автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Совершенствование процесса проектирования воротников на виртуальных моделях системы "женская фигура - одежда"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кочанова, Надежда Михайловна
Список условных сокращений, принятых в диссертационной работе
Общая характеристика работы
1. Анализ существующих технологий проектирования воротников
1.1. Анализ структуры процесса проектирования деталей одежды в системе «фигура-одежда»
1.2. Анализ исходной базы данных о морфологических особенностях верхней части торса и шеи
1.3. Анализ традиционного процесса проектирования воротников
1.4. Анализ способов задания поверхности верхней части стана и воротника
1.5. Анализ методов исследования показателей качества готовой одежды и свойств текстильных материалов и способов их учета при проектировании одежды
1.6. Анализ методов типизации и унификации конструкций деталей узла «горловина-воротник»
1.7. Выбор методов и средств исследования для решения задач диссертационной работы 46 Выводы
2. Теоретическое обоснование виртуальной модели системы «верхняя часть торса - шея — верхняя часть стана — воротник» и условий ее развертывания на плоскости
2.1. Структуризация исходных данных и разработка способа задания внешней формы поверхности
2.2. Разработка виртуальной модели верхней части торса и шеи фигуры
2.3. Определение номенклатуры антропометрических точек
2.4. Разработка виртуальной модели верхней части стана одежды
2.5. Разработка виртуальной модели воротника
2.6. Разработка теоретических основ построения развертки деталей воротника
Выводы
3. Разработка антропометрической базы данных для проектирования узла «горловина-воротник»
3.1. Объекты и средства при антропометрическом исследовании верхней части торса и шеи в статике
3.2. Определение погрешности результатов измерений верхней части торса и шеи бесконтактным методом
3.3. Обоснование дополнительных размерных признаков для описания верхней части торса и шеи женских фигур в статике
3.4. Разработка классификации морфологических особенностей верхней части торса и шеи женских фигур
3.5. Разработка теоретического чертежа верхней части торса и шеи женских фигур типового телосложения
3.6. Разработка методики модификации теоретического чертежа верхней части торса и шеи женских фигур типового телосложения при изменении морфологического типа шеи
3.7. Экспериментальные исследования верхней части торса и шеи в динамике
3.7.1. Объекты и средства экспериментальных исследований верхней части торса и шеи в динамике
3.7.2. Результаты антроподинамических исследований шеи женских фигур и построение виртуальной динамической модели
Выводы
4. Разработка конструктивной базы данных для проектирования деталей узла «горловина-воротник»
4.1. Разработка классификации внешних форм и вариантов конструктивно-декоративного решения узла «горловина-воротник» применительно к САПР
4.2. Исследование закономерностей зрительного восприятия экспертов к изменению параметров горловин и воротников в готовом изделии
4.2.1. Выбор параметров горловины и воротников
4.2.2. Схема эксперимента по сравнению линий горловин и воротников
4.2.3. Определение показателей дифференциальной чувствительности к изменению параметров горловин и воротников
4.3. Изучение закономерностей формообразования узла «горловина-воротник» при трехмерном проектировании
4.3.1. Уточнение структурно-функциональной модели верхней части торса
4.3.2. Разработка структурно-функциональной модели модельной линии горловины
4.3.3. Разработка структурно-функциональной модели воротника 148 Выводы
5. Разработка базы данных показателей свойств пакетов материалов
5.1. Объекты и средства исследований показателей свойств пакетов материалов
5.2. Определение показателей свойств пакетов материалов
5.3. Разработка имитационной модели воротника
5.4. Разработка интерактивной модели процесса формообразования воротника
Выводы 178 6. Разработка нового способа проектирования узла «горловина-воротник» с использованием имитационного моделирования на виртуальных моделях системы «женская фигура — одежда»
6.1. Структура разработанного алгоритма проектирования 179 узла «горловина-воротник»
6.2. Анализ графической модели узла «горловина-воротник»
6.3. Построение чертежа внешней формы модели верхней части торса и шеи
6.4. Построение чертежа внешней формы модели верхней части стана и линии горловины
6.5. Построение внешней формы воротника
6.6. Диагностика соответствия формы воротника
6.7. Построение разверток деталей воротника
6.8. Экспериментальная проверка
6.9. Производственная проверка 197 Выводы 198 Выводы и рекомендации 199 Список использованных источников 201 Приложения 215 Приложение 1. Схема расположения параметров для расчета значений размерных признаков на фотографическом изображении 216 Приложение 2. Определение погрешности результатов измерений верхней части торса и шеи бесконтактным методом 217 Приложение 3. Результаты антропометрического исследования верхней части торса и шеи в статике
Введение 2009 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Кочанова, Надежда Михайловна
Актуальность работы. В настоящее время перспективным научным направлением в конструировании одежды является развитие автоматизированной технологии трехмерного проектирования на основе предварительной разработки виртуальных моделей системы «женская фигура — одежда» с последующим получением плоских чертежей деталей. Его результатом является повышение эффективности принимаемых конструкторско-технологических решений за счет алгоритмизации-содержания основных этапов, использования интерактивных моделей процесса формообразования, получения адекватных чертежей деталей и пошаговой оценки результатов. Важнейшим этапом трехмерного проектирования является создание максимально реалистичной виртуальной модели системы «женская фигура - одежда», допускающей возможность имитационного моделирования при формообразовании отдельных узлов, ч изменения особенностей телосложения фигур и показателей свойств пакета материалов.
Наименее формализованной при построении чертежей и наиболее многовариантной по конструктивно-декоративному решению является внешняя форма сборочного узла «горловина-воротник» в женской одежде.
