автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса приготовления высокобелковых кормовых смесей для птицы путем обоснования параметров смесителя-гранулятора

кандидата технических наук
Ковалёва, Людмила Альбертовна
город
Благовещенск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса приготовления высокобелковых кормовых смесей для птицы путем обоснования параметров смесителя-гранулятора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалёва, Людмила Альбертовна

Условные обозначения н сокращення

Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследоваиий

1.1 Характеристика сои как белковой кормовой добавки

1.2 Эффективность скармливания сои и иродуктов ее переработкис.х. нтице

1.3 Существующие технологии получения соевого белка из зерна сои и иханализ

1.4 Требования, предъявляемые к соевому белковому грануляту дляптицы

1.5 Анализ способов и технологических средств для смещиванияпродуктов

1.6 Существующие способы гранулирования и анализ грануляторовкормов

1.7 Обзор исследований по изучению процессов смешивания игранулирования кормовых продуктов

1.7.1 Обзор научных исследований нроцесса смещивания кормовыхкомпонентов

1.7.2 Обзор научных исследований по изучению процессагранулирования кормовых продуктов 55Цель и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое обоснование параметров щнекового смесителя-гранулятора

2.1 Основные параметры шнекового смесителя со смещенной осьювращения

2.2 Выбор винтовой поверхности щнекового смесителя

2.3 Вывод уравнения движения винтовой поверхности щнекового4смесителя

2.4 Некоторые особенности движения винтовой поверхности шнековогосмесителя

2.5 Аналитическое исследование производительности шнековогосмесителя

2.6 Мощность, затрачиваемая на процессы смешивания игранулирования 100Выводы по главе

Глава 3. Программа, методика исследований и обработки экспериментальныхданных

3.1 Программа, методика и объекты исследования

3.2 Установка и оборудование для экспериментальныхисследований

3.3 Методика определения физико-механических свойств сырья икормовых продуктов

3.4 Методика определения влажности компонентов и кормовыхпродуктов

3.5 Методика определения крошимости гранул

3.6 Методика определения производительности смесителя-гранулятора 1Ю

3.7 Методика определения мощности, затрачиваемой на процессполучения гранулята ПО

3.8 Методика определения однородности гранулированнойкормосмеси

3.9 Методика плапирования экспериментальных исследований поопределению оптимальных конструктивно-режимных параметровсмесителя-гранулятора

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ

4.1 Физико-механические свойства соевого сырья и продуктов

4.2 Уравнения регрессии и результаты эксперимента

4.3 Результаты регрессионного анализа зависимостей yi=f(Xi, Хг, Хз)

4.4 Области компромиссных значений, поверхности откликови их сечения

4.5 Экспериментальные зависимости и их анализ 132Выводы по главе

Глава 5. Производственная проверка, экономическая эффективностьрезультатов исследований и методика расчета параметров разработаннойлинии и оборудования по производству высокобелкового гранулята дляс.-х. нтицы

5.1 Условия проведения испытаний

5.2 Экономическая эффективность результатов исследования

5.3 Методика расчета параметров машин и оборудования

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Ковалёва, Людмила Альбертовна

Список литературы включает 196 наименований, из них 37 на иностранных языках.

Ключевые слова: СОЕВОЕ ЗЕРНО, СОЕВАЯ БЕЛКОВАЯ ДОБАВКА, СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ, ТЕХНОЛОГИЯ, ПРОЦЕСС, СМЕСИТЕЛЬ-ГРАНУЛЯТОР, ЭНЕРГОЕМКОСТЬ, МЕТАЛЛОЕМКОСТЬ,

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Цель исследовании: повышение эффективности приготовления высокобелковых кормовых смесей для птицы путем обоснования параметров смесителя-гранулятора.

Объект исследований: процесс получения качественных высокобелковых гранулированных кормосмесей, осуществляемый смесителем-гранулятором.

Предмет исследовании: закономерности процесса получения качественных высокобелковых гранул.

В диссертации теоретическим и экспериментальным путем обоснован технологический процесс получения соевого белкового гранулята для сельскохозяйственной птицы, получены математические модели процессов, с помощью которых определены оптимальные значения технологических и конструктивно-режимных параметров смесителя-гранулятора.

