автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса посева проращенных семян бахчевых культур сошником с пневматическим семяпроводом

кандидата технических наук
Русяева, Екатерина Тахировна
город
Волгоград
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса посева проращенных семян бахчевых культур сошником с пневматическим семяпроводом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Русяева, Екатерина Тахировна

Обозначения, принятые в диссертации.

Введение.

Глава I. Анализ существующих технологий и технических средств для посева семян

1.1. Товарное значение бахчевых культур в народном хозяйстве.

1.2. Технология возделывания бахчевых культур.

1.3. Механизация посева семян пропашных культур сеялками точного высева.

1.4. Агротехнические требования к сошникам для посева семян бахчевых культур.

1.5. Обзор существующих сошников для посева пропашных культур.

Глава П. Теоретическое определение основных параметров сошника с пневматическим семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур

2.1. Конструкция сошника с пневматическим семяпроводом и принцип его работы.

2.2. Теоретические исследования по обоснованию параметров уловителя для подачи проращенного семени в семяпровод.

2.3. Теоретическое определение скорости воздушного потока для захвата семени.

2.4. Определение допустимой скорости взаимодействия семени с дном борозды.

2.5. Определение параметров эжектора для создания необходимой скорости движения воздуха в пневмопроводе.

Глава III. Методика экспериментальных исследований процесса посева проращенных семян бахчевых культур с использованием сошника с пневматическим семяпроводом

3.1. Программа исследований.

3.2. Определение ^физико-механических свойств семян бахчевых культур.78^

3.3. Методика проращивания семян и исследования развития корневой системы бахчевых культур.

3.4 Определение параметроввоздушно-семенного потока

3.4.1. Определение параметров воздушной системы.

3.4.2. Определение скорости движения семени в семяпроводе.

3.5. Исследование влияния конструктивных элементов уловителя и пневматического семяпровода на показатели высева проращенных семян.

3.6. Методика исследования работы*модернизированного сошника с пневматическим семяпроводом на посеве проращенных семян бахчевых культур.

3.7. Методика планирования многофакторного эксперимента.

Глава IV. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Фрикционные свойства сухих и проращенных семян арбуза

4.1.1. Определение коэффициентов трения покоя семян арбуза по различным материалам.

4.1.2. Определение коэффициентов трения движения семян арбуза по различным материалам.

4.2. Результаты исследований развития корневой системы.

4.3. Результаты исследований параметров воздушносеменного потока.

4.4. Результаты исследований влияния конструктивных элементов уловителя и семяпровода на потери проращенных семян.

4.5. Оптимизация конструктивных и кинематических параметров сошника с пневматическим семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур.

Глава V. Определение основных технико-экономических показателей при использовании сошника с пневматическим семяпроводом.

5.1. Определение основных экономических показателей.

5.1.1. Затраты на изготовление сошника с пневматическим семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур.

5.1.2. Экономическая эффективность, полученная в результате использования разработанного сошника с пневматическим семяпроводом.

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Русяева, Екатерина Тахировна

Бахчевые являются высокопитательными, сахаристыми и освежающими продуктами. Плоды бахчевых содержат необходимые организму человека кислоты, участвующие в синтезе белка, необходимого для кроветворения, обладающие антисклеротическим действием [3, 11, 13].

Кроме пищевой и диетической ценности данные культуры имеют большое лечебное значение — являются лучшим мочегонным средством, препятствуют заболеванию рака, способствуют выведению холестерина из организма. Арбузы и дыни перерабатываются на мед, патоку, цукаты, используются в детском питании [3, 88].

Бахчевые - ценные^ и* доходные, но очень трудоемкие культуры, требующие тщательного ухода: посев, в рыхлую прогретую почву, содержание поля в чистом от сорняков состоянии, уборка плодов без повреждений. На выполнение данных операций затрачивается» до 40% ручного труда [55, 69 ].

Фермеры, занимающиеся выращиванием бахчевых культур* не успевают производить раннюю- продукцию? из-за' климатических условий Волгоградской- области* и отсутствия, машин, приспособленных к посеву бахчевых культур, что заставляет их реализовывать продукцию по более низким ценам и нести убытки.

Поэтому, для повышения эффективности возделывания бахчевых культур и обеспечения полной механизации технологических процессов, необходимо внедрение прогрессивных технологических приемов и создание специальных машин и орудий [66, 83].

Применение усовершенствованных технологий, и технических средств позволит получить ранние и дружные всходы, повысить урожайность и качество, снизить себестоимость полученной продукции.

Актуальность темы. Важнейшим элементом в получении высоких урожаев бахчевых культур является качественный посев семян.

Наиболее эффективным приемом, обеспечивающим ранние и дружные всходы, а так же получение ранней продукции, является посев проращенными семенами.

Используемые в настоящее время семяпроводы для посева проращенных семян- бахчевых культур расходуют большое количество семенного материала за* счет прилипания мокрых семян к стенкам семяпровода и внутренней- поверхности уловителя, а так же повреждают их ростки, что существенно' снижает равномерность посева и отрицательно сказывается на всхожести семян.

