автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Совершенствование процесса очистки зернового вороха двухаспирационной системой зерноочистительных машин

кандидата технических наук
Королев, Александр Иванович
город
Воронеж
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование процесса очистки зернового вороха двухаспирационной системой зерноочистительных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Характеристика вороха пшеницы, как объекта послеуборочной обработки. Основные требования, предъявляемые к очистке зерна.

1.1.1 Характеристика вороха пшеницы, как объекта послеуборочной обработки

1.1.2 Основные требования, предъявляемые к очистке зерна

1.2 Анализ работы воздушных систем

1.3 Способы изменения скорости воздушного потока в каналах аспирационных систем

1.4 Цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ ДВУХАСПИРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Определение параметров регулировочных окон в канале аспирации

2.2 Обоснование конструктивных и режимных параметров вертикального аспирационного канала

2.3 Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные установки и объекты исследований

3.3 Методика проведения экспериментальных исследований

3.3.1 Методика определения количественных и качественных показателей работы экспериментальных установок

3.3.2 Методика снятия аэродинамической характеристики воздушного потока в зоне сепарации

3.3.3 Методика определения энергоемкости процесса

3.3.4 Методика проведения многофакторного эксперимента

3.4 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПНЕВМОСИСТЕМ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

4.1 Исследование работы одноаспирационной пневмосистемы

4.2 Исследование работы двухаспирационной пневмосистемы

4.3 Экспериментальное обоснование способа регулирования скоростей воздушных потоков в каналах аспирации

4.4 Обоснование длины отражательных перегородок осадочных камер

4.5 Влияние расстояния от приемника зерна до канала сепарации на качество работы воздушной системы

4.6 Определение геометрических размеров регулировочного окна в аспирационном канале

4.7 Оценка работы двойного канала первой аспирации

4.8 Влияние подачи и засоренности вороха на изменение скорости воздушного потока в зоне разделения

4.9 Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ СПОСОБА ИЗМЕНЕНИЯ СКОРОСТИ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА В ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ 5.1 Реализация результатов исследований и их экономическая эффективность

5.1.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности

5.1.2 Расчет экономической эффективности предложенного технического решения

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Королев, Александр Иванович

Одной из главных задач сельского хозяйства нашей страны является производство зерновых культур. Планируется, что к 2008 году производство зерна в России возрастёт в два раза по сравнению с сегодняшним днём и составит 140 млн. тонн [10]. Однако достичь таких результатов без использования высококачественных семян не представляется возможным. Урожайность зерновых культур в России, как правило, не превышает 16.17 ц/га, тогда как в Канаде она составляет 50. .60 ц/га, а в ведущих странах Европы -80 ц/га. Столь низкая урожайность зерновых культур зависит от многих факторов: несоблюдение технологии возделывания культуры, погодно-климатических условий но, пожалуй, главной причиной можно назвать низкое качество семян. По данным Госсеминспекции, в последние годы в России стандартных семян высевают не более 20 %, тогда как в ведущих зернопро-изводящих странах 90.95 %, даже некондиционных семян по разным показателям качества высевают 10,5.34,9 %. Главными причинами низкого качества семян, является несвоевременная предварительная обработка зернового вороха, что ведёт к снижению качества семян, за счёт поражения их микроорганизмами, высокий уровень травмирования зерна при уборке и послеуборочной обработке, а также недостаточное выделение биологически неполноценного зерна при послеуборочной обработке.

Одной из проблем в производстве зерна остаётся его послеуборочная обработка - очистка, сушка и сортирование. При послеуборочной обработке продовольственное и семенное зерно доводится до требуемых кондиций по чистоте, влажности и ряду других показателей. При предварительной обработке зернового вороха необходимо выделить большую часть засорителей, особенно мелких, являющихся благоприятной средой для обитания и размножения микроорганизмов, и биологически неполноценное зерно.

Высокая засоренность вороха зерновых культур поступающего на послеуборочную обработку, достигающая 10% и более, основу которой составляют незерновые компоненты и мелкие примеси, наличие в ворохе значительного количества биологически неполноценного легковесного зерна, предопределяют разделение вороха по аэродинамическим свойствам воздушными системами зерноочистительных машин.

Исследователями доказано, что одним из главных направлений повышения эффективности очистки зерновых материалов, является совершенствование конструкции и технологического процесса зерноочистительных машин и их воздушных очисток.

Воздушные системы современных зерноочистительных машин имеют, как правило, два последовательно работающих аспирационных канала, с различными скоростными режимами [1,2,3,4,5,6,22,24,25,27,28,29,113,114,115, 128,129,130,131].

Подача воздуха зависит от многих факторов, одним из которых, являются устройства, регулирующие скорость воздушного потока. Эти устройства должны обеспечивать возможность независимой регулировки скоростей воздушных потоков в каждом аспирационном канале.

