автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка технологии и обоснование параметров линии приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб

кандидата технических наук
Зайцева, Марина Анатольевна
город
Благовещенск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка технологии и обоснование параметров линии приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зайцева, Марина Анатольевна

Введение

Глава 1 Состояние механизации и исследований по приготовлению 10 гранулированных кормосмесей для рыб и эффективность их использования в производстве.

1.1 Обоснование возможности и целесообразности использования полножирной сои в кормлении рыб.

1.2 Способы приготовления комбикормов для рыб и технологии их получения.

1.3 Машины и оборудование технологических линий для производства гранулированных кормосмесей и их анализ.

1.3.1 Смесители кормов и их анализ.

1.3.2 Оборудование для прессования кормов и его анализ.

1.4 Обзор проведенных исследований по изучению процессов получения гранулированных кормосмесей.

Цель и задачи исследований.

Глава 2 Технологические и теоретические аспекты получения водостойких гранулированных кормосмесей для рыб.

2.1 Технологические аспекты разработки технологии получения водостойких гранулированных кормосмесей.

2.1.1 Требования, предъявляемые к комбикормам для рыб.

2.1.2 Разработка технологической схемы процесса получений высокобелковых гранул для рыб.

2.2 Теоретические аспекты получения высококачественных гранулированных кормосмесей для рыб.

2.2.1 Теоретический анализ процесса наполнения шнека смесителя -гранулятора по его длине.

2.2.2 Теоретическое исследование влияния факторов на степень однородности смешивания кормовых компонентов.

2.2.3 Мощность, затрачиваемая на получение гранул.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа и объекты исследований.

3.2 Оборудование для проведения исследований.

3.3 Методика определения технологических параметров процесса влажного прессования высокобелковой кормовой смеси.

3.3.1 Методика определения физико-механических свойств сырья и готовых кормовых продуктов.

3.3.2 Методика определения энергетических затрат на смешивание и гранулирование кормосмеси.

3.3.3 Методика определения степени измельчения зернового сырья.

3.3.4 Методика определения однородности гранулированной кормосмеси.

3.3.5 Методика определения плотности гранул.

3.3.6 Методика определения прочности и крошимости гранул.

3.3.7 Методика определения водостойкости гранул.

3.3.8 Методика планирования экспериментальных исследований по определению параметров технологии приготовления гранул.

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

Выводы по главе 4.

Глава 5 Производственная проверка, экономическая эффективность результатов исследований и методика расчета параметров разработанной линии приготовления гранулированных кормо-смесей для рыб.

5.1 Условия проведения испытаний.

5.2 Экономическая эффективность результатов исследований.

5.3 Методика расчетов параметров линии приготовления гранулированных кормосмесей для рыб.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зайцева, Марина Анатольевна

Одним из основных факторов эффективного развития товарного рыбоводства является процесс кормления рыб. При этом общеизвестным также является и тот факт, что в структуре стоимости производства рыбы, на долю кормов, приходится около 50% общих затрат. В этой связи, рациональное-кормление рыбы предполагает получение максимального биологического и экономического эффекта.

Высокая биологическая эффективность кормов для рыб может быть достигнута при соответствующем качестве и количестве корма, отвечающего потребностям рыбного организма, в структурных элементах питания. >

В настоящее время развитие рыбохозяйственной деятельности, как в Амурской области, так и в стране в целом, сдерживается из-за отсутствия рациональных технологий кормления и технических средств приготовления кормов для рыб.

В то же время, в отрасли товарного рыбоводства, известны схемы кормления рыб с использованием соевых белковых продуктов в виде полножирной сои, соевого шрота и жмыха.

Однако использование данных видов соевых продуктов в кормлении рыб не обеспечивает высокой эффективности получения рыбной продукции товаропроизводителями.

Анализ проведенных исследований, практика, а так же проведенные нами опыты показали, что при соответствующих способах обработки соевого зерна, посредством определенных технических средств, можно получить эффективные кормовые продукты для рыб. В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на создание технологий и технических средств приготовления водостойких кормовых смесей для рыб с использованием сои, является задачей актуальной.

