автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование состава и структуры универсальной поточной линии послеуборочной обработки зерна

кандидата технических наук
Шмидт, Андрей Владимирович
город
Воронеж
год
1998
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование состава и структуры универсальной поточной линии послеуборочной обработки зерна»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование состава и структуры универсальной поточной линии послеуборочной обработки зерна"

ЮРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОД ИМ. к.д.глинки

/ 8 ИЮН 1998

На правах рукописи

ШМИДТ Андреи Владимирович

ОБОСНОВАНИЕ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕРНА

Специальность 05.20.01 - Механизация сельскохозяйственного

производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж 1998

Работа выполнена на кафедре «Технология конструкционных материалов» Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки.

Научный руководитель - член- корреспондент Академии естествознания, доктор технических наук, профессор В.В.Кузнецов. Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор, академик Академии естественных наук РФ Л.Т.Свнридов;

кандидат технических наук, доцент К.Р.Казаров Ведущая организация: ОАО ГСКБ «Зерноочистка». Защита диссертации состоится 25 июля 1998 г. в 13 часов на заседании специализированного Совета К 120.54.02 Воронежского государственного аграрного университета по адресу: 394087 г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_ .¿¿¿е!)_ 1998 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, ^

доцент / а) уШ^/к^ГСДВ.Шатохин,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. До настоящего времени не создана достаточно обоснованная методика назначения режимных параметров работы универсальной поточной линии послеуборочной обработки зерна. Сложности, сдерживающие создание такой методики. заключаются как в достаточно большом числе факторов, влияющих па работу линии, так и в необходимости адекватной опенки параметров зернового вороха и степени воздействия на него различных зерноочистительных машин.

В рамках данной работы проведены исследования технологического процесса поточной линии для послеуборочной обработки зерна пшеницы. Создана статистическая математическая модель процесса, обоснована ее адекватность описываемому процессу и показана достаточная устойчивость к изменению входных параметров. Предложена методика выбора оптимальной структуры линии в зависимости от параметров исходного вороха и методика моделирования технологического процесса для поточных линий, содержащих вновь созданные машины.

Применение в процессе послеуборочной обработки технологических режимов работы линий, измененных в соответствии с предложенной методикой, позволяют достичь экономии до 7 млн руб на один агрегат за сезон (в ценах 1996 г.) по сравнению с базовой технологией.

Цели и задачи исследований. Целью настоящего исследования является повышение эффективности работы поточных линий послеуборочной обработки зерна путем оптимизации их состава и структуры.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать математическую модель процесса обработки зерна на поточно» линии переменного состава и структуры.

2. Выявить статистические зависимости эффективности сепарирования вороха зерноочистительными машинами, при различной его исходной засоренности и производительности линии.

3. Создать базу данных но эффективности сепарирования вороха различными зерноочистительными машинами в зависимости от засоренности и состава фракций на входе.

4. Разработать методику для априорной оценки эффективности работы технологической линии в зависимости ог ее производительности, исходной засоренности н фракционного состава вороха.

5. Определить целесообразность и экономическую эффективность использования новых технологических схем на натурных образцах в хозяйственных условиях.

Объекты исследований. Объектами исследований являлись технологические процессы зерноочистительных агрегатов при их работе по базовой и усовершенствованным схемам .

Методика исследований. Поставленные задачи решались посредством теоретических и экспериментальных исследований.

В рамках теоретических исследований рассмотрен технологический процесс послеуборочной обработки зерна на поточной линии. Создана статистическая модель технологического процесса работы зерноочистительных машин и поточной линии.

Экспериментальные исследования проводили в хозяйственных условиях путем натурной реализации оптимальных технологий очистки на зерноочистительных агрегатах серии ЗАВ.

Полученные данные обрабатывали методами математической статистики с использованием стандартных пакетов прикладных

программ для персонального компьютера. Экономическую эффективное]!. определяли в соответствии с ГОСТ 23728 - 88.

Научная новизна. Получены математические зависимости, описывающие взаимосвязь выходных параметров зернового вороха, подвергаемого очистке на различных зерноочистительных машинах и поточных линиях и параметров входа. Создана математическая модель процесса очистки зерна на поточной линии н средства для ее реализации в виде программ для персонального компьютера Предложена конструкция выпускного устройства зернового бункера, позволяющего согласовывать производительность различных зерноочистительных машин. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ на изобретение.