В" связи с этим актуальной является проблема совершенствования-процесса посева проращенных семян бахчевых культур в почву сошником с пневматическим семяпроводом, обеспечивающим равномерный посев семян без повреждения ростков.

Решение указанной-проблемы будет способствовать получению ранней-продукции, повышению' урожайности и экономических показателей производства бахчевых культур, за счет равномерного' посева, обеспечения ускоренного развития-растений и снижения трудоемкости возделывания.

Цель исследования. Совершенствование процесса однозернового посева проращенных семян бахчевых культур' с использованием* сошника с пневматическим семяпроводом, снижающим повреждение ростков и позволяющим получить ранние равномерно распределенные всходы.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить физико-механические свойства проращенных семян бахчевых культур и выявить основные факторы, влияющие на равномерность распределения'и всхожесть семян, а так же снижающие повреждение ростков при использовании сошника с пневматическим семяпроводом.

2. Разработать и исследовать сошник с пневматическим семяпроводом для заделки семян во влажный слой почвы при минимальном повреждении ростков и равномерном распределении семян по дну борозды.

3". Провести теоретические и экспериментальные исследования разработанного сошника, обеспечивающего однозерновой посев семян с заранее определенным шагом.

4. Определить экономическую эффективность, применения сошника с пневматическим семяпроводом при посеве проращенных семян бахчевых культур.

Объект исследования. .Технологический процесс посева проращенных семян бахчевых культур с применением разработанной конструкции сошника с пневматическим семяпроводом.

Научная новизна работы заключается^ в разработке конструкции сошника с пневматическим семяпроводом, обеспечивающей точный, однозерновой посев проращенных семян бахчевых культур с равномерным распределением по дну борозды без повреждения их ростков; составлена математическая^ модель, на основе которой оптимизированы основные кинематические и конструктивные параметры сошника, подтвержденные экспериментальными исследованиями.

Практическая'значимость работы состоит в разработке конструкции сошника с пневматическим семяпроводом, теоретическом и. экспериментальном обосновании его параметров, рекомендациях по посеву проращенных семян бахчевых культур, проверке работы сошника с пневматическим семяпроводом в производственных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованный процесс посева проращенных семян бахчевых культур.

2. Конструкция сошника с пневматическим семяпроводом, защищенная патентом РФ на изобретение № 23 80881!.

3. Аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры разработанного сошника.

4. Математическая модель, описывающая процесс работы сошника с пневматическим семяпроводом.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции сошника.

6. Технико-экономическая, оценка- эффективности использования: разработанной конструкции-сошникас пневматическим семяпроводом:

Реализация результатов . исследований. Производственные испытания сошника с ' пневматическим- семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур проводились на' полях ИП КФХ «Долгополова Л.Д.» Фроловского района Волгоградской.области и в<учебно-научном производственном центре (УНПЦ) Волгоградской ГСХА.

Апробация. Основные результаты исследований- по; работе докладывались, на Международных, научно-практических; конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2009:.2011гг.), теоретическом семинаре инженерных^ факультетов ФРОУ ВПО «ВГСХА» (2011г.);. представлялись на ВВЦ г.Москва.(2010г.)ь

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, пять из них в изданиях, рекомендованных, ВАК РФ, получено два патента РФ-на изобретения, конструкция сошника-.отмечена золотой медалью ВВЩ'в2010г: Общий объемюпубликованныхработсоставляет 3;9^п:л:, из них?; 1,5 шл. принадлежит автору. •

Структура и объемт работы. Диссертационная работа состоит из введения;. пяти глав, общих выводов, рекомендаций? производству,, списка литературы.и приложений.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса посева проращенных семян бахчевых культур сошником с пневматическим семяпроводом"

Общие выводы

1. В результате анализа конструкций семяпроводов установлено, что существующие семяпроводы промышленных и экспериментальных сеялок не приспособлены к подаче к сошнику проращенных семян из-за большого количества влаги на их поверхности, так как это вызывает их прилипание к стенкам семяпровода и возможного повреждения ростков.

2. Конструкторские параметры эжектора для создания необходимой скорости движения воздуха в пневмопроводе зависят от площади поперечного сечения пневмопровода 5я, скорости воздуха в, насадке V] и пневмопроводе ив, устраняющие явление прилипания мокрого семени к семяпроводу (Ф.ь 2.72, 2. 80; 2.88).