Объектом исследования являются технологические процессы приготовления высокобелковых кормовых смесей в виде водостойких гранул.

Предмет исследований — закономерности процессов приготовления высокобелковых гранулированных кормосмесей.

Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса приготовления высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб с учетом взаимосвязей технологических и конструктивных параметров технических средств.

В аналитических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории вероятностей, численные методы математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием методов планирования многофакторных экспериментов и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Рабочей гипотезой для решения частной задачи является предположение о том, что повышение эффективности приготовления водостойких гранулированных кормосмесей за счет повышения их качества и снижения материальных и энергетических затрат возможно на основе изыскания и выбора рациональных способов и схем получения соевой белково-минеральной пасты, смешивания компонентов, формования и сушки гранул, а также выявления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы с обоснованием области оптимальных значений и параметров и режимов.

Научную новизну представляют:

- технологические и теоретические предпосылки повышения эффективности приготовления гранулированных кормосмесей для рыб;

- аналитические зависимости по обоснованию технологических и конструктивно - режимных параметров линии приготовления гранулированных кормовых смесей;

- экспериментальные зависимости по обоснованию процессов смешивания, формования и сушки гранул;

- комплекс технологических и технических решений приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб с использованием соевой белково-минеральной пасты.

Практическая значимость работы. Обоснован технологический процесс и выбор технических средств получения высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб.

Разработана методика расчета основных параметров линии получения высокобелковых гранул, обоснованы параметры технологической линии.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при проектировании кормоприготовительных цехов, расчетах и конструировании машин по приготовлению высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб проектными организациями, КБ и НИИ Министерства с. х. РФ;

- в учебном процессе при подготовке инженеров-механиков сельскохозяйственного производства;

- специалистами сельскохозяйственного производства и с. х. машиностроения.

Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях ДальГАУ и ВНИИ сои в 2005 - 2009 гг., Международной конференции по кормопроизводству в Алтайском НИИСХе г. Барнаул (2007г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 работ, общим объемом 2.6 п.л., в том числе в журнале «Механизация и электрификация с.х. производства», «Сельский механизатор», «Техника в сельском хозяйстве», «Кормопроизводство».

Основные положения, вынесенные на защиту:

- результаты теоретических исследований, включающие аналитические зависимости по обоснованию технологических, конструктивных и режимных параметров процессов смешивания и формования гранул;

- результаты экспериментальных исследований, включающие эмпирические зависимости, а также математические модели процесса смешивания компонентов и приготовления водостойких гранул, с помощью которых определены оптимальные параметры технологии;

- разработанная технология и технологическая линия, включающая комплекс технических средств для производства высокобелковых гранулированных кормосмесей;

- экономическая оценка результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии и обоснование параметров линии приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб"

Общие выводы

1. Проведенный анализ способов, технологий и технических средств приготовления кормов для рыб показал, что наиболее эффективным является кормление рыб водостойкими гранулированными кормовыми смесями с использованием соевого зерна сои с предварительной подготовкой путем получения белково-минеральной пасты с последующим её смешиванием с компонентами, формированием гранул и их сушкой.

2. Теоретическим анализом технологического процесса получения однородных гранул установлено, что интенсифицировать процесс смешивания указанных компонентов возможно путем придания смешиваемой массе колебательных движений во время её транспортировки к гранулирующему узлу. В результате теоретического анализа получено выражение для определения производительности смесителя - гранулятора со смещенной осью вращения, учитывающей фактор интенсивности воздействия на смешиваемую массу. Получена аналитическая зависимость плотности гранул от конструктивно-режимных параметров смесителя - гранулятора, а также выражение для расчета мощности, затрачиваемой на процессы смешивания и гранулирования продукта.

3. В результате экспериментальных исследований получены математические модели процесса смешивания компонентов корма, на основании которых определены оптимальные параметры технологии получения высокобелковых гранул:

- показатель интенсивности смешивания, К=0,98;

- влажность белково-минерального компонента (пасты), W=35,7%;

- массовая доля соевой белково-минеральной пасты, С=50%.