Практическая ценность работы. Предложена методика, позволяющая применять оптимальную технологическую схему очистки зерна на поточных линиях, исходя из параметров исходного состояния зернового вороха. Разработанная математическая модель позволяет имитировать работу зерноочистительных агрегатов и поточных линий в процессе их перспективного проектирования. Настоящая методика используется ОАО ГСКБ «Зерноочистка» при проведении проектно- конструкторских разработок новой техники. Она также рекомендована главным управлением сельского хозяйства Администрации Воронежской области для использования в хозяйствах для выбора технологических схем послеуборочной обработки зернового вороха различного фракционного состава.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профес-сорско- преподавательского состава ВГАУ им. К.Д.Глинки. в 19911998 г.г., XXX юбилейной научно- практической конференции ЧИМЭСХ (Челябинск, 1991 г.), межрегиональной научно- практи-

ческой конференции молодых ученых н специалистов «Обеспечение эффективного функционирования ЛПК России в условиях рыночных отношений» (Воронеж, 1993 г.), международной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов «Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования» (Воронеж, 1995 г.), научной конференции СПбГАУ (Санкт- Петербург, 1995 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из которых 11 в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц, в том числе 29 рисунков, 16 таблиц и 42 страницы приложений (одно приложение на магнитном носителе). Список использованной литературы включает 127 наименований, из них 6 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается краткая характеристика современного состояния проблемы, обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе дан анализ работ, посвященных исследованию технологических процессов послеуборочной обработки зерна, состава и свойств зернового вороха, поступающего на обработку, а также методов оптимизации состава и структуры поточных линий.

Основы теории оптимизации поточных линий по составу средств технологического оснащения и структуре их размещения заложены в работах В.И.Анискина, С.А.Аристова, А.Г.Громова,

В.В Горпшского, Н.Г1.Елизарова, 10.И Ермольева, Н.В.Остапчука, Ф.С.Завалнишна. В.Р.Краусиа, М.В.Кирссва, ■ В.А.Кубышсна, В.М.Янко и других ученых.

Анализ работ указанных авторов показывает, что оптимизация состава н структуры технологических поточных линий предполагает решение задач разного уровня. При рассмотрении в качестве объекта оптимизации элементарного технологического процесса зерноочистки, его можно рассматривать как большую систему, характеризующуюся значительным количеством параметров входного потока данных. При этом некоторые входные параметры системы являются переменными величинами, имеющими случай-но-всроятностную природу. Параметры выходного потока данной системы полностью определяются набором входных параметров.

Установлено, что до настоящего времени не разработана универсальная методика формирования предприятий послеуборочной обработки зерна. Исследования, направленные на совершенствование технологии и технических, средств послеуборочной обработки ведутся по различным направлениям: создание новых и совершенствование существующих рабочих органов, выбор и обоснование рациональных режимов обработки зернового вороха.

Для решения данной задачи наиболее применим статистический подход, так как физическое моделирование систем с достаточно большим набором параметров не дает результатов, адекватных описываемому процессу.

Построение математической модели данного процесса должно базироваться на достаточно большом объеме достоверного статистического материала.

Второй раздел посвящен теоретическому обоснованию во-

просов оптимизации состава и структуры моточных линий послеуборочной обработки зерна.

Если понимать процесс как последовательные изменения какого-либо явления материального мира, в которых проявляются определенные объективные закономерности, то процессы послеуборочной обработки- это последовательные изменения состава и свойств зернового вороха.

Рассмотрим поточную технологическую линию, состоящую из N машин которые включены последовательно, и исследуем процесс разделения обрабатываемой среды 1-й машиной поточной линии. Эффективность разделения зависит от степени загрузки, массовых долей фракций в обрабатываемой им среде, их физико-механических свойств:

Е, = (1)

где: Е, - эффективность сепарирования ¡-й машиной; а,_,- степень загрузки ¡-й машины;

Ьм;см - массовые доли фракций Ь и с на выходе ¡-й машины;

КЬ\КС - факторы, характеризующие физико-механические свойства фракций Ь и с.