3. Разработана" математическая модель, позволяющая определить-допустимую скорость взаимодействия.семени.с дном борозды, исключающая повреждение ростка семени при его контакте с почвой. Так как аналитическая зависимость по определению* допустимой скорости взаимодействия семени< с дном1 борозды оказалась сложной* в расчетах, ее решение было выполнено с помощью» программы МаШСАГ), по результатам которого представлена графическая зависимость (рис: 2.6):

4. Динамика развития» корневой- системы в значительной степени зависит от температуры прогрева почвы и глубины заделки семян. При использовании искусственного обогрева, соответствующего нарастанию температуры почвы при естественном солнечном освещении, корневая система углубляется в нижние слои почвы, забирая из нее питательные вещества и влагу. Процесс развития корневой системы без использования обогрева замедляется, боковые корни располагаются на верхних иссушенных горизонтах (рис. 4.10 — 4.13).

5. Повреждение ростков семян напрямую зависит от разряжения и скорости движения семени в семяпроводе, предельно допустимые значения которых должны быть равны: Н= 0,6.1,2 кПа; £>с=0,6.2,2 м/с при длине семяпроводаХ(т=550.600 мм (рис. 4.14 - 4.16).

6. Установлено, что основными факторами, влияющими на потери семенного материала (пропущенные семена и поврежденные ростки) являются: диаметр семяпровода <$¿=20.22 мм, приведенный радиус 1 уловителя Яприв=32.36 мм, разряжение воздуха при захвате семени

Я=0,6.1,2кПа (рис. 4.18).

7. Полевые и производственные испытания сошника с пневматическим семяпроводом показали, что семена, посеянные проращенными всходят на 5.6 день, по сравнению с сухими* (на 12. 14 день), что влияет на скорость развития растений, и получение раннего урожая. Так же в лабораторно-производственных условиях определялась равномерность распределения семян в рядке, при этом отклонение от заданного шага не превышало 5 см.

8. Технико-экономические расчеты показали, что прирост чистого дохода на 1 га при использовании на посеве сошника с пневматическим семяпроводом составил 12659 рублей для сорта Кримсон Суит и 15661 рублей для сорта Холодок.

Рекомендации производству I

1. Для посева проращенных семян арбуза разработанным сошником с пневматическим семяпроводом необходимо в конструкции семяпровода предусмотреть следующие параметры: длина семяпровода Ьс=550.600 мм, диаметр семяпровода с1с=20.22 мм, приведенный радиус уловителя

5=32. .36 мм, разряжение воздуха при захвате семени Н= 0,6. 1,2 кПа.

2. Посев проращенных семян с применением разработанной конструкции необходимо производить при температуре почвы не менее 14°С на глубине посева с длиной ростка 1Р не более 6 мм.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса посева проращенных семян бахчевых культур сошником с пневматическим семяпроводом"

4859316

РУСЯЕВА Екатерина Тахировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОСЕВА ПРОРАЩЕННЫХ СЕМЯН БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР СОШНИКОМ С ПНЕВМАТИЧЕСКИМ СЕМЯПРОВОДОМ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Волгоград-20 И

4859316

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Цепляев Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ларюшин Николай Петрович доктор технических наук Борисенко Иван Борисович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Защита диссертации состоится 21 ноября 2011 года в 10 часов 15 минут на заседании диссертационного совета Д 220.008.02 при ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26, ауд. 214.

Автореферат разослан ОШЛф-Ъ 2011 года и размещен на

официальном сайте ВАК РФ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВГСХА».

Ученый секретарь —

диссертационного совета, профессор ¿^-^/^-^Т)/ Ряднов

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Важнейшим элементом в получении высоких урожаев бахчевых культур является качественный посев семян.

Наиболее эффективным приемом, обеспечивающим ранние и дружные всходы, а так же получение ранней продукции, является посев проращенными семенами.

Используемые в настоящее время семяпроводы для посева проращенных семян бахчевых культур расходуют большое количество семенного материала за счет прилипания мокрых семян к стенкам семяпровода и внутренней поверхности уловителя, а так же повреждают их ростки, что существенно снижает равномерность посева и отрицательно сказывается на всхожести семян.

В связи с этим актуальной является проблема совершенствования процесса посева проращенных семян бахчевых культур в почву сошником с пневматическим семяпроводом, обеспечивающим равномерный посев семян без повреждения ростков.

Решение указанной проблемы будет способствовать получению ранней продукции, повышению урожайности и экономических показателей производства бахчевых культур, за счет равномерного посева, обеспечения ускоренного развития растений и снижения трудоемкости возделывания.

Цель исследования. Совершенствование процесса однозернового посева проращенных семян бахчевых культур с использованием сошника с пневматическим семяпроводом, снижающим повреждение ростков и позволяющим получить ранние равномерно распределенные всходы.

Задачи исследования.

1. Изучить физико-механические свойства проращенных семян бахчевых культур и выявить основные факторы, влияющие на равномерность распределения и всхожесть семян, а так же снижающие повреждение ростков при использовании сошника с пневматическим семяпроводом.

IV

V

2. Разработать и исследовать сошник с пневматическим семяпроводом, для заделки семян во влажный слой почвы при минимальном повреждении ростков и равномерном распределении семян по дну борозды.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования разработанного сошника, обеспечивающего однозерновой посев семян с

заранее определенным шагом.