Результаты исследований использованы хозяйствами Амурской области. Годовой экономический эффект составляет 527 945,6 рублей, при лимитной цене комплекта оборудования 283 127,46 рублей.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения н сокращения б

Введение.7

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса приготовления высокобелковых кормовых смесей для птицы путем обоснования параметров смесителя-гранулятора"

1. Проведенный анализ способов, технологий и технических средств

приготовления соевой белковой добавки для рационов кормления с.-х. птицы

показал, что наиболее эффективным является скармливание птице

высокобелковых кормовых смесей в гранулированном виде. 2. В результате анализа установлено, что наиболее рациональным и

перспективным направлением в разработке шнековых смесителей для

высокобелковых кормов является создание смесителей-грануляторов со

смещенной осью вращения шнекового рабочего органа. 3. Теоретические исследования рабочего процесса смесителя-гранулятора

со шнеком, имеющим смещенную ось вращения, позволили обосновать

конструктивно-режимные параметры смесителя-гранулятора и получить

аналитическое выражение для расчета плотности высокобелковых гранул на

стадии проектирования указанных технических средств. 4. В результате экспериментальных исследований установлены физико механические свойства соевой белковой массы. Полученные математические модели процесса смешивания белковых

кормов для птицы позволили основать оптимальные параметры смесителя гранулятора, которые равны:

• длина кривошипа - 2,5 мм;

• шаг винта шнека-24,15 мм;

• угловая скорость вращения шнека - 13,8 с"'. Экспериментальным путем установлена зависимость прочности

высокобелковых гранул от времени сушки. 5. Полученные теоретическим путем параметры подтверждены результатами

экспериментальных исследований и обоснованы в ходе производственной

проверки. На основе проведенных исследований разработана конструктивно149

технологическая схема линии получения белкового гранулята для нтицы,

базовыми техническими средствами которой являются: измельчитель

замоченного соевого зерна, нресс, смеситель-гранулятор и сушилка для гранул. Для указанных линии и оборудования разработана методика расчета их

параметров. 6. Производственной проверкой установлено, что смеситель-гранулятор

обеспечивает получение высокобелковых кормовых смесей в виде гранул

заданного размера и требуемого качества - прочностью - 96% и однородностью

95% при влажности 9,0 - 14,0%. 7. В результате сравнительной технико-экономической оценки

разработанного смесителя-гранулятора установлено, что он имеет на 25%

меньшую металлоемкость, на 92-144% меньшую энергоемкость в сравнении с

оборудованием ОГМ - 0,8. Годовой экономический эффект по приведенным

затратам равен 527945,6 руб. для птицефермы на 10666 бройлеров. При этом верхняя лимитная цена комплекта оборудования разработанной

линии составляет 283 127,46 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса приготовления высокобелковых кормовых смесей для птицы путем обоснования параметров смесителя-гранулятора"

На правам рукописи

КОВАЛЕВА ЛЮДМИЛА АЛЬБЕРТОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЫСОКОБЕЛКОВЫХ КОРМОВЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ПТИЦЫ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СМЕСИТЕЛЯ - ГРАНУЛЯТОРА

Специальность 05 20 01- Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□031Т4900

Благовещенск 2007

003174900

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Амурский государственный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Волков Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Самуйло Виктор Вацлавович;

кандидат технических наук, доцент Темнюк Игорь Дмитриевич

Ведущая организация Дальневосточный научно - исследовательский

проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (г Благовещенск)

Защита состоится «13»ноября 2007 г в 12 ч на заседании диссертационного совета К 220 027 02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу 675005, г Благовещенск, ул Политехническая, 86, ауд 223 Тел (факс) 8(416-2) 44 - 65 - 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ДальГАУ

Автореферат разослан « //

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Кислов А Ф

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Соевое зерно и продукты его переработки широко используются в питании людей, а также кормлении животных и птицы во многих странах мира В нашей стране соя не нашла должного применения как фуражная культура Однако включение сои в рационы молодняка сельскохозяйственной птицы в количестве до 30 % от массы концентрированных кормов позволит исключить дефицит белка, незаменимых аминокислот, микроэлементов, жиров и витаминов Анализ литературных источников по материалам, полученным отечественными и зарубежными учеными, показал, что использование сои в виде белковой добавки эффективно с -х птице всех видов и всех возрастов

Однако, наличие в нативной сое антипитательных веществ, таких, как ингибитор трипсина, уреаза и т д не позволяет применять ее в неподготовленном виде

Учеными и практиками разработан ряд способов, позволяющих снизить уреазную активность сои и продуктов ее переработки

При этом реализация таких способов затруднительна из-за отсутствия специального технологического оборудования и технических средств

Так, в настоящее время отсутствуют технологии и технические средства, позволяющие получить формованный продукт в виде гранул из влажной белковой массы для молодняка с - х птицы