Экспериментальным путем установлены эмпирические зависимости прочности гранулированных кормосмесей для рыб от однородности смеси, температуры и времени сушки гранул, которые имеют экспоненциальный характер. Данные зависимости позволяют на стадии проектирования, при заданной прочности гранул, определить значения основных параметров технологии: однородности, температуры и продолжительности сушки гранул. Разработана конструктивно-технологическая схема линии получения водостойких гранулированных кормосмесей и методика её расчета.

4. Производственной проверкой установлено, что посредством разработанной технологии обеспечивается получение водостойких гранул (водостойкость более 3 часов) требуемого размера и качества — прочностью и однородностью не менее 95%, при влажности не более 14,5% и диаметром 1,0-2,0 мм.

В результате сравнительной технико-экономической оценки разработанной технологической линии установлено, что она имеет меньшую в 6,7 раза металлоёмкость и на 52% меньшую энергоёмкость по сравнению с оборудованием линии типа СГ-100. Годовой экономический эффект по приведенным затратам составляет 780014,4 рублей. Дополнительный экономический эффект составляет 7,5 рублей за 1 кг выращенной рыбы.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии и обоснование параметров линии приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб"

□03483800 На правах рукописи

мг

Зайцева Марина Анатольевна

Разработка технологии и обоснование параметров линии приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб

Специальность: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского

хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 КОЯ г-по

Благовещенск- 2009

003483800

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Самуйло Виктор Вацлавович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Курков Юрий Борисович

кандидат технических наук Орехов Геннадий Иванович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Приморская ГСХА»

Защита состоится 2 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.027.0! при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, Амурская область, г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223.

Телефон/факс. 8-(4162)-44-65-44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан 9 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Баштовой А. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. С 2007 года отрасль рыбоводства включена в национальный приоритетный проект «Развитие АПК», в федеральном бюджете на развитие рыбной отрасли заложены средства, которые планируются направить на приобретение техники, модернизацию технологии производства, приобретение рыбопосадочного материала и другие нужды предприятий, занятых в аквакультуре. Сельскохозяйственные производители получили доступ к долгосрочным кредитам с субсидированием процентных ставок из федерального бюджета на развитие рыбоводства.

Одним из основных факторов эффективного развития товарного рыбоводства является процесс кормления рыб. Общеизвестным является и тот факт, что в структуре стоимости производства рыбы, на долю кормов, приходится около 50% общих затрат. В связи с этим, рациональное кормление рыбы предполагает получение максимального биологического и экономического эффекта.

Высокая биологическая эффективность кормов для рыб может быть достигнута при соответствующем качестве и количестве корма, отвечающего потребностям организма рыб, в структурных элементах питания.

В настоящее время развитие рыбохозяйственной деятельности, как в Амурской области, так и в стране в целом, сдерживается из-за отсутствия ра= циональных технологий кормления и технических средств приготовления кормов для рыб.

Использование белковых продуктов в виде полножирной сои, соевого шрота и жмыха в кормлении рыб не обеспечивает высокой эффективности получения рыбной продукции товаропроизводителями.

Анализ проведенных исследований, практика, показали, что при соответствующих способах обработки соевого зерна, посредством определенных технических средств, можно получить эффективные кормовые продукты для рыб. В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на создание

технологий и технических средств приготовления водостойких, гранулированных, кормовых смесей для рыб с использованием сои, является задачей актуальной.

Исследования, направленные на повышение эффективности приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб путем разработки технологии и обоснования параметров линии их производства, являются актуальными.

Объектом исследования являются технологические процессы приготовления высокобелковых кормовых смесей в виде водостойких гранул.

Предмет исследований — закономерности процессов приготовления высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб.

Методы исследований. Общей методологической основой исследований являлось использование системного подхода, обеспечивающего рассмотрение процесса приготовления высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб с учетом взаимосвязей технологических и конструктивно -режимных параметров технических средств.