Основы алгоритмизации приближенных способов построения конструктивных элементов узла «горловина-воротник» и структуризации базы данных были заложены в работах ученых СПбГУТД, МГУДТ, РГУТиС, РосЗИТЛП, ИГТА и разработчиками ЕМКО СЭВ, СТАПРИМ, САПР Julivi, Optitex, «Ассоль», «Грация» и др. Обоснование состава базы данных для проектирования воротников предложено Янчевской Е.А., Мартыновой А.И., Суриковой Г.И., Коробцевой Н.А. и др. Автоматизация именно этих способов малоэффективна, поскольку требует цикличности проработки формы и не обеспечивает целенаправленного управления ее параметрами. В работах Раздомахина Н.Н. заложены основы другого подхода с элементами имитационного моделирования и построения разверток деталей воротника по трехмерной виртуальной модели. Однако предложенная база данных ограниченна ввиду недостаточности- информации об условиях, процесса формообразования на фигурах различного типа телосложения. Необоснованное задание геометрических характеристик формы фигуры и. стана, отсутствие структурно-функциональных взаимосвязей между параметрами и критериев диагностики их согласования не обеспечивает получение шаблонов воротника с высокими качественными показателями.
Анализ существующего информационного обеспечения процесса проектирования воротников показал необходимость расширения базы данных, формализации закономерностей формообразования в системе «женская фигура — одежда» и алгоритмизации процесса построения его деталей:
Совершенствование процесса проектирования узла «горловина-воротник» на виртуальных трехмерных моделях системы «женская фигура — одежда» за счет использования нового информационного обеспечения для имитационного моделирования и диагностики качества формообразования является актуальной научной проблемой, решение которой позволит перейти к интегрированному автоматизированному построению деталей конструкции.
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта ВАК научной специальности 05.19.04: 1. Разработка теоретических основ и установление общих закономерностей проектирования одежды на фигуры типового и нетипового телосложения. 3. Разработка математического и информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования деталей одежды.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Ивановской государственной текстильной академии на 2005.2008 гг. на кафедре конструирования швейных изделий и в рамках научного направления кафедры по анализу и синтезу систем «фигура — одежда» на основе использования алгоритмов, программ, САПР* и оригинальных подходов к оценке конструктивно-декоративного решения модели.
Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования деталей узла «горловина-воротник», генерируемых с помощью систем автоматизированного проектирования в интерактивном режиме.
В качестве объектов исследования выбраны поверхность верхней части торса и шеи женских фигур, женская плечевая одежда, сборочный узел «горловина-воротник» (УГВ), процессы проектирования горловин и воротников, пакеты материалов.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные и технологические задачи: предложена новая номенклатура размерных признаков верхней части торса и шеи женских фигур для построения виртуальной модели;
-разработана классификация морфологических типов верхней части торса и шеи женских фигур; создан электронный каталог теоретических чертежей (ТЧ) и виртуальных моделей верхней части торса и шеи женских фигур типового телосложения (ФТТ) и предложен алгоритм трансформации верхней части торса и шеи при изменении морфологического типа; определен алгоритм согласования формы верхней части стана и внутренней поверхности воротника с моделью фигуры; сформирована номенклатура конструктивных и геометрических параметров воротников для управления процессом формообразования; определены функциональные взаимосвязи между геометрическими параметрами внешней формы УГВ и конструктивными параметрами чертежей их деталей; составлена классификация внешних форм и вариантов конструктивно-декоративных решений горловин и воротников по показателям зрительной однородности; разработан электронный каталог внешних форм и конструктивно-декоративных решений горловин и воротников; предложен новый метод определения показателей формы перегиба в пакете материалов воротника; разработан алгоритм подбора пакета материалов при имитационном моделировании заданной внешней формы; разработан алгоритм проектирования внешней формы воротника и плоских чертежей деталей УГВ;
-разработан программный модуль и проведена его проверка в САПР «Грация»; проведена практическая проверка теоретических моделей УГВ.
Методы и средства исследований. В работе использованы методология системного подхода к проектированию одежды, методы структурного анализа, инженерные методы построения ТЧ объектов и разверток поверхностей, компьютерные методы моделирования объектов в среде САПР «Грация».
В антропометрических и антроподинамических исследованиях верхней части торса и шеи женских фигур выбраны контактные и бесконтактные методы измерений. В экспериментах по выявлению сенсорных характеристик внешней формы горловин и воротников использовали психофизический метод с применением постоянных раздражителей. Для исследования показателей свойств пакетов текстильных материалов использованы стандартные и новая методики.
Для обеспечения достоверности результатов, полученных в диссертационной работе, применены методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ MS Office Excel и SPSS 12,0 в среде Windows, выполнен расчет систематической и случайной погрешностей результатов измерений при доверительной вероятности 0,95.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ имитационного моделирования и диагностики плоских и трехмерных реалистичных объектов системы «верхняя часть торса — шея - верхняя часть стана - воротник», базирующихся на структурно-функциональных взаимосвязях и интерактивных процессах управления.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан новый способ проектирования деталей УГВ, обеспечивающий повышение эффективности и получение желаемой формы модели с учетом морфологических особенностей фигуры, конструктивно-декоративного решения и показателей свойств пакета материалов.
Сформирован электронный каталог ТЧ верхней части торса и шеи женских ФТТ.
Разработаны классификация и электронный каталог внешних форм и вариантов конструктивно-декоративных решений горловин и воротников.
Техническая новизна результатов диссертационной работы подтверждена патентом РФ на изобретение № 2295899 «Способ построения шаблона воротника». Авторские права подтверждены свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ №2006610340 «Программа построения геометрической модели поверхности и разверток деталей воротника» и № 2007610662 «Программа построения геометрической модели внешней формы линии горловины стана и чертежа ее конструкции».
Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» при подготовке инженеров по специальности 260902 Конструирование швейных изделий и включены в учебное пособие "Автоматизированное проектирование одежды по визуальному образу: узел «горловина-воротник»".