4. Определить экономическую эффективность применения сошника с пневматическим семяпроводом при посеве проращенных семян бахчевых культур.

Объект исследования. Технологический процесс посева проращенных семян бахчевых культур с применением разработанной конструкции сошника с пневматическим семяпроводом.

Научная новизна работы заключается в разработке конструкции сошника с пневматическим семяпроводом, обеспечивающей точный однозерновой посев проращенных семян бахчевых культур с равномерным распределением по дну борозды без повреждения их ростков; составлена математическая модель, на основе которой оптимизированы основные кинематические и конструктивные параметры сошника, подтвержденные

экспериментальными исследованиями.

Практическая значимость работы состоит в разработке конструкции сошника с пневматическим семяпроводом, теоретическом и экспериментальном обосновании его параметров, рекомендациях по посеву проращенных семян бахчевых культур, проверке работы сошника с пневматическим семяпроводом в производственных условиях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованный процесс посева проращенных семян

бахчевых культур.

2. Конструкция сошника с пневматическим семяпроводом,

защищенная патентом РФ на изобретение № 2380881.

3. Аналитические зависимости, определяющие конструктивные и кинематические параметры разработанного сошника.

4. Математическая модель, описывающая процесс работы сошника с пневматическим семяпроводом.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанной конструкции сошника.

6. Технико-экономическая оценка эффективности использования разработанной конструкции сошника с пневматическим семяпроводом.

Реализация результатов исследований. Производственные испытания сошника с пневматическим семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур проводились на полях ИП КФХ «Долгополова А.Д.» Фроловского района Волгоградской области и в учебно-научном производственном центре (УНПЦ) Волгоградской ГСХА.

Апробация. Основные результаты исследований по работе докладывались на Международных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2009...2011гг.), теоретическом семинаре инженерных факультетов ФГОУ ВПО «ВГСХА» (2011г.), представлялись на ВВЦ г.Москва (2010г.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 14 печатных работ, пять из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено два патента РФ на изобретения, конструкция сошника отмечена золотой медалью ВВЦ в 2010г. Общий объем опубликованных работ составляет 3,9 п.л., из них 1,5 п.л. принадлежит автору.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 71 иллюстрацию, 8 приложений. Список литературы включает 129 источников, из них 6 на иностранных языках.

Содержание работы

Во введении изложена краткая характеристика состояния проблемы посева бахчевых культур существующими сошниками с пневматическими семяпроводами, обоснована актуальность темы, цель исследований, задачи исследований, объекты исследований, научная новизна, практическая

значимость, основные положения, выносимые на защиту, реализация результатов исследований, апробация, публикации, структура и объем работы.

В первой главе «Анализ существующих технологий и технических средств для посева семян» отмечается, что в настоящее время, в хозяйствах, возделывающих бахчевые, нет машин промышленного производства, предназначенных для посева проращенных семян бахчевых культур. Посев производится, в основном, вручную.

Вопросами посева семян бахчевых культур занимались: Г.Е. Листопад, В.Г. Абезин, В.П. Бороменский, В.И. Малюков, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, Л.Н. Чабан, Д.А. Абезин, И.С. Мартынов, A.B. Беляков, A.B. Харлашин и др. На основе проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

В выводах первой главы отмечается, что разработанные и используемые в настоящее время сошники с пневматическими семяпроводами не удовлетворяют агротехническим требованиям при посеве проращенных семян бахчевых культур.

Во второй главе «Теоретическое определение основных параметров сошника с пневматическим семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур» представлено описание разработанной конструкции сошника с пневматическим семяпроводом, обеспечивающей равномерный посев проращенных семян без повреждения их ростков (рис 1).

Разработанная конструкция сошника с пневматическим семяпроводом включает в себя сошник 1, семяпровод 2, имеющий расширительные камеры в верхней и нижней частях, уловитель 3, служащий для приема семян. Семяпровод, применённый в разработанной секции, состоит из нагнетательной трубки 4 и эжектора 5. Сопло эжектора расположено внутри семяпровода так, чтобы оно не выступало в рабочую часть, где движутся семена, для исключения повреждений ростков и скопления семян. К тому же сам эжектор расположен в нижней части семяпровода, чтобы предотвратить разгон семян потоком воздуха, что также может повредить их ростки при ударе о дно борозды.

6 - высевающий аппарат; 7 - уплотнитель; 8 - прикатывающее колесо;9 - рама;

10 - шарнирно-рычажная система Рисунок 1 - Схема сошника с пневматическим семяпроводом

Рабочий процесс происходит следующим образом. От компрессора трактора через ресивер и регулирующий кран сжатый воздух подаётся в нагнетательную трубку эжектора. При этом в верхней части семяпровода, которая соединена с высевным окном дисково-ложечного высевающего аппарата, создаётся разряжение. В нижнюю часть семяпровода, которая связана с сошником, идёт поток воздуха от сопла эжектора. Семя, выброшенное ложечкой в уловитель, под действием силы тяжести и потока воздуха направляется по семяпроводу к высевному окну, подхватывается усиливающимся потоком и транспортируется в сошник и бороздку.