В случае рассмотрения сельскохозяйственной среды с более разветвленным фракционным делением, в формулу (1) могут быть введены массовые доли фракций <1; е; Г и т.д.

На основании статистического анализа данных, полученных в ходе испытаний различных зерноочистительных машин и агрегатов установлено, что масса вороха на выходе ¡-й машины а,, пропорциональна массе на ее входе а, „ некоторому коэффициенту пропорциональности А,, являющемуся характеристикой машины. Она также пропорциональна массовым долям фракций Ь, с и т.д. При

этом потери массы вороха и его фракции при прохождении ¡-й машины будет учитываться показателями степени а, р,^.Взаимосвязь между параметрами входа и выхода зерноочистительных машин можно представить следующей системой степенных уравнений:

а , = А Ъ ,р_с л Л • • /Д

Ь, = В и Р /к г У 1Ь " 1 ~ 1 ° / - 1 л Л'{ • ■ • С"

с, = С ' ъ р •• сг " ^ 1 - 1 ^ Лч • • Л"-';

(2)

/ _ г п ч ,1 и V ,1 г Г ,, Л о „ [ " ,

где а;; аи- масса зернового вороха, соответственно на входе и выходе ьй машины;

Ь,; с^, с1»; с;; И,; ¡¡; к,; li;- массовая доля соответствующей фракции на входе машины, при этом их сумма равна а;. Аь В,; С;... Ь,;- коэффициенты пропорциональности; а\р\у\8\е\г\\&\1\к\Х\ц\у\- константы определяющие процесс прохождения зернового вороха через машины.

Параметрическая схема работы 1-й машины аи

Ьы

сц

Машина \

а;

V

С<

Эк

V

з(_,; а, - масса зернового вороха, соответственно на входе и выходе ¡-й зерноочистительной машины, аа- масса отходов.

Рассмотрим прагматическую задачу оптимизации состава поточной линии, состоящей из четырех машин, и зерновой порох, в котором выделяются три фракции: основная культура, засоритель и фракции остатка. В качестве фракции "засоритель" рассматривается либо доминирующая по массе фракция засорителей, либо та фракция, выделение которой желательно в нанбольщей степени. Под фракцией остатка понимается зерновой ворох без "засорителя" и основной культуры. В случае присутствия в исходном зерновом ворохе более одной фракции доминирующих засорителей, возникает необходимость последовательного решения совокупности задач оптимизации. В практической работе такие случаи встречаются сравнительно редко.

Такая задача может быть сформулирована в виде:

тахР(ЬтХР), (3)

при ограничениях э0 =4 +со

Ь, =

=

Л, =

А а а " А р '• с у •• с! * "

л ." / - 1 ° I - 1 / - I

в а " п и 0 ,» с г ,„ д *

° I " I - 1 " / - I с 1 - I " 1-1

Г а " " Ь ? " с ' " (I 6 "

I" I - 1 и I - I с I - 1 " / - I

П а " /) ^ " с г " А 6

и Iй I - I 0 /- I с I - I и • - I

(4)

Последовательно прологарифмируем все уравнения системы (4), введя в рассмотрение пятимерный вектор и дополнив систему тождеством 1=1 рассмотрим матрицу:

О, =

' 1, 0; 0; 0; 0; ^

1п А,\ а ы; /V. / ,„; 8Ы\

1п Л,; У ,ъ\ 8

1п Г?,; Р У 8К\

о м; Ры-. У и', 8

и вектор:

А'/ = (1; 1п а,; 1 п ; 1п с,; 1п с/,;).

(5)

(6)

Тогда система в терминах введенных обозначений примет вид:

А>СЛ.,. (7)

В случае рассмотрения задачи оптимизации с матрицами размерностью 4 х4:

= (В)

Равенство (8) записано для случая, когда машины в поточной линии расположены в порядке 1-2-..А Известно, что произведение матриц не является в общем случае коммутативным, то есть величина их произведения зависит от порядка сомножителей в правой части.. В случае произвольного расположения рабочих органов в линии, равенство будет иметь следующий вид:

= (9)

(=1

где 7, - положение 1-й машины на -м месте.