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были доложены: на межвузовских и международных научно-технических конференциях: «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК), Иваново, ИГТА, 2004.2008; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС), Иваново, ИГТА, 2006.2008; «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях», Воронеж, 2005; «Инновации и перспективы сервиса», Уфа, УГИС, 2005; «Текстиль и мода 2005», Воронеж, 2006; «Наука - сервису», Москва, РГУТиС, 2006; «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ), Димитровград, ДИТУД УлГТУ, 2007; на заседаниях кафедры конструирования швейных изделий ИГТА в 2005.2008 гг.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 2 статьях в журнале «Швейная промышленность», включенном в перечень ВАК, тезисах и материалах докладов 9 конференций, 1 патенте РФ на изобретение, 2 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 214 страниц и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 115 наименований, 9 приложений, включающих 1 патент РФ на изобретение, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, результаты экспериментальных исследований, акты внедрения.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса проектирования воротников на виртуальных моделях системы "женская фигура - одежда""
9. Результаты работы рекомендуется использовать в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке инженеров по специальности 260902 «Конструирование швейных изделий», на швейных предприятиях, а также при разработке и модернизации архитектуры САПР одежды.
10. Техническая новизна результатов диссертационной работы подтверждена патентом РФ на изобретение № 2295899 «Способ построения шаблона воротника». Авторские права подтверждены свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ №2006610340 «Программа построения геометрической модели поверхности и разверток деталей воротника» и № 2007610662 «Программа построения геометрической модели внешней формы линии горловины стана и чертежа ее конструкции».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса проектирования воротников на виртуальных моделях системы "женская фигура - одежда""
На правах рукописи
Кочанова Надежда Михайловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВОРОТНИКОВ НА ВИРТУАЛЬНЫХ МОДЕЛЯХ СИСТЕМЫ «ЖЕНСКАЯ ФИГУРА - ОДЕЖДА»
Специальность 05.19.04 «Технология швейных изделий»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2009
2 2? 1 ■ т
003471715
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия».
Научный руководитель
доктор технических наук,
профессор Кузыиичев Виктор Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук,
профессор Сурженко Евгений Яковлевич
кандидат технических наук, доцент Ефимова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация ООО «Юнистайл» (г. Иваново)
Защита состоится « II » июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» по адресу: 153000. г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Текст автореферата размещен на сайте И1ТА: http://wvv\v. igta.ru/html/raznoe/avtoref/kandidatsk. html.
Автореферат разослан « с/ » мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулида H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время перспективным научным направлением в конструировании одежды является развитие автоматизированной технологии трехмерного проектирования на основе предварительной разработки виртуальных моделей системы «женская фигура -одежда» с последующим получением плоских чертежей деталей. Его результатом является повышение эффективности принимаемых конструкторско-технологических решений за счет алгоритмизации содержания основных этапов, использования интерактивных моделей процесса формообразования, получения адекватных чертежей деталей и пошаговой оценки результатов. Важнейшим этапом трехмерного проектирования является создание максимально реалистичной виртуальной модели системы «женская фигура - одежда», допускающей возможность имитационного моделирования при формообразовании отдельных узлов, изменения особенностей телосложения фигур и показателей свойств пакета материалов.
Наименее формализованной при построении чертежей и наиболее многовариантной по конструктивно-декоративному решению является внешняя форма сборочного узла «горловина-воротник» в женской одежде.
Основы алгоритмизации приближенных способов построения конструктивных элементов узла «горловина-воротник» и структуризации базы данных были заложены в работах ученых СПбГУТД, МГУДТ, РГУТиС, РосЗИТЛП, ИГТА и разработчиками ЕМКО СЭВ, СТАПРИМ, САПР Julivi, Optitex, «Ассоль», «Грация» и др. Обоснование состава базы данных для проектирования воротников предложено Янчевской Е.А., Мартыновой А.И., Суриковой Г.И., Коробцевой H.A. и др. Автоматизация именно этих способов малоэффективна, поскольку требует цикличности проработки формы и не обеспечивает целенаправленного управления ее параметрами. В работах Раздомахина H.H. заложены основы другого подхода с элементами имитационного моделирования и построения разверток деталей воротника по трехмерной виртуальной модели. Однако предложенная база данных ограниченна ввиду недостаточности информации об условиях процесса формообразования на фигурах различного типа телосложения. Необоснованное задание геометрических характеристик формы фигуры и стана, отсутствие структурно-функциональных взаимосвязей между параметрами и критериев диагностики их согласования не обеспечивает получение шаблонов воротника с высокими качественными показателями.
Анализ существующего информационного обеспечения процесса проектирования воротников показал необходимость расширения базы данных, формализации закономерностей формообразования в системе «женская фигура - одежда» и алгоритмизации процесса построения его деталей.
Совершенствование процесса проектирования узла «горловина-воротник» на виртуальных трехмерных моделях системы «женская фигура - одежда» за счет использования нового информационного обеспечения для имитационного моделирования и диагностики качества формообразования является актуальной
научной проблемой, решение которой позволит перейти к интегрированному автоматизированному построению деталей конструкции.
Диссертационная работа соответствует следующим пунктам паспорта ВАК научной специальности 05.19.04: 1. Разработка теоретических основ и установление общих закономерностей проектирования одежды на фигуры типового и нетипового телосложения. 3. Разработка математического и информационного обеспечения систем автоматизированного проектирования деталей одежды.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Ивановской государственной текстильной академии на 2005...2008 гг. на кафедре конструирования швейных изделий и в рамках научного направления кафедры по анализу и синтезу систем «фигура - одежда» на основе использования алгоритмов, программ, САПР и оригинальных подходов к оценке конструктивно-декоративного решения модели.
Целью работы является повышение эффективности процесса проектирования деталей узла «горловина-воротник», генерируемых с помощью систем автоматизированного проектирования в интерактивном режиме.