Для выполнения качественного посева и достижения агротехнических требований нами теоретически и экспериментально определены конструктивные и кинематические параметры разработанного сошника.

С целью теоретического определения перемещения семени, выброшенного ложечкой вверх и, соответственно, высоты уловителя рассмотрим схему сил, действующих на семя (рис. 2): mg - сила тяжести; ^ - сила сопротивления воздуха; N - нормальная сила; то/К -центробежная сила инерции от вращения диска с ложечкой; тек - сила инерции от поворота державки с ложечкой; тх - тангенциальная сила инерции; /> - сила трения семени о ложечку, равная РТ=/ГЬ\ где /т -коэффициент трения движения семечки о поверхность ложечки; Я - радиус диска; тсо^К- сила от центробежного ускорения ложечки.

Рисунок 2 - Схема к выводу уравнения движения семени Спроектируем все силы, действующие на семя, на соответствующие оси и получим систему двух уравнений:

= тй'К-ота^К-^О; (1)

£Г = 0; mR£ + mx + N-mg-Fg = 0. (2)

Дифференциальное уравнение движения семени в момент его отрыва

от поверхности ложечки:

х+К„и2-Яе + в—-—= 0, )т Зг

(3)

где: кп _ коэффициент парусности проращенного семени, м" ; о - скорость движения семени, м/с.

Для теоретического определения углового ускорения ложечки £, а так же её угловой скорости а>[ рассмотрим схему сил (рис. 3), действующих на семя при сходе ложечки с планки, учитывая, что перемещение ложечки происходит в воде.

Рисунок 3 - Схема сил, действующих на семя при сходе ложечки с планки Дифференциальное уравнение вращения твердого тела вокруг оси 02 (ось ОЪ перпендикулярна плоскости диска):

/ /2 3 ].ф1 -со 5(р- — +Сс -{1 + г)-со$ д> + psgh■dh-c — бш (р 2 4

Згфх =1,25 Бс-1-С05(р+^Л^-ф-ф^-О^^с-ьтф

(5)

(6)

где: ^ - момент инерции какого-либо тела относительно оси 02, Нм; I - длина державки до ложечки, м; г - радиус ложечки, м; с - жесткость пружины, Н/м; Оа -вес державки, Н; (}с -вес семени, Н; - угловое ускорение в момент схода семени с ложечки, с'2; <р - угол отклонения державки с ложечкой, рад; р - плотность воды, кг/м3; £ - площадь сечения, м2; g - ускорение свободного падения, м/с2; 1к№г - изменение столба жидкости над семенем, м.

Угол отклонения ложечки:

уссн-ар

усо+аР

со

(7)

(8)

Уравнение скорости вылета семени из ложечки:

V» = £ [а2 (д-г £)(е2" -1) + аЕС7тЮ-Л-М-д[.

тт гУО) + ав

где. Д - постоянная составляющая шм, равная Д = —-—.

о -а2

Для теоретического определения допустимой скорости взаимодействия семени с дном борозды рассмотрим схему (рис.4):

Рисунок 4 - Схема взаимодействия ростка семени с дном посевной

борозды

Уравнение силы действия воздушного потока:

4 , и П = —лр- — 21 ' 6

Вс

(9)

ЕсУГ7

где: ьтах - скорость воздушного потока, действующая по оси трубопровода, м/с; пр г' = тс - масса семени, кг; г - радиус семени, м; и - относительная скорость воздуха в пневмопроводе, м/с; Яе - радиус семяпровода, м.

Уравнение силы трения в пневмопроводе:

с

/?т

/г,

(10)

где: Л,.- коэффициент, учитывающий форму тела вращения; г„- приведенный радиус семени, м; <1], с,12, <13 - числовые коэффициенты, характеризующие форму и соотношение приведенного радиуса семени и радиуса пневмопровода; Яу - радиус пневмопровода, м;^- коэффициент трения семени о стенку пневмопровода.

Интегральное уравнение абсолютной скорости удара семени о дно борозды:

[с1оа-Кпи2 \ск - ^ |Л + /А ^ \Л = 0. (11)

Уравнение скорости воздушного потока:

оl92-g(L„-lP)

(12)

где: о8 - удельная нагрузка на росток, Н/м2; в - постоянная величина, равная

- ;Е - модуль упругости материала, Н/м2; у - удельный вес семени, Н/м2; Ь„-

длина прямого участка пневмопровода, м; 1р - длина ростка, м; г} - коэффициент, учитывающий отношение площади миделевого сечения семени к площади поперечного сечения канала, равный 0,4...0,8.

Уравнение (12) решено с использованием программы МШкСАИ, а на рисунке 5 показано графическое представление скорости семени в семяпроводе.

