автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование процесса принятия решений при управлении силами и средствами МЧС России в чрезвычайных ситуациях. (На примере Северо - Западного региона).
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Седышев, Владимир Викторович
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ МЧС В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
1.1. Исследование характера функционирования систем управления МЧС в чрезвычайных ситуациях.
1.2. Структура и функции системы управления МЧС на примере Северо-Западного регионального центра).
1.3. Анализ информационной системы для управления силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.
Выводы.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИЛАМИ И СРЕДСТВАМИ МЧС В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
2.1. Общие принципы и критерии принятия решений при управлении силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.
2.2. Модель развития чрезвычайной ситуации.
2.3. Модель процесса принятия решений при управлении силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.
Выводы.
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ СИЛАМИ И
СРЕДСТВАМИ МЧС В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
3.1. Информационная поддержка процесса принятия групповых управленческих решений.
3.2. Автоматизация информационной поддержки процесса принятия решений при управлении силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.
3.3. Концептуальная структура информационной базы для принятия решений при управлении силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.
Выводы.
Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Седышев, Владимир Викторович
Многие страны, в том числе и Россия, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Ежегодно в мире возникает множество разнообразных ситуаций подобного рода. Если ЧС возникает в крупном индустриальном районе или мегаполисе, то она неизбежно ведет к значительным потерям и может иметь необратимые последствия для многих тысяч человек.
Под ЧС принято понимать обстановку на определённой территории, сложившуюся в результате аварии или любого другого бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Понятие ЧС тесно связано с понятием «кризис». Пожар, авария или катастрофа, их возможные угрозы всеща являются источниками возникновения кризиса (тяжёлого переходного состояния) в общественной жизни. В зависимости от развития ЧС этот кризис либо усугубляется, либо проходит с минимальными для общества последствиями.
По данным ЮНЕСКО (UNESCO) первое место среди ЧС по экономическому ущербу принадлежит землетрясениям. Например, сильное землетрясение может унести до миллиона жизней, причинить ущерб в сотни миллионов рублей, привести к цепной реакции чрезвычайных событий различного класса и их экономических последствий, а также дестабилизировать общественный порядок на большой территории.
В силу сложившихся географических, климатических и экономических условий почти во всех регионах Российской Федерации существует опасность возникновения не только землетрясений, пожаров, ураганов, оползней, лавин, но и чрезвычайных ситуаций техногенного характера.
Постоянно возникающие новые вызовы в аспекте генерации чрезвычайных ситуаций не позволяют сделать вывод о полном решении проблемы их предупреждения и ликвидации последствий. Для работы в чрезвычайных ситуациях создаются группировки сил и средств МЧС России, представляющие собой сложные организационно-технические системы, координацию действий которых осуществляют органы управления, например, центры управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) различенных уровней иерархии.
Анализ развития чрезвычайных ситуаций и процесса принятия оперативных решений органами управления МЧС в этих условиях осложняются существенной неопределенностью оценок основных факторов ситуаций, неоднозначностью в выборе способов их ликвидации, сложностью количественной оценки эффективности принимаемых решений. Даже при значительных материальных ресурсах органам управления приходится действовать в условиях острого дефицита времени, ограниченной точности и достоверности информации, ее неполноты, что может привести к принятию нерациональных и ошибочных решений, а, следовательно, к большим потерям не только материального плана.
Таким образом, существует проблема, связанная с совершенствованием -управления силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях, решение которой видится на пути разработки новых видов математического и информационного обеспечения процесса принятия решений.
Цель работы состоит в повышении эффективности процесса принятия решений органами управления МЧС в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для достижения названной цели в работе поставлена и решена научная - задача, заключающаяся в разработке математических моделей и структурного представления информационной базы для принятия решений при управлении силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.
Результаты исследований изложены в трех главах диссертации.
В первой главе проведено исследование специфики функционирования систем управления в условиях чрезвычайных ситуаций, определены структура ра и функции системы управления МЧС России в названных условиях (на примере ЦУКС), а также приведены особенности оперативного управления в условиях чрезвычайных ситуаций.
В рамках второй главы изложены принципиальные положения по принятию решений по управлению силами и средствами МЧС в условиях чрезвычайных ситуаций, разработаны математические модели развития чрезвычайной ситуации и процесса принятия решений в этих условиях.
Третья глава связана с предложениями по автоматизации информационной поддержки процесса принятия решений органами управления МЧС в чрезвычайных ситуациях, в частности по структурному построению информационной базы для реализации этого процесса.
На защиту выносятся следующие научные результаты.
1. Математическая модель развития чрезвычайной ситуации.
2. Математическая модель распределения сил и средств МЧС в чрезвычайных ситуациях.
3. Концептуальная структура информационной базы для принятия решений органами управления МЧС в чрезвычайных ситуациях.
Заявленные результаты докладывались и обсуждались в период с 2008 г. по 2009 г. на заседаниях Негосударственного образовательного учреждения Учебный центр «Волгодонскстрой» Ростовской области, на VI Международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2007), на Научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2008 г.).
Результаты опубликованы в четырех научных работах, из которых одна публикация в научном журнале по перечню изданий, рекомендованных ВАК, и внедрены в деятельность Департамента пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России (г. Москва) и в учебный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса принятия решений при управлении силами и средствами МЧС России в чрезвычайных ситуациях. (На примере Северо - Западного региона)."
Основные результаты исследований заключаются в следующем.
1. Предложены решения по формированию математического аппарата и информационного обеспечения процессов принятия решений органами управления МЧС в условиях чрезвычайных ситуаций.
2. Разработана математическая модель развития чрезвычайной ситуации, которая позволяет прогнозировать состояние контролируемых объектов в случае проявления неблагоприятных факторов и осуществлять оценку возможности ликвидации последствий ЧС наличными силами и средствами.
3. Предложена математическая модель, позволяющая формировать оптимальный или близкий к нему (рациональный) вариант действий в условиях чрезвычайной ситуации в части распределения ресурсов — подчиненных сил и средств МЧС.
4. Определена концептуальная структура базы данных, являющейся информационной основой для принятия решений в условиях чрезвычайной ситуации.
Представленный инструментарий предназначен для разработки функциональных задач в органах управления МЧС регионального уровня, решаемых планировании мероприятий, связанных с предупреждением и ликвида-ций чрезвычайных ситуаций разнообразного характера.
Полученные в диссертационной работе результаты предлагается использовать в интересах проектных организаций при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в части разработки информационного и специального программного обеспечения систем и комплексов автоматизации и информатизации управления регионального уровня иерархии. С учетом некоторых изменений результаты могут найти применение в аналогичных системах смежных уровней, в частности - уровня субъекта Федерации.
Основное содержание работы отражено в публикациях [136-139]. Результаты апробированы на научных конференциях и внедрены в практику управления и образовательную деятельность.
В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат предложения по формализованному описанию чрезвычайных ситуаций, постановке оптимизационных задач и информационно-логическому моделированию предметной области.
Направления дальнейших исследований могут быть связаны с совершенствованием предложенных моделей, расширением перечня критериев для решения задачи распределения сил и средств, созданием базы знаний типовых чрезвычайных ситуаций и действий в них для выработки решений в автоматизированном режиме и разработкой рекомендаций по оценке эффективности управления на основе этих решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена научная задача разработки математических моделей и структурного представления информационной базы для принятия решений при управлении силами и средствами МЧС в чрезвычайных ситуациях.