В качестве объектов исследования выбраны поверхность верхней части торса и шеи женских фигур, женская плечевая одежда, сборочный узел «горловина-воротник» (УГВ), процессы проектирования горловин и воротников, пакеты материалов.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие научные и технологические задачи:
-предложена новая номенклатура размерных признаков верхней части торса и шеи женских фигур для построения виртуальной модели;
-разработана классификация морфологических типов верхней части торса и шеи женских фигур;
- создан электронный каталог теоретических чертежей (ТЧ) и виртуальных моделей верхней части торса и шеи женских фигур типового телосложения (ФТТ) и предложен алгоритм трансформации верхней части торса и шеи при изменении морфологического типа;
- определен алгоритм согласования формы верхней части стана и внутренней поверхности воротника с моделью фигуры;
-сформирована номенклатура конструктивных и геометрических параметров воротников для управления процессом формообразования;
- определены функциональные взаимосвязи между геометрическими параметрами внешней формы УГВ и конструктивными параметрами чертежей их деталей;
- составлена классификация внешних форм и вариантов конструктивно-декоративных решений горловин и воротников по показателям зрительной однородности;
- разработан электронный каталог внешних форм и конструктивно-декоративных решений горловин и воротников;
-предложен новый метод определения показателей формы перегиба в пакете материалов воротника;
-разработан алгоритм подбора пакета материалов при имитационном моделировании заданной внешней формы;
-разработан алгоритм проектирования внешней формы воротника и плоских чертежей деталей УГВ;
-разработан программный модуль и проведена его проверка в САПР «Грация»;
- проведена практическая проверка теоретических моделей УГВ.
Методы и средства исследований. В работе использованы методология системного подхода к проектированию одежды, методы структурного анализа, инженерные методы построения ТЧ объектов и разверток поверхностей, компьютерные методы моделирования объектов в среде САПР «Грация».
В антропометрических и антроподинамических исследованиях верхней части торса и шеи женских фигур выбраны контактные и бесконтактные методы измерений. В экспериментах по выявлению сенсорных характеристик внешней формы горловин и воротников использовали психофизический метод с применением постоянных раздражителей. Для исследования показателей свойств пакетов текстильных материалов использованы стандартные и новая методики.
Для обеспечения достоверности результатов, полученных в диссертационной работе, применены методы математической статистики с использованием пакетов прикладных программ MS Office Excel и SPSS 12,0 в среде Windows, выполнен расчет систематической и случайной погрешностей результатов измерений при доверительной вероятности 0,95.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических основ имитационного моделирования и диагностики плоских и трехмерных реалистичных объектов системы «верхняя часть торса - шея - верхняя часть стана - воротник», базирующихся на структурно-функциональных взаимосвязях и интерактивных процессах управления.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработан новый способ проектирования деталей УГВ, обеспечивающий повышение эффективности и получение желаемой формы модели с учетом морфологических особенностей фигуры, конструктивно-декоративного решения и показателей свойств пакета материалов.
Сформирован электронный каталог ТЧ верхней части торса и шеи женских ФТТ.
Разработаны классификация и электронный каталог внешних форм и вариантов конструктивно-декоративных решений горловин и воротников.
Техническая новизна результатов диссертационной работы подтверждена патентом РФ на изобретение №2295899 «Способ построения шаблона воротника». Авторские права подтверждены свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ №2006610340 «Программа построения геометрической модели поверхности и разверток деталей воротника» и
№2007610662 «Программа построения геометрической модели внешней формы линии горловины стана и чертежа ее конструкции».
Результаты работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия» при подготовке инженеров по специальности 260902 Конструирование швейных изделий и включены в учебное пособие "Автоматизированное проектирование одежды по визуальному образу: узел «горловина-воротник»".
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были доложены:
на межвузовских и международных научно-технических конференциях: «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК), Иваново, ИГТА, 2004...2008; «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС), Иваново, ИГТА, 2006...2008; «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях», Воронеж, 2005; «Инновации и перспективы сервиса», Уфа, УГИС, 2005; «Текстиль и мода 2005», Воронеж, 2006; «Наука - сервису», Москва, РГУТиС, 2006; «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (ТЕХТЕКСТИЛЬ), Димитровград, ДИТУД УлГТУ, 2007;
на заседаниях кафедры конструирования швейных изделий ИГТА в 2005...2008 гг.
Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 2 статьях в журнале «Швейная промышленность», включенном в перечень ВАК, тезисах и материалах докладов 9 конференций, 1 патенте РФ на изобретение, 2 свидетельствах об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 214 страниц и состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованных источников из 115 наименований, 9 приложений, включающих 1 патент РФ на изобретение, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, результаты экспериментальных исследований, акты внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об использовании ее результатов.
В первой главе представлен анализ информационного обеспечения (ИО) процесса проектирования УГВ, включающего антропометрическую и конструктивную базы данных (АБД и КБД), методики построения и программное обеспечение, дана оценка уровня алгоритмизации и структуризации ИО.
Анализ существующих промышленных и авторских методик построения воротников показал, что в их алгоритмах отсутствуют параметры и элементы структурно-функционального моделирования, обеспечивающие управляемость процессом воспроизведения желаемой внешней формы в чертежах конструкции. Традиционный набор исходных данных не обеспечивает многовариантности внешних форм, определенности проектно-конструкторских решений воротников различных покроев. При этом значения параметров задают интервалами, исходя из характеристик внешней формы воротника и положения участков конструкции по отношению к одежде и фигуре. В методиках отсутствует учет морфологических особенностей верхней части торса и шеи фигур потребителей. Соответствие полученной и желаемой внешних форм оценивают только после проработки модели в материале, что приводит к многократному возвращению к исходным этапам построения с исправлением возможных конструктивных недоработок.
Современные программы автоматизированного проектирования одежды предлагают разнообразные алгоритмы трехмерного моделирования системы «верхняя часть торса - шея - пакет материалов - верхняя часть стана», однако их ИО недостаточно для реалистичного задания процесса формообразования.
Анализ научно-технической литературы и нормативных документов, регламентирующих антропометрические характеристики верхней части торса и шеи женских ФТТ, показал их недостаточность для адекватной визуализации. Принятые в швейной промышленности классификации типов фигур по признакам осанки и пропорций (Шершнева Л.П., Тихонова Т.П., Коблякова Е.Б.) включают единичные показатели, позволяющие охарактеризовать форму шеи по отдельным участкам. Необходимо дополнить номенклатуру стандартизированных размерных признаков, выделить морфологические типы шеи и сформировать типовые манекены верхней части торса и шеи.
