автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.18, диссертация на тему:Совершенствование процесса создания кинофильма кинематографа высокого качества применением видеосредств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарова, Лариса Васильевна
Введение.
1. Проблемы реализации системы кинематографа высокого качества и постановка задачи исследования.
1.1. Система кинематографа высокого качества.
1.2. Устранение экономических и эргономических затруднений, возникающих при проекции кинофильма кинематографа высокого качества.
1.3. Возможные пути решения проблемы киносъемки в кинематографе высокого качес тва.
1.4. Методы и аппаратура для записи видеосигнала на кинопленку.
1.5. Получение фильмокопии компьютерной обработкой кинонегатива.
Выводы.
2. Четкость изображения в киновидеосистеме при записи видеосигнала на кинопленку.
2.1. Четкость изображения.
2.2. Пространственные преобразования сигнала изображения в киновидеосистеме.
2.3. Запись видеосигнала на кинопленку лазерным записывающим устройством.
2.4. Запись видеосигнала на кинопленку с экрана кинескопа.
2.5. Запись видеосигнала на кинопленку электронным лучом в вакууме.
Выводы.
3. Исследования восприятия кинофильма, полученного однопольной записью видеосигнала.
3.1. Анализ заметности межстрочных мельканий.
3.2. Анализ увеличения плотности позитива изображения.
3.3. Экспериментальное исследование качества изображения киновидеосистемы, полученного с помощью однопольной записи.
3.4. Субъективная оценка качества изображения.
Выводы.
4. Получение фильмокопии кинематографа высокого качества компьютерной обработкой сигнала изображения, записанного с частотой 25 кадр/с
4.1. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой видеосигнала.
4.2. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой кинонегатива.
4.3. Требования к устройствам "ввода" сигнала изображения в
ЭВМ и "вывода" из нее.
4.4. Устройства "ввода" сигнала изображения в ЭВМ и "вывода" из нее с дифракциоино ограниченной оптической системой.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Макарова, Лариса Васильевна
Основное направление развития кинематографа - повышение качества изображения и звука. Критериями, которые характеризуют качество изображения, являются передача пространства, движения и цвета. Наибольший весовой коэффициент среди показателей, оценивающих передачу пространства, имеет четкость [1]. Четкость субъективный параметр. Ей соответствует объективный - информационная плотность изображения [2,3]. Чем выше информационная плотность, тем выше четкость.
В телевидении (ТВ), с целью повышения четкости изображения, внедряется стандарт телевидения высокой четкости (ТВЧ), где частота разложения изображения по вертикали увеличена до 1125, либо 1250 строк, и разрабатываются новые технические средства, участвующие в процессе создания программ, основанные на новейших технологиях. Как доказано [1], ТВЧ может обеспечить воспроизведение физиологически точного изображения.
Современная кинотехника за сто с лишним лет своего существования не претерпела коренных изменений. Принципы киносъемки и кинопроекции не отличаются от использованных еще Эдисоном и братьями Люмьер. Качество изображения, воспроизводимое традиционной 35-мм киносистемой (КС), сегодня далеко от физически и физиологически точного изображения. В лучшем случае можно достигнуть лишь психологически точного изображения [1]. С развитием ТВ и видеосредств такое качеспю изображения КС уже не удовлетворяет возросшие требования кинозрителей. Полому для достижения желаемого качества передачи пространства при воспроизведении изображения в кино ведутся работы, направленные на улучшение характеристик носителей записи, а также на увеличение формата изображения. Одним из основных недостатков современной КС является наличие в воспроизводимом изображении искажений, вызванных его дискретизацией во времени. Причиной их возникновения является недостаточная частота кинопроекции, равная 24-25 кадр/с. В новых КС, разработанных, как за рубежом (модификация системы "1шах", "Отау18Юп", г система "8Ьо\узсап"), так и в нашей стране - кинематограф высокого качества (система КВК), с целью устранения искажений, частота киносъемки и кинопроекции повышена до 48-60 кадр/с. Однако, широкому распространению этих систем препятствует ряд трудностей экономического и эргономического характера: увеличивается расход кинопленки, возрастают габариты и масса фильмокопии, затрудняется процесс проведения киносъемки.
В С-Пб ГУКиТ ведется комплексная научно-исследовательская работа, направленная на устранение этих трудностей. Совместно с Белорусским научно-исследовательским институтом прикладных физических проблем найдены новые технические решения, позволяющие исключить некоторые из недостатков, присущих проекции фильмов КВК. Подобные работы ведутся и в западных странах. Вместе с тем, остаются препятствия, ограничивающие широкое применение КВК, обусловленные использованием в процессе фильмопроизводства традиционного киносъемочного аппарата (КСА), работающего с повышенной частотой киносъемки, 48-60 кадр/с. При такой частоте резко увеличиваются необходимая освещенность снимаемой сцены, уровень звука и габариты КСА. Кроме того, с переходом на новую систему фильмопроизводства, появляется необходимость перевода существующего фильмофонда на новый стандарт. Решению проблем съемки и использования фильмофонда в стандарте КВК посвящена данная работа.
Анализ современного этапа развития систем кинематографа показал, что он характеризуется взаимным сближением с видео-и компьютерной техникой. В ряде случаев технические и экономические особенности систем позволяют получить наибольший эффект при их совместном использовании. Это обуславливает возможность внедрения видеосредств, а так же 6 применения компьютерной обработки сигналов изображения в технологическом процессе создания кинофильма по методу КВК. Поэтому целью настоящей работы является совершенствование процесса получения фильмокопии КВК применением в нем видео и компьютерных средств без г снижения четкости изображения по сравнению с существующей системой КВК. Для достижения этой цели в диссертационной работе:
1. Анализируются пути устранения затруднений экономического и эргономического характера в реализации системы КВК.