На основании выше перечисленного можно заключить, что совершенствование воздушных двухаспирационных систем зерноочистительных машин является актуальной задачей в области послеуборочной обработки зерновых.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема № 11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988 и государственному контракту 2482 Р/ 4691 на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту № 474-1-163 «Разработка и организация производства технических средств для внедрения перспективной технологии послеуборочной подготовки высококачественных семян» и соответствует специальности 05.20.01 - "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Целью данной работы является улучшение показателей качества работы воздушной системы зерноочистительной машины, за счет совершенствования процесса регулирования скоростей воздушных потоков в пневмосе-парирующих каналах двухаспирационной системы.

Объектом исследований является технологический процесс сепарации зернового вороха в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы.

Предметом исследований являются закономерности разделения компонентов зернового вороха воздушным потоком в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы.

Научная новизна состоит в разработке математических моделей способа независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы и разделения вороха в канале с учётом его засорённости; в определении изменения скорости воздушного потока в зоне разделения с учетом подачи и засоренности вороха.

Практическая значимость заключается в предложенном техническом решении для независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы (решение ФИПС от 23.11.2006 о выдаче патента на изобретение № 2005111617/03(013481).

Результаты научных исследований использованы при разработке технической документации на зерноочистительные машины серии ОЗФ. Машины прошли приёмочные государственные испытания на ЦентральноЧернозёмной МИС и рекомендованы для постановки на производство. Техническая документация передана ООО «ОСКОЛАГРО» г. Новый Оскол, Белгородской области для организации их производства.

На защиту выносятся: математическая модель, для определения скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах двухаспирацион-ной системы; устройство для независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах и его параметры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки в 2005 и 2006 гг. По теме диссертации опубликовано 5 работ, получено решение ФИПС о выдаче патента на изобретение.

Автор выражает глубокую искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, академику ААО А.П. Тарасенко консультанту на протяжении всей работы по данной проблеме; научному руководителю к.т.н. Оробинскому В.И. соавтору совместных публикаций; сотрудникам ООО «СемМаш» за содействие на различных этапах диссертационной работы - кандидатам технических наук A.A. Сундееву, В.В. Шередекину; доценту, кандидату технических наук Воронежского государственного университета им. К.Д. Глинки A.M. Гиевскому, преподавателям Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки за ценные замечания и предложения при апробации результатов исследований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса очистки зернового вороха двухаспирационной системой зерноочистительных машин"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Предложенный способ регулирования скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах путем изменения частоты вращения вентилятора и открытия воздухозаборных окон применим для двухаспирационных воздушных систем зерноочистительных машин, позволяет исключить взаимное влияние аспирационных каналов при их настройке на заданный режим работы и обеспечивает работу вентилятора в рациональном режиме.

2. Получены уравнения, описывающие движение компонентов зернового вороха в пневмосепарирующем канале, позволяющие учесть исходную засорённость и концентрацию материала в зоне разделения вороха в процессе сепарации.

3. Теоретически обоснованы параметры аспирационного канала: угол ввода зернового вороха в пределах 30°.40°, ширина канала не менее 140 мм.

4. Разработана номограмма, позволяющая определить величину открытия регулировочных окон, для получения требуемой скорости воздушного потока в каналах при различных значениях частот вращения вентилятора.

5. Для эффективной работы двухаспирационной воздушной системы зерноочистительной машины при обработке пшеницы в первой аспирации необходимо устанавливать скорость воздушного потока в пределах 4 . 4,5 м/с с целью выделения легких незерновых засорителей, а во второй - 8. 10 м/с для выделения щуплых, биологически неполноценных и дробленых зерновок.

6. Для обеспечения изменения скорости воздушного потока в канале первой аспирации с 4 до 7,3 м/с и во второй с 9 до 11,5 м/с частоту вращения диаметрального вентилятора следует увеличить с 750 до 880 мин"1. Скорость воздушного потока в канале второй аспирации необходимо устанавливать изменением частоты вращения вентилятора, а необходимую скорость в канале первой аспирации устанавливать изменением величины открытия возду-хозаборного окна.

7. Снижение скоростей воздушных потоков в каналах аспирации за счет уменьшения частоты вращения вентилятора позволяет снизить затраты мощности на его привод, с 8,0.8,5 кВт при 880 мин"2 до 6,0.6,25 кВт при 760 мин"1 на один метр ширины аспирационной системы зерноочистительной машины.

8. Обоснованы рациональные параметры осадочных камер:

- длина отражательной перегородки осадочной камеры первой аспирации должна быть не менее 400 мм, а второй - не более 230. .275 мм.

9. Приемник зерна должен находиться на расстоянии не менее 300.450 мм от канала сепарации, как для первой, так и для второй аспирации.