В аналитических исследованиях использованы положения теоретической механики, теории вероятностей, численные методы математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на пилотных установках с использованием методов планирования многофакторных экспериментов и математического моделирования. Анализ и обработка полученного экспериментального материала осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Рабочей гипотезой для решения частной задачи является предположение о том, что повышение эффективности приготовления водостойких гранулированных кормосмесей за счет повышения их качества и снижения материальных и энергетических затрат возможно на основе изыскания и выбора рациональных способов и схем получения соевой белково-минеральной пасты, смешивания компонентов, формования и сушки гранул, а также выяв-

ления закономерностей и зависимостей, характеризующих указанные процессы с обоснованием области оптимальных значений их параметров и режимов.

Научную новизну представляют:

- технологические и теоретические предпосылки повышения эффективности приготовления гранулированных кормосмесей для рыб;

- аналитические зависимости по обоснованию технологических и конструктивно - режимных параметров линии приготовления гранулированных кормовых смесей;

- экспериментальные зависимости по обоснованию процессов смешивания, формования и сушки гранул;

- комплекс технологических и технических решений приготовления водостойких гранулированных кормосмесей для рыб с использованием соевой белково-минеральной пасты.

Практическая значимость работы. Обоснован технологический процесс и выбор технических средств получения высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб.

Разработана методика расчета основных параметров, линии получения высокобелковых гранул, обоснованы параметры технологической линии.

Результаты исследований рекомендуются:

- при проектировании кормоприготовительных цехов, расчетах и конструировании машин по приготовлению высокобелковых гранулированных кормосмесей для рыб проектными организациями, КБ и НИИ Министерства сельского хозяйства РФ;

- в учебный процесс подготовки инженеров сельскохозяйственного производства;

- специалистам сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственного машиностроения.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в КФХ «Гуськов В. А.» и ООО «Амурагроцентр» Амурской области.

Апробация работы. Результаты исследований рассмотрены, доложены и одобрены на научно-практических конференциях ДальГАУ и ВНИИ сои в 2005 - 2009 гг., Международной конференции по кормопроизводству в Алтайском НИИСХе г. Барнаул (2007г.).

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 работ, общим объемом 2.8 п.л., в том числе в журналах рекомендованных ВАК-4.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- результаты теоретических исследований, включающие аналитические зависимости по обоснованию технологических, конструктивных и режимных параметров процессов смешивания и формования гранул;

- результаты экспериментальных исследований, включающие эмпирические зависимости, а также математические модели процесса смешивания компонентов и приготовления водостойких гранул, с помощью которых определены оптимальные параметры технологии;

- разработанная технология и технологическая линия, включающая комплекс технических средств для производства высокобелковых гранулированных кормосмесей;

- экономическая оценка результатов исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, библиографического списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 196 страницах основного текста, содержит 20 таблиц, 46 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 184 наименования, в том числе 36 на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении изложена актуальность темы исследования, показана ее новизна, практическая значимость работы, основные положения, вынесенные на защиту.

В первой главе «Состояние механизации и исследований по приготовлению гранулированных кормосмесей для рыб и эффективность их использования в производстве» показано, что полножирная соя в различной ее физической ф'орме может быть эффективно использована в кормлении рыб, после соответствующей тепловой обработки.

Однако, как показал анализ отечественных и зарубежных трудов ученных занимавшихся кормоприготовлением для рыб в виде гранул влажного прессования (Н.И.Полунина, В.К.Гриб, В.Я.Лысенко, И.Ш.Тюктяев), в настоящее время отсутствуют рациональные и эффективные технологии и технические средства приготовления кормовых смесей для рыб с использованием соевой белково-минеральной пасты.

Во второй главе «Технологические и теоретические аспекты получения водостойких гранулированных кормосмесей для рыб» приведены требования к гранулированным кормосмесям для рыб, разработана классификация основных способов получения таких кормовых смесей, а также аналитические исследования основных факторов, влияющих на однородность получаемых гранулированных смесей, их прочность и крошимость.

Согласно требованиям комбикорма для рыб должны быть быстро набу-хаемыми, водостойкими, сбалансированными и полноценными по питательным веществам. Максимальная влажность гранул должна быть не более 14,5 %, а крошимость не должна превышать 10 %. При этом, гранулы в зависимости от размера рыб производят диаметром 0,3 - 2,0 мм (мелкие), 2,0 -3,2 мм (средние) и 3,2 - 6,25мм (крупные).