Одновременно показано, что повысить эффективность процесса проектирования воротников можно за счет имитационного моделирования и комплексного параметрического анализа ТЧ или трехмерных виртуальных моделей. Другим фактором, повышающим эффективность проектирования, является использование допустимых значений исходных параметров и работа с каталогами базы данных.
Созданная в ИГТА база достаточна для решения поставленных задач. Для расширения технологических возможностей и повышения эффективности САПР необходимо разработать дополнительное ИО, включающее: виртуальные модели верхней части торса и шеи женских фигур, алгоритмы их трансформации с учетом морфологических особенностей, каталоги унифицированных внешних форм и конструктивно-декоративных решений горловин и воротников, математические модели процесса формообразования из различных пакетов материалов и алгоритмы управления его параметрами для адекватной визуализации, диагностики и построения конструкций элементов УГВ.
Вторая глава посвящена структуризации комплекса исходных данных и разработке теоретических основ имитационного моделирования и диагностики формообразования объектов системы «верхняя часть торса - шея - верхняя часть стана - воротник».
Методология создания алгоритма построения УГВ базируется на модульном принципе последовательного проектирования объектов системы. Алгоритмы проектирования предусматривают структурно-функциональную взаимосвязь между исходными и результирующими параметрами. При этом результирующие параметры предыдущего модуля являются исходными для последующего. Сформирована номенклатура параметров для построения интерактивной модели процесса формообразования воротников различных покроев в соответствии с желаемой внешней формой. В КБД основных деталей воротника включено 32 параметра, учитывающие возможные покрои и модельные особенности узла.
Алгоритм проектирования теоретической модели верхней части торса и шеи включает формирование поверхностей женских ФТТ и их последующую трансформацию при изменении морфологического типа. Для пространственной визуализации верхней части торса и шеи предложен состав АБД из 17 стандартизированных, 12 существующих и 8 новых размерных признаков, а для их измерения в структуру модели введены дополнительные образующие линии, соединяющие узловые точки верхнего и нижнего (по линии обхвата шеи) сечений шеи и основные антропометрические точки. Дополнительными признаками регламентируют диаметр шеи верхний dem, высоты точек верхнего основания Bemuii и положения этих точек Пии до вертикальной плоскости, касательной наиболее выступающих назад точек обеих лопаток.
Для проектирования ТЧ верхней части стана определены управляемые геометрические параметры, характеризующие поверхность внешней формы: передне-задний диаметр горловины dmzop, кривизна и угол наклона к горизонтали cd образующих линий Ri (рис. 1, а, б). Диапазон их варьирования различен. Наибольшую изменчивость имеют наклоны аб плечевой линии R6 и смежные с ней образующие; параметры передней Rn и задней Яз образующих более стабильны и определяются в основном морфологическими особенностями фигуры. Результирующим параметром модуля является длина линии горловины Lm- (рис. 1, в).
При проектировании ТЧ воротника управляемыми параметрами выбраны: углы наклона образующих стойки к вертикали Уне/, угол наклона верхнего контура стойки упс, передне-задний диаметр верхнего края стойки dmc (см. рис. 1, а, б). Угол между образующими отлета и стойки Усо/ является результирующим геометрическим параметром формообразования, который взаимосвязан с заданным наклоном стойки Уне/, разницей исходных конструктивных параметров отлета llloi и стойки Bei, кривизной и углом наклона od образующей линии верхней части стана.
Рис. 1. Модель системы «верхняя часть торса - шея - верхняя часть стана - воротник» с проектируемыми наклонами образующих линий и результирующими параметрами горловины Ьдг и сгиба ¿77св'- а - ТЧ системы (фигура обозначена пунктирной линией); б - внутренняя зона воротника стойки и результирующий параметр упс на профильной проекции; в - развернутые в единую плоскость косоугольные сечения линий горловины и
сгиба
При круговом обходе по линии горловины изменение формы образующих линий верхней части стана, обусловленное морфологическими и модельными особенностями, приводит к ступенчатому изменению Усо/, которое отражается в расположении и длине линий отлета ¿./ю и сгиба воротника ¿лсд-
Расчет параметров чертежей деталей УГВ осуществляют по виртуальной геометрической модели. Для каждого участка поверхностей стойки и отлета воротника, ограниченного смежными образующими (рис. 2, а), вычисляют угол формообразования по величине приращения угла наклона образующей участка к касательной в исходной точке ее построения. Построение плоских заготовок участков шаблонов деталей воротника осуществляют по длинам образующих и участков контурных линий с последующим трансформированием путем конического разведения внутренних участков заготовок стойки и отлета на углы их формообразования (рис. 2, б, в).
При имитационном моделировании процесса формообразования с различным сочетанием управляемых (исходных) геометрических и конструктивных параметров выявлены закономерности изменения зависимых (результирующих) геометрических параметров.
Функциональные зависимости между исходными и результирующими параметрами определяют приемлемое сочетание значений. Длину линии отлета в развертке Ьло принимают равной длине ее следа на поверхности стана ¿со. а длину сгиба воротника ЬЛСв рассчитывают по длине ее следа Ьсв и упс по формулам:
Апев =f\ {уnc, dmc, LCB), (1)
ync = aresin {{Вез - Ben) / dmc), (2)
где dmc — передне-задний диаметр верхнего края стойки на профильной проекции, см; {Вез - Ben) - разность высот стойки сзади и спереди, см.