10. Расчетный годовой экономический эффект от использования предлагаемых технических решений в машинах семейства ОЗФ составит 2600 руб. на одну машину при ее годовой загрузке до 400 часов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса очистки зернового вороха двухаспирационной системой зерноочистительных машин"

На правах рукописи

КОРОЛЁВ Александр Иванович 00305493

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ДВУХАСПИРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫХ МАШИН

Специальность 05 20 01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Воронеж-2007

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д Глинки»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Оробинский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Кузнецов Валерий Владимирович

доктор технических наук, профессор Быков Виктор Сергеевич

Ведущая организация: ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центрально - черноземной полосы им. В В Докучаева

Защита состоится 19 апреля 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.010 04 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д Глинки» по адресу 394087, г Воронеж, ул.Мичурина, д.1, ауд. 319.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте: http //www.vsau ru/science/diss/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К Д. Глинки»

Автореферат разослан "AS" V6 2007 г

Ученый секретарь yfT~7

диссертационного Совета, п 1

к т.н., доцент ( Ob/fffh (Ш И В Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из задач сельского хозяйства нашей страны является увеличение производства зерна Планируется, что к 2008 году производство зерна в России возрастёт в два раза по сравнению с сегодняшним днём и составит 140 млн. тонн. Однако достичь таких результатов без использования высококачественных семян не представляется возможным. Одной из проблем в производстве зерна остаётся его своевременная послеуборочная обработка - очистка, сушка и сортирование. По данным Госсеминспекции, в последние годы в России стандартных семян высевают не более 20%, тогда как в ведущих зернопроизводящих странах 90...95%. Главными причинами низкого качества семян, являются несвоевременная обработка зернового вороха, что ведёт к снижению качества семян, за счёт поражения их микроорганизмами, а также недостаточное выделение биологически неполноценного зерна при послеуборочной обработке.

Анализ известных конструкций воздушных очисток показал, что наиболее перспективными являются двухаспирационные системы, обслуживаемые одним вентилятором. Однако они имеют недостаток, заключающийся в том, что при изменении скорости воздушного потока в одном канале она изменяется и во втором. В современных зерноочистительных машинах скорость воздушного потока чаще регулируют дросселирующими устройствами, но они не позволяют осуществить независимое регулирование скорости воздушного потока в пневмосе-парирующих каналах. В связи с этим совершенствование процесса регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах современных зерноочистительных машинах является актуальной научно-практической задачей.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема № 11 "Совершенствование технологий и технических средств для производства продукции растениеводства и животноводства", номер государственной регистрации 01.200.1003988 и государственным контрактом 2482 Р/ 4691 на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту № 474-1-163 «Разработка и организация производства технических средств для внедрения перспективной технологии послеуборочной подготовки высококачественных семян» и соответствует спе-

циальности 05 20 01 - "Технологии и средства механизации сельского хозяйства"

Целью данной работы является улучшение показателей качества работы воздушной системы зерноочистительной машины, за счет совершенствования процесса регулирования скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы.

Объектом исследований является технологический процесс сепарации зернового вороха в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы.

Предметом исследований являются закономерности разделения компонентов зернового вороха воздушным потоком в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы.

Научная новизна состоит в разработке математических моделей способа независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы и разделения вороха в канале с учётом его засоренности; в определении изменения скорости воздушного потока в зоне разделения с учетом подачи и засоренности вороха.

Практическая значимость заключается в предложенном техническом решении для независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах двухаспирационной системы (решение ФИПС от 23.11.2006 о выдаче патента на изобретение № 2005111617/03(013481). Результаты научных исследований использованы при разработке технической документации на зерноочистительные машины серии ОЗФ. Машины прошли приёмочные государственные испытания на Центрально-Чернозёмной МИС и рекомендованы для постановки на производство Техническая документация передана ООО «ОСКОЛАГРО» г. Новый Оскол, Белгородской области для организации их производства

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВГАУ им. К.Д Глинки в 2005 и 2006 г

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ, и 1 решение ФИПС о выдаче патента

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 150 наименований, и приложений Основная часть диссертации содержит 130 страниц машино-

писного текста, включающего 36 рисунка и 18 таблиц.

На защиту выносятся: математическая модель для определения скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах двухас-пирационной системы; устройство для независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах и его параметры

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, сформулированы: цель исследований, объект и предмет исследований, научная новизна и практическая значимость Представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится анализ конструкций пневмосистем. Наиболее перспективными являются двухаспирационные воздушные системы. Одним из не решенных вопросом является независимое регулирование скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах при их обслуживании одним вентилятором.