♦ длина

росгна 2 мм

8 длина

ро<т«з 4 мм

А длина

ростка б мм

Ж длина

ростка 8 мм

0.5 0,75 1 1.25 1.5 1.П сквросл. семени в семяпроводе ис. м с

Рисунок 5 - Изменение величины удельной нагрузки на росток в зависимости от скорости семени в семяпроводе

Для теоретического определения параметров эжектора для создания необходимой скорости движения воздуха в пневмопроводе рассмотрим схему (рис. 6).

///

Л

Шр-1

Ж-в

ш

РЛд,

Рисунок 6 - Схема работы эжектора совместно с пневмопроводом Уравнение Бернулли для горизонтальной плоскости, проходящей через ось эжектора:

Р\ [ _ А | агиг (13)

К Р§ Ч

где: Р; н Рг - давление в соответствующих сечениях, Па; р - плотность воздуха, кг/м3; и;, Ь2~ скорость воздуха в сечении 1-1 и 11-11, м/с; щ и аз - коэффициенты кинетической энергии.

Уравнение скорости воздуха в эжекторе:

• СОЙ Р,

(14)

ра Ки7)%-/тЛт(\-г})_ где: Нп - пьезометрическая высота, м; р - плотность воздуха, кг/м3; а - коэффициент кинетической энергии, равный 1,05...1,1; р - угол входа наконечника относительно пневмопровода, в связи с тем, что данный угол имеет минимальное значение, то для упрощения выражения принимаем его равным нулю, тогда созр=1.

Уравнение радиуса пневмопровода:

2Нпг .^ЧМ^,

--„ __2 п-ТТТ.—

раж К.пГГЯс ~ /?ЛП ~ V)

(15)

V Ра КпП%-/Л(\->1)) где: ¿/7 - площадь поперечного сечения пневмопровода, м2.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований процесса посева проращенных семян бахчевых культур с использованием сошника с пневматическим семяпроводом» были рассмотрены следующие

общие и частные методики: определение некоторых физико-механических свойств проращенных семян бахчевых культур; исследование оптимальных условий проращивания семян и развития корневой системы бахчевых культур; исследование параметров воздушно-семенного потока; исследование показателей работы сошника с пневматическим семяпроводом и проведение производственных испытаний; оптимизация значений факторов, влияющих на работу сошника с пневматическим семяпроводом.

Лабораторные опыты проводились в 2009-2010 г.г. на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Для определения основных параметров сошника с пневматическим семяпроводом использовалась установка, представленная на рисунке 7, для полевых испытаний - изготовленная секция сеялки для посева проращенных семян (рис. 8).

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» определены физико-механические свойства проращенных семян бахчевых культур (коэффициенты трения покоя и скольжения); найдены оптимальные условия проращивания семян и развития корневой системы бахчевых культур; представлены результаты экспериментов по определению оптимальных параметров воздушно-семенного потока, показателей работы сошника с пневматическим семяпроводом, оптимизации значений факторов, влияющих на работу сошника с пневматическим семяпроводом, полученных при лабораторных и производственных испытаниях.

Рисунок 7 - Общий вид лабораторной установки

Рисунок 8 - Общий вид секции сеялки для посева проращенных семян

На основании опытов по изменению температуры почвы по горизонтам посева семян; по влиянию глубины заделки (Нз, мм) семян и температуры почвы (Т, °С) на развитие корневой системы были получены кривые, анализируя которые можно сделать выводы: наиболее благоприятной глубиной посева проращенных семян является 2 и 4 см, так как в промежутке времени с 96 до 120 часов температура почвы изменилась с 18 до 20 °С, с 20 до 22 °С (при использовании искусственного обогрева) и с 14 до 15 °С, с 16 до 17 °С (без обогрева) соответственно. Так же при искусственном обогреве быстрее происходит развитие главного корня, длина которого через 144 часа доходит до 180 мм; без обогрева - за такой же промежуток времени, достигает своего максимума - 80 мм, боковые корни, в большей степени, располагаются на верхних иссушенных горизонтах.

На основании исследований скорости семени (ос, м/с) от разряжения (Н, кПа) в семяпроводе (рис. 9а) и повреждения ростков (Повр, %) от скорости семени в семяпроводе (рис. 96) построены вариационные кривые.

а - зависимость скорости семени от разряжения в семяпроводе; б - зависимость повреждений ростков от скорости семени в семяпроводе Рисунок 9 - Изменение параметров воздушно-семенного потока Из графика (рис. 9а) следует, что скорость семени ^в семяпроводе зависит не только от длины ростка, но и от разряжения в системе.

Оптимальная скорость семени в семяпроводе наблюдается при разряжении 0,6...1,2 кПа- процесс высева стабильный и устойчивый. При разряжении до 0,6 кПа процесс высева семян становится неустойчивым, в системе не создается достаточный вакуум для улавливания проращенных семян и транспортировки, их в бороздку, наблюдается прилипание семян к стенкам и забивание семяпровода. При разряжении в семяпроводе свыше 1,2 кПа скорость семени увеличивается, происходит повреждение семян и их ростков из-за соударения о стенки семяпровода и почву.