Рис. 2. Построение развертки деталей воротника: а - участок трехмерной модели поверхности, ограниченный смежными образующими; б, е- развертки соответствующего участка поверхности для воротников с прилеганием и отхождением от шеи
Соотношение полученных длин определяет углы отведения участков конструкции в чертежах стойки <pci и отлета <poi:
(pei = f 2 [Ljicb (Ljjin) — Ljjr, Уне i, Bei], (3)
(poi =/3 [Lj,o - Ljicb лш), Уны, Uloi, Bei]. (4)
Величины ширин следов стойки Ulcci и отлета lllcoi определяют расположение линий следа сгиба воротника LCr и отлета LCo на совмещенном по плечевой линии чертеже полочки и спинки (рис. 3) и рассчитывают по формулам:
Ulcci = Bei ■ sin (Уне/ + ßi), (5)
Я/со! = ^{Uloi)2-{Bei)2-cos2{Уhcí +ai) - Bei■ sin(y//c/ + си), где Ulcci, LUcoi - соответственно расстояния между линией горловины и сгиба воротника, линией горловины и следа отлета на совмещенном чертеже, см; Zí/o/ - ширина отлета воротника, см; Bei - высота стойки воротника, см; У/ici - угол наклона образующей стойки воротника к вертикали, град; ai, ßi -соот-ветственно углы наклонов к горизонтали образующей линий верхней части стана и линии в плоскости нижнего основания горловины, град.
Линия в плоскости основания горловины
Рис. 3. Графическая схема определения ширины следа стойки и отлета на верхней части стана: а - внешний вид модели УГВ, б - сечения воротников с равномерным прилеганием (п) и отхождением от шеи (о) в точке линии горловины, в, г- взаимное расположение линий следов сгиба воротника и отлета на
совмещенном чертеже стана для воротников с равномерным прилеганием (п) и отхождением от шеи (о)
Третья глава посвящена разработке АБД, необходимой и достаточной для имитационного моделирования воротников. Для описания морфологических особенностей верхней части торса и шеи проведены антропометрические и антроподинамические исследования в группе малых размеров женщин (1...4 полнот) по расширенной программе измерений, включающей дополнительные размерные признаки: углы наклонов образующих линий на поверхности шеи к вертикали Унш/, диаметры сИ, высоты В\ и положения точек Пш1 до вертикальной плоскости, касательной наиболее выступающих назад точек обеих лопаток. Количество измеренных фигур составило 109 человек. В результате корреляционно-регрессионного анализа определены зависимые и независимые размерные признаки. Получены регрессионные модели, количественно характеризующие взаимосвязь между новыми дополнительными и стандартизированными размерными признаками. Все дополнительные размерные признаки подчиняются закону нормального распределения.
В качестве классификационных признаков верхней части торса и шеи использованы угловые параметры, характеризующие наклоны образующих шеи задней Ушз, передней Ушп и боковой Ушб к нижнему основанию соответственно. Названия типов выбраны по аналогии с геометрическими примитивами поверхностей, описывающими поверхность шеи сзади, спереди и
сбоку: цилиндрическая (ц); конус с сужением к нижнему основанию, воронкообразная форма (в); конус с сужением к верхнему основанию, коническая форма (к). Все многообразие морфологических особенностей верхней части торса и шеи представлено четырьмя типами, указанными в табл. 1. Первый морфологический тип верхней части торса и шеи (ц+к) является типовым.
На основе функциональных зависимостей между дополнительными и стандартизированными размерными признаками теоретическая модель верхней части торса и шеи преобразована в элементы структурно-функциональной модели для реализации имитационного моделирования. Она включает каталоги ТЧ и виртуальных моделей шеи ФТТ, таблицы рекомендуемых модификаций в соответствии с морфологическими особенностями потребителя и является основой для формирования ИО при имитационном моделировании в системе «женская фигура - одежда».
Анализ изменчивости параметров шеи при максимальном движении головы назад, вперед и вбок позволил определить величины динамических приращений к координатам точек трехмерной модели шеи. Виртуальная динамическая модель шеи использована при эргономичном обосновании проектируемой конструкции воротника.
Четвертая глава посвящена изучению закономерностей формообразования воротников, формированию и унификации КБД.
В результате проведенного анализа существующих внешних форм и вариантов конструктивно-декоративных решений УГВ разработана классификация признаков. При классификации учтена логическая и функциональная взаимосвязь между признаками. Предложена десятичная система кодирования признаков, которая позволяет в САПР одежды заменить вербальную характеристику формы УГВ условным кодом, а впоследствии -соответствующими значениями геометрических и конструктивных параметров. Для каждого параметра рекомендованы унифицированные значения, обеспечивающие зрительное разнообразие внешних форм. Для определения их значений проведены экспериментальные исследования дифференциальной чувствительности зрительного восприятия по методу постоянных раздражителей. Исследованы закономерности зрительного восприятия горловин (равномерно-расширенная, углубленная спереди, У-образная, «лодочка», «каре») и воротников (стойка, отложной) при последовательном варьировании параметров, определяющих внешнюю форму и конструктивно-декоративное решение. Эксперимент проведен на виртуальных моделях горловин и воротников, смоделированных по оцифрованным изображениям плечевой одежды на промышленном манекене.
Таблица 1
Классификация и удельный вес женских фигур с разной морфологией верхней части торса и шеи
ФТТ ФНТ
Морфо-
логический Ц+К в+к в+ц к+ц
тип шеи
Внешний вид
верхней части торса и шеи женских фигур £ ъу чав 'V в •; 1/ г,
на фронтальной и профильной Л ( V/
проекциях
Наименование
параметра, Параметрические характеристики шеи
ед. измерения
Классификационные параметры
Ушз, град 90 ±5 Больше 95 Больше 95 меньше 85
Ушп, град Меньше 85 Меньше 85 90 ±5 90 ±5
Ушб, град Меньше 85 Меньше 85 90 ±5 90 ±5
Углы наклона образующих шеи к вертикали
Уншз, град 13,2 ±4 4,4 ±4 4,4 ±4 22 ±4
Унит, град 22 ±4 6,0 ±4 14 ± 4 30 ±4
Уншб, град Больше 5 Больше 5 Меньше 5 меньше 5
Параметры позиционирования шеи относительно верхней части торса
Пк, см 6,2 ± 1 4,2 ± 1 4,2 ± 1 8,2 ± 1
Удельный вес, % 43,6 20,5 23,1 12,8
В результате статистической обработки экспериментальных данных получены функциональные зависимости показателей дифференциальной чувствительности зрительного восприятия от варьируемых параметров горловин и воротников и выявлены эталонные значения параметров, обеспечивающие зрительное разнообразие форм.