Наиболее применяемы в современных зерноочистительных машинах, дросселирующие устройства, но они не позволяют осуществить независимое регулирование скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах

Исследованием процесса пневмосепарации занимались А.А. Андреев, А И. Бурков, Н И Косилов, В. В Кузнецов, А Я. Малис, А.И. Нелюбов, В.В Пивень, А П. Тарасенко, Г. Д. Терсков и многие другие ученые.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования- - обосновать способ независимого регулирования скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах аспирации, и техническое решение для его реализации; - разработать математическую модель позволяющую определять рациональные скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах аспираций с учетом засоренности вороха, - обосновать рациональные параметры предложенного технического решения, - определить экономическую эффективность применения предложенного технического решения.

Во второй главе рассмотрено, что при изменении скорости воздушного потока в пневмосепарирующем канале с помощью известных

способов, например, дроссельными заслонками, происходит увеличение сопротивления в канале и как следствие нагрузка на вал вентилятора. Поэтому, нами рассмотрен способ регулирования скорости воздушного потока, за счет использования частотного преобразователя и регулировочных окон, расположенных выше зоны сепарации, позволяющих осуществлять независимую регулировку скорости воздушного потока в пневмосепарирующих каналах.

Общий расход воздуха в установке (рис. 1) можно представить как сумма его забора через первый 3, второй 6 пневмосепарирующие каналы, а также через регулировочные окна 4,7. При условии, что расходы воздуха во второй аспирации и общий не меняются, следовательно, расходы в первой аспирации и регулировочном окне могут изменяться.

Потери давления на трение, перемещение и удаление примесей незначительные, а потери давления в осадочной камере, воздухоочистителе и на выходе из машины при установившемся режиме работы практически не меняются, поэтому их в дальнейшем не рассматривали (но в расчётах учитывали). Потери давления в канале сепарации можно определить по формуле

РК1

(1)

где ^ - коэффициент местных сопротивлений, р - плотность воздуха, кг/м3; — скорость воздушного потока в канале, м/с.

—НГ

Рис. 1 - Схема двухаспира-ционной лабораторной установки с диаметральным вентилятором:-— - атмосферный

воздух; —>•—- запыленный воздух; —*■ » - очищаемое зерно; -Х1-»" - чистое зерно; -—гу — - легкие примеси;

- щуплое зерно; 1 - диаметральный вентилятор; 2 - воздуховод; 3 - канал первой аспирации; 4,7 - воздухозаборные окна; 5,8-загрузочные устройства; 6 - канал второй аспирации; 9,10 - осадочные камеры; 11- перегородка; 12,13 - устройства вывода компонентов вороха.

При установившемся режиме работы установки, потери давления ДРк в канале сепарации и в регулировочном окне ДРрег ок будут одинаковыми, поэтому

Е = E P-QUQ* t (2)

IF1 bp*10* о F2

к регок

где fjt, £ per m - коэффициент местных сопротивлений канала и регулировочного окна, Q„ Qpc, - расход воздуха в канале и через регулировочное окно, м3/с; F„ Fpe,. ок- площадь поперечного сечения канала аспирации и регулировочного окна, м2

Принимая во внимание, что плотность воздуха в канале и регулировочном окне одинаковая, после преобразований и сокращений получим зависимость (3), по которой можно определять параметры регулировочного окна

Q. _ F. ЕГ. (3)

О F X £

¡Срегок регок | Ък

Для примера (рис. 2) была построена номограмма, по которой можно определить величину открытия регулировочного окна в зависимости от необходимого скоростного режима в канале сепарации

Рассмотренный способ регулирования скорости воздушного потока в аспирационных каналах позволяет, за счет изменения величины открытия воз-духозаборного окна в любом из них, управлять скоростями воздушных потоков.

Для определения размерных параметров исследуемых аспирационных каналов необходимо знать траекторию движения зерна в зоне разделения.

С этой целью, рассмотрен элементарный объём канала (рис. 3), в

О J 2 3 i S 6 7 8 9 Ю 11 12 Vn/c

Рис. 2 - Номограмма выбора скоростей воздушных потоков в каналах

первой и второй аспирации........

- первая аспирация;-------- вторая аспирация

котором находятся материал основной культуры гп0 и отделяемые примеси т^

Причём, общая концентрация материала в зоне разделения изменяется в течении времени и с изменением положения рассматриваемого объема. Тогда, суммарная масса будет представлена

т = т0 + тпр-е'л', (4)

где X — показатель интенсивности се парации, зависящий от скорости воздушного потока и свойств удаляемых примесей, который находится в пределах от 3 до 5 и определяется опытным путём

Дифференциальные уравнения совместного движения суммарной массы ш в вертикальном канале с начальной скоростью У0 под углом а0 имеет вид

1х = -кпх-^х2 +/ +ЛР х ф

У = '«„У У1Х2+У2+ХР е-» УУ-КП{У^+У)+8 Для решения данной системы уравнений была составлена программа, реализованная в МАРЬЕ - 7.0.