Исходя из вышеизложенного, модель технологического процесса очистки зерна на поточной линии представляется как произведения ряда матриц коэффициентов системы уравнений (2) для каждой зерноочистительной машины и вектора, определяющего целевую функцию оптимизации.

В качестве исходных для построения модели послужили дан-

лыс, полученные в результате государственных испытаний зерноочистительных машин, оформленные в виде протоколов. г)ти .чанные представляют собой результаты измерений входных и выходных характеристик зернового вороха, а именно: массы, влажности, фракционного состава (рис.2),

Вычисление коэффициентов матрицы производилось методами регрессионного анализа. Строки матриц составлены из коэффициентов уравнений регрессии, построенных для соответствующих переменных. При этом статистический анализ качества подготовки данных и результаты экспериментов, проведенных на реальных линиях в условиях хозяйств , показали пригодность и работоспособность полученных моделей.

Третий раздел посвящен статистическому обоснованию состава поточной линии в зависимости от параметров обрабатываемого материала. В нем представлены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработки полученных результатов.

Программой экспериментальных исследований предусматривалось: исследовать значения параметров, характеризующих состояние исходного зернового вороха в зависимости от времени его уборки и почвенно-климатической зоны возделывания;, выявить зависимости эффективности работы отдельных машин, составляющих поточную линию, от значений физико-механических параметров исходного вороха, выявить оптимальный порядок расстановки машин различных типов в поточной линии в зависимости от фракционного состава исходного вороха.

Объектом исследования являлась математическая модель технологического процесса, реализуемого поточными линиями послеуборочной обработки зерна. Для реализации математического

Исходная засоренность зернового вороха пшеницы различными видами примесей

щ Ш

ьММ 90,01

С1 (КГ! ! М-М

4.88;

§

да!

92,58

'тй

Ш #

ш

■И

ш

91,72

13,оо| |5,28|

зЛ! •I: 1

Щ:

97.30

II

Ц?

К';?

92,11

'Ж-

Ш?

93,41

|5,45|

ш

86,67

и__ J

93,62

1,05

.5,33,

I2

8 о г г

X ®

I 3 I 1 о |§1 1#

О

Со

о 5 со ^

О) ^

£5

8 У 3§

§ о е ^

П о 5 5

О Исходная чистота, %,

В Зерновая примесь,%

□ Сорная примесь,%

Рис. 2.

аппарата в рамках предложенном модели была составлена программа расчета оптимальной структуры поточной линии и создана библиотека программ для IBM- совместимых персональных компьютеров с процессором 286 и лучше.

Внешние данные, необходимые для выполнения программ, подразделяются на хранимые в структуре программы (матрицы коэффициентов, критерии оптимизации, ограничения) и вводимые с внешних устройств компьютера, в- частности, с клавиатуры (данные, характеризующие физико-механические свойства зернового вороха, режим его поступления, фракционный состав и влажность). В качестве критерия для оценки работы машин и линий был избран показатель эффективности очистки зерна от примесей (Е, %), равный отношению количества отделенных примесей, обладающих определенными физико-механическими свойствами, к количеству этих же примесей, содержащихся в исходной зерновой смеси.

На первом этапе исследования, моделировалась работа отдельных зерноочистительных машин без их увязки в поточную линию. С этой целью написана программа BLNNK . Данная программа позволяет моделировать прохождение зернового вороха через зерноочистительные машины в порядке, определяемом оператором. На втором этапе моделировалась работа поточной линии в целом.

Целью данного исследования было выявление структуры поточной линии оптимального состава для послеуборочной обработки зернового вороха определенного исходного фракционного состава.

Анализ данных, полученных в результате моделирования, выявил значительное отличие оптимальной структуры поточных

линий от классических схем. Созданные в процессе работы над моделью программные средства позволяют подбирать линии оптимального состава при очистке зерна как до продовольственных, так и до семенных кондиций.