В связи с изложенным, исследования, направленные на разработку технических средств для получения белкового гранулята для птицы, являются актуальными

Цель исследований - повышение эффективности приготовления высокобелковых кормовых смесей для птицы путем обоснования параметров смесителя-гранулятора

Объект исследований - процесс получения качественных высокобелковых гранулированных кормосмесей, осуществляемый смесителем-гранулятором

Предмет исследований - закономерности процесса получения качественных высокобелковых гранул

Методы исследований. В работе использованы методы аналитического и эмпирического исследования, математического моделирования при планировании эксперимента, методы теории вероятности и математической статистики, а также статистические методы обработки результатов исследований на ПЭВМ с использованием программ «Excel», «KPS», «Statistika - 6»

Данный методологический подход позволяет объективно и обоснованно раскрыть закономерности и взаимосвязи исследуемых явлений и процессов, обосновать оптимальные конструктивно - режимные параметры смесителя-гранулятора, подтвердить рабочую гипотезу и сделать достоверные выводы

Научная гипотеза. По данным проведенного анализа литературных

источников и поисковых исследований можно заключить, что эффективность процесса получения гранул на основе высокобелковой кормовой смеси зависит от множества управляемых и неуправляемых факторов и определяется в основном энергоемкостью процесса и его качественными показателями Знание закономерностей протекания данного процесса и установление взаимосвязи между исследуемыми явлениями позволяет наметить пути совершенствования процесса получения высокобелковых и качественных гранул для молодняка с-х птицы, обосновать оптимальные параметры и режимы смесителя - гранулятора, а также определить условия его эффективного использования в технологических линиях

При этом качество гранул, получаемых из высокобелковых кормовых смесей, характеризующееся их крошимостью, зависит от влажности исходного белкового сырья и времени сушки гранул На основании данного положения нами выдвинута гипотеза, что крошимость высокобелковых гранулированных кормосмесей является функцией времени сушки готового продукта

Научная новизна работы заключается в следующем

- получены аналитические выражения для определения производительности и мощности смесителя - гранулятора в зависимости от его конструктивно - режимных параметров,

- установлена аналитическая зависимость плотности гранул от конструктивно - режимных параметров смесителя - гранулятора,

- разработаны математические модели процесса смешивания компонентов на основе влажного высокобелкового соевого продукта, с помощью которых определены оптимальные параметры шнекового смесителя со смещенной осью вращения,

- установлена эмпирическая зависимость прочности высокобелковых гранул от времени их сушки, начальной и конечной плотности гранул

Практическая значимость. Полученные аналитические и эмпирические зависимости и научно — обоснованные данные позволяют на стадии проектирования смесителей - грануляторов для технологических линий производства высокобелковых гранулированных кормосмесей для молодняка с -х птицы, определить качественные и энергетические показатели получения готового продукта Результаты исследований могут быть использованы конструкторскими бюро, проектными организациями, высшими учебными заведениями системы Министерства с х РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной конференции по кормопроизводству в Алтайском НИИСХ (г Барнаул) в 2007 г, на научных конференциях ДальГАУ и ВНИИ сои (2006 - 2007т г.), на юбилейной научной сессии в Амурском научном центре ДВО РАН (2007г), на расширенном заседании кафедры «Автоматизация производственных процессов и электротехники» АмГУ, а также отражены в шести публикациях автора

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Никольская птицефабрика» Амурской области путем монтажа технологического оборудования разработанной линии, а также путем реализации готового продукта фермерским хозяйствам области

Публикации. По результатам работы опубликовано 6 печатных работ, в тч одна статья в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства»

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, выводы, библиографию и приложения Работа содержит 14 таблиц, 56 рисунков, 6 приложений

Библиографический список использованной литературы включает 196 наименований, в т ч 36 зарубежных авторов

Основные положения, вынесенные на защиту:

1 Результаты теоретических исследований, включающие

- аналитические выражения для определения производительности смесителя — гранулятора со смещенной осью вращения шнека и мощности, затрачиваемой на процессы получения высокобелковых гранул,

- аналитическую зависимость плотности высокобелковых гранул от конструктивно - режимных и технологических параметров

2 Результаты экспериментальных исследований, включающие

- математические модели приготовления высокобелковых гранулированных кормосмесей и полученные на их основе оптимальные значения параметров,

- эмпирическую зависимость прочности высокобелковых гранул от времени их сушки

3 Результаты технико-экономической оценки разработанных

технических и технологических решений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложена актуальность темы исследования, показана ее новизна, практическая значимость работы, а также основные положения, вынесенные на защиту