Коэффициент, учитывающий изменение массовой доли примесей в разделяемой массе, был преобразован в следующий вид

Р = - - т*/т- = Л

т е'и ~ 1 + (»т/ш,) е'" 1 + Рг е'"

где Рг - засоренность исходного вороха.

Уравнения, описывающие движение компонентов зернового вороха в канале, позволяют учесть исходную засорённость и концентрацию материала в зоне разделения вороха в процессе сепарации На основе решения уравнений обоснованы параметры аспирационного канала-угол ввода зернового вороха, ширина канала, начальная скорость ввода вороха в канал разделения

у I

! в

Рис 3 - Схема сил, действующих на рассматриваемую массу.

В третьей главе изложена программа экспериментальных исследований, приводится описание экспериментальных установок, приборного обеспечения и методики проведения опытов и обработки опытных данных В программу экспериментальных исследований входило: исследовать влияние скорости воздушного потока, создаваемого центробежным и диаметральным вентиляторами, на распределения компонентов вороха в пневмосепарирующем канале; обосновать геометрические размеры регулировочных окон для обеспечения требуемых скоростей воздушного потока в пневмосепарирующих каналах; установить зависимость скорости воздушного потока и затрат энергии от частоты вращения вентилятора; обосновать рациональные параметры осадочных камер; определить влияние расстояния от приёмника зерна до пневмосепарирующего канала на изменение скорости воздушного потока в зоне сепарации, определить требуемые скорости воздушных потоков в каналах в зависимости от засорённости исходного вороха и удельной нагрузки; оценить возможность применения двойного канала в первой аспирации

Для проведения экспериментальных исследований были изготовлены экспериментальные установки

Экспериментальная установка с одним воздушным каналом (рис.4) включает в себя загрузочный бункер 1 с регулировочной заслонкой подачи зернового вороха, пневмосепарирующий канал 2, осадочную камеру 3 с устройством 7 для сбора осаждаемых компонентов в камере.

В качестве источника воздушного потока в установке использован центробежный вентилятор 5 типа В-ЦЧ-70 № 2,5 с устройством 6 для сбора пыли Ширина установки составляет - 200 мм

Технологический процесс работы установки с одним воздушным каналом протекает следующим образом. Подача зерна осуществляется из бункера 1 с регулировочной заслонкой Поток воздуха, создаваемый вентилятором 5, захватывает различные засорители из аспирационного канала 2, которые поступают из загрузочного бункера 1. Сепарация зернового вороха происходит за счет разности аэродинамических свойств разделяемых компонентов. Более лёгкие компоненты движутся вверх и попадают в осадочную камеру 3.

Экспериментальная установка с диаметральным вентилятором (рис.1) дополнительно включает вторую осадочную камеру с пневмо-сепарирующим каналом, и загрузочное устройство для зернового вороха При этом диаметральный вентилятор встроен в камеру первой ас-

пирации

Аспирационная система работает следующим образом Зерновой ворох питающим устройством 5 подаётся в пневмосепарирующий канал 3, где из него воздушным потоком, создаваемым диаметральным вентилятором 1, забираются легковесные примеси, которые осаждаются в осадочной камере 9 и устройством 12 выводятся наружу Отработанный воздух через нагнетательный патрубок 2 подаётся к пылеулавливающему устройству (не показано), где он очищается и выбрасывается в атмосферу. Очищенный от легковесных примесей зерновой ворох, поступает на решетный стан (не показан), обрабатывается на нём и через приёмное устройство 8 вводится в пневмосепарирующий канал 6, где из него воздушным потоком, создаваемым вентилятором 1, забираются щуплые, дроблёные и биологически неполноценные зерновки, которые осаждаются в осадочной камере 10 и устройством 13 выводятся наружу, а очищенное зерно по аспирационному каналу 6 выводится

центробежный вентилятор, 6 - устройство для сбора пыли, 7 - сборник засорителей

Технологически необходимые скорости воздушных потоков в ас-пирационных каналах 3 и 6 устанавливают за счёт изменения частоты вращения вентилятора 1 и (или) открытия воздухозаборных окон 4 и 7 При закрытых воздухозаборных окнах 4 и 7 воздух засасывается из атмосферы вентилятором 1 через аспирационные каналы 3 и 6 При открытых воздухозаборных окнах воздух засасывается вентилятором 1 как через воздухозаборные окна 4 и 7, так и аспирационные каналы 3 и 6. Скорость воздушного потока в зоне сепарации при этом уменьшается с увеличением величины открытия воздухозаборных окон 4 и 7.