Установлено, что интервалы зрительного безразличия исследуемых параметров не зависят от размерной группы фигуры и изменяются дифференцированно в соответствии с величиной, расположением параметров на поверхности внешней формы изделия. Сформированы каталоги визуально различимых моделей горловин и воротников различных покроев и справочные таблицы, связывающие геометрические параметры внешней формы с конструктивными параметрами чертежей.
Пятая глава посвящена разработке базы данных показателей свойств пакетов материалов (БДМ) и способа их учета при проектировании воротников. Предложен новый метод определения показателей формы перегиба пакета материалов воротника. Метод заключается в перегибе пробы под разным углом к нити основы и анализе параметров формы линии перегиба (рис. 4).
Направление перегиба пробы
Рис. 4. Схема измерения геометрических
параметров, характеризующих форму линии перегиба пробы
Для описания процесса образования формы линии перегиба пробы пакета материалов предложен показатель формы перегиба, представляющий собой отношение длины петли без учета плосколежащего участка 1пу к половине центральной линии пробы 1общ:
Пфп = 1"6",~(1'х+1"у)
'ошц
\ Положение пробы до перегиба Проекция центральной линчи пробы
I
(7)
общ
Получены математические зависимости, описывающие геометрические параметры перегиба, адекватность которых подтверждена в результате имитационного моделирования свободного изгиба фрагмента воротника до касания опоры, воспроизводящей плечевую поверхность стана (рис. 5, а). Полученные зависимости включены в геометрическую модель воротника и позволяют перейти к управляемой структурно-функциональной модели, трансформируемой в соответствии с показателями свойств пакета материалов (рис. 5, б). Управляющим параметром в структурно-функциональной модели является стрела прогиба образующей отлета Д/г, значение которой можно изменять за счет подбора рационального пакета материалов, замены основного материала, введения дополнительных прокладок и швов.
Рис. 5. Преобразование геометрической формы отлета воротника (Я/о/7) в структурно-функциональную (Ш01 ) из костюмной ткани: а - перегиб фрагмента воротника на стане; б - внешний вид виртуальной модели
Шестая глава посвящена созданию способа проектирования воротников, реализующего интегрированный процесс с использованием нового ИО и четырех разработанных подпрограмм алгоритма для построения чертежей после создания виртуальной модели системы «женская фигура-одежда». Блок-схема нового алгоритма проектирования воротников представлена на рис. 6. Сформирован программный модуль АЬг(Уог) для САПР «Грация», содержащий пакет подпрограмм: АЬгРй, АЬ^ап, АЬгУог, АЬгЯагу (рис. 7).
Для адекватного отображения реального процесса формообразования воротника в виртуальной модели необходимо задать АБД, ввести желаемые параметры модельной конструкции (КБД) и добавить корректировки с учетом совместной работы пакета материалов и конструктивного решения деталей при формировании линии перегиба (БДМ). По согласованию результирующих параметров виртуальной модели УГВ оценивают технологичность разработанной конструкции. В интерактивном режиме за счет варьирования управляемыми параметрами внешней формы достигают соответствия желаемой форме и в автоматическом режиме получают чертежи деталей воротника.
Проведены проверка и сравнение разработанного способа проектирования воротников с существующими расчетно-аналитическими методиками построения. Сравнительный анализ параметров чертежей конструкций и геометрических параметров внешней формы изготовленных образцов отложных воротников женского жакета (табл. 2) убедительно доказывает преимущества нового способа, выразившиеся в адекватном воспроизведении проектируемых параметров внешней формы в чертежах конструкции деталей, улучшении посадки за счет определенного и обоснованного задания поверхностей верхней части торса и шеи, верхней части стана и воротника.
Рис. 6. Блок-схема нового алгоритма проектирования УГВ с использованием имитационного моделирования на виртуальных моделях системы «женская фигура - одежда»
а
Рис. 7. Интерфейсы программного модуля АЬг(Уог) в САПР «Грация»: а, б - подпрограммы АЬгУог, в - подпрограммы АЬгЯагу
I
Таблица 2
Сравнительный анализ параметров модельных конструкций воротника
Отклонение фактических
Методика Параметры чертежа конструкции, см геометрических параметров внешней формы воротника
построения от желаемых, %
(автор) Ада Аясг Высота подъема середины воротника относительно горизонтали Унсб Усоб Унсз Усоз
Янчевская Е.А. 23,2 21,3 2,4 -25 12,2 82 -89
Китайская 22,7 20,4 2,2 -31 9 13 3
МГУДТ 20 20,4 1,3 50 -22 48 -106
Новый способ 21,2 20,6 2 -5 -1 2 -3
Примечание: геометрические параметры внешней формы проектируемой модельной конструкции воротника: У неб = 7 град, Усоб = 25 град, Унсз = 9 град, Усоз =7 град.
Установлено, что при использовании нового способа при разработке конструкции воротника снижаются затраты времени на проработку новой модели и повышается производительность работы конструктора на 10 %.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработан новый способ проектирования деталей, входящих в состав узла «горловина-воротник», для женской одежды с использованием имитационного моделирования и новых баз данных, включающих систематизированные сведения о морфологических особенностях верхней части торса и шеи фигур, внешней форме и конструктивно-декоративном решении, показателях свойств пакетов материалов, основанный на установленных закономерностях преобразования и взаимной трансформации плоских и трехмерных объектов.
2. Разработаны классификация морфологических особенностей верхней части торса и шеи и электронный каталог теоретических чертежей женских фигур типового телосложения, позволяющие реализовать имитационное моделирование в системе «женская фигура - одежда» и добиться адекватной визуализации диагностики параметров формы.
