на основе разработанной модели, адаптированной к условиям стана 250-1 ОАО «ММК».

Для оценки качества термически упрочненной арматуры производства ОАО «ММК» был проведен анализ результатов испытаний сдаточных проб, который показал, что в целом, данная продукция удовлетворяет требованиям стандартов, однако, по длине раската наблюдается изменчивость механических свойств, в сторону уменьшения прочностных и увеличения пластических характеристик в «хвостовой» части раската (рис.5).

Таблица 1

Зависимости, полученные в результате регрессионного анализа_

№ профиля Полученная зависимость Я2 Я Рр РТ Относительная ошибка, %

12 Отт=229,93 - 124,8(1-С) + 0,220 - ОДЗЗУ- 0,063Т 0,557 0,746 32,023 5,663 7,81

Вшах=232,26 - 121,1(1-С) + 0,240 - ОДЗЗУ - 0.065Т 0,578 0,760 34,865 5,663 6,84

16 Отт=118,71 - 106,8(1-С) + 0,160 - 0,049У- 0,009Т 0,740 0,860 52,042 5,677 4,47

0шах=120,43 - 105,3(1-С) + 0,150 - 0.047У- 0,010Т 0,717 0,847 46,176 5,677 4,13

20 Втт=362Д9 - 183,3(1-С) + 0,170 - 0Д50У- 0.099Т 0,799 0,894^ 37,731 5,722 2,89

Отах=357,17 - 181,1(1-С) + 0,180 - 0Д27У- 0,019Т 0,798 0,893 37,520 5,722 2,57

Рис. 4. Контрольная карта технологического процесса Рис. 5. Распределение механических свойств (ат) термического упрочнения арматуры № 12 по длине раската

Оценка стабильности влияющих факторов во времени, позволила сделать вывод, что причиной неравномерного распределения механических свойств по длине является разное «время охлаждения» передних и задних концов раската, которое в дальнейшем приводит к разнице в «температурах конца ускоренного» охлаждения между этими участками. Было установлено, что разное время охлаждения образуется из-за разницы скоростей прокатки и отводящего рольганга холодильника, что заложено в технологии производства и связано с производительностью стана.

При термообработке с использованием тепла прокатного нагрева наблюдается следующая картина. До тех пор пока раскат жестко связан с валками в прокатных клетях, его движение через установку ускоренного охлаждения (УУО) и по холодильнику осуществляется со скоростью, равной скорости прокатки. При этом движение можно считать равномерным, а время охлаждения - постоянным. В момент освобождения заднего конца из прокатной клети, благодаря более высокой скорости центрального рольганга, раскат начинает двигаться с ускорением. В результате равноускоренного движения через УУО сокращается время охлаждения, что и приводит к изменению механических характеристик.

Причинно-следственные связи, реализованные в модели (рис.2), предлагают несколько вариантов выравнивания «температуры конца ускоренного охлаждения». Первый - прямой, заключающийся в выравнивании «времени охлаждения» за счет стабилизации скорости прокатки и отводящего рольганга, что приведет к уменьшению производительности стана и поэтому экономически нецелесообразен.

В ситуации, когда прямое устранение причины нестабильности неэффективно или неосуществимо предлагается нарушить стабильность другого влияющего фактора, который до этого момента был постоянным во времени, причем эффект от изменения фактора должен быть обратно пропорционален эффекту от неконтролируемого изменения «времени охлаждения». Таким образом, выравнивание «температуры конца охлаждения» переднего и заднего концов раската также возможно за счет дифференцированного изменения «температуры конца прокатки», «скорости охлаждения» и «последеформаци-онной выдержки».

Наиболее рациональным, с точки зрении простоты внедрения, выглядит вариант дифференцированного изменения «температуры конца прокатки», который может быть реализован, путем подстуживания хвостовой части раската в одном из межклетевых промежутков чистовой группы, причем дополнительное охлаждение следует начинать в момент, когда длина раската в выбранном межклетевом промежутке составит:

аската ^уч охл/» И

где - общая длина раската, измеренная на холодильнике,

- длина участка линии ускоренного охлаждения за прокатным

станом, м;

- суммарная вытяжка в клетях, расположенных после устройства для дополнительного охлаждения раската.