С учетом требований, предъявляемых к технологии получения гранулированных кормосмесей для рыб, разработана технологическая схема приготовления таких кормов (рис. 1).

Согласно схеме, указанный процесс включает, прежде всего, подготовку компонентов. При этом входными параметрами процесса являются параметры исходного сырья, такие как уреазная активность соевого зерна -ЛрН, (ед.), влажность компонентов - 1¥к, (%) и их эквивалентный диаметр -

(Ь..

Эффективность процесса подготовки компонентов, исходя из предъявляемых требований, характеризуется степенью измельчения компонентов - Я и точностью дозирования - 6, (%), которые функционально связаны с их

влажностью - 1УК(%) и плотностью - рк (—)■

Рисунок 1 -Технологическая схема получения высокобелковых гранулиро-

ванных кормосмесей для рыб

При этом эффективность процесса смешивания, характеризуется однородностью смеси - в, (%) и энергоемкостью - Л^ (кВт-с/кг), процессов

формования и сушки гранул, их плотностью рг (кг/м3), которая функционально связана с влажностью - Ш (%), диаметром гранул - с1г (м), а также с соотношением компонентов - С.

Вместе с тем, комплексным показателем, определяющим водостойкость гранул В (ч), является их прочность - Пр, (%), которая, в свою очередь, также зависит от крошимости —Кр, (%).

Водостойкость гранулированных комбикормов для рыб в значительной степени зависит от прочности гранул - Пр. В свою очередь, на прочность гранул оказывает большое влияние степень измельчения компонентов смеси Я, а также однородность в состава формуемых гранул, температуры / и продолжительность их сушки г, а также ряд других, менее значимых факторов.

Исходя из данного положения, прочность фанул влажного прессования можно представить как функцию однородности смеси в, из которой формуются гранулы для рыб, температуры ^ и продолжительности сушки г, т. е.: Пр =/(0;С;%...). Гипотетически можно предположить, что функциональная зависимость Пр =/(в т) носит экспоненциальный характер и имеет следующий вид

Пр = А'В-е'^л,\ (1)

где Л, В, с-эмпирические коэффициенты.

В свою очередь, однородность смеси в гранулах зависит от технологических и конструктивно - режимных параметров смесителя - гранулятора, определяющих интенсивность выполнения данного процесса, указанными техническими средствами.

Аналитическим путем, а также экспериментом, установлено, что наиболее качественную смесь, на основе высоковлажной белково-минеральной пасты, можно получить с помощью шнекового рабочего органа со смещенной осью вращения по а. с. №1253541 «Шнековый смеситель кормов».

На рисунке 2 представлена конструктивно-технологическая схема смесителя - гранулятора влажных пастообразных кормов.

В результате анализа рабочего процесса смесителя, данного типа, нами сделано предположение, что в результате создаваемых в поперечных направлениях (за счет эксцентриситета), пастообразный белково-минеральный продукт будет более интенсивно перераспределяться среди элементарных объемов других компонентов, и тем самым, обеспечивать получение, в движущемся потоке массы, более однородную смесь.

Рисунок 2- Конструктивно-технологическая схема смесителя - гранулятора: 1- смеситель; 2- гранулирующая головка; 3- лоток

В тоже время анализ рабочего процесса показывает, что коэффициент наполнения шнека по его длине не является постоянной величиной и зависит от значений Н(2) и у = со/, где Я- текущее значение величины перемещения шнека по высоте при его вращательном движении, 2 - координата поперечного сечения смесителя по его длине, со - угловая скорость вращения шнека, / - время поворота шнека, I — длина шнекового рабочего органа смесителя, е-эксцентриситет (рис. 3).

Такой подход дает возможность исследовать изменение уровня наполнения шнека Н по его длине.

Производительность £) при 2 ^ 0 обозначим (Т.; а г).