3. Разработаны классификация и электронный каталог внешних форм и конструктивно-декоративных решений горловин и воротников, различающихся порогами их зрительного восприятия. Электронный каталог адаптирован для включения в состав модулей существующих САПР.
4. Выполнено имитационное интерактивное моделирование процесса формообразования воротников с использованием математических моделей поведения пакета материалов в условиях свободного изгиба и касания опоры, воспроизводящей плечевую поверхность стана.
5. Разработан алгоритм построения чертежей конструкций деталей воротника, обеспечивающий эффективность принимаемых конструктивно-технологических решений и включающий интерактивные управляемые модели процесса формообразования системы «женская фигура - одежда», позволяющие осуществлять диагностику параметров и пошаговую оценку результатов.
6. Сформирован программный модуль проектирования элементов узла «горловина-воротник», включенный в состав штатного программного обеспечения САПР «Грация» (НПО «Инфоком», г. Харьков).
7. Эффективность от внедрения полученных результатов заключается в сокращении трудоемкости конструкторских работ, уменьшении материальных затрат и повышении качества проектирования.
8. Результаты работы рекомендуется использовать в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке инженеров по специальности 260902 Конструирование швейных изделий, на швейных предприятиях, а также при разработке и модернизации архитектуры САПР одежды.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций
1. Кочанова, Н.М. Проектирование узла «горловина-воротник» по визуальному образу [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова, D.E. Кузьмичев // Швейная промышленность. - 2006. - Л1» 4. - С. 38-40.
2. Кочанова, Н.М. Построение чертежей деталей узла «горловина-воротник» по визуальному образу [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова, D.E. Кузьмичев // Швейная промышленность. - 2007. - № 1. - С. 50-53.
Патент ни изобретение
3. Пат. 2295899 Российская Федерация, МПК А41 Н 3/00. Способ построения шаблона воротника [Текст] / Ахмедулова H.H., Кузьмичев D.E., Кочанова Н.М.; заявитель ИГТА. - Л° 2005122991/12; заявл. 19.07.05: опубл. 27.03.07, Бюл. N° 9. - 14 с.
Программы для ЭВМ
4. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ N° 2006610340 Российская Федерация. Программа построения i еомстрической модели поверхности и разверток деталей воротника [Текст] / Н.И. Ахмедулова, Н.М. Кочанова. Т.В.Савельева; заявитель ИГТА. - №2005612649; заявл. 17.10.05; опубл. 19.01.06.-43 с.
5. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ j\r° 2007610662 Российская Федерация. Программа построения геометрической модели внешней формы линии горловины стана и чертежа ее конструкции [Текст] / Н.И. Ахмедулова, Н.М. Кочанова, H.H. Чебаевская, Г.В.Савельева; заявитель ИГТА. - N° 2006614373; заявл. 13.12.06; опубл. 09.02.07. - 23 с.
Материалы конференций
6. Ахмедулова. Н.И. Разработка компьютерной технологии построения конструкции воротника по моделям внешней формы изделия [Текст] / Н.И. Ахмедулова, Н.М. Кочанова // Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: сб. трудов. - Воронеж: Научная книга, 2005. - Вып. 10. -С. 146-147.
7. Кочанова, Н.М. Формализация процесса проектирования линии горловины женской плечевой одежды с визуализацией ее внешней формы [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова, Т.В.Савельева // Инновации и перспективы сервиса: сб. научных статей междунар. науч.-техн. конф. / УГИС. - Уфа, 2005. - С. 159-162.
8. Кочанова, Н.М. Совершенствование антропометрического обеспечения для проектирования узла «горловина-воротник» [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова, Т.В.Савельева // Текстиль и мода 2005: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: Алмаз, 2006. - Ч. 2. - С. 50-52.
$
9. Кочанова, Н.М. Совершенствование методики построения конструкции воротников [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова, В.Е. Кузьмичев, Т.В. Савельева // Паука - сервису: материалы XI-ой междунар. науч.-практ. конф. / МГУС. - М., 2006. - Ч. 1. - С. 52-58.
10. Ахмедулова, Н.И. Оптимизация исходных данных при проектировании узла «горловина-воротник» по графическому изображению внешней формы [Текст] / Н.И. Ахмедулова, U.M. Кочанова, Т.В. Савельева // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2006): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2006. - Ч. 2. - С. 52-53.
11. Смурова, B.C. Разработка универсального алгоритма построения узла «горловина-воротник» с учетом морфологических особенностей потребителей [Текст] / Е.С. Смурова, Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2007): тез. докл. межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов / ИГТА. - Иваново, 2007. -Ч. 1.-С. 128.
12. Кочанова. Н.М. Разработка компьютерной технологии конструктивного согласования элементов системы «фигура-одежда» на основе имитационного моделирования процесса формообразования [Текст] / Н.М. Кочанова. A.B. Гнидснко, A.B. Кузнецова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2007): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2007. - Ч. 1. - С. 228-230.
13. Кочанова, Н.М. Разработка имитационной модели процесса формообразования узла «горловина-воротник» с учетом свойств материала [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова, В.Е. Кузьмичев // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (ТЕХТЕКСТИЛЬ-2007): сб. материалов всероссийской науч.-техн. конф. / ДИТУД УлГТУ. - Димитровград, 2007. -С. 48-50.
14. Кочанова, Н.М. Изучение закономерностей зрительного восприятия линии горловины в системе «фигура-одежда» [Текст] / Н.М. Кочанова, Н.И. Ахмедулова // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2008): сб. материалов междунар. науч.-техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2008. - Ч. 1. -С. 254-255.
Выражаю благодарность канд. техн. наук, профессору кафедры К11Ш Ахмедуловой Н.И. за оказанную помощь в подготовке диссертационной работы.
Подписано в печать 23.03.2009. Формат 1/16 60*84. Бумага писчая.
Усл. печ.л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,11. Тираж 80 экз. Заказ № 1843 Редакционно-издательский отдел ИГТА Копировально-множительное бюро 153000. г. Иваново, пр. Ф. Энгельса. 21