Из графика (рис. 96) следует, что с увеличением скорости семени растет процент повреждения ростков семян. Так наименьший процент повреждения при скорости семени в семяпроводе составил 0,6... 1,3 м/с при длине ростка 6 мм; 1,3...1,8 м/с при длине ростка 4 мм; 1,5...2,3 м/с при длине ростка 2 мм.

На основании . опытов по исследованию изменений потерь проращенных семян при их взаимодействии с семяпроводом и почвой построены соответствующие кривые, показанные на рисунках 10 и 11: зависимость потерь (П, %) проращенных семян от приведенного радиуса уловителя (Я„рт, мм) и изменение величины удельной нагрузки {а£, Н/м2) на росток в зависимости от скорости семени (ус> м/с) в семяпроводе.

! *

: в

&

- Н

: а

рассгоанмот ложечка да мдаЛстшя

— улошмлШ

- > расшиве от

лежим до мдк! ПТНК1

улотмх'Фки

' россгошеот ЛОЖГООДО адквстш» улоюгемИнм

24 29 34 33 43 47

ЕфавдотшраднусАлзд мм

V ДПКК» р(Х7К8 8 УМ

длкю рссг«{ м*

Рисунок 10 - Зависимость потерь проращенных семян от приведенного радиуса уловителя

скорет «уеня в семявревол ис,м/с

Рисунок 11 - Зависимость величины удельной нагрузки на росток от скорости семени в семяпроводе

Из графика (рис. 10) видно, что потери семян зависят не только от приведенного радиуса уловителя, но и расстояния от ложечки до задней стенки уловителя. Так наименьшие потери проращенных семян наблюдаются при приведенном радиусе уловителя 32...36 мм и расстоянии от ложечки до задней стенки уловителя 90 мм.

Из графика (рис. 11) видно: при увеличении скорости семени ос в семяпроводе увеличивается нагрузка на росток что приводит к его травмированию и, соответственно, увеличению потерь семенного материала и снижению появления ранних всходов.

В результате проведенных исследований было установлено, что на процесс улавливания проращенных семян и повреждения ростков (потери Л) наибольшее влияние оказывает диаметр семяпровода йс, приведенный радиус уловителя Япрт и разряжение воздуха Н при захвате семени.

Для исследования области оптимума был реализован предельно насыщенный план Рехтшафнера для 3-х факторного эксперимента, решая который определили оптимальные параметры работы сошника с пневматическим семяпроводом: ¿с=20...22 мм, Д„р,м=32...36 мм, #=0,6... 1,2 кПа

В пятой главе «Определение основных технико-экономических показателей при использовании сошника с пневматическим семяпроводом» проведен сравнительный анализ экономической эффективности посевного агрегата с сеялкой СБН-3, оборудованной серийным сошником для посева сухих семян и разработанным сошником с пневматическим семяпроводом для посева проращенных семян бахчевых культур.

Производственными испытаниями установлено, что прирост чистого дохода составил 12659 рублей для сорта «Кримсон Суит» и 15661 рублей для сорта «Холодок» за счет равномерного посева, обеспечения ускоренного развития растений и снижения трудоемкости возделывания.

Общие выводы

1. В результате анализа конструкций семяпроводов установлено, что существующие семяпроводы промышленных и экспериментальных

сеялок не приспособлены к подаче к сошнику проращенных семян из-за большого количества влаги на их поверхности, так как это вызывает их прилипание к стенкам семяпровода и возможного повреждения ростков.

2. Конструкторские параметры эжектора для создания необходимой скорости движения воздуха в пневмопроводе зависят от площади поперечного сечения пневмопровода скорости воздуха в насадке V, и пневмопроводе ий, устраняющие явление прилипания мокрого семени к семяпроводу (Ф. 12,14,15).

3. Разработана математическая модель, позволяющая определить допустимую скорость взаимодействия семени с дном борозды, исключающая повреждение ростка семени при его контакте с почвой. Так как аналитическая зависимость по определению допустимой скорости взаимодействия семени с дном борозды оказалась сложной в расчетах, ее решение было выполнено с помощью программы МаШСАБ, по результатам которого представлена графическая зависимость (рис. 5).

4. Динамика развития корневой системы в значительной степени зависит от температуры прогрева почвы и глубины заделки семян. При использовании искусственного обогрева, соответствующего нарастанию температуры почвы при естественном солнечном освещении, корневая система углубляется в нижние слои почвы, забирая из нее питательные вещества и влагу. Процесс развития корневой системы без использования обогрева замедляется, боковые корни располагаются на верхних иссушенных горизонтах.

5. Повреждение ростков семян напрямую зависит от разряжения и скорости движения семени в семяпроводе, предельно допустимые значения которых должны быть равны: #=0,6...1,2 кПа; ус=0,6...2,2 м/с при длине семяпровода ¿с=550...600 мм (рис. 9).