На данный способ подана заявка на изобретение.

В результате дополнительного охлаждения на выходе из последней чистовой клети температура задней части становится ниже температуры начала и середины раската. Дальнейшее понижение температуры при охлаждении раската в установке ускоренного охлаждения, за счет разного времени охлаждения середины и хвостовой части приводит к выравниваю температуры конца охлаждения по длине, и, как следствие, повышает однородность распределения механических свойств.

Предложенная структурно-матричная модель накладывает дополнительное ограничение на подстуживание заднего конца в процессе прокатки (рис.2, /,). Ранее проведенные исследования показали, что понижение температуры способствует росту уширения и переполнению калибров, в связи с этим чрезмерное понижение температуры в процессе прокатки (без изменения настройки стана) и сопровождающееся при этом переполнение калибра может привести к образованию дефектов на поверхности, а значит к отбраковке продукции. Поэтому, решая проблему повышения однородности механических свойств за счет подстуживания задних концов раскатов, необходимо учитывать и тот факт, что геометрия профиля по длине также должна остаться стабильной.

Для отыскания оптимальных параметров подстуживания задних концов раската, которые в сочетании с действующей калибровкой и соответствующей настройкой оборудования стана позволили бы получить качественный, термомеханически упрочненный прокат периодического профиля, было проведено моделирование процесса.

Моделирование проводилось на основе структурно-матричной модели с использованием программного продукта «Настройка и анализ калибровки валков», разработанного на кафедре ОМД МГТУ. Рассматривались различные температурные режимы прокатки арматуры №16 с понижением температуры раската соответственно перед 8, 9, 10, 11 и 12 клетями. Целью данного моделирования являлось определение минимального значения температур, при которых дальнейшая прокатка осуществляется без заметного (менее 1,5%) переполнения калибров.

Результаты моделирования (рис. 6) показали, что наиболее целесообразным, с точки зрения максимально-возможного понижения температуры, будет являться подстуживание после 11 клети, где понижение температуры раската на 50°С приводит к переполнению калибров в 12 клети на 1,47%, что входит в пределы допустимых значений.

На основе результатов моделирования были разработаны новые режимы ТМУ, применение которых позволяет не только повысить однородность

механических свойств по длине раската, но и способствует дополнительной экономии энергоресурсов (расход воды), по сравнению с действующими.

Клеть №8 Клеть №9

Заполнение калибров с учетом под-стуживания перед клетью №8 на: Заполнение калибров с учетом под-стуживания перед клетью №9 на:

20иС 30иС 20°С 30иС

№8 - 100.85% №9 - 100.29% №10- 100.92% №11- 101.33% №12- 101.07% №8 -101.09% №9 - 100.65% №10-101.26% №11-101.88% №12 -101.71% №9 - 100.64% №10-101.15% №11-101.66% №12-101.32% №9 -100.91% №10 -101.50% №11 - 102.26% №12-101.82%

Клеть №10 Клеть №11

Заполнение калибров с учетом под-стуживания перед клетью №10 на: Заполнение калибров с учетом под-стуживания перед клетью №11 на:

30иС 40иС 40°С 50иС

№10- 100.92% №11-101.44% №12-101.22% №10-101.17% №11-101.97% №12 - 101.70% №11- 100,98% №12-101,07% №11-101,27% №12 -101,84%

Клеть №12 О

Заполнение калибров с учетом под-стуживания перед клетью №12 на:

50иС 60иС

№12-101,47% №12 -101,74%

Рис.6. Результаты моделирования заполнения калибров при различных температурных режимах прокатки

Для проверки адекватности результатов моделирования и предложенных режимов, на стане 250-1 ОАО «ММК» был проведен промышленный

эксперимент, в ходе которого рассматривались четыре режима термомеханического упрочнения арматуры. Первый - соответствовал режиму, действующему на стане в настоящее время. Второй, третий и четвертый - с применением предложенного способа, с понижением температуры перед последней клетью на 40, 50, 60 градусов соответственно.