другие гоыповенш

ШШЮЧНЛХЮ'т

С учетом данного положения и условия неразрывности потока можно записать

0(т0=д(2;а>0 (2)

Анализ, проведенный в диссертации, показал, что равенство (2) имеет место при соблюдении условия

1—7

Н{2)--е5хасо1 = Н-еьта>1 (3)

Рисунок 3- Схемы к определению производительности (а) и коэффициента наполнения шнека (б) по его длине

После соответствующих преобразований получили зависимость

H(Z)=H-~Z-smat (i>Z> 0) (4)

Графики H(Z) представляют семейство синусоид.

Учитывая, что sin at является переменной величиной, анализом установлено, что угловой коэффициент прямой K/H(Z))(puc3) также является

переменной величиной, изменяющейся в интервале -у < K/H(Z))< у колебательного процесса изменения величины H(Z) или

-tga <Ky(H(Z))<tg а, (5)

где а - угол наклона оси винтовой поверхности шнека к оси вращения шнека.

Таким образом, совершая колебания в интервале изменения указанных выше значений Ky(H(Z)), частицы смешиваемых компонентов приобретают способность более интенсивного перераспределения, относительно друг дру-

га. В дальнейшем, проведя определенные математические преобразования, получаем

KJH(Z))= К^) (6)

Этот коэффициент является показателем интенсивности смешивания. Наиболее качественную смесь можно получить при условии, что Кср(°рав) = Сделав определенные допущения показатель интенсивности можно представить как

у - gm - е П)

41 ОЗДм® 0,5tqzdo'

где е - эксцентриситет; d0 - диаметр вала шнека; % - угол наклона винтовой линии шнека.

С учетом данного показателя получена формула для определения производительности базовой машины в линии приготовления гранулированных кормовых смесей

л - („г Я-(0,5 KdJgz) sin fflí , Q = uc p{ R* arceos-—--+

+£(// - (Q,5Kdatgx sin cot)\¡Rl -(H - (p,5Kd¿gx)smM) * j }, (8)

где -oe - продольная скорость движения продукта; рс - плотность продукта; R2 - радиус шнека.

С учетом условия неразрывности потока QcM < где Q¿ - пропускная способность гранулятора, получили выражение для определения плотности гранул в зависимости от технологических и конструктивно-режимных факторов

-О I n2 Н-{V.5Kd0tgz)smM , рг-Ь ис рс{ R¡ -arceos---s-ít±¿-+

-(0.5KJ„tgZsinwi)l¡R¡ -(//-(0.5Kdatg%)sinM)' }:d2„-Z, h„ -mr, (9)

где d¡— диаметр отверстий формующей решетки, м; Zp - число отверстий в решетке, шт;

Ая - величина перемещения продукта, продавливаемой через отверстия решетки за один оборот винта гранулятора;

со г- угловая скорость вращения винта гранулятора

Мощность, затрачиваемая на процессы смешивания, транспортирования, гранулирования и холостой ход определяется как

яа=каоиоио+{ОД(дг-0°)

где / - длина шнека смесителя; Дг — диаметр винта гранулятора; 2р - количество отверстий в решетке гранулятора; йг - диаметр отверстия в решетке гранулятора; тг - толщина решетки; / - коэффициент трения продукта по стали; £ - коэффициент бокового распора; Р^, - давление в камере гранулятора; 5Г - шаг винта гранулятора; иг - скорость движения продукта в прессующем узле гранулятора; - мощность холостого хода, равная 0,01 (Лгс„+ АУ; т]тр- 7а, - К.П.Д. трансмиссии и электродвигателя при нормальной нагрузке.

Проведенные исследования позволили аналитическим путем установить взаимосвязь между факторами исследуемых процессов в их взаимной совокупности, оказывающей влияние на качественные и энергетические показатели рассматриваемых процессов.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приведены программа и методика проведения экспериментов с описанием оборудования и условий их проведения. Программой предусматривалось определение физико-механических свойств компонентов и готового продукта, разработка частных методик и пилотной установки по изучению процессов смешивания, гранулирования и сушки, а также проведение математической обработки полученных результатов и их анализа.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» изложены результаты с обоснованием оптимальных значений исследуемых факторов.