2. Изучается четкость киноизображения, которую обеспечивают известные киновидеосистемы при существующих телевизионных стандартах.
3. Теоретически и экспериментально исследуется возможность удвоения частоты кадров в киновидеосистеме путем однопольной (полукадровой) записи видеосигнала на кинопленке.
4.Изучается возможность удвоения частоты кадров компьютерной обработкой сигнала изображения, записанного с частотой 25 кадр/с.
1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИЯМ СИСТЕМЫ КИНЕМАТОГРАФА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса создания кинофильма кинематографа высокого качества применением видеосредств"
Выводы
1. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой стандартного видеосигнала позволяет получить фильмокопию КБК достаточно высокой четкости, однако излишне большое значение эквивалентного коэффициента обтюрации (равный двум) видеокамеры приводит к увеличению смаза в изображении движущихся объектов.
2. Удвоение частом.! кадров компьютерной обработкой кинонегатива позволяет получить фильмокопию КВК с четкостью изображения соответствующей четкости изображения в обычной кинематографической системе и с оптимальной величиной эквивалентного коэффициента обтюрации киносъемочного аппарата, равной единице.
3. Для удвоения часготы кадров негатива пригоден цифровой преобразователь стандарта и программное обеспечение к нему разработанные Джоном Уоткинсопом для улучшения качества передачи кинофильмов по телевидению.
4. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой негатива позволяет при необходимости перевести фильмы существующего фильмофонда на стандарт КВК и тем самым улучшить качество их показа.
5. Предложенные устройства "ввода" сигнала изображения в ЭВМ и "вывода" из пес практически устраняют потери информации при компьютерной обработке изображения и поэтому полезны не только для создания фильмокопий КВК, но и в существующих системах цифрового кинематографа.
ЗАКЛЮЧЕНИИ
Существующий процесс создания фильма КВК основан на киносъемке негатива обычными киносъемочными аппаратами с прерывистым движением кинопленки с частотой 48 - 50 кадр/с. Такие киносъемочные аппараты создают повышенный уровень шума, имеют увеличенные габариты и массу. Данные недостатки сдерживаю! развитие КВК и широкое внедрение его в фильмопроизводство.
С целью исключения этих затруднений в диссертационной работе: предложено производить первичную запись изображения видеокамерой или КСА со стандартной частотой 24-25 кадр/с. Для получения фильмокопии КВК частота кадров в видеосигнале или на кинопленке в дальнейшем процессе фильмопроизводства удваивается;
- показано, что наиболее простым способом удвоения частоты кадров является однопольная (полукадровая) запись стандартного видеосигнала на кинопленку. Однако заметную растровую структуру изображения, возникающие межстрочные мелькания, повышенную плотность фильмокопии и снижение контраста можно устранить только усилением фильтрации пространственных частот, что приводит к снижению четкости изображения на фильмокопии. Приемлемые результаты можно получить лишь при использовании стандарта. ТВЧ с кашегированным кадром на 35-мм фильмокопии;
- установлено, что компьютерное удвоение частоты кадров стандартного видеосигнала переводом чересстрочной развертки в построчную повышает четкость изображения, переведенного на фильмокопию КВК. Однако эквивалентный коэффициент обтюрации видеокамеры в данном случае возрастет до двух, что приведет к значительному смазу изображения движущихся объектов. В обеих системах будут иметь место искажения первого рода (сюжетный муар), вызванные пространственной дискретизацией изображения;
- доказано, что компьютерное удвоение частоты видеосигнала строчной развертки изображения исходного кинонегатива, снятого с частотой 24-25 кадр/с, позволяет изготовить фильмокопию, не отличающуюся по четкости изображения от полученной с кинонегатива, записанного с частотой 48-50 кадр/с; определено, что эквивалентный коэффициент обтюрации киносъемочного аппарата при компьютерной обработке исходного негатива может достигать единицы, что практически устраняет искажения первого рода при допустимой величине смаза изображения движущихся объектов. В результате качество кинопоказа в системе КВК возрастет по сравнению с качеством кинопоказа фильмокопий, снятых с частотой 48-50 кадр/с (при коэффициенте обтюрации киносъемочного аппарата равном 0.5).
Вместе с тем рассмотрсттттт чт способ компьютерной обработки негатива позволяет переводить на стандарт КВК существующий фильмофонд, что повысит качество кинопоказа кинофильмов, снятых в прошлые годы.
Таким образом, удвоение частоты кадров компьютерной обработкой исходного негатива наиболее полно решает задачи настоящей работы и может быть рекомендовано для использования в фильмопроизводстве.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что разработана математическая модель, которая позволяет анализировать преобразование изображения в принципиально новых КВС, не прибегая к трудоемким экспериментам.
Впервые научно обоснован метод получения фильмокопии КВК удвоением частоты кадров, записанных с частотой 24-25 кадр/с.
Практической ценностью выполненной работы является то, что обоснованы условия создания цифрового способа получения фильмокопии
134
КИК и предложены полые технические устройства «ввода» сигнала изображения в ЭВМ и «вывода» из нее с минимальной потерей информации.
Результаты диссертационной работы использованы в комплексной научно-исследовательской теме СПбГУКиТ "Повышение качества кинопоказа", включенной в план НИР Госкино РФ.
Вопросы преобразования изображения в КВС включены в программы дисциплин "Основы записи и воспроизведения информации" и "Кинотехника".