В первой главе «Состояние вопроса Цель и задачи исследований» обобщены результаты исследований в области приготовления кормовых смесей с-х птице с использованием сои Дана оценка состояния процесса получения гранулированных кормосмесей, сформулирована цель и поставлены задачи исследований

Обзор научных исследований процессов получения гранулированных кормовых смесей, проведенных Алешкиным В С, Доценко С М, Ивановым С А, Куктой Г М, Кулаковским И В , Мельниковым С В , Некрашевичем В Ф , Петровым В В , Самуйло В В , Фарбманом Г Я. и др учеными показал, что выполненные ими исследования явились определяющими в данном

направлении и позволили выявить нерешенные вопросы Как показал анализ, до настоящего времени процесс получения высокобелковых гранулированных кормосмесей с помощью смесителя - гранулятора со смещенной осью вращения шнека не изучался, а потому нет научных данных для разработки и проектирования технических средств данного типа

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие задачи

• на основании анализа проведенных исследований обосновать перспективное направление в создании технических средств для получения гранулированных кормовых смесей на основе высокобелкового влажного сырья;

® теоретически обосновать конструктивно-режимные параметры смесителя-гранулятора и получить аналитические выражения для расчета данных параметров,

• экспериментальным путем обосновать оптимальные параметры смесителя-гранулятора,

• провести производственную проверку результатов исследований и дать экономическую оценку разработанным техническим и технологическим решениям,

• разработать методику расчета параметров технологической линии и оборудования для получения высокобелкового гранулята для птицы Во второй главе «Теоретическое обоснование параметров шнекового

смесителя - гранулятора» дан теоретический анализ процессов смешивания и гранулирования высокобелковых влажных кормосмесей с помощью смесителя - гранулятора со смещенной осью вращения шнекового рабочего органа и обоснованы его параметры

В основу рабочего процесса получения гранул влажного прессования положен принцип колебательного воздействия на многокомпонентную влажную высокобелковую смесь с последующим ее транспортированием и продавливанием через отверстия формующей матрицы Колебательные воздействия на смешиваемую массу обеспечиваются шнековым рабочим органом, ось вращения которого не совпадает с его продольной осью, а смещена на величину эксцентриситета - е (рис 1) Из рисунка 1 следуют зависимости

l-h cos«, (1)

е = / tga, e = h = (2)

где 1 - длина корпуса шнека, м, h - длина винтовой поверхности шнека, м

Для обычного горизонтального шнекового смесителя производительность определяется по известной формуле, кг/с

Q = 0,25?r(D2 - d2)Vp§, (3)

где D - наружный диаметр шнека, и, d- внутренний диаметр шнека или

диаметр вала, м, V-осевая скорость движения продукта, м/с, р - плотность кормовой смеси, кг/м3, S - коэффициент наполнения шнека

Рисунок 1 - Схема к определению параметров шнекового смесителя

Анализ показывает, что, в отличие от обычного горизонтального смесителя, коэффициент наполнения <5 рассматриваемого нами винтового шнекового смесителя является переменной величиной в течение периода Т установившегося режима работы, определяемого зависимостью Т— 2 л/т Проведя мысленное поперечное сечение шнека на расстоянии Ъ от

е(г) 1-2

начала оси oZ (рис 2), получаем зависимость —— ~

или

e(Zhl~e

I

(4)

Рисунок 2 -Схема к определению производительности шнекового смесителя

Проведем мысленно поперечное сечение шнека в тот момент времени t, когда вектор <?(Z) (или вектор ё) находится под углом y=cot с осью X

(рис 3) Определим коэффициент наполнения д (у) при заданной величине у и заданном уровне массы Н

Будем различать отрезок А(у), определяющий глубину погружения нижней кромки винтовой поверхности шнека в белковую массу

Рассмотрим сегмент-В,С2£2 С,5, высотой С, С2 = А (у) и радиусом R2 Высота Л (у) сегмента при заданных значениях Я, у и R2, согласно рисунку 3, равна, м

A(y)=R2 + (е sin у)-Н (5)

При этом, уголР ( угол В2 0,С2) определяется по зависимости

= arceos*^Ш

Рисунок 3 - Схема к определению коэффициента наполнения шнека

Площадь сегмента В1С2В2С1В1 определяет активную площадь поперечного сечения шнека, воздействующую на белковую массу, а поэтому необходимо найти эту площадь

Площадь сегмента В,СгВгС1Вх равна разности площадей сектора 01В\С1В101 и треугольника В2 01В1С2 В, Площадь сектора 01В\С1Вг О, равна.