В качестве критериев оптимизации приняты следующие показатели: • У/ - однородность смеси в гранулах, в, %;

• У2 - энергоемкость процесса смешивания и формирования гранул,

,, кВт-с

Нуд,--

кг

, Экспериментальные исследящшя проводились на основе матрицы трехуровневого плана на пилотной установке.

Обработку результатов исследований проводили с использованием методов математической статистики на ЭВМ прикладными программами «Бй-изйка», «АРРОЬО», а также метода Паретго - оптимального решения (программа КРБ).

В раскодированной форме уравнения процесса получения гранулированных кормосмесей имеют следующий вид:

- для однородности смешивания:

0= -174\3 + 57,120к + 7,069с + 3,258ь> - 0,687кс -

- 0,612кн> - 0.045 си> - 0.047<? (21)

- для энергоемкости:

^ = -7,249 + 5,068к + 3,352с + 0,430ь>-0,030с2 (22)

Значимость коэффициентов регрессии определяли по критерию Стью-дента, а адекватность моделей оценивалась по критерию Фишера.

Анализ коэффициентов корреляции показал, что на процесс получения гранулированных кормосмесей наибольшее влияние оказывают показатель интенсивности смешивания - К (фактор Х1) и массовая доля соевой белково-минеральной пасты - С (фактор Х2).

После получения адекватных математических моделей технологического процесса приготовления гранулированных кормосмесей, определялись координаты оптимума и изучались поверхности откликов V) и У2.

В данном случае возникает необходимость в анализе двух критериев оптимизации - однородности смеси в и энергоемкости Л^. Для поиска компромиссного решения задачи по нахождению оптимальных значений уровней факторов для нескольких критериев, использовался метод Паретто - оптимального решения (программа КРБ).

На рисунке 4 представлены поверхности = /(-^р сечения этих поверхностей.

откликов

Рисунок 4 - Поверхности и сечения откликов У, = Г(Х,= -0,04; Х2; Х3) и У2 = Г(X, = -0,04; Х2; Х3) Проведенный анализ и решение полученных уравнений регрессии позволили определить оптимальные значения параметров, которые равны: показатель интенсивности смешивания, К = 0,98; массовая доля соевой белково-минеральной пасты, С =49,9%; влажность смеси компонентов, IV = 35,1%. При указанных выше значениях параметров процесса однородность смеси компонентов в гранулах составляете = 95,2%, удельные энергозатраты Му„ = 103,6 кВт-с/кг.

На третьем этапе исследований определялись зависимости прочности гранул от однородности смеси ПР = /(б>), прочности гранул от температуры

сушки / , а также их прочности от времени сушки т ПР = /(г).

Установлена зависимость прочности гранул я Р от однородности смеси ((.Определены основные зависимости, характеризующие процесс получения гранулированных кормовых смесей для рыб.

В пятой главе «Производственная проверка, экономическая эффективность результатов исследований и методика расчета параметров разработанной линии приготовления гранулированных кормосмесей для рыб» приведены результаты испытаний, экономическая оценка результатов, а также методика расчета параметров разработанной линии.

Общие выводы

1. Проведенный анализ способов, технологий и технических средств приготовления кормов для рыб показал, что наиболее эффективным является кормление рыб водостойкими гранулированными кормовыми смесями с использованием соевого зерна сои с предварительной подготовкой путем получения белково-минеральной пасты с последующим её смешиванием с компонентами, формированием гранул и их сушкой.

2. Теоретическим анализом технологического процесса получения однородных гранул установлено, что интенсифицировать процесс смешивания указанных компонентов возможно путем придания смешиваемой массе колебательных движений во время её транспортировки к гранулирующему узлу. В результате теоретического анализа получено выражение для определения производительности смесителя - гранулятора со смещенной осью вращения, учитывающей фактор интенсивности воздействия на смешиваемую массу. Получена аналитическая зависимость плотности гранул от конструктивно-режимных параметров смесителя - гранулятора, а также выражение для расчета мощности, затрачиваемой на процессы смешивания и гранулирования продукта.