В четвертом разделе описаны методика проведения и результаты производственного эксперимента, а также оценена экономическая эффективность применения данной методики. Для проверки результатов научных исследований были проведены сравнительные испытания работы зерноочистительного агрегата ЗАВ-20 с семенной приставкой СП-10 по базовой и измененным схемам работы. Всего проведено 11 серий опытов. Использование измененных технологий во всем диапазоне исходной чистоты зернового вороха (за исключением участка от 88,5 до 92 % исходной чистоты) улучшение этого показателя. На рис.3 показана динамика изменения прироста чистоты вороха.

Анализ работы рассматриваемых поточных линий с точки зрения энергетического баланса (рис.4) показывает, что во всех случаях использования измененных режимов работы наблюдается снижение энергопотребления на единицу продукции от 13,9% до 17,4%.

Проверка качественных показателей состояния зернового вороха после обработки по всему комплексу нормативных показателей позволяет сделать вывод о том, что полученный с использованием измененных технологий зерновой ворох удовлетворяет требованиям, предъявляемым к зерну пшеницы 1- 2 классов.

В пятом разделе представлена методика выбора оптимальной структуры поточной линии послеуборочной обработки зерна.

Настоящая методика предусматривает решение как задач перспективного проектирования новых зерноочистительных ли-

Прирост чистоты зернового вороха после очистки по базовой и измененной технологиям.

Исходная чистота зернового вороха, V

Рис. 3.

Относительное количество электроэнергии, потребляемое поточными линиями при работе по базовой и измененной технологиям.

----------

-

87,32

3,45 00,75 92.19 ЭЗ.Ов 93,31 Исходная чистота зернового вороха, Ч.

Гистограмма распределения исходной чистоты и засоренности сорной прнмссыо зернового вороха пшеницы в центрально-черноземном регионе

ний, так и задач оперативного управления технологическим процессом очистки с использованием имеющегося парка оборудования. Используя данные, полученные в результате анализа гистограмм распределения значений исходной чистоты и долей фракций засорителей (рис 5) сделан вывод о том, что базовая технология очистки на зерноочистительном агрегате ЗАВ-20 с семяочи-стительной приставкой в условиях центрально-черноземной зоны России является оптимальной лишь для 23% объема вороха, обрабатываемого за сезон. Для обработки зернового вороха пшеницы с исходной чистотой свыше 90% и содержанием сорной примеси менее 2% можно использовать поточные линии с исключением из технологического процесса триера(52% сезонного объема переработки) и вторичной очистки (25%).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе метода баланса масс разработана математическая модель технологического процесса поточной линии для послеуборочной обработки зерна и семян (2). Анализ математической модели позволил найти оптимальные состав и структуру для используемых в настоящее время поточных технологических линий при их оперативном использовании. Получены рекомендации для проектирования новых технологических линий.

2. На основе анализа результатов испытаний зерноочистительной техники по 9 основным сельскохозяйственным зонам страны за 10 лет получены зависимости эффективности сепарирования машинами предварительной, первичной и вторичной очистки, а также триерными блоками от исходной засоренности, фракционного состава вороха, загрузки машин.

3. Доказана статистическая адекватность разработанной математической модели описываемому процессу (построенные уравнения регрессии объясняют не менее 96% изменчивости входных параметров при прохождении каждой машины).

4. Созданы базы данных и программы для расчета оптимальных технологических схем на максимум эффективности сепарирования машинами предварительной очистки при исходной чистоте вороха от 81,5% до 93.3%, машинами первичной очистки (81,6%-97,8% ), триерными блоками (88.9%-99,6%), машинами вторичной очистки (85,5%-99,8%).

5. Получены оптимальные схемы технологического процесса послеуборочной обработки зернового вороха пшеницы с исходной чистотой вороха от 85% до 97% с доведением до установленных ныне действующим стандартом кондиций.

6. Проведенные производственные эксперименты выявили целесообразность и эффективность использования предложенных в соответствии с разработанной методикой вариантов использования поточных линий взамен базового (особенно при исходной чистоте до 88% и свыше 93%) с гарантированным доведением зерна до установленных кондиций не ниже 3 класса при одновременном снижении энергоемкости процесса до 17,4%.

7. Экономический эффект от внедрения измененных схем технологического процесса до 7 млн. рублей (в ценах 1996 г.) на один зерноочистительный агрегат (для хозяйств центрально- черноземной зоны).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Шмидт A.B. Статистический подход к оптимизации состава зерноочистительной поточной линии. // Производственный по-

тенциал агропромышленного комплекса и пути улучшения его использования: Тез. Докл -Воронеж, ВГАУ, 1991.