SolslclB2ol=^(2^) Rl

Площадь треугольника В 2 О, ВгС2 Вг определяется как

°iC2=№ яп Р) № oos/S) = R22 smfi cos/? =

(7)

V

= (A - Mr)) -J2 R2 A(r)~tf(r) (8)

Тогда площадь сегмента B]C2B2ClBl найдем как

Slaw = (arccosHH-esmy)№-(H-esmyf . (9)

В конечном итоге, получим формулу для определения коэффициента наполнения шнека в следующем виде1

S(at) (arccos—+(Н-esm(©i)WRl ~(н~esm{a>t))2 J у R2 4R2 ~ R\)

(10)

С учетом выражения (10) формула для определения производительности шнекового смесителя со смещенной осью вращения шнека имеет вид

Q{coi) = tt(R¡ -Rf) Vp S(cot) = Vp(R¡ • arceos H~e sm(flrf) +

2

+ {H-e sm(0ty)^jR¡ -(H-e sin(e>í))2 (11)

Из рисунка 3 следует, что <5 (cot) изменяется в пределах от шах значения до mm При этом

7t

max ё (cot) при у = ал = —+к 2п, где к = 0,1, 2, ,

mm 5 (cot) y = = ^ + K 2тг, гдек = 0, 1,2, 3, Тогда средний коэффициент наполнения шнека определится как

= п2\ ^rjKarccos Я~ер5т(^22+(Я-е sm(<аг))х

х -jR¡-(H-e sm(mt)2]dt (12)

Производительность смесителя за период Т установившегося режима работы

Г г _-,

=- Í^P (arceosЯ~е Sm(at))R¡ +(Н-е sm(<M))ijR¡ - (Н - е sm(of))2 dt (13)

r o L J

Производительность гранулирующего узла определяется из условия, кг/с.

QcM<Qr=(D2r-d*r) Sr согРг <5г/8, (14)

где Dr,dr - соответственно внешний диаметр винта и вала, м, Sr - шаг винта гранулятора, м, сог - угловая скорость вращения винта гранулятора, с"1, р,. - плотность гранул, кг/м3,6 г - коэффициент заполнения винта гранулятора

Из условия (14), с учетом формулы (11), при cot = тс/2, получим выражение для определения плотности гранул

8FyO[(arccos+(Н- e)^R¡ - (Я - е)2 ]

Яг= (Di-di) S аг Sr (15)

Мощность, затрачиваемая на привод смесителя - гранулятора, равна, кВт

N ж = (Na + Nr + N„ У]тр Т}де, кВт, (16)

где NCM - мощность, затрачиваемая на процессы смешивания и

транспортировки белковой массы, кВт; -мощность, затрачиваемая на процесс гранулирования (уплотнения) массы, кВт, Nxx -мощность холостого хода, кВт, r¡mp, Нде - КПД трансмиссии и электродвигателя при нормальной нагрузке

Мощность, затрачиваемая на процессы смешивания и транспортировки

массы

#„=0,01 к I , (17)

где к- приведенный коэффициент сопротивления движению белковой массы по корпусу смесителя, I- длина шнека смесителя, м

Мощность, затрачиваемая на процесс получения гранул

НГ=Р7Т ог, (18)

где - сила трения, возникающая при движении продукта в отверстиях решетки, Н; ог- скорость движения продукта в прессующем узле, м/с ог = Бг юг/2;г

Сила трения определится как

+ <?]/ ^ Рщ Б, аг> (19)

где к0 - количество отверстий в гранулирующей решетке, <Л0 - диаметр

отверстия, м, тп - толщина решетки, м, / - коэффициент трения белковой массы по стали, ¿¡— коэффициент бокового распора, Руп - давление в камере гранулятора, Па

Мощность холостого хода равна

^=0,01(7^+^) (20)

В третьей главе «Программа, методика исследований и обработки экспериментальных данных» приведены программа, методика, объекты исследований, а также методика обработки экспериментальных данных В задачу экспериментальных исследований входило

- проверка достоверности разработанных теоретических положений,

- уточнение отдельных расчетных зависимостей,

- установление экспериментальных зависимостей и отыскание оптимальных значений параметров процессов смешивания и гранулирования кормовых продуктов для с -х птицы