3. В результате экспериментальных исследований получены математические модели процесса смешивания компонентов корма, на основании которых определены оптимальные параметры технологии получения высокобелковых гранул:

- показатель интенсивности смешивания, К=0,98;

- влажность белково-минерального компонента (пасты), \У=35,7%;

- массовая доля соевой белково-минеральной пасты, С-50%.

Экспериментальным путем установлены эмпирические зависимости

прочности гранулированных кормосмесей для рыб от однородности смеси, температуры и времени сушки гранул, которые имеют экспоненциальный характер. Данные зависимости позволяют на стадии проектирования, при заданной прочности гранул, определить значения основных параметров технологии: однородности, температуры и продолжительности сушки гранул. Разработана конструктивно-технологическая схема линии получения водостойких, гранулированных кормосмесей и методика её расчета.

4. Производственной проверкой установлено, что посредством разработанной технологии обеспечивается получение водостойких гранул (водостойкость более 3 часов) требуемого размера и качества - прочностью и однородностью не менее 95%, при влажности не более 14,5% и диаметром 1,0 -2,0 мм.

В результате сравнительной технико-экономической оценки разработанной технологической линии установлено, что она имеет меньшую в 6,7 раза металлоёмкость и на 52% меньшую энергоёмкость по сравнению с оборудованием линии типа СГ-100. Годовой экономический эффект по приведенным затратам составляет 780014,4 рублей. Дополнительный экономический эффект составляет 7,5 рублей за 1 кг реализованной рыбы.

Основные положения диссертации опубликованы: 1. Доценко, С.М. Обоснование параметров технологического производства гранулята для рыб [Текст]/ С.М. Доценко, М.А. Зайцева // Сельский механизатор. -2007.- № 11. -С.21.

2. Доценко, С.М. Технология производства соевого гранулятора для рыб [Текст] /С.М. Доценко, М.А. Зайцева// Механизация и электрификация сельского хозяйства,- 2007.- №12. - С. 22-23.

3. Доценко, С.М. Технология и техническое обеспечение производства соевого белкового гранулятора для рыб [Текст] /С.М. Доценко, М.А. Зайце-ва//Кормопроизводство.-2008.- № 5.-С.23-25.

4. Самуйло, В.В. Расчет параметров технологической линии приготовления водостойких гранул [Текст]/В.В. Самуйло, М.А. Зайцева// Техника в Сельском хозяйстве.-2009.- №2. -С. 17-18.

5. Доценко, С.М. Рекомендации по разработке технологии и технологической линии получения водостойких гранулированных кормосмесей для рыб[Текст]/ С.М. Доценко, М.А. Зайцева, Л.А. Ковалева. - Благовещенск: 2007.-31 с.

6. Доценко, С.М. Эффективность использования полножирной сои в кормлении рыб [Текст] /С.М. Доценко, В. Самуйло, М.А. Зайцева//сб.науч.тр «Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции».- Благовещенск: ВНИИ сои , 2008,- С.9-17.

7. Доценко, С.М. Технологические аспекты разработки процесса получения водостойких гранулированных кормосмесей [Текст]/ С.М. Доценко, В.В. Самуйло, М.А. Зайцева// сб.науч. тр «Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции»,- Благовещенск; ВНИИ сои, 2008,- с,29-34,

8. Доценко, С.М. Разработка технологической и аппаратурной схем получения высокобелковых гранул для рыб и ее расчет [Текст]/С.М. Доценко, В.В. Самуйло, М.А. Зайцева// сб.науч. тр «Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции» Благовещенск: ВНИИ сои, 2008.- С.38-46.

9. Зайцева, М.А. Технология производства гранулята на основе сои для рыб [Текст]/М.А. Зайцева//сб. науч.тр «Механизация и электрификация тех-нологческих процессов в сельскохозяйственном производстве» вып. 15. -Блаовещенск: ДальГАУ, 2008.- С. 126-133.

ЗАЙЦЕВА МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛИНИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДОСТОЙКИХ ГРАНУЛИРОВАННЫХ КОРМОСМЕСЕЙ ДЛЯ РЫБ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.10.2009 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд. л. - 1,0. Усл. - п.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 275.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДапьГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86