Результаты эксперимента показали, что с точки зрения выравнивания механических свойств по длине, режим №4 (дополнительное подстуживание на 60°С) является наиболее эффективным. Однако, при дополнительном исследовании, было установлено, что массы погонного метра образцов, отобранных от задних концов раската и середины, составили 1,62 и 1,57 кг соответственно (значение показателя массы погонного метра для задних концов раската находится на верхнем пределе допустимых отклонений по ГОСТ 5781 и СТО АСЧМ7-93).

Увеличение линейной плотности (массы 1 п.м.) раската термомехани-чески упрочненной арматуры можно объяснить увеличением высоты продольного ребра на профиле в результате переполнения калибра в последней чистовой клети стана. В свою очередь переполнение калибра вызвано чрезмерным понижением температуры прокатки.

Таким образом, режим №4 является неприемлемым с точки зрения обеспечения точности геометрических параметров профиля, и, как следствие, приводит к увеличению металлоемкости.

Результаты испытаний образцов, отобранных от раскатов подстужен-ных по режиму №3, свидетельствуют, что значения показателей по массе одного погонного метра на средней части и конце раската составили 1,57 и 1,60 кг соответственно, при этом, в сравнении с режимом №1 (без дополнительного охлаждения), разница между средними значениями характеристик 0т, 0в, §5 для середины и задних концов раскатов уменьшилась с 4,5%, 3,5% и 18,0% до 1,7%, 2,0% и 5,8% соответственно.

По данным эксперимента можно сделать вывод, что режим №3 является наиболее предпочтительным, так как в полной степени способствует решению поставленной цели - получению раската с пониженыым разбросом механических свойств по длине с сохранением геометрии профиля на должном уровне. Данный вывод коррелирует с результатами моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения исследований достигнута цель диссертационной работы и получены следующие результаты:

1. В развитие структурно-матричного подхода предложена модель процесса формирования механических свойств сортового проката при тер-момеханчческой обработке, позволяющая устанавливать причинно-следственные связи между технологическими параметрами процесса и качественными характеристиками термомеханически упрочненного сортового проката.

2. Для определения количественных зависимостей в модели, был проведен много факторный регрессионный анализ, в результате которого были получены эмпирические зависимости между показаниями датчика магнитной фазы, характеризующими механические свойства термомеханически упрочненной арматуры и технологическими параметрами: углеродным эквивалентом, скоростью прокатки, расходом охладителя и температурой нагрева заготовки.

3. Полученные зависимости были использованы при составлении контрольных карт процесса, что позволило осуществлять постоянный (оперативный) контроль технологического процесса термомеханического упрочнения в условиях действующего стана.

4. С использованием установленных и реализованных в модели связей, определена и теоретически обоснована причина неравномерного распределения механических свойств по длине раската и предложен новый способ производства термомеханически упрочненного сортового проката, позволяющий компенсировать причину неравномерных свойств, отличающийся дополнительным подстуживанием хвостовых участков раската.

5. На основе структурно-матричной модели прокатки в калибрах определены допустимые с точки зрения параметров конечной деформации диапазоны снижения температуры раската при реализации нового способа. Полученные диапазоны легли в основу новых режимов прокатки и охлаждения для предлагаемого способа, обеспечивающие дополнительную экономию энергоресурсов в условиях стана 250-1 ОАО «ММК».