2. Кузнецов В.В., Раскин В.Г., Буховец А.Г., Шмидт A.B., Уколов В.И. Использование математической модели линии послеуборочной обработки зерна для оптимизации ее состава и структуры. // Достижения аграрной науки-стабилизации сельскохозяйственного производства: Тез. докл. -Воронеж, ВГАУ, 1991. -С. 113114.

3. Шмидт A.B. Универсализация поточных линий для послеуборочной обработки семян и оптимизация их состава и структуры. // Научные аспекты формирования интеллектуальной собственности специалистов АПК России: Тез. докл. -Воронеж, ВГАУ, 1993.

4. Шмидт A.B. К совершенствованию технологии послеуборочной обработки зерна за счет оптимизации состава и структуры поточных линий: //Обеспечение эффективного функционирования АПК России в условиях рыночных отношений: Тез. докл. -Воронеж, ВГАУ, 1993.

5. Кузнецов В.В., Павлов В.К., Науменко B.C., Шмидт A.B. Обоснование параметров защитных устройств для повышения долговечности самотечных зернопроводов. /Повышение эксплуатационной эффективности тракторов и сельскохозяйственных машин/ Научи, тр. ВГАУ, 1995.

6. Шмидт A.B., Делицина Н.Ю. Повышение эффективности очистки семян пшеницы за счет изменения структуры поточной линии. /Повышение эксплуатационной эффективности тракторов и сельскохозяйственных машин/ Научн. тр. ВГАУ, 1995.

7. Шмидт A.B. Опыт апробации математической модели универсальной поточной линии послеуборочной обработки зерна на

натурных образцах. //Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования: Тез. докл. международной конференции молодых ученых, ВГАУ, ч 2, 1995.

8. Кузнецов В.В., Буховец А.Г., Шмидт A.B., Гаджимурадов М.С. Результаты хозяйственных испытаний устройств для повышения износостойкости зернопроводов И Улучшение работоспособности детален и узлов сельскохозяйственной техники / Сб. на-учн. тр - Воронеж, 1995. - С 101-106.

9. Кузнецов В.В., Шмидт A.B., Гаджимурадов М.С. Пути улучшения использования емкости бункеров для сыпучих материалов И Улучшение работоспособности деталей и узлов сельскохозяйственной техники / Сб. научи, тр - Воронеж, 1995. - С 95-101.

10. Кузнецов В.В., Шмидт A.B., Делицина Н.Ю., Гаджимурадов М.С. Математические модели изменения качества продукции сельскохозяйственного производства при послеуборочной обработке. // Резервы стабилизации аграрного производства / Тез. докл. научн. научной конференции госагроуниверситета по итогам, исследований за 1991-1995 гг. Часть 2. - Воронеж, 1996. - С 63.

11. Кузнецов В.В., Буховец А.Г., Шмидт A.B. Сравнительное исследование математических моделей технологического процесса послеуборочной обработки зерна // Методы и средства научных исследований процессов механизации сельского хозяйства / Сб. научн. иссл. - Воронеж, 1996. - С 21-27.

12. Кузнецов В.В., Гаджимурадов М.С., Шмидт A.B. Установка и методика исследования давления сыпучих материалов на контр поверхность // Методы и средства научных исследований процессов механизации сельского хозяйства / Сб. научн. иссл. -Воронеж, 1996. - С 143-147.

13. Патент РФ на изобретение № 2065394 от 29.01.92. "Выпускное устройство зернового бункера". Авторы: Кузнецов В.В., Уколов В.И., Шмидт A.B. Опубл. 20.08.96. бюл. № 23.

14. Кузнецов В.В., Буховец А.Г., Шмидт A.B. Моделирование процессов при проектировании зерноочистительного оборудования // Тракторы и сельскохозяйственные машины. -1997. -N 2. -С. 2830.

15. Кузнецов В.В., Шмидт A.B. Рекомендации по снижению себестоимости зерна при послеуборочной обработке. -Воронеж,