из машины

загрузочное устройство; 2 -пневмосепарирующий канал; 3 -осадочная камера; 4 - рама; 5

Рис. 4 - Схема лабораторной установки с одним воздушным

каналом:-- атмосферный

воздух; —>*—- - запыленный воздух; —- очищаемое зерно, X - чистое зерно,

- легкие примеси; 1 -

и

Лабораторные опыты проводили на зерновом ворохе пшеницы «Дон-93» с влажностью 12,5% , содержанием целого зерна 85,5%, дробленного 6,2% и засорителей 8,3% Состав вороха по выходам экспериментальных установок определяли при установившемся режиме их работы

Исследования проводили методом активного планирования эксперимента и с помощью однофакторных опытов. Данные обрабатывали с использованием методов математической статистики и применением ЭВМ при помощи прикладных программ.

Качественные показатели определены по стандартным методикам Показатели экономической эффективности рассчитаны по ГОСТ 23728-88.

В четвертой главе приведены результаты и анализ экспериментальных исследований Исследования для установки с одним воздушным каналом, проведены для каналов двух видов: прямоугольного без сепарирующей поверхности площадью - 0,036 м2 и для канала с сепарирующей поверхностью площадью — 0,05 м2.

Для канала без сепарирующей поверхности рациональной будет скорость воздушного потока в пределах 5 . 6 м/с. При этом будет достигаться чистота зерна в пределах 87,53...91,65%, что соответствует требованиям, предъявляемым к каналам первой аспирации Мощность, затрачиваемая на очистку при изменении скорости воздушного потока от 4 до 10 м/с, для лабораторной установки составляет 0,1. .0,2 кВт.

Вынос вороха в осадочную камеру при установке в канал сепарирующей поверхности снижается и одновременно уменьшается (на 10...20%) содержание биологически неполноценного, щуплого и дробленого зерна, пригодного для фуражных целей Это наступает при скорости воздушного потока более б м/с, использование ее в каналах первой аспирации, работающих при скорости 4...5 м/с не рационально. Кроме того, имеет место забивание сепарирующей поверхности мелкими фракциями засорителей, что потребует ее периодической очистки Мощность, затрачиваемая на привод вентилятора выше в среднем на 11%

Наиболее целесообразно применять двухаспирационную систему сепарации зернового вороха. Первая из них выделяет незерновые примеси, а вторая неполноценные зерновки.

Для двухаспирационной системы исследования проводили с каналом без сепарирующей поверхности. С увеличением скорости воздушного потока в канале первой аспирации с 4,0 до 7,3 м/с выход вороха в приёмник зерна уменьшался с 99,28 до 95,23 %. Это обусловлено увеличением выхода части вороха в осадочную камеру первой аспирации, выноса его вентилятором ^перебросом в осадочную камеру второй аспирации

Состав вороха каждого выхода при этом тоже изменяется. В ворохе, поступающем в приемник, с увеличением скорости воздушного потока до 7,3 м/с снижается содержание засорителей с 7,77% до 1,93%, снижается так же и содержание некондиционного зерна Но, при этом появляется вынос зерна в осадочную камеру (потери зерна).

После обработки вороха воздушным потоком в первой аспирации его подавали на решётный стан, где он разделялся на сортировальном решете с прямоугольными отверстиями шириной 2,6 мм на проходо-вую и сходовую фракции С увеличением скорости воздушного потока в канале первой аспирации с 4,0 до 7,3 м/с содержание проходовой фракции возрастает незначительно с 35,03% до 36,77% Однако, при этом в составе вороха значительно возрастает доля полноценного зерна с 63,84 до 81,80% и снижаются доли дробленого зерна с 15,14 до 10,90% и засорителей с 21,02 до 7,30% При такой скорости в канале первой аспирации большая часть дробленого зерна и засорителей выделяются в его осадочную камеру Чтобы не потерять щуплое и дробленое зерно в отходовую фракцию вместе с легковесными примесями и незерновыми компонентами скорость воздушного потока в канале первой аспирации не должна превышать 4,0. 4,5 м/с. С увеличением скорости воздушного потока в канале второй аспирации с 9,0 до 13,2 м/с, чистота зерна повышается с 96,0 до 99,66%. В очищенном зерне уменьшается количество дробленого зерна и засорителей до 0,13 и 0,21% соответственно. Повышение скорости воздушного потока во второй аспирации до 10 м/с позволяет удалить из очищаемого материала дробленое, щуплое и некондиционное зерно, что способствует улучшению качества семенного материала При дальнейшем повышении скорости вынос зерна в осадочную камеру превышает допускаемые значения (21,26...21,57%). Сочетание двух аспирации- первой, работающей при скорости воздушного потока до 5 м/с, и второй, скорость в которой может достигать 10 м/с наиболее целесообразно для

универсальных зерноочистительных машин.