6. Опытно-промышленное опробывание предложенных режимов при прокатке арматуры класса А500С №16 на стане 250-1 ОАО «ММК». позволило снизить разброс значений От, Ов, И 65 по длине раската с 4,5%, 5,5% и 18,0% до 1,7%, 2,0% и 5,8% соответственно.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Логинов А.В., Тулупов О.Н., Зайцев А.А. Освоение технологии производства термомеханически упрочненного арматурного проката на стане 250-1 ОАО «ММК» // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением: Межрегиональный сборник научных трудов. - Магнитогорск: МГТУ, 2002. С. 159-163.

2. Логинов А.В., Тулупов О.Н., Зайцев А.А., Чижов СВ. Экспериментальное исследование процесса формирования механических свойств термо-упрочненной арматурной стали на стане 250-1 ОАО «ММК» //61 научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ за 2001-2002 гг.: Сб. науч. тр. факультета технологий и качества - Магнитогорск: МГТУ, 2002. С.28 - 31.

3. Логинов А.В. Совершенствование технологии производства термически упрочненной арматурной стали на стане 250-1 ОАО «ММК» // Тезисы

докладов научно-технической конференции молодых специалистов «Азов-' сталь-2002» - Мариуполь: ОАО «МК Азовсталь», 2002. С. 16.

4. Логинов А.В., Чижов СВ., Тулупов О.Н., Левандовский С.А. Моделирование температурных режимов прокатки термомеханически упрочненной арматуры с целью повышения однородности механических свойств по длине раската // Современные технологии и материаловедение. Сб. науч. трудов под ред. Ю.А. Баландина. - Магнитогорск: МГТУ, 2003. С. 145-150.

5. Логинов А.В., Чижов СВ., Тулупов О.Н. Моделирование процесса прокатки термомеханически упрочненной арматуры с учетом подстуживания заднего конца раската // Молодежь.Наука.Будущее: Сб. науч. тр. студентов под ред. Л.В.' Радионовой. -Магнитогорск: МГТУ, 2003. С.4-5.

6. Логинов А.В., Чижов СВ., Тулупов О.Н., Зайцев А.А. Повышение качества арматурного проката, полученного в результате термомеханического упрочнения // Материалы 62-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 2002-2003 гг.: Сб. докл. Т1. под ред. Г.С. Гуна. -Магнитогорск: МГТУ» 2003. С.20-23.

7. Логинов А.В. Разработка способа прокатки термомеханически упрочненной арматуры с повышенной однородностью механических свойств по длине раската // Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий: Сб. научных докладов международной конференции -М.:МГИУ, 2003. С.247-249.

8. Логинов А.В. Разработка и исследование новых температурных режимов прокатки термомеханически упрочненной арматуры на стане 250-1 ОАО «ММК» // Тезисы докладов межд. научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «ММК». - Магнитогорск: МинТип, 2004.

9. Составление контрольных карт технологического процесса термомеханического упрочнения проката / А.Н.Казаков, Д.В. Наумкин, А.В. Логинов, О.Н. Тулупов // Молодежь.Наука.Будушее. Вып.2: Сб.науч.тр. студентов под ред. Л.В. Радионовой - Магнитогорск: МГТУ, 2004. - С. 38-41.

10. Логинов А.В. О влиянии основных технологических параметров на формирование механических свойств термомеханически упрочненного сортового проката // Моделирование и развитие технологических процессов: Сб.науч.тр. -Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 66-72.

11. Новые решения в моделировании и практике процессов сортовой прокатки на основе структурно-матричного подхода и его приложений / Тулупов О.Н., Моллер А.Б., Логинов А.В., и др. // Производство проката. - 2004. №7. - С. 19-26.

12. Логинов А.В, Казаков АД Тулупов О.Н. Исследование влияния основных технологических параметров на формирование механических свойств термомеханически упрочненного сортового проката // Материалы 63-й научно-технической конференции по итогам научно-исследовательских работ за 20032004 гг.:Сб.докл. Т.1. - Магнитогорск: МГТУ, 2004. С. 14-17.

Подписано в печать 17.11.2004. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.

Плоская печать. Усл.печ.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 789.

455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок МГТУ

'2J5J4

РНБ Русский фонд

2005-4 23071