Проведению экспериментальных исследований предшествовал сбор и анализ априорной информации, литературных и патентных материалов, теоретический анализ изучаемых процессов, решение организационных вопросов проведения эксперимента, решение методологических и технических вопросов проведения эксперимента Экспериментальные исследования проводились в соответствии с разработанной комплексной методикой, включающей ряд известных методик по определению физико -механических свойств кормовых продуктов, пропускной способности смесителя - гранулятора и мощности, затрачиваемой на процессы получения высокобелковых гранулированных кормосмесей

С целью изучения процессов получения высокобелковых гранул была изготовлена специальная пилотная установка Ее схема представлена на рисунке 4

Смеситель-гранулятор обеспечивает получение гранул различного диаметра в зависимости от их назначения Полученный в таком смесителе -

и

грануляторе продукт направляется на сушку, а затем по назначению Основные элементы конструкции смесителя-гранулятора приведены под рисунком 4 Принцип его действия заключается в следующем

Предварительно полученный соевый белковый продукт загружается в бункер - дозатор 1 В такой же бункер - дозатор загружаются микродобавки согласно применяемому рациону для птицы В дозе, определенной рационом, компоненты подаются в шнековый смеситель кормов 3 При этом шнек 3 сконструирован таким образом, что при транспортировке указанных выше компонентов он обеспечивает их смешивание, путем периодического встряхивания компонентов, один из которых имеет консистенцию близкую к творожной массе

Далее смесь направляется в прессующий узел гранулятора 4, откуда в виде влажных гранул попадает на лоток 5 После этого, лоток с влажными гранулами устанавливается в сушильный шкаф «Универсал» с девятью режимами сушки

1 - дозаторы, 2 - ворошители, 3 - шнековый смеситель, 4 - гранулятор, 5 - лоток

В четвертой главе «Результаты исследований и их анализ» приведены физико-механические свойства соевого сырья и кормовых продуктов, математические модели исследуемых процессов и зависимости, характеризующие качественные показатели готового продукта В результате обработки априорной информации и проведения поисковых исследований были выделены наиболее значимые факторы, оказывающие наибольшее влияние на исследуемый процесс К ним относятся

• длина кривошипа - е, мм,

• шаг винта шнека -мм,

• угловая скорость вращения шнека - со, с"1 Обозначения и уровни варьирования факторов приведены в таблице 1

Таблица 1 - Факторы и уровни их варьирования

Факторы

Факторы Длина кривошипа е, мм Шаг винта шнека ?,мм Угловая скорость вращения шнека ©, с"

X! х2 Х3

Верхний уровень 7,5 25 15

Основой уровень 5 20 10

Нижний уровень 2,5 15 5

Интервал варьирования 2,5 5 5

После реализации эксперимента по матрице 3х - уровневого плана и получения значений критериев оптимизации для откликов У1 - однородность смеси, % и У2 - удельная мощность, кВт с/кг, проведена обработка полученных результатов и построены математические модели в виде уравнений регрессии

Данные расчетов дисперсии откликов и проверка их однородности показали, что дисперсии откликов однородны, а, следовательно, можно считать, что влияние ошибок и случайных помех по всем точкам матрицы плана одинаковое, а дисперсии параллельных опытов сравнимы между собой

Для обоснования оценки влияния факторов по данным эксперимента были рассчитаны уравнения регрессии (программа АРРОЬ), которые после отсеивания незначимых коэффициентов получили в кодированной форме следующий вид

® для однородности смешивания

уг=91,472+2,231X1+3,451X2+3,548X3-3,500X1X2- -"тах,

-3,000Х1Хз-4,500Х2Хз-3,112X2 (20)

• для удельной мощности

у2=112,130+2,636X^2,442Х2+4,442Х3-3,094 X* -► пнп (21)

Адекватность моделей подтверждается с вероятностью Р=0,95 при коэффициентах корреляции К,=0,92787 и Б12=0,93291 неравенством РК>РТ (табл 2)

Перейдя от кодированных значений факторов (Хь Х2, Х3) к натуральным (е, г, со), получили зависимости показателей однородности смеси 0 и удельной мощности Куд от основных конструктивно-режимных факторов

• для однородности смешивания

6 = -59,677+8,892е+8,8691+5,509со-0,280е1:-

-0,240ею-0,180!ма-0,1241? -► шах, (22)

• для удельной мощности

Nyj,=38,705+1,054e+5,438t+0,888co-0,123t2 _► min (23)