Для обеспечения эффективной и устойчивой работы аспирацион-ных каналов необходимо обеспечить возможность забора воздуха через вход в канал. Место входа воздуха в канал является одновременно зоной вывода очищенного материала, требующего расположения дополнительных элементов для сбора и передачи вороха (приемников, лотков, делителей и т. п ) Поэтому важно правильно выбрать расстояние от среза канала до соответствующего оборудования, чтобы был обеспечен забор воздуха (рис. 5).

При уменьшении расстояния от приёмника зерна до канала первой аспирации (рис.5а) с 500 до 100 мм, скорость воздушного потока снижается с 5,0 до 3,1 м/с. Уменьшение расстояния от приёмника зерна до канала второй аспирации с 450 до 150 мм (рис.5б), снижает скорость воздушного потока в канале с 10,6 до 7,1 м/с. При этом изменение расстояния в одном из каналов не оказывает влияния на скорость воздушного потока в другом

а) б)

V.u/c ---- Ы

_____-(Г

----—

100 220 340 460 Н.™ 150 225 300 375 Ни

Рис 5 - Влияние расстояния от приемников зерна до каналов для

первой и второй аспираций на скорость воздушных потоков: —а--

скорость воздушного потока во второй аспирации;—о— - скорость воздушного потока в первой аспирации

Отражательные перегородки осадочных камер предназначены для направления перемещаемых воздушным потоком компонентов в зону их осаждения От их длины зависят показатели работы осадочных камер. Длина отражательной перегородки в камере первой аспирации должна быть не менее 400 мм, а во второй аспирации не должна быть больше 230 ..275 мм Если рассмотреть в совокупности вентилятор и отражательные перегородки первой и второй аспираций, то их длина

был реализован многофакторный эксперимент с чередованием подачи вороха и его засорённости на трёх уровнях.

По результатам обработки экспериментальных данных получено адекватное уравнение регрессии с 96% вероятностью, описывающее изменение скорости воздушного потока в канале аспирации

У = -1,27 + 0,09?-0,082 +Ю,345К + 0,0 12$* +0,011+ 0,0032* > (?) где У - величина изменения скорости воздушного потока, м/с; ч -подача зернового вороха в канал сепарации, кг/с; 2 - засорённость исходного вороха, %; V - устанавливаемая скорость воздушного потока в канале сепарации, м/с.

При фиксированном значении устанавливаемой скорости получено частное уравнение влияния подачи и засоренности вороха на величину изменения скорости воздушного потока

У = 0,882-0,072я-0,1022+0,08цг+0,0ц2+0,0042-. (8)

Из зависимости, представленной на рисунке 9 следует, что с изменением подачи вороха в канал сепарации скорость воздушного потока в зоне разделения меняется (почти по прямой зависимости), и наименьшее изменение её происходит при минимальной подаче зернового вороха (0,8 кг/с). Влияние засорённости вороха на изменение скорости воздушного потока в канале сепарации подчиняется квадратичной зависимости. Минимум изменения величины скорости происходит при засоренности исходного вороха в пределах 12...18 %.

При уменьшении засоренности растет концентрация зернового материала в нижней части канала, через которую осуществляется забор воздуха, тем самым увеличивается сопротивление на входе и уменьшается скорость воздушного потока в гоне разделения. При увеличении засоренности растет концентрация легковесных примесей уже а верхней части канала, уменьшая его действительное сечение. Это также ведет к

да

Рис.9 - Изменение скорости воздушного потока в канале аспирации от подачи вороха и его засоренности

росту сопротивления в верхней части канала и снижению скорости воздушного потока в зоне разделения.

Проведенные исследования показывают, что при увеличении производительности машины скорость воздушного потока в зоне разделения снижается. При обработке вороха с большим процентом содержания легковесных примесей происходит уменьшение реальной скорости в зоне сепарации Все это необходимо учитывать при настройке аспи-рационных систем

Исследования работы предлагаемой воздушной системы показали, что с увеличением частоты вращения вентилятора увеличиваются как скорости воздушного потока в аспирационных каналах первой и второй аспирации, так и потребляемая мощность (рис 10).

Учитывая, что технологически необходимая скорость воздушного потока в канале второй аспирации всегда должна быть выше, чем в канале первой, то её следует устанавливать за счёт изменения частоты вращения вентилятора При этом, как следует из рис. 10, с уменьшением частоты вращения вентилятора уменьшаются и затраты энергии.