6. Установлено, что основными факторами, влияющими на потери семенного материала (пропущенные семена и поврежденные ростки) являются: диаметр семяпровода <з?с=20...22 мм, приведенный радиус уловителя И„рт=32...26 мм, разряжение воздуха при захвате семени Я=0,6... 1,2 кПа.

7. Полевые и производственные испытания сошника с пневматическим семяпроводом показали, что семена, посеянные проращенными, всходят на 5...6 день, по сравнению с сухими (на 12... 14 день), что влияет на скорость развития растений и получение раннего урожая. Так же в лабораторно-производственных условиях определялась равномерность распределения семян в рядке, при этом отклонение от заданного шага не превышало 5 см.

8. Технико-экономические расчеты показали, что прирост чистого дохода на 1 га при использовании на посеве сошника с пневматическим семяпроводом составил 12659 рублей для сорта «Кримсон Суит» и 15661 рублей для сорта «Холодок».

Рекомендации производству

1. Для посева проращенных семян арбуза разработанным сошником с пневматическим семяпроводом необходимо в конструкции семяпровода предусмотреть следующие параметры: длина семяпровода L(f=550...600 мм, диаметр семяпровода dc=20...22 мм, приведенный радиус уловителя Л„(,„в=32...36 мм, разряжение воздуха при захвате семени #=0,6... 1,2 кПа.

2. Посев проращенных семян с применением разработанной конструкции необходимо производить при температуре почвы не менее 14°С на глубине посева с длиной ростка 1р не более 6 мм.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абезин, В.Г. Секция сеялки для высева замоченных и проращенных семян бахчевых культур / В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев, В.А. Цепляев, Е.Т. Русяева // Сельский механизатор. - 2008. - №10. с. 48.

2. Цепляев, А.Н. Дисково-ложечный высевающий аппарат / А.Н. Цепляев, A.B. Харлашин, Е.Т. Русяева // Сельский механизатор. -2009.-№4. с. 10.

3. Цепляев, А.Н. Модернизированный сошник для высева семян бахчевых культур / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева // Сельский механизатор. -2009. - №5. с. 8.

4. Цепляев, А.Н. Определение допустимой скорости взаимодействия семени с дном борозды / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса.. - 2011. - №2(22). -с. 189-194.

5. Цепляев, А.Н. Оптимизация конструктивных параметров пневматического сошника для посева проращенных семян бахчевых культур / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева, В.А. Цепляев // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса.. - 2010. - №3(19). -г с. 183-187.

6. Комбинированный сошник [Текст]: пат. 2375865 Рос. Федерация: МПК А01С 7/20. / Абезин В.Г., Цепляев А.Н., Русяева Е.Т.; // заявитель и патентообладатель Волгоград, ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА. -№2008137833/12; заявл. 22.09.2008; опубл. 10.02.2010; Бюл. №35. - 7 с: ил.

7. Сошник [Текст]: пат. 2380881 Рос. Федерация: МПК А01С 7/20. / Русяева Е.Т., Абезин В.Г., Цепляев А.Н.; // заявитель и патентообладатель Волгоград, ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА. - №2008137832/12; заявл. 22.09.2008; опубл. 20.12.2009; Бюл. №4. - 7 с: ил.

8. Цепляев, А.Н. Исследование параметров модернизированного сошника для высева проращенных семян бахчевых культур / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию образования Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. - Волгоград, 2009. -T.l.-c. 442-444.

9. Цепляев, А.Н. Исследование работы модернизированного сошника для высева проращенных семян бахчевых культур / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса.-2009.-№4(16).-с. 83-88.

10. Цепляев, А.Н. Сеялка для посева проросших семян пропашных культур / А.Н. Цепляев, A.B. Харлашин, Е.Т. Русяева, В.А. Цепляев // Достижения науки Волгоградской области 2004-2009 г.г. - Волгоград, 2010.-с. 324-326.

11. Цепляев, А.Н. Исследование работы сошника для высева проращенных семян бахчевых культур / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Победы в ВОВ. - Волгоград, 2010. - Т.З. - с. 265-269.

12. Цепляев, А.Н. Теоретические исследования по обоснованию параметров установки уловителя / А.Н. Цепляев, Е.Т. Русяева // Материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2011. -Т.2.-С. 6-10.

13. Абезин, В.Г. Комбинированный сошник / В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, И.С. Мартынов, Д.А. Абезин, Е.Т. Русяева // Инф. листок Волгоградского ЦНТИ. - 2010. -№34-010-10. - 5с.

14. Абезин, В.Г. Сошник / В.Г. Абезин, А.Н. Цепляев, М.Н. Шапров, И.С. Мартынов, Е.Т. Русяева, Д.А. Абезин // Инф. листок Волгоградского ЦНТИ. - 2010. - №34-011-10. - 4с.

Подписано в печать 13.10.2011. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 335. ИПК ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА «Нива» 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26.