Таблица 2 - Результаты регрессионного анализа

Критерий ао Я] а2 а3 а 12 an а23 а22 Заключение об адекватности

Fr FT

Y, 91,472 2,231 3,451 3,548 -3,500 -3,000 -4,500 -3,112 5,2864 3,79

Y2 112,130 2,636 2,442 4,442 - - - -3,094 8,2636 5,96

Анализ частных коэффициентов корреляции показал, что на процесс получения гранулированной смеси наибольшее влияние оказывают длина кривошипа е (фактор Х0 и шаг винта шнека - I (фактор Х2)

После получения адекватных математических моделей процесса определялись коэффициенты оптимума и изучались поверхности откликов ¥1(0)И¥2(Нуд)

В нашем случае возникает необходимость при изучении процесса получения высокобелковых гранулированных кормосмесей анализировать два критерия оптимизации однородность смеси и удельную мощность Для этого ведем поиск компромисса между этими критериями оптимизации, так как на поверхность одного критерия налагаются ограничения другой поверхности

Для поиска компромиссного решения задачи по нахождению оптимальных значений уровней факторов для нескольких критериев, использовался метод Паретто-оптимального решения (программа КР8) Области компромиссных значений приведены в диссертации На рисунках 5-8 представлены поверхности откликов У^Г (Хь Х2, Хз) и сечения этих поверхностей

Проведенный анализ и решение полученных уравнений регрессии позволили определить оптимальные значения параметров, которые равны

• длина кривошипа - 2,5мм,

® шаг винта шнека - 24,15мм,

• угловая скорость вращения шнека - 13,8 с"1

При указанных выше значениях параметров однородность смешивания равна 95,0%, а удельная мощность - 1Яуд=112,7кВт с/кг

В ходе эксперимента установлена зависимость прочности гранул Пр от времени их сушки t Данная зависимость, после соответствующей математической обработки, аппроксимирована уравнением следующего вида

Пр=96,07-147,79 е"0'114' (24)

Учитывая тот факт, что прочность гранул - это параметр, который задается технологическими требованиями, необходимо пользоваться выражением, с помощью которого можно определить время сушки

£=43,9-8,81п(96,07-Пр)

(25)

В результате экспериментальных исследований также установлена взаимосвязь между прочностью гранул, начальной р0 и конечной р,- их плотностью:

Пр=9б,07-147,79-е . (26)

ЕЯ во

SS9 65 5Я 70

ШЩ 75

G3 80 CD 85 G3 90 95

НИ above

1 ;Х2;Х3)

Рисунок 5 - Поверхность отклика Yi=f(Xi=-

Рисунок 6 - Сечение поверхности отклика Yi=f(Xi=-l; Х2; Хз)

above

Рисунок 7 - Поверхность отклика Y2=f(X1=-l; Х2; Х3)

\

, \

\

\

Х2

Рисунок 8 - Сечение поверхности отклика У2=^Х1=-1; Х2; Хз)

Получены зависимости производительности смесителя-гранулятора О и удельной мощности Иуд от угловой скорости вращения шнекового рабочего органа со.

Анализ данных зависимостей показал, что с увеличением угловой скорости вращения шнека производительность устройства линейно возрастает и при со =13,8-15,0 с"1 составляет 100 кг/ч. В то же время удельная мощность с увеличением производительности снижается и при 0 = 100 кг/ч составляет 112-114 кВт-с/кг.

В пятой главе «Производственные испытания, экономическая эффективность результатов исследований и методика расчета разработанной линии и оборудования» приведены результаты испытаний, экономическая оценка результатов, а также методика расчета разработанного оборудования и линии получения высокобелкового гранулята для с.-х. птицы.

Производственные испытания проводились в кормоприготовительном цехе ЗАО «Никольская птицефабрика» Амурской области. Кормосмесь готовилась по рецепту ПК-5-1-89, в котором соевый и подсолнечниковый шрот, рыбная и мясокостная мука заменялись соевой белковой массой.

В качестве исходных требований к полученному продукту предъявлялись требования, изложенные в диссертации.

Соевая белковая масса, получаемая на оборудовании цеха, соответствовала требованиям ТУ 929110-001-22192276-96 "Белок соевый", гигиенический сертификат №103 от 05.07.96.

Технологический процесс производства данного кормового продукта осуществлялся по следующей схеме: замачивание семян сои —> измельчение —> экстракция белка —► нагрев суспензии -^коагуляция —* отжим —» дозирование белковой массы и других компонентов —» смешивание —* гранулирование —> сушка—> хранение —* выдача.

На рисунке 9 представлена конструктивно - технологическая схема линии получения гранулята.

Экономическая эффективность результатов исследований приведена в выводах.