Ум/с 12

**

г-^^

. — — — — -------

-------

N«81 15 10 05

430 570 610 750 п.иин'

Рис.10 - Изменение скорости воздушного потока в каналах асли-раций: —0--скорость воздушного потока во второй аспирации, —-О---скорость воздушного потока в первой аспирации, — -А—-мощность

В пятой главе приведены расчеты ожидаемой экономической эффективности, от использования предложенного способа регулирования скорости воздушного потока, которые показывают на целесообразность его применения. Расчетный годовой экономический эффект, от внедрения этого способа составляет 2600 руб, а его накопления за 9 лет эксплуатации, составят 45548 руб, при этом годовой коэффициент эффективности капитальных вложений выше ставки банковского процента ((Е, =0,39) ) (N8 = 0,16).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Предложенный способ регулирования скоростей воздушных потоков в пневмосепарирующих каналах путем изменения частоты вра-

щения вентилятора и открытия воздухозаборник окон применим для двухаспирационных воздушных систем зерноочистительных машин, и позволяет исключить взаимное влияние аспирационных каналов при их настройке на заданный режим работы и обеспечивает работу вентилятора в рациональном режиме.

2. Получены уравнения, описывающие движение компонентов зернового вороха в пневмосепарирующем канале, позволяющие учесть исходную засорённость и концентрацию материала в зоне разделения вороха в процессе сепарации

3. Теоретически обоснованы параметры аспирационного канала: угол ввода зернового вороха в пределах 30°...40°, ширина канала не менее 140 мм.

4. Разработана номограмма, позволяющая определить величину открытия регулировочных окон, для получения требуемой скорости воздушного потока в каналах при различных значениях частот вращения вентилятора.

5. Для эффективной работы двухаспирационной воздушной системы зерноочистительной машины при обработке пшеницы в первой аспирации необходимо устанавливать скорость воздушного потока в пределах 4,0 ... 4,5 м/с с целью выделения легких «¡гзерновых засорителей, а во второй - 8. .10 м/с для выделения хцуплых, биологически неполноценных и дробленых зерновок.

6. Для обеспечения изменения скорости воздушного потока в канале первой аспирации с 4,0 до 7,3 м/с и во второй с 9,0 до 11,5 м/с частоту вращения диаметрального вентилятора следует увеличить с 750 до 880 мин'1. Скорость воздушного потока в канале второй аспирации необходимо устанавливать изменением частоты вращения вентилятора, а необходимую скорость в канале первой аспирации устанавливать изменением величины открытия воздухозаборного oima

7. Снижение скоростей воздушных потоков в каналах аспирации за счет уменьшения частоты вращения вентилятора позволяет снизить затраты мощности на его привод, с 8,0 8,5 кВт при 880 мин"1 до 6,0...6,25 кВт при 760 мин'1 на один метр ширины аспирационной системы зерноочистительной машины.

8 Обоснованы рациональные параметры осадочных камер: длина отражательной перегородки осадочной камеры первой аспирации должна быть не менее 400 мм, а второй - не более 230...275 мм

9 Приемник зерна должен находиться на расстоянии не менее

300 . 450 мм от канала сепарации, как для первой, так и для второй аспирации.

10 Расчетный годовой экономический эффект от использования предлагаемых технических решений в машинах семейства ОЗФ составит 2600 руб на одну машину при ее годовой загрузке до 400 часов

Основные положения диссертациопной работы опубликованы в следующих печатных работах

1. Королёв А.И. Обоснование длины отражательной перегородки осадочных камер в зерноочистительной машине с диаметральным вентилятором / А.И. Королёв // Повышение эффективности использования, надёжности и ремонта сельскохозяйственных машин: Сб науч. тр. - Воронеж - 2005 -С.149-151.

2 Королёв А И Оценка работы двойного канала первой аспирации зерноочистительной машины / А.И. Королёв // Повышение эффективности использования, надёжности и ремонта сельскохозяйственных машин: Сб.. науч тр. - Воронеж - 2005. - С.40 - 43.

3. Оробинский В.И. Улучшение качества очистки зерна в машине с диаметральным вентилятором / В.И. Оробинский, А.И. Королёв // Вестник ВГАУ, - 2005. - №10 - С.159 - 164.

4 Тарасенко А П. Совершенствование процесса пневмосепарации в зерноочистительной машине с центробежным вентилятором / А.П. Тарасенко, В И. Оробинский, A.A. Сундеев, В.В Шередекин, А И. Королёв // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2005. -№9. - С.7 - 9.

5. Шацкий В.П. Регулирование скорости воздушного потока в ас-пирационных каналах зерноочистительной машины / В.П Шацкий, В.И Оробинский, А.И. Королёв // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - № 9 - С.З - 4.

6 Решение ФИПС от 23.11 2006 о выдаче патента на изобретение Аспирационная система зерноочистительной машины. / Тарасенко А П, Оробинский В И, Шередекин В.В., Сундеев A.A., Королёв А.И.;000 «СемМаш» - №2005111617/03(013481); Заявл. 19.04.05; Приор. 19.04.05 (Россия) - 3 с.

Подписано в печать 15.03.2007 г. Формат 60x80'/|6 Бумага кн -журн.

Пл. 1,0 Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз Заказ № 304 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1