Замоченные семена Вода м"

! I

\Г7

Рисунок 9 - Конструктивно - технологическая схема линии приготовления соевого белкового гранулята для птицы

1- ванна; 2-измельчитель-экстрактор; 3-котлы; 4-насос; 5-пресс; 6 -смеситель- гранулятор; 7 - сушильный шкаф; БП - белковый продукт

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведенный анализ способов, технологий и технических средств приготовления соевой белковой добавки для рационов кормления с -х птицы показал, что наиболее эффективным является скармливание птице высокобелковых кормовых смесей в гранулированном виде.

2 В результате анализа установлено, что наиболее рациональным и перспективным направлением в разработке шнековых смесителей для высокобелковых кормов является создание смесителей-грануляторов со смещенной осью вращения шнекового рабочего органа

3 Теоретические исследования рабочего процесса смесителя-гранулятора со шнеком, имеющим смещенную ось вращения, позволили обосновать конструктивно-режимные параметры смесителя-гранулятора и получить аналитическое выражение для расчета плотности высокобелковых гранул на стадии проектирования указанных технических средств

4 В результате экспериментальных исследований установлены физико-механические свойства соевой белковой массы

Полученные математические модели процесса смешивания белковых кормов для птицы позволили обосновать оптимальные параметры смесителя-гранулятора, которые равны

® длина кривошипа - 2,5 мм,

• шаг винта шнека - 24,15 мм,

• угловая скорость вращения шнека — 13,8 с"1 Экспериментальным путем установлена зависимость прочности высокобелковых гранул от времени сушки, их начальной и конечной плотности

5 Полученные теоретическим путем параметры подтверждены результатами экспериментальных исследований и обоснованы в ходе производственной проверки На основе проведенных исследований разработана конструктивно-технологическая схема линии получения белкового гранулята для птицы, базовыми техническими средствами которой являются измельчитель замоченного соевого зерна, пресс, смеситель-гранулятор и сушилка для гранул Для указанных линии и оборудования разработана методика расчета их параметров

6 Производственной проверкой установлено, что смеситель-гранулятор обеспечивает получение высокобелковых кормовых смесей в виде гранул заданного размера и требуемого качества - прочностью - 96% и однородностью 95% при влажности 9,0 - 14,0%

7 В результате сравнительной технико-экономической оценки разработанного смесителя-гранулятора установлено, что он имеет на 25% меньшую металлоемкость, на 92-144% меньшую энергоемкость в сравнении с оборудованием ОГМ-0,8 Годовой экономический эффект по приведенным затратам равен 527945,6 руб для птицефермы на 10666 бройлеров. При этом верхняя лимитная цена комплекта оборудования разработанной линии составляет 283 127,46 рублей

Список работ, опубликованных в научных изданиях, рекомендуемых ВАК

1 Доценко, С М, Расчет технологической линии производства соевой белковой добавки для цыплят [Текст]/С.М. Доценко, Л А Ковалева // Механизация и электрификация сельского хозяйства — 2007 - №9. -С 21-22

Список работ, отражающих содержание диссертации

2 Доценко, С М., Обоснование технологических и конструктивно -режимных параметров смесителя - гранулятора [Текст]/С М Доценко,

Л А Ковалева // Сб научн тр / РАСХН, Дальневост науч - метод центр ВНИИ сои -Благовещенск, 2007 - С 181-190

3 Доценко, С М, Рекомендации по разработке технологической линии и технических средств получения высокобелковых гранулированных кормовых смесей для с -х птицы [Текст]/ С М Доценко, С П Волков, Л А Ковалева, М А Зайцева // Типография УВД по Амурской области, 2007 - 30 с

4 Ковалева, Л А, Обоснование технологии и параметров линии получения высокобелковой соевой добавки с -х птице в виде гранулята [Текст]/ Л А Ковалева // Вестник ДальГАУ - Благовещенск, 2007 - №3 -С 99-102

5. Доценко, С М , Рекомендации по разработке технологии получения гранулированных кормовых смесей для рыб [Текст]/ С М Доценко, Л А Ковалева, М А Зайцева // Типография УВД по Амурской области, 2007 -30 с

6 Доценко, С М, Методика расчета технологической линии получения белкового гранулята [Текст]/ СМ Доценко, Л А Ковалева// Сб научн Тр / РАСХН, Дальневост науч - метод центр ВНИИ сои -Благовещенск, 2007 - С 191-193

Отпечатано в типографии Амурского государственного университета 675027, г Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21 Подписано в печать 09 10 07 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1 0 Заказ № 83 Тираж 100 экз